Проблемы формирования и становления восточноазиатских и западноевропейских садов и парков под влиянием садоводческих традиций Китая: на примере Китая, Японии и Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Голосова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 573
Оглавление диссертации кандидат наук Голосова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Степень изученности вопроса, объекты и методы исследования
Глава 2. Анализ историко-философской основы китайского классического садоводства
Глава 3. Классификация объектов ландшафтной архитектуры Китая
Глава 4. Основные принципы формирования пространства китайских садов и парков
Глава 5. Роль китайского классического садоводства в развитии и становлении садов и парков в сопредельных странах восточной Азии и Индокитая (на примере Японии)
Глава 6. Роль китайского классического садоводства в развитии и становлении садов и парков в странах Европы (на примере Великобритании)
Глава 7. Сравнительный анализ видового состава и пространственной структуры восточноазиатских и западноевропейских садов и парков (на примере Китая, Японии и Великобритании)
Глава 8. Современный этап проявления глобализации в ландшафтной архитектуре и озеленении городов
ВЫВОДЫ
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования и становления восточноазиатских и западноевропейских садов и парков под влиянием садоводческих традиций Китая: на примере Китая, Японии и Великобритании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В век бурного развития индустрии, увеличения скоростей передвижения, кардинального изменения технологий -экономические, политические и культурные границы между странами становятся достаточно прозрачными для взаимного проникновения культур и обмена достижениями. В рамках рассматриваемой проблемы можно найти огромное количество не связанных на первый взгляд факторов, влияющих на появление для конкретных регионов не характерных элементов в садовом и городском ландшафте. Такими опосредованными факторами влияния являются: развитие полиграфии (выпуск хорошо иллюстрированных изданий о садах, городах, природных объектах), развитие международного туризма, повышение благосостояния граждан в большинстве стран западной Европы и юго-восточной Азии, появление новых строительных технологий и материалов, изменение технологий выращивания растений в питомниках, научные успехи в области интродукции и акклиматизации растений. Все эти факторы, бесспорно, способствуют нивелированию национальных культурных традиций разных стран. В результате
сады и парки становятся похожими друг на друга, в них растут одинаковые растения, используются одни и те же планировочные решения с идентичными элементами и цветовыми решениями.
Сложная экологическая обстановка в городах и целых странах способствует вытеснению из объектов озеленения и даже природных парков традиционных коренных растений. Им на смену приходят устойчивые виды и сорта, не имеющие естественных регуляторов численности в данном регионе, в результате обеднения флористического состава садов и парков происходит изменение их эстетических характеристик. Этот же процесс наблюдается и в садово-парковой архитектуре, где эклектические изыскания всегда приветствовались и практически никогда не подвергались цензуре.
Китай, как одна из древних и высокоразвитых цивилизаций Азии, в течение веков оказывала влияние во многих сферах человеческой деятельности на другие страны, в том числе на процессы развития паркостроения, как одного из ярчайших примеров проявления культуры и духовности наций. Примеры подобного влияния на окружающие Китай азиатские станы очевидны и имеют более глубокие корни, чем европейские сады. Однако европейские страны, и Россия в том числе, очень активно, начиная с XVI века, стали внедрять китайские элементы в садовый и городской ландшафт. Новый виток интереса к садово-парковому искусству Китая стартовал в Европе во второй половине XX века, а Россия только подходит к нему, накапливая информационный потенциал, но в ближайшее время вполне можно ожидать новый мощный всплеск интереса к китайским садам.
Управление стихийностью и скоростью процесса нивелирования внешнего вида и растительного наполнения садов и парков, как объектов визуальной культуры, возможно лишь в случае глубокого изучения закономерностей и причин его развития. Именно этот тезис позволил автору рассматривать проблему исторического формирования восточноазиатских и западноевропейских садов и парков и становление их национального ландшафтного стиля под определенным влиянием китайского садоводства. Актуальность исследуемого вопроса объясняется также полным отсутствием исследований по данной тематике в отечественной научной литературе.
Источниками для исследования послужили натурные обследования, выполненные автором, 73 китайских сада, 51 японского сада, 8 объектов в Северной и Южной Кореи, Вьетнама, Камбодже, 84 европейских садов и парков в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Польше, России, и в других странах, а также официальные публикации на исследуемую тему. Всего было изучено 216 объектов ландшафтной архитектуры, проанализировано 1178 видов деревьев, кустарников и бамбуков, используемых в садах Китая, Японии и Великобритании.
Цель исследования состоит в установлении влияния садово-паркового искусства Китая на развитие и становление садов и парков в странах Европы и Азии, в степени заимствования китайских приемов и методов другими этнокультурными комплексами, в определении направлений процессов глобализации в области озеленения городов в восточноазиатских и западноевропейских странах на современном этапе.
Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить историю формирования объектов ландшафтной архитектуры и озеленения городов Китая и определить их место и роль в мировой садоводческой культуре.
2. Разработать типологию китайских садов и парков. Определить основные характерные черты для каждого типа.
3. Установить основные принципы формирования пространства в китайских садах разных типов.
4. Определить причины влияния и пути проникновения китайской садовой культуры в страны Европы и Азии и оценить примеры вторичной адаптации китайского садового искусства странами Европы.
5. Разработать типологию японских садов. Определить основные характерные черты для каждого типа сада.
6. Проанализировать флористический состав садов и парков Китая, Японии и Великобритании.
7. Оценить влияние процессов глобализации на формирование современных объектов озеленения.
Хронологические рамки: изучались существующие в настоящее время садово-парковые и ландшафтные объекты вне зависимости от времени их создания.
Научная новизна: Впервые развитие процессов глобализации в области озеленения городов рассмотрены в общеисторическом контексте на
примере стран Европы и Азии. Показаны ускоряющиеся темпы этого процесса на современном этапе.
Введен в научный обиход такой термин как «Вторичная адаптация садовой культуры», а термин «Англо-китайские сады», неправомерно трансформированный в Х1Х-ХХ веках, возвращен в научную терминологию по отношению к части европейских садов пейзажного стиля.
Впервые в отечественных исследованиях выявлены процессы поэтапного и разнокачественного влияния сторонней садоводческой культуры на становление национальных садов, исследованы предпосылки и причины данного явления. Широкий временной охват темы позволил выявить общие закономерности протекания процессов создания садов и парков в Европе под влиянием китайского классического садоводства.
Автором проанализирован и дан сравнительный анализ культурной флоры садов Китая, Японии и Великобритании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная классификация китайских и японских садов и парков с определением индивидуальных особенностей каждого типа.
2. Разработанная типология элементов и садовых приемов, заимствованных из китайских садов восточноазиатским и западноевропейским садоводством (на примере Японии и Великобритании).
3. Анализ особенностей флоры садов и парков в восточноазиатских и западноевропейских странах (на примере Китая, Японии и Великобритании).
Рассматриваемая в диссертации возможность управления процессами глобализации при создании объектов озеленения методами ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства.
Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные результаты являются значительным вкладом в теорию ландшафтной архитектуры, способствуют пониманию процесса развития декоративного садоводства в странах юго-восточной Азии и западной Европы под влиянием
одной из древнейших азиатских цивилизаций, демонстрируют связь садово-паркового искусства и озеленения городов в разных странах с экономическими и политическими процессами планетарного масштаба. Полученные результаты расширяют представления о садах и парках, как об объектах мировой культуры, представляющих собой искусственные биоценозы, в которых отражены возможности региональных биоресурсов. Проведенные исследования дают основание рассматривать сады и парки как крайне важные объекты человеческой деятельности.
Результаты работы должны послужить теоретической основой для новых исследований, а их практическое значение может заключаться в повышении качества подготовки специалистов по дисциплине «Садово-парковое искусство (история)» и лечь в основу нового учебника или монографии, где будут раскрыты причинно-следственные связи возникновения садов и парков различных стилей и наполнений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного Университета леса в 1999-2009 годах, международных конференциях в Москве (19982010), Санкт-Петербурге (1995, 2009-2010), Киеве (2004,2009), Львове (1991,2008), в Фукуоке (Япония, 2005), на Всемирных конгрессах ландшафтных архитекторов в Рио де Жанейро (Бразилия, 2009), Сучжоу (Китай 2010), Ученом совете ГБС РАН (1999-2010) и получили одобрение.
Личный вклад автора заключается в постановке цели, разработке программы и методик исследования, сборе материала и данных непосредственно на объектах исследования, анализе полученных данных, формулировке положений и выводов. Общий период работы по проблеме - с 1988 по 2010 год.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 35 научных работ , из них - 12 в ведущих научных журналах по списку ВАК, 4- в
монографиях, остальные - в научных статьях, тезисах научных конференций; общий объем публикаций - 45,5 усл.п.л.
Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на_страницах компьютерного текста и
состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка и
содержит 7 таблиц, 199 рисунков _приложений, вынесенных в отдельный
том. Список литературы включает 302 источника, в том числе 113 публикаций иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В России интерес к восточному садоводству неуклонно растет, начиная со второй половины XX века. В послевоенные годы особенно актуальным был процесс восстановления облика разрушенных городов
реконструировались старые и строились новые сады и парки, уделялось внимание уличному озеленению. На протяжении последних 60 лет, открывались специальности, создавались факультеты в лесных, строительных, архитектурных и сельскохозяйственных ВУЗах, выпускались специалисты по озеленению городов, садово-парковому и ландшафтному строительству. На фоне повышенного интереса к специальности, ее экологической, природоохранной и культурно-исторической значимости, исследований по истории садово-паркового искусства, обусловленной природно-географическими условиями и этно-культурными традициями, практически нет. Крайне мало российских исследований и публикаций на эту тему, что влечет за собой отсутствие учебников, и как результат - низкую эрудицию выпускаемых специалистов.
Теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области озеленения городов, садово-паркового строительства, ландшафтной архитектуры, истории,
искусствоведения и востоковедения. Садово-парковое искусство Китая -малоизученная тема, не смотря на близкое соседство наших стран и тесные контакты наших народов. В российских публикациях в специальной литературе по ландшафтной архитектуре и садово-парковому строительству имеются весьма скудные сведения о китайских садах без фактического и стилевого анализа. Одной из первых профессиональных попыток описать китайские сады находим у А.Регеля в «Изящном садоводстве..», изданной в 1896 году. Четкой позиции в отношении к китайскому садовому искусству у него нет, поскольку, будучи грамотным человеком, но никогда не посещавшим Китай, он основывается на разных и весьма противоречивых мнениях о китайских садах из нескольких источников и не всегда достоверных исторических фактах. Так, например, причиной нескольких китайских революций и смен династий он называет недовольство народа расточительностью императоров по содержанию собственных садов. В разделе книги, посвященном китайским паркам, Регель не скрывает, что исходя из имеющейся у него информации, можно составить только гипотетическое представление о китайском садоводстве (Регель А.Э. Изящное садоводство и художественные сады. М.:ЗАО «Фитон», 2007, с. 8287). Последующие российские авторы давали информацию в пределах фактов, изложенных Регелем (Залеская, 1964; Жирнов, 1977; Боговая, Фурсова, 1988; Ямщиков,2009). Всех вышеперечисленных авторов объединяет их позиция о первичности китайских пейзажных садов перед европейскими, однако доказательной базы нигде не приводится. К вопросам истории ландшафтной архитектуры, где небольшие разделы посвящены японским и китайским садам, относятся работы архитекторов Ожегова С.С. (Ожегов С.С. История ландшафтной архитектуры: Учеб. для вузов: Спец. «Архитектура») и справочник Ожеговой Е.С. (Ландшафтная архитектура. История стилей. М.ЮОО «Издательство Оникс»: издательство «Мир и Образование», 2009, 560 е.).
В большей степени, чем ландшафтные архитекторы, внимание садово-парковому искусству востока уделяли российские искусствоведы. В первом варианте книги В.Я Курбатова «Всеобщая история ландшафтного искусства» (2007), вышедшей в Петрограде в 1916 году под названием "Сады и парки: История и теория садового искусства" (Соколов Б.М. Садовая Библия Серебряного века, http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid-232) в разделе, посвященном китайским и японским садам, высказывается точка зрения, очень похожая на то о чем писал А.Регеля по этому вопросу.
Академик Д.С.Лихачев, исторически обосновывая появление пейзажных парков в Англии^ в книге «Поэзия садов» пишет, что разрушению эстетики регулярных садов послужило знакомство с китайскими садами и увлечение «chinoisere» во всех формах искусства (Лихачев, Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст Текст. / Д.С. Лихачев. - М.: Согласие, 1998. - с. 196.). Искусствоведческий анализ японским садам дан в книгах Николаевой Н.С. (1975,2005),а китайским -Виноградовой H.A. (2004), изданных в серии «Сады мира». В обеих публикациях уделяется внимание в основном художественной стороне восточных садов - архитектуре, композиционной целостности, росписям и интерьерным элементам. Искусствовед Б.М.Соколов в работах об английских пейзажных садах многократно упоминает о связи английских пейзажных парков с китайским садовым искусством (Соколов Б.М., 2002, 2004) .
Некоторое количество работ, посвященных исследованиям в области садово-паркового искусства, в основном их философско-культурному аспекту, опубликовано отечественными востоковедами. Это работы Е.В.Завадской (1969,1991), В.С.Мясникова (2006), Е.В.Новиковой (2004), Е.А.Торчинова (1992,1999), Г.А. Ткаченко(1999);, В,В- Малявина (1995,1997).
При изучении вопросов философско-религиозной основы китайских и японских садов автор использовал опубликованные переводы древних философов и комментарии к ним в сборниках под редакцией В.В.
Малявина, Е.А.Торчинова, M.JI. Титаренко (2006), М.Е.Ермакова (2003), Фомина Н.И.(2004), а также работы Дюмулена Г. (1994), Васильева Л.С. (1988,2001), Ильина В.В. (2004, 2010), Масперо А. (2004), Ткаченко Г.А. (1994), Рэйкенборга Я. и Катароза де Петри (2001).
Вопросы развития западноевропейской садовой культуры и связанные с этим историко-географические причинно-следственные связи изучались по работам Боклль Г. (2002), Johnson Kirk (1999), Иглз Р.,Диксон Э. (2008), Дэниел К. (2008), Ван Зюилен (2003) Uglow J. (2005), Buchan U. (2006), Mackay S. (2001) и других авторов.
При изучении специальных вопросов японской и китайской архитектуры, живописи, литературы, тесно связанных едиными эстетическими нормами с садами, использовались работы авторов Richie Donald (1995), Man-Ho Kwok (1997), Ду Фу (2000), Ван Вэй (2001), Глухаревой О.Н (1982), Григорьевой Т. П. (1979),а также сборники работ как «Китайская пейзажная лирика» (1984) «Китайская поэзия в переводах Льва Меньшикова» (2007) и др.
При анализе литературных источников зарубежных авторов в области идеологии садового дизайна восточноазиатских и западноевропейских садов изучались работы Attiret Jean-Denis (1982), Chambers William (1757), Chen Congzhou (1989), Zhu Junzhen (2002), Рандхава M. (1981), Джекобсона Д. (2004), Lou Qingxi (2010), Zhu Junzhen (1992), Hu Dongchu (1991), T. Saito (1987),Chinese classical gardens (2002), Planing & design of pedestrian way park in Tsukuba (1987), Planing of Tokyo (1999), Suzhou gardens (1999), M.Hayakawa (1984).
Анализ флоры садов и парков Китая, Японии и Великобритании осуществлялся по публикациям Reid Daniel (2001), Alpine flowers of Japan (1998) Zhi Mao-sheng (2007), Jiang Yongming, Weng Zhilin (2006), Quan Zhengjin , Li Zuowen (2006) Beijing Botanical Garden (2004), Martin W. К (1971), Garden plants of Japan (2004), Kashioka, Ogisu (1997).
Также в работе были использованы материалы монографий автора данной диссертационной работы, опубликованные в 2002-2008 гг. и содержащие планы японских и китайских садов, их описание, списки используемых растений. Материалы получены в процессе личного обследования садов Японии и Китая и Великобритании и других стран Западной Европы и Восточной Азии в период 1988-2010 гг.
Предметом исследования являлись сады и парки юго-восточной Азии и Европы традиционные приемы и методы формирования пространства и подбора древесных растений в садах Китая, а также заимствование и трансформация этих приемов и методов в других странах исследуемых регионов на примере Японии и Великобритании.
Основанием для отрисовки карт физико-географического зонирования Китая, карт растительности и административного деления Китая были данные: Физическая география Китая.М.: Мысль, 1964.; Ь«р:/Лпк^е2/зта.сп (обращение 22.01.2009), http://www.uglc.ru/china-тар/ску2.1йт (обращение 27.01.2009) Основанием для отрисовки климатических карт являлось климатическое зонирование разработанное в Арнольд Арборетуме Гарвардского университета США, использовались данные с сайтов : для Китая
http://www.ars.usda.gov/SP2UserFiles/Place/36251200/Graphics/Climate_china.pd £ для Японии- http://www.ielitto.com/english/iapan.htm; для Европы -http://www.backyardgardener.com/zone/europelzone.html, (дата обращения 04.07 2010).
При проведении исследований по настоящей диссертационной работе, автор использовал следующие Методологические принципы исследования:
1. Принцип системного анализа позволил получить полные и глубокие представления о предмете изучения - увидеть историю развития декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры Китая как
целостный процесс, в котором отражены разнообразные отрасли знания повлиявшие на формирование единой теоретической картины.
2. Исторический принцип исследования позволил выявить общие закономерности развития китайского классического садоводства и причины заимствования приемов в других странах исследуемых регионов.
3. Принцип сравнительной хронологии, свойственный большинству фундаментальных исследований, и принцип развития позволили проследить возникновение, становление и формирование садово-парковых стилей на основе конкретных произведений садово-паркового искусства исследуемого региона, позволили определить этапы развития и закономерности заимствования приемов и методов в создании садов Китая, Японии и Великобритании.
4. Принцип сравнительного анализа позволил выявить не только внешнюю схожесть некоторых элементов и художественных приемов исследуемых объектов, но и выявить общие закономерности планировочных и конструктивных особенностей садов и парков.
Обоснование выбора примеров. Рассматривая проблему исторического формирования восточноазиатских и западноевропейских садов и парков под определенным углом зрения, то есть, по степени влияния на становление их национального ландшафтного стиля китайского садово-паркового искусства, в качестве примеров для углубленного изучения садов нами были выбраны Япония и Великобритания. Выбор этих стран в качестве объясняется следующим:
1.Сходность географического положения: Япония - островное государство в Азии, Великобритания - островное государство в Европе.
2. Обе страны имеют известные всему миру и признанные садоводческие традиции, их национальные сады вошли в историю мировой культуры в качестве понятий «Японский сад» и «Английский пейзажный парк».
3.Япония и Великобритания активно экспортируют национальные садовые приемы в другие страны мира.
Все три выбранные страны имеют многовековую историю садоводства, не смотря на то, что периоды развития этой области национальной культуры различаются очень сильно: история китайских садов насчитывает более пяти тысяч лет, японские сады известны почти две тысячи лет, а стилю под названием «английский пейзажный парк» - всего триста лет.
Структура исследований приведена на блок-схеме (рис. 1). Изучались объекты озеленения (сады, парки, национальные парки), как полностью
Рисунок 1 - Блок - схема исследований
созданные искусственно, так и те, которые были построены на основе существующих природных комплексов существующие и в настоящее время используемые в этом качестве.
Терминология. В состав диссертационной работы входит терминологический словарь; названия садов и парков Китая и Японии использованы на языках оригинала в принятой русской транскрипции.
Терминологический словарь
Адаптация - приспособление этноса к ландшафту, происходящее путем выработки новых стереотипов поведения.
Архитектурный объект— по определению ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17 ноября 1995 г. "здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта.
Барочный стиль - причудливый стиль, которому свойственны пышность, эффекты, стремление к совмещению реальности с иллюзией.
Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.
Градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.
Гипербола - преувеличение - стилистическая фигура или художественный прием, основанный на преувеличении тех или иных свойств изображаемого предмета или явления.
Готический стиль - художественный стиль средневекового искусства, характерный для Европы 12-16 веков, проявившийся в строительстве устремленных ввысь храмовых зданий с ажурными башнями, стрельчатыми окнами, сложным орнаментом (витражами).
Даосизм возник в чжоуском Китае практически почти одновременно с учением Конфуция в виде самостоятельной философской доктрины.
Доугун - система деревянных кронштейнов и балок, поддерживающая кровлю в китайском дворцовом и храмовом .
Зелёное строительство, составная часть современного градостроительства. Городские парки, сады, скверы, бульвары, загородные парки (лесопарки, лугопарки, гидропарки, исторические, этнографические, мемориальные), национальные парки, народные парки.
Зеленое строительство - система мероприятий по созданию, сохранению и использованию зеленых насаждений для улучшения условий жизни населения. Зеленое строительство предусматривает:
- создание парков, садов, скверов, бульваров, газонов и других структурных элементов;
- формирование новых зеленых массивов;
- реконструкцию и обновление существующих насаждений при максимальном сохранении природных ландшафтов.
В комплексе зеленого строительства выделяют:
- озеленение населенных пунктов;
- ландшафтную архитектуру;
- садово-парковое искусство.
Имитация - в искусстве - подражание некоторому стилю, школе, направлению, свойствам определенного материала или манере мастерства.
Исторический стиль - этап истории искусства, когда вырабатывалась цельная художественная система:
- охватывающая различные виды искусства и художественной культуры;
- обладающая внутренним и внешним единством; и
16
- создающая единый образно-пластический строй в произведениях архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусств.
Исторические стили имеют более или менее четкие хронологические и географические границы.
В истории искусства основными художественными направлениями являются классицизм, Ренессанс, барокко, модернизм.
Инженерные изыскания - изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования.
Классицизм - в садово-парковом искусстве - художественный стиль, обращающийся к античности и античному искусству как к норме и идеальному образцу.
Комплексное благоустройство территории - деятельность, направленная на обеспечение безопасности, удобства и художественной
и о _
выразительности городской и загородной среды, осуществляемая с использованием средств пластической организации рельефа, покрытия поверхности земли, декоративного озеленения и обводнения, некапитальных сооружений, малых архитектурных форм, наружного освещения, визуальной информации, рекламы и иных средств.
Конфуцианство - одна из мировых религиозно-философских систем (оформившаяся в Древнем Китае в 6 в. до н. э.), основателем которой был Конфуций (Кун-цзы, см. Конфуций). Императоры династии Хань (2 в. до н. э. — 3 в. н. э.) рассматривали К. в качестве обоснования китайского образа жизни и идеологии государственного строительства для стабилизации объединенной Поднебесной империи; имело дело с семейными и
социальными отношениями. В период становления К. определяющее воздействие на него оказали Буддизм и философский Даосизм.