Изучение липофильных фракций мяты перечной и тысячелистника обыкновенного (углеводородные экстракты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Зуев, Сергей Сергеевич

  • Зуев, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 207
Зуев, Сергей Сергеевич. Изучение липофильных фракций мяты перечной и тысячелистника обыкновенного (углеводородные экстракты): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуев, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОГО, ФОТОХИМИЧЕСКОГО И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ И ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

1.1. Ботаническая характеристика растения мята перечная (Mentha piperita L.)

1.2. Ботаническая характеристика растения Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium L

1.3. Химический состав эфирного масла и листьев мяты перечной

1.4. Химический состав травы и цветков тысячелистника

1.5. Фармакологическое действие мяты перечной

1.6. Применение в гомеопатии мяты перечной

1.7. Применение тысячелистника обыкновенного в медицине

1.8. Особенности экстрагента, применяемого для получения углеводородного экстракта тысячелистника

Заключение

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕВОДОРОДНОГО ЭКСТРАКТА

3.1. Растворимость

3.2. Определение сухого остатка,

35

3.3. Определение плотности

3.4. Определение кислотного числа

3.5. Разработка методики проведения тонкослойной хроматографии

3.6. Исследование состава углеводородного экстракта тысячелистника и экстрагента методом газовой хроматографии

3.7. Сравнительный газохроматографический анализ петролеума и углеводородного экстракта мяты

3.8. Хромато-масс-спектрометрическое исследование экстрагента и углеводородного экстракта тысячелистника

3.9. Хромато-масс-спектрометрическое исследование петролеума и углеводородного экстракта мяты

3.10. СФМ исследования углеводородного экстракта мяты перечной, тысячелистника и петролеума

ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВИДА СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО (ПЕТРОЛЕУМНОГО) ЭКСТРАКТА ЛИСТЬЕВ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ И ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

4.1. Изучение спиртового извлечения, полученного из свежего и высушенного сырья - травы тысячелистника и листьев мяты

4.2. Сравнительный анализ эфирного масла форм мяты перечной, относящейся к различным хемотипам

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ УГЛЕВОДОРОДНОГО ЭКСТРАКТА ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА И МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ И УГЛЕВОДОРОДНОГО ЭКСТРАГЕНТА

5.1. Методика приготовления гомеопатических гранул

5.2. Анализ качества гранул гомеопатических

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ (ПЕТРОЛЕУМНЫХ) ЭКСТРАКТОВ ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА И ЛИСТЬЕВ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ

6.1. Изучение противопециломикозной активности гомеопатического препарата Millefolium-petroleum

6.2. Возможности остановления кровотечений при паразитарных болезнях

6.3. Мазь на основе углеводородных экстрактов тысячелистника, мяты перечной, шалфея для лечения псороптоза

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ТОКСИЧНОСТИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ (ПЕТРОЛИУМНЫХ) ЭКСТРАКТОВ ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА И ЛИСТЬЕВ МЯТЫ

7.1. Сравнительное изучение острой токсичности углеводородного экстракта (петролеумного) листьев мяты перечной, травы тысячелистника, петролеума

7.2. Изучение хронической токсичности гомеопатического

препарата,полученного из петролеумного экстракта мяты перечной

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ал/Ат — аланинаминотрансфераза

Ас/Ат - аспартатаминотрансфераза

БАВ - биологически активные вещества

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГОСТ - государственный стандарт

ГФ - государственная фармакопея

HTM - настойка гомеопатическая матричная

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТГ - триглицериды

ТУ - технические условия

УФ - ультрафиолетовый

ФС - фармакопейная статья

ФСП - фармакопейная статья предприятия

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭХ-эфиры холестерола

ФЛ - фосфолипиды

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение липофильных фракций мяты перечной и тысячелистника обыкновенного (углеводородные экстракты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Актуальной задачей здравоохранения является поиск и изучение новых лекарственных препаратов для лечения паразитарных заболеваний, осложненных пециломикозом, сопровождающихся кровотечениями и воспалительным процессом. Несмотря на значительные успехи синтеза химических лекарственных средств и их применения, растения продолжают оставаться одним из лучших и перспективных источников получения лекарственных препаратов.

Данная работа посвящена изучению углеводородного экстракта из листьев мяты и углеводородного экстракта из травы тысячелистника, где в качестве экстрагента и терапевтически активного начала используется петролеум.

Мята перечная официнальное лекарственное сырье, на основе которого предлагается огромное количество препаратов для лечения воспалительных процессов. На современном фармацевтическом рынке богатый ассортимент препаратов, применяемых как наружно, так и внутрь, в качестве противовоспалительных средств. Например такие, как меновазин, бальзам «золотая звезда», венозол гель.

Тысячелистник обыкновенный - официнальное лекарственное растение, которое широко используется для лечения различного рода кровотечений и воспалительных процессов. В ассортименте аптек большое количество препаратов и пищевых добавок, содержащих в своем составе траву тысячелистника или его экстракт. Широко применяются препараты Лив-52, Ротокан, Малавит, Траумель С. Известен гомеопатический препарат Миллефолиум. Исследования М.НЛякиной (2002) стали фундаментом нашей

диссертационной работы.

Петролеум - гомеопатический препарат, широко применяемый на территории России и Германии. В Российской Федерации метод гомеопатии разрешен к медицинскому применению в 1995 году (Приказ №335 МЗ РФ от 29.11.95 №335).

Гомеопатия в настоящее время широко используется для лечения многих заболеваний, в том числе и для заболеваний сопровождающихся воспалительным процессом. Зарубежная фармацевтическая промышленность предложила ряд лекарственных препаратов, как аллопатических, так и гомеопатических на основе керосиновой фракции нефти. Так, хорошо известен препарат фирмы Веледа «Петролеум», который применяется для лечения радикулита, он также обладает положительным раздражающим и отхаркивающим действием при кашле и тяжелых бронхитах (в том числе и у детей). Известен петролеум гомеопатический. Согласно немецкой гомеопатической фармакопее петролеум представляет собой фракцию нефти, выкипающую при температуре 180-220°С температурный интервал соответствующий керосиновой фракции нефти. К сожалению, в России, где имеется много источников сырья для производства петролеума, данный лекарственный препарат не выпускается. В гомеопатии очень часто используется петролеум в комплексе с другими гомеопатическими препаратами. Были получены петролеумные экстракты из листьев мяты и травы тысячелистника и изучены их физико-химические свойства и фармакологическая активность.

Исходя из вышесказанного, исследования петролеумных (углеводородных) экстрактов из листьев мяты и травы тысячелистника, которые ранее не применялись в медицинской или в ветеринарной практике, представляют несомненный интерес для фармации.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является изучение физико-химических свойств, биологической активности и токсичности углеводородных экстрактов листьев мяты перечной и травы тысячелистника.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Провести информационно-аналитический поиск источников литературы для установления степени изученности данной темы.

- Получить углеводородный экстракт из листьев мяты перечной и травы тысячелистника.

- Используя современные методы анализа (хромато-масс-спектрометрию, спектрофотометрию, ТСХ,) изучить физико-химические свойства полученных экстрактов.

- Изучить фармакологическую активность петролеумных (углеводородных) экстрактов.

- Получить новые гомеопатические препараты.

- Изучить токсичность петролеумных (углеводородных) экстрактов.

Научная новизна работы

Получены углеводородные экстракты (петролеумные) из листьев мяты перечной и травы тысячелистника

Описаны физические свойства данных экстрактов. Методом хромато-масс- спектрометрии изучен состав предложенных экстрактов.

Проведен сравнительный анализ химического состава липофильных фракций (спиртового извлечения, эфирного масла углеводородного экстракта) листьев мяты перечной и травы тысячелистника.

Предложены условия для проведения ТСХ анализа данных углеводородных экстрактов.

Впервые изучена биологическая активность, острая и хроническая токсичность углеводородных экстрактов.

Изучен качественный состав и биологическая активность петролеума, используемого в качестве экстрагента.

Практическая значимость работы

На основе проведенных исследований разработан- проект Фармакопейной статьи «Петролеум». Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии Первого МГМУ им. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

-данные по качественному и количественному составу биологически активных веществ липофильных фракций листьев мяты перечной и травы тысячелистника;

-результаты оценки биологической активности полученных углеводородных экстрактов;

- результаты изучения острой и хронической токсичности, полученных экстрактов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ХХ1,ХХ11,ХХ111 Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2011— 2013), на национальных Российских конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2010,2013), на научной конференции одаренных студентов и молодых ученых в Самарканде (2010), на VI11 Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина (Уфа, 2010), на научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2013). Апробация диссертации состоялась

на кафедре фармакогнозии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова МЗ РФ (Москва, 2013).

Личное участие автора

Автор, изучив отечественную и зарубежную нормативную и справочную документацию, имеющую отношение к теме диссертации, обосновал актуальность избранной темы. Выбрал и предложил методики определения качественного состава новых петролеумных экстрактов мяты перечной и тысячелистника, при этом использовав современные методы исследования — хромато-масс-спектрометрию. Изучил токсичность и фармакологическую активность предложенных экстрактов. Экспериментальная работа на цыплятах, мышах,крысах и кроликах выполнена автором самостоятельно. Самостоятельно получил новые гомеопатические препараты. Провел статистический анализ результатов исследований, подготовил фотографии, рисунки, таблицы, демонстрирующие результаты исследований, сформулировал выводы и практические рекомендации. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах на международных и российских конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02. - фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности конкретно паспорта «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 8 статей - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР лаборатории фармакогнозии НИИ фармации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова по теме: «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов» (код темы 04.07.093, проблема № 1006 АМН РФ, Государственный регистрационный номер 01200110546).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 39 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 152 источника, в том числе 45 на иностранных языках и приложения.

Полученные результаты обработаны статистически, обобщены в таблицах, выражены в соответствующих формулах, которые приведены в работе.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОГО, ФИТОХИМИЧЕСКОГО И

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ И

ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА

1.1. Ботаническая характеристика растения мята перечная (Mentha piperita L.)

1.1.1. Внешний вид мяты перечной — (Mentha piperita L.)

Мята перечная - (Mentha piperita L.) - официнальное известное во всем мире растение, относится к семейству яснотковых- (Lamiaceae), является гибридом мяты водяной и мяты колосистой (Mentha aquatic х Mentha spicata) и представляет собой культивируемое многолетнее травянистое растение [2,3,36-38,133]высотой 30-100 см. (рис. 1.1.1).

По данным литературы[49,50], стебли - прямостоячие, ветвистые, четырехгранные, густолиственные. Листья - накрест супротивные, короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, заостренные, с сердцевидным

Рис.1.1.1. Мята перечная, гербарий

основанием и остропильчатым краем, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки - мелкие, собраны на верхушках побегов в полумутовки. Венчик - слегка неправильный, розоватый или бледно фиолетовый [31,3638,133]. Мята перечная цветет с конца июня до сентября, плоды не образует (стерильный гибрид).

В диком виде мята перечная не встречается. Является гибридом мяты водяной и мяты колосистой (Mentha aquatic х Mentha spicata). Широко культивируется во многих странах мира [48,49,60,116,117,152].

1.1.2. Историческая справка

Мята - древнейшее пряно-ароматическое растение, известное и употребляемое человеком еще до нашей эры. О древнем происхождении растения свидетельствуют письменные памятники. Первое упоминание о мяте есть в Евангелие от Матфея: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять». Также, мята упоминалась на клинописных дощечках ассирийцев, ее нашли в гробницах египетских фараонов [8,35,48, 49].

Примечательно, что мята имеет свою мифологическую историю и обязана своим названием героям греческих мифов[8,35,48,49,152]. . Согласно древнегреческому мифу, Персефона, ревнивая жена бога подземного мира Аида, застала своего мужа в объятиях прекрасной нимфы, которую звали Мята. Мята (или Минта), согласно легенде, знала тайны жизни и смерти, могла предсказывать будущее и исцелять от недугов. Разгневавшись, Персефона превратила нимфу в низкий кустарник. Даже влюбленный Аид не мог изменить случившегося, но он сделал растение очень ароматным. Род мяты насчитывает около 50 видов. Все ее виды люди используют уже многие тысячелетия. Мяту использовали еще в Древней Греции, называя растение "minthe" , затем с мятой познакомились древние римляне и другие европейские народы, благодаря

которым, растение получило свое латинское название "тепйга". Но, только достигнув Руси, растение обрело свое привычное название "мята" [48,49,60].

Мята широко применялась египтянами, греками, римлянами. Она была известна арабам, китайцам, японцам и пользовалась заслуженной славой в медицине. Гиппократ, Авиценна, Парацельс и другие врачи древности высоко ценили лечебные свойства мяты и использовали ее для лечения желудочно-кишечных заболеваний, головной боли, кашля, болезней, связанных с мочеиспусканием, укусов насекомых и змей. Авиценна писал: "Если выпить сок мяты с уксусом в равных частях, то можно избавиться от внутренних кровотечений и желтухи".

Однако мята использовалась не только в медицине. В Древнем Риме, к приходу гостей столы натирали свежесорванной мятой, а стены и полы обрызгивали водой, настоянной на мятных листьях. Римляне считали, что запах этого растения улучшает настроение и способствует приятной застольной беседе. Особенно изобретательно использовали мяту римлянки: ее смешивали с медом для освежения дыхания после застолий и пиршеств. Древние ученые уверяли, что запах мяты возбуждает работу мозга. Поэтому по примеру знаменитого римского историка и писателя Плиния Старшего студентам средневековых университетов рекомендовали носить венки из этого растения.В русских деревнях ничего не знали про обычаи древних римлян. Но и здесь ценили мяту. Листья клали в щи. еда становилась "духовитой". А тот, у кого не было аппетита, пил перед обедом отвар из мятных листьев.

На Руси мяту, собранную в Троицын день, девушки и юноши клали под подушку, чтобы увидеть во сне будующих жениха или невесту. Использовали ее и в народной медицине. В старом лечебнике говорилось, что "мята холодит во рту, но разогревает кишечник". "Напоили его мятой, там бузиной, к вечеру еще малиной и продержали три дня в постели..." - писал Гончаров в романе "Обломов". Мята перечная была введена в культуру в XVIII веке англичанами.

Гербарий Британского музея хранит единственный сохранившийся экземпляр перечной мяты, найденный в 1696 году в Южной Англии. Вероятно, этот вид и был родоначальником сорта мяты, возделывание которого началось в середине XVIII века в одноименном городке близ Лондона (Кузнецова М.А.) [48,49,60,116,117,152].

1.1.3. Распространение

В настоящее время различные виды мяты встречаются повсеместно - от равнин до гор, т.е. в Европейской части России, на Кавказе, на Дальнем Востоке. Мята перечная культивируется в лесостепных районах Воронежской области, а также на Кавказе [8,35].

Это травянистое ароматное растение получило признание не только в медицине, но также в гомеопатии, аромотерапии и даже в кулинарии. Поэтому неудивительно, что мяту перечную выращивают во многих странах: в Англии, России, Канаде, Болгарии, Франции, Италии, Венгрии, ГДР, ФРГ, Индии, Японии, в странах северной и восточной Африки, на островах Зеленого мыса, в Австралии и др. [48,49].

1.1.4. Характеристика лекарственного растительного сырья

Основной вид сырья, применяемый в академической медицине - это высушенные листья мяты. Данный вид сырья вошел в фармакопеи различных стран: Америки, Англии, Европейскую фармакопею и др. (рис. 1.1.4).

.......,г ui-'iiiHTir^inmninnjilltlillllMlitlillul 1 Ь! 1 7; 1 Si 41 i!0 IK «2 1 « 1 |U ! «

¡9 « ' * • ■ ' f ........ ■

Рис 1.1.4. Листья мяты перечной - сырье

В ГФ XI издания РФ описываются внешние признаки листьев мяты механизированной уборки. Кусочки листьев различной формы, размером до 10 мм и более с примесью цветков и бутонов. Край листа пильчатый с неравными острыми зубцами; поверхность голая, лишь снизу по жилкам под лупой заметны редкие, прижатые волоски и по всей пластинке листа - блестящие золотисто-желтые или более темные железки [8,18,35].

1.2. Ботаническая характеристика растения Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium L.

1.2.1. Ботаническое описание Achillea millefolium L.

Achillea millefolium L., сем. Астровые - Asteraceae [18,85,106]. Тысячелистник — многолетнее травянистое растение высотой около 60 см. Стебли прямостоячие, тонкобороздчатые, в верхней части немного ветвистые, с небольшими очередными сидячими мелко рассеченными листьями длиной 3— 15 см. Прикорневые листья длиной от 10 до 30 см с черешками. Соцветия — мелкие, многочисленные корзинки продолговато-яйцевидной формы длиной 5—7 мм и 3—5 мм в диаметре, собраны в сложные щитки 2— 15 см в диаметре, на верхушке стебля и его разветвлений. Краевые язычковые цветки в числе 5, белые, реже розовые, внутренние - трубчатые, обоеполые, желтые, в числе 14-

20, обвертки корзинок удлиненно-яйцевидные. Плод - семянка длиной 1,5-2 мм, продолговатая или обратнояйцевидная, сплюснутая, голая, серебристо-серая. Цветет с начала июня до поздней осени, плодоносит с августа [104—107].

1.2.2. Внешние признаки травы тысячелистника

Цельное сырье: Стебли округлой формы, опушены, с очередно расположенными стеблевыми листьями. Листья ланцетовидные, длиной до 10 см, шириной до 3 см, дважды перисто-рассеченные на ланцетовидные и линейные доли. Корзинки продолговато-яйцевидные длиной 3-4 мм, шириной' 1,5 — 3 мм, в щитковидных соцветиях. Краевые цветки пестичные, срединные — трубчатые. Корневище ползучее, шнуровидное, с почти неветвистыми тонкими корнями и подземными побегами, на верхушке которых развиваются крупные прикорневые черешковые листья с ланцетовидным контуром. Цвет стебля и листьев серовато-зеленый, краевые цветки имеют белый цвет, реже розовый, срединные — желтоватый. Запах своеобразный, ароматный. Вкус горький, пряный [105].

1.2.3. Ареал произрастания

A. millefolium - евро-азиатский вид. На европейской части РФ распространен повсеместно от государственной границы на юге до побережья Ледовитого океана[105]. Охватывает о. Колгуев, южную половину о. Вайгач, Югорский п-ов. В Сибири, начиная от 68° в. д. до 62° с. ш. Эта широта является пределом массового распространения вида в Западной и Средней Сибири; по долинам крупных рек тысячелистник распространяется севернее, доходя до 70° с. ш. В Восточной Сибири местонахождения вида немногочисленны и в основном располагаются в долинах рек (Лены, Алдана и их притоков). Изолированные местонахождения имеются в нижнем течении Лены и Оленека. Отдельные местонахождения отмечены на Дальнем Востоке — о. Сахалин (средняя и южная часть) и южная часть Хабаровского края, в долинах небольших рек Центрального Казахстана.

Растет тысячелистник обыкновенный в степях и на лугах, в разреженных смешанных и березовых лесах, среди кустарников, по опушкам, по окраинам полей, на пустырях и у дорог. A. millefolium распространен в лесной, лесостепной и степной зонах. Постоянно присутствует на разнотравно-вейниковых и разнотравно-злаковых суходольных лугах юга Новосибирской области и Алтайского края. Встречается по низинным заболоченным разнотравно-злаковым лугам, в парковых лиственничниках со злаково-разнотравным покровом, разреженных березово-лиственничных лесах с зарослями кустарников и лиственнично-кедровых травянистых лесах. Часто встречается по окраинам полей, у дорог, в лесополосах. Чувствителен к затенению, нетребователен к почве. Распространен повсеместно [103,].

1.2.4. Ресурсы тысячелистника обыкновенного

Одно растение тысячелистника может дать от 0,4 до 1,4 г воздушно-сухого сырья. Продуктивность тысячелистника обыкновенного на разнотравных лугах составляет 282 кг/га (сырой вес). Заготовки сырья тысячелистника проводят в основном в европейской части страны. В Ставропольском крае ежегодно заготавливают около Ют травы (запасы сырья в предгорных районах края составляют 25 т.) В Башкирии ежегодно собирают до 73 т сырья.

Большие запасы тысячелистника имеются на Украине, где в лесостепных районах можно ежегодно заготовлять 700—800 т, а в степных — 400—500 т сырья. Заготовки возможны во многих других частях РФ.

По предварительным подсчетам запасы сырья тысячелистника на остепненных лугах северо-восточного Алтая составляют около 107 т, на пойменных лугах — 357 т. Значительные запасы имеются в Томской области на пойменных лугах долины р. Чулым.

Сырье тысячелистника является предметом экспорта. Заготавливают два вида его сырья — траву и соцветия. Траву собирают в фазу цветения (июнь —

первая половина августа), срезая верхушки стеблей длиной до 15 см. При заготовке соцветий срезают отдельные цветочные корзинки или щитки со стеблем не длиннее 2 см. При правильном режиме заготовок одни и те же участки можно использовать несколько лет подряд, давая затем «отдых» зарослям на один — два года [24].

1.3. Химический состав эфирного масла и листьев мяты перечной

В состав листьев мяты перечной входит эфирное масло, которое представляет собой «легкоподвижную прозрачную или слегка окрашенную в желтоватый цвет жидкость с запахом мяты и жгучим холодящим вкусом».[18 ] Эфирное масло, образующееся в листьях и соцветиях мяты, имеет различный состав. Масло из соцветий имеет низкую парфюмерную оценку и обладает рядом нежелательных свойств: горьким вкусом, неприятным запахом, легкой окисляемостью кислородом воздуха, повышенной кислотностью, также имеет высокий процент смол, содержит до 30% ментофурана, 25—40% ментона и низкий процент ментола. Присутствие масла соцветий в товарной продукции мятного масла снижает его качество.

Состав масла соцветий по мере их развития претерпевает изменения: увеличивается количество ментола и уменьшается количество ментофурана и ментона, т. е. в результате биохимических процессов, протекающих в растении, масло соцветий по своему качественному составу приближается к маслу из листьев.

Соотношение между количествами масел из листьев и соцветий, не является постоянным в течение всего периода развития мяты, поэтому качество получаемой продукции определяется сроками уборки. Масло, полученное из мяты, собранной в начале цветения, более низкого качества, по причине того, что соцветия содержат высокий % масла, но низкого качества (25—30% ментофурана, 30—35% ментона и лишь 25—30% ментола), а листья в начале цветения имеют низкий % ментола (37—42%), и высокий % ментона (25—

30%). Поэтому необходимо проводить уборку мяты перечной в период полного цветения для получения стандартного масла.

При сравнении состава эфирных масел 20 различных сортов мяты перечной методом газовой хроматографии обнаружено, что состав похожий, но отличается по количественному содержанию основных действующих веществ и минорных компонентов. На основании этих данных можно сделать вывод, что различные сорта мяты перечной могут применяться по-разному в зависимости от состава. Водные вытяжки из различных частей растения: цветки, листья стебли; имеют близкий качественный состав - это подтверждено результатами УФ- и ИК- спектроскопии. Следовательно, для расширения сырьевой базы мяты перечной можно использовать не только листья, но и цветки и части стеблей.

Эфирное масло гибридов, полученных из мяты перечной, имеет различие в химическом составе. В гибридах первого поколения были обнаружены вещества: ментол, ментон, карвон, пулегон, линалоол, цитраль, кетоокиси и фенолы. При дальнейшем изучении гибридов второго, третьего и четвертого поколения были обнаружены резкие отличия в химическом составе. Преобладающими веществами в гибридах являются кетоокиси состава Ci0Hi6O2, т.е. намечалась некоторая генетическая связь в образовании перечисленных веществ. Данные соединения встречаются среди гибридов Mentha piperita, Mentha silvestris и возможно являются связующим звеном маслообразующих процессов разных видов мят [55, 100, 112-114, 136, 138, 140, 141].

Эфирное масло, которое представляет собой сложную смесь терпеновых углеводородов и кислородсодержащих производных:

1.4. Химический состав травы и цветков тысячелистника

В траве тысячелистника содержится около 0,25-0,5% (иногда до 1,4%) эфирного масла. Его содержание в значительной мере зависит от периода

вегетации растения. Эфирного масла в цветках больше, чем в листьях.

В траве тысячелистника обыкновенного содержится алкалоид ахилеин (0,05%), идентичен бетоницину. В сырье найдены и другие алкалоиды: ахицеин, ахилетин, мошатин, стахидрин и Ь-(-)-гомостахидрин, тригонелин.

НО

€lA* в

- соо

НзС СНз

>; 000 H3C CH3

Бетоницин

Стахидрин

В состав тысячелистника входят дубильные вещества (до 2,8%) — танины (в частности филохинон), стеролы (в основном p-ситостерол, а также стигмастерол, кампестерол, холестерол, тараксастерол и псевдотараксастерол), кумарины (0,35%), горечи, смолы, аминоспирт холин (до 0,3%), биогенный амин бетаин, аминокислоты, каротин, витамин К, аскорбиновая кислота (74,8 мг%), а также инулин и другие полисахариды (до 4,6%), в которых содержатся такие моносахариды, как рамноза, арабиноза, ксилоза, манноза, глюкоза, галактоза, рибоза [84-86, 97, 102, 103, 108-111].

В траве тысячелистника Биберштейна Achillea biberschteinii Afán, и тысячелистника таволголистного Achillea filipendulina Lam. найдены кумарины умбелиферон, скополетин, изоскополетин, скопарон, изофраксидин, а в траве Achillea santolina L.— горечь сантолин [106-108]..

В траве тысячелистника обыкновенного содержится до 3% флавоноидов — в основном лютеолин, лютеолин-7-глюкопиранозид, апигенин-7-глюкопиранозид (космосиин), а также рутин, 5-гидрокси-3,6,7,4-тетраметоксифлавон, артеметин, кастицин, гликозиды кверцетина, кемпферола, изорамнетина [106,107].

В состав эфирного масла тысячелистника входят моно- и сесквитерпены,

10-13% сложных эфиров (борнилацетат, миртенилацетат), органические кислоты (уксусная, муравьиная, яблочная, изовалериановая, аконитиновая, кофейная, хлорогеновая), полиины (понтикаэпоксид, матрикаровый эфир), циклический спирт вибурнит (20%), ментол, гераниол.

Понтикаэпоксид

Содержащиеся в эфирном масле сесквитерпеновые лактоны обусловливают горький вкус растения. Среди них проазулены (до 25-30%) и ахилин — не горький сесквитерпен из группы гваянолидов, которые являются предшественниками хамазулена. В образцах эфирного масла выявлено до 40% хамазулена, который придает ему голубой цвет. Но в растении этого соединения нет, оно получается из прохамазуленов при обработке растительного сырья паром в процессе выгонки эфирного масла или при его обработке кислотами и щелочами. В меньшем количестве в эфирном масле тысячелистника содержатся другие сесквитерпены: проазуленовые гвайянолиды ахилицин (8-ацетоксиартабсин), леукодин, милефин, гермакранолид, а также матрицин, 2,3-дигидродезацетоксиматрицин, 8-гидроксиахилин, 8-ацетоксиахилин, милефолид (ацетилбалханолид), милефолид, гермакрен Б, бисаболен, бисаболол, кадинен, тиглоксиартабсин, балханолид, леукомизин (дезацетоксиматрикарин), аустрицин (дезацетилматрикарин), артилезин (изомер матрикарина), артемизин, кариофилен (10,1%) и азулен [3,4,25-30].