Разработка состава и технологии лекарственных средств с продуктами пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Епифанова, Алина Валерьяновна

  • Епифанова, Алина Валерьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 277
Епифанова, Алина Валерьяновна. Разработка состава и технологии лекарственных средств с продуктами пчеловодства: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Санкт-Петербур. 2015. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епифанова, Алина Валерьяновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Современные вспомогательные вещества в производстве мягких лекарственных форм

1.2 Применение продуктов пчеловодства в комплексной терапии различных заболеваний

1.3 Воспалительные заболевания половых органов в гинекологии

1.3.1 Воспалительные заболевания у женщин. Классификация

1.3.2 Этиология и патогенез воспалительных заболеваний женской половой сферы

1.3.3 Современные методы лечения воспалительных заболеваний в гинекологии

1.4 Острая респираторная вирусная инфекция

1.4.1 Этиология и патогенез острых респираторных вирусных инфекций

1.4.2 Современные методы лечения острых респираторных вирусных инфекций

Выводы к главе 1

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

Выводы к главе 2

Глава 3 Разработка состава, технологии приготовления и биофармацевтические исследования суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.1 Анализ рынка лекарственных препаратов в Башкортостане, применяемых для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов

3.2 Разработка составов суппозиториев, содержащих экстракт мелонеллы

и экстракт прополиса. Оценка их качества

3.3 Технологическая схема получения суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.4 Изучение фармацевтической доступности in vitro суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса методом равновесного диализа

3.5 Структурно-механические свойства суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.6 Определение высыхаемости суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.7 Оценка in vitro вагинальных суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса по степени распределения по слизистой

3.8 Оценка in vitro суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса по степени стекания в модельной среде

3.9 Определение адсорбционной активности суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.10 Стандартизация экстракта мелонеллы

3.11 Стандартизация экстракта прополиса

3.12 Стандартизация суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.13 Определение стабильности и сроков годности суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.14 Определение антибактериальной активности суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.15 Определение микробиологической чистоты суппозиториев с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

3.16 Определение антиоксидантной активности экстракта мелонеллы и экстракта прополиса, а также их суппозиториев

3.17 Определение способности экстракта мелонеллы и экстракта прополиса и суппозиториев к торможению перекисного окисления липидов

Выводы к главе 3

Глава 4 Разработка состава, технологии приготовления и биофармацевтические исследования мази «Антивир» с экстрактом мелонеллы и экстрактом прополиса

4.1 Анализ рынка лекарственных препаратов в Башкортостане, применяемых для лечения и профилактики воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (назальные ЛФ)

4.2 Разработка состава комплексной мази «Антивир», содержащей экстракт мелонеллы и экстракт прополиса

4.2.1 Определение оптимального состава мазевой основы по степени высвобождения действующих веществ in vitro методом тонкослойной хроматографии

4.2.2 Определение осмотической активности мазей

4.3 Технологическая схема получения назальной мази «Антивир» с экстрактами мелонеллы и прополиса

4.4 Определение биодоступности мази «Антивир» методом диффузии в гель

4.5 Структурно-механические свойства мази «Антивир» с экстрактами мелонеллы и прополиса

4.6 Определение высыхаемости основ и мазей

4.7 Определение адсорбционной активности мази «Антивир»

4.8 Стандартизация мази «Антивир» с экстрактами мелонеллы и прополиса

4.9 Определение стабильности и сроков годности мази «Антивир»

4.10 Определение противовирусной активности спиртовых экстрактов мелонеллы и прополиса и мази «Антивир»

4.11 Определение антибактериальной активности мази «Антивир»

4.12 Определение антиоксидантной активности мази «Антивир»

4.13 Определение способности мази «Антивир» к торможению перекисного окисления липидов

Выводы к главе 4

Заключение

Список принятых сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А Патенты Российской Федерации на изобретения

Приложение Б Фармакопейные статьи предприятия (проекты) на лекарственные

формы

Приложение В Лабораторные регламенты на производство лекарственных форм

Приложение Г Акты внедрения результатов

Приложение Д Выбор оптимальной суппозиторной композиции с использованием

метода математического планирования

Приложение Е Валидационная оценка методики количественного определения суммы аминокислот в экстракте мелонеллы в пересчете на кислоту глутаминовую 240 Приложение Ж Валидоционная оценка методики количественного определения

суммы флавоноидов в экстракте прополиса в пересчете на рутин

Приложение И Валидационная оценка методик количественного определения сумм аминокислот (в пересчете на кислоту глутаминовую) и флавоноидов (в

пересчете на рутин) в суппозиторных композициях

Приложение К Выбор оптимальной мазевой композиции с использованием метода

математического планирования

Приложение Л Валидационная оценка методик количественного определения сумм аминокислот (в пересчете на кислоту глутаминовую) и флавоноидов (в пересчете на рутин) в мази

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии лекарственных средств с продуктами пчеловодства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» приоритетным является разработка новых лекарственных препаратов, обладающих эффективностью, высоким профилем безопасности, доступностью для населения и конкурентоспособностью на фармацевтическом рынке [76, 77].

Продукты пчеловодства имеют высокие терапевтические показатели. Они применяются в различных областях медицины: в отоларингологи в виде спрея «Пропосол» (Россия), в дерматологии мази «Пропоцеум» (Россия), в гинекологии суппозиториев «Мипропол» и «Мипросепт» (Румыния) для лечения воспалительных процессов. Экстракт мелонеллы обладает противовирусным, противовоспалительным и тонизирующим эффектами. Особый интерес представляют различные комбинации продуктов пчеловодства в одной лекарственной форме.

Потребность в новых средствах, имеющих иммуномодулирующие, репаративные и противовоспалительные эффекты, удовлетворяется не полностью. В связи с этим поиск новых отечественных лекарственных препаратов, произведенных на российском сырье, обладающих антиоксидантной активностью является актуальным.

Обоснованным является применение биологически активных антиоксидантов - экстракта мелонеллы и экстракта прополиса - в комплексном лечении воспалительных процессов в гинекологии и профилактике и лечении ОРВИ, так как их противовоспалительный эффект заключается во влиянии на транспорт АТФазы, фосфодиэстеразы циклических нуклеотидов, в ингибировании гиалуронидазы, фосфолипазы А2, циклооксигеназы, гипоксигеназы, гистидиндекарбоксигеназы и других ферментов, вследствие которых замедляется и уменьшается выделение медиаторов воспаления [46]. Применение указанных экстрактов оказалось весьма эффективным в лечении ряда заболеваний, а

имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о широких перспективах расширения показаний для их применения.

Следовательно, разработка мягких лекарственных форм с экстрактами мелонеллы и прополиса в виде суппозиториев для комплексного лечения воспалительных заболеваний в гинекологии и назальной мази, применяемой с целью профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, представляет значительный интерес.

Степень разработанности темы. Рынок мягких лекарственных средств представлен в основном синтетическими препаратами и препаратами, содержащими экстракты растений. Технологические схемы получения мазей и суппозиториев достаточно разработаны, однако отсутствуют сведения о совместном применении различных вспомогательных веществ в сочетании с продуктами пчеловодства. Кроме того, нет данных о совместном применении таких сложных по химическому составу компонентов, как экстракты мелонеллы и прополиса в одной лекарственной форме.

Цель и задачи работы. Разработка новой технологии мягких лекарственных форм, предназначенных для профилактики, комплексного лечения воспалительных заболеваний в гинекологии, профилактики и комплексного лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработать и обосновать состав и технологию приготовления, методы анализа суппозиториев и мази, содержащих экстракт мелонеллы и экстракт прополиса;

2. Изучить влияние вспомогательных веществ на показатели качества суппозиториев и мази, содержащих экстракт мелонеллы и экстракт прополиса;

3. Изучить структурно-механические и реологические свойства суппозиториев и мази, содержащих экстракт мелонеллы и экстракт прополиса;

4. Определить противовирусную биологическую активность мази с экстрактами мелонеллы и прополиса in vivo; изучить антибактериальную и

антиоксидантную биологическую активность суппозиториев и мази с экстрактами мелонеллы и прополиса in vitro;

5. Определить стабильность и сроки годности разработанных лекарственных форм, содержащих экстракты мелонеллы и прополиса;

6. Составить проекты нормативной документации в виде фармакопейной статьи предприятия на экстракт мелонеллы спиртовой, суппозитории «Проложен» и мазь «Антивир».

Научная новизна. На основании технологических и биофармацевтических исследований впервые предложены составы и технология получения мягких лекарственных форм в виде суппозиториев и мази, содержащих экстракты мелонеллы и прополиса. Разработаны методы анализа и обоснованы показатели норм качества лекарственных форм, установлен их срок годности. Определена биологическая активность суппозиториев и мази: антиоксидантная, антимикробная (суппозитории), противовирусная (мазь).

Научная новизна полученных результатов подтверждена 3 патентами РФ на изобретения: «Способ комплексного лечения неспецифических воспалительных заболеваний женской половой сферы» № 2481102, «Суппозитории с экстрактом личинок большой восковой моли и экстрактом прополиса для лечения гинекологических заболеваний» № 2429867, «Мазь с экстрактом личинок большой восковой моли и экстрактом прополиса для профилактики и лечения вирусной инфекции» № 2477141 (Приложение А).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные экспериментальные данные послужили материалом для создания суппозитория «Проложен» для комплексного лечения воспалительных заболеваний в гинекологии и назальной мази «Антивир» для профилактики и комплексного лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

По результатам проведенных исследований составлены проекты:

- фармакопейной статьи предприятия «Экстракт мелонеллы спиртовой»; фармакопейных статей предприятия на лекарственные формы:

«Суппозитории «Проложен» с экстрактами мелонеллы и прополиса»,

«Назальная мазь «Антивир» с экстрактами мелонеллы и прополиса»

(Приложение Б);

- лабораторного регламента на лекарственные формы «Назальная мазь

«Антивир» с экстрактами мелонеллы и прополиса», «Суппозитории

«Проложен» с экстрактами мелонеллы и прополиса» (Приложение В).

Полученные данные диссертационной работы включены в учебный процесс кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии БГМУ, кафедры акушерства и гинекологии № 3 БГМУ, кафедры фармации медицинского факультета Бурятского медицинского университета, кафедры фармации ЮжноУральского государственного медицинского университета. Дальнейшие исследования по теме диссертационной работы включены в стратегическое планирование развития перспективных научных изысканий Академии наук Республики Башкортостан и ГАНУ «Центр аграрных исследований» Республики Башкортостан (Приложение Г).

Методология и методы исследования. Методология исследования включала оценку различных составов: суппозиториев, мазей на основе современных вспомогательных веществ. Для оценки качества мазей и суппозиториев использовались тесты, характеризующие структурно-механические и реологические свойства: вязкость, текучесть (пластичность), твердость суппозиториев, намазываемость мази. Стабильность лекарственных форм оценивали по показателям качества в условиях естественного хранения в течение 27 месяцев при комнатной температуре (мазь) и в условиях холодильной камеры (суппозитории).

Основные показатели качества разрабатываемых лекарственных форм определяли в соответствии с Государственной фармакопеей XI, XII изданий; содержание экстракта мелонеллы и экстракта прополиса определяли спектрофотометрически, ТСХ-методом, хемилюминесцентным анализом и биологическим методом.

Качество мягких лекарственных форм оценивали по таким показателям, как внешний вид, средняя масса, растворимость и намазываемость мази.

Установление сроков годности препаратов проводили при их хранении в естественных условиях.

Положения, выносимые на защиту ♦♦♦ Составы и технология получения суппозиториев «Проложен», содержащих экстракты мелонеллы и прополиса (патент РФ № 2429867, патент РФ 2481102), назальной мази «Антивир» с экстрактами мелонеллы и прополиса (патент № 2477141).

♦> Результаты сравнительного исследования влияния вспомогательных веществ на структурно-механические и реологические свойства суппозиториев и мази.

❖ Методы анализа разработанных лекарственных форм в виде суппозиториев и мази.

❖ Результаты изучения стабильности разработанных лекарственных форм.

❖ Результаты изучения фармацевтических и биофармацевтических свойств мягких лекарственных форм с экстрактами мелонеллы и прополиса.

❖ Проекты ФСП на экстракт мелонеллы спиртовой, лекарственные средства в форме суппозиториев и мази с экстрактами мелонеллы и прополиса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась воспроизводимостью данных, с использованием современных физико-химических, математических методов исследования, большим объемом исследуемой информации.

По теме диссертации опубликованы 44 научные работы, из них 12 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено 3 патента на изобретение.

Основные положения работы апробированы и доложены на: Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011), Всероссийской конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые

в медицине» (Казань, 2011), Международной научно-практической конференции «Пути развития пчеловодства в России через успешный опыт регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья» (Ярославль, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), XVI Международной научной конференции (Венгрия, 2012), 77-й республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2012), Proceedings of the 1st international academic conference Applied and Fundamental Studies hosted by the Publishing House «Science and Innovation Center»,and the International Journal of Advanced Studies (St. Louis, Missouri, USA, 2012); II международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2012); I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013); Международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013); Международной научной конференции "Повышение качества жизни пациентов - тренд современной медицины" (Стерлитамак, 2013); V Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых с международным участием «Геномные и протеомные технологии при создании новых лекарственных средств» (Волгоград, 2013); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2013); X международна научна практична конференция, «Найновите научни постижения» (София, 2014); IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 95-летию Иркутского государственного медицинского университета «Инновационные технологии в фармации» (Иркутск, 2014); П Всероссийской научной интернет-конференции с

международным участием «Спектрофотометрические методы анализа» (Казань, 2014).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ БГМУ по проблеме «Фармакология и фармация» (Номер госрегистрации 01200507996), направлением проблемной комиссии по фармации и фармакологии, а также в рамках программы Академии наук Республики Башкортостан, отделения медицинских наук «Изыскание и изучение новых лекарственных средств» по теме «Разработка составов и технологии лекарственных средств с продуктами пчеловодства».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.04.01 -Технология получения лекарств, а именно пункту 3 - разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм, пункту 4 - исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ, пункту 6 -исследования биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств, их дизайн и изучение факторов, влияющих на биодоступность.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальных данных и их обсуждения, выводов, списка цитированной литературы, а также приложений. Работа содержит 41 таблицу и 40 рисунками. Библиографический указатель включает 159 источников, из них 34 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные вспомогательные вещества в производстве мягких лекарственных форм

В настоящее время в производстве лекарственных средств большой интерес вызывают мягкие лекарственные формы, к числу которых относятся мази, крема, гели и суппозитории. Это в первую очередь связано с высокой востребованностью данных форм препаратов среди населения. Их широко применяют в терапии различных нозологий, в том числе в таких областях медицины, как дерматология, гинекология, проктология [37, 124]. Указанные лекарственные формы незаменимы в гериатрии и педиатрии ввиду меньшего их проявления побочных эффектов, особенно связанных с системным действием активных компонентов, удобного и безболезненного их применения.

На сегодняшний день на российском фармацевтическом рынке доля суппозиториев насчитывает 63,3 млн упаковок, что составляет 1,2% всего рынка лекарственных препаратов. По темпам роста он опережает весь рынок, но по стоимости немного отстает. Отечественные препараты составляют 70% от всех суппозиториев, представленных на российском рынке. По результатам опроса работников аптек в 2013 году [19] суппозитории оцениваются как очень эффективные и эффективные лекарственные формы (79 и 11% соответственно).

Согласно проведенным рядом авторов исследованиям [124] рынок мягких лекарственных форм в основном представлен мазями для наружного применения, чтои составляет 81% от общего количества мазей. Мази для местного и назального применения составляют лишь от 3 до 5 % соответственно.

Современный этап развития фармацевтической технологии характеризуется изменением структуры производства мягких лекарственных форм, ассортимент которых постоянно совершенствуется и обновляеися благодаря разработке и промышленному освоению новых видов вспомогательного сырья. Вспомогательные вещества должны обеспечивать необходимую массу,

консистенцию и реологические свойства мягких лекарственных форм, должны способствовать обеспечению терапевтического эффекта, не должны проявлять токсического и сенсебилизирующего действий на организм, не взаимодействовать друг с другом и активным компонентом, упаковочным материалом, не изменяться под действием внешних факторов [17, 18].

Вспомогательные вещества, предназначенные для изготовления мягких лекарственных форм, классифицируют в зависимости от происхождения и назначения [45, 129].

Классификация вспомотельных веществ по происхождению:

- природные;

- синтетические;

- полусинтетические;

- полученные методом биотехнологии.

Классификация вспомогательных веществ по назначению:

- формообразующие вещества;

- стабилизаторы;

- вещества, улучшающие растворимость и биологическую доступность лекарственных веществ;

- пролонгаторы:

- корригенты запаха [93].

В российском фармацевтическом производстве мазей на сегодняшний день применяются различные вспомогательные вещества, такие как вазелин, ланолин, эмульгатор № 1, глицерин, стеариновая кислота, метилпарогидроксибензоат, полиэтиленоксиды 400, 1500, 4000, кармелоза натрия, парафин твердый, димексид, пропиленгликоль, эмульсионный воск, аэросил. В качестве основ, обеспечивающих массу, кансистенцию, структурированность и форму, широкое распространение получили слудующие основы: гели коллагена, гели полисахаридов (производные метилцеллюлозы, аубазидан), гели полэтиленгликолей (полиэтиленоксидов), гели сополимеров акриловой кислоты (карбопол, ареспол, мАРС), эфтидерм, эфтиллин, эмульсионные воски,

высокомолекулярные спирты. Однако наибольший интерес представляют современные вспомогательные вещества, используемые при производстве лекарственных препаратов [129].

В медицинской практике большой интерес вызывает сополимер стирола с малеиновым ангидридом (ССМА), который в виде геля применяется в офтальмологии для лечения герпетического кератита [45, 49, 155]. Доцентом Кадыровой З.Р., профессором Лиходедом В.А. разработаны состав, технология и установлена фармакологическая активность глазной мази с метронидозолом на основе геля ССМА. По данным авторов, водные 1 и 2% гели не вызывают аллергической реакции, не раздражает слизистой глаза [45, 155].

Большой интерес в фармацевтической технологии представляют полимерные соединения, применение которых совместно с лекарственными веществами позволит существенно изменить биодоступность препаратов, пролонгировать действие лекарственной формы. К таким соединениям относятся полоксамеры, более известные под названием плуроник или лутрол. В последние десятилетия полоксамеры стали широко использоваться в производстве косметических и лекарственных средств [93, 105, 113, 121].

Полоксамерные гели используют из-за их уникального свойства, такого как термореактивное гелеобразование веществ in situ. Полоксамеры хорошо известны как неионные поверхностно-активные вещества, которые образуют водные гели, претерпевающие превращения от состояния низкой вязкости до состояния высокой вязкости в результате повышения температуры (термическое гелеобразование) [93, 105, 113, 118, 121].

Одним из физических способов повышения растворимости активного ингредиента является увеличение площади его поверхности путем микронизации. Другим способом служит использование солюбилизаторов, таких как поверхностно-активные полимеры - полоксамеры. Доступные в настоящее время продукты марок Lutrol® F 68 и F 127 выпускаются в гранулированном виде со средним размером частиц около 1000 микрон, в то время как некристаллические активные ингредиенты имеют размер частиц в диапазоне 20-200 микрон. Такая

большая разница в размерах частиц активного ингредиента и инертного наполнителя вызывает разделение (сегрегацию) порошкообразных смесей [113, 138, 154].

В фармацевтической промышленности как наноноситель лекарственных веществ используется неионный детергент лутрол F-68, который подобно другим поверхностно-активным соединениям, встраивается в липидные бислои (биомембраны), увеличивая их проницаемость [93, 113, 146, 149, 154].

Одним из крупнейших производителей полоксамеров является концерн BASF. Он выпускает Poloxamer 407 под торговым названием Lutrol® F127 и Poloxamer 188 под названием Lutrol® F 68. Основное применение Lutrol® F127 - это использование в качестве загустителя в гель-формах, в качестве эмульгатора и усилителя вязкости в кремах и жидких эмульсиях. Lutrol F 127 также стабилизирует суспензии для местного и перорального применений и используется при изготовлении зубной пасты и жидкости для полоскания рта. Lutrol®F 68 применяется как диспергирующее и смачивающее вещество для перорального, местного и парентерального введения лекарственных средств [93, 118, 131, 132, 138, 146, 149, 154, 159].

Полоксамеры (Poloxamers) внесены в Список основных вспомогательных веществ, используемых при производстве лекарственных препаратов (Письмо Росздравнадзора «О контроле качества вспомогательных веществ» от 13.07.2005 № 01И-343/05) [93, 113, 134, 156].

Также применимы полоксамеры и при производстве суппозиториев в качестве наполнителей и пролонгаторов лекарственной формы (суппозитории вагинальные «Пимафуцин» производства Astelias Pharma Europe B.V./Yamonouchi, Нидерланды). В качестве основы для суппозиториев и оболочек для вагинальных овулей применяются лутрол Е-400 и лутрол Е-600 совместно с полиэтиленгликолями. Данная смесь применяется при создании таких лекарственных средств как дифенгидрамин, индометацин, парацетамол и ПВП-йодин. Лутрол Е-300, лутрол Е-400, лутрол Е-600 используются в качестве

растворителей или сорастворителей в процессах солюбилизации, особенно в гелях и кремах [20, 113, 121, 136, 138].

Cremophor® - это неионный солюбилизатор и эмульгатор, который получают из смеси реагирующего касторового масла с окисью этилена в мольном соотношении 1:35. Этот продукт солюбилизирует или эмульгирует растворимые в жирах витамины A, D, Е и К в водных растворах для перорального и наружного введения. В водноспиртовых растворах Cremophor® очень легко переводит в растворимую форму эфирные масла. С использованием Cremophor® могут быть приготовлены также водные растворы гидрофобных лекарственных препаратов (миконазол, гексетидин, клотримазол, бензокаин) [113, 136].

Выбор вспомогательных веществ играет ключевую роль в разработке лекарственных препаратов ввиду их влияния на конечный фармакологический эффект препарата, реологические параметры, удобства применения и условия хранения. Так, несовместимость компонентов основы и лекарственных составляющих может повлиять на структуру и стабильность лекарственной формы, поэтому ключевой задачей при разработке препаратов является изучение их структурно-механических параметров. Технологические характеристики мягких лекарственных форм и их способность к структурообразованию можно в полной мере оценить определением реологических параметров в процессе возрастания скорости сдвига с последующим ее убыванием. Информативными являются также параметры касательного напряжения сдвига, эффективной вязкости и механической стабильности лекарственной формы. Известно, что площадь петли гистерезиса служит оценкой структурированности системы. Чем зависимость касательного напряжения сдвига от скорости сдвига при ее возрастании с последующим убыванием шире, тем структурированность системы глубже [37, 105, 113].

1.2 Применение продуктов пчеловодства в терапии различных заболеваний

1.2.1 Экстракт мелонеллы (Gallería melonella)

Первые печатные упоминания об оздоровительных возможностях мелонеллы относятся к XVII веку. Знания о необыкновенных лечебных качествах средств на основе вытяжек из моли на протяжении веков оставались достоянием очень узкого круга пчеловодов и целителей, которые в соответствии с нравами того времени тщательно охраняли секреты. Научная и медицинская общественность узнала о лечебных возможностях вытяжек из мелонеллы в конце XIX века, когда выдающийся российский ученый И.И.Мечников провел исследование этого биоматериала. Обратившись к народному опыту в поисках средств от туберкулеза легких (чахотки), неизлечимого в то время заболевания, И.И.Мечников дал научное объяснение лечебному феномену экстракта мелонеллы, который успешно справлялся с этим заболеванием даже в запущенных случаях. Научная идея И.И.Мечникова состояла в том, что, зная о существовании в туберкулезной бактерии защитной восковой оболочки, он предположил возможность ее разрушения пищеварительными ферментами мелонеллы, питающейся пчелиным воском. В ходе научных исследований его предположение полностью подтвердилось. При этом им было установлено, что старые личинки, готовые к окукливанию, вовсе не переваривают туберкулезные бациллы. Для использования в лечебных целях пригодны только молодые особи, в период их роста, не превышающие размеры 10-15 мм. Попытка И.И.Мечникова создать противотуберкулезную вакцину успехом не увенчалась. Его научные работы были продолжены в России его учениками — профессором С.И.Метельниковым и выдающимся микробиологом И.С.Золотаревым, чья деятельность была прервана в 1937 г.

В 1930 г. С.А.Мухин (окончил Московский медицинский институт) страдал хроническим туберкулезом легких. Свое излечение он связывал с использованием спиртового экстракта мелонеллы. 30 лет успешно продолжались его

исследования. К сожалению, клинические наблюдения С.А.Мухина стали известны только в девяностых годах двадцатого столетия.

Препарат экстракта мелонеллы (личинок восковой моли) способен залечивать каверны в легких, свежие рубцы миокарда после инфаркта, вызывая их рассасывание и замещение сократительной мышечной тканью. Эти свойства экстракта мелонеллы ранее не были известны медицине [3, 52, 60, 144].

Современная наука продолжает изучение этого уникального препарата. Установлены его высокие лечебные возможности не только в лечении туберкулеза легких. На кафедре фармакологии Рязанского медицинского университета с 1984 по 1991 годы группой ученых в составе А.К.Рачкова, М.В.Семенченко, В.А.Киселева, Е.В.Кудряпова и других изучались многочисленные биологические и лечебные свойства экстракта мелонеллы.