Дерматопротекторная активность димефосфона в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормогликемии и экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Нефедов Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Нефедов Денис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткие сведения о веществах метаболического типа действия, повышающих жизнеспособность тканей
1.2. Токсикологические и фармакотерапевтические
свойства димефосфона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕРМАТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ДИМЕФОСФОНА В УСЛОВИЯХ РЕДУЦИРОВАННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА
ФОНЕ НОРМОГЛИКЕМИИ
3.1. Влияние на выживаемость кожных лоскутов на
питающей ножке
3.1.1. Сравнительная дерматопротекторная активность димефосфона, актовегина, трентала
и мексидола при их внутривенном применении
3.1.1.1. Влияние на выживаемость кожных лоскутов на питающей ножке в экспериментах на мышах
3.1.1.2. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в экспериментах на крысах
3.1.2. Сравнительная дерматопротекторная
активность димефосфона, актовегина, трентала и мексидола при их сочетанном местном и парентеральном применении
Стр.
3.1.2.1. Влияние на выживаемость кожных
лоскутов на питающей ножке в экспериментах на мышах (при внутривенном введении)
62
3.1.2.2. Влияние на приживление свободного аутодермотрансплантата в
экспериментах на крысах (при внутрибрюшинном введении)
71
3.1.3. Сравнительное исследование влияния димефосфона, актовегина и трентала на выживаемость несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата в условиях недостаточности артериального кровоснабжения и венозного стаза в экспериментах на крысах
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕРМАТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ДИМЕФОСФОНА В УСЛОВИЯХ РЕДУЦИРОВАННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА, ОСЛОЖНЕННОГО ЭКЗОГЕННОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЕЙ
4.1. Исследования состояния углеводного и липидного обменов при экспериментальном сахарном диабете, осложненном экзогенной гиперхолестеринемией, и
4.2. Влияние димефосфона на выживаемость кожных
лоскутов на питающей ножке и несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата с недостаточностью артериального, венозного и артериовенозного
применении димефосфона у крыс
84
Стр.
кровообращения в экспериментах на крысах
4.2.1. Влияние на выживаемость кожных лоскутов на питающей ножке (при подкожном введении)
4.2.2. Влияние на выживаемость несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата при артериальной, венозной и артериовенозной недостаточности (при подкожном введении)
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА ДЕРМАТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДИМЕФОСФОНА
5.1. Влияние на микрогемодинамику в коже крыс
5.2. Влияние димефосфона на метаболический профиль, показатели свободнорадикального окисления, антиоксидантной системы, цикла Кребса и системы дыхательных ферментов крови крыс с кожным лоскутом на питающей ножке и экспериментальным сахарным диабетом, осложненным экзогенной гиперхолестеринемией
5.2.1. Влияние на углеводный, липидный и белковый обмены, активность аланин- и аспартатаминотрансфераз
5.2.2. Влияние на показатели работы звеньев цикла Кребса, цепи дыхательных ферментов, свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
2,3-ДФГ - дифосфоглицерат
Ад - амплитуда дыхательных ритмов
АДТ - аутодермотрансплантат
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
Ам - амплитуда миогенных ритмов
АМФ - аденозинмонофосфорная кислота
Ан - амплитуда нейрогенных ритмов
АО - антиоксидант
АОД - антиоксидантное действие
АОС - антиоксидантная система
Ап - амплитуда пульсовых ритмов
АСД - аллоксановый сахарный диабет
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АФК - активная форма кислорода
Аэ - амплитуда эндотелиальных ритмов
в/бр - внутрибрюшинно
в/в - внутривенно
ВЧ - выжившая часть
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГМК - гладкомышечные клетки
ГПО - глутатионпероксидаза
ГР - глутатионредуктаза
ДНЧ - длина некротизированной части
ДПД - дерматопротекторное действие
ЗП - значительно повышает
ИА - индекс атерогенности
Кв - коэффициент вариации
КЛ - кожный лоскут
КФ - креатинфосфат
КФАТ - кожно-фасциальный аутотрансплантат
ЛД50 - летальная доза, вызывающая гибель 50% животных
ЛД100 - доза, вызывающая гибель 100% животных
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ЛПВА - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛС - лекарственное средство
МДА - малоновый диальдегид
МЦК - микроциркуляция крови
НАД - никотинамиддинуклеотид
НАДФ - никотинамиддинуклеотидфосфат
НИ - не изменяет
ОКС - острый коронарный синдром
ПВК - пируваткиназа
п/к - подкожно
ПМ - показатель перфузии (М - постоянная составляющая перфузии)
ПМТД - препарат метаболического типа действия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РД - раневой дефект
РДНЧ - разность длины некротизированной части
РП - раневой процесс
СД - сахарный диабет
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СКО - среднее квадратическое отклонение
СОД - супероксиддисмутаза
СР - свободный радикал
СРО - свободнорадикальное окисление
СП - слабо повышает
ТГ - триглицериды
УП - умеренно повышает
УС - умеренно снижает
ФАД - флавинадениндинуклеотид
ФК - фумаровая кислота
ФР - физиологический раствор
ХСлпвп - холестерин липопротеидов высокой плотности
хслпнп - холестерин липопротеидов низкой плотности
хслпонп - холестерин липопротеидов очень низкой плотности
ХСобщ - общий холестерин
ЦНС - центральная нервная система
ЦХО - цитохромоксидаза
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШТД - широта терапевтического действия
ЭГХ - экзогенная гиперхолестеринемия
ЭД0,5(50) - эффективная доза, вызывающая 50% дерматопротекторный
эффект
ЭДТК - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭСД - экспериментальный сахарный диабет
ЯК - янтарная кислота
AL - разность длины некротизированной части кожного лоскута
контрольной и подопытной групп животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматопротекторная активность димефосфона в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормогликемии и экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Сахарный диабет (СД) является одним из тяжелых социально значимых заболеваний и влечет за собой высокий уровень инвалидизации и смертности пациентов (И. И. Дедов и соавт., 2002; М. И. Балаболкин и соавт., 2005; И. И. Клефортова, 2012; В. М. Бенсман, 2015; В. И. Петров и соавт., 2017; A. Adler, 2001; Дж. А. Колуэлл, 2010; S. K. Vasan et al., 2012).
На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 170 млн. больных СД; полагают, что к 2025 г. контингент этих пациентов увеличится до 300 млн. (И. И. Дедов, 2000; T. Nigatu, 2012). В последние годы в России наблюдается значимый прирост (на 6-10%) заболеваемости СД, т. е. общее количество пациентов с СД достигло 2-4% от всей численности населения (М. В. Шестакова, 2002; В. В. Трусов и соавт., 2004; А. С. Аметов, 2015).
СД нередко вызывает такие грозные осложнения, как микро- и макроангиопатии, проявляющиеся изменениями в капиллярах, венулах и артериолах. Эти изменения являются специфическими для СД, а повреждения более крупных сосудов принято считать результатом атеросклеротических изменений в них (М. И. Балаболкин и соавт., 2000, 2000б; Б. Б. Салтыков, 2001; А. С. Аметов, 2015; J. Stamler et al., 1993; M. Stern, 1995; J. A. Colwell, 1997; S. Kazuhirt, T. Michel, 1997). Наиболее часто при СД возникают ретино-, нефро- и нейропатии, хроническая (стенокардия) и острая (инфаркт миокарда) формы ишемической болезни сердца, нарушение мозгового кровообращения, диабетическая стопа и гангренозные поражения нижних конечностей (М. И. Балаболкин и соавт., 2000; Н. Д. Тронько и соавт., 2002; К. В. Мелкозеров и соавт., 2012; А. Д. Эрлих, Н. А. Грацианский, 2012; В. М. Бенсман, 2015; А. А. Спасов и соавт., 2016; П. А. Галенко-Ярошевский, А. В. Тегай, 2016; P. Fuhlendorff et al., 2000; A. Adler, 2001; Дж. А. Колуэлл, 2010; L. Levy, J. A. Zeichner, 2012). Кроме того, СД нередко влечет за собой развитие гипоксических состояний, нарушения свертываемости крови, клеточного иммунитета,
усугубление воспалительных процессов, медленное и сложное заживление ран (М. И. Балаболкин и соавт., 2005; А. С. Аметов, 2015; А. А. Спасов и соавт., 2016; А. А. Спасов, Л. В. Науменко, 2016).
Известно, что при СД активируются процессы свободнорадикального окисления (В. И. Корчин, 2000; И. А. Бондарь и соавт., 2001; Н. И. Фадеева и соавт., 2001; М. И. Балаболкин и соавт., 2005; В. З. Ланкин, А. К. Тихазе, 2014), что послужило основанием к включению в комплексную терапию этого заболевания лекарственных средств (ЛС), обладающих антиоксидантными свойствами: а-токоферола, а-липоевой кислоты, никотинамида, мексидола и др. (В. А. Горелышева и соавт., 1999; М. И. Балаболкин и соавт., 2000а; И. А. Бондарь, В. В. Климентов, 2001; А. С. Аметов, С. А. Казиханова, 2003; А. А. Спасов и соавт., 2012, 2016а; А. С. Аметов, 2015; P. Pozzilli et al., 1997; A. Palmer et al., 1998; S. E. Bursell et al., 1999; D. H. Emmert, J. T. Kircher, 1999; R. Gupta et al., 2012).
В связи с этим одной из важнейших задач современной фармакологии является создание новых ЛС, обеспечивающих профилактику и коррекцию осложнений СД (И. И. Дедов и соавт., 2002; П. А. Галенко-Ярошевский, А. В. Тегай, 2016; А. А. Спасов и соавт., 2016а; В. И. Петров и соавт., 2017; P. Zimmet, Z. T. Bloomgarden, 2012).
Большого внимания в отмеченном направлении заслуживают синтетические фосфорорганические соединения, лишенные антихолинэстеразной активности, способные проявлять выраженные метаботропные свойства. Среди этого класса веществ выявлен, широко изучен и нашел клиническое применение препарат «Димефосфон» (диметиловый эфир 1,1-диметил-3-оксобутилфосфоновой кислоты), обладающий низкой токсичностью и полифункциональными терапевтическими свойствами: антиоксидантным, антигипоксическим, антиагрегантным, противовоспалительным, ранозаживляющим,
мембраностабилизирующим, вазодилатирующим, иммунокорригирующим, бактериостатическим и другими (И. Н. Зернов, 1985; И. Х. Валеева, 1987; Л. Е. Зиганшина и соавт., 1988, 1992; Р. Х. Хафизьянова, 1996; Л. В. Гаврилова, 2001; Ю. И. Машков, 2001; Т. А. Сурина, 2004; И. И. Мосягин, 2006; А. О. Визель, Р. С.
Гараев, 2012). Следует отметить, что в настоящее время использование ЛС, обладающих мультитаргетным действием (несколькими видами фармакологической активности), является весьма актуальным, так как позволяет достигать более высокого уровня клинического эффекта с меньшими побочными явлениями, в сравнении с лечением монотаргетными препаратами (А. А. Спасов и соавт., 2017; A. R. Lera de, A. Ganesan, 2016).
Степень разработанности темы. Известно, что гипергликемия и гиперлипидемия, имеющие место у большинства больных декомпенсированным СД, влекут за собой развитие ангиопатий, синдрома диабетической стопы (СДС), к проявлениям которого относятся трофические язвы (нейропатические, ишемические и нейроишемические), долго незаживающие гнойные раны, гангрены пальцев и стопы и другие поражения нижних конечностей. При лечении СДС необходим комплексный подход (медикаментозное и хирургическое лечение), а также гигиенический уход; главным моментом в реализации лечения является коррекция уровня сахара в крови.
К настоящему времени имеется большой арсенал ЛС, предназначенных для лечения СДС (сахароснижающие препараты, витамины группы В, антиоксиданты, антигипоксанты, анальгетики, дезагреганты, антикоагулянты, протеолитические ферменты, антисептики, антибиотики широкого спектра действия и др.), однако многие из них не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям: могут вызывать различные побочные явления, а иногда не проявляют должного лечебного эффекта, что влечет за собой необходимость хирургического вмешательства, включая кожно-пластические операции (аутодермопластику, пластику местными тканями, комбинированную кожную пластику), вплоть до высокой ампутации конечности на уровне компенсированного кровотока.
Учитывая серьезность и разнообразие осложнений [острых - кетоацидоз, гипогликемия, гиперосмолярная и лактоцидотическая комы и др.; поздних -ретино- и ангиопатия, полинейропатия, диабетическая стопа; хронических -поражения сосудов (повышается риск инфаркта миокарда, инсульта, развития заболеваний сердца), почек (возникает хроническая недостаточность), кожи
(появляются трофические язвы, которые могут стать источником инфекций или сепсиса), нервной системы (развивается синдром нечувствительности конечностей, появляется постоянная слабость в конечностях, могут возникать сильные боли)], возникающих при СД, весьма актуальным является создание новых более эффективных и менее токсичных ЛС, в том числе предназначенных для повышения эффективности кожно-пластических операций.
Исходя из вышеизложенного, представлялось целесообразным исследовать возможное дерматопротекторное действие (ДПД) димефосфона в условиях экспериментального СД (ЭСД) и экзогенной гиперхолестеринемии (ЭГХ).
Цель работы - повысить выживаемость кожи при редуцированном кровообращении на фоне нормогликемии и экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией, путем применения димефосфона.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение влияния димефосфона, актовегина, трентала и мексидола при двукратном внутривенном введении на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в области спины мышей и крыс.
2. Исследовать влияние димефосфона, актовегина, трентала и мексидола при местном (однократном) и внутривенном (двукратном) применении на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в области спины мышей.
3. Изучить влияние димефосфона, актовегина и трентала при многократном (20-дневном) местном и внутрибрюшинном применении на приживление свободного аутодермотрансплантата и эпителизацию раневого дефекта в области спины крыс.
4. Исследовать влияние димефосфона, актовегина и трентала при многократном (7-дневном) внутривенном введении на выживаемость несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата в области передней брюшной стенки и частично внутренней поверхности бедер крыс в условиях недостаточности артериального кровоснабжения и венозного стаза.
5. Изучить влияние димефосфона при многократном (14-дневном)
подкожном введении на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке (в области спины) и несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата (в области передней брюшной стенки и частично внутренней поверхности бедер) с недостаточностью артериального, венозного и артериовенозного кровообращения на фоне экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией, у крыс.
6. Исследовать некоторые стороны механизма дерматопротекторного действия димефосфона: влияние на микрогемодинамику кожи (при однократном внутрибрюшинном введении) и показатели метаболического профиля, свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы крови (при 14-дневном подкожном введении) в условиях кожного лоскута на питающей ножке, экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией, у крыс.
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
- обосновано ДПД димефосфона в условиях редуцированного кровообращения;
- показано, что на фоне нормогликемии димефосфон повышает выживаемость кожного лоскута (КЛ) на питающей ножке, улучшает приживление свободного аутодермотрансплантата (АДТ) и несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата (КФАТ) с «нормальной» артериовенозной проходимостью, «раздельной» и «смешанной» артериальной и венозной недостаточностью, а также активизирует эпителизацию раневого дефекта (РД). По дерматопротекторной активности (ДПА) димефосфон в большинстве случаев превосходит актовегин, сопоставим с тренталом и мексидолом или уступает им, а по широте терапевтического действия (ШТД) более значим, чем все взятые для сравнения препараты;
- установлено, что на фоне ЭСД (аллоксанового), осложненного ЭГХ, димефосфон повышает выживаемость КЛ на питающей ножке и несвободного КФАТ с недостаточностью артериального, венозного и артериовенозного кровообращения;
- выявлено, что в механизме ДПД димефосфона в условиях нормо- и гипергликемии, индуцированной ЭСД, осложненным ЭГХ, важную роль играет способность его повышать микроциркуляцию крови в коже и оказывать положительное влияние на углеводный, липидный и белковый обмены, процессы энергопродукции и свободнорадикального окисления.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Полученные результаты исследования расширяют представление о фармакотерапевтическом спектре действия димефосфона и открывают перспективу поиска новых высокоэффективных дерматопротекторных средств среди фосфорорганических соединений, лишенных антихолинэстеразного действия.
2. Результаты изучения дерматопротекторных свойств димефосфона включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии Кубанского, Волгоградского, Ростовского и Казанского государственных медицинских университетов.
3. Димефосфон после успешного клинического изучения и положительного решения Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России на его практическое использование может быть рекомендован в качестве ЛС, повышающего выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения, вызванного различными травматическими повреждениями и СД, осложненным атеросклерозом.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа является экспериментальным исследованием дерматопротекторных свойств димефосфона при нормо- и гипергликемии, вызванной ЭСД, осложненным ЭГХ.
Эксперименты, статистическая обработка и анализ результатов исследования выполнены в полном соответствии с дизайном, использованы разнообразные методы исследования: фармакологические, патофизиологические, оптический (лазерная допплеровская флоуметрия - ЛДФ), биохимические и статистические.
1. Димефосфон на фоне нормогликемии дозозависимо повышает выживаемость кожного лоскута на питающей ножке: в экспериментах на мышах по дерматопротекторной активности превосходит актовегин, близок к мексидолу, уступает тренталу, по широте терапевтического действия более значим, чем мексидол, трентал и актовегин; в опытах на крысах по дерматопротекторной активности превосходит актовегин, уступает тренталу и мексидолу, по широте терапевтического действия более значим, чем актовегин, трентал и мексидол.
2. При сочетанном местном и внутривенном применении в экспериментах на мышах димефосфон повышает выживаемость кожного лоскута на питающей ножке: по дерматопротекторной активности превосходит актовегин, сопоставим с мексидолом, уступает тренталу; по широте терапевтического действия более значим, чем все взятые для сравнения препараты.
3. В экспериментах на крысах димефосфон при местном и внутрибрюшинном применении повышает приживление свободного аутодермотрансплантата и эпителизацию раневого дефекта; по активности сопоставим с тренталом, уступает актовегину. В отличие от актовегина и трентала димефосфон не вызывает развития нагноения в области свободного аутодермотрансплантата.
4. В условиях «нормальной» артериовенозной проходимости, «раздельной» и «смешанной» артериальной и венозной недостаточности несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата на двух питающих ножках (в области передней брюшной стенки и частично внутренней поверхности бедер) у крыс димефосфон при внутривенном введении повышает его выживаемость. По выраженности дерматопротекторного действия димефосфон в зависимости от условий эксперимента превосходит референтные препараты - актовегин и трентал - или сопоставим с ними.
5. Димефосфон в экспериментах на крысах с экспериментальным сахарным диабетом, осложненным экзогенной гиперхолестеринемией, повышает выживаемость кожного лоскута (на питающей ножке в области спины) и несвободного кожно-фасциального аутотрансплантата (на двух питающих ножках
в области передней брюшной стенки и частично внутренней поверхности бедер) с недостаточностью артериального, венозного и артериовенозного кровообращения.
6. Димефосфон увеличивает перфузию тканей и модуляцию кровотока в микрососудах кожи крыс за счет повышения функциональной активности эндотелия, снижения периферического сопротивления, увеличения притока крови в нутритивное микрососудистое русло и улучшения венулярного оттока на фоне экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией; при подкожном введении оказывает нормализующее влияние на углеводный, липидный и белковый обмены, процессы энергопродукции и свободнорадикального окисления.
Степень достоверности и апробация результатов.
Диссертационная работа выполнена на большом экспериментальном материале (мышах и крысах) с использованием современных и адекватных методов оценки и статистической обработки результатов исследований и их анализа.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях (10.04.2015 г., 29.09.2016 г., 26.01.2017 г., 12.10.2017 г.) Краснодарского краевого отделения Всероссийского научного общества фармакологов с участием представителей кафедр фармакологии, клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и 1111С, общей и клинической патологической физиологии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России и Краснодарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России, а также на LXXX ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (с международным участием) «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2019» (1-25 апреля 2019 г., ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, Санкт-Петербург).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них в
журналах, рекомендованных ВАК, - 6. Личный вклад автора.
Автором самостоятельно выполнены экспериментальная и аналитическая части диссертационного исследования, сформулированы положения и выводы; при непосредственном участии подготовлены публикации по результатам работы. Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с описанием результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 355 источников на русском и 68 на иностранных языках. Работа содержит 33 рисунка и 15 таблиц.
17
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткие сведения о веществах метаболического типа действия, повышающих жизнеспособность тканей
Известно, что препараты (вещества) метаболического типа действия (ПМТД) оказывают нормализующее влияние на происходящие в организме биохимические процессы- энергетической, пластической, протекторной (защиту клеточных структур от перекисного и свободнорадикального окисления - СРО) и другой предназначенности (Л. В. Деримедведь, В. А. Тимченко, 2002; А. В. Ваваев и соавт., 2007; И. В. Коваль и соавт., 2008; С. А. Шахмарданова, 2018), обеспечивая как самостоятельно, так и в сочетании со специфическими ЛС нивелирование патологических процессов, наблюдаемых в клиниках различного профиля: кардиологических, хирургических, неврологических и других (П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2012, 2018; В. Е. Новиков, О. С. Левченкова, 2013; С. Б. Богданов, 2017).
В отмеченном плане большого внимания заслуживают интермедиаты цикла Кребса, например янтарная кислота (ЯК) (М. Н. Кондрашева, 1976; Х. Д. Байрамкулов, 1977; П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001; А. И. Федин, 2002; А. В. Зеленская, П. А. Галенко-Ярошевский, 2013; С. А. Шахмарданова и соавт., 2016). Так, ЯК, являясь субстратом окислительного фосфорилирования, путем метаболических превращений принимает активное участие в энергообразовании (Ю. Ю. Ивницкий и соавт., 1998; А. Л. Коваленко и соавт., 2001; С. В. Оболенский, 2002; А. Ю. Яковлев, 2008; Л. А. Фаустов, 2009; С. А. Шахмарданова, П. А. Галенко-Ярошевский, 2015). ЯК, вступая во взаимодействие с сукцинатдегидрогеназой (СДГ), повышает синтез аденозинтрифосфата (АТФ) (А. Ленинджер, 1976; М. Н. Кондрашева, 1976; В. А. Исаков и соавт., 2001), что вызывает увеличение количества НАД+ (Е. Б. Окон и соавт., 1976). Наряду с этим, ЯК активирует цитохромоксидазу - важнейший фермент дыхательной цепи
митохондрий (И. Р. Саакян, А. Г. Саакян, 1998; П. А. Галенко-Ярошевский, В. В. Гацура, 2000; В. А. Исаков и соавт., 2001; П. Д. Шабанов и соавт., 2010; C. B. Cairns et al., 1997), повышает усвоение кислорода тканями и стимулирует НАД-зависимое клеточное дыхание, что обеспечивает ее антигипоксическаий эффект (Ю. Ю. Ивницкий, 1994; В. Х. Ваизов и соавт., 1994; M. Sacamoto et al., 1998).
В ряде работ выявлено, что ЯК повышает выживаемость кожных лоскутов (КЛ) на питающей ножке у мышей и крыс, что связано с активизацией микроциркуляции крови и энергетических процессов в коже (К. С. Васьков, 1989; И. Р. Саакян, М. Н. Кондрашева, 1997; П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2012; Е. Л. Карасулова и соавт., 2013).
ЯК, как интермедиат цикла Кребса, введена в состав многих комплексных ЛС, например таких, как мексидол, цитофлавин, реамберин и других, что значительно улучшает их фармакотерапевтические свойства (В. М. Гукасов, В. В. Гацура, 1988; А. В. Уваров, 1990; В. И. Никуличев, 1993; Л. И. Гриневич и соавт., 1994; Д. С. Галыго, 1994; А. И. Ханкоева, 1995; П. А. Галенко -Ярошевский и соавт., 1998, 1999, 2012; М. Д. Машковский, 2005; В. К. Леонтьев и соавт., 2012).
Мексидол (3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат) оказывает выраженное ингибирующее действие на процессы ПОЛ, способствует нейтрализации свободных радикалов и активации супероксиддисмутазы (СОД) (Л. Д. Лукьянова, 1999, 2002; Е. В. Верижникова и соавт., 2012). Препарат обладает широким спектром фармакотерапевтических эффектов: антистрессорным, транквилизирующим, противосудорожным, кардио-, гепато- и церебропротекторным, антипаркинсоническим, вегетотропным,
противовоспалительным и др.; снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, ингибирует агрегацию тромбоцитов, улучшает мозговое кровообращение, повышает выживаемость тканей в условиях редуцированного кровообращения (К. М. Дюмаев и соавт., 1995; А. В. Зорькина и соавт., 1995; В. И. Инчина и соавт., 1996, 2000; А. В. Зорькина, 1997; А. А. Спасов и соавт., 1997, 1999, 2013; Г. А. Базанов и соавт., 1997; Т. Т. Келейникова, 1998; Д. А. Назипова и соавт., 1998; М. А. Демидова, Д. А. Попов, 1999; Н. А. Брутцева, 2000; П. А. Галенко-
Ярошевский, В. В. Гацура, 2000; М. В. Миронов и соавт., 2001; С. Л. Боднева и соавт., 2005; Г. И. Нечаева и соавт., 2008; Е. П. Кечина, 2009; С. М. Кузнецова и соавт., 2009; Л. А. Фаустов, 2009; С. А. Шахмарданова, П. А. Галенко-Ярошевский, 2015).
Цитофлавин, содержащий ЯК, рибоксин, никотинамид и рибофлавин, обладает антигипоксическим и антиоксидантным свойствами, активизирует процессы энергообразования, вызывает снижение уровня свободных радикалов в клетках (В. А. Исаков и соавт., 2001; А. В. Заплутанов, 2008; С. А. Шахмарданова и соавт., 2016). Фармакотерапевтическое действие цитофлавина связано с входящими в него ЯК (В. А. Исаков и соавт., 2001; В. В. Афанасьев, 2005а; А. В. Заплутанов, 2008; В. В, Афанасьев, И. Ю. Лукьянова, 2012), рибоксином (В. В. Афанасьев, 2005; А. В. Заплутанов, 2008), никотинамидом (В. В. Афанасьев, 2005; А. В. Заплутанов, 2008) и рибофлавином (В. В. Афанасьев, 2005; А. В. Заплутанов, 2008). Препарат находит применение преимущественно в клиниках неврологического (В. В. Бульон и соавт., 2003; А. И. Федин и соавт., 2004, 2005, 2006; Г. А. Ливанов, 2005; Е. В. Силина, С. А. Румянцева, 2006; И. В. Скворцова и соавт., 2006; А. Д. Цивинский и соавт., 2006; С. А. Румянцева и соавт., 2007; С. А. Климанцев и соавт., 2009; С. А. Румянцева и соавт., 2009), хирургического и кардиологического профилей (Б. В. Батоциренов и соавт., 2002; З. З. Надирадзе и соавт., 2006; Т. К. Павлова, 2006; И. Ю. Лукьянова, 2007; Н. В. Марочкина, 2009; В. В. Афанасьев, И. Ю. Лукьянова, 2010). Кроме того, установлено, что цитофлавин способен повышать эффективность традиционной медикаментозной терапии хронического генерализованного пародонтита как в экспериментальных, так и клинических условиях (В. К. Леонтьев и соавт., 2012).
Реамберин, в состав которого входят меглюмина натрия сукцинат, магний, калий и натрий, обладает антиоксидантным действием, ингибирует СРО, угнетает ПОЛ, активирует АОС (С. В. Оболенский, 2002; В. В. Лазарев и соавт., 2003; И. А. Луговая и соавт., 2005; В. В. Афанасьев, 2005; М. Г. Романцов, А. Л. Коваленко, 2007; А. В. Зеленская, П. А. Галенко-Ярошевский, 2013). Препарат используется в случаях полиорганной недостаточности (И. Г. Челнов и соавт.,
2002; К. А. Аитов и соавт., 2004; С. А. Алексеев, С. В. Шахрай, 2004; А. Ю. Яковлев, 2005, 2006; А. Ю. Яковлев и соавт., 2005), сепсиса, в частности, абдоминального (С. В. Оболенский, 2002; Л. В. Усенко и соавт., 2004; Л. А. Мальцева и соавт., 2005; А. В. Коломоец, Н. Н. Мосенцев, 2006; А. Б. Толкач и соавт., 2006; М. Г. Романцов, А. Л. Коваленко, 2007; D. E. Taylor, C. A. Piandosi, 1995), перитонита (С. В. Оболенский, 2002; А. О. Гирш и соавт., 2002; А. Л. Костюченко, Н. Ю. Семиголовский, 2002; М. З. Душева, З. З. Багдасарова, 2004; Л. Д. Лукьянова, 2004; Н. Ю. Семиголовский, 2004; А. Е. Александрова, 2005; А. Д. Белявский и соавт., 2006; Е. Р. Немцова и соавт., 2006; А. Ю. Яковлев, 2007; Ю. П. Орлов и соавт., 2012), панкреатита (А. В. Герасименко, 2006, 2006а; А. П. Власов и соавт., 2007; М. Г. Романцов, А. Л. Коваленко, 2007) и других воспалителных процессов.
Реамберин, включенный в терапевтические схемы лечения диабетической нейропатии, способен снижать уровень сахара, малонового диальдегида (МДА), адренокортикотропного и тиреотропного гормонов при увеличении содержания кортизола, трийодтиронина и тироксина, оказывать нормализующее влияние на электролитный обмен в крови (И. В. Сарвилина, 2006; В. А. Сединкин, Е. Н. Клигуненко, 2006; И. А. Волчегорский и соавт., 2004, 2008, 2010). Препарат применяют в акушерстве и гинекологии (В. А. Исаков и соавт., 2001; С. В. Оболенский, 2002; С. В. Галушко и соавт., 2004; С. С. Моргунов, 2006; Т. К. Чудакова, А. В. Романовская, 2006), фтизиатрии (О. В. Трибунская, 2006; Г. С. Баласянц и соавт., 2011), а также при таких заболеваниях легких, как острый и гангренозный абсцесс и распространенная гангрена (Е. Е. Фуфаев и соавт, 2007; Е. Е. Фуфаев, А. Н. Тулупов, 2012). Реамберин находит применение при атопическом дерматите (О. Д. Куликова, М. Г. Романцов, 2005), заболеваниях гриппом и острыми респираторными инфекциями, осложненными воспалением легких (В. А. Исаков и соавт., 2010), острым и хроническим гепатитами С и В и микст-гепатитами (В. А. Исаков и соавт., 2001; С. В. Оболенский, 2002; Т. В. Сологуб и соавт., 2003, 2010; В. К. Козлов, В. В. Стельмах, 2004; В. В. Афанасьев, 2005; Л. Г. Горячева и соавт, 2005; М. Г. Романцов, А. Л. Коваленко, 2007).
Препарат с успехом используется при ишемическом и геморрагическом инсульте (С. А. Румянцева и соавт., 2002; А. А. Привалов и соавт., 2005, 2006; А. Н. Яковлева, 2007), а также при отравлениях нейротоксическими ядами (Г. А. Ливанов и соавт., 2003, 2005, 2010; Г. А. Ливанов, 2005). Реамберин применяют в педиатрической практике при лечении дизентерии (О. В. Тихомирова и соавт., 2010), постгипоксических состояний (С. О. Рогаткин и соавт., 2005; О. В. Лебедева и соавт., 2010), постнаркозной депрессии (В. В. Лазарев и соавт., 2003, 2004), ожоговой (М. Г. Романцов, А. Л. Коваленко, 2007) и черепно-мозговой травмах (В. В. Лазарев и соавт., 2003, 2004) у детей.
Следующим интермедиатом цикла Кребса, который в последние годы привлекает внимание ученых как средство метаболического типа действия, является фумаровая кислота (ФК), синтезированная из ЯК еще в 1892 J. VoШard. ФК входит в состав ряда ЛС: мафусола, полиоксифумарина, конфумина и др.
Мафусол представляет собой жидкую лекарственную форму: 1 л водного раствора для инъекций содержит натрия хлорида - 6,0, калия хлорида - 0,3, магния хлорида - 0,12 и натрия фумарата - 14,0. При введении препарата в кровяное русло фумарат включается в цикл Кребса и, метаболизируясь, превращается в ЯК, которая, окисляясь, приобретает свойства источника энергии. В этих условиях фумарат также может превращаться в малат (Л. В. Слепнева и соавт., 2002). Следует отметить, что мафусол при определенных состояниях, например при остром коронарном синдроме (ОКС) у пожилых людей, может метаболизироваться с образованием АТФ (Е. А. Селиванова и соавт., 2005).