Философско-аксиологическое обоснование традиционализма в российской правовой культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исмагилова Мария Михайловна

  • Исмагилова Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Исмагилова Мария Михайловна. Философско-аксиологическое обоснование традиционализма в российской правовой культуре: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмагилова Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Российская правовая культура в философском

понимании

1.1. Антропология и аксиология универсализма, традиционализма

и конкретного историзма в правовой культуре

1.2. Культурно-антропологический тип русской интеллигенции

в осмыслении конституционализма и симфонизма

1.3. Аксиология совести, справедливости и достоинства в отечественной правовой культуре

ГЛАВА 2. Культурно-антропологические трансформации

правовой традиции в современной России

2.1. Динамика экзистенциальных ценностей российского человека в формировании правовой культуры

2.2. Правовая культурная традиция: модусы индивидуализма

и коллективности

2.3. Правовая традиция и положительное право

в личностном бытии современного человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-аксиологическое обоснование традиционализма в российской правовой культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российское общество оказалось в уникальной конфигурации обстоятельств, в которой, с одной стороны, внутренние и внешние вызовы национальной безопасности и стабильности являются источником общественных тревог и негатива, с другой - открылось окно возможностей для ревизии и переосмысления накопленного страной и обществом культурно-исторического опыта, обращения к истокам русской народной жизни и попыткам реализовать критическое самопознание общества, в котором мы живем и которое не совсем знаем и понимаем.

В этом контексте становится важным исследовать феномен традиционализма в правовой культуре, которая органична русской жизни и русской цивилизации, является её невидимым нематериальным ядром. Однако, до сих пор не выяснены внутренние закономерности и взаимоотношения, связанные с местом цивилизационного традиционализма и правовой традиции в аксиологической системе современного российского общества и человека. Трудность состоит и в том, что если категория «ценность» мыслиться в статике культурного наследия, то правовая система постоянно испытывает изменения, становится пространством динамичной выработки правовых значений и экзистенциальных смыслов.

Трудно понять логику формирования и существования традиционализма в правовой культуре, если принимать нынешний российский социум, как имеющий глубокий разрыв с предшествующей мировой и отечественной историей культуры. На наш взгляд, есть смысл исходить из особенностей российской цивилизации, как уникального сплава самобытных культур и народов, объединенных общей судьбой, что позволяет критически осознать собственную цивилизационную миссию, связанную с развитием российской правовой культуры, наиболее адекватной и устойчивой к внешним воздействиям.

Между тем, традиционализм в правовой культуре предполагает необходимость для каждого члена общества признать факт роль и место права в

иерархии нравственных и социальных регуляторов, определяющих способности общества и человека к правовым самоограничениям и мобилизации посредством снятия правовых норм через ценности и нравственность, что мы уже наблюдает в немецкой классической философии, особенно в лице Канта и Гегеля. Здесь следует отмечать Традицию с большой буквы и «малую традицию» как совокупность привычек, обычаев и норм, формирующих повседневность права и правового сознания.

Актуальность и сложность заявленной тематики и обусловили наше обращение к исследованию в данной работе ценностей традиционализма в российской правовой культуре как пространстве влияния правовых традиций на культурогенез современного российского человека.

Степень разработанности проблемы. Для нас важными являются, прежде всего, исследования отечественных философов, обращенные к обобщению опыта русского образа жизни, осознанию культурно-исторического оформления правового традиционализма в отчетливые политико-идеологические значения и экзистенциальные смыслы на основе рационально-понятийного и интуитивно-образного освоения российской действительности, исторической и современной.

Проблемы «русской идеи» и человека в российской правовой культуре, соотношение культурно-цивилизационного кода, народной органической жизни и сущности права глубоко изучали и толковали такие мыслители и учёные, как А.С. Хомяков и славянофилы всех поколений, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Н.Н. Страхов, Н.А. Бердяев, А.И. Ильин, С. Хантингтон, Дж. Биллингтон и многие другие.

В силу исторических обстоятельств российская правовая культура долгое время находилась в тени секулярных тенденций, социальных экспериментов советского периода и догоняющей правовой модернизации по отношению к Западу периода либеральных реформ.

В этом смысле важно выделить три основных направления, связанных с пониманием истоков русской традиционной культуры как таковой, включающей и правовую культуру: 1) религиозное осмысление русской культурно-

цивилизационной традиции в трудах и идеях славянофилов, Ф.М. Достоевского, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, Н.Н. Страхова и близких им авторов; 2) идеи нравственно-правовой иерархии и совместимости «высокой» и «срединной» культур Н.А. Бердяевым, Б.П. Вышеславцевым, И.А. Ильиным, А.Ф. Лосевым, Е.Н. Трубецким и другими философами первой трети ХХ века; 3) работы современных российских учёных, философов и юристов, для которых специфика российской цивилизации является ключевым моментом в восприятии, осознании и оценке смыслов соотношения религиозного и светского оснований отечественной традиционной и вестернизированной, модернистской культуры (такие авторы, как В.В. Аверьянов, Н.Н. Алексеев, Д.М. Володихин, А.С. Панарин, А.В. Поляков, Э.С. Маркарян, А.С. Тимощук, Ж.Т. Тощенко и другие).

Сравнивая данные позиции, мы подходим к мысли о том, что исследование человека в контексте традиций правовой культуры частично снимает противоречия между указанными подходами, предполагает необходимость их критического сопряжения, но при этом создаёт интеллектуальный иммунитет к крайностям религиозной апологетики или западного либерально-секулярного дискурсов, содержащих часто элементы культурной дискриминации и европоцентристского превосходства.

Для нас очень важными являются работы зарубежных исследователей Р. Генона, Д. Мюррея, И. Ноймана, В. Шуберта, в которых критический и одновременно объективный анализ традиционализма в русской и мировой культуре представляет возможность выявить негативные действия либеральных правовых установок на сформировавшуюся правовую аксиологию российского общества, процессы антисистемности и постмодернистского либерализма. При этом каждый из указанных авторов не проводил специального исследования, посвященного российской системе права и для нас важным источником являются работы российских специалистов в сфере философии права и юриспруденции: Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, К.П. Победоносцева и других, в работах которых выявляется нравственная и -

шире - аксиологическая детерминация правовой традиции в культуре и её соотношение со светскими социальными и культурными формами. Особое место в их работах занимает концепция отечественного права, направленная на реализацию нравственного идеала и справедливого устройства общества, а также соотношения общества и государства в контексте защиты прав человека на основе взаимоотношений между традиционной и модернистской (европоцентристской) правовыми культурами.

Следует отметить работы, посвященные русской интеллигенции, особенному феномену и культурно-антропологическому типу, который совмещал идеи народолюбия, прогрессизма и свободомыслия, но потерпел в конечном счете историческую неудачу. Мы выделили работы и идеи А.С. Ахиезера, В.П. Бабинцева, В.С. Соловьева, В.П. Римского и других авторов, в которых была прослежена логика разрывов в культурном пространстве российской цивилизации, парадоксы бунтарства и верноподданичества, движение к свободе и одновременно приемлемость насилия.

Предпринимаемое исследование исходит из того, что в рамках интерпретации отечественной правовой традиции (в сопоставлении с мировыми правовыми практиками), как феноменального выражения важного модуса бытия человека в российской цивилизации, требуется исходить из перевода языка права на философски осмысленный, экзистенциальный и нравственный уровень свободы, совести, справедливости и достоинства личности и сообщества. Все это определяет специфику нашего исследования, её предметное и проблемное поле, постановку и решение соответствующих научных задач.

Объект исследования: право в системе экзистенциальных ценностей и культурно-цивилизационных кодах социокультурных организмов.

Предмет исследования: традиционализм в российской правовой культуре и культурогенезе человека в контексте отечественной культурно-цивилизационной системы.

Цель диссертационной работы: критическое понимание значений и смыслов соотношения культурной и правовой традиции и универсализма с

правовыми новациями в культуре и ментальности современного российского общества и человека.

Основная цель диссертационной работы определяет и постановку задач исследования.

- проанализировать специфику правовой традиции в контексте диалектики универсализма и конкретного историзма правовой культуры и её роль в формировании антропологической и нормативной повседневности человека и общества;

- раскрыть соотношение конституционализма и симфонизма как правовых ценностей, принципов и норм в воззрениях и жизнедеятельности русской интеллигенции как культурно-антропологического типа;

- выявить влияние аксиологии совести, справедливости и достоинства как ядра нравственных ценностей в преобразовании мира человека на уровне позитивного права и отечественной правовой культуры;

- отрефлексировать мир субъективных ценностей российского человека в контексте динамики правовой традиции и формальной, положительной правовой культуры;

- рассмотреть правовую культурную традицию современного российского человека через призму индивидуальности и коллективности;

- изучить влияние правовой культурной традиции и актуального, положительного права на личное бытие человека в контексте социокультурной динамики современной России.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующих результатах:

- сформулирован авторский подход к понимаю традиционной правовой культуры как целостного социокультурного образования, возникающего в диалектике универсального и конкретно-исторического, положительного права и противоречиво интегрированного в историю, культуру и повседневность российской цивилизации;

- определены концептуальные рамки конституционализма и симфонизма как правовых принципов, сыгравших неоднозначную культурно-историческую роль в судьбе российской интеллигенции как культурно-антропологического типа;

- обосновано значение ценностей свободы и совести, справедливости и достоинства как аксиологического ядра традиционной правовой культуры и правового самосознания в российской цивилизационной системе;

- охарактеризован мир субъективных ценностей российского человека в контексте формирующейся современной правовой культуры, имеющей гибридный характер;

- выявлены черты российской правовой традиции в контексте соотношения индивидуальных и коллективных смыслов жизни современного российского человека;

- раскрыта роль как правовой традиции, так и положительного права в личном бытии современного человека, что связано с парадоксальностью российского общественного сознания и бытия.

Положения, выносимые на защиту: 1. Универсальное право (всеобщее в естественном праве) может существовать только адаптируясь, признавая и впитывая правовую традицию (историческое, особенное в естественном праве) в сложной диалектике положительного, конкретно-исторического права. Традиционная правовая культура - это совокупность устойчивой, воспроизводящейся аксиологии правового развития прошлых культурно-исторических эпох в пределах отдельно взятой культурно-цивилизационной системы в контексте мировой социокультурной динамики. Традиционная культура в её духовном измерении и экзистенциальных смыслах выводит нас на универсальное объединение нравственной и правовой аксиологии в конкретно-историческом, положительном праве, определяет антропологию повседневности как нормальность, меру соответствия правовых норм культуре высших, всеобщих ценностей.

2. История российской цивилизации связана с конфликтом православно-византийской (восточно-римской) правовой традиции в процессе внедрения секулярного западного «позитивного» права, что конвертировалось в административный произвол государственного права, для которого были свойственны инерционность и бюрократизм, мешающие реальному правовому прогрессу в сопряжении правовой традиции и модерна. Конституционализм, как выражение классического разделения властей, и симфонизм государства, общества и человека, не стали ведущими векторами правовой жизни из-за государственно-бюрократической системы как в дореволюционной, так и в советской России, а также в связи с неоднозначной ролью российской интеллигенции как культурно-антропологического типа в её отношении к правовой культуре.

3. Совесть и справедливость, свобода и достоинство являются ключевыми и универсальными аксиологическими, культурными категориями преобразования человеческого сознания, так как закрепляют «нижние», базовые границы права и определяют зависимость правовых смыслов и норм от ядерных ценностей общества, относимых к культурно-цивилизационному коду. В российской правовой традиции совесть и справедливость, как нравственные ценности, придавали устойчивость в сопротивлении негативным влияниям европоцентристского правового доминирования в культурно-цивилизационном коде России, а ценности свободы и достоинства выражали принцип сплоченности личности и народа, жертвенности человека вопреки формализму в праве, поддерживали преобразование человеческого сознания на основе аксиологии традиционной правовой культуры.

4. Ментальный мир современного российского человека характеризуется конфигурацией соединения аксиологического прагматизма и фундаментальных культурных ценностей, когда право играет инструментальное значение и реализуется в рамках традиционных повседневных стратегий, согласно адаптивным жизненным целям. Развитие правовой культуры усиливает запрос на интеграцию правовых и моральных ценностей, на поддержку правовых норм в

гармонии личностного рационализма и нравственности. Для современного российского человека доминирует установка на жизненный успех, проявляется тенденция моральной верификации правовых норм, селекция по принципу справедливое/несправедливое в соответствии с традиционной правовой культурой.

5. Традиционная правовая культура укоренена в этнокультурной и культурно-цивилизационной органике народной жизни и мировых правовых традиций, изменяется в культурно-историческом контексте и прагматизме «позитивного», реального исторического права, но стратегически всегда стремится к общему благу. С внедрением модели западного культурного и правового индивидуализма общество испытывает дефицит милосердия и справедливости, дезинтеграционные эффекты ведут к социальному расслоению и нравственному релятивизму (абсолютизация свободы), параллелизму культурных миров власти и народа. В современных условиях актуальным становится возвращение к формуле ответственного нравственного идеализма и нового солидарного коллективизма, свойственного носителям моральных принципов и традиций.

6. Правовая культурная традиция в личном бытии российского человека часто характеризуется негативизмом по отношению к праву, но это поверхностный взгляд, связанный с либеральным правовым уклоном. Реально формируется запрос на меритократию и идет формирование правовых норм, расширяющих алгоритмы повседневной жизни человека. Эти ориентиры осложняются возникновением новых форм профильности и сословности в современном российском обществе, принятием пассивной адаптации. Выявляется и тенденция закрепления инновационных форм организации и самоорганизации, расширяющих сферу серединной правовой культуры, которая в российском контексте определяет сложности, связанные с переходом от «высокой» нравственной культуры к сфере социально-правовых поведенческих стереотипов.

Теоретико-методологические основы исследования обусловлены проблематикой работы и основаны на гуманистических, философско-

культурологических и философско-правовых идеях классиков русской философии и правоведения, которые на основе принципа единства исторического и логического утверждали, что традиционная правовая культура имеет основу в культурогенезе человека и отражает реалии той аксиологии, которую философы спекулятивно обозначали как «естественное право».

Это было также связано с использованием в качестве базовых методологических принципов диалектики единичного, особенного и всеобщего и конкретного историзма в исследовании мировой и отечественной правовой культуры, исторической и актуальной, современной.

Философско-культурологический подход в единстве философско-деятельностного и философско-аксиологического понимания культуры был доминирующим в определении основных тематических понятий диссертации.

Мы практиковали метод философско-аналитической критики догматических установок и трактовок в исторических и современных философско-правовых теориях с целью выработки собственного понимания правовой культуры и специфики юридического традиционализма.

В рамках расширения предметной сферы исследования используется метод философско-компаративного анализа концепций отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной тематике. Здесь мы опирались на герменевтические, биографические и контекстные методы прочтения и анализа текстов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, во-первых, фактом присутствия в современности традиционной правовой культуры как таковой, которая и создает перспективы и, одновременно, барьеры на пути правовой модернизации (конфликт традиции и современности). Во-вторых, очевиден факт, что при развитии права нельзя отказываться от культурно-исторического и культурно-генетического кода, так как конструирование традиции, то есть приспособление традиционных ценностей к конъюнктурным (современным) требованиям, имеет результатом только неконструктивную имитацию, отвлечение общества от реально существующих проблем

общественного сознания и общественного поведения. И, наконец, в-третьих, традиционализм в правовой культуре представляет собой поле для переформатирования отечественной цивилизационной системы и восприятия каждого человека, как субъекта и активного носителя правовых и нравственных ценностей, воплощенных в культурно-цивилизационном наследии и традициях российских малых и больших этнокультурных сообществ.

Всё это создаёт не только теоретическую перспективу и значимость результатов реализованного исследования, но и возможность их практической реализации в практике формирования ценностей современной правовой культуры в России и воспитания достойного человека, обладающего знаниями и навыками в сфере государственно-правовых отношений. Это предполагает применение идей и выводов диссертации в просветительской работе с разнообразными группами населения, в преподавании философских и социально-гуманитарных курсов в высшей школе, в повышении квалификации учителей и преподавателей системы образования.

Основные научные положения, выводы и рекомендации кандидатской диссертации «Философско-аксиологическое обоснование традиционализма в российской правовой культуре» были внедрены в учебный процесс кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в преподавании дисциплины «Культурология» для бакалавров направления подготовки 48.03.01 - Теология, а также отражены в тезисах докладов на международных научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим пунктам научной специальности 5.7.8. Философская антропология, философия культуры: 8. Философия личности и проблема идентичности; 9. Феномены человеческой субъективности; 11. Антропологические конфигурации философии в межкультурной перспективе; 30. Способы представления человека в русской культуре и философии; 44. Культурогенез; 46. Культура и цивилизация; 55.

Сходство и различие западных и незападных цивилизационных моделей. Проблемы культурной компаративистики; 64. Универсальные и локальные ценности в философии культуры; 74. Аксиология культуры.

Личный вклад автора диссертации состоит в новаторском философско-культурологическом и философско-антропологическом исследовании традиций и традиционализма в правовой культуре с позиций культурогенеза человека и формирования экзистенциальных смыслов его жизнедеятельности; рассмотрении противоречивой роли отечественной интеллигенции в утверждении аксиологии совести и справедливости, свободы и достоинства русского человека; также доказано влияние различных систем права и правовой традиции на динамику правовой культуры в контексте экзистенциального бытия современного российского государства, общества и человека.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается философско-диалектической и логической проработкой солидной культурно-исторической фактологии в российской социокультурной динамике, базируется на критике и аналитике основного историко-философского и философско-правового массива литературы.

Достоверность научных положений и выводов исходит из профессиональной интерпретации и понимания основных терминов и понятий, что предполагало опору на понятийно-категориальный аппарат современной философии, культурологии, юриспруденции и других смежных социально-гуманитарных наук.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались в ходе конференций различного уровня: Международная научная конференция «Ф.М. Достоевский в отечественной и мировой культуре (К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского)» (Белгород, 25-26 ноября 2021 г.): «Радикализм в русской правовой культуре (на материале произведений Ф.М. Достоевского)»; Национальная (всероссийская) научно-практическая конференция «Социологические и психологические исследования в условиях цифровизации» (Белгород, 24 февраля 2022 г.): «Актуальные проблемы исследования русской

правовой культуры»; Международная научно-практическая конференция «Социология и психология перед вызовом цифровизации» (16 марта 2022 г., Белгород): «Цифровой экстремизм и правовая культура: проблематизация политико-правового дискурса»; Всероссийская научная конференция молодых ученых (с международным участием) «Ситуация с компаративистикой и философией культуры М.К. Петрова (к 100-летию со дня рождения ученого)» (8 апреля 2023 г., Ростов-на-Дону): «Правовая культурная традиция: модусы индивидуализма и коллективности»; Всероссийская научная конференция с международным участием «Креативные индустрии в производстве культурного капитала: теоретические и практические парадигмы» (Белгород, 25-26 апреля 2023 г.): «Традиционная правовая культура в условиях индустриального духовного производства» и другие.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объёмом 2,96 п.л. (авторский вклад 1,68 п.л.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. Российская правовая культура в философском понимании

Приступая к изложению основных результатов нашего исследования правовой культуры в её традиционалистских и модернизационных измерениях, важно предварительно обозначить исходный понятийный дискурс, которому мы будем далее следовать.

Сразу же следует оговориться, что философско-культурологический подход требует осмысления таких понятий, как «традиция», «традиционная культура», «традиционализм», «культурное наследие», «правовая культура», «правовая традиция» и «традиционная правовая культура», которое возможно лишь в контексте нашего целостного изложения заявленной тематики. Хотя мы часто их будем употребляет как тождественные, внося различения через контексты и коннотации. Однако, мы попытаемся сделать несколько уточнений обозначенных понятий, так как они всё-таки предполагают определённую логическую связь, иерархическую и горизонтальную.

Прежде всего, отметим, что в философии культуры само понятие «культура» и соответствующие культурно-исторические феномены исследуются в системном виде, предполагающем их единое, целостное понимание как универсальной, творческой деятельности человека (философско-деятельностный подход) и ценностных продуктов этой деятельности (философско-аксиологический подход). Близкими к наиболее общему понятию «культура» оказываются и такие концепты, как «традиция» и «традиционная культура».

Мы не будем останавливаться на многообразии исторических, культурологических или этнографических теорий традиции и традиционной культуры1, в которых их содержание раскрывалось на большом эмпирическом материале, что важно для нашей философской интерпретации. Оттолкнёмся от наиболее обобщённых определений.

1 Подробнее см.: Аверьянов В.В. Традиция как методологическая проблема в отечественной культурологии ХХ века. Автореферат дисс. ... докт. филос. наук; 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012; Тимощук А.С. Традиционная культура: сущность и существование. Автореферат дис. ... докт. филос. наук / 24.00.01 Теория и история культуры. Нижний Новгород, 2007.