Философско-культурологический анализ оснований и функций бизнес-культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Гореликова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гореликова, Ольга Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗ
БИЗНЕС - КУЛЬТУРЫ.
§1.Бизнес в техногенных культурно-цивилизационных системах.
§2. Аксиологическая природа бизнес-культуры.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ
БИЗНЕС-КУЛЬТУРЫ.
§1.Коммуникативно-технологическая природа бизнескультуры.
§2. Специфика функций бизнес-культуры.
ГЛАВА 3. ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ РОССИЙСКОЙ ДЕЛОВОЙ
КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Специфика российской деловой культуры.
§2.Российская бизнес-культура в постиндустриальном мире.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-культурологический анализ оснований и функций бизнес-культуры»
Актуальность темы исследования обусловлена переходом российского общества к рыночным отношениям, форма и содержание которых требуют формирования качественно новой парадигмы межличностного общения, взаимодействия людей в производственно-хозяйственной и социально-экономической сферах жизнедеятельности. В современных условиях развития России идет процесс становления основ деловых взаимоотношений людей, определяются новые формы и содержания их деятельности. Это в целом проявляется в необходимости развития и совершенствования культуры взаимодействия членов общества и правил межличностных отношений.
Динамика и совершенствование всех сфер человеческой деятельности и взаимоотношений обусловливает появление новых «правила общения». То, что в традиционном обществе регламентировалось обычаем и традицией, сегодня регулируется здравым смыслом, прагматической логикой, общечеловеческими ценностями и ориентациями. Культура оказывает прямое влияние на развитие экономики, поэтому в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что в процессе хозяйственной деятельности необходимо уделять большое внимание механизмам воздействия культуры на экономику.
Необходимость нравственной регуляции взаимодействия в сфере трудовой деятельности обуславливается потребностями подготовки специалистов с высоким нравственным уровнем, способных придать формирующимся рыночным отношениям цивилизованный характер. В попытке удовлетворить эту потребность в развитых индустриальных и постиндустриальных странах издается достаточно много книг, посвященных «умению делать дело» - добиваться экономического успеха. Однако большинство таких работ имеет сугубо прагматический характер и представляет собой некий набор практических советов, приемов поведения в отдельных ситуациях, не стремясь выявить мировоззренческие пласты и ценностно-целевые ориентиры данного вида деятельности.
Поэтому особо актуальным является рассмотрение функционально-ценностных характеристик бизнес-культуры в системе техногенной цивилизации, что и определяет общую философско-теоретическую направленность диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимоотношения, общения, соперничества, сотрудничества людей всегда были предметом научных дискуссий философов и культурологов, социологов и политологов, историков и экономистов. Однако непосредственно по избранной нами теме литература немногочисленна. Наибольший интерес для нас представляют исследования деловой культуры, содержащиеся в работах Н.Н. Зарубиной и И.М. Иевлевой.
Н.Н. Зарубина в монографии «Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства» (М., 1998) определяет деловую культуру как стиль и формы ведения хозяйства и бизнеса, внешние особенности поведения предпринимателя и хозяина, скорость принятия решений, ориентацию на быструю прибыль или долгосрочное сотрудничество, склонность к тому или иному виду деятельности, форму ведения дела - через переписку или личный контакт, на основе личных договоренностей или юридически оформленных контрактов, роль и место государственных рычагов в рыночной экономике, роль фактора неопределенности в принятии и осуществлении предпринимательских решений, горизонтальные или вертикальные отношения в сфере бизнеса'. Очевидно, что такой подход к исследуемой проблеме отличается от избранного нами, поскольку автор акцентирует свое внимание на внешних формах осуществления деятельности, что также является необходимым и важным при изучении феномена бизнес-культуры.
Интересен также материал книги П.Н. Шихирева «Введение в российскую деловую культуру» (М., 2000). С точки зрения автора деловой культурой являются ответы на смысложизненные вопросы, возникающие у людей в ходе хозяйственной, экономической деятельности. Такая позиция близка нам, однако в отличие от П.Н. Шихирева, мы рассматриваем деловую культуру не через призму системно-структурного метода, а с помощью деятельностного подхода, что позволяет нам акцентировать внимание на содержательных характеристиках норм, ценностей и средств.
Представляется, что философско-методологически наиболее оправдано понимание деловой культуры, представленное в работах И.М. Невлевой, которое и рассматривается нами как более приемлемое при структурно-ценностном анализе данного культурного феномена. В своем монографическом исследовании «Деловая культура: универсальность и специфика» (Белгород, 2001) И.М. Невлева определяет деловую культуру как способ самоорганизации и самомотивирования людей, направленный на все большую эффективность извлечения прибыли.
Различным вопросам бизнес-культуры посвящены также многие работы как отечественных, так и зарубежных авторов. При этом значительное количество работ, как отечественных, так и переводных, посвящено технико-прагматическим аспектам бизнеса. Бизнес-культура предстает в этом случае как набор рецептов, практических рекомендаций, с помощью которых можно в неких универсальных ситуациях добиться искомого успеха. Это рекомендации как организационного, так и психологического и этико-этикетного плана. Их можно почерпнуть в работах А.В. Бусыгина, О.С. Виханского, Ю.В. Ирхина, Ф.А. Кузина, М. Лапицкого, Т.И. Холоповой и М.М. Лебедевой; Х.-Ю. Варнеке, Д. Дёрнера, Д. Карнеги, Дж.К. Лафта, Р. Ли, М. Мескона, Дж.Питера Лоуренса, Скотта Плауса, М. Смолл, Дж. Сороса, Б. Уоррена, Ф. Хедоури, X. Хекхаузена, П. Хилла, Т. Хойрупа, Дж. Нестара, Г. Эмерсона и др.
Важным аспектом рассмотрения нашей темы явился анализ состояния современного общества, в рамках которого только и может жить и развиваться бизнес-культура. При рассмотрении ее своеобразия мы опирались на исследования современного мира, сделанные такими авторами как 3. Бауман, Д. Белл, B.JI. Иноземцев, П. Козловски, В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин, А.И. Неклесса, А.С. Панарин, В.Г. Федотова; Дж.К. Гэлбрейт, Г.П. Мартин и X. Шуманн, Ф. Хаейк, М. Хайдеггер, Н. Хомский. В работах этих и других авторов мы почерпнули суждения об основных тенденциях и проблемах постиндустриальной рыночной цивилизации, являющейся в определенном смысле передовым рубежом развития современного общества, и в то же время - спорным эталоном для культурно-экономического развития не-западного мира.
Рассмотрение бизнес-культуры через призму структуры и формы деятельности направило наше внимание к литературе, посвященной этому предмету. Здесь мы смогли опереться на методологические идеи таких авторов, как A.M. Гендин, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.Г. Макаров, Э.С. Маркарян и др.
Вопросам социально-этического ракурса нашей темы посвящены исследования следующих авторов: С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, О.В. Бондаренко, Ю.М. Бородай, С.Н. Булгаков, М. Вебер, В. Зомбарт, А.Г. Дугин, Ю.А. Замошкин, Н.Н. Зарубина, А.Ю. Курылёв, B.C. Магун, Ю.Ю. Петрунин, Дж. Роллз, А.П. Скрипник, Н.И. Толмачев, Е.А. Уткин, Р. Фредерик и Э. Петри, У. Хэтчер, И.Г. Яковенко, А. Ястребов, А.И. Яценко. Работы этих ученых использовались нами при анализе ценностных ориентаций субъектов бизнеса.
Одним из основных рассматриваемых нами сюжетов является проблема функций бизнес-культуры и исследование традиций и новаций бизнес-культуры в России. При рассмотрении этих вопросов мы обратились к работам таких авторов как Н. Багдасарьян, B.C. Барулин, Н.А. Бердяев, О.В. Бондаренко, Ю.Н. Давыдов, Г.В. Драч, А.Г. Дугин, А.Н. Ерыгин, М.В. Заковоротная, Н.Ю. Замятин, С.А. Зеньковский, И. Ильин, К.Д. Кавелин, В.К. Королев, П.Ф. Кравчук, А.Ю. Курылев, B.C. Магун, Е.З. Майминас, Р. Медведев, В.М. Межуев, П.Н. Милюков, И.М. Невлева, А.С. Панарин, А.П.
Паршев, Д. Расков, В.П. Рябушинский, ЕЛО. Сидоров, 3. Сикевич, П.А. Сорокин, И.В. Трошев, B.JI. Черейский, B.C. Шаповалов, П.П. Шихирев, О.М. Штомпель, И.Г. Яковенко.
Изученные работы позволили сформулировать подходы к рассмотрению бизнес-культуры как прикладной научной дисциплины, определить ее границы и место в системе культурологического знания.
Интерес к культуре как части жизни людей и обществ не угасал никогда, но само толкование слова «культура» неоднозначно. Существуют две основные разновидности этого толкования: а) культура - форма коммуникаций, принятая в данном обществе или общественной группе; и б) культура - совокупность достижений людей. Особенностью современной культуры можно назвать формирование нового типа культурного взаимодействия, включающего постепенный отказ от упрощенных и рациональных схем общения и выработку новых подходов к заимствованию различных точек зрения, критическому анализу собственных оснований действия и его границ, признание права на культурную самобытность и истину каждой культуры, умение включить их в свою позицию. Все это определяет новый тип социального действия, который все больше включает в себя культурные составляющие и подчиняется логике культурной коммуникации.
Именно по этой причине, кроме указанных теоретических источников, автор использовал работы западноевропейских специалистов в области культуры корпоративного менеджмента, социальной ответственности в ведении бизнеса, культуры управления и администрирования.
Констатируя, что труды перечисленных авторов послужили важным общетеоретическим источником, на основе которого сформировалась основная концептуальная модель настоящего исследования, подчеркнем, что научная проблема в том виде, как она сформулирована в диссертации, впервые рассматривается комплексно, с учетом методологических подходов не только философии, культурологии, но и смежных наук (социологии, психологии, менеджмента, риторики и др.). Не претендуя на всеобщий охват проблемы, мы стремились, прежде всего, наметить общие контуры теоретико-методологического подхода к ее философско-теоретическому исследованию.
Объектом исследования является один из важнейших элементов культуры общества - бизнес-культура как совокупность способов поведения и деятельности, способствующих успешному получению прибыли в современном рыночном обществе.
Предметом исследования выступают основания, формы и функции бизнес-культуры в современной социокультурной среде.
Цель диссертационной работы. Основной целью проведенного исследования является функционально-ценностный анализ бизнес-культуры как феномена современной техногенной цивилизации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы к исследованию бизнес-культуры и выявить аксиологическую природу бизнес-культуры;
- осуществить сравнительный анализ явных и латентных функций бизнес-культуры на основе базисных технологий современного общества;
- выявить традиции и новации российской бизнес-культуры в контексте глобализационного кросс-культурного взаимодействия. Теоретико-методологические основы исследования. В исследовании мы опираемся на деятельностную концепцию культуры, представленную в философско-культурологической литературе работами В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Э.С. Маркаряна и других отечественных авторов. В качестве необходимого компонента деятельностной концепции культуры мы рассматриваем и аксиологический подход.
Деятельностная концепция культуры позволяет нам определить не просто внешнюю сторону проявлений бизнес-культуры (образцы поведения и действий), но и обратиться к структурно-функциональному анализу феномена, включающему рассмотрение основных функций, норм, ценностей и технологий. Следует особо подчеркнуть, что мы в своей работе не ставим целью анализ результатов деловой активности субъектов бизнеса, так как он в общих чертах совпадает с целью. Расхождение же цели и результата представляет отдельную тему в исследовании бизнес-культуры.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие бизнес-культуры как универсального феномена современной жизни человека, характеризующего основные инновационные технологии получения прибыли с учетом норм и ценностей (в том числе и традиционных), регулирующих данную деятельность;
- разработана авторская классификация функций бизнес-культуры, в которой выделяется группа инновационно-технологических функций, являющихся основой социокультурных трансформаций;
- проанализированы традиции, новации и специфика российской бизнес-культуры в условиях кросс-культурного взаимодействия.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретически бизнес-культура может быть представлена как система отношений, выраженных в нормах, ценностях и знаниях в сфере хозяйственно-трудового взаимодействия. Эта система регулирует деловую активность, то есть активность, целью которой является развитие (повышение доходности, рост, совершенствование) дела. Такая активность проявляется в организации труда, в навыках делового общения и правилах делового этикета, в искусстве вести дела, в репутации. Бизнес-культура - это универсальный феномен современной жизни человека в техногенной цивилизации, характеризующий основные технологии получения прибыли на основе внедрения инноваций (научно-технических и интеллектуальных) и с учетом норм и ценностей, регулирующих данную деятельность.
2. Уровень развития бизнес-культуры является благоприятным фоном, способствующим повышению эффективности бизнеса. Бизнес-культура, являясь формой органического объединения семантической формы и функционально-прагматической ориентации, становится фундаментом законосообразной социальной практики. Одновременно оказывается способом формирования исторического сознания, которое обнаруживает не устаревшие нормы деятельности и мышления, а необходимые ступени альтернативного развития общественных отношений и общества в целом. Современная бизнес-культура является полифункциональным явлением, представляя собой совокупность явных и латентных инновационно-технологических функций: преобразующей, адаптационной, защитной, коммуникативной, информационной, трансляционной, синтезирующей.
3. В условиях глобализации бизнес-культура России подвержена значительному влиянию кросс-культурного взаимодействия. Бизнес-культура России как система ценностей, отношений и норм поведения в деловом мире по значениям ряда параметров (индивидуализм/коллективизм, иерархичность/эгалитаризм и т.д.) может быть позиционирована между полюсами западной и восточной деловых культур. Существующая определенная связь между типом деловой культуры и вероисповеданием помогает нам определить российскую бизнес-культуру как некий сплав моноактивной и полиактивной культуры.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Хотя диссертационное исследование имеет теоретический характер, решение поставленных в нем вопросов отличается практической значимостью. Это соответствует потребностям поворота современной теории культуры к выявлению и обоснованию путей совершенствования бизнескультуры. Результаты исследования позволяют расширить и углубить теоретические представления о ментальных аспектах бизнес-культуры, глубже уяснить характер основных ценностей и технологий, используемых в своей деятельности деловыми людьми.
Систематизированный и обобщенный в диссертации материал, а также сделанные в ней выводы и практические рекомендации могут быть использованы в политической и управленческой деятельности, будут уместны в преподавании дисциплин, связанных с культурологией, социологией культуры и массовых коммуникаций, социальной философией, менеджментом и обучением теории и практике предпринимательства, а также учебного курса «Культура делового общения».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научно-методических и научно-практических конференциях: научно-практическая конференция «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (г. Белгород, май 2003 г.); научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (г. Белгород, апрель 2004 г.); международная научно-методическая конференция «Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя-словесника» (г. Старый Оскол, 7 октября 2004 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации» (г. Белгород, 30-31 мая 2005 г.); международная научная конференция «Модернизация образования в условиях глобализации» (г. Тюмень, 14-15 сентября 2005 г.); межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия» (г. Белгород, 9 декабря 2005г.); научно-практическая конференция «Интеграция науки, практики и образования потребительской кооперации» (г. Белгород, 18-19 мая 2006 г.). Основные результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 14,07 пл. (в том числе, в одной коллективной монографии, двух учебных пособиях и статье в журнале из списка ВАК).
Материалы и теоретические положения диссертационного • исследования использовались в течение последних лет при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Основы делового общения», «Этика делового общения и переговоров» в Белгородском университете потребительской кооперации.
Диссертационная работа обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии БелГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гореликова, Ольга Николаевна
Выводы П.Н. Шихирева свидетельствуют о том, что российская деловая культура в своей основе коллективна, ориентирована прежде всего на сохранение хороших отношений с другими людьми в процессе работы. В нашей культуре, по мнению того же исследователя, преобладает авторитарный тип управленческих связей при достаточно высокой зависимости от культуры (вспомним огромную роль традиций в деловой жизни российского предпринимателя). Доминирование эмоционального подхода при решении проблем, преобладание ориентации на собственный выигрыш, отношение к прибыли как к норме-цели являются показателями деятельности российского предпринимателя, как указывает в своих выводах П. Н. Шихирев.
В целом эти выводы в значительной степени совпадают с результатами других, весьма авторитетных исследователей. Отметим лишь одно важное обстоятельство, которое было выявлено А. Наумовым1. Культура, несмотря на медленный темп ее изменения, все же меняется, особенно в обстановке смены строя, кардинальных реформ. В этой связи логично предположить,
1 О Хофстеде и его концепции см.: Naumov A. Hofstede's Dimensions for Russia (the impact of national culture on business management), Paper presented the First International Conference. Management Concepts and Business: issues, problems and perspectives. Moscow. September 9-11. 1996.
141 что позиция на таких шкалах, как индивидуализм-коллективизм, демократизм-авторитаризм, ориентация на дело - ориентация на других людей, будет меняться. Как показывает А. Наумов, они действительно меняются. Интересным представляется еще один его вывод: так называемый коллективизм русской культуры, ориентация человека на группу, свойство, в значительной степени культивировавшееся преднамеренно в советские времена как важнейшее средство тоталитарного контроля1.
Необходимо также учитывать еще одно обстоятельство, связанное с характером измерения в социальных науках. Их данные вероятностны. Это значит, что среди многих российских коллективистов всегда будет существовать некоторое количество индивидуалистов, и оно будет меняться в зависимости от региона, возраста респондентов, их уровня образования, места проживания и т.д. и т.п.
Вместе с тем та же самая вероятностность должна рассматриваться как весьма реальная и поэтому, готовясь к кросс-культурному взаимодействию, не просто полезно, а весьма необходимо знать обо всех особенностях культуры своего потенциального партнера, включая языковые барьеры.
1 См. работу А. Наумова в кн. Российская деловая культура: история, традиции, практика.- М., 1998. -С. 160-189.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершение исследовательской работы ставит перед автором двойную задачу: с одной стороны, необходимо отрефлексировать основные выводы, полученные в результате анализа материала, с другой - важно видеть пути дальнейшего развития темы, осознавать принципиальную незавершенность начатого поиска. Поскольку жанр диссертации предполагает помещать основные выводы в разделе «Введение», мы сосредоточим внимание на перспективах дальнейшего изучения основных сюжетов, красной нитью проходящих через наш теоретический текст.
Центральная тема проведенного нами исследования - это основания и функции такого феномена как бизнес-культура. Для анализа этой темы мы избрали деятелыюстный подход, который позволил нам рассмотреть культуру как совокупность устойчивых стереотипов, матриц поведения, руководящих установок и правил, действующих в рыночном обществе и присущих всем активным субъектам экономической жизни. В данной работе мы рассмотрели универсальные технологии, которые бизнес-культура использует для получения прибыли с учетом общепризнанных норм и ценностей.
В научном мире пока нет единого определения и подхода к понятию бизнес-культуры. Одни исследователи в центр внимания ставят нормы и ценности трудообмена и связывают это с радикальными изменениями, происходящими именно в обмене деятельностью. Нормы и ценности деятельности сегодня существенно отличаются от ранее существовавших. Раньше в деловой активности решающую роль играли предписания, правила, заданные сверху по соображениям государства без учета выгоды потребителя. Теперь же, в условиях перехода к рынку, начинают действовать нормы взаимной выгоды и доверия, надежности партнеров.
В понятие бизнес-культуры другие ученые включают более емкое содержание, чем культура ведения дела и переговоров. Считают, что оно охватывает отношение людей к труду и их взаимоотношения, культуру организации дела и умение поднять его на определенную высоту.
Третьи предлагают при определении бизнес-культуры исходить из понятия «культура», подразумевая при этом не только возможность создания человеком какого-то минимума ценностей, но и степень освоения опыта предшествующих поколений. При этом деловую культуру рассматривают в широком и узком смысле слова. В широком понимании - это ценности и отношения человека к труду вообще, в узком - это культура современного предпринимателя, бизнесмена, любого делового человека. Она включает в себя нормы и ценности, культуру делового общения, организации деятельности людей, а также высокую общую культуру.
Бизнес-культуру представляется возможным рассматривать в широком смысле слова как культуру отношения человека к труду, к ценностям и нормам, регулирующим поведение и деятельность. В своем исследовании мы рассмотрели бизнес-культуру не только как результат, но и как процесс производства и воспроизводства определенных ценностей и норм. Культура субъектов деловой жизни и сам процесс их деятельности подвержены влиянию техногенной цивилизации, а значит говорить о бизнес-культуре как о сложившемся и завершившем свое формирование феномене слишком рано.
Основная задача бизнес-культуры - способствовать получению прибыли с учетом норм и ценностей, регулирующих данную деятельность, -находит выражение в целом ряде ее конкретных функций. Нами представлены группы базисных и трансформативных функций, первые из которых нацеливают коллектив на сохранение и укоренение уже известных установок, а вторые - обеспечивают творческое решение задач деятельности посредством содержательного истолкования унаследованных стереотипов действия в пределах жестких и неизменных формальных схем.
Современное развитие человеческого общества выделило культуру делового общения и деловой этикет как основные технологии бизнес-культуры, представляющие собой совокупность знаний и навыков, норм и стандартов, вырабатываемых, накапливаемых и воспроизводимых в процессе деловой активности. Смогут ли эти технологии сохранить позиции первенства при дальнейшем развитии бизнес-культуры или их заменят новые технологии, модифицированные варианты предшествующих или вновь созданные? На этот вопрос можно будет ответить в ближайшем будущем, продолжая исследование феномена бизнес-культуры.
Важной, на наш взгляд, открытой проблемой остается проблема формирования бизнес-культуры в России. Речь идет, прежде всего, о выборе форм самого «дела», о стихийном или осознанном заимствовании ценностных и организационных моделей, уже существующих в мире. Российская бизнес-культура в том виде, в котором она возникнет, будет прямым следствием выбора культурно-экономического пути. Предполагаем, что в процессе формирования собственной национальной бизнес-культуры не стоит забывать о мощи архетипов, до поры до времени безмолвно присутствующих в глубинах массового сознания. Культурные архетипы -тот могучий потенциал, который, в конечном счете, будет определяющим при реальном становлении той или иной модели рыночного общества с ее специфическим типом бизнес-культуры.
Современная российская бизнес-культура - чрезвычайно важный феномен, представляющий собой компоненты современной жизни в целом, но она, как и все остальное - лишь преходящее явление жизни. Будем же принимать и развивать ее настолько, насколько она даст нам в нашей стране быть счастливыми и жить в согласии с нашими культурно-историческими целями и ценностями.