Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Дубровский, Дмитрий Владимирович

  • Дубровский, Дмитрий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 255
Дубровский, Дмитрий Владимирович. Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2005. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубровский, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методика исследований.

ГЛАВА III. Характеристика района исследований.

ГЛАВА IV. Результаты и их обсуждение.

4.1. Аннотированный список видов пядениц

Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области.

4.2.Анализ фауны пядениц Воронежской области.

4.3. Зоогеографическая характеристика фауны пядениц

Воронежской области.

4.4. Экологические особенности бабочек семейства Geometridae обитающих в условиях Воронежской области.

4.4.1. Биотопическое распределение пядениц

Воронежской области.

4.4.2. Трофические группы пядениц Воронежской области и их связи с кормовыми растениями.

4.4.3. Фенологические особенности пядениц

Воронежской области.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области»

Актуальность исследований. Бабочки семейства Geometridae являются одним из самых многочисленных, эвритопных и всесветно распространенных семейств отряда чешуекрылых. В Воронежской области фауна разноусых чешуекрылых, в том числе семейства пядениц, изучена совершенно недостаточно, поскольку целенаправленных исследований этих насекомых в регионе практически не проводилось. В последние десятилетия в публикациях, касающихся фауны насекомых определенных территорий, приводятся отдельные виды пядениц (Скуфьин, 1978; Положенцев, 1979; Хицова, 1986; Хицова, 1986). В Центральном Черноземье исследованию фауны и экологии пядениц Липецкой области посвящена статья Е.М. Антоновой (1987). На юге европейской части России исследования фауны пядениц проводились в Волгоградской области (Антонова, Комаров, 2004). Пяденицы, вредящие лесу и сельскохозяйственным культурам в регионе, упомянуты в ряде публикаций, в том числе П.А. Положенцева, О.П. Негробова, (1980); В.П. Негробова, В.В. Шестопаловой (1980); М.М. Доровской, В.Д. Дорофеевой (2000).

В настоящее время мировая фауна пядениц насчитывает 35000 видов (Scoble, 1999), а фауна России и сопредельных с ней территорий - 1486 видов данного семейства (Viidalepp, 1997). Количество видов пядениц, известных с европейской части России, на настоящий момент насчитывает 340 видов (Viidalepp, 1997). К 2000 году для Воронежской области было известно по литературным данным 74 вида пядениц, что составляет менее трети фауны этого семейства.

Слабая изученность фауны пядениц Воронежской области и их важная биоценологическая роль как фитофагов, обусловили актуальность проведенных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение фауны и экологии бабочек семейства Georaetridae на территории Воронежской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов пядениц Воронежской области.

2. Провести фаунистический и зоогеографический анализ бабочек семейства Geometridae региона исследований.

3. Исследовать биотопическое распределение пядениц на территории Воронежской области.

4. Провести анализ трофических связей пядениц Воронежской области.

5. Выявить фенологические особенности пядениц для изучаемого региона.

Научная новизна. Впервые для Воронежской области приведен наиболее полный список видов пядениц, насчитывающий 232 вида, относящихся 115 родам, 35 трибам и 6 подсемействам. Впервые указаны 158 видов бабочек семейства Geometridae для территории Воронежской области. Впервые проведены фаунистический и зоогеографический анализы геометрид региона исследований, выявлены биотопические особенности и трофические группы пядениц Воронежской области с указанием их кормовых растений, установлены особенности фенологии. Опробован новый метод сбора материала с использованием приборов ночного видения.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации являются основой для дальнейшего изучения важной в теоретическом и практическом отношении группы чешуекрылых насекомых - бабочек семейства Geometridae. Материалы диссертации использованы при составлении «Кадастра беспозвоночных животных Воронежской области»

2005). Практическая значимость работы заключается в возможности использования отдельных видов пядениц в фитосанитарном и сельскохозяйственном мониторинге состояния трансформированных и естественных экосистем. Приведенные сведения могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов в вузах.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Научных сессиях ВорГУ в 2003 и 2004 г.г., на заседании Воронежского отделения РЭО в 2004 г., на международной конференции «Природное наследие России: Изучение. Мониторинг. Охрана». - Тольятти, 21-24 сентября 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Дубровский, Дмитрий Владимирович

154 Выводы

1. В результате проведенных исследований, с учетом коллекционных материалов и литературных источников, на территории Воронежской области выявлено 232 вида пядениц, относящихся к 6 подсемействам, 35 трибам, 115 родам. 158 видов пядениц для Воронежской области указываются впервые.

2. Составлен аннотированный список видов пядениц, обитающих на территории Воронежской области, включивший сведения о синонимике, распространении в регионе исследований, сроках лета и количестве экземпляров.

3. Установлен фоновый комплекс видов пядениц Воронежской области (70 видов) с суммарной относительной численностью 73,8%.

Его основу составляют 6 часто встречающихся видов-эврибионтов: Archiearis parthenias, Catarhoe cuculata, Epirrhoe alternata, Pseudopanthera macularia, Semiothisa clathrata, Siona lineata.

4. Проведен зоогеографический анализ фауны пядениц Воронежской области. Основу фауны бабочек семейства Geometridae, составляют 4 наиболее многочисленные зоогеографические группы: евро-казахстанская, транспалеарктическая азиадизьюнктивная, средиземноморско-восточноевропейская, евро-азиатская дизъюнктивная, имеющие в основном евро-азиатскую широтную направленность.

5. Исследования биотопического распределения пядениц в Воронежской области показали, что наиболее богатыми по видовому разнообразию и численности являются смешанные леса (36 видов). Довольно разнообразна фауна пядениц в луговых и степных биотопах (31 и 27 видов). Всего 17 видов бабочек семейства Geometridae выявлено на трансформированных территориях - в лесополосах и урбанизированных участках.

6. Изучение трофических связей 229 видов пядениц позволяет выделить две основные трофические группы - фитосапрофаги и фитофаги. Фитосапрофаги представлены 5 видами, настоящие фитофаги - 224 видами. По типу питания выделены три группы: полифаги - 119 видов пядениц, олигофаги — 50 видов и монофаги - 60 видов.

7. Анализ фенологии пядениц, обнаруженных на территории Воронежской области, позволил выделить 7 фенологических групп видов: ранневесеннюю, весеннюю, раннелетнюю, летнюю, позднелетнюю, осеннюю и бивольтинную. Наиболее многочисленными являются раннелетние и летние фенологические группы.