Влияние селенита натрия на рост, фотосинтетические показатели, продуктивность яровой пшеницы и накопление в ней селена на черноземе бескарбонатном в Восточном Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Шубина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шубина, Ольга Ивановна
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Биогеохимия и биология селена (обзор литературы)
1.1. Биогеохимия селена
1.1.1. Физико-химические свойства селена
1.1.2. Содержание селена в горных породах
1.1.3. Содержание селена в почвах
1.1.4. Содержание селена в природных водах
1.1.5. Содержание селена в растениях
1.2.Биология селена
1.2.1. Биологическая роль селена в организме человека и животных
1.2.2. Биологическое значение селена для растений
1.2.3. Состояние исследований по селену в Забайкалье
Глава 2. Природно-географические особенности района исследований
2.1. Геология
2.2. Орография
2.3. Климат
2.4. Почвенный покров
2.5. Растительность
Глава 3. Объекты, условия и методы исследований
3.1. Объекты
3.2. Условия проведения опытов
3.3. Методика исследований
Глава 4. Влияние предпосевной обработки семян селеном на яровую пшеницу
4.1. Влияние предпосевной обработки семян селеном на проростки яровой пшеницы в лабораторных опытах
4.2. Влияние предпосевной обработки семян селеном на яровую пшеницу в
полевых опытах
4.2.1. Влияние селена на ростовые процессы пшеницы
4.2.2. Влияние селена на фотосинтетические показатели
4.2.3. Влияние селена на урожайность яровой пшеницы и ее структуру
4.2.4. Влияние селена на посевные и физические свойства
зерна пшеницы
4.2.5. Влияние селена на химический состав зерна и вегетативных органов пшеницы
Глава 5. Влияние некорневой обработки растений яровой пшеницы селеном
5.1. Влияние селена на урожайность яровой пшеницы
5.2. Влияние селенита на накопление селена в растении яровой пшеницы
Глава 6. Совместное действие селена при предпосевной обработке семян и некорневой обработке растений яровой пшеницы
6.1. Совместное действие предпосевной обработки семян и некорневой обработки растений на урожайность яровой пшеницы
6.2. Совместное действие предпосевной обработки семян и некорневой обработки растений селенитом на накопление селена в яровой пшенице
Глава 7. Экономическая эффективность применения селена под яровую
пшеницу в Забайкалье
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селенита натрия на рост, фотосинтетические показатели, продуктивность яровой пшеницы и накопление в ней селена на черноземе бескарбонатном в Восточном Забайкалье»
Введение
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агрохимии микроэлементов является регулирование их круговорота в биогеохимических провинциях путем целенаправленной корректировки элементного состава сельскохозяйственной продукции до оптимальных значений. Эта проблема имеет не только очевидное практическое значение, обусловленное широким распространением различных микроэлементозов, но и важное научное значение, связанное с исследованием физиологической роли микроэлементов, особенно малоизученных.
Селен - один из ключевых микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма человека и животных. Он привлекает особое внимание исследователей из-за наличия обширных территорий с недостатком элемента в объектах окружающей среды. При его дефиците установлено возникновение как специфических микроэлементозов, так и заболеваний неспецифической этиологии. В первую очередь, к заболеваниям человека, вызванным недостатком этого элемента, относят кардиомиопатию (болезнь Кешана), а сельскохозяйственных животных -беломышечную дистрофию. Кроме того, при дефиците селена установлено снижение иммунитета и умственного развития детей и целый ряд других заболеваний (Ермаков, Ковальский, 1974; Авцын и др., 1991; Барабой, 2004). Поэтому биологическая роль селена в организме человека и животных изучена довольно обстоятельно.
Забайкалье, наряду с некоторыми провинциями Китая, относится к одной из наиболее селенодефицитной биогеохимической провинции земного шара. Содержание селена в почвах Восточного Забайкалья колеблется от 12 до 197 мкг/кг, при кларке, принимаемом за экологическую норму, 400 мкг/кг. Суточный рацион питания человека содержит в среднем 22-50 мкг селена при норме 70 мкг. Концентрация селена в крови у 85% населения характеризуется
недостаточностью, из них у 14% в острой форме. Поэтому здесь установлено наличие болезни кардиомиопатии - наиболее тяжелого проявления дефицита селена (Вощенко и др., 1996; Аникина, Никитина, 2002). Широкое распространение заболеваний, связанных с селеновой недостаточностью, отмечается у сельскохозяйственных животных и птицы, наносящих значительный экономический ущерб животноводству региона (Минина и др., 1991). Для лечения и профилактики селендефицитных заболеваний человека и животных широко используют неорганические соли селена, чаще всего селенит натрия (Вощенко, Дремина, 2002). Однако они обладают различными побочными действиями, а малые различия между физиологическими и токсическими дозами могут приводить к отрицательным последствиям. Поэтому наиболее перспективным направлением является обогащение продукции растениеводства селеном.
В отличие от человека и животных, биологическая роль селена в растениях изучена весьма слабо. В то же время исследование его в растениях важно, прежде всего, с точки зрения уровня обеспеченности их этим элементом и возможности обогащения им с целью лечения и профилактики заболеваний человека и животных, обусловленных селенодефицитом. Это определяется тем, что в растениях элементы присутствуют в органически связанной, т.е. в наиболее усвояемой форме. Органически связанный селен усваивается организмом человека и животных в 5-10 раз лучше, чем минеральный (Ловкова и др., 2008). Зерновые культуры, в особенности пшеница, являются одними из основных источников поступления селена в организм человека (Голубкина и др., 1990; Ц^ю и др., 2001). Однако о возможности регулирования содержания селена в растениях и его биологической роли мало данных, и они отсутствуют в условиях Восточного Забайкалья. В то же время выяснение этих вопросов имеет важное не только научное, но и практическое значение для сельского
хозяйства и здравоохранения, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы было - изучение влияния селенита натрия на некоторые физиологические процессы, урожай яровой пшеницы и накопление в нем селена в условиях существенного дефицита его в Восточном Забайкалье.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить действие селена на ростовые процессы пшеницы.
2. Изучить влияние селена на некоторые фотосинтетические параметры пшеницы.
3. Определить влияние селена на урожайность пшеницы и ее структуру.
4. Установить действие селена на качественный состав и накопление селена в органах яровой пшеницы.
5. Оценить экономическую эффективность применения селена в агроценозах пшеницы.
Научная новизна работы. Впервые в условиях значительного природного дефицита селена в почвах выявлено:
- положительное влияние предпосевной обработки семян селенитом на рост, формирование ассимиляционной поверхности, продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал яровой пшеницы и обосновано заключение о его физиологической активности в растениях пшеницы;
- существенное воздействие предпосевной обработки семян на продуктивность пшеницы и возможность обогащения зерна селеном путем некорневой обработки растений. Экспериментально обоснована эффективность совместного действия предпосевной обработки семян и некорневой обработки растений пшеницы селенитом.
Получены новые данные о накоплении и распределении элемента в генеративных и вегетативных надземных и подземных органах пшеницы, а
также особенности его поступления при разных способах применения селенита. Впервые определены вынос и коэффициенты усвоения селена урожаем надземной массы пшеницы из селенита в полевых опытах. Основные защищаемые положения.
1. В растениях пшеницы селен проявляет себя как физиологически активный микроэлемент при предпосевной обработке семян оптимальными дозами селенита.
2. Некорневая обработка сформированных растений пшеницы селенитом -способ преодоления корневых барьеров с целью обогащения продукции селеном.
Практическая значимость. Полученные данные по влиянию селена на ростовые процессы, показатели фотосинтетической деятельности и продуктивность углубляют представления о биологической роли этого элемента в растениях. Результаты о повышении урожая пшеницы и его качества под влиянием предпосевной обработки семян и увеличении содержания селена в зерне и вегетативной массе при некорневом опрыскивании растений имеют практическую значимость и могут использоваться в растениеводстве с целью оптимизации селенового статуса человека и животных. Отдельные материалы работы использованы в методической разработке по применению селенового микроудобрения под зерновые, овощные и плодово-ягодные культуры (Шубина и др., 2006).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на методической комиссии и Ученом совете Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН (20032005 гг.), в Министерстве сельского хозяйства Забайкальского края (Чита, 2005); на международных и региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях (Чита, 2004, 2005); «Актуальные проблемы
геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке» (Улан - Удэ, 2005).
Личный вклад соискателя. Автор диссертации лично осуществляла организацию и проведение полевых и лабораторных опытов, измерение роста и ассимилирующей поверхности, определение фотосинтетических показателей, химико-аналитические работы, математическую обработку данных, анализ полученных результатов. Формулирование цели, задач, выводов и обсуждение результатов проводилось совместно с научным руководителем.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. В.К. Кашину, профессору, д.с.-х.н. П.А. Алферовой, к.в.н. В.М. Усольцеву, профессору A.B. Вощенко, к. б. н. JI. А. Мининой, сотрудникам лаборатории НИИ медицинской экологии Читинской государственной медицинской академии за ценные советы, замечания и содействия в выполнении работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 31 таблицу, 13 рисунков. Список литературы включает 202 наименований, в том числе 39 зарубежных авторов.
Глава 1. Биогеохимия и биология селена (обзор литературы) 1.1. Биогеохимия селена 1.1.1. Физико-химические свойства селена
Селен - химический элемент VI группы периодической системы Д.И. Менделеева, открыт Я. Берцелиусом в 1817 г. По строению атома он подобен сере. На последнем электронном уровне у него имеется шесть электронов (4б 4р4), до завершения которого не хватает двух электронов, поэтому селен, как и сера, проявляет неметаллические свойства. Однако в отличие от серы у селена имеется дополнительный энергетический уровень, вследствие чего увеличивается его атомный и ионный радиус, снижаются потенциалы ионизации и относительная электроотрицательность (табл. 1).
Таблица 1
Некоторые физико-химические свойства серы и селена (Ершов и др., 2007)
Параметры Сера Селен
Валентные электроны Зр4 4з2 4р4
Радиус атома, нм 102 117
Кристаллический радиус иона, нм 26 42
Потенциал ионизации, кДж/ моль 1000 941
Относительная электроотрицательность 2.6 2.5
В зависимости от состояния электронной оболочки 8е проявляет разные степени окисления: в соединении с водородом - 2, с кислородом и неметаллами + 4 и + 6, в некоторых соединениях + 2 (Ершов и др., 2007).
Соединения селена, подобно соединениям мышьяка, сильно ядовиты. Селеноводород даже при большом разбавлении вызывает головную боль и тошноту. При высоких концентрациях и небольшие количества его сильно раздражают слизистую оболочку. При попадании на кожу соединения селена вызывают болезненные ожоги.
Наиболее устойчивым оксидом селена является 8еОг. Оксид селена (VI)
получается с трудом. Диоксид селена легко соединяется с водой, образуя селенистую кислоту, соли которой называются селенитами. Селенистая кислота и ее соли селениты, например, Ыаг8еОз - окислители средней силы.
Селенистая кислота - слабая двухосновная кислота. Она образует два ряда солей: кислые (гидроселениты) и нейтральные (селениты). Все селениты бесцветны. Водные растворы селенитов вследствие гидролиза имеют щелочную реакцию. Так, в водных растворах они восстанавливаются до селена такими восстановителями, как 802, Н28, Ш и др.: Н28е02 + 2802+ Н20 = 8е +2Н2804
Селенит-ионы в воде, по-видимому, образуют комплексные гидроксоионы.
Селенистая кислота легко восстанавливается до элементного селена. Такое восстановление вызывается, например, диоксидом серы, но количественно оно обычно идет только в присутствии соляной кислоты.
Иначе происходит образование селенополитионовых кислот, в которых сера частично замещена на селен. Соляная кислота разрушает эти кислоты с осаждением селена. Элементный селен осаждается и другими восстановителями, например, дитионитом натрия (гипосульфитом натрия), солями гидразина и гидроксиламина. С иодоводородом селенистая кислота реагирует по уравнению:
Н28е03 + 4Ш = 8е + 212 + 2Н20
При действии сероводорода выпадет красновато-желтый осадок, состоящий из смеси селена и серы:
Н28е03 + 4Н28 = 8е + 28 + ЗН20
Очевидно, что легкость восстановления селенитов до элементного состояния обусловливает образование в организме биологически активных селеносодержащих соединений, например, селеноцистеина и др. (Ермаков, Ковальский, 1974; Ершов и др., 2007; Орлов и др., 2002; Реми, 1963).
Селеновую кислоту получают при обработке селенистой кислоты сильными окислителями. Ее соли - селенаты проще всего получаются сплавлением селена, селенидов или диоксида селена с селитрой, или обработкой растворенных в воде селенитов хлором: БеОз2" + С\2 + Н20 = БеО/" + 2Н+ + 2СГ Или электролитическим окислением селенитов: БеОз2" + 20Н" - 2е = 8е042" + Н2
С водородом селен образует аналогичный сероводороду очень ядовитый газ селеноводород, который является сильным восстановителем.
Растворимость в воде селено- и сероводорода примерно одинакова. Но сероводород более устойчив. Селеноводород распадается уже при 150°С. В природных условиях селеноводород образуется в результате вулканических извержений, а также при гниении растительных остатков, содержащих селен (Бандман, 1989; Санькова, 2001).
Таким образом, селен обладает такими химическими свойствами, которые позволяют ему принимать активное участие в биологических процессах. Сходство физико-химических свойств селена и серы обуславливает взаимозамещаемость их в соединениях. В частности, селен может замещать серу в активных центрах ферментов.
1.1.2. Содержание селена в горных породах
Согласно геохимической классификации элементов по Гольдшмидту, селен обладает халькофильными и сидерофильными свойствами. Эти свойства определяют сложное поведение его в геохимических процессах. Так, в эпитермальных месторождениях, селен ассоциируется с соединениями золота и серебра, а также с некоторыми другими эпитермальными рудами. В гидротермальных месторождениях, селен отделен от серы, так как сера
л
окисляется легче селена и отделяется в виде иона SO4 " с более высоким значением потенциала; селен остается и кристаллизуется в виде селенитов с минералами серебра, меди, свинца, кадмия, ртути, железа, никеля, кобальта, висмута и урана. Залежи урана обычно обогащены сульфидами селена, содержащими селен до нескольких процентов.
В гипергенных месторождениях селен отделен от серы вследствие различных степеней окисления: Se2' легче окисляется (только до Se4+) в процессе выветривания и образует относительно стабильные селенит-ионы, которые не способны образовывать собственные минералы, но легко адсорбируются некоторыми гидроксидами (например, гидроксидами железа). Селениты мигрируют в гипергенной обстановке до тех пор, пока не будут адсорбированы минералами или органическими частицами. В седиментальной обстановке основная масса селена фиксируется органической материей, гидроксидами железа и марганца, а также глинистыми минералами (Kabata -Pendías, 1998).
В восстановительных зонах осадконакопления селен может ассоциироваться с соединениями серы, где сульфиды (например, CuS и CU2S) не отделяются от селенидов (CuSe и Ag2Se), тогда как в более высокой окислительной обстановке Se2+ окисляется до Se6+ (образуя селенаты) и накапливается с сульфатами. Некоторые осадочные породы могут быть сильно обогащены селеном (свыше 100 мг/кг). Такие породы встречаются в США, Канаде (Kabata-Pendias, 1998), некоторых регионах России (Тува) (Ермаков, Ковальский, 1974).
Значительно выше содержание селена в самородной сере и сульфидных минералах, где его концентрация может достигать 200 мг/кг; тем не менее, в сернистых отложениях осадочного происхождения его содержание обычно ниже 1 мг/кг. При химическом выветривании горных пород селен легко окисляется, при этом степень его окисления, как и растворимость, зависит от
окислительно-восстановительных условий и pH среды.
Существенную роль в геохимическом цикле селена играют процессы биологического метилирования, в результате которых образуются его летучие формы. Селенит-ионы, образующиеся при окислительных процессах, достаточно стабильны и могут мигрировать, пока не будут адсорбированы минеральными или органическими частицами, особенно монтмориллонитом и оксидами железа (III) (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Перельман, 1966, 1987, 1989, 1999; Сидельникова, 1999). Именно поэтому в некоторых углях и глинистых отложениях содержание селена повышено. По-видимому, селениты - преобладающие формы этого элемента, которые адсорбируются глинистыми минералами, особенно монтмориллонитом и оксидами железа.
Содержание селена в магматических породах редко превышает 0.05 мг/кг. В осадочных породах он связан с глинистой фракцией. И поэтому меньше Se в песчаниках и известняках (табл.2).
Таблица 2
Среднее содержание селена в главных типах горных пород
(Требования...,2002)
Типы горных пород Se, мг/кг
Магматические породы
Основные (базальты, габбро) 0,13
Средние (диориты, сиениты) 0,07
Кислые (граниты, гнейсы) 0,04
Кларк земной коры 0,073
Осадочные породы
Глинистые осадки 1,0
Сланцы 0,6
Песчаники 0,5
Известняки, доломиты 0,08
Е.З. Бурьяновой (1961) обнаружены высокие концентрации селена в осадочных среднедевонских отложениях. Это полимиктовые розовые и розовато-серые песчаники с лимонито-кальциевым цементом, содержащие в
различных количествах обломки зеленоватых и бурых алевролитов. К тому же селенсодержащие осадочные породы характеризуются низким содержанием серы.
1.1.3. Содержание селена в почвах
Содержание селена в почвах и почвенном покрове отдельных регионов стран и мира значительно варьирует, что связано, прежде всего, с различными концентрациями его в почвообразующих породах и, в определенной степени, с проявлением почвообразовательных процессов. Существенные колебания в содержании микроэлемента свойственны не только разным почвам определенного региона, но и одному тому же типу почв в различных условиях (Виноградов, 1957; Глазовская 1988, 1995; Торшин и др., 2001).
Так, например, в почвах Белоруссии концентрация селена варьирует от 0,015 до 0,415 мг/кг (Лебедев, 1973), в почвах Нечерноземной зоны европейской части России - от 0,061 до 0,727 (Торшин и др., 1996), в поверхностных горизонтах почв мира - от 0,005 до 2,32, в верхнем слое почв США - от 0,02 до 3,5 мг/кг. Сильно варьирует содержание селена в почвах Англии, Китая, Индии (Флоринский, Седова, 1992). В пахотном слое почв Новосибирской области концентрации Бе варьируют от 0,17 до 0,96 мг/кг (Ильин, 2001). Органогенные горизонты почв бывшего СССР концентрируют селен в количестве 0,7-1,0 мг/кг (Ковальский, Андрианова, 1978). Почвы Тувинской горной области содержат селена от 0,05 до 0,78 мг/кг (Пузанов, 1999; Пузанов, Мальгин, 2000).
Вместе с тем известны почвы, «зараженные» селеном, т.е. исключительно высоким его содержанием, достигающим п • 10" % (10 мг/кг). Такие почвы занимают в США площадь в несколько тысяч квадратных миль. Они расположены в Центральных и главным образом в Западных штатах, в области прерий - до Мексиканского залива и от берега до Скалистых гор. Из работ
американских ученых (Rosenfeld, Beath., 1964) стало ясно, что большие содержания селена в почвах этих штатов связаны с высокой концентрацией его в почвообразующих породах.
По поводу происхождения селена в почвах и почвообразующих породах имеется несколько объяснений. Byers et.al. считают, что селен вулканического происхождения, Moxon et.al. - морского, Fleming и Walsh высказывают мнение, что селен имеет озерное происхождение (Потатуева, 1976).
В настоящее время принято считать, что селен из растворов мелового моря или прямо из вулканических дымов был сорбирован Fe(OH)3, содержащимся в породах. Это положение подтверждается высоким содержанием селена в продуктах вулканизма, а также сланцах и глинах мелового возраста, богатых Fe(OH)3. При выветривании пород происходило, по-видимому, окисление селена и обогащение им формирующихся почв. Поступление селена в почву зависит также от количества воды, стекаемой в долины с горных пород, обогащенных селеном. Существенное значение имеет и капиллярное движение воды в почву через породы, содержащие селен, а также обогащение селеном гумусового горизонта за счет отмерших корневых остатков растений, извлекающих этот элемент из глубже лежащих генетических горизонтов (Потатуева, 1976).
Содержание селена в почвах обусловлено главным образом материнской породой и климатическими особенностями региона. В гумидных регионах соединения селена, как и серы, обычно выщелачиваются из почвы и поэтому токсичные уровни их накапливаются преимущественно в аридных условиях. Национальный комитет США по селену разделил все почвы по содержанию этого элемента на три класса:
1) почвы с токсичными уровнями содержания селена (карбонатные, щелочные почвы, в которых селен находится в форме селенатов);
2) почвы, не токсичные по селену (кислые почвы обогащенные железом и
содержащие селена от 0,1 до 1,5 мг/кг);
3) почвы с низким содержанием селена, обычно развитые на изверженных породах и молодых вулканических отложениях (Лозановская и др., 1998). Ряд авторов считают, что селен, находится в почвах в неорганической и органической формах. В хорошо дренируемых минеральных почвах преобладают селениты. Они образуются при окислительных условиях, достаточно стабильны и могут адсорбироваться- органическими и минеральными частицами (Ермаков, 2003).
Неорганический селен встречается в виде селенидов, селенитов, селенатов. Селен в селенидах (пириты, марказиты) не извлекается водой, но при окислении превращается в селениты - растворимые и легкоподвижные соединения, составляющие 50-60 % от валового содержания его в почвах. В почвах, содержащих достаточное количество гидроксида железа, окисленный до селенитов селен сорбируется Ре(ОН)з, превращаясь в гидроселениты. Гидроселениты - малоподвижные и почти недоступные растениям соединения. Наличие в почве селена в форме селенатов может быть подвергнуто сомнению в связи с достаточно высоким окислительно-восстановительным потенциалом системы 8е+4 —» Бе*6. Но ВеаЙ1 и др. (по: Ермаков, Ковальский, 1974)считают, что селен в некоторых почвах может находиться в форме селената кальция. Имеются указания на присутствие селена в сочетании с кальцием в фосфоритах США, особенно в залежах, находящихся в штате Вайоминг.
Органический селен образуется в почвах при разложении растений. Элементный селен в почвах встречается редко, обычно в районах вулканизма (Потатуева, 1976).
В интенсивно окислительной среде, как в кислой, так и в щелочной, преобладают селенаты и селениты; в интенсивно восстановительной среде -гидроселениды, селениды присутствуют в очень малых количествах и не имеют существенного значения для большинства почв (Орлов и др., 2002).
В ряде стран изучению распределения селена в почвах уделяется большое внимание, особенно там, где выявлена его роль в заболеваниях сельскохозяйственных животных и человека (табл.3).
Таблица 3
Содержание селена в поверхностном слое почв различных стран, мг/кг
сухой массы (Кабата - Пендиас, Пендиас, 1989)
Почвы Страна Пределы колебаний Среднее
Подзолы и песчанистые почвы В еликобритания 0,15-0,24 -
Канада 0,10-1,32 0,27
Польша 0,06-0,38 0,14
СССР 0,05-0,32 - 0,18
Лессовые и пылеватые почвы Польша 0,17-0,34 0,23
Суглинистые и глинистые почвы Канада 0,13-1,67 0,43
Польша 0,18-0,60 0,30
Почвы на основных породах Великобритания 0,02-0,36 0,20
Египет 0,15-0,85 0,45
Флювисоли Польша 0,12-0,34 0,22
Редзины Польша 0,24-0,54 0,44
Ферральсоли Индия - 0,55
Черноземы Польша 0,14-0,24 0,17
СССР 0,32-0,37 0,34
Гистосоли и другии органические почвы Канада 0,10-0,75 0,34
Финляндия 0,08-0,18 0,13
СССР - 0,34
Разные типы почв Канада 0,41-2,09 0,94
Великобритания - 0,21
Финляндия 0,005-1,240 _
Ирландия 0,02-0,07 0,05
Индия 0,14-0,68 0,39
Новая Зеландия - 0,6
Норвегия 0,15-2,32 0,78
Швеция 0,17-0,98 0,39
Значительный интерес представляет распределение элемента в почвенных профилях. Обычно его накопление регистрируется в верхнем горизонте (А) в связи с высоким содержанием гумуса, хотя в слабоподзолистых
песчаных, лугово-каштановых светлых с аллювиальным наносом почвах подобная закономерность не обнаруживается. В почвах же, подвергающихся сильному выветриванию, подзолообразование приводит к заметному уменьшению концентраций Se в верхнем горизонте. В нижних слоях, особенно в карбонатной фракции, могут наблюдаться разные количества микроэлемента вследствие близкого залегания материнских пород (Ермаков, Ковальский, 1974).
Среднее содержание селена в поверхностном слое почв земного шара составляет 0,40 мг/кг (Требования..., 2002). Среднее содержание химических элементов в объектах окружающей среды условно принимается за эколого-геохимическую норму (Сает и др., 1990).
1.1.3. Содержание селена в природных водах
В природных водах концентрация селена обычно очень низкая. При исследовании образцов воды из Атлантического океана Боуэн (1966) отметил содержание селена 0,09 мкг/л, А.П. Виноградов (1962) для морских вод приводит цифру 0,4 мкг/л. Сходные данные можно встретить и в других работах (Chau, Riley, 1965; Goldschmidt, Storcr, 1935).
Гольдшмит и Строк обнаружили селена 4 мкг/л в пробе морской воды из Северного моря. Концентрация селена в прибрежных водах Японии колеблется от 4 до 6 мкг/л (Goldschmidt, Storcr, 1935).
В ряде подземных и поверхностных вод Аргентины Салас (1947) обнаружил от 1 до 67 мкг/л селена. Поверхностные воды были бедны элементом (максимальное значение не превышало 19 мкг/л). В провинциях Кордова и Каташарка в подземных водах селена присутствовало соответственно 16-39 и 7-37 мкг/л. В дальнейшем Салас провел 70 анализов проб питьевых вод и нашел, что в 31 образце селен практически отсутствовал
(< 1 мкг/л), в 15 пробах селена было более 10 мкг/л, а 4 пробы содержали его более 50 мкг/л.
При анализе питьевых вод из источников г. Буэнос-Айреса селен содержался в них в концентрации менее 1 мкг/л. В ряде стран (США, Канада, Австралия), в том числе и в России, ПДК селена в питьевой воде 0,01 мг/л (10 мкг/л), класс опасности элемента - 2 (высокоопасный) по СанПин 2.1.4. 559-96 (Контроль..., 1998). Содержание выше этого уровня или отсутствие (очень низкая концентрация) селена в питьевых водах ведет к негативным последствиям (Иванов, 1995).
Большинство природных вод, используемых для питья, содержат селен менее 10 мкг/л. Так, в большинстве случаев питьевые воды США содержат селена менее 10 мкг/л (Adriano, 1986). Концентрация селена в питьевых подземных водах г. Славгорода Алтайского края колеблется от < 3 до 67 мкг/л (Винокуров и др., 2000) в почвенно-грунтовых водах Белоруссии от 0,40 до 0,85 мкг/л (Лебедев, 1973). Минеральные воды Сербии (княжество Милош) содержат Se 3,5 мкг/л (Иованович, Стоядинович, 2001). В Белгородской области среднее содержание селена в водах составляет 0.27 мкг/л (Тютиков и др., 1996).
Воды рек бассейна Балтийского моря, верхней Волги, Онеги и Северной Двины содержат микроэлемента от 0,05 до 1,1 мкг/л (Торшин и др., 1996). В водах Южного Байкала концентрация селена составляет 0,05-0,06 мкг/л. (Ветров, Кузнецова, 1977). По данным Эпова (2000) селен присутствует в байкальских водах от 1,36 до 1,79 мкг/л. Типичные концентрации селена в реках - 0,2 мкг/л (Дривер, 1985).
Сравнивая приведенные выше данные, можно отметить, что воды рек, родников и скважин содержат элемента больше, чем морские и океанические. Особенно высокие концентрации селена встречаются в некоторых типах подземных вод.
1.1.5. Содержание селена в растениях
Следующее звено пищевой цепи - растения - получают селен в основном из почвы. Интенсивность его поглощения зависит, главным образом, от систематической принадлежности, фазы развития растения, биологических особенностей растений, от свойств почв (рН, гранулометрического состава, содержания гумуса, окислительно-восстановительного потенциала, характера дренажа), доступности элемента, а также от погодных условий: температуры, количества осадков и др. (Кабата - Пендиас, Пендиас, 1989).
A.J1. Ковалевский (1991) считает, что некоторые химические элементы способны поступать в растения из коренных горных пород, подземных вод и воздуха. Так как некоторые соединения селена способны образовывать газообразные формы вполне возможно поглощение их корнями и надземными частями растений.
Доступными для растений формами селена являются селениты, селенаты и частично селен, связанный с оксидами железа, алюминия, марганца, карбонатами, сульфидами и гидролизуемым органическим веществом почвы.
По способности усваивать и накапливать селен все растения делят на три группы (Ермаков, Ковальский, 1974).
Первая группа - растения-накопители, содержание селена в которых может достигать 1000-15000 мг/кг сухой массы. При этом степень накопления элемента может превышать его содержание в почве в сто раз. К данной группе относятся 36 видов рода Astragalus (Ковда, 1985). Эти растения являются индикаторами высокого содержания селена в почве.
Вторая группа - растения, в которых среднее содержание селена в 3-10 раз больше, чем в почве (Абуталыбов, 1961).
Третья группа - растения, которые содержат Sе - 0,1-1,0 мг/кг. Это практически все возделываемые сельскохозяйственные культуры.
Содержание селена в растениях различных зон бывшего СССР неодинаково. Среднее содержание элемента в большинстве видов растений Нечерноземной зоны не превышает 0,1 мг/кг, т.е. близко к дефицитному (А.А.Кудрявцев, А.П. Кудрявцев, 1971). В Московской области, при содержании селена в почве 0,02 мг/кг, количество его в хвое сосны (Pinus silvestris), кошачьей лапке (Anntennaria diocica var.), вереске обыкновенном (Galluna vulgaris), грушанке круглолистной (Pyrola rotundifolia L.) составляло 0,028-0,05 мг/кг сырого вещества. В кормовых растениях Иркутской области (овес, пшеница, кукуруза и др.) содержание селена варьировало в пределах от 0,016 до 0,130 мг/кг (A.A. Кудрявцев, А.П. Кудрявцев, 1971). Мало селена в пшеничных отходах (0,016-0,030 мг/кг), разнотравье (0,020-0,045), осоке (0,0200,024), пшеничной соломе (0,018-0,025); больше селена найдено в разнотравном степном сене (0,042-0,089), в викоовсяной смеси (0,124), костре (0,130) и дикорастущей люцерне (0,104 мг/кг); в люцерне, произрастающей на возделываемых почвах, содержалось селена только 0,040 мг/кг.
В растениях различных семейств Нечерноземной зоны содержание селена составляет: мятликовые (Роасеае) - 0,012-0,409 мг/кг, бобовые (Fabaceae) -0,008-0,356, зонтичные (Umbrelliferae) - 0,010-0,116, капустные (Brassicaceae) -0,010-0,121, сложноцветные (Compositae) - 0,001-0,348 мг/кг. В ряде случаев отмечена большая вариабельность содержания селена в растениях одного вида. В овсе опушенном - 0,023-0,409; вике мохнатой - 0,008-0,240; нивянике обыкновенной - 0,008-0,265 мг/кг сухой массы. Концентрация селена в огородных зеленных культурах в большинстве случаев соответствует содержанию элемента в почве и составляет: в петрушке - 0,056-0,094 мг/кг; укропе - 0,061-0,140; в салате - 0,054-0,100 мг/кг сухой массы (Торшин и др., 1996).
В Белоруссии в растительном покрове лугов различного типа наблюдается существенная разница в содержании селена: от 0,043 до 0,094
мг/кг (Лебедев, 1973). В растениях Северо-Латвийской равнины содержание селена колеблется от 0,04 до 0,17 мг/кг. В свекле, бобах, горохе и картофеле из Латвии обнаружено селена 0,15-0,24 мг/кг сухой массы (Карелина, 1971).
В зерне пшеницы в разных странах мира содержание селена составляет (в мг/кг):
0,6-4,0 - Канада, < 1-4 - США, 0,01-0,02 Финляндия;
0,02-0,58 - Англия, 0.006-0.008 - Китай (провинция Кешан), 0,05 -Украина (Барабой, 2004).
Ряд растений (володушка Bupleurum scurzorenifolium; тимьян смолистый Thymus bituminosus; вероника Veronica incana и др.) накапливают селен в умеренных количествах. Злаки и осоки индифферентны к селену.
Отмечается сильное концентрирование селена низшими растениями (грибами), в особенности ядовитыми и несъедобными. Содержание в них селена превышает его содержание в почвах в десятки раз. Так, при содержании селена в темно-серой лесной почве (Московская обл.) 0,35 мг/кг, в мухоморе поганковидном {Amanita тарра (Batsch) Quel.) оно достигает 42 мг/кг. Дождевики {Lycoperdon gemmatum Batsch) накапливают селена до 14,6 мг/кг. В Туве много селена и в съедобных грибах (например, шампиньоны Agaricus (Fr.) Fr.sp.) его содержание достигает 5 мг/кг сухого вещества.
Содержание его в растениях составляет - 0,34-13,1 мг/кг (Ковальский, 1978). В растениях Белоруссии - 0,04-0,09, Иркутской области - 0,016-0,13, в Красноярском крае 0,12-0,18, в Забайкальском крае - 0,008-0,22 мг/кг селена (Барабой, 2004).
Имеющиеся данные о содержаниях селена в кормовых растениях показывают, что в большинстве стран его концентрации в травах изменяются от 1 до 174 мкг/кг сухой массы (среднее 33), в клевере и люцерне - от 5 до 880 мкг/кг сухой массы (среднее 67). Наиболее высокие содержания селена выявлены в растениях Индии, Японии и США (табл.4).
Таблица 4
Содержание селена в кормовых растениях различных стран, мкг/кг сухой массы (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989)
Страна Травы Клевер или люцерна Сено или кормовые растения
пределы колебаний среднее пределы колебаний среднее пределы колебаний среднее
Индия - - - - 200-870 -
Канада 5-23 13 5-31 15 - -
США 10-40 32 30-880 320 28-360 98
Финляндия 1-54 11 - - 2-48 - 14
Франция 19-134 47 36-39 38 29-35 31
ФРГ 30-210 110 50-130 90 - -
Швеция 11-64 30 18-40 - 4-46 10
Япония 5-174 43 6-287 33 - -
Содержащийся в растениях селен поступает в организмы животных и человека. Следовательно, уровень содержания микроэлемента в растениях имеет особое значение, поскольку селен является микрокомпонентом питания животных и человека, а в повышенных концентрациях - токсином. Интервал предельных (оптимальных и токсических) концентраций для селена очень узок (Кабата - Пендиас, Пендиас, 1989).
Анализ данных по содержанию селена в горных породах, почвах, водах, растениях позволяет предсказать общий характер ^миграции селена в биогеохимических пищевых цепях. С биогеохимической точки зрения отмечается неравномерность распределения этого химического элемента в земной коре. Селен тяготеет к некоторым сульфидным минералам, сере, фосфоритам и оксидам железа. Неодинаковое распределение селена наблюдается не только в горных породах, но и в почвах. При высоком окислительном потенциале и умеренной щелочности среды возникают условия для более интенсивного передвижения с природными водами и аккумуляции его растительными и животными организмами.
1.2. Биология селена 1.2.1. Биологическая роль селена в организме человека и животных
Селен - биологически активный микроэлемент, входящий в состав ряда гормонов и ферментов и связанный таким образом с деятельностью всех органов, тканей и систем. Его наличие в организме наряду с другими микроэлементами необходимо для поддержания нормального функционирования организма. Селен вместе с витамином Е входит в состав фактора, предотвращающего некротические процессы в клетках организма. Селен участвует в процессах воспроизводства, развитии молодого организма и старении человека, а, следовательно, во многом влияет на продолжительность жизни. В отдельных случаях он может выполнять функции витамина Е, повышать выработку эндогенных антиоксидантов белковой и липидной природы, влиять на многие стороны метаболизма и синтеза в организме. Селен в комбинации с витаминами Е и В в значительной степени защищает организм человека от радиоактивного облучения. Селен - достаточно мощный антиоксидант, он стимулирует образование антител и этим повышает защиту от простудных и инфекционных заболеваний (Барабой, 2004).
Многие физиологические функции селена тесно связаны с селенопротеинами. У человека идентифицировано 25 селенопротеинов, у грызунов-24 (Бен и др., 2011). Одним из наиболее изученных селенопротеинов является фермент глютатионпероксидаза. Селен в форме селеноцистеина включается в состав четырех активных центров глютатионпероксидазы, защищающей клетки от повреждающего действия свободных радикалов (Ребров, Громова, 2008; Риш, 2003). Селенсодержащие протеины участвуют в синтезе гормонов щитовидной железы, а вместе с этим и в метаболизме йода (Arthur et. al., 1992).
Селен поступает в организм человека с пищей и питьевой водой в виде неорганических солей (селенитов, селенатов) и органических соединений: селено - L - метионина (растения), Se - цистеина и Se - глутатиона (животные) (Барабой, 2004).
Суточная потребность человека в селене в различных странах мира составляет 40-220 мкг, в России 50-200 мкг. Эти колебания главным образом зависят от физиологических особенностей организма, форм поступления селена, содержания в нем белков и витаминов С и Е и в меньшей степени от возраста и пола (Торшин и др., 1996).
Опубликованные данные из разных стран по поступлению селена с пищей показали, что в Бельгии это 0,028-0,061 мг/день, в Дании - 0,041-0,05, во Франции - 0,029-0,043, в Великобритании - 0,063, в Испании - 0,079, в Швейцарии - 0,024-0,035, в Китае - 0,0027-0,038 мг/день (Jahnsson et.al., 1997).
В наибольших количествах селен содержится в морепродуктах (моллюсках, ракообразных, рыбе, водорослях), печени, почках (0,4-1,5 мг на 1 кг сырой массы); в мясе 0,1-0,4, молоке 0,1-0,3; в зерне и зернопродуктах (хлебе) - 0,8; во фруктах и овощах менее 0,1 мг/кг; много селена в пищевых дрожжах (Кактурский и др., 1990).
Недостаток селена в питании человека вызывает авитаминоз, нервно-мышечные расстройства, гепатит, множественный склероз и рак (Флоринский, Седова, 1992).
Еще в 1935 г. в Китае у людей была впервые выявлена болезнь Кешана -селенодефицитная кардиопатия. Однако систематическое изучение этой болезни было проведено только в 60-х годах прошлого столетия в Китае, где она носит эндемический характер, как и болезнь Кашина-Бека -деформирующий артрит, и предотвращается введением в рацион селенита натрия (Авцын и др., 1991; Обухова, 1990; Jia-Chen Huang et al., 1989).
Schrauzer G. и соавт. (1977) провели статистический анализ между
содержанием селена в пище, его ежесуточным потреблением и частотой возникновения рака в 27 странах мира. Ими была также отмечена значительная отрицательная корреляция между потреблением селена и смертностью от таких злокачественных новообразований, как рак толстой и тонкой кишок, молочной железы, яичников и легких (Авцын и др., 1991).
Как для человека, так и для животных селен является необходимым элементом для нормального функционирования организма.
Наиболее приемлемым средним содержанием селена в корме животных -0,15-0,2 мг/кг сухого вещества, для свиней - 0,1-0,3, для кур - 0,15-0,5; КРС до 0,3-0,4. Токсичны концентрации селена в корме - 3-5 мг/кг (Лебедев, 1990). Пороговые концентрации 8е в кормах для е.- х. животных, мг/кг Среднее содержание в растениях - 0,15; Недостаток (нижняя пороговая концентрация) - 0,01-0,10; Норма (пределы нормальной регуляции) - 0,1 - 1,0;
Избыток (верхняя пороговая концентрация) - 1,2 - 4,6 (Ковальский, 1991).
Основной формой усвояемого селена в растительном корме считается селенметионин. Животным нужен белковосвязанный селен, который усваивается в 5-10 раз выше, чем селен минеральных химических соединений (Ловкова и др., 2008).
Уровень селена в рационе, необходимый для предупреждения дефицитных заболеваний у животных, зависит от содержания в рационе витамина Е. Для предупреждения экссудативного диатеза необходимо 0.05 мг селена/кг рациона, если же рацион содержит 100 мг витамина Е в кг корма, то для предупреждения заболевания может быть достаточно 0,01 мг/кг селена.
Концентрация селена в крови менее 0,05 мг/л обычно связывают с признаками дефицита селена у овец. Концентрация селена в печени менее 0,21 мг/кг (по сухой массе) связывают с высокой частотой болезни белых мышц у ягнят. Однако на концентрации, показательные для пограничного состояния
дефицита, может оказывать влияние статус витамина Е в организме животных (Селен. Гигиенические критерии..., 1989).
Недостаточность селена в корме для животных менее 0,02-0,05 мг/кг, ведет к нарушению работы сердца (сердцебиение учащается почти в четыре раза), дыхание становится поверхностным, слышен скрежет зубов. Имеет место выпадение шерсти на отдельных участках кожи, отпадают верхушки ушных раковин и кончики хвоста, может повышаться температура, затем наступает смерть (Власюк и др., 1974).
Дефицит селена сопровождается нарушением репродукции: спонтанными абортами, дистрофией печени, ослабленным выходом молодняка после зимовки, перерождением органов и, в первую очередь, мышечной ткани -беломышечная болезнь (Авцын и др., 1991).
Кроме селенодефицитных регионов, существуют биогеохимические провинции с повышенным содержанием элемента [Войнар,1960; Ермаков, Ковальский, 1974; Ковальский, 1978]. Такие провинции выявлены и изучены в США, Канаде, Ирландии и других странах [Perkins, King, 1938]. В нашей стране селеновая провинция выделена на территории Тувы (Пузанов, 1999; Пузанов, Мальгин, 2000).
Об отравлении селеном человека в литературе имеются лишь немногочисленные данные. I. Rosenfeld и О. Beath (1964) описали отравление селеном людей, употребляющих питьевую воду, содержащую 0,11 ммоль/л селена. Имеются данные о проявлении токсичности селена для человека в Китае (Jia-Chen Huang et al., 1989), известные еще в начале 60-х годов прошлого столетия (Авцын и др., 1991; Щелканов и др., 2000).
Наиболее типичными симптомами селенового токсикоза являются поражения ногтей и волос. Кроме того, наблюдается желтушность, шелушение эпидермиса, повреждения эмали зубов, артриты, анемия, нервные расстройства. В биогеохимических селеновых провинциях у людей встречаются хронические
дерматиты, постоянная усталость и потеря аппетита (Сучков, 1981; Савченко и др., 2001; Кок, 1989; Rosenfeid, Beath, 1964; Wrighton, Elswick, 1989), депрессия, гастроэнтериты, дегенерация печени и увеличение размеров селезенки (Buell, 1983, по: Авцын и др., 1991).
Повышенное количество селена вызывает заболевание, которое носит название «щелочная» болезнь. Она проявляется в сонливости, исхудании, облысении овец, воспалением и деформации копыт у лошадей. Повышенное количество селена в молоке может привести к отравлению телят. У цыплят наблюдается укорочение верхнего клюва, у кур уменьшается яйценоскость, снижается выводимость цыплят. Животные теряют аппетит, и может наступить их смерть от истощения (Власюк и др., 1974).
1.2.2. Биологическое значение селена для растений
Необходимость селена для растений в настоящее время не установлена (Серегина и др., 2001). Селен в растениях находится в неорганических соединениях (селенаты и селениты) и в органической форме в белковых соединениях в составе аминокислот - селенметионина, селенцистеина, метилселенцистеина: в форме свободных аминокислот, таких как селенметил-селенметионин и селенфомоцистин (Ермаков, Ковальский, 1974; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Торшин и др., 1996; Bollard, 1983; Evans, 1967).
Bollard (1983) показал, что у высших и низших растительных организмов обнаружены ферменты (галактозидаза, ферредоксины и др.), в которых сера может быть замещена на селен. При этом активность фермента сохраняется или снижается. В последнем случае наблюдают снижение стабильности фермента. Автор указывает и на факт снятия глютатионом ингибирующего действия селенитов на тканевое дыхание, что подтверждает антагонистическое взаимодействие селена и серы при вмешательстве селена в метаболизм серы.
В бывшем СССР исследования по влиянию селена на развитие культурных растений были начаты Е.В. Бобко и Н.П. Шендуренковой в 1937 г (Бобко, Шендуренкова, 1945). Опытными растениями служили конские бобы, горчица белая и просо посевное. В водных и песчаных культурах на смеси Гельригеля и на суглинистой среднеподзолистой почве с азотно-фосфорно-калийным удобрением селен вносили в виде селенита натрия.
Авторами установлено, что в водных культурах селен в дозах 4 и 8 мг/л оказался летальным для конских бобов. Сильное ингибирование роста отмечено и в песчаных культурах, причем отрицательное действие селена (селенита) было заметно уже при концентрации 0,1 мг на 1 л раствора или на 1 кг песка. Иначе развивались растения на почве, где, по-видимому, вносимый селенит натрия быстро связывается до трудноусвояемых форм.
Поэтому в условиях почвенных культур даже максимальная доза 8 мг/кг способствовала лучшему развитию конских бобов по сравнению с контрольным вариантом опыта. Концентрации селена 0,1 и 0,5 мг/кг обладали наибольшим ростостимулирующим эффектом. При этом урожай надземной массы и зерна были в 2,5 раза выше контроля (Бобко, Шендуренко, 1945).
Малые дозы селенита или селената оказывают стимулирующее влияние на рост растений. Это наблюдалось не только в опытах Е.В. Бобко (1945), но в экспериментах других исследований (Stanford, Olson, 1939).
Перкинс и Кинг (1938) отмечали подобное явление при выращивании пшеницы. Под действием селена (2,5 мг/кг почвы) увеличивались всхожесть семян и урожай зерна. Признаки токсикоза проявлялись при дозах, превышающих 8 мг/кг.
В вегетационных опытах на дерново-подзолистой почве предпосевная обработка семян яровой пшеницы селенитом натрия из расчета 5 г селена на 1ц семян в условиях водного дефицита способствовала повышению урожая зерна сорта «Иволга», а массы 1000 зерен на 13% по сравнению с контролем. В то же
время сорт пшеницы «Московская-35» показал отрицательную реакцию на обработку семян селеном (Серегина и др., 2001).
При внесении селенитов непосредственно в почву Грант (1965) сделал заключение о возможно положительном эффекте при внесении селенита натрия в дозе, не превышающей 71 г/га (по селену). Введение в почву селенита (71 г селена на 1 га) приводит к увеличению его содержания в растениях только до 1 мг/кг, а к концу года оно падает до 0,1-0,2 мг/кг. Такие количества нетоксичны для животных.
Исследование селена в растениях представляет интерес, прежде всего с точки зрения уровня обеспеченности их этим элементом и возможности обогащения им с целью лечения и профилактики заболевания человека и животных, обусловленных селенодефицитом. Это связано с тем, что в растениях элементы присутствуют в органически связанной, т.е. в наиболее усвояемой форме.
Добавление селена в удобрения широко применяется в Новой Зеландии и Финляндии. В Финляндии такие меры входят в правительственную программу заботы о здоровье и благосостоянии человека, а в Новой Зеландии они были стимулированы выгодностью применения органического селена для увеличения продуктивности животноводства - одной из главной отраслей национальной экономики (1уапа Б Щирс, 2001).
Недостаток селена в растениях восполняется удобрениями в форме селенитов и селенатов, вносимых в почвы, или некорневым опрыскиванием растений с добавлением селена не превышающими - 10-20 г/га для селенатов и 50-100 г/га для селенитов. Самым экономичным и безопасным способом является добавление селена в комплекс удобрений из расчета 16 мг на! кг МРК под зерновые и 6 мг на 1 кг - под травы (У1агап1а, 1985).
Эксперименты в Югославии позволили установить, что повышение содержания селена больше 50 мкг/кг биомассы в растениях пастбищных трав и
ячменя можно получить, используя 100 г Бе/га вместе с удобрениями или применяя опрыскивание из расчета 5 мг Бе/л ( АШап в., 1993).
Применение предпосевной обработки семян яровой пшеницы селеном способствовало увеличению урожая зерна. Стимулирующий эффект микроэлемента был обусловлен его влиянием на закладку цветков, увеличение числа колосков, зерен и их массы. Отмечено существенное действие обработки семян селеном на фотосинтетические показатели и характер донорно-акцепторных отношений растений в разных условиях водообеспечения. При этом значительно возрастали ассимиляционная поверхность, продуктивная работа, а также снижалась удельная поверхностная плотность листьев, что создавало лучшие условия для реализации потенциала продуктивности пшеницы (Дианова, Серегина, 1997; Серегина, Ниловская, 2001).
Вероятно, селен в низких концентрациях является необходимым для растений. Однако потребность в нем определяется видовыми и сортовыми характеристиками растений, поскольку в некоторых случаях даже низкие концентрации селена не оказывают положительного влияния на рост, развитие и продуктивность некоторых культур (Серегина, 2000).
Оптимальным уровнем содержания селена в растениях считается 0.1 мг/кг сухого вещества. Эта концентрация является безопасной для животных. Для пастбищных трав нижняя предельная концентрация селена составляет 100 мкг/кг, верхняя - 3000 мкг/кг сухого вещества (У1агап1а, 1993).
Установлено что в корнях осуществляется первичное потребление селена, и здесь он включается в обменные процессы в растениях (Фаталиева,1978). Показано что небольшие концентрации микроэлемента (500 мг/л) оказали стимулирующее действие, что выражалось в накоплении сухого вещества и сырой массы растений. Возрастание концентрации селена приводило к ингибированию роста растений. При этом уменьшался размер
листьев, центральный корень утолщался по сравнению с контрольными растениями. Автор делает вывод, что ингибирующее действие селена проявляется в большей степени на корнях растений.
Наиболее высокие концентрации микроэлемента обнаружены в верхушках побегов, семенах, корнях при умеренном содержании селена в почве (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). В зерне пшеницы, ржи, ячменя, овса, а также в семенах гороха, подсолнечника и льна селен практически весь связан белковыми веществами (Торшин и др., 1996).
Стебель и листья пшеницы содержат примерно в 2-3 раза меньше селена, чем зерно и корни. Установлено, что в молодых листьях содержание селена выше, чем в более старых (Торшин и др., 1996; Голубкина и др., 1999). Кроме того, относительное распределение селена между корнями и надземными органами пшеницы зависит от источника селена. Растения, удобренные селенитом, накапливали больше селена в корнях, по сравнению с соломой и листьями. При удобрении селенатом отмечена противоположная закономерность (ВееБоп, 1961).
Включение селена, как и других микроэлементов, в растительную пищу и поступление его в организм в составе органических соединений оказывают более благоприятное действие на физиологическое состояние человека и животных по сравнению с введением минеральных препаратов (Леонов, Терентьева, 1963).
В заключение следует отметить, что большинство работ выполнено в вегетационных опытах с применением селеновых микроудобрений (соединений) при внесении их в почву и мало с некорневой обработкой растений и с предпосевной обработкой семян, больше с селенитом натрия как дешевого и доступного соединения.
1. 3. Состояние исследований по селену в Забайкалье
Забайкалье - одна из наиболее дефицитных по селену биогеохимических провинций земного шара, наряду с некоторыми провинциями Китая и Новой Зеландии (Ермаков, 2003; Ребров, Громова, 2008). Селенодефицитное состояние в условиях Забайкалья связано с его низким содержанием в основных компонентах ландшафтов. Так, в почвах Забайкальского края содержание селена составляет 12 - 197 мкг/кг (Аникина, Никитина, 2002), что в 2-33 раза ниже кларка, принимаемого за экологическую норму (Сает и др., 1990). В зерне пшеницы выращенной в Бурятии, содержание селена составляет 15,3 мкг/кг, овса 26,0, в овощах и плодово-ягодных культурах от 2,7 до 11,4 мкг/кг (Зубкова и др., 2005). Содержание селена в различных видах 17 семейств пастбищных растений в Читинской области в осенний период варьировало от 0,008 до 0,22 мг/кг с преобладанием в представителях сложноцветных (СошроБкае), мареновых (ЯиЫасеае), гвоздичных (СагуорЬуИасеае) (Ермаков, Ковальский, 1974). В дикорастущих растениях Забайкалья средние содержания 8е имеют следующие значения (мг/кг сырой массы): ковыль - 0,080; тысячелистник - 0,14; пижма - 0,094; чистотел - 0,080; астрагал - 0,248; мхи -0,248; лишайники - 0,256 (Иванов, 1995). Содержание селена в хвое сосны обыкновенной (Ртш БНуез^Б Ь.) в Бурятии колеблется от 0,02 до 0,11 мг/кг, а в Читинской области - от 0,22 до 1,02 мг/кг (Ермаков, 1987).
В условиях Забайкалья при наличии в кормах селена 85 мкг/кг сухого корма беломышечную болезнь не регистрировали, а при содержании селена 63 мкг/кг при условии сбалансированного рациона по белку и кормовым единицам беломышечная болезнь не проявлялась, но продуктивность была снижена (Прудеева, 2004).
Начиная с конца пятидесятых годов, в Забайкалье большое внимание уделяется вопросам изучения болезней и профилактики селеновой
недостаточности животных и человека. Еще в 1962 г. В.В. Ермаковым (1974) были получены данные, что содержание селена в почвах, растениях и кормах напрямую связаны с заболеваниями селеновой недостаточности у животных.
К болезням селеновой недостаточности у животных относят беломышечную болезнь телят, ягнят, поросят, птиц и др. животных, токсическую дистрофию печени поросят, цыплят. Впервые беломышечная болезнь была зарегистрирована в Западном Забайкалье (Бурятия) среди ягнят в 1936 г. (Ламкин, 1967) и несколько позже (1946 -1948 гг.) - Восточном Забайкалье в (Читинской области) (Притулин, 1961, Кудрявцев, Андреев и др., 1963). Смертность животных от этой болезни в некоторые годы достигала 30 -50% от количества новорожденных. В 60 годах было установлено массовое заболевание и большой падеж подсосных поросят и отъемышей с признаками расстройства обмена веществ и поражения печени. Летальность при токсической дистрофии печени достигала 50-70% (Степанов, 1972).
В Забайкальском крае изучению болезней селеновой недостаточности у животных посвящены работы С.Н. Герасимова (1967), И.С. Генералова (1971), Е.М. Степанова (1972), Л.А. Мининой (1991), Б.А. Мирошниченко (2002), Е.Б. Прудеевой (2006).
Для профилактики и лечения болезней селеновой недостаточности ежегодно весь нарождающийся молодняк овец и крупного рогатого скота подвергается селенизации. С начала шестидесятых годов применяют с профилактической целью селенит натрия, согласно Ветеринарному Законодательству (1972). Эффективность применения селенита натрия для предупреждения беломышечной болезни ягнят не вызывает сомнения. Для этих целей в области научно - производственным центром «Исинга» предложен препарат неоселен - 0,1 и 0,5%-ные растворы натрия селенита, стабилизированного спиртом, расфасованные в стерильных условиях по 10 мл. На препарат получено регистрационное удостоверение Департамента
ветеринарии МСХиП РФ 9318-001-12634081-00, выпуск его полностью обеспечивает заявки предприятий в Забайкальском крае.
Для групповой профилактики болезней минеральной недостаточности в Читинской области Л.А.Мининой с соавторами (1997) предложены полиминеральные подкормки (ПМП -2 для крупного рогатого скота, ПМП - 3 и ЦПМП - для овец, ТУ9218-002-12634081-99). Основу подкормок составляет поваренная соль (50 %), к суточной норме которой добавлен комплекс макро - и микроэлементов. Особо следует отметить наличие в составе ЦПМП натрия селенита в количестве 1,0-1,5 мг на овцу в сутки и йода, стабилизированного крахмалом (амилойодин) из расчета суточной нормы 1,5-2,0 мг.
На основе цеолитов ТУ9218-033-168418070 готовят - комплексные препараты - цеолитизированные полимины, обладающие адсорбционными антитоксичными свойствами, которые предупреждают селеновую, медно -кобальтовую, йодную недостаточность, нормализуют обмен кальция, фосфора, стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, способствуют росту и развитию молодняка. Полимины выпускают 4-х видов: полимин Т - для телят, ягнят, полимин С - для свиней, полимин К- для кур и полимин П - для собак и пушных зверей (Мирошниченко, 2002).
Общей тенденцией последних лет стала замена неорганических форм селеновых препаратов органическими, природными производными, в первую очередь, селенметионина белков. Известно, что именно эта форма селена доминирует в большинстве растений. Использование органического селена в кормлении птиц значительно более эффективно в сравнении с неорганическими: в мясном птицеводстве - это увеличение убойного выхода мяса птицы и увеличение яичной продуктивности (Папазян и др.,2005). При этом увеличение яйценоскости, как отмечали (Herrera, 2000), оказывалось более устойчивым и дольше поддерживалось на пике яйцекладки. Аналогичное отмечено и в свиноводстве: В.В. Ермаков (2003) установил быстрое и полное
включение микроэлемента в мышечную ткань, что способствовало увеличению выхода мяса свиней. Применение селенита натрия в животноводстве Забайкалья значительно снижает смертность и повышает продуктивность и воспроизводительную способность животных и птиц.
В 1935 г. в Китае у людей была впервые выявлена болезнь Кешана -селенодефицитная кардиопатия. На территории России это заболевание впервые выявлено в Читинской области в 1986-1987 гг. Содержание селена в крови больных составляло 0,53-0,83 мкмоль/л (латентная форма) и 0,18-0,42 мкмоль/л (хроническая форма), т.е. на порядок ниже нормы - 1,77-2,79 мкмоль/л (Вощенко и др., 1988). В последующем были зарегистрированы случаи болезни и на других территориях, имеющих дефицит селена в почве: в Бурятии, Якутии, Иркутской и Амурской областях. Единичные случаи заболевания кардиопатии описаны в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Владивостоке и др. (Вощенко и др., 1996). Клиническая картина' болезни Кешана зависит от выраженности дефицита селена. Чем быстрее развивается снижение его количества в тканях, тем более остро проявляется поражение миокарда (Барт, 1991).
Анализ рациона .основных продуктов питания человека в Забайкальском крае показал, что содержание селена в нем в среднем составляет не более 22-50 мкг/сутки. Так, содержание селена в муке, из которой выпекают хлеб в Чите, составляет от 15 до 61 мкг/кг, в Краснокаменске - 14 мкг/кг. В картофеле содержание селена -12,6, в огурцах - 7,0, в помидорах- 8,2 мкг/кг сырой массы (Крапивная, Вощенко, 1997).
В 1997 году в г. Чите было обследовано 197 человек на предмет определения содержания селена в крови. Установлено, что у детей содержание селена очень низкое, колеблется от 25,2 до 33,2 мкг/л и только в 14 % случаев селен содержится близко к норме. В 26 % случаев пониженное, но без признаков селенодефицита, в 46 % - селенодефицитных в скрытых его формах
проявления и явный селенодефицит у 14 % больных. Таким образом, была установлена прямая корреляция между концентрацией селена в крови и уровнем его в рационе, что показало целесообразность профилактического и лечебного назначения селена жителям Забайкальского края.
В клинических условиях была проведена коррекция уровня селена у больных детей путем назначения селенита натрия из-расчета 10-20 мкг/кг массы тела в день курсами длительностью 2 месяца, с последующей коррекцией 2-4 мкг/кг в течение 6 месяцев. Под влиянием селенизации наблюдалось улучшение самочувствия больных, устранения объективных признаков болезни - исчезновение электрокардиографических признаков. По мере улучшения состояния больных под влиянием нормализации уровня селена исчезают признаки сердечной недостаточности, отпадает необходимость в назначении других медикаментозных средств. Назначение профилактических доз селена 1,5-2 мкг/кг массы тела или 98-140 мкг в сутки в виде активной добавки «неоселен» является нормой. «Неоселен» (натрия селенит) в его безопасной форме (для человека 0.05 %-ный раствор, для животных 0,1 и 0,5 %-ные растворы) был разработан в научном центре медико-биологических исследований «Исинга» в г. Чите. Продолжительное применение препаратов в Чите позволило не только уменьшить смертность, но и снизило заболеваемость ряда селензависимых болезней (Вощенко, Дремина, 1996).
Таким образом, низкий уровень содержания селена в основных объектах окружающей среды Забайкалья, в рационах питания человека, в кормах для животных, в организме человека и животных, вызывает различные эндемичные заболевания. Применение минеральных соединений селена в медицине и животноводстве оказывает значительное положительное действие в лечении и профилактике селенодефицитных микроэлементозов.
Однако использование минеральных препаратов селена, как и других микроэлементов, имеет и ряд существенных недостатков. К ним относятся
низкая усвояемость минеральных соединений в организме, различные побочные эффекты и малый диапазон между оптимальной и токсической дозой.
Поэтому в настоящее время активно разрабатываются направления по обогащению растительной продукции селеном или ведется поиск лекарственных растений, концентрирующих этот элемент (Ловкова и др., 2008). Преимущество усвоения селена из растительной пищи состоит в том, что он находится в органической, наиболее усвояемой форме. Оптимальная форма усвоения селена - селенметионин, доступность которого в 5-10 раз выше по сравнению с доступностью селена из неорганических соединений (минеральных добавок). Хлебные злаки конвертируют поступающий в них селен, главным образом, в селенметионин - единственную активную форму селена, которая в отличие от других форм селена, может встраиваться в белки тела и тем самым оказывает положительное физиологическое действие.
В Забайкалье проведены единичные исследования по обогащению яровой пшеницы селеном. В Бурятском научном центре СО РАН выполнены совместные работы сотрудников Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и Геологического института СО РАН по изучению селенсодержащего цеолитового туфа в вегетационных опытах с почвенными культурами на накопление селена в зерне и соломе яровой пшеницы (Ревенский и др., 2007; Санжанова, 2007). В Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ) и Забайкальском аграрном институте проведена работа по исследованию и разработке биотехнологического способа обогащения пшеницы селеном для создания БАД (Аслалиев, 2011). В ВСГТУ, также проведены работы по получению хелатных комплексов селена и йода с пептидами белка эластина. При этом для получения нетоксичной и биодоступной для сельскохозяйственных животных кормовой добавки с селеном и йодом использовали комплексообразование неорганических солей ЫагБеОз и Ю с гидролизатом с последующей адсорбцией на цеолите
(Хонихоева и др., 2012). Кроме того, проведена оценка эффективности, разработанной в ВСГТУ биологически активной добавки «Бе-1-эластин» при экспериментальной гипотиреозе (Жамсаранова и др., 2011).
Исследований в естественной обстановке в полевых условиях на почве с низким уровнем селена, опытов с предпосевной обработкой семян и некорневой обработкой растений селенитом с целью изучения влияния селена на физиологические показатели и особенности накопления его в урожае пшеницы не проводилось, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шубина, Ольга Ивановна
Выводы
1. В условиях Восточного Забайкалья селен проявляет себя как физиологически активный микроэлемент в растениях яровой пшеницы, выращиваемой на почве с дефицитом этого элемента. Оптимальные концентрации селена при предпосевной обработке семян оказали положительное воздействие на ростовые процессы, показатели фотосинтетической деятельности и продуктивность пшеницы.
2. Предпосевная обработка семян растворами оптимальных концентраций селенита натрия (0.025 и 0.05%) повышала урожайность зерна пшеницы (в среднем за три года прибавка - 8.7 и 12.6%) и улучшала его качество за счет увеличения содержания сырого протеина и фосфора. Положительное действие селена сильнее проявлялось в неблагоприятных по влагообеспеченности условиях.
3. Некорневая обработка посевов растворами селенита натрия обогащает зерно пшеницы селеном (250-540 мкг/кг). За счет этого можно удовлетворить суточную потребность организма человека в селене. При предпосевной обработке семян пшеницы оптимальной дозой селенита (0.05%) содержание селена в зерне урожая повышалось по сравнению с контролем (31-36 мкг/кг) в 4.7 раза, при некорневом опрыскивании растений (0.025%) - в 8.2 раза, при совместном действии этих способов - в 12.2 раза.
4. Специфика действия предпосевной обработки семян и некорневой обработки посевов селеновым микроудобрением на продуктивность и аккумуляцию селена определяется их разной степенью воздействия и зависит как от продолжительности влияния на растения, так и от количества микроудобрения в расчете на гектар посева.
5. Коэффициент использования селена из селенита натрия урожаем зерна и соломы пшеницы при предпосевной обработке семян растворами в возрастающих концентраций составил соответственно 9.9, 6.9 и 4.1 %, при некорневой опрыскивании растений - 4.1, 2.8 и 1.7 %, при совместном применении этих способов - 5.9, 4.0 и 2.0 %.
6. Предпосевная обработка семян пшеницы оптимальными дозами селенита натрия в условиях Забайкалья обеспечивала уровень рентабельности 26-65%, окупала затраты на микроудобрение и другие приемы, связанные с ее использованием.