Содержание и распределение селена в агроландшафтах Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Барабанщикова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Барабанщикова, Людмила Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Химические свойства селена
1.2 Селен в почвообразующих породах и почвах
1.3 Селен в растениях
1.4 Биологическое значение селена для животных и человека
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатическая характеристика исследуемой территории
2.2 Объекты и методы исследований
3 СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЕНА В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ПОЧВ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
3.1 Содержание селена в минеральных почвах
3.2 Распределение селена в морфологических профилях почв
3.3 Селен в торфяных почвах Северного Зауралья
3.3.1 Характеристика торфяных почв средней тайги Северного Зауралья
3.3.2 Характеристика торфяных почв северной лесостепи Северного Зауралья
3.3.3 Содержание селена в торфяных почвах
3.3.4 Фиксация селена органическим веществом торфа
4 СЕЛЕН В РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
5 СЕЛЕН В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ (КОРМ) -
ЖИВОТНОЕ - ПРОДУКЦИЯ (МОЛОКО)
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и распределение селена в агроландшафтах Северного Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Питание населения является важной государственной задачей, т.к. это одна из основных проблем в социальной политике любого государства. Современная жизнь диктует более глубокое понимание культуры питания, которая выражается не только количеством, но и качеством продуктов. Особенно актуальна проблема обеспеченности и сбалансированности продуктов питания по микроэлементам, в том числе селену.
Недостаток селена в пище является патогенным фактором ряда заболеваний человека, среди которых болезнь Кашина-Бека (особое изменение трубчатых костей) и болезнь Кешана (кардиомиопатия). У животных недостаток микроэлемента вызывает беломышечную болезнь, поражение кожных покровов, задержку роста и репродуктивных функций. Роль селена в организме во многом определяется его включением в состав одного из важнейших ферментов - глютатионпероксидазы, защищающей клетки от продуктов перекисного окисления. Таким образом, селен и его соединения проявляют значительную антиоксидантную активность. Кроме того, данный микроэлемент входит в состав других ферментов, участвующих в детоксикации ксенобиотикой, регулирует функции щитовидной и поджелудочной желез, положительно влияет на систему репродукции, обладает радиопротекторным действием (Ермаков В.В., Ковальский В.В. 1974; Тутельян В.А. и др., 2002)
Следует отметить, что селен характеризуется очень узким интервалом оптимального суточного потребления, к тому же в избыточных количествах он является токсичным для теплокровных живых организмов. Вследствие этого содержание данного микроэлемента в продуктах питания и кормах и их потребление человеком и сельскохозяйственными животными должны строго контролироваться (Авцын A.A. и др., 1991).
Селен - очень редкий и рассеянный элемент, его содержание в земной коре (кларк) 5 х 10"6 % по массе (Синдеева Н.Д., 1959). Основными звеньями пищевой цепи переноса селена являются почва - растения - животные -человек. Эта схема определяет зависимость уровня обеспеченности селеном человека и животных от геохимической характеристики почвы. В мире существуют биогеохимические провинции глубокого дефицита и токсических концентраций микроэлемента. Согласно современным данным, дефицит селена характерен для ряда стран СНГ и Балтии, многих областей Российской Федерации. Однако выбор путей решения селенодефицита для конкретного региона невозможен без предварительного изучения распределения селена в компонентах экосистем территорий, а в также продуктах питания местного происхождения (Кособрюхов А.Н.,1957; Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974; Сучков Б.П., Штутман Ц.М. и др., 1978; Ермаков В.В., 1978; Сучков Б.П., 1981; Вощенко A.B., Иванов В.Н. и др., 1989; Осипова Т.Р., Понятова P.M. и др., 1990; Кирпичников H.A., Черных H.A. и др., 1993; Конова Н.И., 1993; Ермаков В.В., 1999).
Источником селена в обычном питании человека являются различные продукты животного и растительного происхождения. Средний уровень потребления микроэлемента населением России составляет 54-80 мкг/день. На селеновой карте России преобладают «белые пятна» регионов с неизученным селеновым статусом окружающей среды (Голубкина H.A., Папазян Т.Т, 2006). Одним из таких регионов является Северное Зауралье, в котором до настоящего времени не проводились системные исследования по изучению особенностей распределения селена в компонентах экосистем -почвах, сельскохозяйственных растениях и животных.
Цель исследований - изучение содержания и распределения селена в основных компонентах агроландшафтов Северного Зауралья.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Выяснить уровень содержание и распределение селена в основных типах почв изучаемой территории;
2. Определить валовое содержание селена в торфяных почвах, выявить его связи с ботаническим составом, степенью разложения, рН и зольностью;
3. Оценить роль гуминовых кислот в закреплении селена в торфяных почвах;
4. Исследовать содержание селена в растительной продукции;
5. Изучить содержание селена в системе: почва - растение (корм) -животное - продукция (молоко), на примере реального сельскохозяйственного производства.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья определено содержание и распределение селена в различных типах почв. Обнаружена зависимость накопления микроэлемента в растительной продукции от почвенно-климатических условий. Проведены системные исследования содержания и распространения селена в цепи: почва - растение (корм) - животное - продукция (молоко).
Практическая значимость. На основе анализа растительной продукции были выявлены территории с недостатком селена, что необходимо учитывать при оценке структуры питания и качества кормов. Материалы диссертации используются в учебном процессе Государственного аграрного университета Северного Зауралья при изучении курсов «Органическая химия», «Пищевая химия».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Накопление селена в почвах Северного Зауралья имеет биогенный характер и колеблется от 223 до 973 мкг/кг, что превышает величину кларка.
2. Содержание микроэлемента в растительной продукции изученной территории изменяется в зависимости от почвенно-климатических условий с тенденцией увеличения концентраций от подтаежной зоны к южной лесостепи.
3. При удовлетворительном уровне содержания селена в отдельных элементах пищевой цепи, в сыворотке крови и молоке высокопродуктивных коров обнаружен дефицит селена.
Апробация. Результаты исследований представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевой цепях arpo- и аквальных систем» (Тюмень, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 420-летию земледелия Зауралья «Перспективы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2010); региональной научно-практической коференции молодых ученых «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья» (Тюмень, 2013).
Личное участие. Полевые исследования, сбор и подготовка проб к физико-химическим анализам, определение селена во всех исследуемых образцах, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов осуществлялись лично автором.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 125 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий, объектов и методов исследования, результатов исследований, выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками и 16 приложениями. Список литературы включает в себя 206 источников, в том числе 58 работ зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю РФ, д.б.н., профессору И.Д. Комисарову.
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в освоении методики определения селена в объектах окружающей среды зав. лаборатории биогеохимии окружающей среды Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН заслуженному деятелю РФ, д.б.н., профессору В.В. Ермакову.
Автор выражает искреннюю признательность д.б.н., доценту Югорского государственного университета Сартакову М.П., а также руководству и сотрудникам ФГУ ГСАС «Тюменская» за помощь в проведении полевых работ.
Автор благодарит коллектив кафедры общей химии ГАУ Северного Зауралья за доброжелательное отношение и дружескую поддержку.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Химические свойства селена
Селен был открыт шведским химиком Я. Берцелиусом в 1817 г. В шламах свинцовых камер сернокислого завода. Берцелиус считал, что новый элемент был родственен теллуру, названному в честь Земли и по аналогии назвал новый элемент селеном в честь Луны (Selene - богиня Луны).
Селен принадлежит к 6А группе, на последнем электронном уровне имеет 6 электронов, поэтому проявляет неметаллические свойства. Основные свойства атома селена следующие: валентная электронная конфигурация -[Ar] 3d104s24p4; атомный радиус - 0,116 нм; ионный радиус, Э2 - 0,198 нм; относительная электропроводность - 2,4; температура плавления - 220,4 °С; температура кипения - 684,8 °С; плотность - 4,82 г/см3 (Полинг Л., Полинг П.,1978).
В зависимости от условий, селен существует во многих модификациях и соединениях. В свободном состоянии Se, подобно сере, образует несколько аллотропных видоизменений, из которых наиболее известны аморфный селен, представляющий собой красно-бурый порошок, и серый селен, образующий хрупкие кристаллы с металлическим блеском. Устойчивые формы селена серого состоят из гексагональных структур, образующих бесконечные длинные цепи. Красные аллотропные формы селена состоят из молекул Se8 (Полинг Л., Полинг П., 1978).
В химическом отношении селен является аналогом серы, находясь с ней в одной группе химических элементов. Однако усиление металлических свойств у селена повышает его склонность к образованию более прочных ионных связей. Как и сера, селен образует газообразное соединение с водородом - селеноводород (H2Se) - аналог сероводорода. Селенистая (НгЗеОз) и селеновая кислоты (H2Se04) являются аналогами сернистой и серной кислот. Селен образует растворимые соли со щелочными металлами,
способные мигрировать в слабощелочной среде. Сходство физико-химических характеристик обуславливает взаимозамещаемость селена и серы в соединениях. По свойствам и методам получения селеноорганические вещества подобны органическим соединениям серы и представлены следующими типами: 1) селенолы; 2) селенониевые соединения; 3) селеноальдегиды и селенокетоны; 4) моно- и диселенокарбоновые кислоты; 5) селеносодержащие аминокислоты; 6) гетероциклические соединения селена; 7) селениды (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974).
Таким образом, благодаря своей химической природе, селен способен мигрировать в слабощелочной среде, а также связываться с органическим веществом почвы.
1.2 Селен в почвообразующих породах и почвах
Почва и почвообразующие породы - одни из главных компонентов ландшафтов, которые определяют биогеохимическую роль селена. Кларк микроэлемента в земной коре составляет по Виноградову 50 мкг/кг, а по Беусу и Бородину он в 10 раз выше (Виноградов А.П.,1957; Сидельникова В.Д., 1990).
Главным источником поступления селена в почву служат почвообразующие породы. Концентрация селена в магматических породах колеблется от 0,01 до 0,05 мг/кг, в осадочных - от 0,03 до 0,6 мг/кг (Виноградов А.П., 1957; Синдеева Н.Д., 1959). В ряду осадочных пород максимальное содержание микроэлемента свойственны глинам и сланцам (0,4-0,6 мг/кг), минимальные - песчаникам и известнякам (0,03-0,1 мг/кг) (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989).
Селен является халькофильным рассеянным элементом, входящим в состав примерно 40 минералов. Собственные месторождения селена встречаются крайне редко. В основном он встречается в виде примеси в рудах сульфидных, ураново-ванадиевых, молибденовых, фосфоритных и
серных месторождений (Синдеева Н.Д., 1959; Иванов В.В., 1996). В значительной степени селеном обогащена вулканическая сера от 0,67 до 2 мг/кг (Глазовская М.А., 1995).
Данных о содержании селена в почвообразующих породах не очень много. Так в почвообразующих породах Белоруссии концентрация элемента колеблется от 0,029 до 0,4 мг/кг. Минимальное содержание селена, установлено для песчаников (0,029 мг/кг). Наибольшие концентрации селена, характерны для озерно-аллювиальных отложений (0,26 мг/кг) и торфяников (0,4 мг/кг) (Лебедев В.Н., 1973).
В Туве максимальный уровень содержания селена, отмечен в суглинистых почвообразующих породах элювиального и элювиоделювиального генезиса (0,19-0,36 мг/кг). Эоловые, аллювиальные и озерно-аллювиальные песчаные отложения обеднены микроэлементом. Минимальные концентрации селена, свойственны эоловым пескам с большим содержанием кварца (0,05 мг/кг) (Пузанов A.B., Мальгин М.А., 2000).
В почвообразующих породах Юго-Восточного Алтая минимальное содержание селена, обнаружено в песчаных отложениях на эллювио-делювии и составило 0,05 мг/кг. Более высокий уровень содержания микроэлемента (0,44 мг/кг) отмечается на щебнисто-галечниково-супесчаных отложениях. Максимальная концентрация селена, свойственна почвообразующим субстратам с высоким содержанием карбонатов (Майманова Т.М., 2003).
Содержание селена в почвообразующих породах Молдовы изменяется в следующих пределах: элювий третичных песков - 0,05-0,08 мг/кг, известняки - 0,03-0,10 мг/кг, коренные третичные глины - 0,4-0,6 мг/кг (Капитальчук М.В., Капитальчук И.П. и др., 2007).
Почвообразующие породы, их геохимические особенности определяют уровень концентрации селена в почвах с различной направленностью почвообразовательных процессов.
Почвы содержат в среднем 0,4 мг/кг селена (Виноградов А.П., 1957). Концентрация его в почвах различных генетических типов обычно варьируют в пределах от 0,01 мг/кг до 1,2 мг/кг (Конова Н.И., 1993; Конова Н.И., Ермаков В.В. и др., 1990). В некоторых биогеохимических селеновых провинциях содержание селена в почвах может достигать 10 мг/кг и более (Ермаков В.В., Ковальский В.В.,1974).
Колебания содержания селена, обусловлены типом почв и характером почвообразующих пород. В частности, концентрации элемента в дерново-подзолистых песчаных почвах редко превышает 0,1 мг/кг. Более высокое содержание селена отмечается в суглинистых почвах. Обращает внимание значительное содержание элемента в торфяных почвах. Так, в Латвии в них присутствует от 0,59 до 1,01 мг/кг селена (Карелина JI.B., Салмане Р.Э., 1969), а в торфяно-болотных почвах Белоруссии - 0,26-0,48 мг/кг (Лебедев В.Н, 1970).
В молодых почвах с минимальным развитием профиля концентрации селена зависят от характера пород. Обычно в них мало селена, если они образовались из гранитов и полимиктовых песчаников, а также из слюдяных сланцев и серых песчаников, кроме вулканических грэйуаки. Если почвообразующим материалом служат андезитовые и базальтовые пеплы или аргиллиты, то в почвах содержится селена гораздо больше, чем в образцах, подстилаемых другими породами.
В ряде стран изучению распределения селена в почвах уделяется большое внимание, особенно там, где выявлена его роль в заболеваниях сельскохозяйственных животных и человека. Так, определение концентрации селена регулярно проводится в почвах Китая (Тойкка М.А., Перевозчикова Е.М. и др., 1985). Содержание селена в двух образцах почв, типичных для страны, колебалось от 0,06 до 0,32 мг/кг (Zheng D., Li R. и др., 1985). В районах Китая, эндемических по болезням Кешана (кардиомиопатия) и Кашина-Бека (изменения трубчатых костей), содержание водорастворимого
селена в почвах варьировало от 0,0002 до 0,002 мг/кг, тогда как в соседних неэндемических районах - от 0,001 до 0,11 мг/кг (Xu G.J., Jiang Y.F., 1985).
Среднее содержание селена в почвах США находится в пределах 1,1 -10 мг/кг, в почвах Индии - 0,18-0,78 мг/кг, но имеются почвы, где содержание микроэлемента, достигает 10,5 мг/кг. Почвы сельскохозяйственных угодий Англии содержат в среднем 0,48 мг/кг селена, с границами колебаний от 0,01 до 0,66 мг/кг (Fisher S.E., Munshower F.F. и др., 1988; Singh V., Malik R.S., 1985; Charak V.S., Tripathi R.R., 1989; Постников A.B., Илларионова Э.С., 1991).
Анализ 485 образцов пахотных почв Норвегии показал, что содержание селена в них менялось от 0,043 до 2,734 мг/кг при среднем содержании 0,303 мг/кг (Wu X., Lag J., 1988). В проанализированных 365 образцах почв, отобранных в разных районах Швеции, среднее содержание селена 0,604 мг/кг с максимальным содержанием 2,04 мг/кг и минимальным - 0,148 мг/кг (JohnssonL., 1989).
Исследование проб с 354 отдельных участков в Германии показало, что среднее содержание селена в пахотных почвах страны составляет 0,123 мг/кг сухого вещества (Флоринский М.А., Седова Е.В., 1992). В образцах различных почв Австрии концентрация селена в пахотном горизонте варьировала от 0,02 до 1,2 мг/кг (Aichberg К., Hofer G.F., 1989).
Среднее содержание селена в почвах различных зон бывшего СССР составляет 0,24 мг/кг. Это связано с тем, что значительные площади занимают почвы, в образовании которых принимали участие отложения третичного оледенения, в особенности валунные пески и супеси. Кроме того, для ряда почв северо-западной части страны и Сибири в качестве почвообразующих пород служат кристаллические выветренные породы -граниты и метаморфозные песчаники - с низким содержанием элемента.
Это предположение подтверждают данные, полученные, В. Н. Лебедевым (1973). При изучении содержания селена в 850 образцах почв Белоруссии он установил, что оно изменяется от 0,032 до 0,415 мг/кг. В
большинстве почв обнаружено 0,08-0,15 мг/кг элемента. Дерново-подзолистые средне и тяжелосуглинистые почвы содержат селена 0,157 мг/кг, супесчаные - 0,078 мг/кг, песчаные - 0,032 мг/кг. В последнем случае почвы образовались на древнеаллювиальных песках, содержащих селена 0,029 мг/кг.
Содержание селена в пахотном слое почв Одесской области Украины изменяется в интервале 0,165-0,69 мг/кг, при средней концентрации - 0,35 мг/кг (Щелкунов Л.Ф., Голубкина H.A., 2000).
По данным М.В. Капитальчук (2006) в пахотном слое (0-40см) почв Молдовы содержание микроэлемента изменяется в пределах 0,1 до 1,93 мг/кг, при среднем значении 0,46±0,38 мг/кг.
В песчаных и подзолистых почвах Московской области найдено 0,0120,32 мг/кг селена. Общее содержание селена в дерново-глеевых почвах с учетом концентраций элемента во всем почвенном профиле изменялось от 0,193 до 0,652 мг/кг (Ермаков В.В., Прошлякова О.Д. и др., 2004). Изучение содержания селена в черноземах среднего Поволжья показало, что среднее его количество в верхних горизонтах составляет 0,16 мг/кг, а в почвах Приамурья - 0,085 мг/кг (Вихрева В.А., Лебедева Т.Б., 2010; Перепёлкина Л.И., Шишкин В.В., 2010).
Немногочисленные данные свидетельствуют о том, что концентрация селена на территории юга Западной Сибири изменяется в пределах от 0,1 до 0,8 мг/кг. Можно отметить, что богатые гумусом, тяжелые по гранулометрическому составу лугово-черноземные, луговые и солонцеватые почвы межгривий Барабинской и Ишимской равнин юга Западной Сибири имеют повышенное (более 0,5 мкг/кг) содержание микроэлемента. (Сысо А.И., Ильин В.Б. и др., 2007).
Представляет интерес распределение селена в почвенных разрезах. Несмотря на малочисленность данных, обращает внимание на аккумулирование элемента в верхней части горизонта А, в почвах с более высоким содержанием гумуса. В почвах со слабо развитым гумусовым
горизонтом (слабоподзолистые песчаные, лугово-каштановые) концентрирования селена в горизонте А не наблюдается. Кроме того, можно отметить накопление элемента в нижней части горизонта В, особенно в его карбонатной фракции. Так, максимум содержания селена в черноземе наблюдается на глубине 100-120 см (горизонт Вк). При этом слой наибольшего аккумулирования селена совпадает с зоной максимального содержания карбоната кальция (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974).
В почвах Белоруссии прослеживается аккумуляция селена в иллювиальных и гумусовых горизонтах. Между содержанием элемента и гумуса в почвах выявлена положительная корреляция. Подобная связь установлена также между содержанием селена и частиц физической глины (Лебедев В.Н., 1973).
Отмеченные выше явления характерны и для других почв. Так, повышенное содержание селена в большинстве почв Горного Алтая отмечается в гумусовом горизонте, что надо полагать, является следствием биогенного накопления (Майманова Т.М., Алейникова В.Н., 2000). По профилю различных по генезису почв селен распределяется неодинаково. В горно-лесных почвах содержание его убывает вниз по профилю, возрастая в иллювиальном горизонте за счет адсорбции минеральными коллоидами. В профиле черноземов выщелоченных и оподзоленных чаще всего имеются два максимума накопления: один в верхней части гумусового горизонта, второй - в надкорбанатном и в верхней части карбонатного горизонта. Первый обусловлен высоким содержанием гумуса и преобладанием в нем гуматов, второй - нисходящей миграцией селена и закреплением его карбонатами (Майманова Т.М., Алейникова В.Н. и др., 2000; Майманова Т.М., Мальгин М.А. и др., 2002).
Процессы выветривания способствуют накоплению элемента в зоне аккумулирования глинистых минералов и окислов железа. Как правило, сильно выветренные и выщелоченные суглинистые почвы, имеют несколько повышенное содержание селена. При этом наиболее обогащен им горизонт
В2 - участок аккумулирования глинистых минералов и коллоидов. В слабо выветренных почвах процесс подзолообразования сказывается на содержании элемента в отдельных горизонтах. В почвах, подвергшихся сильному выветриванию, подзолообразование приводит к заметному уменьшению концентраций селена в верхнем горизонте. Это обусловлено тем, что оставшийся кремнезем не удерживает селен.
Присутствие глины в верхнем горизонте некоторых глеевых подзолов может оказаться местом аккумулирования селена, независимо от степени выщелачивания и даже в отсутствие гидроокиси железа. В подзолах селен концентрируется в той части горизонта В, где аккумулируются глинистые минералы и окислы железа. При этом наличие гумуса способствует накоплению селена в горизонте В.
Также установлена положительная корреляция между содержанием селена в почве и окислами марганца (Houghton R.L., Briel L.J., 1987), между содержанием селена и рН почвы (Майманова Т.М., 2003), гранулометрическим составом (с утяжелением состава содержание селена увеличивается) (El-Kobbia Т., El-Araby А. и др., 1986), между содержанием селена и азота, доступного фосфора, серы (Sharma R.K., Gangwar M.S., 1985), между количеством селена в почве и свинца, селена и ртути (Johnsson L., 1989).
Таким образом, результаты исследований показывают, что почвообразовательные процессы и особенности состава подстилающих пород определяют содержание селена в почвах. Первый фактор приводит к накоплению селена в торфяных и пойменных почвах. Концентрации элемента в молодых минеральных почвах в значительной степени зависят от почвообразующих пород. Существенное влияние на распределение селена в почвах оказывают концентрации глинистых минералов, окислов железа, гумуса и карбонатов, а также их сочетаний.
Наибольший интерес представляет выявление повышенных концентраций водорастворимых форм селена, увеличивающих
биодоступность а, следовательно, и прямую опасность для сельскохозяйственных животных и человека.
В торфяно-болотных почвах Белоруссии содержание водорастворимого селена не превышает 5-8% от общего, т.е. составляет 0,02-0,03 мг/кг (Лебедев В.Н., 1973). Более высокое количество подвижных форм селена характерно для неудобряемых и необрабатываемых почв Черновицкой области (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974).
Количество растворимого в воде селена в каштановых почвах Тувы колеблется от 1% до 11,7% от общего содержания. В почвенном разрезе каштановой почвы оно повышено в верхнем горизонте и уменьшается с глубиной. Так, из горизонта А водой извлекается 9,8%, из горизонта В -11,7%, а из нижележащих горизонтов (ВС и С) соответственно 3,6 и 1% элемента, т.е. в водные вытяжки переходит не более 0,08 мг/кг селена. В исследованных почвенных вытяжках были найдены как селенаты, так и селениты, так и органические соединения селена (Ермаков В.В., Ковальский В.В., 1974). Распределены они в отдельных почвах неравномерно. Содержание селенатов колеблется от 12 до 38%, селенитов - 22-78% от валового количества; другие формы составляют 10-41%). В зависимости от глубины горизонта происходит своеобразное перераспределение форм. В верхних горизонтах, как правило, преобладают селенаты и органические соединения, в нижних горизонтах и породах доминирует селенит-ион. Данные указывают на наличии в почвах шестивалентного селена, состояние которого зависит от типа, степени аэрации почв, структуры и их биологической продуктивности.
Концентрация водорастворимого селена в почвах Горного Алтая варьирует от 0,006 до 0,23 мг/кг, составляет 1,8-29%) от валового содержания. Содержание подвижного селена в почвах варьирует в зависимости от их типовой принадлежности и климатических условий, не всегда отражая обогащенность почв валовым селеном. Прямая зависимость между содержанием водорастворимого селена и рН наблюдается в черноземах
обыкновенных и южных (более высокие концентрации в интервалах рН от слабокислого до слабощелочного). В черноземах выщелоченных такая зависимость не наблюдается, вероятно, она нивелируется увеличением гумидности климата (Майманова Т.М., 2003).
■у
Селен в почвах представлен селенидами (Se"), элементным
q 2 2
селеном(8е), селенитами (SeC>3 "), селенатами (Se04") и органическими
соединениями, преимущественно в окисленной форме (белки и
аминокислоты растительных остатков) (Постников А.В., Илларионова Э.С.,
1991).
Соединения селена (селениты, селенаты, селенистая кислота, селеноводород) легко восстанавливаются до элементарного селена, который в свою очередь становится важным источником селена в атмосфере. Наибольшую роль в процессе улетучивания селена из почвы играют почвенные микроорганизмы (Sugimae А.О., 1987). Летучие формы этого элемента легко адсорбируются глинистыми минералами, особенно монтморрилонитом и оксидами железа (Frost R.R., Griffin R.A., 1977).
Исходя из геохимических свойств селена, можно предсказать его поведение в почвах:
1. В кислых глеевых почвах и в почвах с высоким содержанием органического вещества преобладают селениды и сульфиды селена, которые малоподвижны и поэтому труднодоступны для растений.