Надзор за банковскими и финансовыми группами в условиях конвергенции финансовых рынков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кумановский, Андрей Владимирович

  • Кумановский, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Кумановский, Андрей Владимирович. Надзор за банковскими и финансовыми группами в условиях конвергенции финансовых рынков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кумановский, Андрей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ ГРУПП

1.1. Теоретические подходы к определению финансового конгломерата.

1.2. Исследование мировых тенденций по взаимодействию финансовых компаний.

1.3. Взаимодействие структурных подразделений финансового конгломерата.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСОЛИДИРОВАННОГО НАДЗОРА.

2.1. Сущность и задачи консолидированного надзора за финансовыми конгломератами. Организация надзора за финансовыми компаниями на международном уровне.

2.2. Анализ подходов при взаимодействии надзорных органов, осуществляющих надзор за финансовыми конгломератами в ЕС.

2.3. Надзор за финансовыми конгломератами в США.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ГРУПП В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Особенности развития российского финансового рынка.

3.2. Исследование целесообразности формирования единого органа по надзору за финансовым рынком.

3.3. Основные подходы к организации деятельности мегарегулятора в Российской Федерации.

3.4. Мероприятия по повышению качества надзора за финансовыми группами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надзор за банковскими и финансовыми группами в условиях конвергенции финансовых рынков»

Актуальность темы

Российской экономике и в особенности российскому финансовому сектору в последние годы свойственны высокие темпы роста. Финансовые компании стремительно расширяют своё влияние по всему финансовому сектору, проникая в смежные экономические отрасли, образуя сложные финансовые структуры и предоставляя диверсифицированные финансовые продукты. Банки стали, к примеру, исполнять роль страховых агентов или брокеров, реализуя страховые продукты через филиальную сеть и продвигая свои продукты на рынок ценных бумаг; страховые компании реализуют страховые полисы с основными характеристиками инвестиционного инструмента. В большинстве случаев для расширения своего влияния финансовые компании организуют финансовые группы. Такие группы называются финансовыми конгломератами. Они концентрируют в себе, как правило, банковскую, инвестиционную и страховую деятельность и берут на себя риск, который не может быть адекватно проконтролирован в рамках отраслевого надзора.

Проведённый в работе анализ свидетельствует о значительном расширении влияния объединённых финансовых групп на финансовый сектор страны в целом. Кроме того, на протяжении последних лет в российском финансовом секторе отмечается рост количества и стоимости сделок по слиянию и поглощениям с участием российских финансовых (банковских и небанковских) компаний. Между тем, существующие процедуры оценки финансовой устойчивости групп в целом и эффективности деятельности финансовых компаний, входящих в их состав, не позволяют в полной мере осуществлять необходимый в подобных случаях мониторинг финансово-хозяйственной деятельности компаний и выявление сопутствующих и возникающих рисков.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является развитие теории банковского регулирования в части надзора на консолидированной основе и разработке мероприятий по повышению эффективности надзорной системы.

Ход исследования и структуру диссертационной работы определили поставленные задачи:

• исследовать общемировые тенденции слияний и поглощений финансовых компаний, а также организации их деятельности в рамках единой финансовой структуры и оценить перспективы развития / трансформации российского финансового сектора и выявить критерии, позволяющие чётко идентифицировать финансовые конгломераты в современных условиях;

• выявить риски, возникающие вследствие образования финансовых конгломератов и групп, исследовать предпосылки для реформирования национальной надзорной системы в России и обосновать пути совершенствования системы надзора за финансовыми компаниями и группами в Российской Федерации;

• выявить методологические и организационные основы надзора за финансовыми конгломератами и группами на консолидированном уровне и уровне отдельных компаний в США и ЕС для оценки возможности внедрения их в России;

• выявить и проанализировать возможные подходы к реформированию российской надзорной системы для обеспечения необходимого уровня контроля над деятельностью финансовых конгломератов;

• теоретически и практически обосновать концепцию по модернизации национальной надзорной системы в Российской Федерации и структурной организации деятельности единого надзорного органа в качестве органа, обеспечивающего консолидированный надзор за объединениями финансовых институтов;

• оценить эффект и последствия от введения единого мегарегулятора в России в соответствии с предложениями, изложенными в работе.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются финансовые конгломераты, специализирующиеся в различных сегментах финансового рынка. В качестве предмета исследования выступает совокупность мероприятий по повышению эффективности надзора за финансовыми конгломератами, основанных на теоретических исследованиях и практическом опыте стран с развитым финансовым рынком и диверсифицированными финансово-банковскими структурами.

Методологическая и теоретическая основы

Теоретико-методологической основой исследования явились зарубежные примеры организации новых форм организаций, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке и предоставляющих универсальные финансовые продукты. Кроме того, при написании работы в качестве методологической базы использовались модели организации надзора в развитых странах Европейского Союза и США, которые в значительной степени способствовали бы упорядочению и унификации надзорных процедур на финансовом рынке и повышению качества предлагаемых банковских продуктов. Большое внимание было уделено анализу статей, опубликованных в журналах Европейского Центрального банка, а также ряде отечественных журналов.

В ходе реализации поставленных задач изучен и критически переработан большой объём научной литературы зарубежных и отечественных авторов: монографии, статьи, публикации, посвящённые анализу опыта развитых стран в организации финансового рынка и обеспечении его устойчивого развития, в том числе за счёт увеличения влияния финансовых групп и конгломератов. Кроме того, были проанализированы труды отечественных экспертов, касающиеся построения национальной надзорной системы, организующей деятельность финансового рынка: К. Смирнова, С. Минаева, П. Преженцева, Т. Гришиной, О. Вьюгина, П. Ланского, Д. Раковщика, А. Шохина, В. Юна, И. Алёшиной, А. Аксакова, JI. Лариной, Н. Орловой, А. Дворковича, А. Бури, В. Сафронова, П. Би-чикашвили, Д. Медведева, С. Заверского, Г. Тосуняна, А. Мурычёва, А. Воробь5 ва, В. Жидкова, А. Попова, А. Перцовского, Е. Мазина, Ю. Веретенникова, Е. Гавриленкова, А. Панова, А. Беккера, М. Оверченко, А. Рожкова, А. Саватюги-на, И. Ломакина-Румянцева, А. Зурабова, Л. Макаревича, А. Дворецкой, Т. Никитиной, Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой и др.

Особый интерес для нас представляли работы зарубежных экспертов и организаций в области слияний и поглощений, надзора за финансовыми институтами. В связи с этим следует отметить исследования Г. Блэка, Дж. Грандфеста, Ф. Личтенберга, Дж. Фара, Т.Дж. Келли, У. Кноке, П. Мюллера, П. Нобеля, Д. Синки и др., публикации Европейского банка Реконструкции и Развития, Европейского Центрального Банка, Федеральной резервной системы, Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Базельского комитета по надзору за банковской деятельностью.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения вносят существенный вклад в развитие теории банковского регулирования и методологии эффективного банковского надзора в условиях конвергенции финансовых рынков. Это заключается в следующем: раскрыты и систематизированы основные предпосылки для активизации сделок по слияниям и поглощениям на финансовом рынке развитых стран, в том числе и при создании финансовых конгломератов; в ходе проведённого анализа дано авторское определение финансового конгломерата, раскрыт механизм его функционирования; на основе проведения автором исследования предложена и научно обоснована классификация рисков, соответствующая деятельности финансового конгломерата; проведена работа по оценке и целесообразности оптимизации надзора в Российской Федерации и оценена возможность адаптации международного опыта по надзору за финансовыми конгломератами в России с учётом особенностей развития национального финансового рынка; ■ предложен проект мероприятий по реорганизации надзорной системы, определены этапы реформирования, практические задачи, которые должны быть решены на каждом этапе, и механизмы их реализации, а также оценен возможный эффект от реализации предлагаемого плана мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой оригинальное исследование одной из наиболее актуальных, но в то же время наименее проработанных проблем финансового рынка Российской Федерации, решение которой имеет большое прикладное значение. Проблема организации деятельности финансовых конгломератов и надзора за ними неразрывно связана с темой финансовой устойчивости финансовых организаций, которая в свою очередь определяет устойчивость национальной платёжной системы в целом.

До недавнего времени проблеме развития и организации финансового рынка не придавалось особого значения, что обусловлено спецификой развития национального финансового сектора, а именно, отсутствием сложных взаимно интегрированных финансовых структур, а также отсутствием спроса на рынке на сложные финансовые продукты. В развитых странах Европы и США проработка указанного вопроса проводится в течение длительного времени и имеет свои особенности в части применения указанных норм с учётом национальной специфики. По мере вовлечения Российской Федерации в международный финансовый рынок, а также по мере трансформации национального финансового сектора, вопросы организации национального финансового рынка и его субъектов (финансовых групп и финансовых конгломератов) приобретают всё большую актуальность.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что российский финансовый рынок весьма специфичен, что, прежде всего, определяется различным весом отдельных отраслей финансового сектора в ВВП страны, а также различными темпами их развития. В связи с этим простое заимствование опыта других стран по организации финансового рынка в российских условиях может оказаться недостаточно эффективным и может оказать негативное влияние. Предложенный в диссертационной работе подход позволяет всесторонне рассмотреть целесообразность использования опыта зарубежных стран по надзору за финансовыми институтами.

Кроме того, в работе исследованы целесообразность реформирования надзорной системы Российской Федерации, основные подходы к реформированию и организации деятельности единого надзорного органа, подготовлена практическая схема организации единого надзорного органа в Российской Федерации, что должно, по нашему мнению, создать наиболее комфортные условия для повышения качества надзора и уровня надёжности и конкурентоспособности национального финансового сектора.

Содержание работы

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Работа состоит из трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе дано определение финансовых конгломератов, проведено исследование основных общемировых тенденций в области слияний и поглощений финансовых компаний, рассмотрены преимущества и недостатки в деятельности финансовых групп, холдингов и конгломератов, приводятся основные подходы к классификации финансовых конгломератов в США и ЕС.

Во второй главе рассмотрены действующие системы надзора за финансовыми конгломератами в ЕС и США, а также приводится их сравнительный анализ.

В третьей главе приведены результаты исследования в части целесообразности формирования в Российской Федерации единого органа по надзору за финансовыми конгломератами, а также анализ последствий подобного реформирования национальной надзорной системы, координирующей функционирование национального финансового рынка. Кроме того, в третьей главе сформулированы основные практические наработки автора в части гармонизации деятельности надзорной системы Российской Федерации и организации эффективной деятельности единого регулирующего органа.

При написании работы были использованы научные материалы зарубежных и отечественных авторов, посвященные исследованию деятельности финансовых компаний, групп, холдингов и конгломератов, а также работы, отражающие существующие подходы к организации надзора за их деятельностью. В процессе проведения исследований автором были изучены материалы Банка России, Европейского Центрального Банка, Базельского комитета по банковскому надзору, а также работы отечественных и зарубежных экономистов и критиков, занимающихся вопросами исследования рисков в деятельности финансовых компаний и способов их снижения. Кроме того, в работе использованы работы представителей отечественного банковского сообщества, касающиеся исследования целесообразности реформирования национальной системы надзора за финансовыми организациями.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на семинарах, научно-практических конференциях и опубликованы в научной печати. Так в частности по теме диссертационной работы проходило обсуждение на научных конференциях проводимых СПбГУЭФ, СПбГИЭУ, на международной конференции при поддержке фонда им. Конрада Аденауэра. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объёмом 1,4 п.л.

В частности, были опубликованы тезисы «Анализ качественных характеристик банковского бизнеса в зависимости от размеров активов» (Симпозиум «Проблемы обеспечения конкурентоспособности», Санкт-Петербург, 2001 г.), «Влияние глобализации на конкуренцию в финансовой и банковской сферах» (материалы Всероссийского практического симпозиума «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях», Санкт-Петербург 2002 г.), «Анализ зарубежных методов управления кредитным риском в коммерческом банке при ипотечном кредитовании» (материалы научной конференции «Современный этап развития ипотечного кредитования: проблемы и перспективы», Санкт-Петербург, 2003 г. и материалы конференции «Экономические и социальные преобразования в России: реформы, итоги и перспективы», Санкт-Петербург, 2004 г.), «Обзор действующей системы по определению и оценке кредитного риска» (Материалы 6 межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», Санкт-Петербург, 2004 г.), «Повышение эффективности государственного надзора за финансовыми конгломератами в условиях глобализации» (Сборник докладов участников международной конференции при финансовой поддержке фонда им. Конрада-Аденауэра «Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство», Санкт-Петербург, 2006 г.), «Влияние международного опыта по организации надзора за финансовым рынком на процессы модернизации и реформирования системы надзора в Российской Федерации» (Материалы VIII межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», Санкт-Петербург, 2006 г.), «Анализ целесообразности реформирования системы надзора за финансовым рынком в Российской Федерации в свете усиления роли финансовых конгломератов в экономике страны» (Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов №1, 2007 год).

С тезисами «Влияние международного опыта по организации надзора за финансовым рынком на процессы модернизации и реформирования системы надзора за финансовым рынком Российской Федерации» диссертант принял участие в работе научной сессии научных работников и аспирантов, проводимой при поддержке ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2005 году.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кумановский, Андрей Владимирович

Заключение

Стабильно функционирующая банковская система — важный институт экономики государства. Банки призваны, диверсифицируя риски и обезличивая источники средств и их потребителей, брать на себя операции по управлению финансовыми потоками. Глобализация мирового рынка капитала, сопровождаемая слияниями и поглощениями в банковском и небанковском финансовых секторах и соответствующая общим тенденциям глобализации мирового рынка товаров и услуг, обусловила развитие новых финансовых продуктов и новых форм организации финансового бизнеса в финансовой отрасли. Так, возрастающая конкуренция стимулирует развитие принципиально новых банковских продуктов, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям клиента. Оценивая тенденции развития финансового сектора, следует отметить возрастающую роль финансовых конгломератов — групп финансовых организаций, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях финансового рынка, что проводится с целью расширения влияния в смежных экономических областях. Особенностью данной формы организации бизнеса является то, что финансовые конгломераты обладают очевидными преимуществами, такими как:

• расширение влияния;

• повышение конкурентоспособности финансовых продуктов групп;

• повышение диверсификации;

• снижение отраслевых рисков и рисков недостаточной платёжеспособности в виду высокой мобильности ресурсов внутри группы;

• повышение эффективности бизнеса и достижение синергетического эффекта.

Наряду с этим, финансовые конгломераты сталкиваются с дополнительными рисками, характеризующимися тем, что:

• существенно расширяется спектр рисковых составляющих (финансовый конгломерат подвержен всем рискам, сопутствующим деятельности отдельных финансовых институтов, входящих в его состав);

• усложняется процедура контроля над достаточностью собственного капитала и обеспечение необходимой платёжеспособности как внутри группы, так и в рамках отдельного финансового института, учитывая специфику деятельности компаний с учётом принимаемых на себя рисков;

• снижается прозрачность финансовой структуры;

• повышается вероятность возникновения конфликта интересов в рамках группы компаний;

• снижается эффективность финансовой деятельности в случае чрезмерного злоупотребления экономической силой.

Возникновение дополнительных рисков у финансовых организаций особенно в условиях снижения их прозрачности ухудшает качество проводимого надзора за финансовыми компаниями. Прежние надзорные нормы, которые, в основном, ориентируются на индивидуальный надзор за различными финансовыми институтами финансового сектора, в полной мере не соответствуют поставленным задачам и не обеспечивают стабильности развития и функционирования финансового сектора. Результатом этого стала волна нарушений и мошенничества в финансовой сфере, которые в дальнейшем привели к серии громких банкротств и подрыву доверия к финансовому рынку и снижению его привлекательности для инвесторов на финансовом рынке ЕС и США. Для повышения эффективности контроля над финансовыми группами и финансовыми конгломератами надзорные власти ЕС и США, с учётом специфики развития национальной финансовой системы, приступили к организации исполнения надзорных процедур в рамках полномочий единого мегарегулирующего органа. Осуществление контроля над финансовыми компаниями единым органом позволяет решить следующие задачи:

• Защита инвесторов и частных лиц от недобросовестных участников финансового рынка;

• Профессионально поставленное регулирование, объективный контроль и обеспечение платёжеспособности финансовых институтов;

• Возможность выработки унифицированного подхода к различным типам финансовым институтов, что позволяет снизить возможность регулятивного арбитража;

• Экономия от масштаба (расходы на содержание единого регулирующего органа ниже расходов на содержание специализированных надзорных институтов), поиск новых организационных решений, нацеленных на повышение эффективности и оптимизацию надзорных органов и используемых ими процедур (в том числе за счёт частичного финансирования надзорного органа за счёт поднадзорных организаций);

• Возможность осуществления надзора за финансовыми конгломератами на консолидированной основе;

• Возможность осуществления мониторинга за всей финансовой системой в целом, прогнозирования и предотвращения накопления рисков и оперативного реагирования в случае ухудшения финансового положения финансовых конгломератов;

• Проведение согласованной политики по регулированию финансового рынка, ограничение межведомственных споров;

• Повышение роли государства — но не в создании излишней регулятивной инфраструктуры, а в строительстве вместе с финансовым сообществом конкурентного финансового рынка, стимулировании его развития и систематизации действующего законодательства;

• Контроль над слияниями и поглощениями;

• Коллегиальность в принятии решений в рамках деятельности финансового конгломерата, что позволяет исключить возможность одностороннего манипулирования принимаемых решений;

Среди участников российского финансового рынка и экспертов нет однозначного мнения о целесообразности организации единого надзорного органа на территории Российской Федерации. Противники организации мегарегулирующего надзорного органа апеллируют к тому, что российский финансовый сектор пока не достиг уровня универсализации развитых стран. Таким образом, введение единого контролирующего органа может привести к дополнительному забюрокрачиванию экономики и снижению эффективности денежно-кредитной политики государства. Кроме того, считается, что на создание единого надзорного органа, а также организации его работы могут потребоваться дополнительные государственные ассигнования.

По нашему мнению, необходимость создания единого надзорного органа не может обуславливаться только сложностью финансовых продуктов. Существенным аргументов для создания единого регулирующего органа является обеспечение стабильности в финансовом секторе экономики и, в особенности, в платёжной системе государства в условиях неоднородности финансовых институтов страны. В рамках финансового конгломерата между компаниями могут существовать внутренние связи, которые будут искажать финансово-экономическое состояние финансового конгломерата и, в особенности, его фактические потери и рыночное положение. Эффективность государственного контроля заключается в том, чтобы обеспечить эффективное управление финансовым сектором экономики страны, обеспечивая надёжность существующей платёжной системы. Отсутствие должного контроля над финансовыми конгломератами фактически не позволяет контролировать эффективность и надёжность составляющих финансовые конгломераты институтов (то есть страховых и инвестиционных компаний, а также кредитных организаций), а значит, не позволяет обеспечить устойчивость платёжной системы страны. Учитывая вышеизложенное, вопрос о создании единого ме-гарегулятора приобретает всё большую актуальность в Российской Федерации. Между тем, принятие решения о возможности введения мегарегулятора на российском финансовом рынке возможно после проведения тщательной экспертизы зарубежного опыта и возможности его адаптации к российским условиям, а также существенной доработки нормативной базы.