Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Diurna) Алтайской горной страны: Экология и зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Яковлев, Роман Викторович

  • Яковлев, Роман Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Яковлев, Роман Викторович. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Diurna) Алтайской горной страны: Экология и зоогеография: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлев, Роман Викторович

Введение

Глава 1. История изучения булавоусых чешуекрылых Алтайской горной страны

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3 Видовой состав булавоусых чешуекрылых Алтайской горной страны и основные проблемы таксономии

Глава 4. Зоогеографический анализ фауны.

4.1. Ареалогический анализ.

4.2. Зоогеографические рубежи и схема районирования.

Глава 5. Особенности экологии булавоусых чешуекрылых

Алтайской горной страны

5.1. Фенология имаго и сезонная динамика лета.

5.2. Трофические связи булавоусых чешуекрылых

Алтайской горной страны.

5.3. Особенности биотопического распределения

5.4. Распределение булавоусых чешуекрылых в зависимости от увлажненности биотопов.

5.5. Вертикальное распространение булавоусых чешуекрылых в горах Алтая.

Глава 6. Вопросы охраны булавоусых чешуекрылых на территории

Алтайской горной страны.

6.1. Виды булавоусых чешуекрылых, нуждающихся в охране на территории Алтайской горной страны.

6.2. Места концентрации редких и занесенных в Красную книгу видов Diurna.

6.3. Лимитирующие факторы.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Diurna) Алтайской горной страны: Экология и зоогеография»

Булавоусые чешуекрылые - Diurna (Rhopalocera) - важная, широко распространенная группа насекомых, играющая заметную роль в наземных биогеоценозах, в том числе антропогенных. Особенно существенна раститель-ноядность большинства личинок, более того, гусеницы некоторых видов могут быть серьезными вредителями культурных и диких растений. Возможно, значительна и роль ряда видов в опылении цветковых растений. Среди гусениц булавоусых чешуекрылых есть и своеобразные симбионты муравьев, а также хищники, поедающие мелких равнокрылых (главным образом, тлей). Хорошая таксономическая изученность, сравнительно крупные размеры и дневная активность делает эту группу удобным объектом для различных экологических и мониторинговых исследований и зоогеографических построений.

Велико и эстетическое значение дневных бабочек. Многие из них вылавливались и вылавливаются в коллекционных целях. Это приводит к сравнительно хорошей изученности данной группы в сравнении с прочими насекомыми.

Некоторые из булавоусых чешуекрылых включены в Красные книги разных уровней.

Несмотря на хорошую изученность по сравнению с другими группами отряда, видовой состав фаун отдельных регионов остается исследованным недостаточно. В полной мере это касается и Алтайской горной страны, что и обусловило выбор района исследований. Фауна Алтая - богатейшего природного комплекса, находящегося на стыке Бореальной и Тетической зоогеографических областей Голарктического зоогеографического царства, расположенного на стыке 4 государств, изучена очень неравномерно, это касается и Diurna. Изучение таксономического состава чешуекрылых Алтая, их ареалогический анализ необходимы для разработки схемы зоогеографического районирования Алтайской горной страны, выявления зоогеографических рубежей. Исследование биотопического, высотного распределения, фенологических и трофических особенностей Diurna на Алтае позволит комплексно оценить экологические характеристики фауны дневных бабочек на Алтае.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение экологических особенностей и распространения дневных бабочек Алтайской горной страны. Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1) изучить таксономический состав фауны; 2) проследить фенологические особенности дневных бабочек в районе исследований; 3) выявить общие закономерности биотопического распределения; 4) выявить распределение чешуекрылых по высотным поясам Алтая; 5) комплексно оценить трофические связи дневных бабочек на Алтае; 6) провести ареалогический анализ и разработать схему зоогеографического районирования; 7) выявить угрожаемые виды, лимитирующие их численность факторы и предложить необходимые меры по охране.

Защищаемые положения.

1. Фауна булавоусых чешуекрылых Алтайской горной страны характеризуется высоким видовым разнообразием, что определятся расположением Алтая на стыке двух зоогеографических провинций (Бореальной и Тетической), и значительной пестротой природных условий современного Алтая.

2. В экологической структуре алтайских булавоусых чешуекрылых выделяются две практически равновеликие группировки -мезофилов и ксерофилов, что свидетельствует о практически равном участии в формировании фауны Diurna Алтайской горной страны бореального и центрально-азиатского компонентов.

Научная новизна работы. Впервые проанализированы основные экологические особенности Diurna на Алтае, их распространение, а также разработана схема зоогеографического районирования на основании распространения булавоусых чешуекрылых. Состав фауны Алтая, включает 282 вида из 98 родов и 6 семейств. Впервые на территории Алтая обнаружены восемь видов. По собранным материалам описаны 3 новых вида (Neolycaena musa Zhdanko et Jakovlev, 2001; Tongeia bisudu Zhdanko et Jakovlev, 2001; Pseudo-philotes svetlana Yakovlev, in litt.) и 5 новых подвидов (Clossiana angarensis shelkovnikovi Korb et Yakovlev 1998; Melitaea didymapseudolatonigena Yakovlev, 2002; Colias mongola ukokana Korb et Yakovlev, 1999; Oeneis jutta akoene Belik et Yakovlev, 1998; Agriades glandon ustyuzhanini Churkin et Yakovlev, in litt.).

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа содержит оригинальный материал, уточняющий представления об экологии и распространении булавоусых чешуекрылых на Алтае. Результаты работы могут использоваться для сравнения при изучении фауны сопредельных территорий. Сведения из работы могут быть использованы при составлении схем зоогеографического районирования Центральной Азии. Выявлен таксономический состав фауны Diurna района исследований, их основные экологические и зоогеографические особенности. Эта информация может быть использована при составлении Государственного кадастра животного мира России, может применяться в различных биомониторинговых и других экологических исследованиях.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на научных конференциях "Особо охраняемые природные территории

Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" в Алтайском государственном университете в 1999 г. и 2002 г. По теме диссертации опубликовано 15 статей, 1 тезисы и 3 статьи находятся в печати.

Благодарности. В течение всей работы проявлялась постоянная помощь и поддержка коллег с биологического факультета Алтайского государственного университета, особенно со стороны д.б.н. проф. Шмакова А. И., к.б.н. Германа Д. А., к.б.н. Дьяченко С. А., к.б.н. Смирнова С. В., к.б.н. ЧупинаИ. И., которым автор выражает искреннюю признательность. Постоянные консультации и советы были получены от безвременного ушедшего от нас сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН Ю. П. Коршунова (г. Новосибирск), по отдельным вопросам систематики я обращался за консультациями к д.б.н. В. А. Лухтанову (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург), к.б.н. В. В. Дубатолову (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск), проф. В. А. Королеву (Московский государственный университет, г. Москва), к.б.н. В. К. Тузову, С. В. Чуркину (г. Москва), к.б.н. И. Г. Плющу (Институт зоологии Академии наук Украины, г. Киев), Бг. I. ОпеБсЬиЬег, Бг. и. ЕЬзсЫэе^ег (Германия), Бг. Т. ОН (Испания), А. Маге1 (Франция), У. Ко1туака\уа (Япония). Советы, сравнительный материал и всяческую поддержку на всех этапах работы автор получал от П.Я. Устюжанина (г. Новосибирск). Всем выше перечисленным коллегам автор приносит свою благодарность.

Всестороннюю помощь при работе с фондами зоологического музея Киевского госуниверситета оказывал к.б.н. И. Ю. Костюк, Зоологического института РАН - к.б.н. В. Л. Львовский (г. Санкт-Петербург), Зоологического музея Института Систематики и экологии животных СО РАН - В. В. Дубатолов (г. Новосибирск).

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю к.б.н., доценту А. Н. Стрельцову, без доброго и терпеливого внимания которого эта работа была бы невозможна.

Заключение диссертации по теме «Экология», Яковлев, Роман Викторович

ВЫВОДЫ

1. На территории Алтайской горной страны обнаружено 282 вида Diurna, относящихся к 6 семействам и 98 родам. Впервые для Алтая обнаружено 8 видов. Описано 3 новых вида и 5 новых подвидов. Новые фаунистические находки, новые для науки виды ожидаются на территории Монголии, Китая и Казахстана.

2. На Алтае отмечены чешуекрылые из 7 фенологических групп: 1) весенне-летне-осенняя; 2) весенне-летняя; 3) летняя; 4) ранневесенняя; 5) поздневесенняя; 6) раннелетняя; 7) позднелетняя, из которых раннелетняя является наиболее представленной.

3. Анализ трофических связей гусениц 208 видов дневных чешуекрылых с представителями 35 семейств растений показал, что на Алтае они предпочитают растения следующих семейств: Fabaceae (58 видов), Rosaceae (38 видов), Роасеае (37 видов), Polygonaceae (18 видов), Сурегасеае (14 видов), Brassicaceae (12 видов).

4. По широте пищевой специализации дневных чешуекрылых Алтайской горной страны можно разделить на олигофагов (120 видов, 57,69%), полифагов (10 видов, 3,57%), монофагов (78 видов, 37,5%).

5. По приуроченности к главным жизненным формам растений выделяются группы хортофагов (74,5%), тамнохортофагов (12,5%), тамнофагов (8,65%).

6. Наиболее богатыми по видовому разнообразию биотопами на Алтае являются: светлохвойные леса (120 видов), темнохвойные леса (106 видов), низкогорные луга (101 вид) и субальпийские луга (97 видов).

7. В экологической структуре булавоусых чешуекрылых выделяются две практически равновеликие группировки - мезофилов и ксерофилов, что свидетельствует о приблизительно равном участии в формировании фауны Diurna Алтайской горной страны бореального и центральноазиатского компонентов.

8. Исследования высотного распределения Diurna на Алтае показали, что наиболее богатым по видовому разнообразию является лесной пояс, вследствие видового богатства лесных биотопов, особенно светлохвойных лесов, и включения в лесной пояс луговых, болотных и даже степных биотопов. Степной и высокогорный пояса беднее по фаунистическому составу, однако включают в себя большее число специализированных стенотопных видов.

9.