Мировой рынок страховых услуг в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Адамчук, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор экономических наук Адамчук, Наталья Георгиевна
Введение.
Раздел 1. Объективные основы глобализации мировогохового рынка
Глава 1. Предпосылки и основные этапы формирования единого мировогохового рынка.
1.1. Основные факторы, определяющие тенденцию мирового страхового рынка к глобализации.
1.2. Анализ теорий глобализации и применимость их к мировому страховому рынку.
1.3 Процесс универсализации экономических методов деятельности коммерческих и некоммерческих страховых компаний.
Глава 2. Практические аспекты влияния глобализации мировой торговли на страховые отношения.
2.1. Политика страховых компаний на современном этапе.
2.2. Экспансия глобальных страховщиков.
Глава 3. Субъекты и объекты глобализации в страховании.
3.1. Роль национального государства и международных организаций в условиях глобализации страхового рынка.
3.2. Концентрация на мировом страховом рынке.
3. 3. Характеристика современных процессов слияний и поглощений. 89 3.4. Конвергенция страховых услуг.
Раздел 2. Основные закономерности развития национальных страховых рынков на современном этапе глобализации.
Глава 4. Международная практика регулирования страхования и транспарентность национальных страховых рынков.
4.1. Основы регулирования и контроля за страхованием.
4.2. Лицензирование страховой деятельности.
Глава 5. Установление единых законодательных основ деятельности страховщиков в странах-членах ЕС в целях интеграции.
5.1. Принципы и методы регулирования страхования в странах-членах ЕС.
5.2. Система единого лицензирования.
Глава 6. Процессы поглощения, слияния и объединений на страховом рынке и международная практика их регулирования.
6.1. Деятельность страховых компаний в составе страховой группы.
6.2. Регулирование деятельности финансовых конгломератов.
Раздел 3. Формирование региональных приоритетов в. страховании.
Глава 7. Интеграция как фактор формирования новых страховых отношений
7.1. Общая характеристика рынка страховых услуг интеграционных группировок и регионов.
7.2. Страховой рынок ЕС и некоторых стран региона ЦВЕ.
7.2. НАФТА.
7.3. МЕРКОСУР.
7.4. Страхование в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
7.5. Страховой рынок стран африканского континента.
Глава 8. Ведущие национальные страховые рынки интеграционных группировок и регионов.
8. 1. Страховой рынок Германии.
8.2. Страховой рынок Великобритании.
8.3. Страховой рынок Франции.
8.4. Страховой рынок США.
8.5. Страховой рынок Китая.
8.6. Страховой рынок Японии.
8.7. Страховой рынок Южноафриканской Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок страховых услуг в условиях глобализации»
В течение последних десятилетий XX столетия интеграционные процессы стали играть огромную роль. Охватив почти все континенты, они привели к колоссальному сдвигу в мировой экономике: от относительно изолированных экономик, разделяемых различными барьерами, к миру, в котором национальные экономики сливаются в одну взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему. Прогрессирующая либерализация привела к многочисленным диспропорциям в формировании внутренних рынков отдельных стран, поставив задачу защиты экономических интересов национальных производителей и потребителей товаров и услуг, использования собственных конкурентных преимуществ с целью повышения нормы прибыли, что способствовало появлению многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических группировок. Создание интеграционных блоков, углубление взаимоотношений и уже существующие признаки формирования глобальных международных экономических отношений (МЭО) повышают значимость страхования, призванного защищать юридических, физических лиц и государство от непредвиденных событий, поднимают эту деятельность на качественно новый уровень.
Глобализация порождает риски, которые еще недавно не стояли перед управляющими и менеджерами фирм, банков и корпораций. Риски, связанные с характером маркетинговой политики, бизнес-стратегиями учитывающими национальные различия, особенности использования человеческих ресурсов, иностранными конкурентами, проникающими на внутренний рынок и т.п. Таким образом, глобализация оказывает громадное воздействие на характер бизнеса и его управление, что, в свою очередь, порождает потребность в удовлетворении растущего потребительского спроса на страховые услуги и их адаптацию к новым условиям МЭО. Сегодня страхование является одним из важнейших инструментов, обеспечивающих общую экономическую безопасность и стабильность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию социальной политики. И если раньше экономисты-международники практически не анализировали внешнеэкономические операции по торговле услугами, то осознание важности их роли в национальном производстве, увеличении занятости и международной торговле стимулировали интерес к этой сфере в целом и сектору страхования в частности. Этому же способствовало обсуждение торговли услугами в ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в 1986 г. В результате этих процессов изменились условия международной торговли товарами и услугами, сами принципы хозяйственного взаимодействия, отражающиеся во внешнеэкономической политике различных государств. Таким образом, процессы, оказывающие влияние на всемирную экономическую интеграцию, привели к невиданным ранее масштабам финансовой глобализации, непосредственно влияющей и на сектор страхования. Эксперты МВФ определяют этот феномен как «растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных транзакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий», неизбежно влекущих за собой «процесс стирания законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами, происходящий под влиянием изменений в мировой экономике, и имеет в качестве конечной цели формирование глобального страхового пространства»1.
Страховые рынки2 переживают ряд серьезных изменений. Либерализация государственного регулирования деятельности страховых компаний в условиях тенденции к глобализации мирового страхового рынка, слияние капиталов ведущих страховых фирм, расширение форм и способов предоставления услуг страхования, более выгодные для страхователей условия заключения контрактов на оказание страховых услуг - все это следствие глобальных тенденций в страховании, направленных на формирование единого страхового пространства.
Существуют и другие факторы, с различной интенсивностью воздействующие на тенденции к глобализации в страховании. С одной стороны, в результате демографического развития происходят значительные изменения в структуре и численности населения, испытывающего потребность в страховании, с другой стороны, снижается общественное доверие к возможности адекватной поддержки со стороны государства, вследствие чего изменяются объемы и
1 Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. М.: АНКИЛ, 2000. С. 18.
2 Теория и практика страхования / Под. ред. К.Е. Турбиной. М.: АНКИЛ, 2003. С. 502. направления использования сбережений в обществе. Страхование принадлежит к наиболее интегрированным формам финансовой деятельности. Многие крупнейшие страховые компаний мира тесно связаны между собой и финансовыми институтами. Во многих странах разрешена деятельность иностранных страховых компаний. Условия выживания на мировом страховом рынке включают знание, как особенностей страхового дела, так и условий государственного регулирования в конкретной стране.
В целом, глобализация во всех отраслях происходит по общему принципу и означает интернационализацию экономики, слияние рынков, концентрацию капитала, создание общих условий и законодательной базы для деятельности и т.д. Одним из основных мотивов глобализации страховых рынков стала потребность в удовлетворении растущего потребительского спроса. Компания-страховщик может не «следовать» за страхователем и обслуживать его международную деятельность в стране регистрации до тех пор, пока он (страхователь) ограничивается исключительно экспортом товаров за рубеж. Однако если страхователь расширяет свою международную деятельность, создает за границей филиалы своей компании, то автоматически возрастают требования и к компании-страховщику. Глобализация страховых рынков означает открытие новых возможностей и перспектив. К тому же, существует опасность того, что в случае, если страховая компания не будет расширяться, она может быть просто «задавлена» другими национальными или зарубежными страховщиками. Поэтому для страховой компании крайне важно быть готовой к возможной экспансии на зарубежные рынки.
Эти вопросы особенно актуальны в условиях углубляющейся интеграции России в мировое хозяйство и оказывают непосредственное влияние на становление и развитие механизма регулирования внешней торговли страховыми услугами. По мере ослабления межстрановых барьеров на пути движения товаров, услуг, капитала в мировом пространстве наиболее важным фактором развития МЭО становится экспорт - импорт, различные формы сотрудничества с компаниями иностранных государств.
Однако, растущая экономическая открытость и взаимозависимость национальных хозяйств в условиях глобальной экономики обусловливает не только потребность в либерализации международной торговли услугами и упорядочение ее правил,* но должна сопровождаться и соответствующей макроэкономической политикой в сочетании с эффективной институциональной и правовой инфраструктурой (разработка инструментария защиты национальных интересов, в т.ч. и с помощью протекционистских мер).
Пример этой тенденции дает Европейский союз, существующий более 40 лет, перешедший на общую валюту евро, но имеющий различные налоговые режимы в области страхования, которые не скоро будут унифицированы и используются в качестве протекционистских мер в государствах-членах.
Актуальность темы исследования обусловлена глобализацией мировой экономики, коренными изменениями в международных экономических отношениях, возникновением острых проблем, конфликтов и рисков, управление которыми связано в значительной степени с развитием рынка страховых услуг. Распространение этой тенденции на все новые области и виды деятельности усиливает несоответствие между сложившимися экономическими и политическими условиями функционирования международного рынка товаров и услуг и государственным суверенитетом на национальные хозяйства. Эти новые реалии приводят с одной стороны к пересмотру национальных, региональных и международных концепций развития, а с другой - стимулируют участников мирового рынка и международные организации к выработке новых форм и методов сотрудничества. f
В то же время Россия стремиться к интеграции в мировое сообщество. Так, в выступлении на встрече с руководящим составом дипломатической службы МИД России 26 января 2001 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «В условиях нарастающей глобализации, о которой так много говорится, нашей стране ещё предстоит найти своё место в мире. В этом контексте наш стратегический курс — на интеграцию, конечно, на интеграцию в мировое сообщество, развитие широкого политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества со всеми, кто хочет и готов к этому сотрудничеству с нами»3.
Например, страны - члены ОЭСР выступают за соглашение о единой схеме международной торговли услугами.
Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с руководящим составом дипломатической службы МИД России 26 января 2001 г.// Дипломатический вестник. 2001. № 2. С. 9.
В рамках такой стратегии, с учётом всё более активного выхода российских экономических операторов (как государственных, так и частных) на глобальный рынок товаров, услуг и капитала и оттсрытия российского рынка для иностранного бизнеса, насущной необходимостью является целенаправленное и постоянное изучение процессов глобализации, в т.ч. на страховых рынках.
Цель диссертационной работы - анализ мирового рынка страховых услуг в условиях глобализации, интеграционных процессов в области страхования, определение роли и места отдельных национальных хозяйств в этих процессах и возможности использования международного опыта для выработки долгосрочной стратегии интеграции российского страхового рынка в мировой.
В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:
- определить влияние глобализации МЭО на мировой рынок страховых услуг с точки зрения совокупности экономических и неэкономических факторов;
- определить, как в условиях современной интернационализации хозяйственной и финансовой деятельности страхование сохраняет позиции мирового финансового гаранта, обеспечивая растущие потребности в защите от рисков, как на национальном уровне, так и в международном масштабе;
- выявить основные аспекты региональной интеграции в сфере страхования и взаимодействие страховых национальных хозяйств на мировом рынке страховых услуг;
- исследовать и систематизировать содержание международных стандартов по надзору за страховой деятельностью;
- определить основные тенденции развития национальных страховых рынков в различных регионах в условиях глобализации страховых отношений;
- исследовать новые формы взаимодействия страховых, финансовых и денежно-кредитных учреждений в условиях глобализации МЭО.
Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений на мировом рынке страховых услуг в условиях глобализации МЭО в последние десятилетия XX - начале XXI века.
Объект исследования - особенности процессов глобализации и региональной интеграции страховых рынков независимых государств.
Границы проведенного исследования определяются хронологическими рамками (последнее десятилетие XX в. до 2004 года XXI в.) и предметными факторами (анализ процессов интеграции рынков страховых услуг, развитие ведущих национальных страховых рынков экономических интеграционных группировок и т.п.).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих исследователей: Булатова А.С., Градобитовой Л.Д., Грубела X., Даннинга Дж., Долгова С.И., Леви Г., Костюниной Г.М., Котлобовского И.Б., Кузнецова B.C., Ливенцева Н.Н., Линдера С., Ломакина В.К., Орланюк-Малицкой Л.А., Портера М., Рикардо Д., Рогова С.М., Сарната М., Смита А., Турбиной К.Е., Устинова И.Н., Харламовой В.Н., Шишкова Ю.В., Юлдашева Р.Т.
Опираясь на ранее полученные результаты ученых-экономистов, диссертационное исследование проводилось с учетом разнообразных национальных особенностей страховых рынков и задач регионального сотрудничества в области страхования. Анализ тенденций к глобализации мирового рынка страховых услуг в настоящей работе базируется на исследовании междисциплинарных вопросов развития страховых отношений.
При написании диссертации автор использовал комплексный подход, экономико-статистический, системный и графический анализ.
Степень разработанности темы. Анализу процессов глобализации в мировой экономике и тенденциям развития отдельных сегментов страхового рынка, в т.ч. мирового, посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Следует особо выделить работы Астаповича А.С., Булатова А.С., Бландта Д.Е., Воблого К.Г., Градобитовой Л.Д., Долгова С.И., Дюмулена И.И., Коломина Е.В., Костюниной Г.М., Котлобовского И.Б., Кузнецова B.C., Ливенцева Н.Н., Орланюк-Малицкой Л.А., Плешкова А.П., Рейтмана Л.И., Рогова С.М., Турбиной К.Е., Устинова И.Н., Харламовой В.Н., Хесина Е.С., Шахова В.В., Шишкова Ю.В., Юлдашева Р.Т. и др.
Среди исследований, посвященных этим вопросам, появившихся в последние годы, необходимо назвать труды Андреева Л.Ю., Гайдаша Н., Турбиной К.Е., Харламовой В.Н., Чадина С.В., Юлдашева Р.Т. Вместе с тем, в течение последнего десятилетия в российской экономической литературе не издано ни одной монографии, посвященной анализу интеграционных процессов на мировом рынке страховых услуг. В этой связи диссертационное исследование является первой попыткой комплексного анализа интернационализации страховых отношений на региональном и национальном рынках страховых услуг на современном этапе.
В работе использованы материалы и источники Института мировых исследований (The World Watch Institute), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Комиссии Европейского союза, Международной ассоциации органов страховых надзоров (IAIS), Европейской ассоциации страховщиков (СЕА), а также отчеты национальных страховых ассоциаций. Большую помощь в исследовании оказали оперативные данные, составленные Швейцарским агентством экономических исследований и консалтинга (Swiss Re Economic Research & Consulting) и другие источники, среди которых DRI-WEFA Group, Datastream, the Institute of International Finance (IIF), ООН и МВФ, труды научных коллективов МГИМО(У) МИД России по курсам "Мировая экономика", "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения", "Финансы, денежное обращение и кредит", монографии российских и зарубежных экономистов, статьи в периодической печати на русском и английском языках, научные материалы, предоставляемые глобальной информационной сетью Интернет, справочная литература и статистические сборники МВФ, документы Департамента иностранных дел и международной торговли Канады, Американо-Мексиканской торговой палаты и др. Кроме того, в процессе исследования изучены национальные и международные источники права, регулирующие страховое дело: Генеральное соглашение по торговле услугами, Директивы Европейского союза в области страхования, НАФТА, МЕРКОСУР, АСЕАН и др.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе регионального и национального аспектов мирового рынка страховых услуг и основных тенденций его развития в условиях глобализации.
Более конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:
- впервые в отечественной экономической литературе проведен серьезный теоретический анализ развития современных международных страховых отношений, на основе которого сформулировано представление о проблемах, особенностях и специфике страхования отдельных регионов и стран;
- определена концепция международного регулирования страхования, направленная на унификацию страхового законодательства в условиях глобализации международных экономических отношений и ее влияние на государственное регулирование страхового сектора в рамках экономических организаций, региональных соглашений и отдельных стран;
- определены направления интеграционного взаимодействия группировок в страховании, содержание важнейших международных соглашений в этой области;
- раскрыты основные противоречия современного этапа развития международной интеграции страховых рынков:
- между предоставлением страховых услуг на международном рынке и национальным потреблением;
- между растущей потребностью в страховой защите и ограниченностью капитала страховых организаций, а также емкостью национального рынка;
- между формированием наднационального страхового законодательства, регулирующего условия международной торговли страховыми услугами, и необходимостью использования национальных методов защиты интересов страхователей;
- между растущей экспансией транснациональных страховых организаций (ТНСО) на развивающихся рынках и необходимостью соблюдения национальных интересов при формировании условий присоединения суверенных государств к международным соглашениям.
Основные положения, выносимые на защиту: глобализация мировой торговли оказывает определяющее влияние на формирование международных, региональных и страновьгх приоритетов развития страхования, в том числе и путем включения сектора страхования в комплекс аспектов, являющихся предметом международного переговорного процесса (ВТО, ЕС, другие региональные экономические объединения), в который включены вопросы минимизации использования прямых инструментов национального государственного регулирования в целях либерализации международных страховых отношений (порядок регистрации и деятельности компаний с зарубежными инвестициями, законодательные и иные ограничения);
- концептуальные аспекты политики развития национальных и региональных рынков страхования в условиях глобализации МЭО, прежде всего политики обусловленной факторами (push factors), "толкающими" фирмы на зарубежные рынки, вследствие ограниченных национальных возможностей расширения операций, а также "притягивающими факторами" (pull factors), ускоряющими интеграционные процессы в связи с потребностями рынков развивающихся стран в страховании (высокие темпы экономического роста этих стран, возрастающая роль международной торговли, высокие финансовые риски и др.).
- потребность оптимального сочетания протекционистских мер, направленных на обеспечение защиты национальных страховых рынков от кросскультурных противоречий, и либерализации мировой торговли страховыми услугами, как элемента межгосударственной экономической политики, имеющей цель включения стран в мирохозяйственные связи;
- концепция международного регулирования страхования; оценка роли меж / национальных надзорных органов за страхованием, призванных обеспечить большую прозрачность национальных законодательств и способствующих либерализации регулирования страховой деятельности;
- зависимость основных направлений развития страхования от места регионального блока в мировой экономике, а также влияние уровня развития страхования на процесс экономической глобализации.
В целом, полученные результаты позволяют определить специфику интеграционных процессов в мировой экономике и ее влияние на развитие международных страховых отношений, степень глобализации мирового страхового рынка и роль отдельных национальных хозяйств в происходящих процессах. Выявленные в процессе исследования интегрирующие и дезинтегрирующие факторы развития международных страховых отношений открывают возможность российским страховым компаниям выработать правильный стратегический курс на интеграцию национального страхового рынка в мировой и способствуют принятию эффективных решений по определению оптимального внешнеэкономического курса страны в современных условиях.
Практическая значимость. Проведенное в диссертации исследование имеет существенное значение для экономики страны и может служить основой при разработке органами государственного страхового надзора, а также другими учреждениями законодательной и исполнительной власти приоритетных направлений международного сотрудничества в области страхования с целью укрепления конкурентных позиций национального бизнеса в условиях глобализации мировой экономики.
Анализ проблем глобализации и региональной интеграции в страховании представляется особо значимым, затрагивающим интересы, как всего мирового сообщества, так и России, особенно в условиях распространения принципов и норм международного регулирования торговли товарами и услугами в рамках ВТО, направленных на обеспечение рыночной дисциплины. Выводы, сделанные в работе, имеют народнохозяйственное значение, поскольку могут быть полезны российским страховым компаниям, которые разрабатывают стратегию своего развития, опирающуюся на мировую практику.
Проведенное исследование, в том числе и с учетом неэкономических факторов, помогает понять закономерности и противоречия формирования нового глобального миропорядка, а также причины принятия страховщиками тех или иных решений на данном этапе. В этом также заключается научная новизна и практическая значимость данного исследования, во многом объясняющая степень вовлеченности стран и регионов в мировые интеграционные процессы в настоящее время.
Положения и выводы диссертации активно используются в учебном процессе для подготовки экономистов-международников, прежде всего в читаемых автором курсах и спецкурсах: «Мировой страховой рынок», «Мировое страховое хозяйство», «Международная практика личного страхования», «Страхование в РФ и за рубежом» в Московском Государственном Институте Международных
Отношений МИД России. Материалы исследования используются в учебном процессе в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области финансов, учета и мировой экономики учебным ВУЗам России.
Апробация работы. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 68 п.л., в том числе в монографии «Мировой страховой рынок на пути к глобализации», учебных пособиях «Обзор страховых рынков ведущих европейских стран (Германия, Великобритания, Франция», «Обзор страховых рынков ведущих стран Азии (на примере Китая и Японии)», «Теория и практика страхования».
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, международных семинарах.
Материалы исследования используются при разработке стратегии развития страхового рынка России.
Состав и структура работы. Диссертационная работа изложена на 348 страницах и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, восьми глав, объединенных в три раздела, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Адамчук, Наталья Георгиевна
Заключение
Анализ мирового страхового рынка показывает, что страхование является важной составной частью мировой экономики, «откликающейся» на все изменения, происходящие в последней.
Интеграционные процессы последних десятилетий, интернационализация хозяйственной деятельности, связанная с резким скачком в развитии трансграничной деятельности фирм, стали играть огромную роль в мировой экономике, неизбежно затронув все ее секторы. «Происходит интенсивная миграция идей, научных открытий, технологий, предопределяя образование общей
149 экономической матрицы на планетарном пространстве» .
Основой интеграции в сфере страхования становятся, с одной стороны, процессы региональной экономической интеграции, а с другой - изменения, происходящие в национальных экономиках. Эти процессы, возникающие в начале в отдельных регионах мира, в последние годы охватили практически все континенты, приведя к возникновению многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических группировок представляющих основу относительно самостоятельных центров мирового хозяйства. По данным ВТО в настоящее время насчитывается 168 действующих региональных торгово-экономических соглашений.
Анализ региональных интеграционно-экономических форм сотрудничества показывает, что мировой страховой рынок используется в целях мобилизации глобальных возможностей для решения региональных проблем, поскольку всемирная финансовая интеграция производна от глобализации товарных потоков, рынков услуг и сырьевых рынков.
В свою очередь исходным элементом финансовой глобализации является внешняя среда, или мировое хозяйство, воздействие которого на национальную или региональную экономику одновременно формирует группу факторов возникновения интеграционного процесса (push factors) и группу факторов его ускорения (pull factors). Интенсивность такого воздействия определяет уровень либерализации и дерегулирования национального (регионального) рынка, а, следовательно, и интенсивность самого
Н9 Современные международные отношения: Учебник / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2001. С. 94. интеграционного процесса. Если интенсивность воздействия мировой экономики минимальная, а либерализация не проводится, то интеграционный процесс, как результат действия первой группы факторов может быть свернут, на ранней своей стадии (пример СНГ) или же развиваться медленными темпами из-за очень слабого воздействия второй группы факторов, которые задают скорость интеграции (пример АСЕАН). Если же воздействие мировой экономики достаточно интенсивно, то это вызовет адекватно интенсивный интеграционный процесс, обусловленный действием в одном направлении обеих групп указанных факторов и усиленный высокой степенью экономической либерализации (пример ЕС).
Международная торговля страховыми услугами и деятельность страховых обществ стимулируется, во-первых, гармонизацией и унификацией национального законодательства стран-участниц в области страхования, и во-вторых, может ® осуществляться на основе устранения существующей дискриминации предложения страховых услуг иностранными страховщиками по сравнению с национальными.
Интенсификация интеграционных процессов и развитие мирового рынка страховых услуг требует конвергенции систем национального регулирования страхования, под которой автор исследования подразумевает их гармонизацию, осуществляемую двумя путями: страны могут либо копировать существующие системы регулирования, либо создавать свои собственные, но которые могут быть приравнены к существующим по воздействию на страховой рынок.
Анализ, проведенный в диссертационной работе, показывает, что гармонизация через копирование существующих систем не всегда приводит к интеграции рынков страхования. Наиболее эффективным методом с точки зрения либерализации мирового рынка страховых услуг является взаимное признание систем регулирования. Обязательное условие последнего - транспарентность принципов и методов регулирования страхового рынка.
Необходимо также отметить, что региональная экономическая интеграция является важным элементом глобализации, которая на исходе XX столетия стимулировала глобализационные процессы и в страховании. Глобальные финансовые потоки стали значимым фактором МЭО. Помимо этого важными ф условиями стали распространение достижений НТП, слияния корпораций в мировом масштабе, конвергенция финансовых продуктов. Развитие новых форм корпоративного сотрудничества и стратегических союзов обострило соперничество страховщиков за новые рынки.
Глобализация, характеризующаяся беспрецедентным увеличением объемов движения товаров, рабочей силы, услуг и капитала в мировом масштабе, изменением роли и функций государства и появлением компаний нового типа, которые распространяют свою деятельность на многие страны мира посредством открытия филиалов, создания аффилированных фирм или использования различных форм контроля (прямые зарубежные инвестиции, обмен научно-техническим опытом), вызвала у международных компаний потребность в страховой защите во всех странах, где они ведут свою деятельность, и страховые компании не заставили себя ждать. Таким образом, перед страховщиками возникла необходимость решать не только основные, первичные задачи улучшения сервиса и обслуживания внутренних клиентов, но в большей степени уделять внимание открытию новых страховых рынков и притягиванию новых клиентов. Такое следование интересам страхователей вполне оправдано: международная компания предпочитает заключать договор со страховщиком, действующим в той же стране, что и сама компания, и страховщик вынужден также быть представлен там, чтобы в долгосрочной перспективе укреплять и расширять свои позиции на рынке страны регистрации.
Примером могут служить немецкая страховая компания Allianz, американская AIG, итальянская Generali и др., которые создали программы международного страхования и предлагают клиентам страховую политику и услуги в соответствии с местным национальным законодательством и рыночными требованиями. Осуществление таких проектов стало возможным благодаря широкой сети, насчитывающей несколько сотен филиалов во многих странах. Это объясняется тем, что сеть филиалов позволяет транснациональным корпорациям маневрировать объемами предоставления страховых услуг, увеличивая их в тех регионах или странах, где возможно это делать с наибольшей выгодой. Компании, входящие в международный концерн и оказавшиеся в затруднительном положении, способны резко сократить свои услуги, при этом покрытие постоянных издержек будет происходить за счет доходов, получаемых в других странах.
Приоритетные географические направления в деятельности страховых компаний во многом определяются историческим аспектом. Так, английские страховые общества занимаются экспансией на рынки стран Содружества, в то время как французские страховщики завоевали прочные позиции на рынках Африки.
Существует также целый ряд других важных предпосылок к глобализации страхования. Так, раннее вступление страховой компании на зарубежный рынок и хорошая репутация на нем может создать длительные конкурентные преимущества. Поэтому страховые компании, несмотря на неясность перспектив, стремятся выйти на иностранные рынки, а в последние годы, прежде всего, на восточноевропейские и азиатские. Например, компания Royal&SunAlliance является страховым лидером и в Республике Корея. Allianz получила лицензию в Китае. Страховой рынок Индии привлек ведущих шотландских страховщиков. Лидер испанского рынка, компания Mapfre, имеет крупные интересы в Южной Америке. Североамериканский рынок крайне привлекателен для европейских страховых компаний: такие компании как ING, Forties, Aegon приобрели несколько фирм-страховщиков жизни по другую сторону Атлантики150.
Интерес иностранцев к японскому рынку огромен, т.к. он является составной частью формирующегося восточно-азиатского экономического пространства. Благодаря глобализации, крупнейшие японские страховые компании получили возможность использовать в своей деятельности консультации западных экспертов в области долгосрочных инвестиций. Sumitomo Mutual Life Insurance подписала контракты с семью компаниями из США, Англии и Южной Кореи, которые могут использовать инвестиционные инструменты, опираясь на свой опыт, для управления активами японской компании.
При этом следует подчеркнуть, что Азиатско-тихоокеанский регион, обладая огромным потенциалом, вносит весомый вклад в процесс глобализации страхового рынка. Так в 2001 г. 3 млрд жителей Азии располагали лишь одной третью страховой защиты, которая имеется у 250 млн американцев151. Такая ситуация безусловно притягательна для западных страховщиков.
150 Far Eastern Economic Review. 2000. Jun., 22. P. 56-58.
151 Адамчук Н.Г., Юлдашев Р.Т. Обзор ведущих страховых рынков Азии (на примере Китая и Японии). М.: Анкил, 2001. С. 17.
Тенденции к глобализации наиболее интенсивно проявляются на страховых рынках стран ОЭСР и в группе новых индустриальных стран, что можно объяснить степенью их вовлеченности в такие глобальные экономические процессы, как международная торговля товарами и услугами, обмен технологиями, а также масштабами ПИИ и финансовых операций. Что же касается развивающихся стран, то большинство из них пока не включены в процессы глобализации и продолжают жить в замкнутой экономике, не получая эффекта от интеграции. Тем не менее, интернационализация страхования и расширение операций многонациональных корпораций способны решить немало проблем, стоящих перед странами с неразвитой страховой системой, в т.ч. и открыть их финансовый рынок для международной конкуренции, обеспечить адекватную капитализацию их страховой отрасли.
Глубокие социальные, экономические и демографические перемены усилили интерес к страхованию. Ранее для сбыта страховой услуги всегда приходилось прикладывать существенные усилия, объясняя пассивному потребителю выгоду страховой защиты. Либерализация страхового рынка приводит как к росту количества его участников за счет проникновения на внутренний рынок зарубежных компаний, так и к жесткой конкурентной борьбе, подталкивающей страхователей к переориентации на более активное потребление страховой услуги и повышению их требовательности к качеству таковой. Прежнее отношение к страхователям как к обезличенной массе, готовой приобрести типовые страховые услуги, становится сегодня невозможным для страховщика. Чтобы продать услугу, ее необходимо ориентировать на потребности страхователя и его критерии выбора. И в этом контексте необходимо подчеркнуть, что снижение страховых премий, появление целого спектра страховых услуг (в т.ч. за счет взаимного проникновения и сращивания отдельных звеньев общей финансовой системы в виде частичной интеграции), более строгие требования к страховым компаниям, начинающим свою деятельность или проникающим на новые рынки, более выгодные для страхователей условия заключения контрактов на оказание страховых услуг является следствием глобальных тенденций в страховании.
Снижение общественного доверия к возможности адекватной поддержки со стороны государства, наблюдающееся в мире, изменяет тенденции в развитии страхования. Страховщики ожидают рост спроса на долгосрочное страхование и другие страховые продукты, предоставляющие обеспечение по старости. Однако жесткая конкуренция среди прямых страховщиков, как следствие либерализации страхового рынка и других финансовых институтов, а также удержание ставки процента по депозитам на низком уровне требуют изменения стратегии страховой компании, деятельность которой базируется на тщательном анализе инвестиционных рисков. Что касается страхования иных видов, чем страхование жизни, то возможно дальнейшее снижение его доли в обороте страховых компаний, особенно в страховании автомобилей и страховании от пожаров, что связано с обострением конкурентной борьбы в области цен и условий контрактов.
В последнее время становится все более очевидным, что не просто инвестиционная активность страховой компании, а именно эффективное управление капиталом и принятие эффективных бизнес-решений позволяет значительно увеличить стоимость акций с выгодой для их держателей. В целом развитие страхового бизнеса показывает, что победить в конкурентной борьбе смогут те страховые компании, которые предлагают своим клиентам детальный анализ риска и проекты целевого инвестирования. В случае ценовой стабильности возрастает потребность в качестве страховых услуг, что неизбежно приводит к большому спросу на услуги экспертов в области актуарных расчетов, анализа, контроля и особенно управления рисками индивидуальных и корпоративных клиентов.
Безусловно, крупные страховые компании, обладая значительной экономической силой и финансовой мощью, имеют большую стратегическую свободу, чем мелкие и средние конкуренты. Крупные страховщики, способны обслуживать таких корпоративных клиентов как многонациональные корпорации, предоставляя им широкий спектр услуг страхования.
Небольшие и средние страховые компании стоят перед серьезными проблемами. Чтобы выжить, они должны повышать свою конкурентоспособность, усиливая концентрацию на определенных сегментах рынка в зависимости от отраслей экономики или типов риска. Наиболее перспективным направлением их деятельности является формирование национального сервисного бизнеса на внутреннем рынке, предлагающего управление риском, отработку стратегии по требованию клиентов. Однако, независимо от ниши, которую они выбирают, им необходима репутация профессионала и соответствующая маркетинговая политика. Их позиции могут быть стабильными только при расширении деятельности по управлению рисками клиентов.
Необходимо отметить, что параллельно с эволюцией страховых компаний идет процесс глобализации страховых брокеров. В этом секторе финансового рынка начиная с 90-х гг. XX в. - бурно протекает процесс концентрации, в результате которого возникли гигантские компании, доминирующие сегодня на рынке. Aon, Marsh, Willis превратились из посредников в сделках по передаче рисков в ключевых консультантов по вопросам менеджмента, помогая ведущим компаниям различных отраслей определять, оценивать, передавать риски, а также профессионально ими управлять. Так, например, за последние несколько лет компания Aon резко увеличила масштабы своей деятельности, создав инфраструктуру, обеспечиваюшуюо эффективную «доставку» клиентам таких услуг, как интегрированное управление рисками, страховое посредничество, перестрахование. В результате европейский рынок страхования превратился в рынок «гигантов», таких как Allianz, Аха, Generali и CGNU.152
Экономические и нормативно-правовые аспекты глобализации страхового рынка имеют огромное значение. Четкая регламентация условий деятельности страховых компаний дает возможность гармонизировать страховые отношения, повышая таким образом эффективность бизнеса. Примером регулирования страховых отношений в условиях интеграции и глобализации могут служить европейские рынки, серьезное влияние на развитие которых оказывают согласованные в Брюсселе изменения национальных законодательств. Здесь следует добавить, что большинство стран, не являющихся членами Европейского Союза, используют в регулировании страховых рынков законодательные нормы, разработанные Директоратом ЕС. Однако, интеграционные тенденции и глобальные стратегии в области страхования не могут отменить национальные
152 Home-Market Boundaries Have Melted Away // Businessweek. 2002. Nov., 9. интересы отдельных стран и стратегии их экономического развития в условиях глобализации. В этой связи, несмотря на общую тенденцию сближения законодательств, страны сохраняют свою специфику, формы контроля и характер услуг, предоставляемых страховыми компаниями. Так, например, законодательство любой страны предусматривает минимальный размер уставного капитала. Однако, под влиянием экономической глобализации законодатели ставят одним из обязательных условий для выдачи лицензии соответствие величины собственного капитала (уставный капитал + резервы + нераспределенная прибыли» -нераспределенные убытки) объему осуществляемой страховой деятельности. Установление уровня платежеспособности, таким образом, имеет целью обеспечение финансовой безопасности страхователей из-за возможных проблем страховщиков: неправильного формирования страховых резервов, заниженного уровня страховых тарифов, обесценения стоимости некоторых инвестиций, повышения вероятности наступления страхового случая или ущерба от его реализации, банкротства и т.д. Определенный запас платежеспособности должен позволить страховщикам преодолеть трудности убыточных периодов, а также дать возможность предпринять меры по повышению страховых тарифов, восстановить финансовую устойчивость и провести структурные и управленческие реформы до того момента, когда ситуация окончательно ухудшится.
Кроме того, в зависимости от конкретного страхового рынка на размещение страховых резервов может оказывать влияние экономическая политика государства, историческая практика, инфляция, доступность и возможности местных финансовых рынков. Законодательством, как правило, устанавливаются максимальные уровни долей, приходящиеся на определенные виды вложений. Например, на большинстве страховых рынков на долю одного и того же объекта недвижимости не должно приходиться более 10% всех активов страховщика. Такое ограничение введено с учетом опыта, который показал, что вложение довольно значительной части активов в какой-либо один объект практически всегда приводит к риску ликвидности, что в свою очередь может нанести весомый ущерб как самому страховщику, так и страхователю. По той же самой причине в акции одного и того же предприятия запрещено инвестировать более 5% всех страховых резервов. То же пятипроцентное ограничение касается облигаций и займов, выпущенных одним и тем же эмитентом, за исключением Государственных Фондов. И хотя в Европейском Союзе в настоящее время страховщики могут не только без ограничений осуществлять свои инвестиции в любую страну Союза, но также получили возможность обращать свои страховые резервы в акции и облигации, котирующиеся на одной из бирж ценных бумаг стран ОЭСР. В целом во многих странах проводится национальная политика по регулированию деятельности страховых компаний.
Одной из характерных тенденций в развитии глобальных процессов на современном этапе становится изменение соотношения сил между корпорациями, странами, новыми институтами, призванными контролировать и направлять процессы международной интеграции, объединения рынков, ведения трансграничной деятельности и пр. К последним следует отнести ведущие международные экономические организации (ОЭСР, МВФ, ВТО и др.), постепенно превращающиеся в центры формирования институционально-правовой основы нового мирового экономического порядка. Например, в рамках ОЭСР создан специальный Комитет по страхованию, которые в отличие от большинства других комитетов ОЭСР, включает помимо представителей министерств и ведомств стран по надзору за страховой деятельностью, представителей отраслей страхования.
Несовершенство рынка, сильная монополизация национальных экономик, ограничения на пути развития международной торговли товарами и услугами, валютный контроль, различия в национальном законодательстве инициировали возникновение транснациональных корпораций и ускорение процессов глобализации.
Проведенное исследование тенденций развития мирового рынка страховых услуг в условиях глобализации позволяет сделать следующие выводы: - общей основой развития мирового страхового рынка к глобализации (как и мировой торговли) являются международное разделение труда, интернационализация хозяйственной жизни, НТП, экономическая интеграция. При этом можно выделить такие причины как
- экономический фактор: огромная централизация и концентрация страхового капитала страховых компаний приводит к появлению крупных компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ;
- социальный фактор: изменение демографической ситуации в большинстве стран, уменьшение социальной поддержки государства; появление так называемого «среднего» класса в странах с нарождающимися финансовыми и страховыми рынками;
- политический и международно-правовой фактор: либерализация международных отношений и дерегулирование страховых рынков посредством заключения международных соглашений в области страхования, способствующих конвергенции национальных законодательств (пример ЕС), формирование региональных интегрированных рынков с транспарентными страховыми нормами в НАФТА, МЕРКОСУР, АСЕАН;
- технический фактор: средства связи, создающие возможность для быстрого распространения новых страховых технологий, финансовых ресурсов;
- маркетинговый фактор: разработка новых рыночных стратегий страховыми компаниями, ускоряющих интернационализацию экономической деятельности.
Процессы приватизации и коммерциализации в мировой экономике открывают новые рынки и отрасли, нуждающиеся в страховой защите. Международная торговля страховыми услугами тесно взаимосвязана с развитием торговли товарами и оказывает все возрастающее воздействие на интеграцию материальных и нематериальных элементов производства.
Обострение конкурентной борьбы в связи с ускорением концентрации и централизации капитала и распространением достижений НТП, интеграционными процессами.
В целях повышения эффективности управления активами и доходности, страховые компании диверсифицируют свою деятельность, размещая свои backoffices в странах с низкими издержками, создают там дочерние компании и филиалы.
При этом филиалы в других странах, образование внутрифирменных связей регионального и далее глобального масштаба в большей степени гарантируют стабильность развития страховщика и получение им прибыли, чем такие факторы, как крупный размер компании, степень диверсифицированное™ ее деятельности внутри страны. Это объясняется тем, что сеть филиалов позволяет транснациональной фирме маневрировать объемами предоставления страховых услуг, увеличивая их в тех регионах или странах, где это возможно делать с наибольшей выгодой. Компании, входящие в международный концерн и оказавшиеся в затруднительном положении, способны резко сократить свои услуги, при этом покрытие постоянных издержек будет происходить за счет доходов, получаемых в других странах.
Активизация трансграничных операций, либерализация в финансовой сфере приводят к обострению конкуренции в страховом бизнесе, ее перетеканию за национальные границы.
Стремление национальных страховщиков защитить себя от зарубежных конкурентов толкает их к различного рода альянсам, усиливает позиции ТНСО на мировом страховом рынке. Этот процесс представляет собой новый этап развития рынка страховых услуг.
Выход страховых компаний на новые сегменты финансового рынка, слияния и поглощения компаний в мировом масштабе, в т.ч. между страховыми компаниями и банками, обусловили структурные сдвиги на страховых рынках и привели к конвергенции финансовых услуг, особенно в Европе и Азии. Все больше подобных слияний происходит на межнациональном уровне. Характерные примеры: слияние Commercial Union и General Accident в Великобритании, Credit Suisse и Winterthur в Швейцарии, Nippon Life и Putnam Investment и Deutsche Bank; Dai-ichi Mutual Life и Capital Group в Японии. Степень распространения банкострахования в той или иной стране определяется экономической и демографической ситуацией, а также юридическими условиями, которые оказывают влияние соответственно на набор предлагаемых услуг, ценовую политику и организационную форму объединения.
Межотраслевая кооперация существенно повышает конкурентные преимущества страховщиков на финансовом рынке, в основном за счет реализации эффекта масштаба и лояльности потребителей. Однако для успешного функционирования банкостраховой группе целесообразно оптимизировать систему каналов продвижения своих услуг к потребителю, используя как «пассивную» банковскую, так и «активную» страховую стратегии с учетом сложности услуги, отвечающей потребностям клиента и специфики канала.
Усиливающаяся конвергенция .финансовых услуг делает объективно необходимым адекватную адаптацию институтов надзора и контроля, расширяя компетенцию последних. В частности, уже сегодня в некоторых странах полномочия контрольных органов охватывают несколько областей финансового сектора (страхового и банковского).
Эффективность деятельности страховой компании на современном этапе определяется ее внутриотраслевой специализацией. Тем не менее, процессы дерегулирования, стимулируют появление компаний, предоставляющих универсальные финансовые услуги (финансовый конгломерат). Уменьшение государственного вмешательства в экономику, ограниченные возможности собственной макроэкономической политики, разработка и реализация программ социального обеспечения не приводят к передаче национальными правительствами части своих полномочий международным организациям или властям наднационального уровня. Именно национальные правительства, в конечном счете, по-прежнему принимают наиболее важные экономические и социальные решения, устанавливают правила, определяющие развитие либерального международного экономического режима, закладывают необходимые предпосылки для самих процессов глобализации. Так, во многих странах законодательство устанавливает максимальные уровни долей, приходящиеся на определенные виды вложений в финансовом секторе экономики, что подтверждает сохранение национальной политики развития страхования и решения глобальных проблем.
Ослабление экономического регулирования оказывает влияние на финансовые результаты страховой деятельности, на размеры прибыли, которые, определяют платежеспособность страховщиков. Развитие страховой компании в значительной степени зависит от эффективности финансового менеджмента, обеспечивающего производительность капитала.
Наблюдается процесс универсализации экономических методов деятельности коммерческих и некоммерческих страховщиков.
Увеличивающаяся взаимозависимость трансакций по предоставлению финансовых услуг создает предпосылки крупных финансовых катастроф, что приводит к необходимости формирования многоярусного механизма регулирования.
Деятельность международных организаций обусловлена процессом глобализации, необходимостью координировать действия национальных и региональных дополнительных рыночных институтов. Эти организации обычно специализируются на конкретном поле деятельности, например, в страховании это: Международная Ассоциация органов страховых надзоров (IAIS), Европейская Ассоциация страховщиков (СЕА) и др. Национальные надзорные органы несут ответственность за состояние страхового рынка, которое они наряду с другими государственными институтами могут контролировать, в то время как международные комитеты и ассоциации имеют дело с суверенными государствами, по отношению к которым они не обладает никакими властными полномочиями.
Стремление к гармонизации и конвергенции страховых законодательств в ходе глобализации имеет своей целью создание единых условий в страховых отношениях. Глобализация еще не полностью охватила сектор страхования. Страховые рынки большинства стран, регионов и экономических блоков весьма конкурентны, несмотря на то, что степень и масштаб конкуренции значительно изменяются в зависимости от страны и вида страхования.
Уровень развития страхования как на национальных рынках, так и в региональных объединениях находится в прямой зависимости от основных экономических показателей.
Степень концентрации в страховом деле колеблется от страны к стране. Наибольших величин она достигает в Великобритании, Нидерландах и США. При этом многие страны озабочены уровнем конкуренции на страховых рынках. Например, в Германии сильны картели, в Италии антимонопольное ведомство в значительной степени регулирует размеры страховых премий. Кроме того, национальные правительства проводят протекционистскую политику, направленную на защиту национальных страховых рынков от иностранных страховщиков.
Для мирового страхового рынка наиболее характерной современной тенденцией развития является региональная интеграция, обеспечивающая наилучшим образом повышение международной конкурентоспособности страхового сектора национальной экономики за счет либерализации рынков региона и способствующая развитию национальных страховых рынков.