Фауна и экология мух-журчалок (Diptera, Syrphidae) Болоньского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат биологических наук Барсукова, Полина Сергеевна

  • Барсукова, Полина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 139
Барсукова, Полина Сергеевна. Фауна и экология мух-журчалок (Diptera, Syrphidae) Болоньского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.02.05 - Энтомология. Комсомольск-на-Амуре. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барсукова, Полина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 11 Глава 3. ФАУНА МУХ-ЖУРЧАЛОК БОЛОНЬСКОГО

ЗАПОВЕДНИКА

3.1. Аннотированный список сирфид

3.2. Таксономическая структура фауны

3.3. Хорологический анализ

3.4. Сравнительно-фаунистический анализ

Глава 4. ЭКОЛОГИЯ МУХ-ЖУРЧАЛОК БОЛОНЬСКОГО

ЗАПОВЕДНИКА

4.1. Фенология имаго

4.2. Трофические связи имаго

4.3. Суточная активность

4.4. Биотопическое распределение

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология мух-журчалок (Diptera, Syrphidae) Болоньского заповедника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Мухи-журчалки, или сирфиды (Díptera, Syrphidae) - одно из крупнейших семейств короткоусых круглошовных двукрылых, в мировой фауне насчитывается около 6 тысяч видов из 225 родов (Кузнецов, 2002), которые населяют разнообразные экосистемы суши. В фауне Дальнего Востока России выявлено свыше 540 видов, относящихся к 92 родам (Мутин, Баркалов, 1999; Mutin, 2002; Мутин, 2011а). Поскольку диета взрослых сирфид преимущественно состоит из пыльцы и нектара, их относят к высокоорганизованным опылителям цветковых растений (Фегри, ван дер Пейл, 1982). В отличие от имаго, среди личинок журчалок известны разнообразные трофические и топические жизненные формы. Представители подсемейства Syrphinae в личиночной стадии являются энтомофагами, питаются преимущественно тлями и другими насекомыми с мягкими покровами. Из них некоторые афидофаги могут использоваться в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. Многие личинки журчалок из подсемейства Eristalinae являются сапрофагами. Питаясь разлагающейся органикой, они участвуют в биологическом круговороте веществ. Хорошая изученность сирфид, их большое таксономическое разнообразие и широкий спектр экологических связей делают этих насекомых почти идеальной биоиндикаторной группой в природоохранных исследованиях (Mutin et al., 2009). Особую ценность в этом качестве журчалки представляют для проведения экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях. Экологическая приуроченность большинства сирфид отечественной фауны к лесным ландшафтам определила их высокую значимость как компонента экосистем дальневосточных заповедников.

Государственный природный заповедник «Болоньский», организованный на территории Нанайского и Амурского административных районах Хабаровского края в 1997 г., до последнего времени оставался

территорией с малоизученной сирфидофауной. К началу наших исследований с территории заповедника было указано 49 видов сирфид (Мутин, 2006). Какие-либо исследования по экологии, питанию и суточной активности этих мух здесь не проводилось. В 2008 году нами были начаты целенаправленные исследования фауны и экологии мух-журчалок Болоньского заповедника.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение мух-журчалок как компонента биоты государственного природного заповедника «Болоньский». Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1) выявить видовой состав мух-журчалок государственного природного заповедника «Болоньский» и изучить таксономическую структуру их фауны;

2) провести хорологический и сравнительно-фаунистический анализ;

3) изучить фенологию, трофику и суточную активность сирфид в условиях заповедника;

4) выявить особенности биотопического распределения мух-журчалок в заповеднике.

Научная новизна. В фауне государственного природного заповедника «Болоньский» выявлен 161 вид мух-журчалок из 52 родов. Из них впервые для территории заповедника указывается 25 родов и 112 видов мух-журчалок. По сборам из заповедника 2 вида, Helophilus pendvlus, (Linnaeus, 1758) и Orthonevra erythrogona (Malm, 1863), впервые обнаружены на территории Хабаровского края. Проведен фаунистический анализ сирфид заповедника в сопоставлении с соседними локальными сирфидофаунами Нижнего Приамурья. Обеднение видового состава сирфид заповедника по сравнению с прилегающими лесными территориями (Мутин, 2009, 2010а, 20116) обусловлено характером рельефа и растительности заповедника. В результате проведенного хорологического анализа выделено 11 типов ареалов мух-журчалок. Получены сведения о сирфидах антофильных комплексов 13 видов фоновых растений заповедника. Выявлены сезонные изменения характера суточной активности сирфид в условиях амурской

поймы, в июле месяце отмечено резкое снижение активности имаго в полуденные часы.

По особенностям биотопического распределения мух-журчалок в заповеднике выделено 3 экологических комплекса, среди которых наибольшим разнообразием выделяется лесной комплекс. Специфика ландшафтов и частые наводнения существенно отражаются на структуре населения сирфид заповедника.

Теоретическое и практическое значение. Сформировано представление о фауне сирфид как составной части биоты заповедника. Результаты нашего исследования стали, по своей сути, первой фаунистической сводкой по сирфидам Средне-Амурской равнины. Впервые получена достаточно полная информация о населении мух-журчалок пойменных ландшафтов Приамурья.

Аннотированный список мух-журчалок включен в кадастровый список насекомых «Летописи природы» государственного природного заповедника «Болоньский» (2011), что позволит использовать его широкому кругу экологов, биогеографов и специалистов по охране природы. Полученные материалы о фауне и экологии сирфид заповедника используются в АмГПГУ (г. Комсомольск-на-Амуре) студентами и преподавателями при изучении курсов «Биогеография», «Этология», «Животный мир Хабаровского края».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных Чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), 52-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Комсомольск-на-Амуре (2011 г.), XIV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (2012 г.) и на заседании Отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна - в журнале из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах текста,

содержит 16 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 101 работу, в том числе 31 на иностранных языках.

Благодарности. Автор признателен сотрудникам Лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (г. Владивосток) проф. A.C. Лелею, к.б.н. В.М. Локтионову, к.б.н. М.Ю. Прощалыкину и к.б.н. С.А. Шабалину за всестороннюю помощь на разных этапах подготовки работы. Автор благодарен за содействие в проведении статистического анализа данных к.б.н. П.С. Шеенко, доценту АмГПГУ (г. Комсомольск-на-Амуре). Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.б.н. В.А. Мутину за ценные консультации, помощь и поддержку в написании работы, а также за оказание помощи в определении материала. Выполнение работы поддержано грантом Фонда Михаила Прохорова (AM -129/11). Работа выполнялась в рамках гос. заказа Минобрнауки РФ по теме НИР кафедры биологии АмГПГУ «Мониторинг антропогенной трансформации сообществ на примере Нижнего Приамурья».

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Барсукова, Полина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. На территории государственного природного заповедника «Болоньский» выявлен 161 вид сирфид, относящихся к 52 родам из 4 подсемейств. Как и в других локальных фаунах Приамурья основу фауны составляют Eristalinae (48,4% от общего числа видов) и Syrphinae (47,2%). Своеобразие фауне заповедника придает увеличение доли последних. Два вида - Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) и Orthonevra erythrogona (Malm, 1863), впервые указаны для территории Хабаровского края.

2. Обеднение фауны сирфид Болоньского заповедника по сравнению с окружающими лесными территориями обусловлено равнинным характером рельефа и господством лугово-болотной растительности.

3. Хорологическую структуру фауны сирфид формируют 11 типов ареалов. Основу фауны сирфид Болоньского заповедника образуют виды с транпалеарктичнским температным типом распространения (41,0%). На долю эндемиков Восточноазитатской области (восточноазиатские суббореальные виды) приходится лишь 8,7%.

4. Изучение антофильных комплексов мух-журчалок 13 фоновых для заповедника видов растений показало, что наиболее разнообразный комплекс характерен для спиреи иволистной (Spiraea salicifolia), на цветках которой питаются 60 видов сирфид из 30 родов. Исследование содержимого зобов самок показало, что посещение сирфидами того или иного растения не всегда связано с питанием его пыльцой.

5. Сирфиды заповедника, как типичные дневные насекомые, проявляют максимальную активность с 11 до 14 часов, но в целом активность существенно зависит от абиотических факторов. В июле при высоких дневных температурах и снижении относительной влажности воздуха активность сирфид резко снижается, и приобретает бимодальный характер. Специализированные поллинофаги особенно активны в утренние и вечерние часы и имеют бимодальный характер активности в течение всего вегетационного периода.

6. Исследование сирфид в типичных для заповедника биотопах позволило выделить 3 экологических комплекса: ивняков, лугово-болотный и лесной. Ивняки характеризуются обедненным составом сирфидофауны (28 видов), что обусловлено ранними сроками цветения ив. В лугово-болотном комплексе наибольшее разнообразие сирфид отмечено на разнотравных лугах (70 видов), а в лесном - на опушках смешанных и широколиственных лесов (86 видов). В обоих случаях это связано с высоким разнообразием растений и длительным периодом их цветения.