Лингвосемиотика дискурса ландшафтного дизайна: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Джумагалиева, Алия Сатвалдовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Джумагалиева, Алия Сатвалдовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Лингвокультурная специфика дискурса ландшафтного дизайна
1.1 Этнокультурная специфика ландшафтного дизайна
1.2 Ландшафтный дизайн как феномен английской культуры
1.3 Дискурсивные характеристики ландшафтного дизайна
1.4 Речевой жанр инструкции в дискурсе ландшафтного дизайна
1.5 Актуализация дискурса ландшафтного дизайна в художественной
литературе XVIII-XX вв
Выводы к Главе 1
Глава 2 Лингвосемиотическая система дискурса ландшафтного дизайна
2.1 Вербальные знаки
2.2 Невербальные знаки
2.3 Смешанные знаки
2.4 Протективные знаки в дискурсе ландшафтного дизайна
Выводы к Главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 186 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика дискурса ландшафтного дизайна: на материале английского языка»
Введение
Диссертационная работа выполнена в рамках исследований, посвященных изучению лингвосемиотической структуры, содержания и конститутивных признаков англоязычного дискурса ландшафтного дизайна как одного из основных видов деятельности, вербализующих важные для англоязычного социума процессы, связанные с гуманизацией бытового и институционального окружения человека, соответствующего эстетическим и этическим нормам конкретной эпохи и культурного региона.
Актуальность темы обусловлена особой важностью выделения и исследования в британской культуре лингвосемиотической системы дискурса ландшафтного дизайна, т.е. знаков, функционирующих в рамках данного дискурса, порождающих определенное коммуникативное пространство и действующих в качестве основы дискурса.
Объектом исследования выступает ландшафтный дизайн как лингвокультурный феномен, знаковое явление языка и культуры; предметом - многообразие вербальных, невербальных и смешанных знаков, вовлекаемых в коммуникативное взаимодействие участников дискурса ландшафтного дизайна с его этнокультурными и лингвосемиотическими особенностями, дискурсивными и жанровыми характеристиками, базовыми понятиями и концептами, зафиксированными на разных стадиях процесса садово-паркового дизайна.
Гипотеза работы заключается в том, что лингвосемиотические характеристики дискурса ландшафтного дизайна как прецедентного феномена британской культуры реализуются в поликодовой системе вербальных, невербальных и смешанных / креолизованных знаков, функционирующих в разных жанрах институционального и личностно-ориентированного видов этого дискурса.
Цель работы - исследование и описание функционирования знаков вербального, невербального и смешанного типа в институциональном и
личностно-ориентированном общении участников англоязычного дискурса ландшафтного дизайна.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1) описать специфику ландшафтного дизайна в английской лингвокультуре;
2) выявить дискурсивные характеристики англоязычной коммуникации в сфере ландшафтного дизайна;
3) определить лингвосемиотическое пространство англоязычного дискурса ландшафтного дизайна и разработать типологию его знаков;
4) охарактеризовать лингвосемиотические особенности англоязычного дискурса ландшафтного дизайна;
5) выделить и проанализировать базовые речевые жанры дискурса ландшафтного дизайна.
Материал исследования представлен англоязычными номинациями периодических журналов и статей по ландшафтному дизайн-проектированию, материалов форумов, Интернет-сайтов известных садово-парковых комплексов, таких как Sissinghurst, Dalkeith Country Park, Levens Hall, Chiswick House, Rousham House, Stowe House, Stourhead, а также природоохранной организации National Wildlife Federation, правительственной организации The Royal Parks, занимающейся управлением восемью королевскими парками и другими садово-парковыми зонами на территории Лондона, англоязычных радио- и телепередач "Gardener's question time", "Gardeningа также материалами художественных произведений XVIII-XIX веков.
Методологической базой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных лингвистов в области:
- теории дискурса и коммуникации (О.В. Александрова, Л.С. Бейлинсон, Э. Бенвенист, В.Г. Борботько, В.З.Демьянков, М.Г. Извекова, В.И. Карасик, O.A. Караганова, В.В. Красных, В.Б. Кашкин, В.А. Кох, М.Л.
Макаров, О.Ф. Русакова, В.М. Русаков, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Т.А. Ширяева, Т.А. van Dijk и др.);
- лингвосемиотики (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, Т.Н. Астафурова, А.П. Бабушкин, Э. Бенвенист, Н.С. Валгина, М.Б. Ворошилова, C.B. Захаров, А.Ю. Земскова, И.К. Кириллова, Д.С. Лихачев, Н.Б. Мечковская, E.H. Никитина, A.B. Олянич, O.A. Плахова, Ю.А. Сорокин, Ф. де Соссюр, Е.Ф. Тарасов, Т.А. Филиппова, О.В. Шевченко, Е.И. Шейгал, И.Ф. Янушкевич);
- лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Гак, Э.А. Гашимов, Н.П. Головницкая, Д.Ю. Гулинов, Д.О. Добровольский, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, М.А. Кулинич, В.А. Маслова, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Токарев);
- ландшафтного дизайна (Е.С. Аксенов, H.A. Аксенова, Н.В. Доронина, А.Д. Жирнов, А.Г. Лазарев, Е.В. Лазарева, С.С. Ожегов, Е.С. Ожегова, О.Б. Сокольская, A. Bridgewater, J. Brookes, J. Buckley, D. Gavin, D. Green, S. Gorton, Ph. Hardgrave, P. Jeswald, P. McHoy, S. Raven, D. Schneebeli-Morrell, C. Tilston, A. Titschmarsh, P. Wagland.).
В работе использованы следующие методы исследования: общенаучные гипотетико-дедуктивный, индуктивный, описательный (наблюдение, интерпретация и обобщение), частные лингвистические методы контекстуального, компонентного, семиотического, синтаксического и стилистического анализ текстов дискурса ландшафтного дизайна.
Научная новизна работы заключается в применении лингвосемиотического подхода к исследованию лингвокультурных и дискурсивных особенностей англоязычной сферы ландшафтного дизайна, ранее не изученной в лингвосемиотическом и дискурсивном аспектах; в выявлении лингвистических и семиотических компонентов данного дискурса, образующих единое знаковое пространство среды садово-паркового дизайна; в разработке типологии знаков разной природы - вербальных, невербальных и смешанных / креолизованных, маркирующих среду ландшафтного дизайна.
5
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблем лингвосемиотики, в пополнении и уточнении научных понятий теории дискурса, в квалификации жанровой специфики дискурса ландшафтного дизайна и описании его лингвосемиотической системы. Важным представляется описание вербальных, невербальных и поликодовых знаков в качестве катализаторов развертывания лингвосемиотического пространства ландшафтного дизайна в англоязычном социуме.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных положений в лекционных курсах лингвосемиотики, дискурсологии, жанроведения, в процессе преподавания практического курса английского языка, в лингвокультурологических и лингвострановедческих исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выступая прецедентным феноменом культуры, ландшафтный дизайн является неотъемлемым элементом духовной жизни этноса, детерминированной историей, традициями, институциональными установками англоязычного социума, и отражается в следующих лингвокультурных особенностях:
- пейзажный стиль с открытой перспективой и нерукотворностью ландшафта (т.е. просторные луга, украшенные деревьями и кустарниками) детерминирован мягким английским климатом с повышенной влажностью и большим количеством осадков;
- к основным принципам планирования английского сада относятся акцентирование естественной красоты пейзажа и маскировка его недостатков; создание иллюзии естественности происхождения сада; холистичность элементов сада, т.е. их содержательная и формальная целостность и завершенность;
- этнокультурной особенностью английского садового дизайна является его натуралистичность: чем больше искусственности проникает в жизнь, тем большей естественности добиваются англичане в садоводстве,
создавая на своей территории небольшие садики (front garden, back garden, window garden, topiary garden, conservatory, flower garden, rose garden, herb garden, vegetable garden), воспроизводящие девственность природы, и клумбы (flower-bed), где в ярких узорах сливаются полевые, садовые и лесные растения, широко распространенные в Великобритании.
2. Дискурс ландшафтного дизайна представляет собой лингвосемиотическую систему, вербализующую одну из обширнейших областей человеческого бытия, связанного с гуманизацией бытового окружения человека в соответствии с эстетическими и этическими нормами определенной эпохи и культурного региона.
Лингвосемиотическая система англоязычного дискурса ландшафтного дизайна представлена:
- вербальными знаками, номинирующими агентов (знаки-институционалы, знаки-персоналии сервисной сферы), объекты (знаки-локативы), природные и искусственные, материальные и нематериальные ресурсы (ресурсонимы, инструментативы, рекреационные локативы) и процессы (процессивы);
- невербальными знаками (колороморфные, топоморфные, фитоморфные);
- смешанными /креолизованными знаками, интегрирующими графический, вербальный и колороморфный компоненты, которые представлены в эмблемах, постерах, мемориальных табличках, мемориальных камнях и пр.
3) Для обеспечения безопасности садово-паркового участка предпринимаются протективные меры, которые способствуют корректному обустройству сада и уходу за ним, а также его защите на уровне эзотерики и магии как противодействие суевериям и предрассудкам садоводов и дизайнеров. Прототштическими элементами суеверий и предрассудков в сфере ландшафтного дизайна выступают преимущественно флороморфные знаки с высоким протективным потенциалом.
4) Дискурс ландшафтного дизайна - поликодовый дискурс, функционирующий в институциональном и личностно-ориентированном видах коммуникации. Институциональная интеракция охватывает разные сферы садово-парковой деятельности: инструктирование, описание проектов, выбор правильных растений, рассадку деревьев и цветочных клумб, полив и уход за садом, знакомство с разнообразием садовых форм других народов.
Наиболее частотным жанром институционального дискурса ландшафтного дизайна является инструкция по обустройству садового участка и уходу за деревьями и растениями, которая включает: 1) практические советы по дизайну ландшафтного участка; 2) памятку по посадке и уходу за растениями; 3) справочник ландшафтного обустройства; 4) алгоритм ландшафтного планирования; 5) профессиональное руководство по планированию садово-парковой территории для специалистов в области садово-паркового дизайна. Инструкции по ландшафтному проектированию преимущественно ориентированы на садовода-любителя, поэтому конкретны и просты для реализации на садовых участках рядовых англичан; инструкции по организации садово-парковых ансамблей и общественных парков носят профессионально ориентированный характер, сложны, насыщены терминологией.
5) Личностно-ориентированный вид дискурса ландшафтного дизайна реализуется в художественной литературе в жанре описания, поскольку лингвосемиотика объектов садово-паркового искусства (сады Стоу, Кью, Пейнсхил, парки Ланселота Брауна; топиарные сады, приусадебные пейзажи) используется английскими писателями (Д. Аддисон, А. Поуп, X. Уолпол, Э. Шефтсбери, Р. Киплинг, Дж. Остин, Р. Дал) для интерпретации и раскодирования других знаковых систем:
- антропоцентрической (как отражения нравственных основ и личностных характеристик героя через описание квалификативных, динамических и статических особенностей пейзажа),
- эмотивной (как эмоционального состояния и внутренних переживаний человека, коррелирующих преимущественно с открытой / закрытой пространственной перспективой ландшафта, его стилевым и колоремным своеобразием),
- аксиологической (как мироощущений человека, порождаемых национально-культурными, духовно-религиозными и социально-политическими ценностями).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на научно-теоретических семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета; ежегодных научных конференциях Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ (2010-2014 гг.); международной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград 2012), межрегиональной научной конференции «Речевая и языковая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград 2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава I Лингвокультурная специфика дискурса ландшафтного дизайна
1Л Этнокультурная специфика ландшафтного дизайна
Ландшафтный дизайн - это искусство, функционирующее на стыке трёх направлений: с одной стороны, ботаники и растениеводства, с другой стороны, строительства, архитектуры и проектирования, и, с третьей стороны, истории (в частности, истории культуры) и философии [Гарнизоненко, 2005]. Главная задача ландшафтного дизайна, как искусства благоустройства и озеленения среды человеческого хабитата, заключается в создании гармоничного и эстетичного пейзажа, умело сочетающего в себе достижения технологического прогресса и первозданность природы. В нем тесно переплетены технологии строительства и садоводства, природные стихии и феномены мировой культуры, природные и искусственные материалы, классика и модные тенденции, способные передать определенное настроение, воспроизвести картину мира посредством растений, камней, элементов малой садовой архитектуры.
Рассматривая историю организации садов и парков, следует отметить, что термин «ландшафтный дизайн» возник сравнительно недавно, в XX столетии, в европейских странах с большой плотностью населения и развитой промышленностью, таких как Германия и Великобритания, где быстрые темпы индустриализации и увеличение количества пригородов в скором времени привели к повышенному давлению на окружающую среду. Как следствие, возникла крайняя необходимость спасать сады и парки, и украшать зелеными насаждениями личные и общественные земельные участки. В истории античных, средневековых государств и государств эпохи Возрождения понятия «ландшафтный дизайн» не существовало, наиболее часто в различных источниках встречаются термины «садово-парковое искусство», «садовое искусство», «искусство паркостроения».
Историко-географические условия природного и социального хабитата, попытки его когнитивного освоения оказали решающее воздействие на
формирование этнокультурной специфики ландшафтного дизайна и общественно значимых правил сосуществования с природным миром. На протяжении многих веков искусство ландшафтного дизайна практиковалось философами, учеными, садоводами, писателями, поэтами и просто людьми, заинтересованными в создании идеала красоты. В исторические периоды дестабильности и социальных конфликтов садово-парковое искусство характеризовалось хаосом и запущенностью, в то время как в эпоху консолидации преобладали гармония и эстетизм, вселяющие в человека некую уверенность в мироупорядоченности.
Изменения, происходящие в сознании представителей общества, его ценностные установки отражаются в динамике развития садово-паркового дизайна. Архитектоника природного пространства тесно взаимодействует с мировоззренческими основаниями исторического периода и личностными стремлениями индивидуума, что позволяет утверждать, что формирование и развитие садового искусства обусловлено культурными, социальными и природными факторами.
Культурно-этническое своеобразие ландшафтного дизайна выражается в цветовом и стилевом решениях, в структуре семиотического пространства сада, являющегося «попыткой создания идеального мира взаимоотношений человека с природой, поэтому сад представляется раем на земле, Эдемом» [Лихачев, 1987, с. 11]. Условия современной цивилизации, характеризующейся технократией, импульс человеческого целеполагания толкает индивидуума на гармонизацию и эстетизацию окружающего пространства.
Д. С. Лихачев трактовал ландшафтный дизайн как искусство, воспроизводящее общественные механизмы, а садовые стили - как проявление эстетических убеждений той или иной эпохи, и страны [Лихачев, 1987].
Стиль садового дизайна - это этнокультурная интерпретация принципов и приемов планировки садово-паркового участка, формирующих
11
гармоничное сочетание естественного ландшафта с освоенной человеком территорией [СЭС, 1983]. Ландшафтные особенности участка, такие, как конфигурация, размер, наличие уклона и т.д., определяют архитектуру главных садовых конструкций. Стиль сада является отражением мировоззренческих убеждений, индивидуальных качеств личности и образа жизни владельца сада, продиктованных этнокультурными особенностями его хабитата [Доронина, 2006; Ожегов, 1993; Сокольская, 2004; Лазарев, Лазарева 2005].
Актуальные стили садового дизайна сопряжены со стилизацией садов прошлого. Сад, преодолевая стилевые и временные границы, принимает этноспецифические особенности той страны, в которой развивается, так как взаимосвязан с укладом и жизненными процессами социума. Наиболее известными современными стилями садово-паркового дизайна являются регулярный (Франция), пейзажный (Великобритания), колониальный (Америка), сельский и модерн (страны Европы и Америки), источниками вдохновения для которых служат монументальные садово-парковые комплексы Индии, Мавритании, Персии, Египта, Китая и Японии [Ожегов, 1993].
Сад, выполненный в регулярном стиле, подчинен строгим геометрическим формам в соответствии с главной осью планировки. Характерные черты данного стиля - осевые композиции, слабовыраженный рельеф, полная симметрия в дизайне, подстриженные деревья и кустарники, большое количество скульптур и скульптурных украшений в античном стиле, видовая точка, откуда просматривается весь сад. Широкое распространение получает топиарная стрижка растений, придающая им форму разнообразных геометрических фигур. Водные объекты также подчинены строгим симметричным формам, дорожки прямые и ровные.
Для итальянского стиля, разновидности регулярного стиля, представляющего собой маленький садик рядом с виллой, огражденный забором или живой изгородью, характерны: неравномерность рельефа,
12
системы тенистых аллей и тропинок, террасные композиции, малые архитектурные формы в совокупности с фонтанами и стильными искусственными водоемами, скульптура в античном стиле, центр композиции - дом. Кроны деревьев и кустарников имеют шарообразную и кубовидную форму. Центр композиции, как правило, занимает фонтан, окруженный партерными или регулярными цветниками и симметричной мощеной площадкой. Обязательный элемент итальянского сада составляют скульптурные украшения фонтанов, цветников, вносящие в композицию итальянского сада помпезность и величественность. Модным элементом итальянского стиля в современном ландшафтном дизайне является патио. Прообразом патио стал классический перистиль1, мода на который была широко распространенна в средиземноморских странах Античности и Средневековья (в большей степени в Испании), а в дальнейшем в странах Латинской Америки [Сокольская, 2004]. Патио служили украшением садов испанских мавров, став классическим элементом архитектуры испано-мавританского стиля.
Очевидно, что сооружения такого плана лучше всего подходят для теплого климата, поскольку богатые патриции, мавры и испанские гранды использовали патио для проведения знатных приемов и прогулок, так как в те времена патио имели обширную территорию, включающую террасы, открывающие вид на весь дворец. Позже стесненность итальянских городов повлияла на средиземноморский стиль, сделав его более компактным. На сегодняшний день патио строят в основном на небольшом участке, оборудованном садовой мебелью, иногда перголами, водоемами, небольшими фонтанами или клумбами.
Французский сад - одна из вариаций регулярного сада, которую характеризуют демонстративная искусственность рукотворного мира, регулярная стрижка растений, подчинение всех элементов декора порядку и
1 Перистиль - прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окруженные с четырёх сторон крытой колоннадой [БСЭ, 1969-1978, с. 333].
строгости, господство дома над садом. Свое развитие дизайн регулярного французского сада получил в период расцвета стиля барокко в XVII веке, когда известный французский ландшафтный архитектор Андре Ленотр создал проект садов Версаля и воплотил его в жизнь для Луи XIV. Понятие «французский сад» на сегодняшний день обозначает стилистическое направление в ландшафтном дизайне [Доронина, 2006]. В этом направлении садового искусства не просто подчеркивалась рукотворность созданного сада: здесь не могло быть даже намека на естественность и природность композиции.
Основными элементами французского сада регулярного стиля являются:
- протяженные аллеи аккуратно подстриженных деревьев;
- пространства, закрытые высокими стрижеными живыми изгородями, берсо (крытый каркас из дерева или металла, возводимый над дорогой [Сокольская, 2004];
- партеры2, симметричные клумбы, имеющие строгие геометрические формы, окруженные низкими подстриженными живыми изгородями, где царит порядок: цветы расположены по видам и окраске, высокие растения располагаются в середине композиции, низкие растения - по краям. Партеры могут быть углубленными (боулингрин) (см. Приложение 1), так как опущены ниже уровня окружающих дорожек, содержат простой рисунок и располагаются зачастую в стороне от построек; или открытыми косыми посадками деревьев (кенконс) [Ойнас, 2013] (см. Приложение 1), высаженных в шахматном порядке, где каждая вторая линия деревьев смещена на половину шага по отношению к основной. Стволы штамбируются (очищаются от ветвей) на одинаковом уровне, вследствие чего открывается видимость по любому из направлений, перпендикулярному или диагональному, в любом месте этой групповой посадки [Ойнас, 2013].
2 Внутреннее пространство между изгородями в партере заполняли узорами из цветов, небольшими топиариями или просто разноцветным щебнем, песком, морскими ракушками и другими декоративными материалами [Джетер, 2012].
Партеры с особо усложненными, изысканными и витиеватыми рисунками, расположенные на территориях, примыкающих к особняку, называются бродери (кружевной партер) [Юсупов, 1994];
- цветники-арабески, представляющие собой геометрически усложненные узоры из цветов и минеральных пород (песка, мелкой гальки, гранитной крошки, гравия и др.), расположенные, как правило, в главной части садового комплекса для орнаментирования открытого пространства;
- боскеты - густая посадка декоративно постриженных деревьев или кустарников, образующих сплошные зеленые стены [Доронина, 2006];
- партерные газоны, имеющие одинаковую плотность и однородный состав, ярко-зеленую окраску в течение полного периода развития травяного покрова;
- водоемы, имеющие строгие геометрические формы, со скульптурами, фонтанами и каскадами, располагающиеся строго симметрично относительно главной оси;
- роскошные золоченые фонтаны, имеющие форму чаш и раковин, солнечные часы, кованые скамьи, античные вазоны кубической формы, античная скульптура;
- штамбовые деревья, перголы, гроты, арки, беседки и павильоны для отдыха, обелиски, трельяжи для вьющихся растений [Ожегов, 1993].
Классический французский сад зачастую прилегает к огромным лесопарковым зонам, достигающим порой сотни гектаров, использующихся для охоты и верховой езды [Лихачев, 1987].
Главное в пейзажном (английском) стиле сада - связь человека с природой, подражание естественному ландшафту, открытость перспективы, свободное расположение элементов ландшафтного дизайна, неровный рельеф с чередованием плоских участков, оврагов, склонов, возвышенностей и природных водоемов, устойчивые к вытаптыванию дорожки из природных материалов, водоемы природного происхождения, а прямолинейность, регулярность и симметричность форм устраняются.
15
Историк ландшафтного дизайна А. Э. Регель утверждал, что в садах и парках пейзажного стиля «природные недостатки места должны быть исправлены или стушеваны, - созданы; ... все должно казаться естественным, природным...» [Регель, 2007, с. 83]. Н. Певзнер в работе «Английское в английском искусстве» характеризует английский сад как «несимметричный нерегулярный сад, состоящий из разнообразных частей, среди которых озеро с неровными берегами, извилистые аллеи и дорожки, деревья, собранные в неправильные группы, и ровная мягкая лужайка с травой, подходящая прямо к высоким окнам, открывающимся в сад» [Певзнер, 2004, с. 206].
Возникновение пейзажного стиля на рубеже XVII - XVIII вв. в Англии стало ответом на официозность и строгость регулярных садов, к тому же ухаживать за пейзажным садом или парком было менее затратным занятием, чем за регулярным, что способствовало распространению его среди разных сословий английского социума.
Пейзажный стиль предполагает открытую перспективу на нерукотворный пейзаж: пруды, холмы, огромные лужайки и ассиметрично расположенные группы деревьев и кустарников. В картину сельского пейзажа в английском ландшафтном (пейзажном) стиле органично вплетены пасущиеся на бескрайних лугах стада овец, что ничуть не портит разворачивающуюся перспективу изумрудных лугов, а наоборот, способствует созданию живописного рисунка на фоне травы. Овцы уплотняют почвенный покров и выравнивают травяное покрытие, благодаря этому газон не требует постоянного ухода [Фокс, 2013].
Особенностью английского пейзажного стиля являются «полуразрушенные» (согласно замыслу дизайнера) конструкции: арки, гроты, павильоны античного стиля [Джетер, 2012].
Непременным атрибутом данного стиля считается неровный ландшафт с уклонами, естественными и искусственно созданными возвышенностями, водоемами неправильных форм, извилистыми формами дорожек.