Культура в системе развития деловой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурол. наук Перминова, Светлана Васильевна

  • Перминова, Светлана Васильевна
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 497
Перминова, Светлана Васильевна. Культура в системе развития деловой активности: дис. доктор культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2002. 497 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Перминова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§ 1. Социальные функции бизнеса и социальное партнерство.

§ 2. Особенности и перспективы развития российского бизнеса.

§3. Динамика развития бизнеса и менеджмента в XX столетии.

ГЛАВА II. ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ.

§ 1. Роль и значение культуры в современном обществе.

§ 2. Гуманитарная культура как фактор развития гуманистических ценностей.

§ 3. Деловая культура и культура менеджмента.,

§ 4. Типы деловой культуры и национальные модели менеджмента.

§ 5. Проблемы кросс-культурных контактов в бизнесе.

ГЛАВА III. МАРКЕТИНГ, РЕКЛАМА И PR КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

§ 1. Маркетинг как стратегия современного менеджмента.

§ 2. Социально-культурное и гуманитарное содержание маркетинга

§ 3. Социально-культурные функции рекламы.

§4. PR как технология современного менеджмента.

§ 5. Формирование и продвижение привлекательного имиджа фирмы

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ В РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ.

§ 1. Система работы с персоналом.

§ 2. Оценка, стимулирование и мотивация персонала.

§ 3. Лидерство и стили руководства.

ГЛАВА V. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА: СОДЕРЖАНИЕ И

ЗНАЧЕНИЕ.

§ 1. Культура управления и культура организации.

§ 2. Корпоративность: фирма как субкультура.

ГЛАВА VI. ЭТИКА БИЗНЕСА В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА.

§ 1. Понятие и роль деловой этики.

§ 2. Содержание и методы формирования деловой этики.

§ 3.Этика бизнеса в современной России.318^

ГЛАВА VII. СИСТЕМА И КОНЦЕПЦИИ БИЗНЕС - ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Бизнес-образование в современной России.

§ 2. Требования к современному бизнес-образованию.

§ 3. Менеджмент-образование на базе гуманитарного вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура в системе развития деловой активности»

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Успешное продвижение российского общества к достойной жизни существенно тормозится все еще играющими заметную роль в общественном сознании представлениями о первичности экономических задач реформирования общества. Сторонники подобного экономико-центристского подхода убеждены, что стоит наладить эффективную экономику, и практически все проблемы развития общества, включая морально-нравственные, разрешатся сами собой.

Требует преодоления и другой устойчивый стереотип, согласно которому хозяйственная деятельность, основанная на частной собственности, имеет чисто меркантильную природу и принципиально оторвана от духовной жизни общества.

Действительность опровергает такие представления. Недостаточно изменить институциональную среду, законодательно определяющую правила ведения бизнеса. Эффективная трансформация экономики невозможна без учета социально-культурных, духовных норм и традиций, без опоры на них. Одновременно невозможно реформировать национальную экономику без адаптации общества к новым экономическим отношениям, формирующим новые морально-этические, нравственные нормы и правила деятельности.

Культура должна оказывать влияние на рыночные отношения, способствовать развитию национального самосознания, утверждать роль России в мировой цивилизации.

Развитие общества предполагает наличие общих базовых ценностей, объединяющих правящую элиту и граждан страны, работодателей и наемных работников, молодежь и старшее поколение. Только консолидированное общество с единой культурой и базовыми ценностями способно успешно преодолевать кризисные состояния, обусловленные кардинальными изменениями в экономической и государственной сферах. Общество же с «расколотой культурой», в котором правящая элита является носителем ценностей, чуждых или недоступных большинству граждан, общество, раздираемое этнической рознью и конфликтом поколений едва ли способно к эффективному развитию, успешному решению социально-экономических проблем.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного социально-культурного подхода к исследованию проблем экономической деятельности, в процессе которого должна быть осознана роль гуманитарных факторов в сфере бизнеса в современных российских условиях.

Соотношение бизнеса и культуры в научной литературе традиционно рассматривается в трех аспектах:

• как проблема бизнеса в культуре: развитие предпринимательства, платных услуг, маркетинга и фандрейзинга в учреждениях культуры;

• как проблема сотрудничества бизнеса и учреждений культуры: спонсорство, патронаж, благотворительность и другие формы социального партнерства; "

• как проблема реализации культуры бизнеса: культура управления, делового общения, эффективная организация различных аспектов деятельности фирмы и т.д.

Однако эти проблемы в литературе по культурологии, предпринимательству и менеджменту рассматривается разрозненно. Поэтому назрела острая необходимость в разработке единой концепции, определяющей принципы взаимодействия бизнеса и неформальных общественных институтов: этических норм, обычаев, традиций, морально-правовых систем, регулирующих жизнедеятельность социума. В этой концепции культура предстает одним из решающих факторов не только гуманизации бизнеса, но и успешности современной экономической деятельности в целом.

Степень разработанности проблемы.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы позволяет обозначить следующие специфические направления развития теории, затрагивающие различные аспекты и стороны исследования культуры и деловой активности. Прежде всего, это работы по теории и философии культуры: Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, Э. Фромма, А. Швейцера и многих других зарубежных мыслителей, а также работы отечественных философов и культурологов: Арнольдо-ва, JI. Буевой, С. Иконниковой, М. Кагана, А. Маркова, Б. Маркова, Э. Маркаряна, М. Мамардашвили, Э. Соколова, Г. Тульчинского, А. Флиера и др.

В философско-культурологических исследованиях выработаны общие концепции культуры, ее роли в развитии общества, формирования личности, обосновано органичное единство духовной и материальной сторон культуры, рассмотрено влияние научно-технического прогресса (включая компьютеризацию и высокие технологии) на культурные процессы, проанализирована общая природа социально-культурных трансформаций современного общества.

Общая теория менеджмента, обобщение и осмысление эффективной практики деловой активности, истории ее эволюции представлены в работах П. Друкера, Д. Грейсона, К. О'Делла, Ф. Тейлора, Г. Форда, JI. Якокки. Широко представлены в литературе и различные концепции менеджмента: классической школы (Ф. Тейлор, А. Фай-оль, М. Вебер и др.); доктрины «человеческих отношений» (М. Фол-летт, Э. Мэйо, Д. МакГрегор, А. Маслоу, Д. МакКелланд и др.); школы социальных систем (А. Айдинян, А. Богданов, JT. фон Берталанфи, Н. Винер, Т. Парсонс, М. Сетров и др.): новейшей концепции реинжиниринга бизнес-процесс (М. Хаммер, Дж. Чампи, М. Робсон, Ф. Уллах); современных концепций маркетинга, PR и персонал-менеджмента (С. Блэк, О. Виханский, А. Наумов, Ю. Красовский, В. Новаторов, Г. Почепцов, В. Тарасов, Г. Тульчинский, С. Шекшня, М. Шишкина и др.). Особенности российского менеджмента отражены в работах М. Грачева, А. Наумова и С. Филоновича, использовавших в своих исследованиях классическую концепцию Г. Хофстеда.

Тематика, связанная с культурой управления содержится и может быть вычленена в контексте историко-философской традиции в наследии Платона, Аристотеля, Сенеки, Н. Макиавелли, Д. Локка, Т. Гоббса, Сен Симона, Р. Оуэна, О. Канта и Дж. Милля, М. Вебера, П. Сорокина, Ф. фон Хайека и др.

Экономические аспекты теории управления представлены большим объемом литературы, в котором не всегда присутствует рассмотрение аспектов культуры управленческой деятельности. Центральными фигурами XX века оказываются авторы: А. Файоль, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон. По истории управленческой мысли - Г. Кунц, С. Одоннел, И. Вейл, Л. Гительман, А. Гастев, П. Керженцев, А. Градов, Б. Бурней, Н. Зарубина, А. Омаров, Ю. Помпеев и др.

Особого внимания заслуживают работы, посвященные этике бизнеса, профессиональной этике, национальным деловым культурам, проблемам кросс- и транс- культурного менеджмента в международной деловой активности в современных условиях — Р. Апресяна, Р. Бакштановского, В. Борисова, Р. Ботавиной, Ю. Петрунина, Е. Про-танской, Ю. Согомонова, П. Шихирева, Р. Джорджа, Р. Льюиса, Д. Моула и др.

Анализ качеств личности менеджера представлена в работах Д. Карнеги, Ю. Красовского, Р. Крючевского, В. Томилова, Д. Трей-сона и др.

Психологические аспекты бизнеса и менеджмента освещены у Т. Базарова, С. Бочаровой, О. Дейнека, Б. Ереминой, Н. Казариной, И. Ладанова, А. Панфиловой, Б. Парыгина, А. Свенцицкого, Е. Сидоренко и др.

Проблемы особенностей современного высшего образования, требований к нему, проблемы российской высшей школы анализируются а работах Л. Буевой, В. Баженова, Ю. Васильева, Ш. Валиева, В. Гневко, А. Субетто, Ю. Татура и др.

Организация бизнес-образования рассматривается в работах В. Козлова, В. Година, Л. Евенко, Э. Короткова, А. Поршнева и др.

Анализ публикаций по проблемам российского менеджмента в англоязычных периодических журналах позволил выделить два ведущих направления: национальные особенности организаторских навыков менеджеров и поведения российских организаций в условиях рынка. Центральными темами публикаций являются изучение профессиональных качеств и системы подготовки российских менеджеров, их подходы к управлению организации в сравнении с американскими/японскими, европейскими традициями менеджмента, а также этические проблемы ведения бизнес в России (С. Линц, А. Шама, К. Фей и др.). Российские ученые О. Виханский, А. Наумов, С. Шекшня, П. Шихи-рев приняли активное участие в разработке совместных исследований по проблемам современного менеджмента.

Объектом исследования является теория и практика современной деловой активности, отечественный и зарубежный опыт успешного бизнеса и эффективного менеджмента.

Предметом исследования является технологическое и нравственное содержание современной деловой активности, соотношение культуры, бизнеса и менеджмента в развитии современного общества.

Цель исследования состоит в раскрытии места, роли и значения гуманитарной культуры в системе развития деловой активности, в технологиях и стратегиях современного менеджмента, содержании и организации бизнес-образования.

Задачи исследования:

• определить особенности современного бизнеса и менеджмента в процессе модернизации России;

• • проследить тенденции развития технологии менеджмента в XX веке, возрастания роли культуры и личности в современном менеджменте;

• выявить содержание культуры бизнеса и значение гуманитарной культуры как фактора деловой активности;

• рассмотреть социально-культурные технологии современного менеджмента - маркетинг, рекламу, PR, персонал-менеджмент;

• проанализировать содержание этики бизнеса и механизмы ее внедрения в современный менеджмент;

• на основе анализа организации современного высшего бизнес-образования выработать требования к гуманитарной подготовке менеджеров;

• обосновать и апробировать систему образования менеджеров на базе гуманитарного вуза.

Основная гипотеза исследования.

При определении гипотезы, прежде всего, учитывались противоречия и парадоксальность развития бизнеса, с одной стороны - острая, жесткая, нередко жестокая конкуренция, способствующая возникновению зависти, ненависти и даже агрессии. А с другой стороны -единство людей как необходимое условие победы в этой борьбе, ориентация на сотрудничество и взаимодействие, доверие, уважение, порядочность, т.е. цивилизованный характер отношений.

Поэтому, если интенсивное развитие корпоративных, международных контактов в бизнесе, все более высокий уровень образования ведут к востребованности основных ценностей культуры, обеспечению стабильного существования человеческой общности, то расширение гуманитарного содержания бизнеса и соответствующее совершенствование бизнес-образования нового поколения менеджеров и предпринимателей позволяет сделать этот процесс более управляемым и эффективным.

Методология исследования.

Сложность исследования взаимодействия деловой активности и культуры состоит в его междисциплинарном характере.

Исследование базировалось на современных философско-культу-рологических концепциях понимания культуры и ее влияния на все стороны жизнедеятельности человека в т.ч. и на сферу бизнеса.

При анализе динамики развития бизнеса и менеджмента использовались сравнительно-исторический и историко-генетический методы.

Типологический метод анализа был применен при изучении основных типов деловых культур, сложившихся в разных регионах мира. При исследовании систем управления в современных организациях включая систему маркетинга, PR и управления персоналом применялись прежде всего принципы системного подхода и методы системного анализа — структурный, функциональный, генетический и прогностический, а также общие социологические методы: опрос, интервьюирование, собеседование, анкетирование (руководителей в регионах -120 человек., студентов - 529 человек и персонал факультета), анализ документов, включенное наблюдение и рефлексирование опыта собственной управленческой работы.

Важной частью исследования стал эксперимент по становлению и развитию Факультета менеджмента и экономики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств как центра современных технологий менеджмента образования.

Анализ исследования осуществлялся в несколько этапов:

I этап — определение эволюции и динамики развития деловой активности, и менеджмента как его технологии.

II этап - выделение гуманитарной культуры как фактора деловой активности.

III этап — выявление технологии деловой культуры и национальных моделей менеджмента.

IV этап выявление технологий современного менеджмента.

V этап — определение значения этики бизнеса в развитии деловой активности.

VI этап — анализ основных форм повышения эффективности и качества менеджмент-образования на базе гуманитарного ВУЗа.

Стадии исследования

Диссертационное исследование было осуществлено в течение 19922002 годов и включает несколько стадий:

• формулирование предмета, целей и задач исследования (1992 - 1994 годы); и

• формирование теоретико-методологической базы и определение основной гипотезы исследования (1994-1996 годы);

• анализ научной, правовой и учебной литературы, документов и нормативов, регулирующих современную деловую активность в России и за рубежом (1994 - 2001 годы);

• создание и организация учебного процесса «Менеджер-Центра» Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств (1993 - по настоящее время);

• апробация и внедрение основных идей, моделей в экспертной, управленческой и преподавательской практике, публикация результатов (1993-2002 годы).

• экспертиза полученных результатов, уточнение используемых понятий и формулировок, редактирование и оформление текста диссертации (2000-2002).

Научная новизна работы состоит в следующем:

• на основе анализа социально-культурных функций бизнеса в процессах трансформации экономической деятельности разработано теоретико-методологическое обоснование концепции взаимосвязи культуры, деловой активности и менеджмента;

• обоснована роль гуманитарной культуры как фактора развития деловой активности;

• дана интерпретация технологий современного менеджмента -маркетинга, рекламы, PR — как социально-культурных по своему содержанию;

• выявлены содержание, роль и значение кросс-культурной компетентности в современном бизнесе и менеджменте на основе исследования характеристик национальных и этнических деловых культур;

• определены содержание и специфика этики современного российского бизнеса в условиях формирования новой деловой среды, соответствующих новым экономическим и государственным отношениям;

• разработан алгоритм процесса формирования предпосылок высокого уровня деловой культуры;

• предложена и обоснована структура системы подготовки менеджеров высшей квалификации на базе гуманитарного вуза, включающая принципы определения содержания гуманитарной составляющей в системе высшего менеджмент-образования, как база для разработки образовательного стандарта нового поколения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• Материалы, содержание и результаты диссертационного исследования могут использоваться в реальной практике управленческой и предпринимательской деятельности, включая: (1) усвоение представителями делового мира роли и значения культурологических оснований бизнеса и менеджмента; (2) осознание предпринимателями и менеджерами содержания и масштаба реальных социально-культурных функций; (3) переориентацию бизнеса и деловой активности с меркантильных интересов на более активное вовлечение в нравственные отношения и процессы социального партнерства; (4) разработку профессиональных и корпоративных кодексов этики, формирование и развитие корпоративной и организационной культуры; (5) консолидацию общественных интересов, повышение уровня социальной интеграции, солидарности и толерантности, ведущих к социальной справедливости, гармоничной жизни в обществе.

• Содержание диссертации может быть использовано в системе бизнес-образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров высшей квалификации, разработке соответствующих учебных планов и программ, курсов лекций, программ семинаров, практикумов, тренингов, деловых игр и т.д. В большинстве существующих программ наблюдается акцент на обучении операциональным методам управления («как планировать?», «как контролировать?», «как уйти от рисков и повысить прибыльность?»), ведущих к узко технологически понятой эффективности управления. В то же время в этих программах уделяется недостаточно внимания гуманитарной составляющей управленческих процессов, развитию новеиших персонал-ориентированных технологии управления, реализация которых невозможна без достаточно высокого уровня гуманитарной культуры профессиональных менеджеров.

• Материалы и рекомендации исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов: «Культурология», «Менеджмент в социально-культурной сфере», «Межкультурные коммуникации».

• На основе проведенного диссертационного исследования и во многом - его результатом стали создание и деятельность Менеджер-Центра (факультета менеджмента и экономики) Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Апробация работы и практическое использование результатов осуществлялись по ряду направлений.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

• Издание монографии «Культура в системе развития деловой активности» - в двух частях. - СПб.: СПб ГУКИ, 2001. Ч.-I - 10,75 п.л., Ч-Н - 16,5 п.л.

• Участие в исследовании культуры деловой активности и разработке программы «Наш город - наш Дом» (г. Усинск, Коми Республика, 1993 - 1996 гг.).

• Участие в реализации проекта «Культура в условиях рынка» фонда «Евразия» (г. Биробиджан, 1999 г.)

• Участие в подготовке к реализации проекта перевода обслуживания покупателей на систему «самообслуживания» в Санкт-Пе-тербуском Доме книги.

• Выводы и положения докладывались на:

-I (1998 г.), II (1999 г.), III (2000 г.), IV (2001 г.) Международных конференциях «Экономические реформы России» - СПб, СПбГТУ;

-научно-практической конференции (1997 г.) «Актуальные проблемы управления персоналом» - СПб, СПбГУ.

-международной научной конференции «Историзм в культуре» (1998 г.) - СПб, СПбГАК;

-Конференции «Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры» (1998 г.) - СПб, СПбГАК;

-Конференции «Современныетехнологии обучения» (1998 п) - СПб, СПбГЭУ;

-II международной научно-практической конференции «Менеджмент: теория, практика и пути развития» (1999 г.) - СПб, СПбГТУ;

-Международной конференции «XXI век: Проблемы подготовки маркетологов в России и за рубежом» (1999 г.) - СПб, СПбГУЭиФ;

-Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2001 г.).

Автор участвовала в проектах и программах по социальному менеджменту, в том числе международных, поддержанных грантами Шведского института (Стокгольм-Гётеборг-Санкт-Петербрг) — 1999, 2001 гг.

Основные положения, теоретические и практические результаты исследования изложены в монографиях, статьях, тезисах, разделах совместных коллективных научных и учебных изданиях.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 29 работ (в том числе монография — 26,5 печатного листа), общим объемом 39 печатных листов.

Материалы и результаты диссертации легли в основу:

• концепции «Менеджер-Центра» — факультета менеджмента и экономики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, созданного по инициативе автора в 1993 году (и руководителем которого автор является все это время);

• систему специализаций и учебных планов факультета;

• содержание ряда лекционных курсов, читаемых автором («Этика бизнеса», «Психология менеджмента», Управление персоналом»),

• Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры менеджмента и экономики сферы культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы соответствует сформулированным ранее целям и задачам диссертационного исследования. Диссертация состоит из 7 глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Перминова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование деловой активности позволило вскрыть культурологические проблемы бизнеса, культуры управления, делового общения и реализации управленческих функций.

Произошедшие в последнее десятилетие XX столетия политические, экономические и социокультурные трансформации создали новые условия для развития деловой активности. Рыночные отношения ускорили глобализацию экономических и управленческих процессов, развитие предпринимательства, способствовали формированию менеджмента, обусловили внедрение новых информационных технологий, телекоммуникационного обеспечения и переход к новым принципам менеджмента: партнерство - гуманизация — экологичность.

Анализ показал, что реальные проблемы бизнеса редко касаются лишь одного из направлений менеджмента, обычно они требуют системного подхода, умения видеть комплекс взаимосвязанных хозяйственных и социальных проблемных ситуаций, а также осознания тесного взаимовлияния и взаимопроникновения бизнеса и культуры. Осмысливая взаимосвязи социальных трансформаций, общественных инноваций, формирования и развития культуры как фактора развития деловой активности, в исследовании доказывается возрастание роли и значения социально-культурных технологий и усиления их культурологического содержания. Это позволяет сделать вывод, что усилия менеджменту XXI века будут акцентированы на развитии индивидуальных отличий организаций которые будут стараться уйти от привычных технологий, от стандартов и принятых схем.

Отмечено, что ученые склонны рассматривать деловую активность как важнейший момент развития современного общества, как глобальное явление, своеобразный ответ социума на возникающую дезорганизацию в развивающейся социальной среде, где ни одна сложная задача не решается без соответствующих управленческих решений. Сегодня социальную ответственность менеджмента и бизнеса следует рассматривать в качестве важнейшего критерия их развития. В современном бизнесе социальная ответственность проявляется не только в отношениях менеджмента с внешней средой, но и в работе с персоналом самой организации, где моральные факторы становятся непосредственными инструментами эффективного управления. В исследовании раскрывается важный момент в области современного управления организацией - наличие эффективной системы управления персоналом приносящий стратегический успех организации, делается вывод, что в изменяющихся условиях от менеджеров требуются и новые знания, и новые навыки. Менеджер сегодня должен уметь создавать дееспособные команды и работать в них, вести переговоры и добиваться соглашений в конфликтных ситуациях. Проблемы толерантности в деятельности менеджера и его организации сегодня становятся ведущими. Личные качества менеджера выходят на первый план, его способность познать себя, понять другого и способность к постоянному самосовершенствованию.

Принятие управленческих решений в организации основывается не только на практических критериях выгоды, доминирующих в экономическом мышлении, но и направляется в существенной мере нравственными доминантами. А это означает, что профессиональная деятельность менеджера регулируется нравственными принципами, что в свою очередь усиливает социальный эффект его деятельности не только степенью профессиональной подготовки менеджера, но и его внутренним моральным потенциалом.

В современном глобальном мире менеджмент, интегрируя культурные ценности разных стран, переступает границы отдельных обществ и государств и становится единым, унифицированным инструментом в развитии общечеловеческой культуры.

В исследовании особо выделяется феномен этики бизнеса и профессиональной этики менеджера, фиксируется тот факт, что поведение организации, как и деятельность менеджера регулируются особыми профессионально-нравственными кодексами, которые формируются внутри организации и являются составляющей частью ее культуры, сформировавшейся на социокультурных и нравственных традициях данного социума. Менеджерам приходится прилагать специальные усилия для овладения искусством кросс-культурных контактов в сфере деловой активности.

Проведенное исследование взаимовлияния бизнеса и культуры, позволяет констатировать:

• Главной особенностью любой социальной организации, ее смыс-лообразующим принципом выступает ее гуманитарная культура, выражающая представления сущности человека, его идеалах, ценностных ориентациях и поведенческих нормах, его созидательных возможностях. Гуманитарная культура определяет направления развития бизнеса, особенности технологии современного менеджмента, поэтому на сегодня она должна занимать важное место в деле профессиональной подготовки менеджеров, в деле организации бизнес-образования.

• Определяя, формируя и развивая культуру, организация сама определяет свою судьбу, т.е. она как социокультурная система сама выбирает потенциально возможный способ своего существования на рынке. Разумеется, обстоятельства внешней среды существенно влияют на ее судьбу, но, в конечном счете, успешность ее выживания и развития предоопределены ее культурным самоопределением.

• Этическая ориентация менеджеров влияет на их деловые и личностные качества и тем самым влияет на содержание всех отношений в фирме.

В исследовании подчеркивается подчеркивается, что для реализации выдвинутых доказательств, необходима новая модель менеджера с новой культурой мышления, а это станет возможным только при гуманизации и гуманитаризации систем менеджмента и менеджмент-образования.

Проведенное исследование позволяет предложить алгоритм процесса формирования культуры деловой активности, который представляет из себя соотношения параметров деловой культуры России с национальными деловыми культурами, которые будут проявляться в соответствующих условиях на макроуровне, которые создает правящая управленческая элита и на микроуровне — в культуре организации.

Изложенные в работе научно-методологические подходы были автором апробированы в учебных курсах «Этика бизнеса», «Реклама», «Психология управления», «Управление персоналом», которые читаются на кафедре менеджмента и экономики культуры Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, а также в реализации ряда проектов в регионах страны и Санкт-Петербурга.

Поставленные цели исследования были достигнуты.

Выдвинутая гипотеза была подтверждена всем ходом проведенного исследования.

В качестве принципиальных результатов диссертационного исследования выносятся следующие выводы:

• Развитие деловой активности связано с нарастанием в ней социально-культурной и личностной составляющих (норм, ценностей, мотивов деятельности), с интеграцией бизнеса и менеджмента в неформальную институциональную систему социально-культурных связей и отношений;

• Современный менеджмент развивается как система интенсивных и эффективных технологий социально-культурных нововведений, которые дают возможность развивать и реализовывать потенциал личности, открывать перспективы ее социализации и индивидуализации.

• На формирование и развитие деловой активности оказывают влияние традиционные базовые ценности и нормы, определяющие национально-этническую специфику соответствующих деловых культур. В условиях глобализации этих процессов, параллельно развиваются две тенденции: (1) нарастания интенсивности межкультурного взаимодействия, межкультурных контактов в образе жизни и деловой активности; (2) формирования элементов общечеловеческой культуры в системе организации предпринимательской деятельности и потребительского поведения.

• Менеджмент является важнейшим элементом современной культуры, включающим в себя традиции, практику, организацию совместной экономической деятельности. Этика отношений, складывающихся при осуществлении этой деятельности, решающим образом влияют на характер нравственной культуры общества;

• В современных условиях развития рынка этика деловой активности становится существенным фактором успеха. Современный бизнес и этика деловой культуры оказываются в тесной и взаимообуславли-вающей связи: (1) нормы и ценности, сложившиеся в обществе определяют специфику и национально-этническое своеобразие деловых культур; (2) сама деловая активность, в силу роли и значения бизнеса в современном обществе, является мощным фактором формирования реальной нравственной культуры общества;

• Рациональное сочетание социального партнерства и меркантильных интересов предпринимателей и менеджеров, формирование и развитие корпоративной культуры рассматриваются как важнейшие способы консолидации общественных интересов, повышения уровня социальной интеграции различных слоев общества, формирования деловой репутации российского бизнеса в мировом сообществе;

• Развитие деловой активности, с учетом накопленного мирового опыта и особенностей российской национальной культуры, предполагает модернизацию системы совершенствования гуманитарной подготовки современных менеджеров высшей квалификации, в том числе - на базе гуманитарных вузов. Эта модернизация должна быть реализована в образовательных стандартах менеджмент-образования нового поколения.