Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты в мировом хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сафронов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронов, Сергей Борисович
Введение.
Глава1 Основные тенденции и перспективы развития финансовой конвергенции.
1.1 Основные субъекты процесса интеграции мировой экономики.
1.2 Понятие и теория финансовой конвергенции.
1.3 Типологизация финансовой конгломерации.
1.4 Банки и страховые компании - ведущие институты финансовой конвергенции в мировом хозяйстве.
1.4.1 Банкострахование — первый этап развития финансового конгломерата.
1.4.2 Страховые компании и банки. Assurfinance - второй этап развития финансовых конгломератов.
1.4.3 Переход от продуктоориентированной к клиентоориентированной стратегии - третий этап финансовой конгломерации (allfinance).
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
Глава2 Закономерности формирования стратегии риск менеджмента финансового конгломерата.
2.1 Особенности риск менеджмента в финансовых конгломератах.
2.1.1 Риск дерегулирования.
2.1.2 Риск негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок.
2.1.3 Риск потенциального конфликта интересов.
2.1.4 Риск информационных технологий.
2.2 Оценка риска влияния операций члена группы со связанными сторонами.
2.2.1 Формы взаимодействия банков и страховых компаний.
2.2.2 Перенесение рисков группы при аутсорсинге.
2.3 Мировой опыт регулирования финансового рынка в контексте финансовой конвергенции.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты в мировом хозяйстве»
Актуальность диссертационного исследования
Глобальный экономический ландшафт изменился за последние десятилетия коренным образом. Одной из движущих сил этих изменений была усиливающаяся экономическая интеграция в связи с увеличением роли финансов в мировой экономике, действия тенденций глобализации, либерализации, концентрации и централизации финансового капитала (финансовой конвергенции), которые сформировали новые очертания современной финансовой системы.
Процессы финансовой конвергенции и образования новых институциональных форм финансовых объединений в мировом хозяйстве оказывают заметное влияние на реальный и финансовый сектора, государственные финансы и другие сферы экономики. Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты приобретает всё большую значимость как медиаторы структурных сдвигов в мировом хозяйстве, существенной интеграции банковского, фондового и страхового сегментов и либерализации финансового рынка, а также расширения применения информационных технологий, что выражается в универсализации финансовых учреждений, появлении новых участников рынка и его структурной перестройке. В современных условиях концентрация финансового капитала сопровождается концентрацией и централизацией операторов высоких технологий, а носителями последних выступают финансовые конгломераты, объединяющие (на принципах вертикальной интеграции) банки, кредитные институты и страховые компании, что придает проблеме модификации финансового рынка и его составляющих особую актуальность.
Одно из последствий структурных сдвигов на глобальном финансовом рынке состоит в повышении роли финансовых конгломератов, действующих на наднациональном и международном уровнях, а также роли страховых компаний как финансовых посредников. Эти процессы существенно влияют на финансовое регулирование в каждой стране. Как показывает практика, ни одна из отмеченных моделей финансовой конвергенции не существует в чистом виде, что свидетельствует о сложности выбора оптимальной организации финансового регулирования и надзора.
Поведение такого объекта как финансовый конгломерат крайне непредсказуемо и зависит от конкретной ситуации, складывающейся на финансовом рынке. Адекватная оценка рисков по подобным бизнес единицам также весьма затруднительна. Особую сложность ситуации придаёт разнообразный состав участников, деятельность каждого из которых зачастую регулируется согласно особым принципам.
Все эти перемены породили серьезные дискуссии о значении финансовой конвергенции и финансовых конгломератов в условиях глобализации системы мирохозяйственных связей и новых вызовов XXI в., продолжающегося экономического спада, меняющих концепцию финансовых услуг, закономерности формирования стратегии риск менеджмента, воздействующих на формы государственного стимулирования научно-технического прогресса, регулирования финансовых конгломератов и т.д. Особое значение эти процессы приобретают для стран, находящихся на этапе перехода к рыночным отношениям, к которым относится и Россия.
Степень разработанности тематики исследования
Проблематика, связанная со спецификой формирования и функционирования финансовых рынков на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки. При подготовке 4 диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, анализировавших отдельные аспекты данной тематики.
Изучение природы финансового рынка и его сегментов, его роли в современной экономике, анализ влияния финансового сектора на развитие процесса воспроизводства, теории финансовой конвергенции представлены в трудах зарубежных ученых: L. Van Den Berghe, Allen, F., Santomero, Skipper, Jr., H.D., Джеффри Д. Сакс, Д. Эдмистер, Д. Блэйк, Дж. К. Ван Хорн, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р. Шмалензи, Р. Брейли и других.
В зарубежных странах с рыночной экономикой в силу большей развитости национальных банковских систем приоритет отдавался исследованию транснациональных банковских образований в мировой финансовой системе, возникших вследствие глобализации. Значительный вклад в разработку этой проблемы и мировой теории банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Х.У. Дерих, П. Кругман, М. Обстфельд, М. Пебро, Питер С. Роуз, Максимо В. Энг, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Р.Ф. Бертраме и другие. Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности результата инвестирования, снижения риска вложений и увеличения числа альтернативных видов финансовых активов была заложена А.Пигу и развита в работах Р.Голдсмита, Дж.Герли, Е.Шоу, У.Зилбера, Х.Патрика, Б.Фридмана, Й.Шумпетера.
Основы отечественной теории финансовой конвергенции, ее динамики, механизмов, приемов и принципов в условиях глобализации мирового хозяйства разработаны в трудах ученых-экономистов Н.П. Кузнецовой, Г.В.Черновой, С.Ф. Сутырина, Н.Г. Адамчук, Л.А. Орланюк-Малицкой, С.В. Котелкина и др.
При подготовке диссертации автор также опирался на результаты исследований ряда зарубежных ученых, рассматривающих отдельные аспекты финансовой конвергенции, риск-менеджмента в финансовых конгломератах и регулирования их деятельности: Р. Воутилайнена, М. Деватрипонта и Дж. Митчелл, B.Sziile, V.Malkonen, J.Mecklethwait, A.A.Wooldridge, H.Leibenstein и др. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы регулирования финансовых конгломератов. Региональный аспект деятельности финансовых конгломератов и финансовой конвергенции рассматривают J. Majaha-Jartby, Th.Olafsson , А. Nomura и др.
Проведённые исследования по данной проблеме охватывают достаточно широкий круг вопросов, но при этом картина в целом несколько фрагментарна. В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как проблемы собственно финансовой конвергенции, так и проблем риск менеджмента в интеграционных финансовых комплексах, так как до сих пор риск менеджмент в основном является проблемой индивидуальных финансовых институтов, а не институтов внутри группы.
Недостаточно изученными остаются риски, связанные с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменения систем государственного, регионального и международного регулирования.
Следует отметить недостаток исследований взаимосвязей между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
Все эти обстоятельства и обусловили выбор цели исследования, которую можно сформулировать как разработку механизмов финансовой конвергенции и деятельности финансовых конгломератов в мировом хозяйстве.
Задачи исследования:
1. Дать понятие финансовой конвергенции и финансовой интеграции.
2. Выявить основные тенденции и перспективы развития финансовой конвергенции в мировом хозяйстве в современных условиях.
3. Разработать типологизацию финансовой конгломерации и определить ведущие институты финансовой конвергенции в мировом хозяйстве.
4. Определить этапы финансовой конгломерации. г
5. Рассмотреть мировой опыт регулирования финансового рынка в контексте финансовой конвергенции.
6. Объяснить закономерности формирования стратегии риск менеджмента финансового конгломерата в разных странах и регионах мира в условиях глобального финансового кризиса.
7. Дать оценку концентрации риска финансовых операций каждого члена конгломерата со связанными сторонами
Объект исследования - акторы процесса финансовой интеграции: банки, страховые и инвестиционные компании.
Предметом исследования являются закономерности финансовой конвергенции и образования новых институциональных форм финансовых объединений в мировом хозяйстве.
Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись теория финансовой конвергенции, теория государственного регулирования экономики, теория социально-экономических систем и экономического роста, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов и политологов. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграли Директивы по Финансовым Конгломератам Совета Европы, Закон Грэмма-Лича-Блайли (США), Федеральные Законы РФ, документы концепции Базель-2: «Управление консолидированным KYC риском» (Consolidated KYC Risk Management), документы Ассоциации Аудита и Контроля Информационных Систем (Information Systems Audit and Control Association, ISACA). "Цели контроля за информационными и связанными с ними технологиями" (CobiT, Control Objectives for Information and Related Technology).
Информационная база исследования включает в себя материалы специальных, периодических и Интернет изданий по данной проблематике, данные, содержащиеся в ежегодных отчетах Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, отчетах и исследованиях Европейской Комиссии, статистических периодических изданий ООН, ОЭСР, МВФ, МОТ, ВТО, МСЭ, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ и других международных экономических организаций. В работе также использованы данные независимых отечественных и зарубежных исследовательских компаний и консалтинговых фирм.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выделены основные субъекты процесса интеграции мировой экономики и проведена типологизация финансовой конгломерации. Показано, что процессы финансовой конвергенции и образования финансовых конгломератов дополнительно могут являться катализаторами экономических кризисов.
2. На основе анализа доказано, что финансовый конгломерат позволяет создавать интегрированные продукты (integrated products).
Соединение различных финансовых и страховых продуктов не только 8 приводят к перекрестным, модульным и пакетированным продажам, но и к интеграции инновационных продуктов, обладающих банковскими (накопительные, инвестиционные и т.п.) и страховыми характеристиками (содержащие покрытие рисков).
3. Разработано авторское определение. Pension schemes integration -термин, означающий включение в интегрированный финансовый продукт пенсионных схем. Институционально этот процесс получил отражение в формировании смешанных государственно-частных компаний - форм финансового конгломерата и так называемых национальных фондов государственного благосостояния
4. Показано, что международные сопоставления моделей регулирования финансовых конгломератов отражают две основные модели регулирования: единый мегарегулятор и разветвленная сеть регулирующих органов, разделенных по функциональному признаку. Доказано, что в долгосрочной перспективе необходимо изменение систем государственного, регионального и международного регулирования.
5. Определена связь основных рисков интегрированных продуктов и услуг в финансовых конгломератах (риск дерегулирования, негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок, потенциального конфликта интересов, информационных технологий)
6. Доказана тесная взаимосвязь между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
7. Выделены четыре особые формы взаимодействия банков и страховых компаний в финансовом конгломерате: соглашение о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний; учреждение коммерческого банка и страховой компании; кэптивные страховые компании; финансовый супермаркет.
8. Выделен аутсорсинг как вариант управления риском, соответствующий особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и положений работы при чтении курсов в «Мировой рынок страхования», «Международные экономические отношения», спецкурсов «Риск-менеджмент в мировом хозяйстве», «Государственное и надгосударственное регулирование финансовых рынков». Практическое применение материалов диссертации заключается в возможности использования механизмов и инструментов риск-менеджмента в появляющихся и развивающихся финансовых конгломератах на отечественном финансовом рынке. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве предложений в усовершенствовании финансового законодательства России.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры мировой экономики, кафедры риск-менеджмента и страхования экономического факультета СПбГУ, на национальных и международных научных и научно-практических конференциях в 2004-2010гг., подтверждались реализацией ряда положений и выводов в практической работе автора, а также разработке спецкурсов для преподавания в СПбГУ, а также нашли практическое применение в виде рекомендаций по формированию финансового конгломерата АВЕСТА, успешно работающего на финансовом рынке России. ю
Основные результаты проведенных исследований опубликованы в статьях периодических изданий: по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 1,9 п.л.
Структура и объем диссертационной работы
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. Основной материал проиллюстрирован таблицами и рисунками.
Оглавление
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сафронов, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
1.Только за последние несколько лет проблемы риск менеджмента распространились на интеграционные финансовые комплексы, хотя до сих пор риск менеджмент в основном является проблемой индивидуальных финансовых институтов, а не институтов внутри группы.
2.0сновные риски, связанные с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменения систем государственного, регионального и международного регулирования. 1) Первый риск дерегулирования.
68 Д. Гармаш Связанные одной сетью /АФМ Страховые консультанты и брокеры http://vvww.afin.ru/ 2002
2) Второй риск негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок.
3) Третий риск потенциального конфликта интересов.
4) Четвертый риск информационных технологий.
3. В настоящее время система контроля над финансовыми конгломератами большинстве других стран, носит фрагментированный характер. Каждый регулирующий институт несёт ответственность за свою часть финансового рынка и субъектов на нём оперирующих. На этом базисе производятся попытки выстроить адекватную систему контроля. По нашему мнению, сегодняшний экономический кризис носит черты системного кризиса. Поэтому можно говорить о необходимости максимально быстрого внедрения мегарегулирования на финансовом рынке, именно это может иметь позитивный эффект в долгосрочном плане.
4. Проблема влияния на потребительский рынок посредством каналов распространения является одной из самых серьезных для менеджмента интегрированного финансового института. В качестве стратегически важных рисков напрямую рассматриваются операционный риск, связанный с клиентской базой, а также риск репутации.
5. Потенциал для конфликта интересов (агентская проблема для экономиста) - эндемичная проблема для интеграционного финансового комплекса. Конфликт интересов обязательно возникает и развивается в финансовом конгломерате, если он не действует во имя интересов клиентов.
6. Проведённый анализ свидетельствует, что трансформация объединений финансовых институтов условиях развития Информационных технологий и Интернета, наряду с позитивными эффектами в ряде случаев может привести к усилению рисковой составляющей в деятельности финансовых конгломератов в целом и составляющих их финансовых институтов. В настоящее время международная финансовая система во все большей степени становится глобальным информационно-финансовым комплексом. Проведенный анализ показывает тесную взаимосвязь между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
7. В финансовом конгломерате банки и страховые компании взаимодействуют особым образом. По нашему мнению, можно выделить четыре формы такого взаимодействия:
• Соглашения о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний;
• Учреждение коммерческого банка и страховой компании:
• Формирование кэптивных страховых компаний;
• Финансовый супермаркет.
8. В современной ситуации система управления риском должна соответствовать особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом. Аутсорсинг является одним из вариантов решения. Так основными регионами - целями для аутсорсинга в бизнес - среде на сегодняшний момент считаются Индия, Малайзия, Филиппины и Китай.
9. Международные сопоставления моделей регулирования финансовых конгломератов показывают, что в разных странах и регионах мирового хозяйства существует две основные модели регулирования: единый мегарегулятор и разветвленная сеть регулирующих органов разделенных по функциональному признаку.
10. К надгосударственным институтам регулирования процесса финансовой конвергенции относятся многочисленные институты, ориентированные на регламентирование и регулирование при помощи комплекса инструментов и методов, различающихся по разным странам и регионам. Гармонизация надгосударственного регулирования проводится в соответствии с международными соглашениями.
Заключение
1. Современные тенденции корпоративного ' строительства создают реальную основу для формирования подлинно мировой экономики, составляющими которой являются международное производство с единым рыночным и информационным пространством, международный рынок капиталов, рабочей силы, научно-технических услуг.
2. Степень разработанности данной темы в российской и мировой практике незначительна. На сегодняшний день стройной общепринятой модели финансового конгломерата не существует.
3. Первоначально сложилось три формы финансовых конгломератов, использовавшихся для определения группы банковских и страховых дочерних компаний:
- Bancassurance - финансовый конгломерат возглавляется банком, который продает страховые продукты путем перекрестных продаж через свои собственные каналы распространения;
- Assurfinance - финансовый конгломерат такого типа предполагает, что он возглавляется страховой компанией, продвигающей банковские продукты через свою сеть распространения;
- Allfinanz - "универсальный банк", состоящий из банка и инвестиционной компании (иногда и без включения страхового предприятия). Универсальный банк (allfinanz) означает более высокий тип финансового конгломерата, предполагающего распространение услуг всех трех основных финансовых секторов.
4. Дальнейшая интеграция имеет два возможных варианта:
• All finance, в направлении персонального финансового планирования (для розничного рынка) и получения выплат и компенсаций в пользу работников, занятых в корпорациях (для коммерческого рынка) — employee benefits;
• All care - медицинская страховка в направлении семейного риск менеджмента (розничный рынок) и интегрированный риск менеджмент для корпораций (корпоративный рынок);
• Pension schemes integration - термин, означающий включение в интегрированный финансовый продукт пенсионных схем. Институционально этот процесс получил отражение в формировании смешанных государственно-частных компаний - форм финансового конгломерата и так называемых национальных фондов государственного благосостояния1
5. Финансовый конгломерат позволяет создавать интегрированные продукты (integrated products). Соединение различных финансовых и страховых продуктов не только приводят к перекрестным продажам и продажам в пакете, но и к интеграции инновационных продуктов. Новый вид услуг создается через изменение старых и изобретение новых продуктов с их последующим смешиванием. Эти продукты одновременно обладают банковскими характеристиками (накопительные, инвестиционные и т.п.) и страховыми (содержащие покрытие рисков).
6. Только за последние несколько лет проблемы риск менеджмента распространились на интеграционные финансовые комплексы, хотя до сих пор риск менеджмент в основном является проблемой индивидуальных финансовых институтов, а не институтов внутри группы.
1 Об этом см.: Ирина Коновалова-Посель Суверенные фонды БРИК: инвестиционная экспансия или подъем благосостояния. Доклад на международной конференции. «БРИК: шаг за шагом». СПб, Смольный 14-15 мая 2009.
7.0сновные риски, связанные с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменения систем государственного, регионального и международного регулирования.
1) Первый риск дерегулирования.
2) Второй риск негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок.
3) Третий риск потенциального конфликта интересов.
4) Четвертый риск информационных технологий.
8. В настоящее время система контроля над финансовыми конгломератами большинстве других стран, носит фрагментированный характер. Каждый регулирующий институт несёт ответственность за свою часть финансового рынка и субъектов на нём оперирующих. На этом базисе производятся попытки выстроить адекватную систему контроля. По нашему мнению, сегодняшний экономический кризис носит черты системного кризиса. Поэтому можно говорить о необходимости максимально быстрого внедрения мегарегулирования на финансовом рынке, именно это может иметь позитивный эффект в долгосрочном плане.
9. Проблема влияния на потребительский рынок посредством каналов распространения является одной из самых серьезных для менеджмента интегрированного финансового института. В качестве стратегически важных рисков напрямую рассматриваются операционный риск, связанный с клиентской базой, а также риск репутации.
10. Потенциал для конфликта интересов (агентская проблема для экономиста) - эндемичная проблема для интеграционного финансового комплекса. Конфликт интересов обязательно возникает и развивается в финансовом конгломерате, если он не действует во имя интересов клиентов.
11. Проведённый анализ свидетельствует, что трансформация объединений финансовых институтов условиях развития Информационных технологий и Интернета, наряду с позитивными эффектами в ряде случаев может привести к усилению рисковой составляющей в деятельности финансовых конгломератов в целом и составляющих их финансовых институтов. В настоящее время международная финансовая система во все большей степени становится глобальным информационно-финансовым комплексом. Проведенный анализ показывает тесную взаимосвязь между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
12. В финансовом конгломерате банки и страховые компании взаимодействуют особым образом. По нашему мнению, можно выделить четыре формы такого взаимодействия:
• Соглашения о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний;
• Учреждение коммерческого банка и страховой компании;
• Формирование кэптивных страховых компаний;
• Финансовый супермаркет.
13. В современной ситуации система управления риском должна соответствовать особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом. Аутсорсинг является одним из вариантов решения. Так основными регионами — целями для аутсорсинга в бизнес - среде на сегодняшний момент считаются Индия, Малайзия, Филиппины и Китай.
14. Международные сопоставления моделей регулирования финансовых конгломератов показывают, что в разных странах и регионах мирового хозяйства существует две основные модели регулирования: единый мегарегулятор и разветвленная сеть регулирующих органов разделенных по функциональному признаку.
15. К надгосу дарственным институтам регулирования процесса финансовой конвергенции относятся многочисленные институты, ориентированные на регламентирование и регулирование при помощи комплекса инструментов и методов, различающихся по разным странам и
166 регионам. Гармонизация над государственного регулирования проводится в соответствии с международными соглашениями.