Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Цапалова, Гульнара Ринадовна

  • Цапалова, Гульнара Ринадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 157
Цапалова, Гульнара Ринадовна. Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Уфа. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цапалова, Гульнара Ринадовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пробиотики и механизм их влияния на организм животных

1.2 Физиологические и хозяйственно-полезные особенности гусей

1.3 Биологическая эффективность использования пробиотических препаратов в животноводстве

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Динамика морфологических показателей крови гусят

2.2.2 Динамика концентрации белка и белковых фракций в сыворотке

крови гусят при использовании пробиотиков

2.2.3 Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на содержание минеральных веществ в сыворотке крови гусят

2.2.4 Динамика показателей регуляции сердечной деятельности при введении в организм пробиотиков

2.2.5 Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на состав и динамику кишечной микрофлоры гусят

2.2.6 Динамика роста гусят при использовании пробиотиков

2.2.7 Влияние пробиотиков на переваримость питательных веществ корма

2.2.8 Мясная продуктивность и химический состав мышц гусят при введении в организм Витафорта и Лактобифадола

2.2.9 Экономическая эффективность применения пробиотиков

Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят

2.2.10 Взаимосвязь показателей роста, морфо-биохимических и

микробиологических показателей при использовании пробиотиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании гусят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время птицеводство является наиболее динамичной и интенсивно развивающейся отраслью агропромышленного комплекса, способной в короткие сроки улучшить ситуацию на мясном рынке страны и обеспечить население высококачественными продуктами питания [4, 57, 60, 161, 86, 159, 152, 155, 201,205,206].

Перевод птицеводства на промышленную технологию содержания и кормления, а также неконтролируемое использование антимикробных препаратов усиливает техногенную нагрузку на организм птицы, приводя к снижению уровня биологической защиты птицы и ослаблению физиологических систем, способствуя нарушению процессов пищеварения и обмена веществ, особенно у молодняка [71, 204, 207].

Нормализация метаболических процессов в организме птицы возможна при использовании пробиотических препаратов, оказывающих положительное влияние на организм за счет улучшения кишечного микробного баланса [48, 138, 186, 202, 216, 229]. Бесконтрольность в применении пробиотических препаратов зачастую приводит к снижению их эффективности, угнетению собственной микрофлоры и развитию инфекционной патологии при введении ослабленным организмам [244, 245].

Гусеводство - представляет собой экономически выгодную, мало затратную и скороспелую отрасль с большим выходом продукции [55]. Пищеварительные процессы и обмен веществ у гусей во многом определяются состоянием микрофлоры желудочно-кишечного тракта [37].

В связи с этим, большой теоретический и практический интерес представляет изучение ответной реакции организма при введении пробиотических препаратов различного спектра действия на обменные процессы, мясную продуктивность и питательную ценность мяса гусей.

Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследования пробиотических препаратов послужили труды Н.В. Данилевской, В.В. Герасименко, H.A. Ноздрина, Я.С. Ройтера, P.P. Гадиева, С.И. Кононенко, С.Ф. Сухановой, А.Б.Ивановой и других ученых.

Пробиотическая добавка Лактобифадол исследована C.B. Кожевниковым, С.В.Шульгиным (2012) на итальянской белой породе гусей с точки зрения влияния на продуктивные и мясные качества, а также естественную резистентность организма птицьг. Однако, вопросы, связанные с изучением возрастных особенностей обменных процессов, электрической активности миокарда, количественного и качественного состава микрофлоры при введении в организм Лактобифадола остаются не изученными.

Пробиотическая добавка Витафорт исследована при выращивании утят-бройлеров такими учеными, как Ф.С. Хазиахметов, A.M. Гайдук, М.М. Гильванов. В гусеводстве пробиотик Витафорт исследуется впервые. В связи с этим, физиологическая характеристика воздействия Витафорта на организм гусей, повышение продуктивности и производство экологически чистой продукции является весьма перспективным направлением.

Исследования проведены в рамках выполнения государственного задания МСХ РФ по теме «Эффективность использования пробиотиков при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных и птицы» (регистрационный №0120058947, 2011 г).

Цель н задачи исследования. Целыо настоящей работы явилась оценка физиологических аспектов влияния пробиотических добавок Витафорт и Лактобифадол на организм гусят.

Для достижения цели перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить состояние белкового, углеводного и минерального обмена гусят при введении в организм Витафорта и Лактобифадола;

2. Выявить изменения ряда морфологических показателей крови при введении в организм гусят пробиотических добавок;

3. Установить влияние пробиотических добавок на возрастную динамику электрической активности миокарда;

4. Определить степень влияния Витафорта и Лактобифадола на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника гусят;

5. Изучить влияние пробиотиков на переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора в организме гусят;

6. Определить влияние Витафорта и Лактобифадола на живую массу, сохранность, мясную продуктивность, химический состав грудных и бедренных мышц и экономическую эффективность выращивания гусят.

Научная новизна. Впервые в гусеводстве проведена комплексная оценка физиологических реакций организма гусят на введение пробиотических добавок Витафорт и Лактобифадол. Установлено, что пробиотик Витафорт при введении в организм более эффективно, чем Лактобифадол, стимулирует эритропоэз; белковый, углеводный и минеральный обмен, деятельность миокарда; активизирует процесс заселения кишечника полезной микрофлорой. Доказано, что продуктивный эффект Витафорта обеспечивается более высокой мясной продуктивностью гусей, лучшей питательной ценностью мяса и экономической эффективностью выращивания.

Теоретическая н практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о применении пробиотиков Витафорт и Лактобифадол в гусеводстве. Введение в организм гусят изучаемых пробиотиков способствует повышению интенсивности роста к 62-суточному возрасту на 3,7-10,0 % и сохранности гусят на 1,2-3,0 % по сравнению с контролем; при повышении массы потрошеной тушки на 4,7-13,0 % и убойного выхода на 1,8-3,7 %.

Полученные результаты использованы при подготовке раздела научно-практических рекомендаций «Эффективность применения пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании телят и молодняка водоплавающей птицы» для ветеринарных врачей и зоотехников

сельскохозяйственных предприятий, утвержденных Научно-техническим советом МСХ РФ (протокол № 43 от 12.12.2013 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Физиология и этология животных» и «Биохимия» специальности 111801 Ветеринария и дисциплинам «Физиология животных» и «Биохимия животных» направления подготовки бакалавров 111100 Зоотехния.

Методология н методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследования является ответная реакция организма гусят на введение про биотических препаратов Витафорт и Лактобифадол. Объектом исследования послужили гусята кубанской породы в условиях научно-производственного центра по птицеводству ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан.

В работе были использованы морфологические и биохимические методы исследования крови, микробиологические методы исследования микробиоценоза кишечника, метод электрофизиологического исследования деятельности сердца, биохимические методы исследования мяса. При определении влияния пробиотиков на продуктивность учитывали в динамике живую массу и показатели среднесуточного прироста массы тела. Биометрическая обработка результатов проведена по методикам Н.А. Плохинского (1970). Достоверность результатов работы подтверждена применением методов статистической обработки программы Microsoft Excel. Для оценки достоверности различий между группами использовали метод Стыодента.

Основные положения, выносимые на защиту.

Пробиотики Витафорт и Лактобифадол в организме гусят:

активизируют белковый, углеводный и минеральный обмен, стимулируют биологические процессы увеличения эритроцитов, лейкоцитов и повышают содержание гемоглобина в эритроците;

- нормализуют количественный и качественный состав микрофлоры кишечника;

- активизируют электрическую активность миокарда;

- положительно влияют на рост, сохранность, усвоение питательных веществ корма, мясную продуктивность и питательную ценность мяса.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011, 2012, 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК» (Уфа, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2014» «Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы. Работа изложена на 157 страницах текста компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 21 рисунок, 2 приложения. Список литературы включает 265 источников, в том числе 41 на иностранном языке.

1.1

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Пробиотики н механизм их влияния на организм животных

Главными задачами современного животноводства, являются: получение максимальной продуктивности путем наиболее полной реализации генетического потенциала и высокой сохранности поголовья; производство высококачественных и безопасных для питания человека продуктов; снижение себестоимости и обеспечение экологической безопасности получаемой продукции.

Повышение спроса на быстро приготавливаемые удобные и здоровые продукты питания наблюдается повсеместно. Потребителю нужны безопасные и высококачественные продукты питания. Безопасные - это значит не представляющие опасности с микробиологической точки зрения, то есть не содержащие такие патогены как сальмонеллы, кампил о бактерии, листерии, кишечная палочка и другие опасные бактерии, а также устойчивые к антибиотикам микроорганизмы.

Кроме того, продукты должны быть безопасными с химической точки зрения, то есть они не должны содержать остатков стимуляторов роста, уже запрещенных в ЕС, или ветеринарных препаратов. К аспектам качества относятся органолептические свойства продуктов - вкус, нежность, окраска, а также питательная ценность. Все большее значение приобретают вопросы благополучия животных, которые вместе с аспектами безопасности и качества формируют имидж продукта [157].

Эксплуатация высокопродуктивной птицы требует постоянного изучения, поиска и внедрения новых, экологически безопасных препаратов, содержащих живые культуры микроорганизмов симбионтов желудочно-кишечного тракта и их метаболиты, использование которых будет способствовать обеспечению устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды и высокой продуктивности животных [103, 145].

В настоящее время исследования, направленные на изучение влияния пробиотиков на физиологические аспекты роста и развития молодняка сельскохозяйственной птицы, являются весьма перспективными, поскольку их применение способствует получению экологически чистой продукции [19].

Несмотря на тот факт, что полезные свойства нормальной кишечной микробиоты известны уже более 100 лет, учение о пробиотиках только развивается. История его становления охватывает не более чем 25-летний период, когда стало известно, что нормальная кишечная микрофлора участвует в поддержании колонизационной резистентности слизистой кишечника и играет немаловажную роль в предупреждении заболеваний человека и животных.

Термин «пробиотик» был предложен в 1977 году для обозначения микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре. Но впервые на свойства отдельных микробов «обильно развивающихся в содержимом толстых кишок», обратил внимание русский ученый И.И. Мечников в 1897-1903 гг.

Обнаруженный положительный эффект от приема простокваши с живыми лактобактериями, состоявший в улучшении здоровья потребителей в процессе модификации кишечной микрофлоры, был обозначен как пробиозиз (РгоЬюбт'б). Феномен пробиозиза определяется как «ассоциация двух организмов, которая стимулирует жизненные процессы каждого из них» [231].

В 1981 году Т.Яше предложил под названием пробиотик понимать «...увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте организма-хозяина путем введения больших количеств желательных бактерий для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике».

В 1989 году К.Ри11ег сформулировал определение понятия пробиотик как «живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса» [229, 240].

Данное определение пробиотиков прочно укрепилось в научной литературе и до сегодняшнего дня не менялось [114]. Чтобы быть включенными в группу пробиотиков, микроорганизмы должны соответствовать следующим критериям:

1) выживать при пассировании через желудочный тракт, что предполагает их резистентность к кислоте и желчи;

2) адгезироваться на эпителиальных клетках кишечника с последующей колонизацией;

3) стабилизировать кишечную микрофлору;

4) не иметь признаков патогенности;

5) сохранять жизнеспособность, как в пищевых продуктах, так и в процессе получения фармакопейных лиофилизированных препаратов;

6) быстро размножаться, колонизируя кишечный тракт;

7) персистировать с проявлением родовых свойств пробиотиков.

Указанным критериям в наибольшей степени соответствует автохтонная

группа содружественных микроорганизмов, включающая таких постоянных обитателей кишечной экосистемы, как лактобактерии и бифидобактерии, кишечная палочка [91,66, 230].

Само слово «пробиотик» выбрано не случайно, оно является антиподом слова «антибиотик». Антибиотики, уничтожая патогенные микроорганизмы, подавляют рост и развитие нормальной микрофлоры, само слово «антибиотик» обозначает «против жизни». Буквальный перевод слова «пробиотик» - «для жизни». В состав пробиотиков входят полезные микроорганизмы (или эффективные микроорганизмы) - представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека и животных.

Т. Lyons и R. Fallon (1992) назвали наше время «наступающей эпохой пробиотиков», что обусловлено бурным развитием исследований по разработке и внедрению новых препаратов, основанных на использовании процессов жизнедеятельности живых микроорганизмов, и дальнейшим изучением механизма их лечебно-профилактического действия.

Все существующие пробиотики по своей консистенции делятся на две большие группы - жидкие и сухие [263]. Сухие пробиотики получают путем лиофильной сушки микробной массы. Процесс сушки сопровождается наличием высоких температур и давления, которые смертельны для микроорганизмов [166]. Клетки микроорганизмов в этом случае находятся в глубоком анабиозе и могут длительно храниться. Некоторые стрептококки и Bacillus менее подвержены к воздействию температур и могут выжить, а лактобациллы более чувствительны. Методы заготовки и условия воздействия во время сушки влияют на выживаемость клеток [149].

Жидкие пробиотики имеют ряд преимуществ, несмотря на короткие сроки хранения. Бактерии в них изначально находятся в активном состоянии и способны к размножению в желудочно-кишечном тракте уже через 2 часа после попадания в организм. Кроме того, жидкие препараты содержат продукты жизнедеятельности микроорганизмов - незаменимые аминокислоты, органические кислоты, иммуностимулирующие вещества, ферменты и коферменты, факторы роста, которые улучшают состояние собственного микробиоценоза.

Таким образом, жидкие пробиотики создают временный искусственный микробиоценоз, который благотворно влияет на представителей нормальной микрофлоры и одновременно угнетающе действует на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.

Положительное влияние пробиотиков на организм объясняется ещё и тем, что они стимулируют рост собственной микрофлоры. Поэтому главенствующая и конечная цель приёма пробиотиков - восстановление собственной микрофлоры макроорганизма. Этот процесс требует времени, этим и объясняется длительность курсов приема пробиотиков.

Пробиотики оказывают благоприятное действие на организм человека и животного путем улучшения кишечного микробного баланса, стимулируют обменные и иммунные процессы. Это объекты всесторонних научных исследований. Производители кормов для сельскохозяйственных и домашних

животных, а также птицы, используют пробиотические препараты в составе кормов. Применение пробиотиков при естественном способе введения оказывает благоприятный эффект на физиологические функции, рост и развитие, биохимические реакции организма хозяина через оптимизацию его микроэкологического статуса [27, 80,174,212].

В состав пробиотических препаратов входят микроорганизмы, не оказывающие негативного влияния на здоровье человека и животных, обладающие широким спектром протективных свойств, в частности, бифидобактерии видов Bif.adolescentis, Bif.bifidum, Bif.langum, В{£§1оЬо5ит,В1£1ЬегторЫ1ш;молочнокислые бактерии L.acidophilus, L.planlarum, Lbulgaricus. L.rhamnosus, L.fermentum; стрептококки Str.faecium, Str.lactis diastaticus; порообразующие бактерии Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus cereus van Toyi, Ruminococcus albus, Bacillus panthothenticus [66].

Согласно исследованиям B.B. Герасименко (2008) благоприятное влияние пробиотиков на организм характеризуется как «пробиотический эффект», который заключается в следующих действиях: колонизация желудочно-кишечного тракта пробиотическими микроорганизмами, лишение мест адгезии в отношении условно-патогенных бактерий, вирусов, грибов, дрожжей, оптимизация пищеварения и нормализация моторной функции кишечника путем выработки субстанций, оказывающих морфокинетическое действие; регуляция времени прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту за счет участия в метаболизме желчных кислот, ингибиция синтеза серотонина, гистамина; выработка витаминов, усиливающих метаболическую активность, способность синтезировать стероидные гормоны, преобразовывать фитоэстрогены; детоксикация и защитная роль от ксенобиотиков [37].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что пробиотики оказывают позитивное влияние на организм хозяина, способствуют нормализации процессов пищеварения, биологического статуса, иммунного ответа, усиливают эффективность вакцинаций. Использование пробиотических

препаратов существенно снижает материальные затраты на лечение заболеваний у животных, повышает продуктивность последних и дает возможность получать ценные продукты промышленным способом [109, 113, 169, 173, 185, 133].

Таким образом, аспекты использования пробиотиков затрагивают довольно обширный круг проблем, начиная от коррекции кишечного микробиоценоза и распространяясь на коррекцию иммунной, гормональной и ферментной системы, как молодняка, так взрослых животных и птицы.

Бактерии, используемые в пробиотических препаратах, осуществляют свою деятельность на трех уровнях организма. На первом уровне (взаимодействие микроб-микроб) пробиотические бактерии ингибируют жизнедеятельность патогенных и потенциально патогенных штаммов в результате конкуренции за питательные вещества, а также способности продуцировать «бактериоцины» и другие субстраты с противомикробной активностью [254].

Данные по изучению механизмов действия пробиотиков свидетельствуют о том, что некоторые (бациллярные) пробиотики могут в течение 5-10 мин персистировать в крови, проникая в органы и ткани, осуществляя к ним доставку веществ, в частности пептидных антибиотиков.

На втором уровне (взаимодействие микроб-эпителий пищеварительного тракта) бактерии, входящие в состав пробиотиков, препятствуют адгезии или вытесняют из рецепторов для адгезии патогенную или потенциально патогенную микрофлору, что обеспечивает колонизационную резистентность и повышает барьерную функцию, препятствуя проникновению кишечных бактерий во внутреннюю среду макроорганизма [Там же].

Чрезвычайно важным механизмом действия пробиотиков (третий уровень: взаимодействие микроб - иммунная система) является участие в активации защитных местных и общих иммунных реакций, а также формирование иммунологической толерантности макроорганизма [19, 71, 254].

Исследования биологических свойств и биохимической активности пробиотиков легли в основу представлений о механизмах действия на макроорганизм и возможного их применения для: стимуляции неспецифического иммунитета; профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных патологий, а также расстройств пищеварения, развивающихся вследствие резкого изменения состава рациона, нарушений режимов кормления, технологических стрессов [151, 200, 217, 226, 235, 237, 243]; восстановления микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками или антибактериальными химиотерапевтическими средствами; замены антибиотиков в кормах для молодняка животных и птицы [20, 47, 78, 114, 264]; повышения эффективности использования корма и продуктивности животных и птицы; преодоления последствий стрессов, вызванных вакцинацией, транспортировкой; улучшения гигиенического состояния жидких кормовых средств посредством использования подкисляющего эффекта [5, 28, 39, 127, 183, 219, 220, 241, 257].

На мировом рынке наблюдается тенденция к снижению или полному прекращению применения синтетических фармакологических препаратов, в том числе антибиотиков. Специалистам известно, что в птицеводстве на протяжении многих лет для профилактики желудочно-кишечных заболеваний широко использовались кормовые антибиотики. Длительное применение привело к снижению эффективности этих препаратов. В свою очередь, уменьшение ростового действия антибиотиков способствовало накоплению в желудочно-кишечном тракте птицы антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов.

В мире нет единого отношения к данной проблеме. Например, страны ЕС с 2006 г. ввели запрет на использование кормовых антибиотиков, а в птицеводческой индустрии Соединенных Штатов Америки разрешено применять 32 препарата. Российский рынок антибиотиков стабильно растет: с 2005 по 2010 гг. он увеличился в 2,3 раза. Антибиотики, применяемые в течение 5-7 дней, накапливаются в мясе и внутренних органах, поэтому за 15

дней до убоя птицы их исключают из рациона. Категорически запрещено использовать антибиотики пролонгированного действия [208].

Несмотря на то, что в Российской Федерации нет запрета на применение антибиотиков, многие сельскохозяйственные предприятия начинают постепенно сокращать их использование. Во многих животноводческих и птицеводческих хозяйствах замещают антибиотики различными альтернативными кормовыми добавками. Восстановление нормальной микрофлоры возможно не только с помощью пробиотиков, но также с использованием пребиотиков и синбиотиков [21, 192, 220, 225, 232, 250, 261].

В зарубежных странах используется большое количество различных пробиотических препаратов. В Германии разработаны препараты на основе различных штаммов E.coli, такие как мутафлор, коливит, симбиоф'ло-П, просимбиофлор, во Франции - препарат нормофлор. В ветеринарной практике среди лактосодержащих препаратов, наиболее известны фцидофилюкс «зума», биолакталь, профлор (Франция), лактозиравазин (Италия), липекс, а среди препаратов содержащих бифидобактерии - лиобифидус, ортобактер, синелак (Франция), бифидер (Япония) и другие [37].

Действующим веществом пробиотических препаратов служат либо микроорганизмы, представляющие нормальную микрофлору, либо не характерные для нормофлоры сапрофиты, способные вытеснять патогенные микроорганизмы из просвета кишечника [62, 218]. Пробиотические штаммы микроорганизмов являются неадгезивными транзиторными представителями микрофлоры кишечника. Пробиотики обладают высокой ферментативной активностью, регулируют и стимулируют пищеварение, а также оказывают противоаллергенное, антитоксическое действие и повышают неспецифическую резистентность макроорганизма [69, 102, 106,120,132,249, 251].

Исследованиями ряда авторов (Петровская В.Г., 1970; Готшалк Г.И., 1982) установлено, что симбионтная флора благодаря ферментативной активности (амилолитической, протеолитической, целлюлозолитической и др.) способна синтезировать многие биологически активные вещества: липиды,

витамины, особенно группы В, органические кислоты, спирты, соединения тетрапирольной структуры [44, 142].

Большинство из них принимает активное участие в энергетическом и витаминном обмене, играя важную роль в обеспечении жизненных функций всего организма. Органические кислоты, выполняющие важную роль в обмене веществ, усиливают секрецию кишечника, что способствует перевариванию пищи и повышает резорбцию минеральных веществ [29].

Антагонизм в отношении широкого круга патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и самостоятельная элиминация из желудочно-кишечного тракта делают конструирование лечебно-профилактических препаратов из пробиотических бацилл особенно перспективным [70, 77, 78, 106, 177].

Пребиотики оказывают положительный эффект на макроорганизм через селективную стимуляцию роста или активности нормальной микрофлоры [23, 221, 224, 238, 247, 256, 260]. Синбиотики - рациональная комбинация пробиотика и пребиотика [54, 203].

Широкое распространение в мире получили пробиотики, включающие споровые микроорганизмы B.subtillis. Пробиотики высокоэффективного действия (последнего поколения) используются как в ветеринарной, таге и медицинской практике. При производстве пробиотических препаратов отдают предпочтение микроорганизмам вида В. licheniformis, Bacillus subtilis, В. Pumilus [6,45,51].