Современная скульптура как объект городского дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибрагимова Анастасия Фаизовна

  • Ибрагимова Анастасия Фаизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Ибрагимова Анастасия Фаизовна. Современная скульптура как объект городского дизайна: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Анастасия Фаизовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ ХХ-ХХ1 ВВ

1.1. Общие понятия и традиционные свойства городской скульптуры

1.2. Модернистский период (1910-1960)

1.3. Постмодернистский период (1960-1990)

1.4. Метамодернистский период (1990 - н. в.)

Выводы к 1 главе

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ В ДИЗАЙНЕ ГОРОДА

2.1. Особенности искусства современной городской скульптуры

2.2. Взаимодействие современной городской скульптуры и архитектурного контекста

2.3. Взаимодействие современной городской скульптуры и зрителя

2.4. Классификация современной городской скульптуры

Выводы ко 2 главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

3.1. Принципы размещения городской скульптуры в архитектурной среде

3.2. Принципы формообразования городской скульптуры

3.3. Принципы функциональной организации городской скульптуры

3.4. Принципы технологической организации городской скульптуры

3.5. Принципиальная модель организации городской скульптуры и способы ее

применения

Выводы к 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Иллюстрации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная скульптура как объект городского дизайна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного развития технологий информационного общества и новых концепций искусства в дизайне городской среды происходят существенные изменения. Возникают качественно новые формы художественного синтеза, на основе новых видов искусств, а традиционные художественные формы получают существенное переосмысление, подвергаясь кардинальным преобразованиям. Эти изменения коснулись во многом и городской скульптуры, которая сошла со своих пьедесталов и постаментов в городское пространство, вступив в непосредственный контакт со зрителем-пешеходом, существенно разнообразив свои формы проявления в городской среде - от реалистичной сюжетной скульптуры до стилизованных и абстрактных, а порой даже нематериальных форм, проявляя себя как глубоко социальный объект искусства, аккумулирующий разные виды творческой деятельности (дизайн, архитектуру, изобразительное искусство, медиа-искусство и пр.). Эта многозадачность и гибридность современной городской скульптуры привела к тому, что сегодня ее стали обозначать целым рядом новых имен и понятий - паблик-арт, стрит-арт, арт-объект, инсталляция - это разнообразие проявления городской скульптуры и художественной пластики уже не умещается в традиционные рамки существующих определений.

Сегодня объемно-пространственные художественные формы скульптуры в городской среде все чаще соотносят с объектами городского дизайна, тесно связанными с контекстом среды, нежели с традиционными продуктами ваяния художника-скульптора. Современные урбанисты, архитекторы и дизайнеры сталкиваются с необходимостью обоснования нового подхода в проектировании скульптуры в городской среде, представляющей собой особую форму синтеза традиций монументального и монументально-декоративного творчества и образно-художественных и утилитарно-функциональных аспектов современного дизайна.

В связи с вышеперечисленным, исследование городской скульптуры во взаимосвязи с дизайном города, анализ, обобщение и систематизация современного опыта в этой области, выявление современных тенденций и разработка на их основе принципов и приемов организации скульптурных и пластических форм в городском дизайне становится в ряд важнейших задач искусствоведения, теории дизайна и проектно-художественной практики.

Степень разработанности темы исследования. Городская скульптура традиционно рассматривалась искусствоведами и теоретиками дизайна в рамках монументального и монументально-декоративного искусства. Тема диссертации потребовала обращения к материалам исследований по истории и теории дизайна городской среды, работам в области монументально -декоративного искусства, художественного синтеза искусства и дизайна. В контексте решаемых в диссертационном исследовании задач были рассмотрены следующие три группы работ:

Первая группа работ - исследования искусствоведов, теоретиков архитектуры и дизайна, посвященные изучению скульптуры общественных пространств, монументальной и монументально-декоративной скульптуры: Н.А. Аладашвили, С.Б. Базазьянц, М. А. Бурганова, Н.В. Воронов, И.Б. Волкодаева, М.Г. Круглова, А.В. Лексус, В.С. Турчин, И.В. Крестовский,

A.В. Иконников, А.Э. Бринкман, И.И. Васильев-Вязьмин, В.С. Сперанская, Е.А. Романенко, Дж. Янг, Р. Краусс, Г. Рид, Д. Джадд, Л. Липпард, Р. Коси,

B. Такер, В. Вате.

Отечественная наука подробно изучала городскую скульптуру с точки зрения наследия монументальной советской эпохи и монументально-декоративной скульптуры садов и парков (Н.В. Воронов в «Советская монументальная скульптура 1960-1980, М.Г. Круглова «Монументы в архитектуре городов», В.С. Турчин «Монументы и города», И. В. Крестовский «Монументально-декоративная скульптура»). В этих исследованиях полно раскрывается понятие монументальной скульптуры, ее эволюции до 1990-ых гг., но они почти не затрагивают объективную оценку иностранного наследия

городской скульптуры XX века. В западной же научной деятельности с 1960-х годов наблюдается глубокий качественный анализ понятия скульптуры, попытки формулирования новых тенденций, а с середины 1990 годов возникает понятие «контр-монумент» в работах Дж. Янг, который изучал монументальное искусство Германии 1980-2000 годов. Р. Краусс отмечает номадизм, как новый способ непостоянной репрезентации скульптуры в среде.

Вторая группа работ - труды, посвященные тенденциям современного искусства в городском пространстве, в том числе скульптуре в рамках искусства паблик-арта и стрит-арта, таких авторов, как Н.И. Барсукова, Н. Буррио, С.Б. Вельфлин, Б.Е. Гройс, Э. Г. Гомбрих, А.О. Котломанов, М. Квон, Ш. К. Найт, Б. Дауни, К. С. Подольская, И. Г. Поносов, А.В. Сазиков, Х. Фостер, Р. Краусс, И.-

A. Буа, Б. Бухло, Д. Джослит, А. Мозянска, Ф.В. Федчин). Где отмечается труды отечественных исследователей таких как К. С. Подольской, которая рассматривает искусство окружения (энвайрномент-арт) в городском пространстве, А.О. Котломанова, который исследует феномен контр-монумента и паблик-арта, И.Г. Поносова глубоко рассматривающий явления стрит-арт искусства.

Третья группа работ - труды, посвященные общим вопросам стилеобразования в дизайне архитектурной среды, архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, таких авторов, как И.А. Азизян, Р. Арнхейм,

B.Р. Аронов, Т.Н. Бытачевская, В.Г. Власова, Н. Д. Дембич, А.В. Ефимов, Е.В. Жердев, В.Ф. Зива, В.Г. Исаченко, В.Б. Кошаев, С.В. Курасов, А.Н. Лаврентьев, М.Т. Майстровская, А.С. Михайлова, С.М. Михайлов, Ю.В. Назаров, Н.К. Соловьев, И.В. Смекалов, А.В. Трощинская, А.К. Флорковская.

Особо следует отметить диссертационную работу В.С. Сперанской, в которой делается попытка вынести рабочее название «городская скульптура», как синоним монументальной и монументально-декоративной скульптуры. У профессора С.М. Михайлова понятие «городская скульптура» обозначает одну

из составляющих предметных форм в предложенной им многоуровневой системе дизайна города.

Анализ вышеуказанных источников выявил в исследовании городской скульптуры две линии: традиционное искусство скульптуры (монументальная и монументальная-декоративная) и современное искусство скульптуры (паблик-арт). При этом отсутствуют комплексные исследовательские работы, которые бы эти линии объединяли на уровне дизайна городской среды, представляя общую классификацию, эволюцию развития и, в которых предлагались бы принципы и некая обобщенная организации городской скульптуры в архитектуре и дизайне современного города.

Цель исследования - исследование генезиса развития городской скульптуры и разработка принципиальной модели ее организации в дизайне современного города.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности и основные этапы развития городской скульптуры ХХ-ХХ1 вв.

2. Сформулировать понятие «современная городская скульптура» и провести классификацию форм ее проявления в дизайне города.

3. Выявить принципы и разработать принципиальную модель организации городской скульптуры в дизайне современного города.

Объект исследования - городская скульптура в дизайне современного города.

Предмет исследования - организация скульптурных форм и композиций в предметно-пространственной среде современного города (городской скульптуры).

Научная новизна работы:

1. На основе обобщения исследований в области формообразования городских скульптур, средового дизайна и стилеобразования в искусстве XX-нач. XXI вв. предпринята попытка сформировать целостный взгляд на развитие городской скульптуры в общей системе дизайна города, рассматривая ее как

особую форму городского дизайна, скульптуру-гибрид, в котором присутствуют признаки различных видов проектно-художественной деятельности.

2.Выявлены свойства новых типов городской скульптуры, как реляционность, инсталляционность, безымянность, временность, которые определяют типологию современной городской скульптуры, расширяя традиционные представления и границы городской скульптуры.

3.Разработана принципиальная модель организации городской скульптуры в дизайне современного города, в формировании которой принимает участие сам объект - скульптура во взаимодействии с архитектурным контекстом и воспринимающий их зритель. В основе модели лежат принципы расположения, функциональности, формообразования и технологичности изготовления городской скульптуры.

Теоретическая значимость работы. Материалы диссертации расширяют существующие представление о городской скульптуре и особенностях ее организации в предметно-пространственной среде города: ее типологических признаках, современных технологиях и концепциях создания, формах взаимодействия с архитектурным контекстом, зрителем-обществом. Исследование позволяет включить такие явления как паблик-арт и стрит-арт в классификацию современной городской скульптуры как объекта дизайна города, развивая традиционные представления о монументальной и монументально-декоративных формах скульптуры в городе.

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют в значительной мере дополнить существующую историю городской скульптуры и открывают перспективы дальнейшего исследования в области организации городской скульптуры, в том числе раскрывая на более детальном уровне связи внутри системы «скульптура - среда - зритель».

Идея объединения дизайна и искусства в рамках рассмотрения скульптурного творчества в городской среде в данной диссертации расширяет границы познания и теоретического осмысления как объектов скульптуры, так и дизайна города в целом.

Практическая значимость работы. Собранный и систематизированный материал в области развития городской скульптуры ХХ-ХХ1 веков может быть использован в учебном процессе в специальных лекционных курсах по истории и теории городского дизайна, монументально-декоративного искусства и архитектуры, в учебных пособиях по курсовому и дипломному проектированию в подготовке специалистов, бакалавров и магистров направлений «Искусствоведение», «Дизайн» и «Дизайн архитектурной среды» и др.

Разработанная принципиальная модель организации городской скульптуры может быть использована в современной архитектурно-дизайнерской практике, практике скульпторов-урбанистов, а также в теории истории искусства, дизайна и архитектуры.

Методология и методы исследования. Исследование строится на общем системном подходе, который стал определяющим в проведении аналитических исследований, обобщении существующего отечественного и зарубежного опыта и формулировании принципов организации городской скульптуры в дизайне города. Для решения поставленных задач в процессе работы использовался следующий научно-методологический аппарат исследования:

- ретроспективный анализ использовался в первой главе при рассмотрении эволюции городской скульптуры, выявлении предпосылок и факторов, повлиявших на становление ее новых форм;

- методы обобщения опыта и классификации, на основе которых во второй главе выявлялись и систематизировались современные тенденции в области организации городской скульптуры;

- метод междисциплинарного синтеза, который применен при формировании типологий и классификаций во второй для комплексного использования знаний и методов формообразования городской скульптуры, архитектуры и урбанистики, исследований по истории дизайна городской среды, эргономики, а также знаний из области психофизиологии человека; в третьей главе метод был использован для формулирования принципов и формирования

принципиальной модели организации городской скульптуры в дизайне современного города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «современная городская скульптура» и особенности ее развития в дизайне города.

2. Типология современной городской скульптуры.

3. Принципиальная модель (система принципов) организации современной городской скульптуры в дизайне современного города.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов определяется методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы, выбором адекватных методов ее решения, широкой источниковедческой базой, соответствием принципиальных положений работы поставленным целям и задачам, успешной апробацией полученных результатов в научно-исследовательской и педагогической практике.

Полученные результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение в учебном процессе в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в дисциплинах кафедры Дизайна «архитектурно-дизайнерское-проектирование», «история объемно-

пространственных искусств», «история искусства», включая второе высшее образование.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в издании, индексируемом БД Scopus. Тема представлена на 5 научных конференциях, в том числе двух международных: в 2022 году - в Минске (Международной конференции и экспозиции «Искусство и современный город».) и в 2021 году - в Казани (2nd International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering STCCE). Материалы исследования

нашли отражение в учебно-методическом пособии «Городская скульптура и вертикальное озеленение в дизайне архитектурной среды» (2023).

Структура и объем исследования. Структура работы определена последовательностью решений поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащей 204 наименований (в том числе 87 на иностранном языке), двух графических приложений, включающих в себя 151 рисунок и 3 таблицы. Общий объем диссертации 242 страницы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ ХХ-ХХ1 ВВ.

1.1. Общие понятия и традиционные свойства городской скульптуры

Городская скульптура как вид монументального и монументально-декоративного искусства в архитектурной среде знаком человечеству с эпохи появления первых городов. При всей многовековой истории этого вида искусства, наблюдается склонность к изменчивости внутри этого жанра и в то же время очевидным является формирование законов, по которым городская скульптура складывалась и определялась формально. Если обратиться к линейному развития городской скульптуры в рамках общей истории, то в нашем исследовании хотелось бы выявить те особенности, которые непосредственно отражают зависимость развития общества, городской среды и искусства скульптуры, попробовав объединить это в единую систему. Можно выделить четыре этапа развития городской скульптуры, напрямую заимствуя их из этапов развития искусства: Древний Мир, Средневековье, Новое Время и Новейшее Время.

«Возникновение скульптурного искусства относят к первобытным временам и их появление связано с трудовой деятельностью, магическими верованиями и идолопоклонством человека. Различные скульптурные фигуры животных и женщин, таких как Венера Виллендорфская (рис. А.1), были найдены на палеолитических стоянках во многих странах (ст. Монтеспан во Франции, ст. Виллендорф в Австрии, ст. Буреть в России)» [108]. Ранняя мегалитическая архитектура в какой-то степени является элементом скульптуры, но сказать о том, что городская скульптура возникла в это время мы еще не можем. Происходящее в этот период лишь сигнализирует нам о том, что скульптурная пластика обретает свое начало задолго до существования цивилизаций и осознанного искусства как такового. Непосредственно городская скульптура начинает развиваться в эпоху Древнего Мира. Искусствовед Е. Романенко дает следующую краткую характеристику этапов развития

скульптуры в городе: «Египет, Ассирия, Греция - создаются монументы богам, обожествленным животным, героям мифов, позднее царям и правителям. Лишь в демократической Греции ваяют статую лучших атлетов и гимнастов, победителей палестр и олимпиад. С началом христианства эта традиция была забыта. Божественные изваяния переместились в соборы и церкви, став их идеологическим архитектурным убранством. Даже выходя наружу, они располагались в непосредственной близости от сакральных сооружений или в их пределах» [112]. В культовых сооружениях находилась и светская скульптура (надгробные памятники, саркофаги, с изображением в объеме почетных покровителей церкви).

На городских же площадях основными героями монументальной пластики стали представители верховной власти. В эпоху Ренессанса к ним прибавились полководцы, завоеватели, кондотьеры. В эпоху Просвещения памятники философам, писателям поэтам все сильнее теснили монументы королям и завоевателям, превратившись, в конце концов, в Европе Х1Х-ХХ веков в основной господствующий тип монументальной пластики [112].

Городская скульптура Древнего мира. Стоит отметить, что становление городской скульптуры можно соотнести не только с появлением самих городов, но и с развитием искусства скульптуры и общества, которое это искусство оценивает, наблюдает и соотносит с собой. Подавляющим большинством примеров монументальной скульптуры того времени являлись городские скульптурные объекты с четко направленными функциями репрезентации. Так, «городская скульптура древневосточных государств выражала популярные в то время идеалы деспотизма, закрепляла жесткую социальную иерархию, прославляла власть богов и царей, но тем самым выражала общечеловеческую ценность - тягу к идеальному и величественному. Древнеегипетская скульптура выполняла похожие задачи» [108]. Скульптурные портреты знати в статичных позах, гигантские сфинксы, статуи фараонов, их жен, мастерски выполненные огромные рельефы на стенах гробниц и храмов и небольшие фигурки мелкой пластики, были воплощением религиозной власти и символом загробной жизни.

Ярким примером одной из первых городских монументальных скульптур является Большой Сфинкс (рис.А.2) на западном берегу Нила, высеченный из монолитной известковой скалы в форме колоссального лежащего на песке льва, лицу которого, как издавна принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном (ок. 2575 - 2465 гг. до н. э.).

Сходными путями развивалась скульптура всех древневосточных деспотиях - Шумера, Вавилона, Ассирии - с оговоркой, что религиозность не была столь присуща городским объектам Месопотамии, как например знаменитый пример Стелы законов царя Хаммурапи (рис. А.3), который является первым законодательным правовым документом. Основной монумент находился в храме Мардука вавилонского Эсагила, но, очевидно, сразу после своего изготовления воспроизведен в ряде копий, которые были установлены в различных местах Вавилонского царства и, предположительно, в только что завоёванных городах [24, с.310].

Городские скульптуры Древней Греции и Рима, предназначенные для обозрения гуманистически настроенными горожанами, в первую очередь были связаны с отражением мифологических античных мотивов. Одной из важнейших особенностей греческих скульптур является их тесная связь с культовой архитектурой: статуи кариатиды, античные ордерные рельефы и колонны. С точки зрения эволюции, античная скульптура через архаичную, наивную и скованную скульптуру прошла долгий путь к прекрасным примерам работ мастеров Фидия, Поликлета, Леохара, Скопаса, где верность реальности и живость формы связаны с идеальным обобщением образа. В фигурах богов, героев, атлетов и воинов древнегреческие скульпторы в мраморе, бронзе, терракоте воплощали гармонию личности и тела. В этих работах проявилось и точное знание анатомии и идеи отражения внутренних переживаний. Через идеальную человеческую фигуру утверждались античные этические и эстетические идеи. Скульптором Поликлетом в труде «Канон» формируются знаменитые законы о пропорциях в скульптуре. Как отмечает Иконников А.В.:

«Скрупулезно разработанный канон для зодчих и скульпторов античности был фиксацией абстрагированной идеи соразмерности» [49].

Как отмечает Садыков Б. К. «в эпоху эллинизма архитектурная ясность городской скульптуры сменились драматической и жанровой сущностью, интенсивными контрастами света и тени, образы приобрели значительно большую степень индивидуализации. Реализм древнеримской скульптуры раскрывается в полной мере, в искусстве портрета, где подчеркивается гражданский пафос, личные и социальных черты персонажей. Идет популяризация рельефов с историческими повествовательными ампирными сюжетами, в виде триумфальных колонн и арок» [108]. Появление конной статуи также является ярчайшим примером скульптуры в среде, например статуя Марка Аврелия (рис. А.4), чудом сохраненная с античного периода и установленная уже в эпоху Возрождения в Риме на площади Капитолия.

Словами Н. Воронова хочется обозначить и то, что «Древний Египет и античный мир выработали почти все типы монументов, известные до сих пор: фигурные и архитектурные, портретные и аллегоричные, камерные и великомасштабные, одно- и многофигурные, памятники-надгробия и памятники-указатели. Использовалась бронза, камень золото, слоновая кость» [25]. Остается не совсем ясным вопрос о расположении скульптуры в городе, ведь сведения отрывочны, но предполагается, что скульптура была сомасштабна архитектуре и имела хорошие точки обзора.

Городская скульптура Средневековья. Христианская религия, как основная форма восприятия действительности определила характер городской скульптуры средних веков. Скульптура подверглась жесточайшей диктатуре со стороны религии и, во многом, играла регрессивную роль. Так статуя, как самостоятельное произведение, практически полностью исчезла в западноевропейском искусстве после V в. Византийское искусство, хотя и производило великолепные рельефы из слоновой кости и архитектурно -декоративную резьбу, более никогда не возвращалось к монументальной скульптуре или даже к малым объемным скульптурным формам [182, с.12, 15].

«Скульптура входит в архитектурную структуру романских и готических соборов и является неотъемлемым элементом средневековой стилистики и тектоники здания» [108]. Искусство скульптуры в своем роде "очеловечивает" суровую архитектуру и усиливает ее духовный накал. Рельефы и статуи апостолов, пророков, святых, фантастических существ, а иногда и реальных людей буквально заполняют порталы, ниши, карнизы соборов.

Каменный рельеф продолжал существовать лишь в качестве применявшегося в архитектуре орнамента или украшения какой-либо поверхности, причем его глубина стала очень небольшой. Вот как об этом пишет Биркман А. в своей работе «Пластика и пространство»: «Скульптурные декорации здания внедряются в это органическое движение и подчас его заменяют» [13, с.16], где под органическим движением понимается некое возвышение готической архитектуры, ее создание. Р. Арнхейм отмечает, что в готических архитектурных сооружениях очень сложно визуально разделить в рельефных композициях фон и фигуру [6, с.232], что является доказательством буквальным внедрением скульптуры в плоскость архитектуры.

Таким образом, единственной, продолжавшей существовать в искусстве раннего средневековья, разновидностью скульптуры являлся жанр скульптурной миниатюры — небольшие рельефы и создаваемые иногда «скульптурки» из металла или слоновой кости. Естественно, это не могло восполнить потребность в искусстве на фоне утрат, последовавших после уничтожения памятников языческого прошлого, но в 1050-1100 гг. уже наметилось быстрое развитие каменной скульптуры, связанное с общим ростом религиозной устремленности в обществе накануне крестовых походов романской эпохи. Украшающая церкви, скульптура обращалась, в первую очередь, к чувствам мирян, а не членов замкнутых монастырских общин, а в качестве основных образов становились библейские мотивы, Иисус, Дева Мария.

Тем не менее, в эпоху средневековья было место и светской скульптуре. Например, монументальная статуя романского периода в Брауншвейге (1166 г.) (рис. А.5), изображающая льва, является произведением светского, а не

религиозного искусства - ее можно осмотреть со всех сторон. В настоящее время она существует в единственном экземпляре, хотя, вероятно, когда-то их было изготовлено несколько. Бронзовый лев в натуральную величину увенчивал высокую колонну, поставленную саксонским герцогом Генрихом Львом перед своим дворцом. Также светской скульптурой можно считать надгробные сооружения, в основном, на саркофагах и надмогильных сооружениях наиболее почетных покровителей церквей, удостоенных захоронения в архитектурных ансамблях храмов. На городских же площадях скульптура почти не воздвигалась в силу религиозных ограничений и общей закрытости общества.

На территории Древней Руси городская скульптура не была широко представлена в эпоху средневековья. Вследствие недолговечности материала дерева мало сохранилась популярное некогда искусство киевских шиферных рельефов и деревянной скульптуры.

Городская скульптура Нового времени (ХУ1-ХХ вв.). В XШ-XVI вв. городская скульптура в Западной Европе все больше отходит от мистического и религиозного содержания. Так в итальянской скульптуре Возрождения появляется новая реалистичная тенденция: опираясь на античные традиции, скульптура движется к выражению ренессансного идеала гуманизма. Воплощение живых фигур, наполненных жизнеутверждающим духом, стало ее главной задачей как городской скульптур, так и скульптуры в целом (Донателло, Л. Гиберти, Верроккьо и др.). Собственно, скульптура эпохи Возрождения и начинается с знаменитого конкурса на двери Флорентийского баптистерия в 1403 году, где блистают Лоренцо Гиберти и Филиппо Брунеллески. Являясь, несомненно, городским объектом, северные ворота Л. Гиберти, так называемые «Врата рая» (1425-1452) (рис. А.6), демонстрируют пример композиции с разной и сложной глубиной рельефных изображений [178, с.4-46].