Эффективность использования пробиотиков, пребиотиков и их симбиотиков в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Грибанова, Елена Михайловна

  • Грибанова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 132
Грибанова, Елена Михайловна. Эффективность использования пробиотиков, пребиотиков и их симбиотиков в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибанова, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Эффективность использования пробиотиков в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.1.1. Понятие пробиотиков, их классификация и виды

1.1.2. Влияние пробиотиков на продуктивность и мясные качества сельскохозяйственной птицы

1.1.3. Влияние пробиотиков на обменные процессы в организме сельскохозяйственной птицы

1.2. Эффективность использования пребиотиков и их симбиотиков с про-биотиками в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.2.1. Понятие пребиотиков и симбиотиков, их классификация и виды

1.2.2. Влияние пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками на продуктивность и мясные качества сельскохозяйственной птицы

1.2.3. Влияние пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками на обменные процессы в организме сельскохозяйственной птицы

2. Материалы, методы и условия проведения исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Эффективность использования разных пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров

3.1.1. Показатели продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков

3.1.2. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков

3.1.3. Убойные и мясные качества тушек цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков

3.1.4. Характеристика микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков

3.1.5. Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков

3.1.6. Экономическая эффективность использования пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров

3.2. Эффективность использования пребиотиков и их симбиотиков с про-биотиками в кормлении цыплят-бройлеров

3.2.1. Показатели продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками

3.2.2. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками

3.2.3. Убойные и мясные качества тушек цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками

3.2.4. Характеристика микрофлоры содержимого кишечника цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками

3.2.5. Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками

3.2.6. Экономическая эффективность использования пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками в кормлении цыплят-бройлеров

3.2.7. Результаты производственных испытаний препаратов

4. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования пробиотиков, пребиотиков и их симбиотиков в кормлении цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К числу приоритетных направлений повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и обеспечения качества продукции принадлежит отказ от кормовых антибиотиков и смещение акцентов в кормлении в сторону применения таких естественных стимуляторов роста, как ферментные препараты, пробиотики, пребиотики и их симбиотические комплексы. Они обеспечивают повышение продуктивности птицы, лечебно-профилактическую защиту ее организма от патогенных факторов влияния внешней среды, качество продукции и рост эффективности производства (В.И. Фиси-нин и соавт., [228]; И.А. Егоров, [49, 50]; Р.Б. Темираева и соавт., [216]; H.A. Пышманцеваи соавт., [176]; Г.А. Ноздрин и соавт., [158]; Б.А. Шендеров, [244]; Б.В. Тараканов, [208]; И.М. Карпуль, [91]; В.В. Субботин [200]; P.A. Barrow [257]; G.T. Mac Farlance [282].

К числу наиболее востребованных производством пробиотиков относятся Целлобактерин, Субтилис, Ветом-4, Бацелл.

Определенный научный и практический интерес вызывают вопросы влияния отдельных пробиотиков и их комплексов, включающих другие биологически активные вещества, на рост и развитие птицы, ее здоровье и обмен веществ, на создание оптимального соотношения полезной и вредной микрофлоры кишечника, а также на эффективность производства.

Цель и задачи исследовании. Целыо работы явилось изучение эффективности использования различных пробиотиков нового поколения и симбиоти-ческого их использования в комплексе с различными биологически активными кормовыми добавками при выращивании цыплят-бройлеров.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Определить влияние различных пробиотиков и их симбиотических комплексов на здоровье, сохранность, продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров.

2. Изучить эффективность использования корма и его питательных веществ при выращивании цыплят-бройлеров за счет включения в рацион различных пробиотиков и их симбиотических комплексов.

3. Установить степень влияния различных пробиотиков и их симбиотических комплексов на формирование здоровой микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров.

4. Изучить влияние пробиотиков и их симбиотических комплексов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров различных пробиотиков, пребиотиков и их симбиотических комплексов.

Научная концепция. Научной концепцией в диссертационной работе является комплексный подход к изучению проблемы полноценного питания сельскохозяйственной птицы в условиях внедрения интенсивных технологий, разработки и применения новых технологических решений, позволяющих осуществлять более полную реализацию генетического продуктивного потенциала птицы за счет использования пробиотиков, пребиотиков и других кормовых добавок.

Рабочая гипотеза. Рабочей гипотезой работы явилось знание и предположение о синергической связи пробиотиков, пребиотиков и ряда других кормовых добавок при их совместном нахождении в организме птицы, что должно оказать положительное влияние на формирование кишечной микрофлоры, сохранность, продуктивность, мясные качества и использование питательных веществ корма.

Научная новизна исследований. Новизна работы в том, что впервые изучена и дана комплексная оценка эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров пробиотиков нового поколения и их синергизма с различными пребиотиками и биологически активными добавками.

Доказано положительное влияние различных пробиотиков и симбиотических комплексов на сохранность и здоровье, обмен веществ в организме, состояние здоровой микрофлоры кишечника, продуктивные и мясные качества цыплят-

бройлеров. Сделано экономическое обоснование целесообразности их использования в производстве мяса птицы.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных научно-практических исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать для широкого применения в кормлении цыплят-бройлеров птицеводческих хозяйств пробиотиков Ветом-4 в дозе 1,5 кг на 1 тонну корма и Субтилис в количестве 3 кг на 1 тонну корма, а также синергического комплекса, состоящего из пробиотика Ветом-4 (1,5 кг на 1 т корма), пребиотика Велес-6,59 (0,5 мл. на 1 кг) и витаминного препарата Рекс-Витал (1 кг на 1 т корма).

Использование данных кормовых добавок способствует улучшению здоровья и сохранности поголовья птицы, усвоению питательных веществ и конверсии корма, продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров.

Экономические расчеты подтверждают целесообразность использования в производстве вышеназванных кормовых добавок.

Основные положения, выносимые на защиту:

• положительное влияние на сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров пробиотиков и симбиотических комплексов при скармливании их с кормом;

• использование пробиотиков и симбиотических комплексов для улучшения качественного состава микрофлоры находящейся в кишечнике цыплят-бройлеров;

• повышение эффективности использования питательных веществ корма при использовании в кормлении цыплят-бройлеров пробиотиков и симбиотических комплексов;

• качество мяса цыплят-бройлеров при введении в их корма пробиотиков и симбиотиков;

• экономическое обоснование целесообразности использования пробиотиков и исследуемых симбиотических комплексов в кормлении цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013), на IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013), на производственном совещании специалистов птицефабрики «Красная поляна+» (Курск, 2009), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (Курск, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе в рекомендованных изданиях ВАК Минобр-науки России - 5.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 297 источников, в том числе 45 работ иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эффективность использования пробиотиков в кормлении

сельскохозяйственной птицы 1.1.1. Понятие пробиотиков, их классификация и виды

Современное птицеводство развивается очень динамично благодаря полноценному кормлению, четкому выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также за счет реализации рекомендаций в области использования лекарственных препаратов. Ослабление иммунитета, снижение общей резистентности птицы зачастую является следствием невыполнения обязательной зооветеринарной технологии, быстрого увеличения мышечной массы бройлеров и непропорционального отставания массы внутренних органов в организме птицы. Вышеназванное выступает своего рода фоном, способствующим развитию условно-патогенной микрофлоры [110,153,175, 210, 216].

Известно, что промышленная система выращивания птицы приводит к интенсивному накоплению микрофлоры, как в закрытых помещениях, так и в окружающей среде. В замкнутых помещениях птица, питаясь комбикормами, не имеет возможности контактировать с естественными природными донорами нормальных микроорганизмов, которые находятся в почве, среде насекомых и растений. Это способствует в опережающем режиме заселению энтеробактерий в кишечник новорожденных животных и служит замедлению процессов образования нормальной микрофлоры, то есть молочнокислых бактерий, бифидобакте-рий и энтерококков. Однако известно, что микрофлора окружающей среды способна существенно повлиять на кишечную микрофлору. Это особенно ярко проявляется в первые 7-10 дней жизни цыпленка. Исследователями доказано, что состояние кишечной микрофлоры во многом зависит от состояния макроорганизма [175, 216, 244].

В промышленном птицеводстве в целях профилактики желудочно-кишечных заболеваний в течение многих лет использовались кормовые антибиотики. Однако, их бессистемное, длительное применение, зачастую в неоправданно больших дозах, с широким спектром действия приводит к тому, что в окружающей среде отмечается селекция резистентной к антибиотикам патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Учеными установлено, что темпы адаптации бактерий к антибиотикам значительно превышают темпы создания новых антибиотиков. Поэтому антибиотикотерапия не всегда эффективна при лечении ряда заболеваний. Помимо этого известно, что антибиотики способны резко сократить полезную микрофлору в кишечнике. Это может привести к ярко выраженным нарушениям микробиоценозов в пищеварении, возникновению дисбак-териозов, побочным, токсическим действиям. Одним из отрицательных последствий применения антибиотиков является снижение качества готовой продукции животноводства и птицеводства, которое негативно сказывается на здоровье человека. Применение антибиотиков при производстве мяса привело к невосприимчивости человеческого организма к лекарствам. Доказано, что потребление мяса с высоким содержанием антибиотиков способно привести к резистентности микрофлоры кишечника человека к антибиотикам [113, 129, 133, 153, 193, 215, 216].

Многолетний опыт использования антибиотиков свидетельствует о том, что нельзя внедрять их в организм птицы с целью уничтожения патогенной микрофлоры. Патогенная микрофлора опасна только тогда, когда ее количество вызывает инфекцию. Поэтому нельзя допускать размножение вредных бактерий до критического уровня. Профилактику и лечение вредных микроорганизмов целесообразно проводить за счет стимуляции естественной резистентности организма. Помимо этого установлено, что применение антибиотиков не характеризуется совершенной эффективностью и может приводить к нежелательным эффектам.

Появление новых устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, аккумулирование антибиотиков в мышечной ткани птицы представляет опасность для

человека. Это обстоятельство послужило введению запрета на использование кормовых антибиотиков в странах ЕС. Вышеназванное потребовало пересмотра сложившихся подходов к лечению желудочно-кишечных заболеваний и использования в производстве нового поколения экологически безопасных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза животных и птицы, а также на повышение колонизационной устойчивости слизистой оболочки кишечника к контаминации условно-патогенной микрофлоры [91, 210, 215, 216, 158].

Мировой опыт в области кормления животных и птицы свидетельствует, что при этом все большее значение приобретает заместительная терапия, направленная на восстановление кишечного биоценоза путем регулярного введения в организм живых бактерий. Такими препаратами являются пробиотики, которые приходят на замену антибиотикам [68, 71,122].

Внедрение альтернативных кормовых добавок в рационы животных и птицы, таких как пробиотики, пребиотики и их симбиотики, положительно влияет не только на зоотехнические показатели и обеспечение нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, но и является безопасным для здоровья потребителей.

В животноводстве и птицеводстве все большее внимание уделяется препаратам, которые обладают профилактической эффективностью действия. Так, находят широкое применение ферменты, препараты на основе нуклеиновых кислот, пробиотики (Бифитрилакт, Нарине, Лактобифадол, Бактисубтил, Максилин, Энтеробифидин и др.), кормовые добавки, биологически активные вещества. Они оказывают значительное положительное влияние на организм животных и птицы: способствуют улучшению микробного и кишечного баланса, вследствие чего способствуют сохранности и продуктивности, а также устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Пробиотики позволяют значительно повысить рост и развитие молодняка и уменьшить отход сельскохозяйственной птицы [4, 21, 29, 53, 91, 105, 106, 148, 154, 157, 158, 168, 170, 200, 210, 213, 244, 248, 268].

Имеются сведения об эффективном применении пробиотических препаратов при скармливании, выпаивании, аэрогенном способе их введения в организм птицы для повышения резистентности организма; установлении и дальнейшем поддержании нормобиоза кишечника животных и птиц; профилактике и лечении различных инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта; стимуляции неспецифического иммунитета; ликвидации дисбактериозов пищеварительной системы, возникающих в результате резкого внесения изменений в состав комбикормов, при технологических стрессах и нарушениях в режиме кормления; восстановлении нормальной микрофлоры кишечника животных и птицы в результате лечения антибиотиками и другими антимикробными препаратами; замене антибиотиков в составе комбикормов для животных и птицы; повышения уровня эффективности использования кормов, а также стимуляции роста живой массы и повышения уровня продуктивности животных и птиц [4,51, 56,162].

Проблему дисбактериозов, по сведениям A.A. Воробьева и соавт. [27], можно решать за счет биопрепаратов из нормальной микрофлоры, эубиотиков. К ним исследователи относят препараты, в составе которых содержатся бифидо- и лактобактерии, споровые формы бактерий, E.coli. В то же время Б.А. Шендеров и соавт. [243] считают, что эубиотики - термин, который широко используется российскими исследователями и охватывает далеко не все пробиотики. По заключению Б.А. Шендерова, пробиотики - это препараты, а также продукты питания, в составе которых содержатся вещества микробного и немикробного происхождения, стимулирующие физиологические функции и биохимические реакции организма посредством оптимизации его микробиологического статуса. Это определение допускает, что любые живые микроорганизмы, их компоненты, метаболиты,убитые микроорганизмы, а также вещества другого происхождения, положительно влияющие на функционирование микрофлоры хозяина, обеспечивающие лучшую адаптацию его к окружающей среде, могут рассматриваться как пробиотики.

В публикации Б.А. Шендерова и соавт. [243] излагается история появления термина пробиотики и определение этого термина различными учеными. По их

заключению, термин пробиотик ввели D.M. Lilly и R.H. Stillwell в 1965 г., обозначая микробные метаболиты, которые обеспечивают стимуляцию роста микроорганизмов. По определению M. Gros, G. Jhielin в 1970 году, пробиотики -это биологические препараты, представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов, а также продукты их ферментации, обеспечивающие рост последних.

В 1974 г. R.B. Parker назвал пробиотиками микробные препараты (микроорганизмы, их компоненты), которые регулируют микрофлору в кишечнике.

Вначале изучения препаратов большинство авторов относили пробиотики к кормовым добавкам. Некоторые считали пробиотики лекарственными средствами, которые следует применять в качестве эрготропиков и для превентивной терапии. Наряду с этим, имеется мнение, что пробиотики - это стабилизированные культуры микроорганизмов и продукты их ферментации, которые обладают свойствами оптимизации кишечного микробиоценоза, подавляют рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, усиливают обмен веществ и защитные функции организма, активно влияют на клеточный и гуморальный иммунитет [158, 213, 228].

Таким образом, следует вывод, что пробиотики - препараты микробного происхождения, представляющие собой стабилизированные культуры микроорганизмов, обладающие антогонистической активностью к патогенной микрофлоре. Эффективность действия пробиотиков практически не уступает многим антибиотикам, а также химиотерапевтическим средствам. Наряду с этим, они не оказывают отрицательного действия на микрофлору кишечника птицы и животных, практически не загрязняют продукты животноводства, а также окружающую среду, то есть являются экологически чистыми. Использование пробиотиков безопасно не только для окружающей среды, но и для людей, потребляющих продукцию птицеводства. Применение пробиотиков служит не только для нормализации кишечной микрофлоры после использования антибактериальных средств, но может быть единственно эффективным методом лечения, профилак-

тики и стимулирования продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы [46,158, 213, 228].

В современной медицине определено 4 поколения пробиотиков. Представителями 1-го поколения, как правило, бывают бактерии только одного вида: в Бифидумбактерине - это бифидобактерии, в Лактобактерине - лактобактерии. Препараты 2-го поколения, такие как Бактисубтил и Флонивин, содержат в себе микроорганизмы, которые в кишечнике не встречаются. Эти бактерии - мутанты - выведены искусственно, они агрессивны к микроорганизмам. В медицине они используются в редких, особо тяжелых случаях, обычно в симбиозе с пробиоти-ками, которые содержат типичные для кишечного тракта микроорганизмы. Про-биотики 3-го поколения (Биосептин, Бифацидобактерин, Лактобифадол,) содержат сразу несколько различных бактерий. Они выступают вместе в борьбе с патогенной флорой. Пробиотики 4-го поколения представляет Бифидумбактерин форте. В его состав входит 50 млн. бактерий, со значительно большим эффектом, чем содержание в классических Бифидумбактеринах. Этому способствует специфический состав препарата 4-го поколения. Бактерии препарата иммобилизо-ванны на сорбенте. Благодаря этому, бифидумбактерин быстрее размножаются и заселяют кишечник [107, 244].

В 1992 г. P. Lyons и R.J. Fallon называют наше время «наступающей эпохой пробиотиков». И на самом деле, многие научные исследования по разработке новых биопрепаратов, а также изучение механизма их лечебно-профилактического действия позволяют утверждать, что в XXI в. пробиотики существенным образом составят конкуренцию на рынке традиционным и небезопасным для организма препаратам, и в первую очередь те, которые используются с профилактической целью.

Существует большое разнообразие разных пробиотических видов, из которых чаще всего находят свое применение Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus thermophiles, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus helvet-icus, Lactobacillus lactis, Lactobacillus salivarius, Lactobacillus plantarum, Entero-coccus faecium, Enterococcus faecalis, Bifidobacterium spp. I Escherichia coli. Все

они в основном (кроме первых двух) являются натуральными штаммами кишечной микрофлоры, а также начальными микроорганизмами йогурта.

В Российской Федерации на 2001 год было зарегистрировано около 30 пробиотических препаратов, в последние годы количество препаратов, прошедших регистрацию, уже превысило 100 [115,158].

В результате многолетних исследований следует сделать вывод, что про-биотики - это культуры микроорганизмов и продуктов их ферментации, оптимизирующие микробиоценозы, подавляющие рост и развитие патогенной микрофлоры, активизирующие клеточный и гуморальный иммунитет, стимулирующие обменные процессы, а также защитные реакции организма. Пробио-тики находят свое применение как профилактические и лечебные препараты. В этой связи приведем их классификацию:

В зависимости от компонентов, входящих в пробгютши, и форм их использования:

• препараты, в составе которых присутствуют живые микроорганизмы (монокультуры или их комплексы);

• препараты, состоящие из комплекса живых микроорганизмов, их структурных компонентов и метаболитов, стимулирующие рост нормальной микрофлоры, имеющие различные сочетания и соединения;

• препараты, состоящие из структурных компонентов микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры или их метаболиты;

• препараты микробного и иного происхождения, стимулирующие рост и активность микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры;

• препараты, состоящие из живых генно-инженерных штаммов микроорганизмов, а также их структурных компонентов и метаболитов с определенными характеристиками;

• продукты функционального питания, в основе которых - живые микроорганизмы, их метаболиты и другие соединения микробного

происхождения, влияющие на организм путем коррекции микробной экологии [18].

В зависимости от механизма действия пробиотики классифицируются:

• монобиотики - пробиотики, включающие в себя представителей только одного вида бактерий;

• ассоциированные пробиотики - ассоциация штаммов нескольких видов микроорганизмов (от 2 до 30);

• аутопробиотики - действующим началом которых являются штаммы нормальной микрофлоры, которые изолированы от конкретного индивидума и предназначены для коррекции его микроэкологии. Выделенные от конкретного животного, они используются для обеспечения нормального микробиоценоза только животных этого вида;

• гомобиотики - штаммы, выделенные от конкретного вида животных и для них использующиеся;

• гетеропробиотики - предназначены для животных и человека без видовой принадлежности хозяина - первоначального носителя штамма пробиотических бактерий [64].

По данным Тараканова Б.В. [208, 210], имеются определенные требования при изготовлении пробиотиков, суть которых заключается в следующем:

• использование непатогенных и нетоксичных бактерий, которые являются нормальными обитателями желудочно-кишечного тракта здоровых животных;

• пробиотики должны быть метаболически активными в предже-лудках жвачных животных; без значительных потерь переносить пассаж через желудок и усваиваться в кишечнике животных, обеспечивая их рост и повышение неспецифической резистентности организма;

• иметь способность к адгезии на эпителии органов пищеварительного тракта;

• должны быть стойкими при хранении.

Авторами Г.А. Ноздрин и соавт. [158] разработана классификация про-биотиков на основе Bacillus subtilis по направленности действия:

• используемые для функционального питания животных (Белес);

• используемые как реабилитационная терапия, а также в качестве обеспечения нормализации микробиоценоза после длительного применения антибиотиков (Ветом-3, Ветоцил);

• применяемые для коррекции иммунитета, повышения энергии роста и развития молодого организма, повышения качества готовой продукции (Ветом-1.1, Ветом-3);

• используемые в качестве терапии при заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии (Ветом-1.1, Витамин, Зимун, Биосептин). Спектр показаний для применения пробиотиков очень широк: их используют для активизации гуморальных и клеточных факторов иммунитета, стимуляции обменных процессов в организме животных и птицы, а также нормализации процессов пищеврительной системы, лечения и профилактики дисбактерио-за, заболеваний желудочно-кишечного тракта инфекционной и алиментарной этиологии, нормализации состава микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевти-ческими средствами, для стимуляции энергии роста молодых животных и птицы, ускорения адаптации организма к рационам, имеющим высокую калорийность, а также к небелковым азотистым веществам.(158)

Описание механизма действия пробиотиков в последние годы дополнено многими авторами: Ю.И. Беркольд, А.Б. Ивановой [12]; Г.А.Ноздриным, А.Б. Ивановой, А.И. Шевченко, С.А. Шевченко [158]; Б.В. Таракановым [210]; А.И. Шевченко [238].

При приеме пробиотических препаратов выделяются биологически активные вещества и функционируют системы клеток - микробов, оказывающие по-

мимо прямого угнетающего действия на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы опосредованное, - активизируя специфические и неспецифические защитные системы макроорганизма. Помимо этого клетки пробиотика, которые в основном рассматриваются как биокатализаторы многих жизненно важных процессов в пищеварительной системы животных и птицы, активно продуцируют аминокислоты, ферменты, антибиотические вещества и прочие физиологически активные субстраты, почти в полной мере дополняющие комплексное лечебно-профилактическое действие [106,158, 200].

Микроорганизмы желудочно-кишечного тракта, благодаря своим ферментативным свойствам обеспечивают переваривание значительного количества органических веществ, участвуют в синтезе высококачественного белка, аминокислот, витаминов, других ценных питательных и биологически активных веществ. Известно, что в организме животных и птицы одну из защитных функций обеспечивает нормальная микрофлора. Огромное значение имеет способность микробов образовывать бактерицидные вещества, а также препятствовать проникновению в организм и развитию чужих нежелательных и патогенных бактерий [4,19, 53,158].

Анализ литературных источников свидетельствует о многофункциональном воздействии пробиотиков на микроэкологию пищеварительной системы и организм животного и птицы в целом. Важными условиями взаимодействия пробиотических штаммов с микроорганизмами кишечного тракта являются образование антибактериальных веществ, изменение микробного метаболизма, противораковое и антихолестеринемическое действие, наличие конкуренции за питательные вещества. Размножаясь, бактерии способны выделять в процессе жизнедеятельности ферменты-протеазы, которые синтезируют вещества, не характерные организму животных и птицы. На фоне этого происходит процесс нейтрализации и полного уничтожения бактериальных токсинов, дефектных клеток, повышается уровень фагоцитарной активности лейкоцитов крови, а также иммунный статус и устойчивость организма животных и птицы к различным вирусным и бактериальным заболеваниям.