Фармакология и применение диацетофенонилселенида в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Фроловичев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Фроловичев, Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Содержание селена в почве, растениях и кормах
2.2. Биологическая роль селена в организме
2.3. Применение селена в животноводстве и ветеринарии
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Содержание селена в почвах и кормах Вольского района
4.2. Получение, характеристика и контроль диацетофенонилселенида
4.3. Токсические свойства диацетофенонилселенида
4.4. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя
при применении препарата
4.5. Фармакологические свойства
4.6. Влияние на метаболизм веществ у свиноматок
4.7. Профилактическое действие при послеродовых заболеваниях свиноматок
4.8. Эффективность препарата при токсической дистрофии
печени поросят
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНА
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология и применение диацетофенонилселенида в свиноводстве»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В России встала острая проблема в правильном ведении сельского хозяйства, резко за последние годы сократилось поголовье сельскохозяйственных животных некоторые хозяйства стали нерентабельными и неконкурентноспособными.
Основной причиной резкого снижения поголовья сельскохозяйственных животных является ухудшение кормовой базы по стране. Недостаток кормов сбалансированных по питательным веществам ведёт к снижению продуктивности сельскохозяйственных животных.
Дисбаланс питательных веществ и элементов в кормах ведет к уменьшению усвоения организмом значительного числа микроэлементов, участвующих во многих обменах (Георгиевский В.И., Анненков П.Т., Самохин В.Т., 1997).
В числе наиболее дефицитных в животноводстве микроэлементов считается селен, участвующий в широком спектре окислительно-восстановительных реакций, входящий в состав ферментов, и что немаловажно, задействованный в функционировании антиоксидантной системы организма (М.И. Рецкий, 1996). Дефицит его приводит к беломышечной болезни, поражению печени, проявлению симптомов экссудативного поражения кожи, а так же способствует развитию других патологий (Г. Абдуллаев, 1974, В. А. Беляев, 2011). Для восполнения в организме селена были созданы органические селено содержащие препараты, в том числе диацетофенонилселе-нид. Препарат в своем составе содержит 25 селена в форме органического соединения. Препарат разрешен к применению в животноводстве и ветеринарной медицине в качестве кормовой добавки, вместе с тем некоторые аспекты данного препарата ещё до конца не изучены. Так не установлены показания и параметры применения препарата в свиноводстве, как и не определены многие стороны его токсикологических, фармакологических свойств.
Цель и задачи исследований.
Основной целью данной работы стало изучение обеспеченности организма свиней селеном в условиях промышленного животноводства, диагностика скрытых форм селеновой недостаточности исследование влияние селеноорганического и неорганического препарата на физиологическое состояние свиней в период беременности и в период доращивания их потомства.
Исходя из целей определены задачи:
1. Получить экспериментальные данные естественного статуса организма свиней по обеспечению их селеном.
2. Изучить основные фармакологические и токсикологические свойства препарата.
3. Исследовать влияние диацетофенонилселенида на физиологическое состояние организма свиней при пероральном введении препаратов при скрытой форме гипоселенового элементоза
4. Изучить влияние внутреннего применения препарата на физиологический статус свиней и прирост массы поросят.
Новизна исследований.
Впервые у свиней породы крупная белая изучена биологическая обеспеченность их эссенциальным микроэлементом селеном в хозяйстве ЗАО «Чернавское» Вольского района Саратовской области. Установлено наличие гипоселенового элементоза в скрытой форме. Изучено влияние доз селено-органических препаратов при внутреннем применении на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок, их состояние антиоксидант-ной системы, физиологическое состояние, и прирост живой массы взрослым животных и их потомства. Экспериментально продемонстрировано, что использование диацетофенонилселенида способствует повышению активности антиоксидантной системы, приводит основные показатели крови (морфологические и биохимические) до уровня нормы. Повышается в ходе примене-
ния селенистых препаратов продуктивность свиноматок в период супоросно-сти и как следствие рождается здоровое потомство и быстрее набираются привесы у приплода, высокая степень сохранности молодняка в подсосный период.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Прошедшие опыты позволили удостовериться в необходимой потребности селена свиньями в период супоросности и в период выращивания поросят. Были теоретически предложены и экспериментально обоснованы исходные данные, предназначенные для диагностики латентной селеновой недостаточности (концентрация селена в сыворотке крови, показатели АсАт, АлАт, общего белка, гематологические показатели.) Для профилактики селеновой недостаточности у свиноматок породы крупная белая и их потомства в дозе перорально 2 мг/кг сухого вещества корма во время супоросности свиноматок и в подсосный период поросят до 2-х месячного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлен уровень обеспеченности селеном у свиней крупной-белой породы и их потомства, соответствующий скрытой форме гипоселенового элементоза.
2. Пероральное введение с кормом препарата в дозе 2 мг/кг сухого вещества рациона свиноматкам способствует нормализации обеспеченности селеном поросят и свиноматок при применение селенистых препаратов.
3. Пероральное введение способствует снижению основных показателей перекисного окисления липидов, позволяет повысить уровень антиокси-дантной защиты организма, позволяет получит дополнительную продуктивность свиней.
4. Уровень обеспеченности свиней оценивали клиническими и лабораторными тестами по содержанию элемента в сыворотке крови, биохимии крови, показателям периферической крови, профилактической и лечебной эффективности при селенодефицитных состояниях.
Апробация результатов.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международной конференции молодых ученых в 2006 г., в г. Белгороде; на конференции молодых ученых Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова в 20042006 годы., г. Саратов; на Всероссийской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской федерации» г. Саратов, 2011 г.
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты научных исследований, из них 2 в изданиях входящих в перечень ВАК.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Содержание селена в почве, растениях и кормах.
Селен был открыт И.Я. Берцелиусом в 1817 г. ив таблице Д.И. Менделеева имеет 34-й порядковый номер. Атомный вес селена 78,96. Он неметалл. В химических соединениях валентность селена может быть 2, 4 или 6. Селен относится к рассеянным элементам. Природные ископаемые формы селена представлены незначительными примесями сульфидных, молибдат-ных, фосфоритных или серных руд. По строению и свойствам селен близок к сере, в связи с чем, производные селена дают происхождение селенистой H2Se03 и селеновой H2Se04 кислотам. Соли селенистой кислоты называют селенитами, а соли селеновой кислоты селенатами. Известны соединения селена с 16 различными химическими элементами. В устойчивой форме селен представляет собой хрупкое, блестящее при изломе вещество черного цвета, амфорный селен имеет красный цвет (A.B. Чечеткин, В.И. Воронянский, 1982).
Для целей промышленного получения селена наибольшую ценность имеют шламы медеэлектролитных заводов, а также сернокислого и целлюлозного производства.
Магматические породы по содержанию селена существенно не различаются между собой. В них содержание селена обычно не превышает 0,05 мг/кг. В осадочных породах селен связан глинами (где его содержание от 0,4 до 0,6 мг/кг) и сланцами (до 0,6 мг/кг). Наименьшее количество селена содержится в песчаниках (0,05 - 0,08 мг/кг ) и известняках - от 0, 03 до 0,1 мг/кг (H.A. Уразаев, Г.П. Новошинов, В.Н. Локтионов, 1985). Существенно больше селена в самородной сере и сульфидных минералах, где его содержание может быть до 200 мг/кг. Вместе с тем в сернистых отложениях осадочного происхождения его содержание обычно не превышает 1 мг/кг. Химическое выветривание горных пород способствует быстрому окислению селена.
Степень его окисления, так же как и растворимость, определяются окислительно-восстановительными условиями и pH среды. Адсорбция селенитов минералами, во многом зависит от pH среды. Селенит-ионы, образующиеся при окислительных процессах, достаточно стабильны и могут мигрировать до тех пор, пока не будут адсорбированы минеральными или органическими частицами. Именно поэтому в некоторых углях и глинистых отложениях содержание селена повышено. (W.M Allen, P.R.Moore,В .F. Sanson, 1981, Шеуджен А.Х., 2003).
Почвенный селен представляет собой формы элементарного и пиритно-го селена, селенидов, селенаты или органические комплексные соединения. Физико-химически селеноорганические вещества подобны соединениям серы и представлены такими же типами (Кудрявцев A.A., 1974; Родионова, Т. Н., 2004). Большую роль на накопление селена в растениях и содержание в них играют так называемые селеновые провинции где содержание селена в растениях и почве превышает по отношению к другим регионам (Блинохватов A.B., Иванов А.И., Вихрева В.А., Денисова Г.В., Ильин Д.Ю., Хрянин В.Н., 2000).
Территория бывшего Советского Союза имела субрегионы с дефицитом селена, куда входили страны нынешней Прибалтики и Белоруссия, регионы России, включая Бурятию, Якутию-Саха, районы Центральной и Восточной Сибири, обширные территории Нечерноземной зоны в Европейской части страны (П.Т. Лебедев, 1968, J1.A. Минина, 1973). По информации А.Н. Гюльахмедова и Х.А. Халиловой (1974) республика Азербайджан является геохимической провинцией, характеризующейся низким и средним содержанием селена, они считают что это определяется уровнем миграции соединений селена в растения из почв, имеющих магматическое или осадочное (песчаники) происхождение (Ковальский, В.В., 2009).
В почвах, сформированных вулканическими породами, селена в среднем, содержится около 0,2 - 0,6 мг/кг. В почвах, сформированных осадоч-
ными породами, селена составляет до 4-5 , а иногда (на щелочных почвах) и до 10 мг/кг. Содержание селена в почве менее 50 мкг/кг считается пороговым (Балым Ю.П., 2009). По информации Яппарова И.А., (2005) имеются почвы с низким содержанием селена, где его меньше 0,35-0,95 мг/кг, в частности в Республике Татарстан.
Почвы, где селена меньше 0,35-0,95 мг/кг, принято считать дефицитными по содержанию селена, В хозяйствах, неблагополучных но мышечной дистрофии молодняка животных, почвы пастбищ имеют pH 5 3-6,5 и характеризуется чрезвычайно малым содержанием водорастворимого селена (Кудрявцев А.П., 1975). Более обогащены селеном пойменные каштановые почвы черноземы и сероземы 0,3-1 мг/кг (Ковальский, В.В., 2009).
Селенит-ион доминирует в более глубоких слоях почв, тогда как верхние, богатые гумусом горизонты, могут содержать селен в форме селенатио-на в незначительных количествах. Органические соединения селена могут переводится растениями в селенаты и обмениваться в почвах (Bethe, 1974, Шеуджен А.Х., 2003).
В. Pehrson (1984) обнаружил, что определенные виды кормовых растений обладают свойством накапливать большие количества селена. Были выявлены целые районы с растительностью, богатой селеном, особенно в западных штатах Америки-Колорадо, Дакоте, Небраске, Канзасе. Позднее районы с аналогичной растительностью установлены в Новой Зеландии, Ирландии, Израиле, Северной части Америки и Австралии.
Изучению распределения селена в растениях посвящены многочисленные исследования. Вместе с тем физиологическая роль селена все ещё не известна. Существует мнение, что он может вовлекаются в определенные метаболические процессы, особенно в растениях, активно его концентрирующих, но необходимость этого элемента для развития растений однозначно не установлена(А.Ь. Moxon, D.C. Malian, 1974). Растворимые формы селена легко извлекаются растениями из почв, при этом существенных различий в
интенсивности его поглощения различными видами не отмечено (Н.М. Машковцев, 1983; Панфилова М.Н., 2004).
Впервые селен был обнаружен в растениях в 1932 г. французским химиком Таволгу. H.F. Eppson (1974) показал, что при одинаковом уровне селена в почве растения проявляют избирательную способность к элементу.
Все растения в плодородных экосистемах по способности к аккумуляции селена условно разделены на три группы. К растениям первой группы относят те, которые способны накапливать в себе селена в 100-1300 раз больше, чем его содержится в почве. Обычно эти растения накапливают до 1000-1500 мг/кг сухой массы к ним относятся некоторые вида из родов: Astragalus, Oonopsis, Xylarrhiza, Stagleda, Brassica.
Чаще всего растения селенонакопители произрастают на территориях, почвы которых достаточно сильно обогащены селеном (60-100 мг/кг).по этой причине растения-селенонакопители могут выступать в роли макромеров-индикаторов почв на содержание в них селена.
К числу наиболее типичных растений аккумуляторов селена следует отнести моринду (Morinda reticyia), нептунию или дикую мимозу (Neptynia amplexicaulis), акация (Acacia егетса).Последняя способна выносить из почвы до 50% имеющегося там селена (Кабата-Педиас С., Педиас X. 1989).
Растения второй группы обычно накапливают в себе селен в 3-10 раз больше чем его содержится в почве. Сюда следует отнести некоторые виды из рода Aster, Atriplex, Castrilleja, Grindelia, Gutierrezia, Penstemon. Максимальное накопление в них селена достигает 200 мг/кг сухой массы. Обычно эти растения произрастают на почвах со средним содержанием селена 2-5 мг/кг (Голубкина Н.А., 1999).
Третья, самая многочисленная группа растений, обычно накапливает в себе селена в 1-2 раза меньше чем его содержатся в почве. Растения этой группы содержат 0,1-1,0 мг/кг сухого вещества. К растениям третьей группы относятся практически все возделываемые сельскохозяйственные культуры
(Постников A.B., Илларионова Э.С., 1991; Вихрева В.А., 2001).
Главный фактором, определяющим уровень накопления селена, следует признать вид растения. Что иллюстрируется примером: при большом содержании селена в почвах почти все представители лугового разнотравья накапливают его в количествах менее чем 1 мг/кг сухого вещества, тогда как в этих же условиях Astrogalys pectinatus абсорбирует 4000 мг/кг сухой массы того же вещества (C.E.Boraey, A.F.Blinokhvatov, 2000).
В ряде случаев зафиксировано, что на способность растений накапливать селен решающим образом влияют не только их видовые, но и сортовые характеристики. В тоже время следует отметить встречающуюся иногда большую вариабельность содержание селена в растениях одного вида. Например зоны России изменились в следующих пределах: овсец опушенный (23...409 мкг/кг сухой массы); вика мохнатая (8...240 мкг/кг); нивяник обыкновенный(8...265 мкг/кг сухой массы). Учитывая этот факт, составить коррективный ряд видов растений по их способности аккумулировать селен, не представляется возможным, хотя попытки сделать это предпринимались неоднократно. Тем не менее при одном и том же содержании селена в почве больше всего его поступает в крестоцветные культуры, райграс затем в бобовые и, наконец, - в зерновые культуры (Бобков Е. В., 1945).
Прямая зависимость между содержанием селена в почве и е произрастающей на ней растительности несомненна. Так например, для растений третьей группы, произрастающих на богатых селеном почвах, характерно накопление 1 - 50 мг селена на кг сухого вещества; в то же время на бедных селеном почвах- только 0,01-0,6 мг/кг. Следует, Вместе с тем , заметить, что показатель общего содержания селена в почве не всегда способен отражать уровень величин концентрации этого элемента в растении, так как здесь приходятся принимать во внимание факторы, биодоступности селена. Далеко не весь почвенный селен может использоваться растениями. Иногда доля доступного растениями селена не превышает 4% от его общего содержания в
почве (Яппаров И.А. 2005).
На накопление селена в растениях влияют формы селеновых соединений, характерных для той или иной почвы. Соли селенистой кислоты-селениты, являющиеся основной формой растворенных соединений селена, которые находятся на глубине 30-90 см от поверхности. Количество их в большей степени зависит от характеристик почвы и составляет не более; 10% (Gissel-Niesison Gunner, 1975).
На доступность селена растениями решающее влияние оказывает кислотность почв. Лучше всего перемещение селена из почвы в растения происходят в «щелочном» диапазоне рН. Так например, обычное среднее содержание селена в растениях, произрастающих на щелочных почвах, составляет от 0.01 до 10 мг/кг сухой массы, а на кислых почвах - почти никогда не превышает 0,2 мг/кг. От уровня рН почвы зависит и предпочтительность поглощения растениями разных форм почвенного селена. Так, в вегетационных опытах с пастбищными культурами установлено., что при рН 6,5 все виды предпочитают поглощать селенитные ионы, а при переходе в «щелочную» зону предпочтительно поглощение селенитного и селенатного ионов зависело уже от вида растения. Для почвы кислой реакции, характерных для большей части Росси, основным источником селена для растений являются почвенные селениты.
Все эти различия обусловлены тем что само наличие тех или иных химических форм неорганического селена в почвах определяется величиной рН а их окислительно-восстановительным потенциалом. В хорошо аэрируемых щелочных почвах элемент находится преимущественно в форме селенатов, тогда как в кислых почвах влажных районов с низким окислительно-восстановительным потенциалом в форме селенитов или даже селенидов. Селениды образуются при восстановлении почвенного элементного селена. Последний утилизируется растениями Heflocryne (Eversole, D.E. 2002).
Селен в растениях находится в виде неорганических соединений (селе-
наты, селениты) и в органических формах. В большей степени он локализован в белковых молекулах, входя туда в форме специфических аминокис-лот-селенометионина, метилселеноцистеина. Он же может содержаться в растениях в форме свободных аминокислот, не связанных с белками, таких как Se-метилоцистиен, селеноцистатион, Se-метилселенометионин и селено-гамоцистеин.
Растения содержат также промежуточные соединения селенового обмена: диметилселенид; триметилселенид, селеноперсульфид, селенодиглутати-он с соавторами. У растений, не относящихся к накопителям селена, и растущих в отсутствии избытка микроэлемента в среде, почти весь селен содержится в составе белков. Так, например, в плодах томатов 91% селена, представлю именно селено содержащими белками. При появлении избытка микроэлемента в среде роста в растениях он накапливается в виде свободных селено содержащих аминокислот, которые менее фитотоксичны, чем неорганические соединения селена (Вихрева В.А., 2001).
Переваримость и использование питательных веществ, поступающих в организм с кормами, прежде всего, зависит от его минерального состава. Недостаток или избыток в них некоторых элементов ведет к снижению переваримости и использованию питательных веществ. Оптимальный уровень селена в рационе способствует увеличению коэффициентов и переваримости питательных веществ повышению использованию азота в организме и энергии роста. (Б.Д. Кальницкий 1978, 1979; С.Ф. Алешко, 1967; А.П. Кудрявцев 1979; С.Н. Касумов 1979; Л.Т. Корчевая 1986; Л.С. Дьяченко, В.Ф. Лысенко, Т.М. Кувшина 1989; В.И. Рузанкин 1990; ВТ. Самохин, H.H. Кузнецов, Шушлебин 1990; А.Н. Арилов 1994; М.Н. Мадусян 1997; Кокорев В.А., Прытков Ю.Н., Кистина A.A., 2007; Кистина A.A., 2011).
В кормах хозяйств неблагополучных по беломышечной болезни молодняка сельскохозяйственных животных, уровень селена в 1,5-4 раза ниже в сравнении с благополучными. В частности, в сене здесь селена содержится
0,02-0,10 мг/кг, а в сене из благополучных хозяйств этого микроэлемента содержалось 0,07-0,16 мг/кг. Изучая концентрацию а кормах, Одынец В.А. (1987) установил, что при натуральной влажности в люцерновом сене содержалось 4,5-9,2 мг%, в травяной муке-7,5-12,2, силосе кукурузном-2,8, ячменной дерти-7,7-9,0 мг%, в травяной муке 7,5-12,2 мг%.
В литературе имеются следующие сообщения о содержании селена в кормах. Так, в зеленной массе люцерны, клевера лугового на поливе, травосмеси, кукурузы его содержалось в среднем и в диапазоне соответственно (мг/кг): 0,23 (0,10-0,54) 0,21 (0,06-0.57), 0,20 (0,14-0,26) и 0,19 (0,12-0,20). В кукурузном силосе 0,16 (0,10-0,19) в сене люцерновом 0,37 (0,13-0,56) в соломе 0,16 (0,13-0,20). В свекле кормовой 0,23 (0,03-0,042) (Weisner Е., 1932). Как показали данные литературы, кормовые растения, выращенные в различных климатических зонах, содержат неодинаковое количество селена. Уровень содержания селена, в одном и том же месте в один и тот же период в растениях, неодинаков. Например. В Иркутской области больше, чем в других растениях его содержится в костре (0,130 мг/кг сухого вещества) в лебеде (0,102), в листьях шиповника (0,125) и астрагалах (0,204). В некоторых образцах пшеницы его содержится очень мало - 0,003 мг/кг (Голубкина H.A., Хотимченко С.А., 1997). Усвоение селена растениями зависит также от вида удобрений, вносимых в почву. В частности, суперфосфат снижает накопление и усвоение селена растениями на 20-30% в результате образования трудномигрирующих неподвижных форм соединений селена.
Аминокислоты, азотосодержащие органические соединения, белки способствуют накоплению селена в растительном и животном организмах (С.Н. Герасимов, 1967).
Труднодоступной формой селена для растений является почти нерастворимый комплекс железо-селенит, который часто находится во влажных кислых почвах. Поглощению селена растениями может препятствовать наличие в почве таких веществ как сера (H.L. Lakin, 1972).
Уменьшение в почве доступных для растений форм селена усугубляется тем, что с фекалиями животных выделяются в основном нерастворимые формы селена-триметилселенид и элементарный селен (Б.П. Сучков, 1971).
По данным Родионовой Т.Н. (2004), Загрекова А.А (2000), содержание селена в кормах по Саратовской области варьирует в пределах от 0,011 до 0,15 мг на кг корма. Эти показатели свидетельствуют о низком содержании
микроэлемента в кормах, используемых в промышленном животноводстве.
*
2.2. Биологическая роль селена в организме
Некроз печени возникает у крысы особенно при сочетании недостаточности витамина Е с недостаточностью серусодержащих аминокислот и селена (Dam.H. 1975). Поражение нервной системы отмечены у цыплят про недостаточности витамина Е. Обычно это энцефаломаляция или размягчение мозга. Для цыплят характерны также поражения эпителиальных тканей, что приводит к появлению экссудативного диатезов. У некоторых видов животных отмечена анемия (Dinning J.S., 1985). Характерным признаком недостаточности витамина Е у животных является нарушение структуры мембран эритроцитов, определяемое по резкое увеличению степени гемолиза эритроцитов в присутствии перекиси водорода или гиалуровой кислоты. Особенно резко нарушенной структура эритроцитов оказалась у молодых норок. Этим по видимому можно объяснить снижение времени жизни эритроцитов у крыс при недостаточности токоферолов. (Mason К.Е., Filer L.J., 1989).
Симптомы недостаточности витамина предотвращаются и ликвидируются введением а-токоферола в рацион животных. Кроме витамина Е аналогичное действие могут оказывать синтетические антиоксиданты, а также се-русодержащие аминокислоты и селен. Последнее вещество является особенно эффективным (Вупуап J. 1978)
У животных удалось обнаружить три вида заболеваний, связанных с недостаточностью витамина Е (Schwärs, 1975) излечиваемые только витами-
ном Е и не излечиваемые соединениями селена (стерильность у крыс, мышечная дистрофия у кроликов, размягчение мозга у цыплят); излечиваемые витамином Е или селеном (некроз печени у крыс и мышей, экссудативный диатез у цыплят); излечиваемые только селеном и не излечиваемые витамином Е (беломышечная болезнь овец крупного рогатого скота). Различия в эффективности витамина Е и селена при лечении эти трех форм заболеваний свидетельствуют о том, что роль витамина Е и селена в организме различна.
На фоне недостаточности потребления селена животными, в организме могут протекать процессы, которые нарушают развитие или функционирование иммунной системы и более того, снижают устойчивость к инфекции (Боряев Г.И., Харитонова И.Г., 1997).
Поэтому изучения роли селена в поддержании нормальной функции иммунной системы и устойчивости к заболеваниям является необходимым для понимания роли этого микроэлемента в питании животных.
Исследование роли селена в иммунокомпетенции проводилось со времени установления его функции в биохимии селеносодержашей глутатион-пероксидакзы. В отличие от других микроэлементов, наиболее выраженное действие селен оказывает на гуморальные иммунные реакции Вместе с тем имеются исследования, показывающие что селенодефицитные рационы способствуют снижению функциональной активности не только В-лимфоцитов но и Т-клеток (Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., 1998).
При селеновом дефиците резко снижается пролиферативная активность Т-клеток в процессе их стимуляции митогенами-конкаваяином А, фитоге-маглютинином с соавторами Взрослые жвачные животные проявляют большую устойчивость к влиянию дефицита селена на пролиферацию лимфоцитов по сравнению с молодыми животными.(МШег .1.К., ВггегшзказклЬос^тка 1Ь МасЬеп Р.С.,1993).
Обнаружено, что в крови людей, которым ежедневно вводили 100 м/кг селенита натрия, повышался уровень Т-супрессоров.
Влияние селена на гуморальный иммунитет оставалось неизвестным до тех пор, пока Т.Е. Berenshtein ( 1972) не продемонстрировал, что введение селена с витамином Е в организм животных повышает тигр антител в ответ на тифоидную вакцину у кроликов. Данные о стимуляции селеном синтеза иммуноглобулинов G-класса противоречивы .В работах некоторых авторов введение селена в составе неорганических солей у части особей стимулировало синтез IgG а у других ингибировало (Н.Х. Larsen, 1988, Храмова В.Н., 2006).