Обмен веществ и продуктивность молодняка мясного скота при различной селеновой обеспеченности рациона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Картекенова, Роза Вагизовна

  • Картекенова, Роза Вагизовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 141
Картекенова, Роза Вагизовна. Обмен веществ и продуктивность молодняка мясного скота при различной селеновой обеспеченности рациона: дис. кандидат биологических наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Картекенова, Роза Вагизовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Распространение селена в природе

1.2.Биологическая роль селена в организме животных

1.3 .Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных

животных

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материал и методы исследований

2.2. Концентрация селена в почве и кормах Южного Урала

2.3. Результаты физиологических исследований

2.3.1.Кормление и содержание подопытных животных

2.4.Переваримость питательных веществ рационов при различном поступлении в организм селена

2.5.Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками

2.5.1.Использование азота корма подопытными животными

2.5.2. Обмен кальция и фосфора

2.6.Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных

2.6.1.Динамика основных метаболитов микробной ферментации

2.6.2. Содержание отдельных фракций азотистых соединений

в рубцовой жидкости

2.6.3. Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца

2.7.Морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от уровня поступления селена в организм бычков

2.8. Результаты научно-хозяйственного опыта

2.8.1. Корма и кормление подопытного молодняка

2.8.2. Рост и развитие подопытных животных

2.8.3. Мясная продуктивность

2.8.4.Убойные качества и морфологический состав туш

2.8.5.Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины

2.8.6. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных

2.9. Экономическая эффективность применения селена в составе

комбикормов, при выращивании бычков на мясо

З.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.ВЫВОД Ы

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5.ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивность молодняка мясного скота при различной селеновой обеспеченности рациона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом, является увеличение производства мяса. В структуре производства и потребления мяса в нашей стране говядина занимает первое место (А.Шевхужев, Ф. Саитова, 2006).

В настоящее время экономическая нестабильность России в отрасли животноводства привела к снижению продуктивности и значительному сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных (В.Бло-хин, Е.Коноплев,1994).Это крайне отрицательно влияет на удовлетворение потребности населения нашей страны в наиболее биологически полноценных продуктах питания.

Исследования В. И. Вернадского (1954) о наличии тесной взаимосвязи химического состава органического мира и минеральных веществ окружающей среды послужили основой для изучения биологической роли некоторых микроэлементов в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и человека.

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение для сохранения здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, определяется их макро- и микроэлементным составом, в том числе и содержанием такого жизненно необходимого элемента - как селен (T.W.Perry,1973).

Установлено, что при введении в рационы дефицитных микроэлементов молочная продуктивность коров и прирост молодняка крупного рогатого скота повышаются на 10-14%, растущих и откармливаемых свиней-на 1518%, настриг шерсти-на 0,1-0,2 кг (В.В.Ермаков, 1987; В.М.Фридланд,1989; Н.А.Голубкина, М.А.Шагова, А.К.Батурин, С.А.Хотимченко, И.А.Алексеева, Г.И.Бондарев и др., 1998; А.В.Некрасова, 2009)

Соли микроэлементов в одних случаях применяются как средство борьбы с эндемическими заболеваниями, в других-для повышения продуктивности животных и качества получаемой продукции. При этом большинство исследователей считают целесообразным подкармливать высокопродуктивных животных микроэлементами и в районах с оптимальным их содержанием в кормах.

Отсюда следует, что уровень обеспеченности животных микроэлементами необходимо определять в конкретных условиях биогеохимической зоны прямыми опытами на животных, при этом основным критерием обеспеченности их минеральными веществами является продуктивность.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований по изучению влияния микроэлементов на продуктивность сельскохозяйственных животных, многие вопросы применительно к мясному скотоводству, имеющему целый ряд особенностей, остаются недостаточно изученными. Это полностью относится к одному из жизненно важных микроэлементов для животных - селену. Пока отсутствуют научно обоснованные нормы скармливания селена разным половозрастным группам мясного скота в сухостепной зоне Южного Урала.

Исходя из вышеизложенного, мы решили определить оптимальную дозу селена в рационе для молодняка крупного рогатого скота мясных пород.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение влияния различных доз селена на процессы пищеварения, обмен веществ, на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

• изучить содержание селена в почве и кормах;

• определить влияние различных доз селена на потребление кормов, переваримость и усвоение основных питательных веществ, а также на азотистый и минеральный обмен в организме бычков, выращиваемых на мясо;

• определить особенности и направленность течения биохимических процессов в рубце по конечным продуктам метаболических реакций;

• изучить влияние скармливания селена на физиологическое состояние животных, рост, развитие и мясную продуктивность подопытных бычков;

• дать экономическую оценку использования селена в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала установлено содержание селена в почве и кормах. Представлены новые сведения, указывающие на участие селена в белковом обмене в организме жвачных. Изучено влияние добавки различных доз селена на переваримость, использование питательных веществ рационов и рубцовое пищеварение. Установлена оптимальная норма скармливания селена в рационах молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и экономически обоснована целесообразность его использования.

Практическая значимость работы заключается в том, что введение селена в оптимальной дозе(0,36 мг/кг сухого вещества) в рацион молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо обеспечивает более рациональное использование питательных веществ скармливаемых кормов и позволяет повысить среднесуточные приросты на 5,60%. При этом затраты кормов на производство прироста живой массы снижаются - на 5,30%, а рентабельность производства говядины возрастает - на 4,17%.

Положения выносимые на защиту:

- селен - эффективная минеральная добавка для молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо;

- улучшение рубцового пищеварения, переваримости и усвоения питательных веществ рациона, энергии, обмена азота и минеральных веществ;

- положительное влияние селена на мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии рациона в продукцию;

экономическая целесообразность применения селена при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008; 2009), и расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления мясного скота и технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа (2010).

Публикации работы. Результаты исследований, опубликованные в 5 научных статьях, в том числе 2 в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (СГЖ "Авангард" Акбулакского района, СГЖ «Адамовское» Адамовского района.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов экспериментов и их обсуждения, экономической эффективности исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 140 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 200 источников, в том числе 60 на иностранных языках.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Распространение селена в природе.

В настоящее время известно значительное количество органических и неорганических веществ, обладающих биологической активностью. Это витамины, гормоны, ферменты и ряд макро- и микроэлементов (К.М.Гурьянов, 1995; C.Arntzen, C.Vernotte, J. Briantais, 1974). Среди исследованных биологически активных веществ отмечают такие, которые по мере накопления в организме животного или растения вызывают гипер - или гипофункцию, поэтому требуют дозированного применения (C.Dey, R.Mukherjee, 1984). Из минеральных элементов, обладающих биологической активностью, необходимо отметить йод, кобальт, медь, цинк, марганец, железо и селен. Эти элементы в составе кормов или подкормок стимулируют обменные процессы, непосредственно участвуя в составе биологических комплексов в этих процессах (А.Хённиг,1976; В. Д.Георгиевский, Б.Д.Кальницкий, 1983; С.И.Вишняков, 1998;). На этом фоне особое внимание заслуживает микроэлемент - селен.

За последние 10 лет произошла революция в понимании молекулярных механизмов действия селена на организм человека и животных. Элемент названный в честь богини Луны - Селены, был открыт в 1818 г., однако более 100 лет на него не обращали особого внимания. Но в 1930-х годах, когда в ряде штатов США обнаружили странное заболевание копыт крупного рогатого скота и лошадей, селен получил свое первое признание в качестве токсического вещества. В последующие 25 лет исследования селена, в основном посвящались выяснению механизмов его токсичности, а в 1957 г. было доказано, что мизерные количества этого вещества абсолютно необходимы для жизнедеятельности большинства организмов (В.Фисинин, П.Сурай, Т.Папа-зян, 2008).

Селен-это мощный каталитический элемент, формирующий активные центры примерно 20 эукариотических белков (D.Behne, A.Kyriakopoulos, 2001), куда он часто интегрируется в виде недавно обнаруженной 21-ой

аминокислоты селеноцистеина со специфической последовательностью в гене.

В качестве противоядия от природных токсикантов применимы тяжелые металлы. Однако наряду с ними при использовании селена становится возможным существенно снизить токсическое действие кадмия, ртути, мышьяка, олова, свинца. При действии органических и неорганических соединений кадмия селенит натрия предотвращает некроз почек и снижает смертность лабораторных животных, а одновременное введение золотистым хомякам кадмия и селена практически полностью снимает тератогенное действие кадмия, и наоборот: тератогенность селена при введении лабораторным животным сублетальной дозы микроэлемента нивелируется соединениями кадмия (К.Е.Но1тЬе^, У.Н.Регт.,1969).

Известно более 50 микроминералов селена. Большинство из них встречается в очень малых количествах. Многие из селенидов образуются в некоторых гидротермальных отложениях и структурно являются простыми минералами. Относительно общими среди этих минералов являются клаусталлит (РЬБе), ферроселит (РеБе), клокманит (Си8е) и берцелианит (Си2-х8е). Селениты (8е4+) и селенаты (8е6+) не образуют очень стабильных форм и преимущественно абсорбируется минералами, в особенности гнилистыми минералами, оксидами железа и гидроксидами (В.В.Ермаков, В .В.Ковальский,1974).

Обнаружено несколько биогеохимических провинций в мире с глубоким дефицитом селена в почве и эндемичных регионов с токсическими концентрациями данного микроэлемента в окружающей среде. К первым относят некоторые провинции Китая, Новую Зеландию, Бурятию, Читинскую область, некоторые районы Урала, ко вторым-Барыкинскую долину Тувы, западные штаты США, отдельные районы Канады, Мексики, Австралии, Китая, а также зоны добычи и переработки сульфидных, урановых, медных руд. Сюда же можно отнести отдельные районы Средней Азии, Южного Урала, Минусинскую впадину (В.В.Ермаков, 1999). С учетом данных о

накоплении селена в растениях и почве составлена карта распределения микроэлемента на территории России (рис. 1).

Рис 1. Содержание селена в растениях и почве России 1-выраженный дефицит селена, 2-умеренный недостаток селена, 3-относителъно нормальный уровень селена, 4-повышенное содержание селена, 5-участки селеновых аномалий и потенциальные биогеохимические провинции.

Анализируя рисунок 1, видно, что большая часть территории России относится к селенодефицитным регионам. Наиболее высокий дефицит селена в почве и растениях наблюдается в центральных районах Нечерноземья, Вологодской, Кировской и Свердловской области, Башкортостане, юг Урала, Удмуртии и Чувашии. Случаи беломышечной болезни встречаются на всей территории бывшего СССР, охватывая его южную часть (Алтай, Тува, Иркутская, Читинская, Амурская, Кемеровская области, Хабаровский край, Дальний Восток, Казахстан, центральная часть Азербайджана, долина озера Иссык-Куль). Анализ представленных данных показывает, что подобная оценка сделана на основе предположения о линейной корреляции между

уровнем биологически доступного селена в почвах и величиной обеспеченности им населения (Л.С.Бодин, И.Н.Назаренко, К.И.Исаков, 1972; А.Ф.До-рожкина, 1978; П.Г.Грабанов, 1987; Е.МЛськовски, 1990; Н.А.Голубкина, М.В.Шагова, В.Б.Спиричев, 1992,1996; Н.В.Блажевич, В.Б.Спиричев, С.И.Алейник и др., 1994; Н.А.Голубкина, 1994, 1997; Н.А.Голубкина, Г.Ю.Мальцев, Н.Г.Богданов и др., 1995; Н.П.Старикова, Л.Ф.Андросова, 1998; Н.А.Голубкина, Л.Ф.Щелкунов, 2000; N.Golubkina, G.Alfihan, 2000;).

C.Gupta Umesh и C.Cupta Subhas (2001) отмечают, что содержание селена в почвах зависит от материнских пород, выщелачивания и гранулометрического состава почв; валовое содержание селена 0,1-0,6 мг/кг почвы считают недостаточным. Почвенная кислотность снижает доступность селена растениям. Количество селена в растениях изменяется в пределах от 0,005 мг/кг при дефиците до 5500 мг/кг сухого вещества. Много селена содержат капустные и бобовые, особенно соя.

Содержание селена в различных породах неодинаково. Наиболее богаты селеном сланцы (0,6 мг/кг). Концентрация селена в изверженных породах, в известняках в среднем в 10 раз меньше, чем в сланцах. Очень мало селена в речной (<0,02 мг/кг) и морской воде (0,00009 мг/кг). В почвах в среднем содержится 0,2мг/кг. Поглощение селена растениями не зависит от его концентрации в почве. На щелочных почвах, где селен находится в форме водорастворимых соединений, растения очень легко поглощают его. В таких районах земного шара наблюдаются острые («слепая вертячка») и хронические («щелочная болезнь») отравления селеном животных. Несмотря на то, что кислые почвы могут содержать много селена, растения поглощают его немного из-за того, что селен образует с железом недоступные растению соединения (А.Хенниг,1976).

В природе селен, как правило, сопутствует соединениям серы, меди и выделяется в чистом виде при переработке медных руд. Поступает он в организм человека из почвы с продуктами растениеводства и животноводства, что определяет зависимость уровня обеспеченности микроэлементом от reo-

химических условий проживания. Содержание селена в земной коре составляет 1-5*10%. Среди природных минералов селена наиболее распространены селениды металлов, имеющих большой порядковый номер (свинец, ртуть, серебро, медь, никель). Такие соединения часто встречаются в сульфидных и урановых месторождениях. Известно более 40 минералов, содержащих селен.

Предельно допустимая концентрация селена в воздухе составляет 10 мг/м3, в питьевой воде 1 мкг/л. Содержание селена в океанской воде-около 0,2 мкг/л. В родниках, скважинах и соленых озерах селена несколько больше. Так, в Венесуэле уровень селена в водах, протекающих через пласты с высокой селеновой минерализацией, достигает 1 мг/л, в США-9 мг/л. В России выявлены три гидрогеохимические провинции с повышенным содержанием селена в грунтовых водах -Уральская, Тувинская и Алтайская. Большая часть природных источников бедна селеном, что определяет их значительную роль в формировании селенового статуса растений, животных и человека (В.А.Тутельян, В.А.Княжев, 2002).

Селеновый пул почвы складывается из неорганических соединений микроэлемента и органических форм, попадающих в почву вместе с умершими растениями и животными. Под действием микрофлоры почвы происходит, с одной стороны образование форм, доступных для растений, а с другой-высвобождение селена в атмосферу в результате реакции метилирования. Антропогенное воздействие, связанное со сжиганием ископаемого топлива, резко увеличивает долю атмосферного селена таким образом, что последний, наряду с депонированными в земле формами, становится важным источником селена для растений (V.У.Егшакоу, 1992; Ермаков В.В.,1999, 2003; 1.8.Ц^ую е1а1,2001).

В.И.Георгиевский и Б.Н.Анненков (1979) отмечают, что селен не является необходимым элементом для растений, но находится во всех его частях в виде селеносодержащих аминокислот и частично в виде селенит-и селенат-ионов. Содержание селена в кормовых растениях колеблется от 0,1 до 2,0 мг/кг сухого вещества. В растительных кормах селена содержится 0,4-

0,8 мг/кг. Существуют растения-концентраторы селена, в которых содержание данного микроэлемента может достигать 3-4 г/кг сухого вещества.

Miller J.T., Byers H.G. (1937) растения по способности накапливать селен делят на три группы. В группу бедную селеном входит большинство злаковых трав постоянных кормовых угодий. Эти растения даже при обильном снабжении селеном накапливают его менее 5 мг/кг. Ко второй группе, способной в большей степени накапливать селен, относятся зерновые культуры (5-30 мг/кг). Растения третьей группы могут содержать селена более 1000 мг/кг. Это многолетние растения семейства бобовых, крестоцветных и сложно-цветных. Некоторые виды растений могут служить в качестве индикаторов для районов с избытком доступного растениям селена. Эти растения выделяют летучие соединения селена в таких количествах, что их можно уже издалека обнаружить по запаху. Сюда относятся различные виды астрагалов (А.Хенниг, 1976).

Каким же образом растения адаптируются к высоким концентрациям селена? Оказалось, что хотя скорость усвоения селена одинакова у растений аккумуляторов и неаккумуляторов, между ними существуют принципиальные биохимические различия. Так, растения, не способные накапливать большие количества селена, встраивают селен, поступающий из почвы в аминокислоты и затем в белки. Такой путь замены серы белков на селен у неаккумуляторов обуславливает большую чувствительность растений к токсическим концентрациям микроэлемента, в связи со снижением активности ферментов. Напротив, аккумуляторы селена используют микроэлемент исключительно для образования аминокислот, которые в биосинтез белков не включаются, а локализуются в вакуолях. Такие растения безопасны для растений, но естественно токсичны для животных (Н.А.Голубкина, A.B. Скальный, Я.А.Соколов, 2002).

По данным В.Д. Сидельниковой (1999) не весь селен почвы доступен для растений. Так, в кислых, сильно заболоченных почвах биодоступность

микроэлемента низкая, хотя общее содержание может быть и значительным. Здесь большое значение имеет образование нерастворимых комплексов четырехвалентного селена с железом. В аэробных щелочных условиях большая часть селена находится в окисленной форме и легко доступна для растений. По способности накапливать селен и противостоять токсическому действию микроэлемента, растения подразделяются на аккумуляторов и неаккумуляторов селена. К первым относятся некоторые виды астрагалов, к последним - большая часть зерновых и зеленых культур, используемых человеком. Судьба микроэлемента, поступающего из почвы в растения, различна. Неаккумуляторы способны синтезировать селеносодержащие аминокислоты и из них - соответствующие белки, что при высоких концентрациях селена, приводит к дезактивации значительной части ферментов, и, как следствие, гибели растения. Аккумуляторы селена также используют его в биосинтезе аминокислот, однако, последние не участвуют в образовании белков, а аккумулируются в вакуолях, делая, таким образом, селен безвредным для растения. Естественно, что поедание животными растений подобных видов может сопровождаться токсикозами.

В.В.Ермаков и В.В.Ковальский (1974) отмечают, что только с 70-х годов в СССР и других странах были начаты систематические исследования по определению концентраций элемента в растениях и рационах, в связи с применением соединений селена в животноводстве. В биосфере миграция селена осуществляется по пищевой цепи: из почвы в растения, далее в организм животных, а первые и вторые служат источником селена для человека. Такая взаимосвязь определяет решающую роль почвы в формировании селенового статуса живых организмов. Данные таблицы 1 хорошо иллюстрируют географические различия накопления селена растениями.

Таблица 1-Содержание селена в растениях различных стран и регионов Р.Ф.

(по В.В.Ермакову, В.В.Ковальскому, 1974).

Территория Селен, мг/кг Автор

Белоруссия 0,01-0,13 Н.И.Лебедев, 1973

Бельгия 0,02-0,04 Beinfet, 1970

Бурятия 0,02-0,28 Е.М.Титов, 1968

Иркутская область 0,016-0,13 Л.А.Кудрявцева, 1971

Красноярский край 0,12-0,50 В .В .Ермаков,В .В .Ковальский, 1968

Латвия 0,02-0,27 Л.В.Карелина, Р.И.Салмане, 1969

Монголия 0,07-0,50 Содномдаржаа, 1968

Московская область 0,19-0,49 Абрамов, 1967

США 0,01-0,5 Dye, 1963, Burton, 1962

Тува 0,04-1,10 В .В .Ермаков,В .В .Ковальский, 1968

Франция 0,01-0,18 Lamand, Ferrando, 1972

Читинская область 0,01-0,08 В.В.Ермаков, 1963, 1964

Швеция 0,006-0,24 Lindberg, Lannek, 1970

Таким образом, распространение селена в природе колеблется в широких пределах, в большинстве регионов России отмечается недостаток этого элемента, это касается и нашего региона.

1.2.Биологическая роль селена в организме животных

Вплоть до 70-х годов XX века селен считался опаснейшим элементом для животных и человека. Человечество, казалось, забыло, что в каждой составляющей мира заключен закон единства и борьбы противоположностей, и не существует зло само по себе, отдельно от добра и пользы. Первое напоминание об ограниченности одностороннего подхода было получено в 1957 году, когда Шварц установил, что соли самого токсичного в мире микроэлемента селена предотвращают некроз печени у крыс, не получавших витамин Е и цистеин, и эффективны для предотвращения экссудативного диатеза

у цыплят (V.N.Gladyshev, D.L.Hatfield, 1999). С развитием биологической науки, особенно за последние годы, выявлено его огромное значение для организма (И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987).

В 1973 году доказано, что хорошо известный фермент глютатион-пероксидаза, защищающий липиды клеточных стенок от перекисного окисления, содержит селен. В организме существует равновесие между окислителями (перекисями, кислородом, свободными радикалами), образующимися в результате нормального функционирования клеток или поступающих в клетки в результате внешнего воздействия, и антиоксидантами, нейтрализующими вредное действие первых. Например, глютатионпероксидаза превращает перекись водорода в воду, витамин Е дезактивирует свободные радикалы.

Исторически внимание к селену привлекали, прежде всего, случаи селенового токсикоза и селен дефицитных заболеваний, достаточно широко распространенных среди сельскохозяйственных животных и птицы. Эффект от применения солей селена при беломышечной болезни крупного рогатого скота, экссудативного диатеза у птицы был столь велик, что практика добавок в корм селенитов или селенатов получила широкое распространение в развитых странах мира еще в семидесятые годы (Н.А.Голубкина, Скальный A.B. и др.,2002).

Искусственное снабжение организма селеном может осуществляться также в виде неорганических солей - селенита или селената натрия. Как органический, так и неорганический селен легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. Однако судьба органического и неорганического селена в организме оказывается существенно различной (R.A.Sunde, 1990).

Селенат - и селенит-анионы быстро восстанавливаются ферментативным путем до селеноводорода, присутствующего, в основном, в виде гидро-селенид-аниона (HSe). Необходимым кофактором данного процесса является восстановленый глютатион (GSH), причем предполагается, что в качестве интермедитата образуется селенодиглутатион (GS-Se-SG) (R.A.Sunde, 1990).

Некоторое количество образующегося селеноводорода связывается с транспортными белками, образуя лабильный пул селена (MJanghorbani et.al., 1990; 1991). Избыточные количества соединений селена экскретируются с мочой и затем строго определенное количество селена включается в процесс синтеза селенопротеинов (R.Amberg et.al., 1996; R.Brigelius-Flohe et.al., 1997, R.A.Sunde,1990; Y.Sayato et.al., 1997).

Перечисленные возможности утилизации сероводорода в организме ограничены в количественном отношении и при поступлении в организм избыточных количеств неорганического селена он может накапливаться в тканях в форме свободного гидроселенид аниона. Эта форма селена чрезвычайно токсична. Органические формы селена (Se-Met и Se-Cys) утилизируются по иному пути, а именно: ввиду большого сходства физико-химических свойств метионина и селенометионина, последний способен замещать первый в белках, включаясь по специфическому для метионина механизму (R.A.Sunde, 1990). По мнению RS.Bedwal et. Al. (1993), токсичность Se-Met гораздо меньше в сравнении с селенитом.

_____

После введения животным Se-метионина он включается в большое число белков самой различной молекулярной массы как в плазме и в эритроцитах, так и в различных тканях. В числе этих белков и р-цепь глобина, для которого такое включение весьма характерно (M.A.Beilstein, P.D.Whanger, 1986). Селен тем сильнее включается в белки, чем большее количество остатков метионина и цистина имеется в первичной последовательности. Количество включаемого Se-Met (и ретенция Se в тканях) в значительной степени зависит не только от его количества, но и метионина. Таким образом, Se-Met является хорошим источником селена для синтеза специфических селенопротеинов только тогда, когда организм обеспечен серой в форме метионина (I.H.Waschulewski, R.A.Sunde, 1988; J.A.Bulter et.al., 1989).

Хотя в состав глютатионпероксидазы, селенопротеина Р и других Se-специфических селенопротеинов селен входит именно в составе селено-

цистеина, последний в эти белки не включается. Таким образом, соединения неорганического селена обладают низким порогом токсичности ввиду ограниченных возможностей утилизации их главного токсического метаболита-селеноводорода (аниона гидроселенида), и неорганический селен в организме человека и животных может включаться в селеноцистеин, но никогда не включается в селенометионин (R.F.Burk, 1989).

При оценке селена как пищевого фактора необходимо учитывать постепенное накопление микроколичеств этого элемента в организме животных. Он включается в белки крови и тканей, особенно гемопротеиды, обнаруживается в различных фракциях печени. Кроме того, селен участвует в биосинтезе белка в рибосомах и митохондриях (М.А.Риш, 1970).

Главным источником селена в питании человека являются зерновые, особенно пшеница (S.Ciapellano et.al., 1990; H.Van der Torre et al., 1991; H.M.Meitzer et.al.,1992; Н.А.Голубкина, 1997;).

Основная форма селена в зерне - это Se-Met. По некоторым данным основная часть этой аминокислоты сосредоточена в зародыше, поэтому тонкий помол муки с удалением его элементов снижает уровень потребления селена (S.Ciapellano et.al., 1990). Главным фактором, определяющим накопление, селена в зерне, является уровень этого элемента в почвах, который может колебаться в очень широких пределах (M.R.Longnecker et.al., 1991).

Недостаточное поступление селена из почвы в растения и организм животных обусловлено наличием в нем форм, недоступных для поглощения растениями (окись железа-селенит), а также наличием в почве интерферирующих веществ, таких как сера, высокая кислотность и увлажненность грунта (Е.Е.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; С.Н.Касумов, 1979; А.Ф.Блино-хватов и др., 2001).

М.А.Риш (1970) установил, что из 100 изученных образцов зерна 40% содержали менее 11 нг/г селена и только в 7% - более 20нг/г. Однако почвы, на которых зерно было выращено, содержали достаточное количество

селена-90-100 мг/г, что свидетельствует о низкой доступности почвенного селена для злаков зерновых культур.

Биологическая доступность органического селена из пшеницы и животного продукта (мяса) одинакова (H.Van der Torre et.al., 1991).

Содержание селена в продуктах питания в среднем по России находится в следующих пределах (мкг/кг): пшеничная мука-80-600, ржаная мука-6-70, крупы-10-200, хлеб пшеничный-60-400, мясопродукты-60-400, птица-200, рыба-150-450, морепродукты-300-600, молоко-10-15, яйца-100-250 (N.A.Golubkina, G.V.Alfthan, 2000).

По мнению В.И.Фисинина (2000), новое направление в птицеводстве -получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными свойствами.

Концепция функционального питания базируется не только на нутритивных свойствах пищи, но строится также с учетом особенностей содержащихся в продуктах питания биологически активных компонентов (M.B.Roberfroid, 2000; Б.А.Шендеров, 2001).

Выпуск продукции функционального питания человека основывается на повышенном содержании каротиноидов, витамина А, Е, обогащении селеном и йодом.

Селен вовлечен в значительное количество биохимических процессов, наиболее важные из них включают клеточное дыхание, репродукцию РНК и ДНК, сохранение целостности клеточных мембран, дезактивацию свободных радикалов. Селен участвует в разрушении свободных радикалов через систему ферментов-глютатионпероскидаз. С их участием не только поддерживается высокий уровень антиоксидантной защиты организма, но и обеспечиваются условия, способствующие увеличению продолжительности жизни (Л.А.Гаврилов, Н.С.Гаврилова, 1991).

Метаболизм селена у животных до известной степени сглаживает влияние на организм человека предельно высоких или крайне низких концентраций его в почве. Однако отдельные органы животных могут накап-ливать микроэлемент в высоких концентрациях. В организме животных

концентрация селена составляет 20-25 мкг/кг живой массы, хотя этот показатель варьирует в зависимости от количества элемента в рационе. Возрастная динамика селена в целом организме изучена недостаточно. Распределение селена в организме аналогично распределению серы: 50-52% его приходится на мышечную ткань, 14-15%-на кожу, шерсть, роговые образования, 10% - на скелет, 8%-на печень, 15-18%-на остальные ткани. Селен, как и сера, содержится во всех тканях, жидкостях и клетках организма, но распределен неравномерно. По содержанию в них селена органы и ткани располагаются в следующем порядке: почки, печень, поджелудочная железа, селезенка, сердце, кости, скелетные мышцы, мозг, легкие. С увеличением уровня селена в рационе животных возрастает их концентрация в тканях. Содержание селена в цельной крови разных видов животных колеблется от 5 до 8 мкг в 100 мл. (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, Т.В.Самохин, 1979).

Количество и распределение селеносодержащих белков в органах и тканях млекопитающих зависит от специфичности их экспрессии, селенового статуса организма, длительности приема селена и химической формы селена в рационе. При дефиците селена уровень селено-содержащих белков снижен, однако включение микроэлемента осуществляется, в первую очередь, в наиболее важные белки и ткани-репродуктивные, эндокринные органы, мозг. Скелетные мышцы и сердце снабжаются селеном менее интенсивно (D.Behn, С. Weiss-Nowak, М. Kalcklosch, 1995). При этом, как отмечает C.D.Thomson (1998) наиболее чувствительна к дефициту селена глютатионпероксидаза, ее концентрация в тканях при значительном недостатке поступления микроэлемента в организм с пищей, снижается в первую очередь.

Биологическое значение селена первыми поняли в 1957 году Шварц и Фольтц. Селен оказался давно искомым главным компонентом фактора 3, присутствующего в пивных дрожжах и других кормовых средствах и оказывающего лечебный эффект при некрозе печени (А.Хенниг, 1976).

Природный селен, предоставлен одним стабильным изотопом с атомной массой 79, атомный номер микроэлемента-34, ионный радиус 1,16 А.

Селен легко вступает в соединения с металлами, образуя большое число органических соединений, которые являются аналогами сераорганических соединений. В соединениях с металлами селен имеет отрицательную валентность (радиус 1,98 А), в кислородных соединениях (органических) положительную валентность (радиус 0,69 А). Среди многочисленных радиоактивных изотопов селена в биологической практике нашел применение один Бе75. Селен образует две кислоты-селенистую (Н28еОз) и селеновую (Н^еОД соли которых называются соответственно селенитами и селенатами. У растений важнейшей химической формой селена является селенометионин (8е-Ме1). Большая часть селена в животных тканях присутствует в виде (Эе-Ме!) и селеноцистеина-Бес. Первый включается на место метионина в различные белки, но не синтезируется в организме, не регулируется селеновым статусом животного и может рассматриваться, как нерегулируемый запас селена. Второй участвует в образовании активного центра целого ряда селенсодержащих белков-глютатионпероксидаз, йод-тирониндейодиназ и селенопротеина. В настоящее время отсутствуют данные о возможности замещения цистеина на селеноцистеин в белках, как это происходит с селенометионином. Поскольку селеноцистеин включается в тРНК, не исключена возможность существования других биологически активных форм микроэлемента (М.Р.КоЫпзоп,1976; АЛ.\¥Шлуег, 1989; У.КОкаузЬеу, БХЛаШеИ, 1999; В.В.Ермаков, 2004;).

В течение 70-80-х годов прошлого столетия общемировая добыча селена составляла 1 600 т/год, а в настоящее время она увеличилась до 70 000 т/год. Селен получают как сопутствующий продукт электролитических процессов при получении меди. Его используют в электронной промышленности, при производстве стекла, в металлургии, в медицине и ветеринарии, косметике, земледелии (В.В.Ермаков, 1999, 2003; 1.8.Ц)ц|ю е1:.а1.,2001).

В природе селен существует в двух формах: органический и неорганический. Неорганический селен присутствует во многих минералах в форме селенита, селената, а также в элементарной форме.

Напротив, в зерне, жмыхах, шротах, селен находится в составе различных аминокислот, включая селенометионин и селеноцистеин. Растения получают селен из почвы в форме селенита или селената, и синтезируют селено-аминокислоты.

Таким образом, эволюционно животные неспособны производить незаменимые аминокислоты, приспособились усваивать селен из растительных источников в виде селеноаминокислот, в основном, в форме селенометио-нина.

Основными добавками селена в рационе животных за последние 20 лет были его соли-селениты и селенаты, то есть, неорганические формы этого элемента. Недостатки неорганического селена хорошо известны - он плохо усваивается жвачными. Рубцовая микрофлора восстанавливает селенит до элементарного селена - нерастворимого и, следовательно, недоступного для животных вещества. Скармливание высококонцентрированных рационов усугубляет проблему, так как понижение рН в рубце ускоряет превращение селенита в элементарный селен. В одном исследовании, охватившем более 250 стад мясного скота в США, у 40%поголовья среднее содержание селена в плазме крови было ниже нормы, хотя животные получали максимальное количество селена с кормом.

Лишь небольшая часть селена (25%) достигает тонкого отдела кишечника, но и там он не обладает необходимой биологической активностью. Для того чтобы включиться в состав активных селенопротеинов, он через ряд окислительно-восстановительных реакций должен превратиться в селеноцистин. А для того, чтобы войти в состав белков и отложиться в виде резерва в организме, он должен превратиться в селенометионин. Синтез селеноцистеина второй процесс не протекает вообще. В животных тканях не синтезируется ни селенометионин, ни метионин.

Инъекции селенита натрия помогают предотвратить острый селенодефицит, однако, селен в данной форме не накапливается в тканях животного, не может переходить в плод и в молоко. В течение 10 часов после

инъекции, концентрация селена в крови сохраняется на оптимальном уровне (более 0,1 мг), затем быстро снижается, и через 28 дней уже составляет менее 0,05 мг/кг (Т.Т.Магз11а11, 2006), что характеризуется, как острый дефицит. Таким образом, доступность неорганических форм селена для жвачных колеблется от 25 до 30%. Кроме того, соли селена характеризуются токсичностью, взаимодействуют в пищеварительном тракте с другими минералами и микроэлементами, обладают низкой эффективностью перехода в молоко и мясо и неспособны создавать и восполнять селеновые ресурсы организма.

В результате селен из неорганических источников используется организмом только на текущие нужды и практически не депонируется в тканях, таким образом, в период стресса работа защитных антиоксидантных систем ухудшается.

В то же время селенометионин обладает такой же биологической активностью, как и метионин, и способен накапливаться в белковых тканях, особенно с быстрым обменом веществ (молочная железа, репродуктивные органы, плод, иммунная система). Возможность депонирования селена в тканях очень важна для животных. В таком случае обеспечивается доступный для организма источник этого незаменимого микроэлемента в условиях производственного стресса, родов, лактации, напряженной работы иммунной системы при инфекции.

В настоящее время существует определенная путаница в обозначении химической природы существующих форм селеновых кормовых добавок для животных. Как уже говорилось, единственной формой селена, накапливающейся в организме, является селенометионин, не синтезирующийся в организме. К сожалению, некоторые производители заявляют свои селеновые препараты, как «хелатные соединения селена», полученные реакцией НагЭеОз с метионином, гидролизатами белка и инактивированными дрожжами. Однако селен не является металлом и ни при каких условиях не может образовать положительно заряженные ионы, необходимые для хелатирова-

ния. Таким образом, подобные утверждения вводят в заблуждение потребителя относительно реальной структуры органических соединений селена. Существуют либо органические соединения селена, в которые он входит в качестве интегральной части, либо под так называемыми «хелатными соединениями селена», которые представляют простые физические смеси неорганических солей селена (селенитов и селенатов) с метионином, гидролизатами белка или инактивированными дрожжами. С точки зрения кормления животных эти смеси не будут иметь никаких преимуществ по биодоступности селена по сравнению с применением неорганических солей селена. Адекватное обеспечение скота селеном непростая, но, тем не менее, решаемая задача. Эффективность, в том числе и экономическая, селенита натрия у жвачных подтверждается 25 летними научно-производственными исследованиями по всему миру, опубликованными в различных журналах и изданиях (Н.Садовникова, 2005).

Селен является незаменимым биологически активным веществом, эффективным при лечении свыше 20 болезней, более чем у 19 видов животных. При его недостатке в рационе развивается: беломышечная болезнь, некроз печени, дегенерация яичников, маститы, анемии, гемолиз эритроцитов, экссудативный диатез цыплят, депрессии в росте, нарушение воспроизводительной функции и др. Данный микроэлемент участвует в обмене веществ (белков, жиров и углеводов), в регуляции многих ферментных реакций и в окислительно-восстановительных процессах, регулирует обмен витамина Е и его депонирование, благоприятно действует на иммунобиологическую реактивность организма. Он регулирует усвоение и расход в организме витаминов А, С, Е, К (И.И.Цалс, 1969; В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; Д.Н.Попрыгаева и др. 1975; С.Н.Касумов,1979; Б.Д.Кальницкий,1980,1985; Г.С.Габибов,1982; Н.И.Лебедев, 1990; А.Ф.Блинохватов и др.,2001; А.Ф.Кузнецов,2001; АЛ.Яхин и др.,2003; М.Надаринская,2003; P.L.Wright, 1964; К.8с1магс, 1985; КТ.ТЬараг а

а1.,1969; 1.8.Ра1тег & а1.,1969; МХ.Бсо« ег а1.,1971; Е.Т.Могап,1975; У.У.Е1-Ве§еагпи е1 а1.,1977).

При недостатке селена в организме происходит нарушение проницаемости капиллярных и клеточных мембран. Это проявляется в отечности, кровоизлияниях и изменении функциональной структуры клеток (А.Н.Кудрин, 1973; А.Б.Атлавин и др., 1977).

В опытах С.Ф.Алешко(1967) установлено, что селен оказывает значительное влияние на процесс углеводного и липидного обмена животного организма. На показатели азотистого обмена селен оказал меньшее влияние.

Механизм токсического действия селена не полностью выяснен, но лучше изучен, чем механизм его биологического действия. Токсические дозы селена, очевидно, блокируют сульфгидрильные группы ферментов тканевых белков, вызывают гипоксию. Видимо, селен в высоких дозах угнетает, а в малых стимулирует активность ферментов, усиливая процессы дыхания и окислительного фосфорилирования в организме (Л.А.Кудрявцева, 1974; И.Е.Мозгов, 1979).

Как отмечает М.Ф.Томмэ и Э.Г.Филипович (1975) установлена взаимосвязь между содержанием селена в продуктах питания и заболеваемостью раком. Статистика показала, что там, где выше уровень селена в продуктах питания, меньше случаев заболевания раком. В крови больных раком содержание селена значительно ниже, чем в крови здоровых. Селен предупреждает токсикоз от избытка кадмия, ртути и мышьяка. Он влияет на скорость образования АТФ, повышает и активизирует декарбоксилирование пирувата, оказывает влияние на белковый синтез, регулирует функции клеточных мембран.

Установлено, что при многих патологических состояниях интенсивно протекают процессы перекисного окисления липидов, что приводит к нарушению физико-химической структуры плазматической мембраны клеток и органелл. При всех этих состояниях селен проявляет значительную анти-оксидантную активность, предупреждая изменения в клеточных мембранах и

сохраняя тем самым жизнеспособность клеток (Б.В.СотЬз, ОТХотЬв 1986; Г.А.Гореликова, Л.А.Маюрникова, В.М.Позняковский, 1997).

Г.И.Боряев (1999), исследуя причины снижающие скорость роста, продуктивность и резистентность сельскохозяйственных животных, делает вывод, что недостаточное поступление селена вызывает свободнорадикальные процессы в организме и снижает уровень иммунных реакций.

Таким образом, исследования последних десятилетий окончательно доказали незаменимость селена для животных, его жизненную необходимость для поддержания здоровья, воспроизводства и получения продукции.

1.3.Влияние селена на продуктивность сельскохозяйственных

животных

В настоящее время селен признан незаменимым микроэлементом для сельскохозяйственных животных. С развитием биологической науки, особенно за последние годы, выявлено его огромное значение для организма.

О роли селена как биоэлемента свидетельствуют следующие факты: наличие его в микроколичествах практически во всех тканях животных, кроме жировой; его профилактическое и терапевтическое действие при ряде заболеваний (некрозе печени, экссудативном диатезе у цыплят, беломышеч-ной болезни у ягнят, телят и поросят, анемии); стимулирующий эффект селена на рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных, мясную, молочную и шерстную продуктивность; наличие селена в сетчатке глаза и его участие в фотохимических реакциях светоощущения; сродство селена к токоферолу и т. д.

Обнаружение селена в составе фермента глютатионпероксидазы, катализирующего разрушение образующихся в организме перекисей, окончательно доказало незаменимость этого элемента для животных, необходимость для поддержания воспроизводства и получения продукции, а также позволило научно обосновать применение препаратов селена в медицине и животноводстве.

Препараты селена не только предотвращают указанные выше болезни и способствуют их лечению, но и снижают токсичность мышьяка, кадмия, меди, свинца, а также органическими и неорганическими соединениями ртути, фитоэстрогенов, поступающих в организм с пищей, уменьшают частоту возникновения злокачественных опухолей и сдерживают их развитие, оказывают антистрессовое действие. O.Andersen, J.B.Nielsen (1994) считают, что увеличение содержания селена в пищевых продуктах оказывает положительный эффект в плане профилактики отравлений солями тяжелых металлов.

При дефиците селена не удается получить у животных требуемый иммунный ответ и добиться устойчивого иммунитета после вакцинаций. Положительное действие препаратов селена особенно отчетливо проявляется при использовании длительно хранившихся кормов, что объясняется не только высоким содержанием в них окисленных соединений липидной природы, но и афлатоксинов, фитоэстрогенов и других ядовитых веществ.

Применение препаратов селена в кормлении приобретает особую актуальность в связи с резким снижением количества животных кормов (основных источников селена) широким использованием продуктов микробиологической промышленности, применением технологий заготовки по подготовке кормов к скармливанию с высокотемпературными обработками (селен начинает улетучиваться из кормов уже при температуре 50-60°С). У многих веществ, обладающих канцерогенным действием, обнаружена способность резко увеличивать выделение селена из организма более чем в 20 раз и вызывать значительный дефицит этого элемента даже в случаях поступления селена в организм в дозах, превышающих обычно рекомендуемые (В.В.Дюкарев, В.Д.Клочковский, И.В.Дюкарев,1985).

Органические и неорганические формы селена абсорбируясь организмом, претерпевают биохимические превращения. Часть экзогенного селена идет на восполнение потребности организма в физиологически важных соединениях селена, в частности селензависимой глютатионпероксидазы,

часть образует селеновое депо организма, а часть превращается в экскрети-руемые формы, выделяющихся из легких при потреблении аномально высоких доз микроэлемента.

Если селенит всасывается через мембраны щеточной каймы верхней части тонкого кишечника, то селенаты в средней и дистальной его части за счет механизмов активного транспорта. Адсорбцию селена из селенита стимулирует цистеин и глютатион, а ингибирует метионин и его аналоги (С.Г.Кузнецов, 1991).

В опытах на крысах наиболее подробно изучена биодоступность соединений селена. Лишь 16 из 281 органического соединения селена биодоступность оказалась на 20 % выше, чем у селенита натрия. Показано, что элементарный селен неактивен, селенат натрия усваивается на 22% лучше, чем селенит натрия, а биодоступность селенсодержащих аминокислот схожа с селенитом натрия Селен содержащийся в мясе и кормах растительного происхождения обладает меньшей биодоступностью, чем селенит натрия на 25 % и 79 % соответственно. При этом он не исключает влияние других диетических факторов (витаминов, микроэлементов и т. п.) (К.8с11\уаг2, ^0^,1958; К.ЪсЫагх, А.Ргес^а; 1985).

По данным Т.А.Удаловой (1999, 2000), при изучении скармливания разных соотношений витамина Е и селена в рационах ремонтных свинок было отмечено, что соотношение витамина Е-25 и селена 0,55 мг на кг сухого вещества оказали лучшее влияние на рост и развитие животных.

В опытах же Г.Габибова (1982) при откорме молодняка свиней на пищевых отходах было выявлено, что наиболее эффективными из изучаемых доз являются добавки 5 мг витамина Е и 0,15 мг селена на 1 кг сухого вещества рациона.

ГМауготайэ, О.Кор1орои1ов и др. (1999) отмечают, что при введении в корм витамина Е и внутримышечно селена повысилось многоплодие и сохранность поросят.

Исследования на крысах показало, что самцы, рожденные селенодефи-цитными самками, отличаются низкой подвижностью сперматозоидов или их отсутствием, у большинства животных имеется разрыв в средней части хвоста сперматозоидов. Полученные данные определяли эссенциальность селена для нормального развития сперматозоидов у животных.

Экспериментами установлено, что значительное влияние селен оказывает на процессы углеводного и липидного обмена в живом организме, меньшее воздействие на показатели азотистого обмена (С.Ф.Алешко,1967).

По мнению И.И.Цалс и Э.Э.Пеликс (1973), селен участвует в водно-солевом обмене, вероятно, он является одним из агентов перераспределяющих тканевые жидкости, в том числе и кровь.

Селен участвует в трансформации энергии при переходе функциональной активности с одной ткани на другую, а в пределах одной ткани содействует согласованной работе клеток. Он необходим для поддержания функции мембран, биосинтеза белка на рибосомах и образования макроэнергетичес-ких соединений в митохондриях (А.Н.Кудрин, 1973).

Высокая биологическая активность селена обусловлена его участием в регуляции образования антиоксидантов белковой и липидной природы. Существует тесная коррелятивная связь между содержанием селена в организме и активностью фермента глютатионпероксидазы, который, участвуя в окислительно - воссстановительных реакциях, предотвращает накопление в клетках перекисных продуктов обмена белков и липидов. Содержание этого фермента в организме с повышением концентрации элемента в крови резко возрастает (Д.Т.Койгиск е1 а1., 1973; А.Б.Атлавин, М.Р.Апсите, 1979; аР.СотЬБ, 1989; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; И.П.Спиридонов и др., 2002).

Недостаток селена в среде, кормах и продуктах питания обуславливает распространение беломышечной болезни сельскохозяйственных животных, ряда других сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний человека, эндемического нефрита (В.В.Ермаков, 2004).

В Улетовском районе Читинской области, в хозяйстве неблагополучном по беломышечной болезни, был проведен эксперимент, в котором одной группе маток за 25 дней до осеменения и за 30 дней до ягнения ввели селенит натрия, а второй - за 25 дней до осеменения, на 25-й и 50-й день суягности (во всех случаях доза селенита натрия составляла 0,15 мг/кг массы тела). Из результатов опыта следует, что при введении селена увеличивается выход ягнят на 100 маток на 30%, масса плодов на 18% и одновременно снижается падеж ягнят с 17,2 до 8,3% (Д.Н.Попрыгаева, Л.А.Минина, 1973).

М.А.Мусаев, Н.М.Ахмедов, С.Г.Кахраманов (1974) установили, что при подкожной инъекции 0,1%-ного раствора селенита натрия овцам отмечается увеличение настрига шерсти на 0,46 кг, массы тела на 3,86 кг по сравнению с контролем.

В опытах ЕЛ.ШсЬпуоос! (1966) одна из групп ягнят 5-месячного возраста получала перрорально по 5 мг селена в начале эксперимента, а затем на 2-й и 6-й неделе, а другая служила контролем (в каждой группе было по 201 овце). Эксперимент показал, что масса контрольных животных уменьшилась на 81 кг, в то время как масса подопытных овец увеличилась на 1430 кг. Падеж составил соответственно 55 и 16 голов.

Потребность в селене невелика - она составляет приблизительно 0,1 мг/кг сухого вещества рациона, токсические уровни микроэлемента находятся в пределах 5-20 мг (А.Неш^, 1972).

Коррекцию селенодефицита населения проводят за счет природных источников (продукты животного происхождения, высшие грибы, морские продукты), напитков обогащенных селеном, лечебных препаратов и селеносодержащих БАД, агрохимического обогащения растений (Н.А.Голубкина и др.,2002).

В настоящее время существуют рекомендации по суточному потреблению селена (А.Т.Б1р1оск, 1970; С.А.Алексеева, В.В.Ермаков, 2000; Н.А.Голубкина и др., 2002; В.А.Тутельян и др., 2002). Эффективность использования препаратов селена контролируется по концентрации микроэлемента в

крови. Средняя нормальная концентрация селена в крови у жителей России приближается к 100 мкг/л (Н.А.Голубкина и др., 2002). При величине менее 50 мкг/л плазмы крови наблюдаются существенные нарушения в уровне обеспеченности селеном, что может оказывать влияние на снижение неспецифической резистентности организма (Н.А.Голубкина, М.В.Шагова, 2000) и возникает риск возникновения онкологических заболеваний (А.П.Авцын и др., 1991). По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) для женщин всех стран рекомендуемое количество суточного потребления селена составляет 30 мкг/сутки, для мужчин-40. Для России Министерством Здравоохранения Российской Федерации установлена потребность в селене для взрослого человека равная 63 мкг в сутки (Л.В.Аникина, Л.П.Никитина, 2002; Н.А.Голубкина и др., 2002).

В целом по России, по данным института РАМН, у населения недостаточность селена в организме наблюдается более чем в 80% случаев, а у беременных женщин-до 100% случаев (А.Б.Атлавин и др., 1977; Н.А.Голубкина, М.В.Шагова, 2000; В.А.Тутельян и др., 2002).

В условиях современной экологической обстановки организм человека и животных подвержен воздействию огромного количества факторов окружающей среды-повышенный радиационный фон, ионизирующее излучение, высокочастотные волны, химическое загрязнение воды и почвы, несбалансированная и обедненная нутриентами пища. Поэтому важно использовать антиоксиданты, инактивирующие свободные радикалы.

Микроэлемент селен принадлежит к числу незаменимых (эссенциаль-ных) пищевых факторов, адекватное поступление которых-необходимое условие обеспечения здоровья человека (W.A.Walker, J.B.Watkins,1997).

Эссенциальность селена для человека установлена в середине XX века (А.П.Авцын и др., 1991). Особенно актуально применение специализированных продуктов, включающих селен людям, проживающим в экологически неблагоприятных условиях.

Источником селена в обычном рационе человека являются продукты растительного и животного происхождения. В них селен находится в двухвалентной органической форме в виде селен-метионина (8е-Ме1) и селен-цистеина (8е-Суз) (7.АазеЙ1,1993).

По данным М.Н.Андреева и А.А.Кудрявцева (1965), селен способен заменить серу в белках, и он обладает свойством восполнять функции серосодержащих аминокислот.

Селен во многом имеет общие с серой химические свойства. Как и сера, селен может находиться в четырех состояниях: селенид водорода (Н28е), элементарный селен (8еО), селенит (8е4+), селенат (8е6+). Сходство химических свойств распространяется также и на взаимодействия в биологических системах. Вероятно, самым интересным аспектом в данной области является их вовлечение в синтез аминокислот. Серосодержащая аминокислота метионин и селенсодержащая аминокислота селенометионин синтезируется растениями, морскими водорослями и дрожжами, но только не животными. Селенометионин идентичен метионину по всем свойствам, кроме замещения серы селеном.

Содержащийся в протеине растений селенометионин становится пищевым источником селена для всех организмов, стоящих выше растений в пищевой цепи.

Селен превращается в селеноорганические соединения непосредственно в тканях животного и в этом процессе имеют большое значение как ферментативные, так и неферментативные реакции, в которых важная роль принадлежит глютатиону. Основной неферментативной реакцией образования органических соединений селена является следующая :4118Н+1;л8еСл— >К-8-8е-8-К+К-8-8-К+Н20 с образованием селенотрисульфидных связей (-8-8е-8-), особенно характерная при включении селена в белки. Предполагается, что одной из возможных сторон биологической роли селена является каталитическое участие в окислительно-восстановительных превращениях сульфгидрильных групп (М.А.Риш, 1970).

Но, пожалуй, еще более сенсационными являются данные исследований защитного действия селена в отношении онкологических заболеваний, проводимые на лабораторных животных. Установлено, что введение селена в диету крысам предохраняет их от химически индуцированных форм рака, трансплантированных опухолей и опухолей вирусного характера! Интересно, что предположение о возможности использования соединений селена в химиотерапии рака было сделано еще в 1915 году - задолго до того, как была доказана эссенциальность селена для человека. В настоящее время установлено ингибирование синтеза потенциально канцерогенных высоко токсичных Ы-нитрозаминов в желудке под действием органической формы селена (селен обогащенные дрожжи), снижение образования неактивной формы селена (селен обогащенные дрожжи), снижение образования неактивной формы гемоглобина-метгемоглобина (Голубкина Н.А.,Скальный А.В.и др.,2002).

В литературных источниках имеются данные о влиянии селена на продуктивность птицы. Исследованиями А.М.Гробовского (1974) установлено, что добавление в рацион цыплят селенита натрия обеспечило повышение приростов на 5,6-12%, а также выявили положительное влияние селенита натрия на продуктивные качества цыплят в условиях Читинской области. Так, цыплята, получавшие селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг комбикорма, имели лучшее оперенье, хорошо поедали корм, а среднесуточные приросты были выше - на 3,7%, по сравнению с контролем.

Селен-микроэлемент, токсичен в сверхдозах. Интоксикация происходит, главным образом, при инъекциях или при скармливании сверхдоз. При селеновом токсикозе увеличивается частота дыхательных движений и сердечных сокращений, наблюдается анемичность кожи и слизистых оболочек, истечение слизи из ротовой полости, аллопеция, истощение (А.И.Тишков, Л.И.Войтов, 1989; Е.ВапЬокег, ЧУ.Нетг^, 1998).

По данным О.КагБЙп (1999) добавка селена - дрожжей повышали концентрацию селена в крови и тканях крупного рогатого скота и свиней, в

большей степени, чем добавка селената и селенита. Таким образом, добавки селена - дрожжей позволяют увеличить потребление селена людьми.

По данным R.L.Arnold, O.E.Olson (1973), селен характеризуется узким пределом допустимых концентраций в корме и в случае превышения этого предела вызывает угнетение роста и понижение продуктивности.

В самом деле, применение соединении селена у сельскохозяйственных животных и птицы позволило значительно увеличить процент рождаемости, выживаемость молодняка, уменьшить частоту бесплодия (Hansen J.C.,Degu-chi Y., 1996). Исследования биологического действия нового препарата селе-на-селенопирана в Пензенской сельскохозяйственной академии позволили установить, что он «усиливает резистентность организма молодняка сельскохозяйственных животных, что приводит к повышению живой массы бычков-на 10-15 %, поросят-на 15,9%, ягнят-на 28,7%» (В.А.Галочкин и др., 1995).

Особый интерес вызывает у ученых функциональная зависимость между селеном и витамином Е. Установлен их синергизм в действии на организм. Сами по себе биологические функции селена и витамина Е многообразны.

G.M.Hill (1987) отмечает, что введение в рацион витамина Е по 22 ед/кг корма и селена по 0,1 мг/кг предотвращают депрессию роста крупного рогатого скота на ранней стадии откорма.

По данным J Vleet, F; H.E.Amstutz; A.H.Rebar (1994) при предварительной обработке введением коммерческого препарата содержащего 0,25 мг селена и 17 И.Е. альфа-токоферола, видоизменяет течение моненсивного токсикоза у крупного рогатого скота.

Muirhead S. (1987) рекомендует в недостаточных по селену районах, а также при низком пороговом уровне нормы, необходимо вводить в рацион молочных коров в сухостойный период по 1 г витамина Е и 3 мг селена/гол/дн., за 21 сут. До предполагаемой даты отела вводить внутримышечно по 50 мг/кг селена, а во время лактации давать с кормом по 400-600 ед. витамина Е и по 6 мг селена/гол. дн.

S.Muirhead (1987) отмечает возможную связь уровней селена и витамина Е в плазме крови с возникновением мастита у молочных коров.

Опыты S Eger; D Drori; J.Kadoori (1985) проведенные на коровах показали, что инъекции 2,3 мг селена позволили наполовину снизить число случаев задержания последа.

В опытах же T.J.McClure G.J Eamens, P.J.Healy (1986) при перрораль-ном введении коровам 2 гранул с 30 г селена было выявлено повышение оплодотворяемости.

Как отмечено в работах Д.Ф.Давлетшиной, Т.А.Фаритова (2005), у телят 6-месячного возраста, получавшие селенит натрия в дозе 0,1 мг/кг живой массы, наблюдалось повышение среднесуточного прироста, благотворное влияние на процессы рубцового пищеварения, гомеостаз организма животных, активность протеолитических ферментов и жизнедеятельность сим-биотической микрофлоры, при снижении затрат кормов на единицу продукции.

Доказано, что оптимальные внутриклеточные концентрации Se, необходимы для поддержания клеточного цикла, роста и дифференцировки (Жаворонков A.A., Михалева JIM., 1999), и дефицит этого микроэлемента подавляет митоз клеток. Соединения ванадия тормозят in vitro пролиферацию лимфоцитов.

Селен вызывает повышение реакции лимфоцитов на митогены (ФГА, КонА, бычий туберкулин и очищенный паратуберкулин) независимо от вида, пола и возраста животных, от которых были получены лимфоциты.

Э.Р.Сайфумульмулюков и др. (2004), изучая стрессовые состояния животных (транспортный, технологический) на бычках черно-пестрой породы месячного возраста, вводили внутримышечно 1 раз в 2 месяца Е-селен (1 мл раствора, содержащий 50 мг витамина Е и 0,5 мл селена в виде селенита натрия) и пришли к выводу, что Е-селен обладает высокими антистрессовыми свойствами, повышает адаптационные возможности организма, стабилизирует минеральный обмен в организме бычков.

В настоящее время отсутствуют достаточные обоснования использования тех или иных доз селена для крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Потребность в селене зависит от многих факторов: от биогеохимической зоны, от химического состава кормов, продуктивности и физиологического состояния животных.

Таким образом, проведенные исследования различных авторов показывают, что скармливание препаратов селена в составе рациона позволяет увеличить продуктивность молодняка крупного рогатого скота, способствует лучшей переваримости и усвоению питательных веществ и повышению воспроизводительной функции животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

С целью изучения влияния разных доз селена в составе рационов на рубцовое пищеварение, переваримость, усвоение питательных веществ кормов, обмен веществ, физиологическое состояние, а также рост, развитие, мясную продуктивность и экономическую эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота нами были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты.

Физиологический опыт проводился в ООО «Экспериментальное» Оренбургского района, в период 2006-2008 гг. по схеме, представленной в таблице 2.

Таблица 2 - Схема опыта

Группа Возраст при постановке, мес Количество, голов Продолжительность периода, сут.

подготовительного - 30 основного -120

Физиологический опыт

Контрольная 10 3 Основной рацион (ОР) ОР

I опытная 10 3 ОР ОР +8е в дозе 0,25 мг/кг сухого вещества рациона (СВР)

II опытная 10 3 ОР ОР+Бе в дозе 0,36 мг/кг СВР

III опытная 10 3 ОР ОР+8е в дозе 0,50 мг/кг СВР

Научно-хозяйственный опыт

подготовительного - 30 основного -180

Контрольная 10 10 ОР ОР

Опытная 10 10 ОР OP+Se в дозе, оказавшейся эффективной в физиологическом опыте

Для проведения физиологических исследований было отобрано 12 бычков 10 месячного возраста. Четырем животным по методу Алиева (1997) установили фистулы рубца. Подопытные бычки по принципу аналогов были разделены на 4 группы, по 3 головы в каждой. Таким образом, в каждой группе содержались по одному фистульному и два интактных животных. В течение подготовительного периода бычки были переведены на индивидуальное кормление по рационам, составленным на основании детализированных норм кормления, разработанных А. П. Калашниковым и др. (2003), для получения 800- 1000 г среднесуточного прироста и периодически изменялись в зависимости от возраста животных.

По энергетической ценности и содержанию основных питательных веществ рационы подопытных животных всех групп были одинаковыми, отвечали зоотехническим нормам и различались только по количеству заданного селена, согласно схеме опыта (табл. 2).

Для определения коэффициента переваримости, усвоения питательных веществ, а также эффективности использования энергетической, азотистой и минеральной части рациона в возрасте 12 месяцев, был проведен балансовый опыт по общепринятой методике (М.Ф.Томмэ,1969;А.И.Овсянников,1976). В этот период проводился непрерывный сбор кала и мочи, суточное количество которых взвешивали, тщательно перемешивали и отбирали средние пробы образцов кала-3% и мочи-5-10% от общего количества. Кал консервировали хлороформом, а мочу - тимолом. Для связывания и предотвращения улетучивания азота применяли 10%-ный раствор соляной кислоты.

Кормление подопытных бычков в учетный период было индивидуальным. Ежедневно корма перед раздачей взвешивались, а остатки учитывались на следующие сутки перед утренним кормлением. Отбирались средние пробы кормов, и их остатков, из которых в конце учетного периода формировали средние образцы каждого вида корма и остатков в количестве 800-1000 г. Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи были подвергнуты зоотехническому анализу в комплексной аналитической

лаборатории ГНУ ВНИИМС по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е.А.Петухова и др., 1981; В.А.Разумов,1986). Определение содержания селена в кормах, почве, воде, крови и мясе проводилось спектральным методом.

На основании химического состава образцов рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также использование энергии, баланс азота, кальция, фосфора и селена в организме животных по методикам А.П.Калашникова и др. (1985, 2003), Н.Г.Григорьева и др. (1989)

КППВ = (ПВР - НПВ) : ПВР, где КППВ - коэффициент переваримости питательных веществ;

ПВР - количество питательных веществ в рационе, г;

НПВ - непереваримые питательные вещества в кале, г.

ВЭ=22,2 СП+40,80 СЖ+19,1 СК+18,2 СБЭВ, где ВЭ - валовая энергия рациона, М Дж или кала; СП - сырой протеин, кг; СЖ

- сырой жир, кг; СК - сырая клетчатка, кг; СБЭВ - сырые безазотистые

экстрактивные вещества, кг.

Переваримая энергия:

ПЭ=ВЭ-ВЭк где ПЭ - переваримая энергия, М Дж;

ВЭ - валовая энергия рациона;

ВЭк - валовая энергия кала.

Обменная энергия:

ОЭ=17,46 ПП+31,23 ПЖ+13,65 ПК+14,78 ПБЭВ, где ОЭ - доступная для обмена энергия рациона, МДж;

ПП - переваримый протеин;

ПЖ - переваримый жир;

ПК - переваримая клетчатка;

ПБЭВ - переваримые безазотистые экстрактивные вещества, кг.

Для определения количества чистой энергии, необходимой на поддержание жизни, были использованы функции предложенные ЛЯС (1964,1984):

ЭЮД=8+0,09М, где ЭШд - энергия поддержания жизни, МДж;

М - живая масса животного, кг.

А=Ар - Ак - Ам;

К=(А : Ар) х 100, где А - азот отложенный в теле на голову/сутки, г;

Ар- азот содержащийся в рационе, г;

Ак - азот кала, г;

Ам - азот мочи, г;

К - коэффициент использования принятого азота, %

Коэффициенты использования кальция фосфора и селена рассчитываются так же, как и азота.

Для изучения рубцовош пищеварения необходимо изучение его содержимого. С этой целью у фистульных животных до кормления и через три и шесть часов после кормления проводили отбор проб рубцовой жидкости в объеме 200 мл, которые фильтровали через 4 слоя марли и консервировали 10% раствором формалина.

Подсчет инфузорий проводили под микроскопом в счетной камере Горяева.

Общий и остаточный азот в рубцовой жидкости определяли методом Къельдаля в модификации П. Т. Лебедева и А. Т. Усовича (1976), белковый-расчетным путем по разности общего и остаточного азота, аммиак - в чашках Конвея, количество ЛЖК-методом паровой дисстиляции в аппарате Маркгама, описанным А. П. Кротковой и Н. И. Митиным (1957).Определение целлюлозолитической активности микрофлоры по методу, предложенному Б.В.Таракановым (1977).

41 .......-

В крови и сыворотке крови подопытных животных определяли общий азот - микрометодом Къельдаля, остаточный азот - по Конвею, аминный азот нингидриновым методом, кислотную емкость - по Неводову, гемоглобин -гемометром Сали, лейкоциты и эритроциты - в счетной камере Горяева, общий кальций-комплексометрическим методом (Е.А.Васильева, 1974), фосфор - по Бригсу (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

После окончания физиологических исследований был проведен научно-хозяйственный опыт в СПК « Авангард» Акбулакского района Оренбургской области. Исследования проводились на 20 бычках казахской белоголовой породы, разделенных в возрасте 10 месяцев по принципу аналогов на 2 группы, по 10 голов в каждой. Все животные до постановки на опыт выращивались по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Кормление бычков проводилось в дневное время на выгульном дворе, а в ночное время-в помещении. Уровень кормления и условия содержания подопытных бычков во всех группах были одинаковыми. Рационы были составлены на основе детализированных норм кормления и рассчитывались на получение 800-1000 г среднесуточного прироста в возрасте 11-17 мес. по фактической питательности кормов. Различия в кормлении подопытных животных заключались в том, что бычки опытной группы дополнительно к основному рациону получали в составе комбикорма селен в дозе 0,36 мг/кг сухого вещества рациона.

Учет изменения живой массы подопытных бычков проводили ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления и поения. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста подопытных бычков.

С целью изучения мясной продуктивности подопытных животных в конце опыта (возрасте 17 месяцев) проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Во время убоя брали средние пробы внутреннего сала, субпродуктов первой и

второй категории, а при обвалке - средние пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины на уровне 9-11 ребер. В средних пробах субпродуктов, мяса-фарша определяли содержание влаги, белка, жира и золы, во внутреннем сале - влагу, белок, жир, золу, йодное число Гюбля, температуру плавления, а в длиннейшей мышце спины, кроме этих показателей, определяли содержание триптофана - по методу В.Вербицкого и Д.Детерджа (1984), оксипролина - по методу М.А.Логана и Р.Е.Неймана (1984) в модификации Т.Ф.Красильниковой и др. (1968).

На основании полученных данных контрольного убоя и химического состава определяли выход основных питательных веществ и энергии. Проводилась оценка подопытных бычков по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции (ВАСХНИЛ, 1983). Выход белка, жира и энергии в расчете на 1 кг съемной массы и коэффициенты конверсии протеина и энергии определяли по следующим формулам:

ВБ или ВЖ, г/кг = Б или Ж х 1000 : СЖМ;

ВЭ хуши = ВБ х 23,7 + ВЖ х 39,3;

ККП = ВБ х 100 : РП;

ККЭ = ВЭх 100: РОЭ, где ВБ, ВЖ - выход пищевого белка и жира на 1 кг съемной живой массы;

Б и Ж - абсолютное количество белка и жира в организме, кг;

СЖМ - съемная живая масса животных в конце опыта, кг;

ВЭ - выход энергии на 1 кг съемной живой массы животного, МДж;

23,7 - энергетический эквивалент 1 кг белка, МДж;

39,3 - энергетический эквивалент 1 кг жира, МДж;

ККП - коэффициент конверсии протеина в пищевой белок;

РП - расход сырого протеина на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, г;

ККОЭ - коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя;

РОЭ - расход обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, МДж.

Экономическую эффективность скармливания селена бычкам казахской белоголовой породы при выращивании на мясо рассчитывали согласно методическим рекомендациям МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием программы «Ехе1 - 7», при этом производилось определение средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения. Для выявления статистически значимых (достоверных) различий использовали критерий Стъюдента - Фишера при трех уровнях вероятности.

2.2.Концентрация селена в почве и кормах Южного Урала

Для сухостепной зоны Южного Урала характерны обыкновенные черноземы, содержащие 6-9% гумуса со значительными колебаниями этого показателя. В подзоне встречаются солонцовые и солончаковые разновидности (А.В.Ряховский, 2004).

Далее к югу-подзона южных черноземов. Значительное распространение песков и сухостепей послужило причиной снижения в почвах гумуса. Скопление карбонатов в подпахотном слое придает почвам слитность. Широкое распространение солонцевых разновидностей связано с содержанием близко к поверхности гипса и легкорастворимых солей. Южные черноземы наиболее типичны для Предуралья и Зауралья. Среднее содержание гумуса в пахотном слое составляет - 4,5% с колебаниями от 3 до 6%. При продвижении подзоны с запада на восток мощность гумусового горизонта сокращается с одновременным повышением содержания гумуса в почвах.

Темно-каштановые почвы более характерны для Зауралья. Содержание гумуса в них колеблется от 1,5 до 5%, в среднем 3 %.

Широкому распространению солонцов и солончаков на территории области способствуют сухость климата, высокие летние температуры, засоленность многих горных и почвообразующих пород.

Нами были проанализированы за два года почвы и корма Южного Урала на содержание селена. Результаты анализов представлены в таблицеЗ,4.

Таблица 3-Концентрация селена в почве Южного Урала.

№ образца 2008 год

Концентрация селена, мг/кг

Западная зона 0,198±15 (0,164-0,375)

Центральная зона 0,236±23 (0,171-0,476)

Восточная зона 0,298±45 (0,205-0,397)

Анализируя табличные данные можно сделать вывод, что почвы нашего региона бедны селеном. Так как концентрация его составляет ниже 0,5 мг/кг. С.Оир1а итевЬ и С.Сир1а БиЬЬаэ (2001) отмечают, что содержание селена в почвах зависит от материнских пород, выщелачивания и гранулометрического состава почв; валовое содержание селена 0,1-0,6 мг/кг почвы считают недостаточным. Кроме того, почвенная кислотность снижает доступность селена растениям.

Наилучшим критерием обеспеченности животных микроэлементами является содержание их в растительных кормах. Существует прямая зависимость между содержанием микроэлементов в почве, растениях и в животном организме (В.В.Ковальский, 1971).

Нами проведен химический анализ на содержание селена в основных кормах ООО «Экспериментальное» Оренбургской области (табл.4).

Таблица 4-Концентрация селена в основных кормах ООО «Экспериментальное» Оренбургской области

Корма Концентрация селена, мг/кг

сено суданки 0,0275

сено житняковое 0,0221

жмых подсолнечниковый 0,115

силос кукурузный 0,006

зерно пшеницы 0,1-0,3

зерно ячменя 0,02

Из таблицы видно, что наибольшее содержание селена в зерне пшеницы 0,1 - 0,3 мг/кг, а наименьшее в силосе, ячмене и сене. Количество селена в кормах животных должно быть в пределах 0,1 - 0,3 мг на килограмм сухого вещества (U.C. Gupta, 1989). В нашем эксперименте необходимо отметить, что силос кукурузный и ячмень преобладали в структуре потребленных кормов, которые содержали, селена менее 0,1 мг/кг. Таким

образом, из материала прослеживается ярко выраженный дефицит селена, в основных кормах ООО «Экспериментальное» Оренбургской области.

2.3. Результаты физиологических исследований 2.3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Полноценное питание - важнейшая функция животного организма. Рост и развитие животных, их продуктивные качества и, в целом, вся жизнедеятельность определяется закономерностями различных процессов обмена веществ и энергии. Обменные процессы в организме подчинены общим биологическим законам и служат научной основой для создания совершенных методов разведения и кормления животных, направленных на повышение переваримости и усвоения питательных веществ рационов.

При проведении исследований полноценности кормления подопытных бычков уделялось особое внимание, так как от этого фактора в прямой зависимости находятся рост и развитие животных. Кормление предусматривало использование кормов, выращенных в самом хозяйстве и по рационам, составленным с учетом детализированных норм и химического состава кормов.

В подготовительный период (10-11 мес.) подопытным бычкам скармливали основной рацион, в состав которого входили 3,0 кг злакового сена, 10 кг кукурузного силоса, 3,2 кг комбикорма, 0,5 кг кормовой патоки, 30 г поваренной соли. Во время подготовительного периода в структуре рациона злаковое сено занимало 23,78%, силос кукурузный 26,79%, комбикорм - 47,12% и кормовая патока 2,31% от общей питательности. В основной период эксперимента в I, II и III опытных группах в состав комбикорма дополнительно вводили препарат селена в дозах 0,25, 0,36 и 0,50 мг/кг сухого вещества рациона, соответственно. При этом в рационе содержалось 7,03 ЭКЕ, 8,06 кг сухого вещества, 80,54 МДж обменной энергии, 1042 г сырого и 694 переваримого протеина, 1597 г сырой клетчатки, 1212 г крахмала, 544 г сахара, 294 г сырого жира, 56,7 г кальция, 38,58 г фосфора, 29,05 г серы, 5,18 мг йода, 7,31 мг кобальта, 75,74 мг меди,

413 мг цинка, 391 мг марганца, 1491 мг железа, 199 мг каротина, 676 мг витамина Е и 6,55 тыс.МЕ витамина Д.

В основной период научно-хозяйственного опыта структура рационов изменялась в зависимости от химического состава используемых кормов, возраста, живой массы и планируемых среднесуточных приростов подопытных бычков (рис. 2).

контрольная группа

I опытная группа

20,00

21,11

47 41

24,95

25,19

III опытная группа

II опытная группа

20 пд

22,45 6,19

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Картекенова, Роза Вагизовна

4.ВЫВОДЫ

1. Добавление селена в комбикорм подопытным животным способствует повышению межуточного обмена. Так, переваримость сырого протеина в опытных группах была выше на 5,8 - 7,6%, а отложение азота на 5,13-11,1%.

2. Использование селена в рационах опытных бычков способствовало активизации процессов рубцового пищеварения. Средний уровень общей концентрации ЛЖК в рубцовой жидкости бычков опытных групп превышал аналогичный показатель сверстников контрольной на 2,21 - 10,3%. Установлена обратная коррелятивная зависимость между количеством синтезируемых в рубце летучих жирных кислот и концентрацией водородных ионов у подопытных животных. Наибольшее снижение рН отмечалось у бычков получавших селен в дозе 0,36 мг/кг СВ рациона. Количественный состав инфузорий в опытных группах увеличился, в среднем за период исследований на 1,3 - 8,0%.

3. Средние значения концентрации общего и белкового азота в рубцовой жидкости бычков опытных групп были выше, чем у сверстников из контроля.: до кормления на 3,5 - 20,7%, через 3 часа после кормления на 5,2 - 17,6 и через 6 часов - на 2,2 - 9,9%.

4. Скармливание селена в составе комбикорма способствовала более интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов, активизации минерального обмена в организме и повышению физиолого-биохимического статуса животных. В пробах крови бычков опытных групп отмечалась тенденция более высокого содержания гемоглобина и эритроцитов - на 3,37-6,6% и 3,2-6,5% и закономерного увеличения концентрации общего белка на 2,7 - 5,6%.

5. Использование селена в дозе 0,36 мг/кг сухого вещества рациона повысило среднесуточный прирост живой массы бычков в опытной группе -на 9,4%, убойную массу - на 5,8%, массу мякоти - на 6,1%, убойный выход -на 0,53%, содержание белка в длиннейшей мышце спины - на 0,23%.

6. Наиболее эффективно трансформировали сырой протеин и обменную энергию кормов в съедобную часть тканей тела бычки опытной группы. У бычков опытной группы коэффициент конверсии сырого протеина был выше-на 0,46%, обменной энергии-на 0,26%, по сравнению с контрольной.

7. Включение препарата селена в составе комбикорма в рацион молодняка крупного рогатого скота снижает себестоимость 1 ц прироста - на 9,61% и повышает рентабельность производства говядины - на 4,2%.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании и откорме бычков казахской белоголовой породы в целях повышения продуктивности, в биогеохимических зонах с пониженным содержанием селена целесообразно добавлять в состав премикса или комбикорма селен, в дозе 0,36 мг/кг сухого вещества рациона. Что позволит повысить уровень рентабельности производства говядины на 4,2%.

2. Результаты исследований рекомендуется использовать при нормировании кормления молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей для изучения соответствующих разделов кормления сельскохозяйственных животных и основ ветеринарии.