Правовые ценности в юридической доктрине русского консерватизма XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кузубова Ангелина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор наук Кузубова Ангелина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ
РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА XIX ВЕКА
1 Основные подходы к правовым ценностям
в рамках консервативного правопонимания
2 Специфика аксиосферы юридической доктрины русского консерватизма
Глава 2. ГЕНЕЗИС ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ
РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА
1 Становление системы правовых ценностей
отечественного консерватизма
2 Утверждение институциональных основ правовых ценностей
в учении славянофилов
Глава 3. КОНСЕРВАТИВНОЕ ПРАВОПОНИМАНИЕ И ИЕРАРХИЯ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ
В ДОКТРИНЕ РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА XIX ВЕКА
1 Специфика консервативного правопонимания (в контексте
соотношения «внутренней» и «внешней» свободы, закона и права)
2 Правда и справедливость как фундаментальные
правовые ценности русского консерватизма
3 Концепт приоритета обязанностей над правами в
правовой аксиологии отечественного консерватизма
Глава 4. АКСИОЛОГИЯ ПРАВА РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЦЕННОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПРАВА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
1 Правовые ценности русского консерватизма XIX века
и современная правовая идеология
2 Аксиологические императивы русского консерватизма
и их воздействие на правовое воспитание
Глава 5. ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА XIX ВЕКА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
1 Модернизация отечественной правовой системы
в контексте традиционных правовых ценностей
2 Аксиологические приоритеты консерватизма
в правоприменительной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые ценности в юридической доктрине русского консерватизма XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Юридическая доктрина русского консерватизма XIX века - уникальное явление в отечественной фило-софско-правовой культуре, выработавшее особые подходы к проблемам права и государства в контексте их соотношения с религией и нравственностью. Проблемное поле отечественной юридической науки образует отрыв фундаментального правоведения от правовой традиции России. К сожалению, богатейшее интеллектуальное наследие дореволюционного периода практически не востребовано в контексте осмысления феноменов права и государства. Напротив, господствуют созданные европейской либеральной мыслью юридические ценности, концепты и теории, а научные школы предпринимают шаги по инкорпорированию достижений западной цивилизации в российское правовое пространство. Преодоление депрессивных тенденций в современных теоретико-исторических правовых исследованиях возможно путем восстановления насильственно прерванных традиций отечественной правовой мысли. В основании права России должны лежать обладающие авторитетом, соответствующие канонам отечественной правовой культуры правовые ценности. Актуализация аксиологической модальности юридической доктрины русского консерватизма позволит преодолеть инертность теории права, а также предложить пути повышения эффективности правового регулирования в контексте конгруэнтного, комплементарного действия правовых и нравственных ценностей.
Обращение к исследованию аксиологического статуса юридической доктрины русского консерватизма важно в плане изучения генезиса и развития системы ценностей одной из влиятельнейших идеологий России. Ведь на архетипном, наследуемом от предыдущих поколений уровне, большинству русских людей свойственен так называемый консервативный синдром. Специфика национального мировоззрения, воплощенная в ценностных убеждениях, задает алгоритмы ценностно-мотивированной организации правовой деятельности. Выявление ак-
сиологической матрицы юридической доктрины отечественного консерватизма имеет прикладное значение для политико-правовой системы государства в силу наличия в ней уникальных идей, концепций, теорий, стратегий развития, учитывающих национальное своеобразие России. Успех модернизации зависит от уровня обращения к позитивному опыту правового развития, установления исторического моста, связующего прошлое и настоящее России. В этом плане реконструкция правовых ценностей русского консерватизма, уровней архетипической обусловленности правовой культуры общества, представляет собой как теоретический, так и практический интерес.
В последнее время на разных уровнях все чаще высказывается мысль о том, что Россия может стать хранительницей традиционных ценностей Запада - ценностей христианской культуры, утрачиваемых европейской цивилизацией. Значимость обращения к правовому наследию русского консерватизма обусловлена современным кризисным состоянием правового мышления и правосознания, в рамках которых обесцениваются нравственно-правовые категории правды, справедливости, достоинства, долга. Актуализация аксиологического поля юридической доктрины русского консерватизма в отечественной юриспруденции позволит наполнить современную правовую систему новыми смыслами, гармонизировать правоприменительную деятельность. Глобальная стандартизация и унификация аксиосферы права в условиях цивилизационно обусловленной инвариантности, неоднородности культурных пространств приводит к хаосу и усилению конфликтных настроений, что предопределяет важность исследования системы традиционных правовых ценностей в контексте стратегического обеспечения национальной безопасности России.
По словам В.Д. Зорькина, «приверженность верной философии права и позволяет творить добро и справедливость, поэтому от глубины философско-правового осмысления напрямую зависит правовое качество юридической прак-тики»1. Мы разделяем точку зрения председателя Конституционного Суда РФ,
1 Зорькин В. Право постмодерна: постановка проблемы. - Лекция на IX Петербургском международном юридическом форуме (СПб., 16 мая 2019 года). // URL: https://rg.ru/2019/05/16/zorkin-priverzhennost-vernoj -filosofii-prava-pozvoliaet-tvorit-dobro.html
предлагающего, с учетом тех вызовов, которые стоят перед человечеством, «попробовать настроиться на восприятие более глубокой, сдержанной и тревожной мелодии, выражающей духовный опыт русской религиозной философии»1. Современное российское общество столкнулось с утратой социальных связей, сформированных многовековой историей, что обострило идеологический и культурный диссонанс. Обращение к исследованию системы правовых ценностей русского консерватизма XIX века представляется чрезвычайно своевременным в силу наличия в консерватизме особого потенциала, дающего возможность строить и развивать сильное и независимое государство, гордящееся своей самобытностью, правовыми традициями, культурной преемственностью.
Праву как инструменту реализации различных ценностей необходим мощный потенциал юридических, культурных и социальных факторов в их аксиологическом измерении. Совершенствование правовой сферы невозможно вне использования достижений правовой мысли, вне обращения к незыблемым правовым ценностям, лежащим в основе отечественных правовых традиций. Исследование правовых ценностей способно содействовать сохранению гражданской идентичности, устойчивому развитию, как отдельных индивидов, так и общества в целом, обеспечению мира и согласия в стране, укреплению законности и правопорядка, оказывать противодействие распространению деструктивных идеологий, достижению национальных целей развития.
Консервативная правовая доктрина является доктриной сохранения отечественного государства и права. Комплексный анализ правовых ценностей в политико-правовой доктрине русского консерватизма позволит выявить уровни существования правовых ценностей, механизмы их функционирования и институцио-нализации, специфику феномена. Отмеченные факторы обусловливают актуальность и практическую значимость всестороннего исследования правовых ценностей русского консерватизма как исторически наиболее соответствующих национальному правосознанию и правовым традициям.
1 Там же.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования опосредована ее комплексным, многоаспектным характером, касающимся вопросов институционализации и функционирования правовых ценностей в юридической доктрине русского консерватизма XIX века. В связи с этим обосновано привлечение знаний из различных отраслей юриспруденции, а также исторической, философской, социологической и других наук. Создание непосредственных основ аксиологии права связано с именами В. Виндельбанда, К. Савиньи, Р. Иеринга, О. Холмса, Р. Паун-да, значителен вклад в обоснование ценности формального права Г. Кельзена. Российская ценностно-правовая традиция, сформировавшаяся к концу XIX века, нашла свое выражение в трудах И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Вл. Соловьева, Б.Н.Чичерина и др. Впоследствии обращение к разработке проблем аксиологии права производилось В.М. Артемовым, В.В. Варчуком, Н.В. Витруком, В.Д. Зорькиным, Д.А. Керимовым, Э.В. Кузнецовым, Е.А. Лукашовой, Г.В. Мальцевым, В.С. Нерсесянцем, М.Ф. Орзихом, В.П. Сальниковым, А.П. Семитко, Ю.В. Ти-хонравовым, и др. Трансформации 90-х годов XX века актуализировали интерес к ценностному измерению права в условиях генезиса новой системы, результатом чего стали работы В.Г. Графского, Л.С. Мамута, В.С. Нерсесянца.
Важное значение в достижении цели диссертационного исследования имеют работы, посвященные изучению отдельных аспектов консервативной идеологии. В данном контексте изучены труды теоретиков и историков права и правовой мысли (в частности, Н.М. Азаркина, СН. Бабурина, А.А. Васильева, A.M. Величко, В.Г. Графского, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, А.С. Карцова, А.В. Корнева, М.Г. Коротких, Б.А Куркина, И.В. Козлихина, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.Ф. Медушев-ской, М.В. Немытиной, А.В. Полякова, С.А. Пяткина, Е.В. Сафроновой, Е.А. Скрипилева, Ю.С. Пивоварова, В.А. Туманова, Е.В. Тимошиной, Ю.П. Титова, В.А. Томсинова, Т.В. Шатковской, А.И. Экимова), историков (Б.В. Ананьича, Б.В. Виленского, П.А. Зайончковского, А.А. Зорина, Ю.И. Кирьянова, Л.М. Искры, А.Ю. Минакова, А.В. Репникова, М.Б. Смолина, С.А. Степанова, В.А. Твардовской, О.А. Христофорова), философов и политологов (в частности,
B.А. Ачкасова, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, В.А. Гусева, А.Н. Медушевского, Г.И. Мусихина, А.А. Ширинянца), зарубежных исследователей: И. Баберовского (Baberowski), Г. Дж. Бермана (Berman), Дж. Бербанка (Burbank), Р. Бирнса (Byrnes), А. Валицкого (Walicki), Э. Глизона (Gleason), Л. Калдера (Calder),
C. Картера (Carter), М. Чернявского (Cherniavsky), К. Фрерсона (Frierson), Э. Юд-гена (Judgen), М. Каца (Katz), В. Линкольна (Lincoln), С. Лукашевича (Lukashevich), К. Мангейма (Mannheim), Р. Пайпса (Pipes), Н.П. Полторацкого (Poltoratsky), Х. Роггера (Rogger), Л. Шапиро (Schapiro), Т. Соренсона (Sorenson), Э. Тадена (Thaden), Ц. Виттекера (Whittaker), Р. Уортмана (Wortman), П. Христо-ффа (Christoff).
При росте трудов, посвященных юридической доктрине русского консерватизма, практически отсутствуют работы, обращенные к исследованию составляющих ее основу правовых ценностей. К числу исключений можно отнести обращение к комплексному исследованию правовой идеологии консерватизма в контексте современного ей правового развития А.С. Карцова в диссертации «Правовая идеология русского консерватизма (2-ая половина XIX - начало XX веков)», а также диссертацию А.А. Васильева «Консервативная правовая идеология России: сущность и формы проявления», включающую параграф, посвященный гносеологическим и аксиологическим основаниям консервативной правовой идеологии России. В ряду современных исследователей консервативного правосознания считаем необходимым отметить протоиерея Т.А. Фетисова и его диссертацию «Теоцентрическое правосознание: междисциплинарный дискурс богословия и философии права». Но, несмотря на обострившийся в последние десятилетия научный интерес к консервативной идеологии, проблематика правовых ценностей в юридической доктрине русского консерватизма еще не исследовалась комплексно в рамках специальных историко-правовых работ, что свидетельствует об актуальности избранной темы.
Объектом исследования выступают государственно-правовые идеи, взгляды, теоретические положения, явления и процессы, в которых проявляются или должны проявляться ценностные феномены юридической доктрины русского консерватизма XIX века.
Предметом диссертационного исследования является процесс генезиса и развития системы отечественных правовых ценностей и их осмысление в юридической доктрине русского консерватизма XIX века.
Цель работы - выявление, анализ и реконструкция системы правовых ценностей в юридической доктрине русского консерватизма XIX века, аксиологических правовых ориентаций представителей отечественного консерватизма исследуемого периода и потенциала их влияния на современную правовую систему России.
Поставленная цель обусловила содержание основных исследовательских задач, к которым относятся:
- Выявление идейных истоков генезиса и становления юридической доктрины русского консерватизма;
- Исследование теоретических и методологических основ аксиологии права русского консерватизма;
- Раскрытие специфики развития системы правовых ценностей в юридической доктрине русского консерватизма XIX века.
- Изучение особых подходов к правовым ценностям в идеологии славянофильства.
- Установление своеобразия консервативного правопонимания.
- Определение места категории «свобода» в юридической доктрине русского консерватизма; исследование нормативных способов институционализации правовых ценностей.
- Рассмотрение идей правды и справедливости, концепта приоритета обязанностей над правами в правовой аксиологии консерватизма.
- Осмысление значения, места и роли правовых ценностей в политико-правовой идеологии отечественного консерватизма с точки зрения современного развития России.
- Определение основных закономерностей правовой социализации граждан Российской Федерации в контексте освоения правовых ценностей консерватизма; рассмотрение специфики правовой социализации отдельных субъектов правоприменения.
- Выработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия общества и государства на основе введения в законодательство и популяризации традиционных исторических правовых ценностей России, отраженных в консервативной доктрине.
Хронологические рамки исследования предопределены поставленными задачами. Выбор в качестве временного периода XIX века обусловлен тем, что именно в указанный промежуток произошло становление и развитие юридической доктрины русского консерватизма. Такой подход позволил выявить и отразить процесс эволюции правовых ценностей в юридической доктрине русского консерватизма. Вместе с тем, автор иногда выходит за данные хронологические рамки, чтобы выделить факторы и причины, влияющие на формирование и развития аксиологического ядра консервативной доктрины и более четко обозначить потенциал воздействия правовых ценностей русского консерватизма XIX века на правовую систему современной России.
Методология диссертационного исследования представлена современным инструментарием. Своеобразие поставленных задач, обусловленных необходимостью постижения мировоззренческой основы правовой аксиологии русского консерватизма, предполагает использование соответствующей методологии исследования. Помимо распространенных общенаучных методов содержательного и формально-логического анализа, мы применяли: системный метод, позволяющий рассматривать взаимосвязи разных правовых ценностей консерватизма; интегральный метод, допускающий объединение различных подходов к пониманию категории «правовая ценность»; ситуационный метод, делающий возможным рассмотрение правовых ценностей как рефлексии потребностей общества и государства в определенной стадии развития.
Основным методом изучения отечественной консервативной юридической доктрины стал метод реконструкции, то есть воссоздания и систематизации государственно-правовых взглядов мыслителей консерватизма в контексте изучения их историко-правового наследия.
Диалектический метод позволил сопоставить сущностные характеристики консерватизма и либерализма; историко-правовой метод обеспечил выявление причин генезиса и эволюции консервативных правовых идей.
К категории эмпирических методов исследования относятся использовавшиеся опросы общественного мнения и методы первичного и вторичного анализа данных, полученных в ходе прикладных социологических исследований. Подобный инструментарий обеспечил возможность исследования уровня освоения правовых ценностей группой профессиональных субъектов. Также использовались социально-психологические методы, давшие возможность установить доминирующие нравственно-правовые ценности в российском правосознании, и прогностические методы, позволившие сформулировать тенденции развития отечественного государства и права в контексте интеллектуального наследия консерватизма.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, специалистов в области теории государства и права, истории правовых учений, философии права: Н.Н Алексеева, С.С. Алексеева, Г.В. Графского, И.А. Ильина, И.Ю. Козлихина, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, Р.В. Насырова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевало-ва, Г. Пухты, Л.И. Петражицкого, В.Н. Синюкова, А.П. Семитко, И.Л. Солоневи-ча, В.В. Сорокина, Н.Н. Тарасова, Е.Е. Тонкова, О.И. Цыбулевской, Б.Н. Чичерина, А.С. Шабурова, и др.
Привлекались работы правоведов, философов, историков, социологов, культурологов, политологов, обращавшихся к истории и теории отечественного и европейского консерватизма: С.Н. Бабурина, В.Э. Багдасаряна, Н.Н. Биюшкиной,
A.Н. Боханова, А.А. Васильева, A.M. Величко, А.А. Галкина, В.А. Гусева,
B.Я. Гросула, А.Г. Дугина, Н.М. Золотухиной, И.А. Иванникова, Л.Г. Ионина, И.А. Исаева, А.С. Карцова, А.В. Корнева, С.В. Лебедева, А.Ю. Минакова, А.И. Овчинникова, О.Э. Попова, П.И. Рахшмира, А.В. Репникова, A.M. Руткеви-ча, Е.В. Сафроновой, А.С. Савельева, В.А. Томсинова, Е.А. Фроловой, С.А. Ше-стакова, А.Н. Боханова и др.
Эмпирической базой исследования выступили научные произведения юридического содержания (И.А. Ильина, П.Е. Казанского, В.Д. Каткова, К.П. Победоносцева, С.И. Сергеевича, Л.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого и т.д.); публицистические труды российских консерваторов (статьи в печати И.С. Аксакова, С.Н. Глинки, И.В. Киреевского, М.Н. Каткова, К.Н. Леонтьева, Ф.И. Тютчева, А.С. Хомякова, А.С. Шишкова и др.); литературные произведения (Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, Ф.В. Ростопчина и др.); мемуарное и эпистолярное наследие деятелей русского консерватизма.
Отдельный пласт представлен официальными документами, включающими нормативно-правовые акты разных исторических этапов развития России, материалы конституционной и судебной практики. Обращение к исследованию традиционных правовых ценностей российского общества актуализировало расширение круга источников нормами обычного права как неписаными источниками права, отражающими народное правосознание изучаемого периода.
Использованы статистические данные, результаты социологических опросов. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социологическим исследованиям.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная концепция конгруэнтных нравственно-правовых ценностей, сформулированных консервативной политико-правовой доктриной;
- доказана научная целесообразность выделения характеризующихся специфической системой признаков и маркеров интегрированных механизмов функционирования и институционализации отечественных правовых ценностей;
- предложены модели совершенствования взаимодействия общества и государства на основе законодательного закрепления правового института защиты традиционных духовно-нравственных ценностей и популяризации традиционных правовых ценностей России;
- введены в научный оборот авторские трактовки исследуемых поня-тий, в том числе, правовых ценностей консерватизма, консервативной юри-дической доктрины, конгруэнтных нравственно-правовых ценностей, прав-ды, справедливости, правообязанностей.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
1. В традиции российской правовой ментальности акцент от прагматического функционала права как средства обеспечения свободы индивида смещается к духовному измерению права через помещение последнего в метафизический контекст, правосознание ориентированно не на юридический формализм, а на слияние нравственности и права. Русская правовая аксиология исходит из теоцентри-ческих начал, характеризуется приоритетом традиции и культуры. Правовые ценности в консервативном правопонимании имеют трансцендентный, культурно-исторический статус, конгруэнтность с религией и нравственностью, с акцентом на доминирование морали над правом. Правовые ценности сохраняют и транслируют идентичность государственно-правовой традиции в условиях социальных трансформаций, влияют на адаптацию либо конфронтацию рецепируемых политических и юридических институтов. Правовые ценности в юридической доктрине русского консерватизма - система обусловленных культурно-цивилизационным своеобразием представлений о правовой реальности, выраженных в правовом сознании и правовой культуре, воспринимаемых в единстве с нравственными ценностями и, в диалоговом дискурсе, превращающихся в право-культурный канон развития. Конгруэнтные нравственно-правовые ценности обеспечивают сохранение и воспроизведение культурно-правовых императивов.
2. Юридическая доктрина консерватизма XIX века усматривала в содержании национального правосознания синтетическую перцепцию правовой реальности, включающую православную интерпретацию добра, правды, порядка, справедливости и само правовое знание. Консервативная юридическая доктрина - учение о консервативном устройстве государства и права, содержащее модели теоретического познания феноменов государства и права в контексте синтеза иррацио-
нальных правовых образов и рациональных идей, берущих свое начало из христианской нравственности и государственно-правовых традиций общества, включающее концепты: идеократии; самодержавия; теоцентризма; симфонии церковной и государственной властей; идеала соборности общества при относительной независимости земского самоуправления; приоритета правды над правом, этических начал над формально-юридическими; ведущей роли обычных норм в регулировании общественных отношений.
3. Согласно доктрине раннего консерватизма, право должно строиться на правовых традициях с учетом местных особенностей, вне рецепции западных образцов. Отмечая наличие некоторых противоречий в среде ранних консерваторов, следует констатировать, что они смогли выработать ценностный каркас идеологической системы: программные установки консерваторов первой трети XIX века содержали ключевые элементы классических (постреформенных) консервативных доктрин, отличаясь от них гиперболизацией концептов антилиберализма и антидемократизма. Акцент в нравственно-правовых ценностях делался на тех, которые могли обеспечить культурную идентичность, преобразить человека, гармонизировать общественные отношения: справедливости, правде, порядке, долге, ответственности, терпении, совести, соборности и других императивах, исходящих из православной догматики.
4. Славянофильство опирается на православное мировоззрение, защищает традиционные ценности, обосновывает самобытность национальной культуры, выступает за нравственно-духовное развитие человека и естественную эволюцию общественных структур, что предопределяет обращение к правовой аксиологии славянофильства в контексте исследования правовых ценностей русского консерватизма. Славянофилы актуализировали на уровне всего российского общества проблемы культурно-цивилизационной идентичности России, исследовали такие доминанты консервативной идеологии, как народность, соборность, православный традиционализм, правовой обычай и др. Славянофилы аргументировали необходимость развития присущих отечественной культуре нравственных ценностей в процессе просветительско-образовательной деятельности, а в русле право-
творчества - использование правовых традиций русского народа на фоне институционального обеспечения свободы мнения.
5. Нижний порог диапазона восприятия права в юридической доктрине русского консерватизма включал сдержанные оценки функционала позитивного права в доктрине славянофилов, тогда как верхний содержал признание значимости права в определенном контексте и правовой идеализм.
Консервативное правопонимание XIX века характеризовалось бинарностью: выделялся волеустановленный, исходящий от государства уровень - позитивное право и духовно-религиозный, «боговдохновленный» уровень - право-нравственность (естественное право); первоосновой консервативного морального права выступало рационально непознаваемое, исходящее из православных паттернов Священного Писания и естественного закона, «живущего» в каждом человеке и проявляющегося в голосе его совести. Право в политико-правовой доктрине консерватизма при всем многообразии подходов можно свести к исторически сложившейся ценностно-нормативной системе, основанной на религии и морали, предназначенной для обеспечения социальной стабильности и целостности. Выше права (закона) и правосознания ставились нравственность и нравственное сознание как формы духовного отношения к миру, в иерархии форм права обычное право доминировало над формальным правом, обычай обретал статус главного внешнего выражения содержания права, потенциально способного воплотить императивы совести и нравственности при опоре на ценностный опыт поколений.
Категория «свобода» рассматривалась в русле принадлежности к коллективным субъектам и воспринималась в диалектическом подходе в двух уровнях бытия: отрицательная свобода - произвол и отрешение от различных ограничений, положительная свобода - освобождение духа человека, возможность самостоятельно делать выбор между добром и злом, следовать Божией воле не в результате принуждения, а благодаря внутреннему побуждению.
6. Конгруэнтность представляет собой согласованность феноменов нравственности и права, образующих единое аксиологическое целое в юридической доктрине русского консерватизма. Установлено, что центральное место в консер-
вативной правовой аксиологии занимали правовые ценности: правда и справедливость. Правдоискательство является маркером отечественной политико-правовой мысли, отражающим особую ментальность народа, стремящегося к обретению центров соприкосновения божественного, общественного и государственного. Правда в консервативной доктрине - это социокультурный феномен, воплощающий в себе потенциал приобщения к миру идеального бытия, выступающий де-терминантой нормативно-ценностной матрицы русской культуры, ориентиром и исходным началом естественного права, в узко-юридическом смысле - это закон, опирающийся на нравственность. Ставший общественным идеалом, данный концепт предопределял правильное (соответствующее воле Божией) общественно-государственное устройство и легитимировал вписывающийся в традицию правды политико-правовой строй. Идея правды ориентировала на высший нормативный порядок, олицетворяла истину, адекватный образ действительности, а, с другой стороны, богоугодную жизнь, направленную на спасение души.