Элонгация шейки матки: вопросы патогенеза, клинико-морфологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Клюковкина, Анна Станиславовна

  • Клюковкина, Анна Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 142
Клюковкина, Анна Станиславовна. Элонгация шейки матки: вопросы патогенеза, клинико-морфологическая характеристика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клюковкина, Анна Станиславовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Структура и особенности классификации опущений и выпадений внутренних половых органов.

1.2 Этиологйя и патогенез опущения и выпадения внутренних половых органов.

1.3 Проблема дисплазии соединительной ткани в патогенезе опущения и выпадения внутренних половых органов.

1.4 Морфология соединительной ткани в норме и при дисплазии соединительной ткани.

1.5 Роль магния при формировании соединительной ткани.

1.6 Морфологические и иммуногистохимические особенности шейки матки в норме и при дисплазии соединительной ткани.

1.7 Современные направления прогнозирования, профилактики, диагностики, лечения опущения и выпадения внутренних половых органов и элонгации шейки матки.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Клиническое исследование.

2.2. Количественная и качественная оценка проявлений дисплазии со единительной ткани.

2.3. Исследование магния в слюне и волосах по методике определения микроэлементов.

2.4. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование.

2.5. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика больных с элонгацией шейки матки и сочетанных вариантов опущения и выпадения внутренних половых органов.

3.1.1. Возрастные особенности элонгации шейки матки и её сочетанных вариантов.

3.2 Дисплазия соединительной ткани при элонгации шейки матки и ее сочетанных вариантах.

3.2.1. Особенности дисплазии соединительной ткани в возрастных группах до и после 45 лет.

3.3 Содержание магния в слюне и волосах при элонгации шейки матки и ее сочетанных вариантах.

3.4 Морфологические и иммуногистохимические особенности шейки матки при элонгации.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элонгация шейки матки: вопросы патогенеза, клинико-морфологическая характеристика»

Проблема опущения и выпадения внутренних половых органов (ОВВПО), несмотря на значительное число исследований, посвященных этиопатогенезу, клинике и лечению этой гинекологической патологии, остается актуальной и требует дальнейшего изучения.

Опущение и выпадение внутренних половых органов достигает 28 — 38,9 % среди гинекологических заболеваний. Операции при генитальном пролапсе выполняются у 15 % пациенток, при этом рецидивы после хирургических коррекций составляют от 2,3 до 33 % . До недавнего времени ОВВПО считалось проблемой пожилых женщин, однако в последние десятилетия стало очевидным резкое омоложение этого процесса. Заболевание затрагивает все возрастные группы, начиная с 28 лет, а у 30 % больных оно возникает в возрасте до 45 лет (Буянова С. Н., Смольнова Т. Ю., 1998; Краснопольский В. И., 2000). В соответствии с этим, повышается значение исследования различных клинико-анатомических вариантов ОВВПО и особенно ранних субклинических форм. К ранним формам относится элонгация шейки матки (ЭШМ), при которой отмечена редкая обращаемость больных и запоздалая клиническая диагностика, что определяет неясность частоты ЭШМ, ее клинико-морфологических проявлений и диагностики, как самостоятельной формы. Лишь в одной работе (Рубин Б. Л., Каримова Д. Ф., 1988) предлагается классификация ЭШМ с выделением 3-х степеней выраженности в зависимости от удлиннения шейки матки. Вместе с тем ЭШМ представляет собой вариант неосложненного ОВВПО, который не только ухудшает качество жизни женщины, но и является предпосылкой для развития более тяжелых, осложненных форм ОВВПО. Вопросы патогенеза ОВВПО обсуждаются в литературе в связи с прогрессирующем течением заболевания, так и с недостаточной эффективностью различных методик хирургической коррекции и высоким процентом рецидивов.

В то же время, ЭШМ, как вариант начального и неосложненного ОВВПО, в патогенетическом аспекте остается неясным, что представляет необходимость изучения клинико-морфологических особенностей ЭШМ в динамике с уточнением роли числа, течения родов, абортов, акушерских травм, тканевой перестройки на уровне органа и организма.

В последние десятилетия установлена патогенетическая роль в развитии ряда заболеваний органов и систем наследственной, генетически обусловленной дисплазии соединительной ткани (ДСТ) и ее недифференцированной (НДСТ) формы (Земцовский Э. В., 2000; Головской Б. В., 2002; Горбатенкова С. В., 2003; Falconer С., 1998). Патогенетическое значение ДСТ определяется нарушением коллагенообразования и формообразовательных процессов в опорной соединительной ткани, что приводит к ее морфофункциональной неполноценности (Яковлев В. М., Нечаева Г. И., Викторова И. А., 1990).

При большом числе работ, посвященных связи системной ДСТ с развитием многих синдромов и заболеваний, изучению ОВВПО с позиций ДСТ посвящены лишь единичные отечественные и иностранные исследования (Буянова С. Н., Смольнова Т. Ю., 2001; Goepel С., Hefler L., 2003). Проявления ДСТ описаны при ОВВПО в круглых и крестцово-маточных связках, установлена их корреляция со степенью и формами ОВВПО.

В последние годы появились работы, устанавливающие связь ДСТ с дефицитом магния в организме, компенсация которого имеет профилактический и лечебный эффект (Школьникова М. А. 2001; Городецкий В. В., Клеменов А. В., 2003). Работы по исследованию содержания магния у женщин при различных вариантах ОВВПО отсутствуют.

Актуальность настоящего исследования определяется комплексным сравнительным изучением ДСТ на уровне организма, исследованием содержания магния при различных клинико-морфологических вариантах ОВВПО, морфологическим и иммуногистохимическим исследованием шейки матки при ЭШМ. Такое направление исследования определяется необходимостью уточнения вопросов патогенеза с возможностью разработки патогенетических методов диагностики, направленных на стабилизацию процесса на ранних этапах развития, профилактики осложненных форм, снижения частоты рецидивов после хирургического лечения.

Цель исследования: Изучить клинико-морфологическую, иммуногистохимическую характеристику элонгации шейки матки и ее сочетанных вариантов, оценить роль дисплазии соединительной ткани в ее патогенезе и разработать способы прогнозирования и профилактики.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную клиническую характеристику ЭШМ и ее сочетанных вариантов: выявить частоту различных вариантов и степеней ЭШМ, конкретизировать критерии клинической диагностики;

2. Провести сравнительный анализ системных проявлений ДСТ у женщин с ЭШМ и ее сочетанных вариантов в различных возрастных группах с учетом акушерского анамнеза, конкретизировать значимые признаки ДСТ, имеющие диагностическое значение;

3. Изучить содержание магния в слюне и волосах больных с ДСТ при различных вариантах ОВВПО;

4. Провести комплексное морфологическое, иммуногистохимическое исследование особенностей шейки матки при разной степени ЭШМ у женщин с проявлениями ДСТ;

5. Дать сравнительную комплексную характеристику клинических системных проявлений ДСТ, содержания магния в волосах и слюне, морфологических и иммуногистохимических особенностей шейки матки при ЭШМ с целью профилактики, консервативной, стабилизирующей терапии ЭШМ, снижения частоты рецидивов после хирургического лечения.

Научная новизна исследований: Проведено активное выявление и диагностика ЭШМ на разных стадиях развития, проведен анализ комплекса клинических, анамнестических, социально-производственных условий с конкретизацией факторов риска развития ЭШМ и ее сочетанных вариантов;

Выявлены проявления системной НДСТ при ЭШМ, проведен сравнительный анализ характера и корреляции степени выраженности этих процессов с конкретизацией диагностически значимых главных и второстепенных признаков, имеющих патогенетическое значение в развитии ЭШМ и сочетанных формах ОВВПО;

Установлен дефицит магния в волосах и слюне у больных с ЭШМ и НДСТ, что подтверждает патогенетическое значение НДСТ в развитии ОВВПО;

Проведено комплексное морфологическое и иммуногистохимическое исследование шейки матки при ЭШМ, установлены особенности формообразовательных процессов при ЭШМ у больных с НДСТ;

Даны рекомендации по эффективному патогенетическому подходу к методам профилактики и стабилизации ЭШМ;

Теоретическая значимость: Углубление знаний патогенеза, факторов риска и клиники у больных с различной степенью ЭШМ и клинико-морфологическими проявлениями системной недифференцированной дисплазией соединительной ткани, уточнение патогенетической роли магния у больных с ЭШМ и НДСТ.

Практическая значимость: Усовершенствована клиническая диагностика различных стадий ЭШМ в зависимости от НДСТ. Разработаны методические рекомендации по диагностики, комплексной профилактики и консервативной терапии для стабилизации ЭШМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота, течение, особенности прогрессии ЭШМ и ее сочетанных вариантов коррелируют с системными проявлениями НДСТ и снижением содержания магния в волосах и слюне

2. При ЭШМ и ее сочетанных вариантах диагностическое значение имеет комплекс определенных значимых главных и второстепенных признаков НДСТ. При этом роды, акушерская патология, социально-производственные факторы имеют значение факторов риска

3. ЭШМ характеризует комплекс морфологических и ИГХ изменений, определяющих коллагенопатию, свойственную ДСТ и приводящую к нарушению архитектоники межтканевых отношений шейки матки с прогрессирующим склерозом, атрофией мышечных слоев, лейомиоцитов, эластической ткани, что приводит к морфофункциональной инвалидизации шейки матки.

Внедрение и апробация работы.

Результаты исследования использованы в работе гинекологического отделения больницы им. Петра Великого.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции СПбГМА им. И. И. Мечникова "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2005); на научно-практической конференции в ВМА "Современные проблемы урогинекологии" (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции "Состояние окружающей среды и здоровья населения Северо-Западного региона" в СПбГМА им. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006), на 2-м международном симпозиуме в ИАГ им. Д. О. Отта "Оперативная гинекология - новые технологии" (Санкт-Петербург, 2006).Апробация работы прошла на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и проблемной комиссии СПбГМА им. И. И. Мечникова 12 сентября 2007 г.

Научная работа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в проведении исследования. Автором выполнено комплексное обследование больных с анкетированием, ультразвуковая диагностика органов малого таза и брюшной полости. Осуществлен многоплановый анализ со статистической обработкой клинических данных, проявлений ДСТ, содержания Mg в слюне и волосах, морфологических изменений в шейке матки.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 46 таблиц, 23 рисунка. В списке литературы приведены 192 источника, из которых 101 отечественных и 91 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Клюковкина, Анна Станиславовна

ВЫВОДЫ:

1. Комплексным клиническим обследованием 180 больных установлена поздняя диагностика ЭШМ с разными степенями процесса: I степень - 24 больных (13,3%), П - 60 (33,3%), III - 96 (53,4%) с увеличением числа больных со II, П1 степенью. Кроме того, выявлено 3 клинико-морфологические формы ЭШМ: ЭШМ, как единственный вариант ОВВПО - 3 (1,7%), ЭШМ в сочетании с опущением стенок влагалища - 92 (51,1 %); ЭШМ в сочетании с неполным и полным выпадением матки - 85 (52,7%).

2. Основными клиническими симптомами при различных вариантах ЭШМ являются: дискомфорт (91,4%) и чувство инородного тела (90,3%) в области промежности, нарушение мочеиспускания (недержание мочи (51,1%), задержка мочеиспускания (25,6%), недержание газов (14,5%). Частота их имеет достоверную корреляцию со степенью ЭШМ и выраженностью ОВВПО.

3. При ЭШМ и ее сочетанных вариантах акушерская и соматическая патология, а также неблагоприятные условия труда и быта наблюдаются достоверно чаще, чем в контрольной группе,: акушерская патология имелась у 45,5% женщин: разрывы влагалища, шейки матки, промежности, перинеотомия, роды крупным плодом выявлены у 30,6-55,6% больных, неблагоприятные условия труда - у 45,5% женщин.

4. Признаки недифференцированной системной дисплазии соединительной ткани при направленном анкетированном опросе выявлены у 92,2% больных. Диагностически значимым для установления степени НДСТ, является комплекс главных и второстепенных маркеров. Среди главных с различной частотой (35,6 - 57,2%) представлены: пролапс гениталий у родственников первой линии, быстрые или стремительные роды, угроза преждевременных родов, варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой, плоскостопие, патология костно-суставной системы, склонность к аллергическим реакциям. К второстепенным признакам (13,9 - 64,4%) отнесены: наличие стрий на коже передней стенки живота у рожавших женщин, склонность к легкому образованию синяков, нарушение проводимости по данным ЭКГ. Отсутствие НДСТ установлено у 7,8% больных, I степень -38,3%, П - у 37,2%, III -16,7%, что не всегда коррелировало со степенью и формами ЭШМ

5. При ЭШМ и ее сочетанных вариантах установлено снижение содержания магния в волосах и слюне на 58,9% в сравнении с контрольной группой, что подтверждает высокую степень значения магния в патологии формообразовательных синтетических процессов соединительной ткани, характерных для ДСТ.

6. Морфологическим исследованием шейки матки у больных с ЭШМ и проявлениями НДСТ установлено постоянство коллагенопатии в опорной соединительной ткани, сосудах, мышечных слоях, нарушение тканевой архитектоники, межмышечный, внутримышечный и межклеточный склероз с прогрессирующей атрофией лейомиоцитов, замещением мышечных структур соединительной тканью, редукцией эластических волокон.

7. Иммуногистохимическим исследованием шейки матки при ее элонгации установлено топографическое, количественное, качественное нарушение коллагенообразования: изменение соотношения коллагенов I, III, IV типов с увеличением депонирования коллагена I типа, экспрессией фактора роста фибробластов, бетатрансформирующего фактора роста фибробластов в строме и межклеточном матриксе мышечной ткани.

8. Установленная корреляция нарушения морфофункциональных процессов в соединительной ткани, сосудах шейки матки со снижением содержания магния у больных и постоянством значимых признаков НДСТ, независимо от возраста и вариантов ЭШМ, свидетельствует о первичности НДСТ в патогенезе ОВВПО. Наличие системных проявлений НДСТ с органной и тканевой инвалидизацией создают предпосылки для акушерской патологии, которая в совокупности с неблагоприятными социальными условиями жизни является фактором риска прогрессии ОВВПО, особенно в пременопаузальном и менопаузальном периоде (45-70 лет).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью ранней диагностики целесообразно формирование группы риска по развитию и прогрессии ОВВПО, которое должно включать обследование женщин с активным выявлением диагностически значимых главных и второстепенных маркеров НДСТ.

Комплексная оценка диагностики, степени выраженности НДСТ включает исследование содержания магния в волосах и слюне, дефицит которого отражает характер формообразовательных процессов в соединительной, мышечной ткани, характерных для ДСТ и является прогностически значимым признаком.

Снижение содержания магния в 1,8 раз (58,9%) у больных с ЭШМ и ее сочетанными вариантами создает предпосылки для заместительной терапии препаратами магния, как направление стабилизирующей консервативной терапии и снижение частоты рецидивов после хирургического лечения ОВВПО.