Фауна, биология и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Магомедханова, Валида Расуловна

  • Магомедханова, Валида Расуловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 226
Магомедханова, Валида Расуловна. Фауна, биология и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедханова, Валида Расуловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика района исследований.

ГЛАВА II. Материал и методика исследований.

ГЛАВА III. Фаунистическая характеристика булавоусых чешуекрылых

Южного Дагестана.

ГЛАВА IV. Особенности биологии и экологии булавоусых чешуекрылых района исследований.

4.1 Сезонная динамика лета булавоусых чешуекрылых.

4.2 Трофические связи булавоусых чешуекрылых Южного Дагестана.

4.3 Особенности биотопического распределения дневных бабочек на территории Южного Дагестана.

4.3.1 Лесные биотопы.

4.3.2 Открытые биотопы.

4.3.3. Горные биотопы

4.3.4 Антропогенные биотопы.

ГЛАВА V. Редкие и исчезающие виды булавоусых чешуекрылых

Южного Дагестана.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, биология и экология булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана»

Актуальность темы *

Булавоусые чешуекрылые являются важным компонентом большинства наземных биоценозов, в том числе и антропогенных. Они играют важную роль в биогенной миграции химических компонентов.

Кроме того, дневные бабочки четко реагируют на изменения состояния окружающей среды и могут служить довольно надежными индикаторами естественных и нарушенных биоценозов (Галденков,1990; Плющь, 1990; Маскавенко, 1991; Аникин, 1997; Сущев, 1997 а, 1998 а, в). *

Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов становится все более актуальной проблемой в связи с возрастающей антропогенной трансформацией ландшафтов. Все это относится и к животному миру, который имеет не только экономическое, но и средообразующее, рекреационное, информационное и эстетическое значение.

Различные природные зоны и районы обладают разной устойчивостью к антропогенным воздействиям. В частности, экосистемы горных стран весьма уязвимы и ощутимо реагируют даже на сравнительно слабые изменения окружающей среды. С каждым годом увеличивается антропогенный пресс на природу, что влечет за собой необратимые изменения природных биоценозов.

Территория Южного Дагестана подвергается серьезному антропогенному воздействию, загрязнению выбросами предприятий химической, энергетической, металлургической промышленностей не контролируемое рекреационному освоению естественных ландшафтов.

Современное состояние района исследования привело к созданию Красной Книги, посвященной животным и растениям Дагестана, а также особо охраняемым территориям и памятникам природы. Сведения о сегодняшнем состоянии животного мира необходимо для обоснования долгосрочных прогнозов.

К настоящему времени на территории Кавказа выявлено огромнее количество видов булавоусых чешуекрылых. Для Дагестана эта цифра не указывается.

В целом, не смотря на хорошую изученность булавоусых чешуекрылых, фауна отдельных регионов остается недостаточно изученой. Это в полной мере относится и к территории Южного Дагестана, которая является своеобразным географическим регионом.

Цель и задачи

Цель нашей работы — изучение видового состава, фауны и биолого-экологических особенностей булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) в естественных и антропогенных ландшафтах Южного Дагестана; выявление основных таксономических, зоогеографических и экологических особенностей.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) Изучить таксономический состав фауны булавоусых

9 * чешуекрылых с учетом современных данных по систематике;

2) Выявить основные закономерности биотопического распределения и изучить экологические группы булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана;

3) Выявить трофическую специализацию Diurna в районе исследования; определить кормовые растения;

4) Проследить основные экологические особенности дневных . бабочек;

5) Выделить редких и эндемичных видов булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана.

Научная новизна

В достаточной мере выявлен таксономический состав и дан детальный эколого-систематический обзор фауны булавоусых чешуекрылых Южного * Дагестана, включающий 106 видов, 51 род, относящихся к 6 семействам.

Проанализировано ландшафтно-биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых и их подразделение на экологические группы на территории Южного Дагестана. Полученные результаты дали возможность разработать детальную схему зоогеографического районирования.

9 *

Теоретическая и практическая ценность

Работа содержит оригинальный фактический материал, который расширяет научное представление о распространении дневных чешуекрылых, их биологии и экологии, а также о фауне Южного Дагестана.

Установлены закономерности распределения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera), сезонная динамика лёта. Полученные данные позволили внести новые сведения в зоографию дневных чешуекрылых. Кавказского региона для решения вопроса биографического районирования. •

Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении лепидоптерофауны других территорий со сходными природными условиями.

Выявлен таксономический состав и особенности фауны дневных чешуекрылых района исследования. Эта информация может быть использована при составлении государственного кадастра животного мира России.

Выполненная работа представляет собой определенный вклад в оценку биологического разнообразия беспозвоночных животных Дагестана. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов, изучающих фауну, биологию и экологию вредителей различных культур.

Кроме того, эти материалы могут применяться в различных биомониторинговых и других экологических исследованиях. Материалы диссертации используются на различных станциях защиты растений, а также^в * учебном процессе на биолого-химическом и географическом факультетах ДГПУ в лекционном курсе «Зоология беспозвоночных», на полевых практиках студентов, при выполнении дипломных и курсовых работ. k

Исследования в области трофической специализации и сезонной динамике лёта дневных чешуекрылых могут быть использованы для искусственного разведения редких и нуждающихся в охране видов бабочек. *

Апробации и публикации

Основные результаты исследований доложены на ежегодных научных итоговых сессиях Дагестанского государственного педагогического университета; на международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 2001); республиканской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в ВУЗе - условия развития

9 * методологии современного образования (Махачкала, 2002); Наука и образование: проблемы и перспективы (Махачкала, 2005).

По результатам выполненных исследований опубликованы 4 работы.

Благодарности

Особую благодарность хочу выразить моему научному руководителю и наставнику, доктору биологических наук, профессору Исмаилову Ш.И. За большую помощь и поддержку, оказанную во время учёбы в ВУЗе, а также «о время обучения в аспирантуре хочу выразить моим преподавателям, профессору Алиеву Ш.К. и доценту кафедры Естествознания, кандидату биологических наук Сайпуевой Э.Б.

Заключение диссертации по теме «Экология», Магомедханова, Валида Расуловна

выводы

1. Для территории Южного Дагестана приводятся 106 видов булавоусых чешуекрылых, которые относятся к 6 семействам и 51 роду. Семейство Papilionidae на территории исследований представлено 5 видами, относящимися к 3 родам; сем. Pieridae - 15 видами, 7 родами; сем. Nymphalidae - 27 видами, 10 родами; сем. Satyridae - 27 видами, 11 родами; сем. Lycaenidae»-21 видами, 11 родами; сем. Hesperiidae— 11 видами, 8 родами.

2. Анализ биотопического распределения булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) на территории Южного Дагестана позволил распределить бабочек в основных биотопах, разделив последние на несколько групп на уровне сходства видового состава (35-40%). К первой группе относятся практически все лесные и почти все антропогенные биотопы. Ко второй группе следует отнести луговые биотопы. Горные биотопы можно отнести к третьей группе. Следует отметить, что несколько особняком стоят песчаные приморские биотопы и биотопы с сухой кустарниковой растительностью.

Суммарно в лесных биотопах нами насчитано 84 вида, в открытых биотопах - 95, в горных — 56, в антропогенных — 54. Наибольшее видовое разнообразие нами определено для суходольных лугов — 86 видов, наименьшее -18 видов - для высокогорных скал.

Выявлено, что представители семейств Hesperiidae и Lycaenidae приурочены к луговым местообитаниям, где отмечено их наибольшее видовое разнообразие и численность. Бабочки из семейств Satyridae и Nimphalidae предпочитают разнотравные лесные биотопы. Суходольные разнотравно-злаковые луга, степи и остепнённые склоны со скальными выходами предпочитают виды семейств Pieridae и Papilionidae.

3. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Южного Дагестана обладают значительной широтой трофических связей. Нами выявлено, что среди видов, для которых мы установили кормовые растения узкими олигофагами являются 21 вид, что составляет 67.7%; видов с широкими трофическими связими 6, что составляет 19.3%; монофагия отмечена нами у 4 видов-12.9%.

Выявлены и кормовые связи бабочек с представителями 14 семейств растений. Среди них большинство видов питаются на растениях следующих семейств: Fabaceae, Poaceae, Viticaceae, Violaceae. v. '

4. Исследования сезонной динамики лёта булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) позволили нам выделить три фенологическихе группы:

1) весенне-летне-осеннюю. Сюда относятся такие виды, как: Pieris brassicae L., Argynnis lathonia L., Argynnis urticae L., Coenonympha pamphilus L.; всего 27 видов;

2) весенне-летнюю: Iphiclides podalirius L., Leptidia sinapis L., Pyrgus malvae L.; всего 32 вида;

3) летнюю: Parnassius apollo L., Colias caucasica Stgr., Melitaea phoebe Knoch., Hipparchia semele L., Satyrus arethusa Esp., Thecla quercus L.; всего 47 видов.

5. На территории Южного Дагестана отмечено 12 видов, занесённых в Красные Книги разных рангов. Из них 9 видов, обитающих на территории Южного Дагестана. Среди них эндемики Кавказа: Colias caucasica Stgr., Coli?*s aurorina Stgr., Erebia iranica Gr.-Gr.