Противодиабетические свойства гимнемовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Воронкова, Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор биологических наук Воронкова, Мария Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКА ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА II ТИПА.
1.1.1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА СОВРЕМЕННОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА.'.
1.1.2. НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СОЗДАННЫЙ АНТИДИАБЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
1.1.3. ИНКРЕТИНОМИМЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ АНТИДИАБЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
1.2. ЭКСТРАКТЫ ГИМНЕМЫ ЛЕСНОЙ - КАК ИСТОЧНИК ИНКРЕТИНОМИМЕТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.
1.2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ГИМНЕМЫ ЛЕСНОЙ.
1.2.2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ГИМНЕМЫ ЛЕСНОЙ ПА ГОМЕОСТАЗ ГЛЮКОЗЫ.
2. ИЗУЧЕНИЕ АНТИДИАБЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭКСТРАКТА ГИМНЕМЫ ЛЕСНОЙ.
2.1. ПШОГЛИКЕМИЧЕСКИЕ И АНТИДИАБЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭКСТРАКТОВ ГИМНЕМЫ ЛЕСНОЙ.44 г
2.1.1. МА ТЕР И АЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.2. ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭКСТРАКТОВ ГИМНЕМЫ ЛЕСНОЙ.
2.1.3. АНТИДИАБЕТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭКСТРАКТОВ ГИМНЕМЫ ЛЕСНОЙ.50 '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодиабетические свойства гимнемовых кислот»
Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) зарегистрирован более чем у 150 млн. человек в мире (И.И. Дедов, 2008; А.С. Аметов, 2008). При этом прогнозируется удвоение числа заболевших СД каждые 12-15 лет. Из этого числа 90-95% - больные инсулиннезависимым СД в возрасте 35-49 лет. Фактическая распространенность СД в 3-4 раза превосходит регистрируемую, что свидетельствует о пандемии СД среди взрослого населения (И.И. Балаболкин, 2008). Достаточно большой объем знаний в области патофизиологии диабета и наличие широкого спектра терапевтических возможностей лечения не привели к улучшению метаболического контроля заболевания от стадии глюкозотолерантности до развернутой клиники СД (И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2006). Лечение усложняется, тем, что гипергликемия сочетается с ожирением, артериальной гипертензией, дислипидемией, гиперкоагуляцией и окислительным стрессом. Так как длительно протекающая декомпенсация усугубляет инсулинорезистентность и способствует развитию вторичной резистентности к пероральным сахароснижающим средствам, составляющим основную фармакотерапевтическую группу для лечения СД II типа, потребность в новых эффективных и безопасных сахароснижаю-щих лекарственных средствах очевидна (И.И. Балаболкин, 2005). В связи с этим идет интенсивный поиск как синтетических, так и растительных секре-тогенов, влияющих на физиологические механизмы высвобождения инсулина (М.Б. Анциферов, 2007).
В исследованиях последних лет убедительно доказано, что снижение уровня инсулина в ответ на естественный стимулятор (углеводы) может обусловливаться нарушением выделения некоторых интестинальных гормонов (GIP и GLP-1), оказывающих глюкозостимулирующее влияние на синтез инсулина (J. Hou et al, 2007; T.R. Vahi et al, 2007). Поскольку большая часть этих гормонов инактивируется еще в кишечнике, не достигая системного кровотока, то экзогенное применение инкретинов представляется технически сложным (S.C. Мс Donagh, 2007). Поэтому используются ингибиторы расщепляющих инкретины энзимов, либо вещества, проявляющие прямое или косвенное инкретиномиметическое действие (К.А. Scott, 2007). В то же время гипогликемическую активность растительного экстракта Гимнемы лесной (ветвистой лианы из семейства ластовневых) связывают с увеличением ин-кретиномиметичекого действия, повышением секреторной активности и восстановлением морфологической структуры p-эндокриноцитов, подавлением глюконеогенеза (Т. Fushiki, 1992; Gymnema Lawrence Rev. 1993). Исходя из этого различные экстракты Гимнемы лесной могут являться основой для создания антидиабетических лекарственных и нелекарственных препаратов.
Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения». Тема утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол № 1 от 10 февраля 2006 г.) и включена в план НИР.
Целью настоящего исследования является экспериментальное обоснование создания на основе экстракта Гимнемы лесной, проявляющего инкретиномиметическое действие, антидиабетических препаратов.
Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:
1) изучение метаболических (гипогликемических, антиоксидантных, гемореологических) и антидиабетических свойств экстрактов Гимнемы лесной в зависимости от дозы и степени очистки;
2) исследование антиоксидантных и гемореологических свойств оптимизированной экстрактами девясила и гребней винограда Гимнемы-25 -наиболее активной фракции Гимнемы лесной;
3) углубленное доклиническое изучение антидиабетической Композиции на основе Гимнемы лесной с целью обоснования перспективы создания нового лекарственного препарата;
4) исследование панкреотропных механизмов антидиабетического действия Композиции;
5) изучение механизма экстрапанкреатических эффектов препарата;
6) исследование влияния препарата на процессы регенерации и апоп-тоза инсулинпродуцирующих клеток;
7) исследование фармакологических свойств биологически активной добавки к пище на основе Гимнемы лесной;
8) изучение токсикологических свойств Композиции и биологически активной добавки, созданных на основе Гимнемы лесной.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование влияния различных экстрактов Гимнемы лесной на функциональную активность и регенерацию эндокринных клеток поджелудочной железы, а также изучены механизмы секреции инсулина при экспериментальном сахарном диабете различной этиологии.
Впервые изучено влияние Гимнемы-25 на реологические свойства и тромбогенный потенциал крови. Впервые проведен анализ уровня гипогли-кемической активности различных экстрактов Гимнемы лесной в зависимости от их дозы и степени очистки.
Выполнены доклинические исследования фармакодинамических свойств лекарственной Композиции на основе Гимнемы-25, проявившей выраженные антидиабетические свойства. Обоснована возможность создания антидиабетического препарата с инкретиномиметическим и экстрапанкреатическим механизмом действия.
Впервые проведена оценка пролиферативной активности |3-эндокриноцитов при применении лекарственной Композиции и выявлена степень её антиапоптогенной активности.
Впервые изучены гипогликемические свойства биологически активной добавки к пище на основе Гимнемы-25 при моделировании метаболических расстройств (синдрома преддиабет), а также изучены её антиоксидантные свойства и влияние на реологические свойства крови.
Научно-практическая значимость
Результаты изучения уровня гипогликемической активности различных экстрактов Гимнемы лесной на интактных животных и на животных с экспериментальным стрептозотоцин-индуцированным сахарным диабетом позволили выявить наиболее активную фракцию Гимнемы лесной - Гимнема - 25, содержащую гимнемовые кислоты.
Результаты доклинических исследований позволили обосновать создание Композиции на основе Гимнемы-25 в виде лекарственного препарата (с добавлением экстрактов гребней винограда и девясила) с антиоксидантными и гемореологическими свойствами для применения в комплексной сахарос-нижающей терапии СД II типа и профилактики его отдаленных последствий.
Результаты доклинических исследований позволили обосновать создание БАД на основе Композиции (с введением микронутриенов необходимых для стабилизации углеводного обмена: ванадия сульфата, цинка сульфата, хрома пиколината, магния сульфата, пиридоксина гидрохлорида), проявляющей антиоксидантные и гемореологические свойства для профилактики развития метаболических расстройств и поздних осложнений СД. На основании результатов клинических исследований БАД можно полагать об её эффективности при использовании в составе комплексной терапии у больных СД II типа.
Изучены показатели острой, хронической и специфических видов токсичности.
Реализация результатов исследования
Система методических подходов к изучению и анализу антидиабетической активности экстрактов растений применяется при проведении исследований в лабораторий экспериментальной фармакологии ВНЦ РАМН и АВО, НИИ фармакологии ВолГМУ и кафедры фармакологии ВолГМУ. Биологиче
10 ски активная добавка к пище «Диабета» выпускается ООО «Экко Плюс» (Россия).
Результаты работы включены в лекционные курсы на кафедрах фармакологии ВолГМУ, фармакогнозии и ботаники ВолГМУ, фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ, на кафедрах фармакологии Кубанского, Саратовского и Ростовского государственных медицинских университетов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экстракты Гимнемы лесной - перспективные вещества для создания противодиабетических препаратов, сочетающих гипогликемическую активность с антиоксидантными и гемореологическими свойствами.
2. Антидиабетическое действие Композиции на основе Гимнемы-25 (с добавлением экстрактов гребней винограда и цветков девясила) связано с её сахароснижающим действием при экспериментальном стрептозотоцин, ал-локсан-индуцированном, иммунозависимой форме СД, при латентной форме СД, инсулинорезистентности.
3. Композиция тормозит развитие апоптоза и способствует регенерации (3-эндокриноцитов при токсическом воздействии цитотоксинов на ткань поджелудочной железы.
4. Композиция на основе Гимнемы-25 нетоксична, оказывает комплексное антидиабетическое, антиоксидантное, гемореологическое действие.
5. БАД на основе Композиции оказывает гипогликемическое действие при экспериментальном метаболическом синдроме (преддиабет) и ожирении за счет глюкозостимулированного влияния на секрецию инсулина и потенцирования его действия, улучшения утилизации глюкозы периферическими тканями, снижения всасывания глюкозы и жирных кислот в кишечнике.
6. БАД в составе комплексной сахароснижающей терапии способствует улучшению состояния углеводного и липидного обменов, снижению ин-сулиновой резистентности и повышению активности антиоксидантной системы у больных СД II типа.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались в материалах: научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции», Волгоград, 2005; 4-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», «Подмосковье», 2006; XI Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммуно-реабилитации, Москва, 2006; XII и XIV Российских национальных конгрессов «Человек и лекарство», Москва, 2006, 2007, 2008; I Международного съезда фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии», Москва, 2006; II Всероссийской конференции с международным участием «Клинико-морфологические аспекты эндокринопатий», Москва, 2006; V международного научно-практического конгресса «Человек в экстремальных условиях: Здоровье, надежность и реабилитации», Москва, 2006; 'The next line of defense' International conference on diabetes. Synergy and strategy, Анталия, Турция, 2007; III Съезде Фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению», Санкт-Петербург, 2007; II Международной научной конференции "Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений", Алматы, Казахстан, 2007; Международной научной конференции «Лекарственные средства и биологически активные соединения», Гродно, Беларусь, 2007; 63-й конференции по фармации, Пятигорская фармацевтическая академия, Пятигорск 2008; IV Всероссийском конгрессе диабетологов, Москва, 2008; симпозиуме «Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств» Москва, 2008; VII международной конференции «Гемореология и микроциркуляция. От функциональных механизмов в клинику», Ярославль, 2009.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 339 страницах машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицей, 97 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (глава I), экспериментальной части (главы II-V), обсуждения результатов (глава VI), выводов и приложения. Список литературы включает 117 отечественных и 166 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Воронкова, Мария Павловна
7. ВЫВОДЫ:
1. Экстракты Гимнемы лесной стимулируют секрецию инсулина, влияют на процессы регенерации и апоптоза (3-эндокриноцитов, повышают утилизацию глюкозы периферическими тканями, задерживают всасывание глюкозы и олеиновой кислоты в кишечнике, и могут служить основой для создания противодиабетических препаратов, биологически активных добавок I к пище.
2. Величина гипогликемической активности экстрактов Гимнемы лесной, исходя из степени очистки фракции, уменьшается в ряду: Гимнема-25 □Гимнема-50>Гимнема-75 в экспериментах на интактных животных и на животных с экспериментальным стрептозотоцин-индуцированным сахарным диабетом.
3. Гимнема-25 оказывая умеренную антиоксидантную активность, предотвращает увеличение ПОЛ преимущественно в эритроцитах, и проявляет умеренное влияние на реологические свойства крови, существенно не влияния на показатели коагуляционного гемостаза.
4. Компоненты биофлавоноидной структуры (экстракты гребней винограда и цветков девясила) усиливают антиоксидантные и гемореологи-ческие свойства Гимнемы-25.
5. Антидиабетическое действие Композиции на основе Гимнемы-25 при экспериментальных состояниях латентной формы сахарного диабета, патогенетических вариантах сахарного диабета обусловлено увеличением секреции инсулина, повышением чувствительности к нему периферических тканей, снижением скорости всасывания глюкозы в кишечнике.
6. Сахароснижающий эффект Композиции обусловлен её панкрео-тропным и экстрапанкреатическим действием, проявляющимся в пролонгации сахароснижающего действия экзогенно введенного инсулина, усилении его эффекта и удлинении времени стабилизации гликемии, улучшении утилизации глюкозы мышечной тканью в присутствии и без инсулина, в снижении коэффициента поглощения углеводов и олеиновой кислоты в кишечнике.
7. Композиция способствует активации репаративных процессов в Р-эндокриноцитах при экспериментальном иммунозависимом сахарном диабете, что подтверждается высоким уровнем экспрессии PCNA и умеренной экспрессией Ki-67, а также препятствует развитию апоптоза в эндокриноци-тах панкреатических островков, что подтверждается снижением экспрессии каспазы 3.
8. Композиция оказывает антиоксидантное действие, эффективно уменьшая образование как начальных (КД в 2,8 раза), так и конечных продуктов липопероксидации (МДА в 1,2 раза) а также увеличивает активность антиоксидантных ферментов (СОД в 2 раза) на модели аскорбат-зависимого перекисного окисления липидов; взаимодействует со стабильным свободным радикалом ДФПГ и с активными формами кислорода.
9. Комплексный препарат на основе Гимнемы лесной обладает ге-мобиологической активностью как in vitro, так и in vivo - у крыс с экспериментальным синдромом повышенной вязкости крови, влияя на основные ге-мореологические параметры — деформабильность и агрегацию форменных элементов крови, снижает АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов.
10. Композиция относится к классу малотоксичных лекарственных средств, так как при исследовании острой, хронической не выявлено патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой, выделительной систем и основных гомеостатических констант. При изучении специфических видов токсичности не выявлено аллергизирующего, иммунотоксического, мутагенного действия. Композиция в дозе 280 мг/кг обратимо повышает пред- и постимплантационную эмбриональную гибель, не влияя на органо- и фетоге-нез, постнатальное развитие.
11. Биологически активная добавка к пище на основе Гимнемы лесной эффективна при состояниях преддиабета и инсулинорезистентности, препятствует развитию гипергликемии, активации процессов свободно-радикального окисления, снижает агрегацию тромбоцитов в плазме крови, повышает скорость утилизации глюкозы периферическими тканями, снижает всасывание глюкозы и жирных кислот в кишечнике, уменьшает потребность в высокалорийной пище.
5.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно заключить, что препарат относится к классу малотоксичных - токсической дозы для Композиции не установлено, т.к. в дозе 5 г/кг не установлено гибели животных не установлено. Кроме того, шестимесячное применение препарата в терапевтической и субтоксической дозах способствует достоверному снижению массы тела экспериментальных животных и уменьшению площади частичной потери шерстного покрова. Композиция не вызывает патологических изменений в ЦНС, сердечно-сосудистой, детоксицирующей и выделительной системах, не изменяет качественного и количественного состава периферической крови, а также не влияет на биохимические показатели плазмы крови крыс.
По результатам проведенных хронических исследований установлено, что Композиции при шестимесячном применении у собак в дозах 50, 280 и 500 мг/кг не оказывает патологического влияния на их основные гомеостати-ческие константы. Электрокардиографические сдвиги у собак не выходили за рамки физиологической нормы и были обратимыми, что также свидетельствует о взаимосвязи влияния Композиции на сократительную активность сердца. Гематологическими и биохимическими исследованиями выявлено отсутствие влияния Композиции при шестимесячном введении собакам на эритро- и лейкопоэз, а также функциональную активность органов детокси-кации и выведения. При морфологическом обследовании тканей органов собак выявлены обратимые дистрофические изменения в печени и сужение мочевых канальцев в почках в токсической дозе Композиции.
Не выявлено патологического повреждающего действия изучаемого препарата на генеративную функцию крыс на сперматогенез и оплодотворяющую функцию самцов. Снижение индекса сперматогенеза и числа спер-матогоний в канальцах семяродного эпителия, а также некоторые тенденции увеличения числа патологических форм сперматозоидов в семенной жидкости самцов восстанавливаются после отмены Композиции. При этом выявленный у самцов эффект увеличения масс гонад и эпидидимисов, возможно, обусловлен стимулирующим действием испытуемого препарата на отдельные этапы созревания и формирования сперматогенеза в тестикулах.
По результатам испытаний на самках установлено, что Композиция вмешивается в процесс регуляции эстральной цикличности: увеличивает встречаемость стадии эструса и метаэструса, но снижает встречаемость фазы диэструса. Учитывая это можно предположить, что препарат способен оказывать стимулирующее влияние на синтез эстрогенов, снижая уровень геста-генов в крови. Последнее, возможно - негативно и отразилось не на процессах зачатия, а на процессах вынашивания плодов. Также можно предположить, что Композиция в дозах 280 и 2800 мг/кг может оказывать абортивный эффект при условии его введения беременным самкам на стадии имплантации, плацентации, органогенеза. Вместе с тем данные эффекты имели обратимый характер и восстанавливались в исследованиях. Композиция не оказывает повреждающего действия на антенатальное и постнатальное формирование потомства плодов в ранние и отдаленные периоды наблюдений.
Композиция не обладает аллергизирующими свойствами, так как после её введения не отмечено увеличения интенсивности системной реакции анафилаксии, не установлено аллергических реакций замедленного типа при иммунизации препаратом в изучаемых дозах в смеси с полным адъювантом Фрейнда.
Композиция не обладает иммунотоксическим действием, так как при её курсовом применении не выявлено значимого увеличения антителообразова-ния и увеличения показателей клеточного иммунитета.
Потенциальный лекарственный препарат не обладает мутагенным действием, так как не увеличивает спонтанного уровня хромосомных повреждений в клетках костного мозга самцов и самок мышей.
6. ОБСУЖДЕНИЕ
Выбор растительного экстракта Гимнемы лесной в качестве основы для создания нового антидиабетического средства с принципиально новым механизмом действия обусловлен доказанными гипогликемическими свойствами Гимнемы лесной, которые подтверждены литературными данными, а также результатами предварительных исследований, проведенных на кафедре фармакологии ВолГМУ (А.А. Спасов и др., 2003 - 2007 г; Г.Л. Снигур и др., 2008).
Экспериментальные данные, опубликованные за последнее десятилетие, свидетельствуют о том, что гипогликемическая активность ГЛ обусловлена антидиабетической активностью ГК (V-VII) и гимнемосапонинов (F. Gent Janneane, 1999), проявляющейся повышением секреторной активности, восстановлением морфологической структуры Р -эндокриноцитов и подавлением глюконеогенеза, супрессией повышения уровня глюкозы, ингиби-рованием её захвата и поглощения в кишечнике (L.F. Wang, 1998; F. Janneane, 1999; Y. Sugihara, H. Nojima, H. Matsuda, 2000; Y. Ogawa, 2004), влиянием на метаболизм липидов крови и снижением массы тела (R. Asano, М. Shinosaka, M.Okazaki, N. Shigemasu, 2002).
Учитывая многообразие уже описанных и приведенных выше видов антидиабетической активности, а также то, что гипогликемическую активность растительного экстракта ГЛ связывают с увеличением секреции пептида GLP-1 и GIP, следовательно, к ГЛ вполне применимо определение «инкре-тиномиметик», введенное в научный оборот за последние несколько лет.
В последнее время в странах Европы, Японии и США активно работают с экстрактом ГЛ, в плане создания лекарственного препарата нового типа действия. Как правило, эти исследования нацелены на очистку субстанции и выделение различных фракций экстракта ГЛ (United States Patent № 5,116,820 от 26.05.1992; № 5,605,698 от 25.02.1997; № 5,612,039 от 18.03.1997; № 6,413,545 от 2.07.2002).
На данный момент в лечении СД, как правило, применяют комбинированную терапию, что особенно важно для профилактики отдаленных последствий (L.A. Donnelly, 2006; Peter Timmins, 2006). В отдельных случаях создаются комплексные препараты (P.D. Home , C.J Bailey et al., 2007) для лечения и профилактики отдаленных последствий СД, которые, помимо гипогли-кемического действия, обладают антиоксидантными свойствами и стабилизируют гемореологические свойства крови (М. Comaschi , A. Demicheli, 2007; М. Comaschi , A. Corsi, 2007).
Новый антидиабетический препарат создан на основе экстракта Гимнемы-25, полученного новым методом экстракции из сухого сырья ГЛ, с помощью оригинального метода РНИИ здоровья. Уникальность технологии получения Гимнемы-25 состоит в том, что в процессе очистки используется не только этанол, но и другие органические спирты, с сохранением всех сапонинов, включая гимнемогенин, гимнемовые кислоты (ГК) I-XVIII и гим-немосапонины I-V, определяющие, по зарубежным данным антидиабетические свойства ГЛ (М.А. Feanny, 2007; L. Hong, 2001; N. Murakami, 1999).
Поскольку Гимнема-25 является экстрактом, ранее не исследовавшимся, было сочтено необходимым изучить его фармакологические свойства. На первом этапе работы было проведено изучение уровня гипогликемической активности экстрактов ГЛ в трех концентрациях Гимнема-25, Гимнема-50, Гимнема-75, отличающихся друг от друга содержанием ГК и гимнемосапо-нинов на интактных животных и на животных с экспериментальной патологией. Была выявлена зависимость антидиабетической активности экстрактов ГЛ от степени очистки экстракта, которая снижается в ряду:
Гимнема-25>Гимнема-50>Гимнема-75 По результатам исследования можно заключить, что наиболее активный экстракт гимнемы лесной - Гимнема-25 относится к группе малотоксичных веществ который (так же как и Гимнема лесная (К. Shapiro, 2002), оказывает гипогликемическое действие, а также снижает скорость и продолжительность гипергликемии при проведении глюкозотолерантных тестов. Учитывая, что в настоящее время в клинической практике РФ не используются растительные гипогликемические средства препаратом сравнения было выбрано синтетическое соединение - диабенол. При этом необходимо отметить, что гипогликемический эффект Гимнемы-25 уступает ему по величине активности.
Полученные результаты несколько превосходят имеющиеся литературные данные по величине активности экстракта ГЛ, полученного из сырья высушенных листьев ГЛ другими методами (J.J. Mier, 2001; E.R. Shanmuga-sundaram et al., 1990). Вероятно, это связано с тем, что в листьях тропической лианы ГЛ, помимо комплекса пентациклических тритерпенов, содержатся разнообразные органические соединения как — то: аминокислоты, растительные фенолокислоты которые в свою очередь могут существенно влиять на фармакологические эффекты препаратов ГК (G.Y Yen, 2003). Оригинальная технология очистки экстракта ГЛ, вероятно, позволяет сохранить комплекс активно действующих компонентов в составе Гимнемы-25, а их эффективность, возможно, обусловливается потенцирующим синергетическим эффектом компонентов гимнемозидного комплекса Гимнема-25 (П.М. Васильев и др., 2008). При изучении состава Гимнемы-25, помимо ГК, были обнаружены и некоторые органические вещества: сравнительно высокое содержание ультрафиолет-поглощающего соединения, по хроматографической подвижности относящегося к группе так называемых гидроксикоричных кислот и кумаринов; аминокислоты, которые, возможно, сами обладают определенным фармакологическим эффектом (В.А. Храмов и др., 2008). Известен, например, гипогликемический эффект производных хлорогеновой кислоты и антиоксидантное действие растительных фенольных соединений (А.А. Дьяков, 2002).
В ходе изучения механизма антидиабетического действия Гимнемы-25 были проведены эксперименты по изучению секретогенной активности экстракта. Выявленное увеличение количества инсулина в крови подопытных животных, сочетающееся с сахаропонижающим эффектом, вероятно, может явиться прямым доказательством инсулинотропного эффекта Гимнемы-25, возможно, основанного на стимулировании функционально способных Р - клеток островков Лангерганса. Полученные данные согласуются с литературными о том, что механизм действия ГЛ связан с повышением высвобождения инсулина из инсулинпродуцирующих клеток за счет увеличения Р-эндокриноцитов, а не за счет высвобождения инсулина по истощающему ти пу (Y. Ogawa, 2004), увеличением инсулина в плазме крови и достоверным снижением уровня глюкозы и количества гликилированного гемоглобина (N. Shigemasu et al, 2001).
Известно, что баланс клеточной популяции поддерживается благодаря равновесию процессов регенерации и клеточной гибели (Э.С. Северигина, 2002). Особенности эмбрионального развития поджелудочной железы и сохранение клеток-предшественниц являются предпосылками для возможной регенерации Р - эндокриноцитов путем неогенеза ПО из эпителия протоков, ациноинсулярной трансформации или по альтернативному пути - дифферен-цировке клеток-предшественниц, расположенных в ПО (В.Ф. Иванова, А.А. Пузырёв, 2006). Гимнема-25 при приёме в течение одной недели увеличивает количество Р-эндокриноцитов во всех отделах поджелудочной железы и способствует умеренно выраженной гипертрофии ядер Р-клеток островко-вого аппарата поджелудочной железы у интактных животных, что может свидетельствовать о повышении функциональной способности Р-клеток, присущей экстрактам ГЛ полученным различными способами экстракции (R.R. Chattopadhyay, 1996; N. Murakami, 1996). Кроме того Гимнема-25 повышает уровень экспрессии маркера пролиферации PCNA при иммунозави-симом диабете, что также является свидетельством наличия репаративных
280 процессов в ткани поджелудочной железы и который косвенно подтверждается умеренной экспрессией Ki-67. Так при применении Гимнемы-25 у животных с иммунозависимым диабетом отсутствовали морфологические признаки апоптоза, о чем свидетельствует выявленный низкий уровень экспрессии р53 (ключевой фермент каскадного цикла, участвующий в протеолизе белков цитоплазмы и ядра клетки) и каспазы 3 (маркер активации «апоптоза изнутри»). Вероятно, Гимнема-25 способствует регенерации эндокриноцитов поджелудочной железы как и за счет стимуляции клеток гастроэнтеропан-креатической системы, вырабатывающих GLP-1 и GIP (T.R. Vahi, 2007), так и за счёт способности инкретинов не только увеличивать уровень секреции инсулина, но и снижать скорость апоптоза [3-эндокриноцитов, а также стимулировать их пролиферацию (S.L. Aronoff, 2004; М.А. Feanny, 2007; Gymnema Review, 2003).
При исследовании экстрапанкреотических эффектов было выявлено, что при применении в течение 30 дней Гимнемы-25 в дозе 280 мг/кг регистрируется количественное увеличение поглощения глюкозы изолированными диафрагмами крыс. При этом эффективность Гимнемы-25 в среде без инсулина может свидетельствовать о её прямом воздействии на транспортную систему утилизации глюкозы и повышении чувствительности периферических тканей к инсулину у крыс с экспериментальным стрептозотоцин-индуцированным СД. Увеличение коэффициента поглощения глюкозы выявило его зависимость от присутствия инсулина в среде, что, вероятно, связано, на уровне тканей, с потенцирующим действием экстракта ГЛ на действие инсулина. Это дает еще один аргумент в пользу предположения о непосредственном влиянии Гимнемы-25 на углеводный обмен и о наличии экстрапанкреатических эффектов в механизме антидиабетического действия, что в свою очередь подтверждается данными литературы о влиянии ГЛ на повышение чувствительности периферических тканей к глюкозе (К. Baskaran, 2003).
Гимнема-25 достоверно ингибирует всасывание глюкозы и олеиновой кислоты, но с существенным замедлением последнего процесса. Тем не менее, установлено дозозависимое влияние Гимнемы-25 (при непосредственном добавлении в перфузат) на всасывание глюкозы и олеиновой кислоты, при этом по ингибирующей активности Гимнема-25 в концентрации 0,5 мг/л превалировала над таковой в дозе 0,25 мг/л. Полученные результаты полностью соответствуют имеющимся литературным данным по соответствующим эффектам ГЛ (К. Baskaran et al., 1990; А.К. Khare, 1983; L. Wang, 1995) и могут объясняться наличием различных внутриклеточных механизмов утилизации глюкозы и жирных кислот, обусловленных индивидуальными особенностями химического строения гимнемовых кислот, способных независимо друг от друга блокировать транспортеры как олеиновой кислоты, так и глюкозы (I. Fushiki, 2003). Помимо этого в ходе работы показано, что практически полное восстановление процессов поглощения жирной кислоты и глюкозы происходит спустя 6 часов после отмены препарата. В данной временной точке регистрируются значения, тождественные показателям у интактных животных, что свидетельствует об обратимости действия Гимнемы-25.
Известно, что основная роль в развитии сосудистых осложнений диабета принадлежит неферментативному аутоокислительному гликозилирова-нию и окислительному стрессу, которые вызваны нарушением углеводного обмена (М.И. Балаболкин и др., 2005). При исследовании фармакологических свойств ГК, необходимых для профилактики развития отдаленных последствий СД, было выявлено, что Гимнема-25 в дозе 280 мг/кг обладает антиокси-дантной активностью, снижая образование ТБК-реактивных продуктов на 82,53% (р<0,001) у животных с экспериментальным стрептозотоцин-индуцированным СД, превышая при этом эффективность препарата сравнения растительного происхождения танакан (37% в дозе 12 мг/кг). Полученные результаты получили подтверждение и при сравнении активности веществ по величине константы ингибирования ИК50 на модели аскорбатиндуцируемого ПОЛ. Так было выявлено, что Гимнема-25 оказывает 50% -эффект в значительно меньших дозах по сравнению с препаратом сравнения.
Кроме того, было установлено, что развитие стрептозотоцинового диабета сопровождается повышением уровня первичных продуктов ПОЛ - КД по сравнению с интактными животными. Так наибольший темп роста КД (на 39,3%) был отмечен в плазме крови при незначительном росте этого показателя в эритроцитах. Нарастание количества КД в указанных средах может вызвать повреждение и частичное лизирование клеточных мембран эритроцитов и повреждение эндотелия сосудов (М.И. Балаболкин, 2005). Формирование патологии также сопровождалось увеличением уровня конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида. Максимальные изменения выявлены в плазме, где уровень этого продукта был на 20,5% больше, чем в группе интактных животных. Вероятно, что столь существенное усиление указанных процессов может привести к усилению процессов пероксидациии липидов и изменению качественных характеристик липопротеидов с их накоплением в пенистых клетках, являющихся основой атеросклеротического поражения крупных сосудов, и принимают участие в повреждении эндотелиальных клеток, способствуя развитию микроангиопатии (S.F.Wolf, 1993).
Кроме того, течение стрептозотоцинового диабета сопровождается снижением активности супероксиддисмутазы. Наиболее выраженное уменьшение количества фермента отмечается в плазме крови крыс, что, по-видимому, ведет к накоплению продуктов окисления и увеличивает вероятность повреждения тканей (В.А. Барсель и др., 1999). В ходе эксперимента выяснилось, что после курсового введения Гимнемы-25 регистрировалось достоверное снижение количества КД в красных клетках крови, при этом несколько уступая по эффективности препарату сравнения танакану. Установлено, что после применения Гимнемы-25 особенно низкий уровень МДА (на 12,2%, р<0,05, по сравнению с группой контроль-диабет) отмечается в эритроцитах. Таким образом, Гимнема-25 проявляет антиоксидантные свойства, влияя на образование как начальных, так и конечных продуктов пере-кисного окисления и несколько увеличивая активность антиоксидантных ферментов в плазме крови крыс с экспериментальным СД, но при этом уступает по эффективности танакану. Полученные результаты также свидетельствуют о некоторой тенденции к восстановлению дисбаланса между прооксидантами и аитиоксидантной системой и вполне согласуются с результатами ранее проведенных исследований (отчет СКС «Альянс от 12.01.05).
Следующим этапом работы было выяснение влияния Гимнемы-25 на реологические свойства крови, поскольку при СД активация свободно-радикальных процессов обуславливает нарушения гемореологических свойств крови, реализуемые через повреждения циркулирующих эритроцитов и соответственно изменение вязкостных характеристик крови (A.M. Шилов и др., 2008). Так было выявлено, что Гимнема-25 оказывает влияние на реологические свойства крови, о чём свидетельствует статистически значимое снижение показателей вязкости крови по отношению к группе крыс со стрептозотоцин-индуцированным СД во всем диапазоне скоростей сдвига и снижение индекса агрегации эритроцитов в 1,4 раза по отношению к контрольной группе крыс с СД. Так как повышенная вязкость крови явлется независимым фактором риска для СД вследствие нарушения микроциркуляции, то влияние Гимнемы-25 на уменьшение вязкости крови в капиллярной системе имеет особую значимость, поскольку показано, что сопротивление на уровне микроциркуляторного русла составляет до 70% общего сосудистого сопротивления (О.В. Коркушко, В.Ю. Лишневская, 2002).
Основными факторами, создающими феномен вязкости крови кроме объёмной концентрации эритроцитов, свойств и состава плазмы, клеточной агрегации, является деформируемость клеточных элементов (Л.Н. Катюхин, 2005). Будучи важнейшим свойством эритроцитов, деформируемость обусловливает их способность выполнять транспортную функцию (К.М. Аносова и др., 2006). В представленном исследовании с использованием фильтрационного теста было выявлено, что Гимнема-25 при курсовом применении увеличивала скорость фильтрации взвеси эритроцитов на 37,9%, что по литературным данным (В.В. Зинчук, 2001) может свидетельствовать об о влиянии Гимнемы-25 на внутреннюю вязкость, клеточную геометрию и на свойства мембраны обеспечивающие форму и эластичность эритроцита. Подтверждением данного тезиса можно считать зарегистрированное достоверное увеличение индекса доставки кислорода на 21,3%.
Немаловажным фактром в снижении деформируемости эритроцитар-ных мембран является снижение поверхностного заряда мембраны эритроцита (Ю.В. Котовская, 2005). Гимнема-25 повышет интенсивность флуоресценции зонда ДСМ4" в эритроцитарной взвеси в 1,4 раза по сравнению с кон-тролем-диабет, а значит, препятствует агрегации эритроцитов и снижает травматизацию и разрушение клеток в процессе гемоциркуляции. А это, в свою очередь, предотвращает выделение в кровь факторов свертывания, улучшая процессы микроциркуляции (Г.Е. Ройтберг и др., 2007).
Известно, что повышенная агрегация эритроцитов характерная для СД приводит к нарушению транскаппилярного обмена, выбросу биологически активных веществ, и стимулирует адгезию и агрегацию тромбоцитов (О.П. Шевченко и др., 2006). Гимнема-25 при курсовом введении снижала выраженность основных проявлений гиперагрегации тромбоцитов, что подтверждалось уменьшением величины индекса АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов в 2 раза (по сравнению с контролем-диабет), превосходящей по эффективности танакан, при этом и Гимнема-25 и танакан не оказывали существенного влияния на показатели коагуляционНого гемостаза. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии Гимнемы-25 на уменьшение функциональной активности тромбоцитов и их способности к внутрисосудистой агрегации, что, в конечном счете, препятствует развитию сосудистых поражений (М.Н. Мамедова и др., 2003).
По результатам проведенных исследований можно констатировать, что Гимнема-25 также эффективно снижает уровень глюкозы в крови и сопоставима по эффекту с препаратом «Рго-b» (США) и другими экстрактами ГЛ, полученными с помощью различных запатентованных методов водно-спиртовой экстракции, описанных в литературе (Gymnema sylvestre, 2003). Кроме того, Гимнема-25 восстанавливает структурную целостность инсули-нопродуцирующих клеток поджелудочной железы, задерживает всасывание углеводов и олеиновой кислоты в кишечнике, при экспериментальных формах сахарного диабета нормализует уровень глюкозы в крови, снижает уровень холестерина и влияет на липиды плазмы крови, улучшает реологические свойств крови и уменьшает выраженность процессов пероксидации.
Проанализировав вышеизложенные данные, на следующем этапе работы мы посчитали возможным оптимизировать Гимнему-25 в ранее не патентованных комбинациях отечественными источниками биофлавоноидов - экстрактами гребней винограда и девясила высокого (патент РФ № 2289419 от 20.12.2004 г.) с целью создания растительной Композиции, позиционируемой как потенциальный антидиабетический лекарственный препарат с антиокси-дантными и гемореологическими свойствами (табл. 6.1).
В настоящее время недостаточно средств, с помощью которых возможно произвести направленную блокаду клеток, принимающих участие в механизмах деструкции Р-клеток, приводящих к развитию сахарного диабета, его профилактике и устранению сопутствующих осложнений. Выбор экстракта девясила высокого был обусловлен тем, что в основе его механизма действия лежит усиление продукции регуляторных цитокинов при аутоиммунном диабете (Т. Kobayashi et al., 2002), снижается уровень у-интерферона и соответственно его повреждающее действие на клетки поджелудочной железы, уменьшается деструкция клеток, нормализуется уровень инсулина в крови. Сухой экстракт девясила в комплексном лечении устраняет нарушения толерантности к глюкозе и оптимизирует ее метаболизм, обладает превентивным действием на деструктивный процесс в поджелудочной железе (Q.H. Song, 2002).