Патоморфогенез беломышечной болезни коров в системе "мать-плод-новорожденный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Горошникова, Гульжан Абайдулловна

  • Горошникова, Гульжан Абайдулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 127
Горошникова, Гульжан Абайдулловна. Патоморфогенез беломышечной болезни коров в системе "мать-плод-новорожденный": дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Екатеринбург. 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горошникова, Гульжан Абайдулловна

Оглавление

Введение

1.Основная часть

1.1. Обзор литературы

1.1.1. Селен и его характеристика

1.1.2. Территориальная и географическая предрасположенность животных к беломышечной болезни

1.1.3. Роль селена в организме животных

1.1.4. Изменение биохимических показателей крови при дефиците селена в организме

1.1.5. Характеристика беломышечной болезни коров

1.1.6. Роль гемато-плацентарного барьера в развитии болезней

2.Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Общая характеристика хозяйства АО АПК «Белореченский»

2.1.2. Метаболический профиль крупного рогатого скота при беломышечной болезни и после оздоровления стада

2.1.2.1. Особенности метаболического профиля у коров в селендефицитной зоне

2.1.2.2. Биохимические показатели крови телят при беломышечной болезни

2.1.3. Морфофункциональная система мать-плод при беломышечной болезни коров

2.1.4. Морфологическое и гистологическое строение органов телят, полученных от коров с диагнозом беломышечная болезнь

2.1.5. Морфологическое и гистологическое проявление беломышечной болезни у телок случного возраста

2.1.6. Морфология сердечной и скелетной мускулатуры матери и плода крупного рогатого скота после оздоровления стада, неблагополучного по беломышечной болезни

2.1.7. Морфология нормализации процессов в печени матери и плода при лечении коров от беломышечной болезни

Заключение

1.1. Обсуждение результатов

1.2. Выводы и рекомендации

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфогенез беломышечной болезни коров в системе "мать-плод-новорожденный"»

Введение

Актуальность проблемы

Обеспечение населения страны продуктами питания, промышленность сырьем — основная задача животноводческой отрасли Агропромышленного комплекса страны.

В современном сельскохозяйственном производстве страны имеется тенденция на сокращение крупных промышленных животноводческих комплексов.

По мнению Самохина В.Т. «само по себе высокопродуктивное животное, дающее много молока, мяса, шерсти уже имеет в своем генетическом потенциале определенные сдвиги в обмене веществ, а в результате несбалансированных рационов по минеральному питанию приводит к ранней выбраковке животных». Особое место в решении проблемы сохранения здоровья животных отводится ветеринарной медицине, призванной осуществлять борьбу с незаразными болезнями, доля которых среди других патологий составляет более 90 %.

Вокруг промышленно развитых городов сформировались биогеохимические провинции со значительным повышением концентрации солей тяжелых металлов (Шкуратова И.А., 2004, 2005), которые поступают в организм животных и обладают иммуносупрессивным действием (Донник И.М., 1999, 2001, 2004). Постоянное внесение в почву минеральных удобрений, пестицидов, выносящих из почвы микроэлементы, также осложняет получение доброкачественных кормов.

Ранее проведенными исследованиями (Лиходеевская О.Е., 1999, 2000) установлено, что в почвах, воде, кормах Свердловской области содержание селена значительно снижено. Вследствие этого в регионе широко распространены болезни, связанные с биогеохимической экологией, называемые у людей «эндемические», а у животных - энзоотические (от терминов en - «в», внутрь», demos - народ и zoo - животное). Если по Ковальскому В.В. в 50-60 гг. в биогеохимических провинциях энзоотическими болезнями заболевали только 5-

20 % животных, обитающих в регионе, то в последние годы среди жвачных животных энзоотические болезни нередко охватывали более 50 и даже до 100 %.

Степень разработанности

Изучению роли минеральных веществ в охране здоровья животных посвящено большое количество работ. Минеральные вещества в почве и растительности региона изучали Макеев О.В., Базаров Г.Ц., Кондрат A.M., Прудеева Е.Б., Кашин В.К. В последние годы масса работ посвящена изучению роли селена в патологии болезней селеновой недостаточности. Определенный вклад в изучение селеновых микроэлементозов внесли работы Ермакова В.В.(2003г.), Герасимова С.Н. (1967г.), Генералова И.С. (1971г.), Мининой Л.А., Степанова Е.М., Перова Н.П., Машковцева Н.М. (1985г.), Балыма Ю.П.(2009г.), Ерохина А.С. (2008г.), Шкуратовой И.А. (2000г.)

Однако, ряд вопросов диагностики, особенностей патоморфологической системы мать-плод при беломышечной болезни, влияния препаратов селена на внутриутробное развитие плода остаются недостаточно изученными и нуждаются в уточнении. Существует необходимость и в разработке новых эффективных схем для коррекции микроэлементозов с учетом изменившихся условий сельскохозяйственного производства. Данных о гистологическом строении органов в системе мать-плод при беломышечной болезни в доступной нам литературе практически нет.

Цели и задачи исследования

Цель: изучить патоморфогенез беломышечной болезни коров в системе «мать-плод-новорожденный» до и после оздоровления стада.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить сопряженность гисто-морфологических изменений в органах матери и плода и новорожденного теленка при беломышечной болезни;

2. Изучить комплекс гисто-морфологических изменений в органах матери и плода после оздоровления стада;

3. Разработать комплекс научно-методических и практических рекомендаций по профилактике беломышечной болезни крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Свердловской области.

Научная новизна исследований

Впервые проведены комплексные морфологические исследования на системе мать-плод -новорожденный, применительно к крупному рогатому скоту при беломышечной болезни.

Установлены основные закономерности развития патоморфологических изменений в органах и тканях коров, мертворожденных плодов и новорожденных телят при беломышечной болезни.

В организме матери и организме плода происходят однотипные изменения. В межмышечной соединительной ткани сердечной мышцы, выражены воспалительные процессы, проявляющиеся лимфоидно-клеточными инфильтратами и нарушением проницаемости сосудистого русла на уровне микроциркуляции. Изменения, обнаруженные в селезенке матери и плода свидетельствуют о нарушении иммунного статуса организма, а в печени и почках, как матери, так и плода, нарушен белковый и белково-жировой обмен.

Впервые представлено обоснование недостаточности селена в зональной биогеохимической провинции Урала на примере биохимических исследований крови коров и телят. Показано положительное влияние длительного использования добавок микроколичеств селена (в особенности органического) в рационе сухостойных коров на морфологические показатели печени, почек, селезенки и на гистологическую картину мышечной ткани их плодов.

Теоретическая и практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в том, что раскрыты патогенетические аспекты проявления беломышечной болезни, основу которой составляет селенодефицит.

Выявлен комплекс морфологических изменений в организме мертворожденных и нежизнеспособных телят, полученных от матерей с диагнозом «беломышечная болезнь». Используя современные биохимические

маркеры, мы изучили метаболический профиль коров и телят голштинской породы в условиях хронического селенодефицита.

Разработан оптимальный способ профилактики и лечения беломышечной болезни путем введения в рацион селена и других биологически активных макро и микроэлементов. Результаты работы внедрены в систему оздоровления хозяйства Свердловской области, неблагополучного по беломышечной болезни.

Разработаны научно-практические рекомендации для специалистов животноводческих хозяйств «Патогенетические основы борьбы с беломышечной болезнью коров в системе мать-плод-новорожденный.», которые внедрены в производственный процесс АО АПК «Белореченский» Свердловской области.

Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зоотехнических специальностях.

Методология и методы исследования

Основным методологическим принципом для получения и анализа научной информации стало применение комплексного подхода в изучении морфофункциональной системы «мать-плод-новорожденный» при беломышечной болезни у коров. Для достижения поставленной цели была изучена морфология, ультраструктура органов и тканей телят, телок случного возраста, а также матерей-коров и их плодов на 9 месяце стельности до и после оздоровления стада от беломышечной болезни. Используя современные биохимические маркеры, был изучен метаболический профиль коров и телят в условиях хронического дефицита селена.

Для выполнения поставленных задач использован комплекс визуальных, гистологических, биохимических методов исследования.

Объектами исследования были телята в возрасте 1-2 месяцев, телки случного возраста с диагнозом беломышечная болезнь, а также коровы и их плоды на 9 месяце стельности до и после оздоровления стада от беломышечной болезни.

В ходе опыта был отобран материал для гистологического исследования органов и тканей подопытных животных. Гистологическое исследование срезов проводили на кафедре анатомии и физиологии Уральского аграрного университета с использованием микроскопа Лейка. При фотографировании гистологических препаратов использовали увеличение объективов х10, х20, х40, х63 и окуляра х10.

Исследования проведены на кафедре анатомии и физиологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», а также на базе АО АПК «Белореченский» в период с 2014 по 2017 гг.

Материал отобран, обработан и проанализирован лично автором.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность результатов исследования основана на том, что исходные данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. Данные достаточно полно опубликованы в доступных рецензируемых источниках и апробированы на крупных специализированных научных форумах.

Материалы исследований по изучению морфофункциональной системы «мать-плод» при беломышечной болезни коров доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского ГАУ в 2014-2017 гг.

Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции, приуроченной к 75-летию УрГАУ «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях» (2015), на научно-практической конференции «Молодежь и наука» (2015), на Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: взгляд в будущее» (2017), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (2017).

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и физиологии Уральского ГАУ в курсе гистологии и патологической анатомии, на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Башкирского ГАУ, ФГБОУ ВО Саратовского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО Омского ГАУ, ФГБОУ ВО Южно-Уральского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ, ФГБОУ ВО Пермского ГАТУ, ФГБОУ ВО СПБГАМВ, ФГБОУ ВО Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВМИБ-МВА, а также при проведении научно-исследовательской работы, написании учебников, учебных пособий и монографий.

Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе три статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1.Результаты биохимических исследований крови коров и телят подтверждают развитие беломышечной болезни.

2.Морфологическими исследованиями установлено, что в организме матери и плода происходят однотипные изменения, свойственные беломышечной болезни.

3.Проведение оздоровительных мероприятий с введением препаратов селена стельным коровам способствовало оздоровлению организма плодов и новорожденных телят от беломышечной болезни.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения.

Диссертация изложена на 127 страницах. Библиографический список включает 160 источников, в том числе 41 зарубежных. Имеется 40 микрофотографий, 4 таблицы.

1.Основная часть

1.1. Обзор литературы

1.1.1. Селен и его характеристика

Селен (Se, Selenium), химический элемент VI группы периодической системы Д.И. Менделеева, атомный вес 78, 96, не металл. Природный селен состоит из 6 изотопов с массовыми числами 74, 76, 77, 78, 80, 82- всего их семнадцать. Se75 - радиоактивный, период полураспада 127 дней. В периодической системе селен, расположен между теллуром и серой, являясь аналогом последней. Элемент открыт Берцелиусом в 1817 году. В условиях биологических систем он существует в переменных валентностях: -2, 0, +2, +4, +6. В соединениях селен проявляет валентность равную 2, 4, 6 и относится к рассеянным элементам. В природе он встречается, в основном, в виде примесей в рудах сульфидных, молибдатных, урановых, фосфоритных и серных месторождений. Среди природных минералов, содержащих селен, наиболее распространены селениды металлов с большим порядковым номером (свинец, ртуть, серебро, медь, никель). Он является ближайшим аналогом серы, что объясняется их электронной гомологией, селен образует две кислоты -селенистую - H2Se03 и селеновую - H2Se04, соли которых называются, соответственно, селенитами и селенатами. Селен дает соединения с 16 химическими элементами. По цвету, это темно-серое с коричневым оттенком вещество, аморфный селен - красного цвета (Чечеткин А.В., Воронянский В.И., 1982).

Элементарный селен (Se) существует в двух аллотропических формах: кристаллической и аморфной. Кристаллическую форму образуют циклические молекулы, состоящие из восьми атомов; аморфная форма образована полимерными цепями. Обе формы практически нерастворимы в воде, разведенных кислотах и основаниях. Элементарный селен химически малоактивен. Таким образом, возникновение его в естественных процессах может

рассматриваться как механизм выведения селена из активного циркулирования в окружающей среде (Сидельникова В.Д., 1999). В лабораторных условиях Se0 получают восстановлением водных растворов селенита. При этом образуется аморфная форма Se0 красноватого цвета или коллоидный селен. Элементарный селен недоступен для растений, при скармливании животным практически не всасывается в тонком кишечнике. При респираторном воздействии селеновой пыли наблюдается повышение концентрации селена в печени и почках (Липинский С.А., 1962).

К наиболее изученным неорганическим производным селена относятся: селенит и селенат натрия, селенит и селенат бария, селеновая кислота, диоксид селена, оксихлорид селена, селеноцианат калия, селенистый водород, селениды металлов.

Из неорганических производных селена в животноводстве и ветеринарии применяют селенит натрия и его комплексы с витамином Е или микро добавками: селерол, Е-селен, селемаг, неоселен, селевит, седемин, бентоселен и т.д. Используется и селенит (селенат) бария: деполен, селелонг и антавин.

Наиболее изученной органической формой селена является селенометионин. Соединение характеризуется высокой растворимостью, эффективно всасывается в тонком кишечнике человека. Селенометионин предупреждает селенодефицитные заболевания и пролонгировано увеличивает активность глутатионпероксидазы у животных с дефицитом селена в организме. Селенометионин в 4 раза эффективнее селенита и селеноцистеина и предупреждает фиброз поджелудочной железы, что объясняется специфическим сродством этого соединения к органу (Thompson C.D., 1998). Таким образом, селенометионин является обратимым в метаболически активные формы. Установлено, что селенометионин задерживается в организме в большей степени, чем селенит и обусловливает более высокие концентрации селена в крови. С другой стороны, проявления токсичности снижаются очень медленно при изъятии селенометионина из рациона. Введение селенометионина обеспечивает более высокие уровни селена в тканях, чем введение той же концентрации селена в виде

селенита. Селенаметионин всасывается в тонком кишечнике крыс на 91 %. В кишечнике человека селенометиовин всасывается на 97%. В отношении селенометионина установлен активный механизм транспорта в энтероциты (Schrauzer C.N., 1992).

При изучении селеноцистеина было установлено сходство его метаболизма с селенитом, а не с селенметионином. Селеноцистеин всасывается в тонком отделе кишечника крыс на 81%. Всасывание осуществляется по градиенту концентрации (McConnell K.P., 1965). Селеноцистени - форма селена, определяющая биологическую активность микроэлемента в организме животных, поскольку присутствует в активном центре всех известных в настоящее время селенсодержащих белков: глутатионпероксидаз, йодтиронин-дейодиназ и селенпротеиназ (Burk R.F. et al., 2003).

Селенометионин и селеноцистеин являются основными формами селена в животных тканях, представляют собой биотрансформированный селен. Поступая в организм с питанием, селенометионин и селеноцистеин легко включаются в метаболизм, замещая в белках соответственно метионин и цистеин, эффективно предупреждают и корректируют селендефицитные состояния (Gladyshev V.N. et al., 1998).

В промышленности главным источником получения селена служат шламы медь-электролитных заводов, а также шламы сернокислого и целлюлозного производства.

В природе минералы селена в чистом виде встречаются весьма редко. Они присутствуют, в основном, во многих природных сульфидах, что обусловлено аналогичностью физико-химических свойств селена и серы, сходством в строении их внешних оболочек. Следствием этого является геохимическое подобие серы и селена и их совместное присутствие в природе (Али-Заде М.А., Рзакулиев Г.Ч., Атакишева Ф.П., 1977).

В почве селен встречается в виде элементарного и пиритного селена, селенидов и в составе органических соединений. По своим свойствам селенорганические вещества подобны соединениям серы и представлены такими

же типами. Содержание селена в почве не менее 50 мкг/кг считается пороговым; почвы, где селена меньше 0,95 мг/кг, принято считать дефицитными по его содержанию. В среднем количество селена в почве находится на уровне 0,21 мг/кг с колебанием от 0,005 до 1,1 мг/кг (Ермаков В.В., Ковальская В.В., 1974).

Впервые селен был обнаружен в растениях в 1932 году французским химиком Таволгу. Bethe О.А., Eppson H.F. (1974) показали, что при одинаковом уровне селена в почве растения проявляют избирательную способность к элементу. Активнее других злаков поглощает селен пшеница. Высокое содержание селена наблюдается в семенах чины посевной (Yoshidaetal М., 1987). На накопление селена в растениях оказывает влияние интенсивность использования пахотных земель. При неправильной заготовке и хранении кормов зерна злаков теряют свыше 50% селена, в грубых кормах содержание его уменьшается в 3 раза (Кудрявцева Л.А., 1974). В кислой заболоченной почве содержание доступного для растений селена понижено. Повышение рН почвы обеспечивает значительное увеличение его водорастворимых форм - селенитов и селенатов.

Дефицит селена в кормах возрастает вследствие потерь с урожаем (которые не всегда возмещаются) и его инактивации (превращение в селенит железа). На дефицит селена влияет увеличивающееся содержание серы во внешней среде. Соотношение сера: селен улучшается в глобальном масштабе в результате сгорания огромных количеств топлива.

Перечисленные выше факторы в различном сочетании обусловливают значительные колебания в содержании селена в кормах в пределах 0,005-500 мг/кг. Причем растения - концентраторы селена могут накапливать его свыше 5000 мг/кг сухого вещества (Дюкарев В.В.,1977, 1985).

1.1.2. Территориальная и географическая предрасположенность животных к беломышечной болезни

Важное значение в возникновении болезней недостаточности минерального питания имеет комплекс природно-климатических факторов. Подтверждением этому являются многочисленные классические исследования учеников и последователей Вернадского В.И., Виноградова А.П. (1932, 1938, 1957), Пейве Я.П. (1960, 1975), Ковальского В.В. (1963, 1974, 1977, 1978), Беренштейна Ф.Я. (1966, 1967), Берзиня Я.М. (1952), Ермакова В.В. (1999, 2003), Одынец Р.Н. (1975, 1978), Кабыша A.A. (1964, 1966, 1967), Самохина В.Т. (1981, 1988, 2003) и других ученых, раскрывающих реакцию животных и растительных организмов на недостаточность или избыток соответствующих химических элементов (биогеохимические провинции).

Дальнейшим развитием науки о биогеохимических провинциях явилось учение о биогеоценологии. Природа многих массовых заболеваний животных и человека, по мнению Уразаева H.A. (1975, 1978) может быть раскрыта с позиций этого учения. Автор рекомендует болезни популяций назвать биогеоценологической патологией. Такое направление в патологии особенно важно в условиях круглогодового пастбищного содержания, где экологические факторы имеют решающее значение.

Ковальский В.В. (1963) дал схему реакций организмов на содержание химических элементов внешней среды, раскрывающих сущность возникновения эндемических болезней:

• сбалансированное содержание химических элементов в среде обитания создает условия нормальных процессов обмена веществ в организме;

• умеренный дефицит или избыток приводят к количественным изменениям в пределах обычных регуляций, поддерживающих гомеостаз внутренней среды организма;

• определенный резкий дефицит или избыток в одних случаях ведет к приспособлению организмов (80-95 %), в последствие в процессе эволюции к

изменчивости видов; в других - к качественным изменениям в обмене веществ. В 5-20 % случаев это приводит к тяжелым патологическим состояниям -эндемическим заболеваниям и морфологическим изменениям, а нередко и к уродствам.

Изменение концентрации минеральных веществ в среде обитания обычно ведет к повышенной чувствительности организмов. Биологические реакции организмов, как отмечал Георгиевский В.И. и др. (1979) могут проявляться в нескольких вариантах: толерантности (приспосабливаемости), образовании новых рас, видов, подвидов, эндемических заболеваниях, и, наконец, конечной стадией реакции организма может явиться возникновение уродств, а нередко и гибели.

Учение о биогеохимических провинциях является современной геохимической теорией возникновения эндемических болезней, рассматривающих природу как единое целое и дающее ключ к раскрытию этиопатогенеза эндемий. Биогеохимическое районирование нашей страны на субрегионы биосферы и биогеохимические провинции с недостатком или избытком микроэлементов в среде обитания легло в основу теоретических положений и практических мероприятий по нормированию рационов сельскохозяйственных животных. Дисбаланс микроэлементов в рационе животных приводит не только к болезни и гибели, но и является причиной снижения продуктивности (Раецкая Ю.И., 1979; Риш М.А., 1976). В настоящее время на земном шаре насчитывается 25 различных биогеохимических провинций, из них 17 на территории бывшего Советского Союза (Ковальский В.В., 1974). Установлены критерии достаточного, недостаточного и избыточного содержания микроэлементов в почвах и растениях.

Неравномерное распределение селена в почве и воде обусловливает различную концентрацию его в растениях разных природно-климатических зон. Миграция селена в природе зависит от химического состава почв и горных пород (Ермаков В.В.,1974). Установлена определенная корреляция между содержанием этого элемента в почве и кормовых растениях с одной стороны, и в организме

животных с другой (Алешка С.Ф.; 1971; Беренштейн Т.О., 1974; Лапшин С.А., 1988).

На территории бывшего СССР имеется ряд субрегионов с низким содержанием селена: страны Прибалтики, Белоруссия, Бурятия, Якутия, Центральная и Восточная Сибирь, Нечерноземная Зона европейской части (Лебедев П.Т., 1968, Минина Л.А., 1973). По данным Гюльахмедова А.Н.; Халиловой Х.А. (1974) территория Азербайджана является биогеохимической провинцией с низким и средним содержанием селена в зональных типах почв.

Территория стран СНГ, в том числе и России, отнесена к категории селенодефицитных. Причем в некоторых регионах природный дефицит селена усугубляется также повышенной токсичностью окружающей среды (Челябинская, Свердловская, Кемеровская области, Алтайский край).

Дефицит селена отмечается практически по всей территории России. По данным Института питания РАМН (2000), наиболее глубокий дефицит наблюдается в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской, Читинской, Магаданской, Амурской областях, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Саха-Якутии, Коми, Марийской республике, Карелии, Санкт-Петербургской области, Верхнем Поволжье, Ярославской области, Удмуртии и Забайкалье.

Реже встречаются субрегионы с повышенным содержанием селена, что связано с интенсивной миграцией соединений элемента в растения из почв, образовавшихся на вулканических осадочных породах (сланцах, песчаниках) (Ермаков В.В., Ковальский В.В.,1967).

Среднее содержание селена в почвах России, не включая территорий Тувы с повышенной концентрацией элемента, составляет 2,4х10'л%. Содержание селена в почвах, а также сравнительное содержание селена в почвах различных зон СССР проанализировано Ермаковым В.В. и Ковальским В.В. (1968, 1974). По Виноградову А.П. и Колбу Е. (1974) содержание менее 50 мкг/кг селена в почвах является пороговым.

Повышенное содержание селена обнаружено в почвах Тувинской Республики - в среднем 1,8х10'А%.

На территории Иркутской области (Кудрявцев А.П., 1979), где болезни селеновой недостаточности наносят значительный экономический ущерб животноводству, было собрано 126 образцов почв из различных зон. Наибольшее количество элемента найдено в аллювиальных луговых и серых лесных почвах Тункинской долины - 0,137 мкг/кг. Исследование показало, что большинство почв Иркутской области, расположенных в районах с наиболее развитым животноводством, селена содержат недостаточно, особенно мало его в пахотном слое пашни, на котором в основном произрастают кормовые культуры. Это обусловлено интенсивным выносом растениями этого элемента из почвы и недостаточным содержанием селена в почвообразующих породах. Излишние осадки в Иркутской области, выпадающие в июле-августе, способствуют вымыванию водорастворимых форм селена в нижележащие слои почвы, что также отрицательно сказывается на накоплении его в растениях (Кудрявцев А.П., 1979).

Между содержанием элемента и гумуса в почвах выявлена положительная корреляция. Подобная связь установлена также между содержанием селена и частиц физической глины (Лебедев В.Н., 1973).