Биофармацевтическое обоснование оптимального состава, технологии и методик исследования суппозиториев на примере фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Орлова, Тамара Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Тамара Васильевна
Оглавление
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1. Суппозитории как лекарственная форма. Классификация и характеристика вспомогательных веществ. Современный ассортимент суппозиторных основ
1.2. Нестероидные противовоспалительные средства. Классификация
и характеристика. Суппозитории НПВС
1.3. Биофармацевтические исследования как основа разработки и
стандартизации лекарственных препаратов
Заключение
Экспериментальная часть
Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Лекарственные вещества
2.1.2. Вспомогательные вещества
2.2. Методы исследования
2.2.1. Фармако-технологические испытания суппозиториев
2.2.2.УФ-спектрофотометрия в анализе нестероидных противовоспалительных средств
2.2.3. Метод тонкослойной хроматографии
Выводы
Глава 3. Получение суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств и исследование их физико-химических свойств
3.1. Изучение температуры плавления
3.2. Определение времени полной деформации суппозиториев
НПВС
3.3 Анализ дисперсности НПВС
Выводы
Глава 4. Биофармацевтические исследования суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств с использованием теста «Растворение»
4.1. Получение и анализ профилей растворения НПВС из суппозиториев
4.2. Оценка влияния вида ПАВ и способа введения субстанции на процесс высвобождения НПВС
4.3. Анализ подобия профилей растворения НПВС из суппозиториев в зависимости от использованных вспомогательных веществ и оценка их взаимозаменяемости
4.4. Использование теста «Растворение» для сравнительного анализа
суппозиториев диклофенака натрия разных производителей
Выводы
Глава 5. Биофармацевтические исследования суппозиториев 208 нестероидных противовоспалительных средств в опытах in vivo
5.1. Сравнительное изучение анальгетической активности
5.2. Сравнительное изучение жаропонижающей активности
5.3.Обоснование состава комбинированных суппозиториев
жаропонижающего и анальгетического действия
Выводы
Глава 6. Научно-методические подходы к выбору
вспомогательных веществ для производства суппозиториев
Глава 7. Технология, анализ, изучение стабильности комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия
7.1. Суппозитории, содержащие парацетамол, димедрол и папаверина гидрохлорид
7.2. Суппозитории, содержащие анальгин, димедрол и папаверина
гидрохлорид
7.3. Суппозитории с анальгином и напроксеном
7.4. Изучение стабильности комбинированных суппозиториев в
процессе хранения
Выводы
Общие выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Профили растворения НПВС из суппозиториев
Приложение 2. Разработка методик идентификации и количественного определения компонентов комбинированных
суппозиториев
Приложение 3. Справочное (копии документов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофармацевтическое обоснование оптимального состава, технологии и методик исследования суппозиториев на примере фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная концепция фармацевтической разработки лекарственных препаратов заключается в проведении комплексных экспериментальных исследований, направленных на научное обоснование их состава в определенной лекарственной форме, а также производственного процесса и управления рисками с целью обеспечения качества, эффективности и безопасности при серийном производстве.
Теоретической основой разработки оптимального состава и технологии лекарственных препаратов служит биофармация (Тенцова А.И., 2012). Общепризнанными фармацевтическими факторами, влияющими на их терапевтическую эффективность, являются химическая модификация и физическое состояние субстанции, вид лекарственной формы и путь введения в организм, природа и количество вспомогательных веществ, технологические операции и используемая аппаратура (Цагарейшвили, Г.В., 1987; Демина Н.Б., 2013).
Влияние фармацевтических факторов изучается в опытах in vitro и in vivo. Непременным атрибутом и инструментом исследований in vitro являются биофармацевтические тесты, среди которых заслуженной популярностью пользуется испытание «Растворение» (Арзамасцев А.П., 2007). В настоящее время оно рекомендовано и широко используется для разработки и стандартизации различных лекарственных форм, контроля качества выпускаемой фармацевтической продукции, изучения биоэквивалентности лекарственных препаратов, в т. ч. дженериков (Gray V., 2004; Раменская Г.В., 2011; Молдавер Б.Л.,Смехова И.Е., 2011).
Не ослабевает интерес к производству и совершенствованию суппозиториев как лекарственной формы, чему способствуют их известные преимущества: безболезненность и простота применения; поступление большей части активной субстанции непосредственно в большой круг кровообращения; высокая скорость всасывания; альтернативность пероральному приему при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушении акта глотания, тошноте и рвоте, токсикозах; возможность использования в бессознательном состоянии; целесообразность применения в педиатрии, гериатрии, психиатрии. Об этом свидетельствует значительное количество современных публикаций, посвященных созданию и биофармацевтическим исследованиям суппозиториев, (Степанова Э.Ф., 2010; Панкрушева Т.А., 2011; Головкин В.А., 2002; Молохова Е.И., 2002; Ramadan А., 2012 и др.).
Многочисленными являются разработки суппозиториев нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), как в нашей стране, так и за рубежом, уже на протяжении нескольких десятилетий (Тенцова А.И., Ажгихин И.С., Вузовский А.Н., Киселева Г.С., Соллогуб JI.B, 1978; Головкин В.А., 1978; Кондратьева Т.С., 1989; Долгая, H.H., 2004; Насыбуллина Н.М., 2006; Swamy P.V., 2012; Ilomuanya, М.О., 2012 и др.).
НПВС как фармакологическая группа всегда находится в области пристального внимания врачей, пациентов, фармацевтических фирм. По некоторым данным, в России доля препаратов НПВС занимает 30 % фармацевтического рынка, а мировой рынок сбыта традиционных НПВС превышает 13 млрд. долларов в год (Игнатов Ю.Д., Кукес В.Г., Мазуров В.И., 2010). Популярность данных лекарственных средств объясняется сочетанием анальгетических, противовоспалительных, жаропонижающих и
антитромботических свойств, в связи с чем они широко используются в клинической практике для купирования воспалительных процессов различной этиологии. Наличие у большинства НПВС побочного ульцерогенного эффекта ограничивает их использование. А одним из путей решения данной проблемы является их ректальное назначение.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на обширность проводимых биофармацевтических исследований по созданию препаратов в форме суппозиториев отсутствуют обобщенные научно-методические подходы к выбору вспомогательных веществ, способу введения активных субстанций в суппозиторную основу, технологическим режимам - важнейшим фармацевтическим факторам, определяющим биодоступность и стабильность лекарственных веществ.
Отсутствует четкая классификация липофильных и дифильных суппозиторных основ, понимание важных отличительных характеристик жиров лауриновой и нелауриновой природы; имеет место определенная дезориентация отечественных исследователей в широком ассортименте импортных твердых жиров и их выборе, а также целесообразности получения композиционных основ.
Тест «Растворение», широко используемый для разработки и стандартизации пероральных лекарственных форм, как за рубежом, так и в нашей стране, имеет уже солидную теоретическую базу. В отношении суппозиториев она практически отсутствует. Разнородны рекомендации зарубежных исследователей по условиям проведения данного испытания, в частности по выбору типа аппарата, объема среды растворения, скорости ее движения или вращения перемешивающего устройства. Публикации, связанные с исследованием суппозиториев по тесту «Растворение» в нашей стране, немногочисленны.
Анализ номенклатуры востребованных лекарственных препаратов НПВС показал немногочисленный ассортимент однокомпонентных суппозиториев, выпускаемых отечественными фармпроизводителями, и отсутствие комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.
В связи с вышеизложенным, целью данной работы явилась разработка научно-методических подходов к выбору оптимального состава и технологии, а также стандартизации суппозиториев на основе теоретического анализа и комплексных экспериментальных исследований, в т. ч. по тесту «Растворение», с
использованием в качестве моделей - НПВС, и создание на их основе комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.
Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
1. Изучение нормативной документации и данных научной литературы по современному ассортименту суппозиторных основ и его структуризация в зависимости от их физико-химических свойств, исходного сырья и способов получения.
2. Проведение сравнительного теоретического анализа свойств твердых жиров, используемых в качестве суппозиторных основ.
3. Исследование по литературным данным целей и условий проведения испытания «Растворение» для суппозиториев.
4. Получение суппозиториев диклофенака натрия (ортофена), метамизола натрия (анальгина), парацетамола, кислоты ацетилсалициловой (АСК), натрия салицилата, напроксена, фенилбутазона (бутадиона), кислоты мефенамовой (МФК) на различных липофильных и абсорбционных основах и экспериментальное изучение их физико-химических характеристик, а также свойств исходных субстанций и вспомогательных веществ.
5. Разработка унифицированных валидированных спектрофотометрических методик количественного определения НПВС в субстанциях, суппозиториях на различных основах и акцепторной среде, используемой в тесте «Растворение».
6. Определение дискриминирующих условий теста «Растворение» для суппозиториев НПВС с целью их стандартизации и выбора оптимального базиса.
7. Получение профилей растворения, анализ скорости, полноты и механизма высвобождения НПВС в зависимости от их свойств, способа введения в суппозиторную основу, вида вспомогательных веществ, акцепторной среды.
8. Установление эквивалентности профилей растворения НПВС из суппозиториев и формулирование условий взаимозаменяемости вспомогательных веществ.
9. Проведение биофармацевтических исследований суппозиториев отдельных НПВС на лабораторных животных для выявления роли суппозиторной основы в реализации анальгетического и жаропонижающего действия, а также обоснование состава комбинированных суппозиториев.
10. Разработка технологии комбинированных суппозиториев НПВС с использованием рациональных суппозиторных основ, позволяющих осуществить их мелкосерийное или промышленное производство, и изучение их стабильности.
Научная новизна исследования. На основе выполненного информационного поиска и комплекса экспериментальных исследований разработаны дифференцирующие условия теста «Растворение», позволяющие осуществлять выбор оптимальных вспомогательных веществ для суппозиториев ряда НПВС и проводить их стандартизацию. Тем самым обоснована возможность и целесообразность использования теста «Растворение» для разработки и контроля качества суппозиториев.
В ходе масштабного исследования установлено, что при выборе рациональной суппозиторной основы определяющим фактором является скорость и полнота высвобождения лекарственных веществ, так как соответствие большинства исследованных суппозиториев фармакопейным требованиям по температуре плавления и времени полной деформации не является залогом их высокой фармацевтической доступности. В связи с этим доказана необходимость введения теста и показателя качества «Растворение» в общую и частные фармакопейные статьи для суппозиториев резорбтивного действия.
В результате экспериментов in vitro и in vivo продемонстрирована сопоставимость времени высвобождения НПВС в среду растворения и проявления их фармакологической активности. Таким образом, показано, что тест «Растворение» при определенных условиях проведения вполне подходит для прогноза поведения суппозиториев НПВС в организме.
Впервые на основе определения эквивалентности профилей растворения НПВС сформулированы условия взаимозаменяемости вспомогательных веществ,
обеспечивающие одинаковую фармацевтическую доступность активной субстанции из суппозиториев.
Впервые показано, что для эффективного высвобождения водорастворимых НПВС из жировых суппозиторных основ достаточно их низкой температуры плавления (порядка 30-35 °С), а для малорастворимых в воде НПВС - требуется наличие в жировой основе эмульгатора типа в/м. В связи с этим доказана универсальность и рациональность использования абсорбционной основы Витепсол Н-15. Активаторами высвобождения НПВС из твердого жира также признаны эмульгатор Т-2 и фосфатидный концентрат.
Впервые разработаны составы эффективных комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия. На суппозитории, содержащие парацетамол, димедрол и папаверина гидрохлорид, получен патент на изобретение (приложение 3).
Теоретическая значимость работы заключается в структурировании известного ассортимента суппозиторных основ липидной природы; формулировке достоинств и недостатков жировых вспомогательных веществ лауриновой и нелауриновой природы применительно к производству суппозиториев; определении научных подходов к выбору твердого жира; систематизации факторов, обеспечивающих системное или локальное действие лекарственных вешеств в форме суппозиториев; изучении степени влияния ПАВ на высвобождение НПВС из жировой основы; обосновании целесообразности использования теста «Растворение» в технологии и анализе суппозиториев с целью совершенствования их качества.
Практическая значимость работы заключается в использовании опубликованных по результатам исследований изданий:
- монография «Вспомогательные вещества в технологии суппозиториев и научно-методические подходы к их выбору (ISBN 978-5-7487-1637-6; Курск, 2013);
- методические рекомендации «Технология, контроль качества и применение комбинированных суппозиториев в терапии воспалительных заболеваний различной этиологии» (Курск, 2013);
- учебное пособие «Суппозитории. Современные ректальные, вагинальные и уретральные лекарственные формы» для студентов фармацевтических факультетов учреждений высшего профессионального образования очной и заочной форм обучения, слушателей ФПК и последипломной подготовки специалистов (электронное издание № 0321201986 на CD-R, «Информрегистр, 2012);
- учебное пособие «Биофармацевтические аспекты разработки суппозиториев»: учебное пособие для студентов фармацевтических факультетов учреждений высшего профессионального образования очной и заочной форм обучения, слушателей ФПК и последипломной подготовки специалистов (электронное издание № 0321300078 на CD-R, «Информрегистр, 2013).
Издания внедрены в работу научных лабораторий, в т. ч. промышленных предприятий нашей страны, специализирующихся на разработке и выпуске суппозиториев; отдельных производственных аптек; а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу ряда кафедр высших учебных заведений фармацевтического профиля.
Полученные акты внедрения (приложение 3) подтверждают использование разработанных научно-методических подходов к созданию суппозиториев и выбору оптимальных вспомогательных веществ и позволяют сократить время и материальные ресурсы при разработке новых препаратов в форме суппозиториев, производить коррекцию составов выпускаемых препаратов, совершенствовать нормативную и технологическую документацию на их производство, обучать персонал:
- ОАО «НИЖФАРМ», г. Нижний Новгород (акт внедрения от 15.10.2013);
- ООО «Альтфарм», г. Москва (акт внедрения от 21.11.2013);
- ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», г. Москва (акт внедрения от 21.11.2013);
- ОАО «ФармЭрудит», г. Москва (акт внедрения от 10.10.2013);
- ФГУП НЦ «Сигнал», г. Москва (акт внедрения от 01.07.2013);
- Лаборатория биологически активных соединений НИИ фармации ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (акт внедрения от 17.10. 2013);
- Аптеки ГУП «Брянскфармация» (акты внедрения от 03.06. 2013);
- Аптеки ОАО «Курская фармация» (акт внедрения от 25.06. 2013)
- ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, г. Курск (акт внедрения от 16.10. 2013).
Вышеназванные информационные материалы использованы при чтении курса лекций и проведении практических занятий; а также в научных исследованиях:
- кафедры фармацевтической технологии и кафедры фармакологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (акты внедрения от 05.02.2012 и 13.06. 2012);
- кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии, кафедры фармакологии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития РФ» (акты внедрения от 18.06. 2012);
кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Минздрава России» (акты внедрения от 30.01.2013);
- кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (акт внедрения от 03.07. 2013);
кафедры организации фармацевтической деятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России» (акт внедрения от 16.12.2013);
- кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России» (акты внедрения от 28.10.2013).
Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды советских (Тенцова А.И., Ажгихин И.С., Арзамасцев А.П., Кондратьева Т.С., Иванова Л.А., Зеликсон Ю.И., Головкин В.А.,
Цагарейшвили Г.В., Вузовский А.Н. и др.) и российских ученых, а также зарубежных исследователей (Gray V., Shah V. et al.), развивающие биофармацевтический подход к созданию и стандартизации рациональных лекарственных препаратов; международная и российская нормативная документация по производству и контролю качества суппозиториев и других лекарственных форм. Методология исследования заключалась в сравнительном изучении фармацевтической и биологической доступности НГТВС из суппозиториев в зависимости от вида суппозиторной основы, ПАВ, способа введения активной субстанции в основу в опытах in vitro и in vivo с последующим выбором оптимальных вспомогательных веществ, обобщениями, заключениями и рекомендациями по их использованию. При проведении теста «Растворение» в качестве методологического подхода использовали положения по исследованию сравнительной кинетики растворения оригинального препарата и его дженериков, т. к. последние также могут отличаться от препарата сравнения составом вспомогательных веществ.
При выполнении работы были использованы методы сравнительного, документированного анализа; комплекс физико-химических, биологических методов, фармако-технологических испытаний; математические методы анализа и обработки результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- классификация и характеристика современных липидных суппозиторных основ в зависимости от исходного сырья и способа получения;
- систематизация факторов, влияющих на скорость, полноту растворения и всасывания JIB из суппозиториев;
- научно-методические рекомендации по выбору суппозиторной основы;
результаты изучения фармацевтической доступности НПВС из суппозиториев с использованием теста «Растворение», в т. ч. степени влияния ПАВ разной природы;
- индивидуальный перечень оптимальных суппозиторных основ для производства суппозиториев НПВС немедленного типа высвобождения и универсальность основы Витепсол Н-15;
- условия проведения теста «Растворение» отдельных НПВС из суппозиториев, обладающие достаточной дискриминирующей способностью для выявления различий в составе вспомогательных веществ, и обоснование возможности его использования для выбора оптимального базиса и стандартизации готовых суппозиториев;
- алгоритм определения взаимозаменяемости суппозиторных основ на основе анализа профилей растворения;
- результаты биофармацевтических исследований препаратов НПВС на лабораторных животных;
- составы, технология и результаты изучения стабильности комбинированных суппозиториев жаропонижающего и анальгетического действия.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена многократной повторностью экспериментов; исследованием НПВС, разнообразных по химической структуре и растворимости, а также их суппозиториев, изготовленных на различных липофильных и абсорбционных основах (не менее семи для каждого лекарственного средства); статистической обработкой полученных результатов и их сопоставлением с данными литературы.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Региональной научно - практической конференции с международным участием «Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, декабрь 2006); Международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, октябрь 2007); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, март 2008); 74-ой итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-
Черноземного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, февраль 2009); 4-ой Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование - 2010» (Воронеж, апрель 2010); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки, совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, апрель 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, октябрь 2011); П-ой Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (Белгород, апрель 2012); XXIII International Scientific and Practical Internet Conference «Modern trends of scientific thought development» (London, April 2012); XXXVIII International Research and Practice Internet conference «Health as factor of quality and lifetime of biological species» (London, December 2012); 78-ой итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, февраль 2013).
Личное участие автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе темы исследования, постановке цели и задач работы; планировании и реализации эксперимента; обработке экспериментальных данных, их обобщении и систематизации, формулировке общих выводов; докладах и публикациях, внедрении результатов исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 13 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (2 поданы в печать).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России» (№ государственной регистрации 01.200315713).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 388 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,
шести глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 105 рисунками. Список литературы включает 260 источников, в т. ч. 82 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Суппозитории как лекарственная форма. Классификация и характеристика вспомогательных веществ. Современный ассортимент суппозиторных основ
Суппозитории (Suppositoria) - твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся или растворяющиеся при температуре тела дозированные лекарственные формы (ГФ XI). Суппозитории предназначены для введения в естественные и патологические полости тела. Широкое распространение в медицинской практике они получили благодаря ряду преимуществ:
• поступление лекарственных веществ (ЛВ) непосредственно в общий круг кровообращения, минуя инактивирующее действие пищеварительных соков и печени;
• высокая скорость всасывания многих ЛВ, иногда сравнимая с таковой при внутримышечном введении;
• уменьшение или исчезновение побочного действия ЛВ, в т. ч. снижение степени и частоты их аллергизирующего действия;
• независимость эффекта всасывания от заполнения пищеварительного тракта;
• возможность введения веществ, имеющих неприятные органолептические свойства;
• альтернативность пероральному приему при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушении акта глотания, тошноте и рвоте, токсикозах;
• простота и безболезненность введения, в т. ч. без специального инструментария и участия медицинского персонала, нарушения кожных покровов и опасности внесения инфекции в отличие от инъекционных лекарственных форм;
• возможность использования в бессознательном состоянии, а также применения в педиатрии, гериатрии, психиатрии;
• компактность лекарственной формы;
• возможность совмещения в суппозиториях ингредиентов с различными фармакологическими и физико-химическими свойствами;
• возможность производства в аптечных и заводских условиях [3, 89, 231, 236, 242].
В обеспечении биодоступности, эффективности, стабильности и безопасности любого лекарственного препарата, в том числе в форме суппозиториев важную роль играют вспомогательные вещества (ВВ) [27, 28, 233, 234, 246].
По функциональному признаку ВВ, используемые в технологии суппозиториев, предлагаем классифицировать следующим образом:
1. Формообразующие вещества (определяют массу, размер, консистентные свойства суппозиториев):
• суппозиторные основы;
• структурообразователи (добавки, улучшающие структурно-механические свойства и обеспечивающие агрегативную устойчивость основ). К ним относятся вещества, регулирующие температуру плавления основ, их пластичность, твердость, вязкость (масла, парафин, пчелиный воск, спермацет, полиэтиленгликоли, ланолин, жирные спирты, эфиры глицерина и лимонной кислоты, аэросил, тальк, твины, эмульгаторы Т-1, Т-2, № 1 и др.).
2. Стабилизаторы:
стабилизаторы гетерогенных систем (ПАВ);
• антиоксиданты (бутилоксианизол, бутилокситолуол);
• консерванты (нипагин, нипазол, сорбиновая кислота).
3. Вещества, увеличивающие биодоступность лекарственных средств из суппозиториев:
• растворители, диспергаторы и солюбилизаторы лекарственных веществ (ПАВ, диметилсульфоксид, пропиленгликоль);
• дезинтегранты и пенетранты (вещества, улучшающие распадаемость суппозиториев и ускоряющие высвобождение, всасывание лекарственных веществ - газы, ПАВ, водорастворимые соли, углеводы, жирные кислоты, глицериды жирных кислот с короткой цепью - Miglyol 812);
4. Красители [72, 89, 198, 218, 221, 235].
С биофармацевтической точки зрения каждое из ВВ может усиливать, снижать действие лекарственных веществ или изменять его характер под влиянием различных причин (комплексообразование, молекулярные реакции и др.). Применение высокочувствительных методов анализа (газожидкостной, тонкослойной хроматографии, рентгеноструктурного анализа,
спектрофотометрии) позволило установить самые тесные взаимоотношения лекарственных и вспомогательных веществ [149, 150, 166]. Результаты многих исследований свидетельствуют о недопустимости произвольных замен ВВ, поскольку их природа и количество, а также способ включения оказывают определенное влияние на скорость проявления эффекта действующего вещества, его интенсивность и продолжительность. Правильный выбор ВВ позволяет также снизить концентрацию лекарственного вещества при сохранении терапевтического эффекта [185, 206, 215, 225, 231].
Таким образом, при разработке оптимального состава суппозиториев выбор вспомогательных веществ является комплексной многоэтапной процедурой. Базовым ВВ выступает суппозиторная основа.