Листовертки (Lepidoptera, Tortricidae) Нижнего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Сячина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сячина, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. История изучения листовёрток в Приамурье.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Материал.
2.2. Места сбора материала.
2.3. Методы исследований.
Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.
Глава 4. Таксономическая структура и видовой состав листовёрток (ТогЫаёае) Нижнего Приамурья.
Глава 5. Особенности экологии листовёрток Нижнего Приамурья.
5.1. Фенология листовёрток.
5.2. Сезонно-географическая структура фауны листовёрток юга Дальнего Востока России.
5.3. Трофические связи гусениц листовёрток.
Глава 6. Биогеография листовёрток Нижнего Приамурья.
6.1. Хорологический анализ.
6.2. Фаунистический анализ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листовертки (Lepidoptera, Tortricidae) Нижнего Приамурья»
Актуальность темы. Работа посвящена изучению фауны и экологии листовёрток Нижнего Приамурья. Листовёртки (Ьер1ёор1ега, ТоПпис1ае) - одно из крупнейших семейств микрочешуекрылых. В мировой фауне к настоящему времени выявлено около 5 тыс. видов этого семейства. Листовёртки, являясь фитофагами на стадии гусеницы, играют важную роль в наземных экосистемах. Среди них известно немало вредителей сельскохозяйственных, садовых и лесных культур, поэтому изучение данной группы чешуекрылых необходимо для разработки практических мероприятий, связанных с защитой растений.
Фауна листовёрток юга Дальнего Востока России в целом изучена достаточно хорошо. К началу наших исследований здесь было отмечено 625 видов [Кузнецов, 2001, 2005]; однако отдельные обширные территории оказались почти не затронутыми исследованиями. В частности, по Нижнему Приамурью к началу наших исследований имелась информация о нахождении здесь 165 видов семейства, при этом наиболее обследованным местом оказались окрестности Хабаровска. Между тем, Нижнее Приамурье является обширной территорией с исключительным разнообразием физико-географических условий, где бореальные леса перемежаются с суббореальными, и представляет особый интерес для фаунистов и биогеографов. Через Нижнее Приамурье проходит граница между Европейско-сибирской и Восточноазиатской фаунистическими подобластями Палеарктики. Территории, лежащие в пределах этого зоогеографического рубежа, были до сих пор практически не исследованы. В связи с этим особого внимания заслуживают хвойно-широколиственные леса, расположенные ниже Комсомольска-на-Амуре, которые почти полностью исчезают из состава лесной растительности к устью Амура вместе с сопутствующим неморальным фаунистическим комплексом насекомых.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было эколого-фаунистическое изучение листовёрток Нижнего Приамурья. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи.
1. Выявить видовой состав семейства листовёрток Нижнего Приамурья и проанализировать его таксономическую структуру.
2. Изучить особенности фенологии, проанализировать смену фенологии и фаунистического состава в зависимости от географического положения территории (фенолого-географический анализ).
3. Изучить трофические связи листовёрток.
4. Провести хорологический анализ фауны листовёрток.
5. Изучить особенности локальных фаун листовёрток.
Научная новизна. В результате проведённых исследований в Нижнем Приамурье выявлено 366 видов листовёрток из 13 триб и 92 родов. Два вида листовёрток описаны как новые для науки: Choristoneura irina Dubatolov, Syachina et Budashkin, 2007 и Dichrorampha dubatolovi Syachina, 2008. Один вид Acleris (Croesia) dentata Razowski, 1966 впервые указан для фауны России, 11 видов впервые отмечено для российского Дальнего Востока, 102 вида и 3 рода - для фауны юга Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО), 85 видов и 10 родов - для фауны Нижнего Приамурья. Уточнено географическое распространение большинства видов листовёрток на территории Нижнего Приамурья. Проведён биогеографический анализ листовёрток района исследований. Выявлены северные пределы распространения неморальных видов листовёрток на Нижнем Амуре и обозначен рубеж наиболее резкой смены фауны по данной группе. Получены оригинальные сведения по фенологии и трофическим связям листовёрток. Впервые проведен анализ сезонно-географического распределения листовёрток юга Дальнего Востока России.
Теоретическая и практическая ценность работы. Работа содержит оригинальный фактический материал, который существенно расширяет представления о видовом составе и распространении листовёрток в Нижнем Приамурье. Новые сведения о зоогеографии чешуекрылых Дальнего Востока мотуг быть использованы для решения вопросов биогеографического районирования региона. Выявлены локальные фауны листовёрток Нижнего Приамурья. Получена информация о фенологии листоверток, установлены фенологические аспекты фауны листоверток, что представляет ценность для разработки мероприятий по защите растений. Полученные результаты о ландшафтном распределении листоверток и их локальных фаунах могут найти применение в прикладных экологических исследованиях. Информация о листовертках Приамурья нашла отражение в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» и может использоваться при изучении тагах дисциплин ' как зоология, экология, биогеография в высшей школе.
Апробация и публикация результатов. Материалы диссертации были представлены на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2006), XIII съезде Русского энтомологического общества «Проблемы и перспективы общей энтомологии» (Краснодар, 2007), международной научно-практической конференции «Амур заповедный» (Комсомольск-на-Амуре, 2008), расширенном заседании кафедры биологии ФГОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре, 2008), расширенном заседании отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы в журналах из Списка ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 270 страницах, основная часть занимает 127 страниц. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 214 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Сячина, Анна Александровна
107 ВЫВОДЫ
1.В фауне Нижнего Приамурья в настоящее время выявлено 366 видов листовёрток, относящихся к 92 родам и 2 подсемействам. Из них 2 вида описаны как новые для науки, 1 вид впервые приводится для фауны России, 11 видов - для фауны российского Дальнего Востока, 102 вида для фауны Хабаровского края и Еврейской автономной области, 85 видов впервые указывается для Нижнего Приамурья.
2. По особенностям лёта имаго листовёрток выделено пять фенологических аспектов листовёрток (осенне-весенний, поздневесенний, летний, позднелетний и осенний). С начала лёта бабочек (начало мая) число летающих видов медленно увеличивается и достигает пика в июле. С третьей декады июля начинается спад видового разнообразия имаго, в августе число летающих видов стабилизируется. С третьей декады августа по сентябрь происхоит плавный спад видового разнообразия, а во второй декаде октября лёт бабочек заканчивается. Лёт имаго в северных районах и в горах происходит в более сжатые сроки.
3. Установлены трофические связи листовёрток Нижнего Приамурья с растениями 26 семейств. По приуроченности гусениц листоверток к жизненным формам растений в Нижнем Приамурье значительно преобладают дендрофилы (195 видов). Несколько меньше известно хортофилов (56 видов), дендрохортофилов выявлено всего 25 видов. По широте пищевой специализации среди листовёрток преобладают олигофаги (179 видов), полифагов выявлено в 2 раза меньше (81 вид), а условных монофагов всего 16 видов.
4. Фауна листоверток Нижнего Приамурья, как части Восточноазиатской подобласти Палеарктики характеризуется высоким эндемизмом, на долю эндемиков этой подобласти приходится 37,7 % видового состава; субэндемики (южносибирско-восточноазиатские виды) составляют 7,7 %. Транспалеаркты составляют 33 %, циркумголаркгы - 12 % видового состава фауны.
5. Локальные фауны Нижнего Приамурья формируют два выраженных фаунистических комплекса, бореальный и суббореальный. Первый слагается видами, широко распространенными в умеренных широтах Палеарктики. Во втором заметно увеличивается доля эндемиков Восточной Азии.
6. Доля восточноазиатских эндемиков уменьшается в локальных фаунах листоверток вниз по Амуру от Хабаровска к Николаевску-на-Амуре. Наиболее выраженный градиент сокращения доли эндемиков Восточноазиатской подобласти отмечается ниже Киселевки-Циммермановки (51° с.ш.), что может свидетельствовать о наличии здесь рубежа между Европейско-сибирской и Восточноазиатской подобластями Палеарктики.