Физиологическое обоснование применения Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом при откорме бычков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бикчантаев, Ирек Тагирович

  • Бикчантаев, Ирек Тагирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 155
Бикчантаев, Ирек Тагирович. Физиологическое обоснование применения Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом при откорме бычков: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикчантаев, Ирек Тагирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

страница

Введение

Основная часть

1. Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы

его решения

1.1 Селен в пищевой цепи «почва-растение-животное-человек»

1.2 Физиологическая роль селена в организме животных

1.3 Эффективность применения препаратов селена в

животноводстве

1.4 Применение селенсодержащих препаратов в условиях биогеохимической провинции - Республики Татарстан

2. Материал и методы исследований

3. Собственные исследования

3.1 Состояние обмена веществ и продуктивность бычков на откорме

под влиянием селенсодержащих препаратов

3.1.1 Условия содержания и кормления животных

3.1.2 Ферментный профиль сыворотки крови бычков при

применении натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.3 Состояние белкового обмена бычков при применении натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.4 Состояние углеводного и жирового обмена бычков при применении натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.5 Состояние минерального обмена бычков на откорме при

применении натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.5.1 Содержание макро- и микроэлементов в крови бычков на откорме

3.1.5.2 Содержание микроэлементов в различных органах бычков на

откорме при применении натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.5.2.1 Содержание микроэлементов в длиннейшей мышце

спины

3.1.5.2.2 Содержание микроэлементов в печени

3.1.5.2.3 Содержание микроэлементов в почке

3.1.5.2.4 Содержание микроэлементов в сердечной мышце

3.1.6 Интенсивность роста и затраты кормов при откорме бычков

при применении натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.7 Мясная продуктивность бычков на откорме при применении

натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.7.1 Развитие внутренних органов откормочных бычков

3.1.7.2 Биохимический состав длиннейшей мышцы спины

3.1.7.3 Конверсия протеина корма в пищевой белок

3.1.7.4 Биохимический состав печени бычков при применении

натрия селенита и Сел-Плекса

3.1.8 Экономическая эффективность применения натрия селенита и

Сел-Плекса

3.2 Обмен веществ и продуктивность бычков при применении Сел-Плекса с Лакто-Гарантом

3.2.1 Условия содержания и кормления подопытных животных

3.2.2 Ферментный профиль сыворотки крови бычков при

применении Сел-Плекса с Лакто-Гарантом

3.2.3 Состояние белкового обмена при применении Сел-Плекса с Лакто-Гарантом

3.2.4 Состояние углеводного и липидного обмена при применении Сел-Плекса с Лакто-Гарантом

3.2.5 Состояние минерального обмена бычков на откорме при применении Сел-Плекса и Лакто-Гарант

3.2.5.1 Содержание макро- и микроэлементов в крови бычков на

откорме

3.2.5.2 Содержание микроэлементов в различных органах организма при применении Сел-Плекса и Лакто-Гарант

3.2.5.2.1 Содержание микроэлементов в длиннейшей мышце

спины

3.2.5.2.2 Содержание микроэлементов в печени

3.2.6 Интенсивность роста и затраты кормов при откорме бычков на откорме при применении Сел-Плекса и Лакто-Гаранта

3.2.7 Мясная продуктивность бычков на откорме при применении Сел-Плекса и Лакто-Гаранта

3.2.7.1 Развитие внутренних органов бычков на откорме при применении Сел-Плекса и Лакто-Гаранта

3.2.7.2 Биохимический состав длиннейшей мышцы спины при применении Сел-Плекса и Лакто-Гаранта

3.2.7.3 Конверсия протеина корма в пищевой белок

3.2.7.4 Биохимический состав печени при применении Сел-Плекса и Лакто-Гаранта

3.2.8 Экономическая эффективность применения бычкам на откорме

Сел-Плекса и Лакто-Гаранта

4 Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование применения Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом при откорме бычков»

Введение

Актуальность темы. Актуальным вопросом мировой экономики является повышение качества и обеспечение безопасности продуктов питания.

Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года №1873-р утверждены «Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года», что предполагает развитие производства функциональных или обогащенных продуктов питания. Обогащение продуктов питания может осуществляться аминокислотами, витаминами, макро- и микроэлементами, пробиотиками и другими веществами [10; 29; 31; 115; 235]. Особая роль в функциональном питании отводится эссенциальным микроэлементам, одним из которых является селен [15; 56; 185].

По результатам исследований, проведенных сотрудниками Института питания РАМН, у 80 % населения России наблюдается недостаточность селена в организме [55; 192; 114]. Республика Татарстан также входит в число селенодефицитных биогеохимических регионов России, что характеризуется недостатком селена в воде, почве, как следствие, в кормах, выращенных на ней, и продуктах местного производства. Так, обеспеченность биологических объектов внешней среды РТ селеном составляет: почв - 30 %, растительных кормов - 24 %. Дефицит микроэлемента усугубляется несвоевременными и плохо организованными агрономическими мероприятиями (мелиорация почв, известкование, улучшение пастбищных угодий), нарушением биологического круговорота селена вследствие деградации почв, особенно безвозвратным выносом его с растениями [91; 102; 211].

Исходя из этого, изучение метаболических процессов организма при применении селенсодержащих препаратов актуально.

Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследования селеносодержащих препаратов на метаболизм организма молодняка крупного

рогатого скота на заключительном этапе откорма послужили труды ученых Н.М. Машковцева, Т.Т. Папазяна, Ю.Н. Прыткова, В.И. Фисинина и других.

Для восполнения дефицита селена у животных применяются препараты содержащие неорганические и органические соединения селена: селениты, селенаты, Сел-Плекс ДАФС-25, Мебисел и др. [94; 100; 209]. Многие исследователи констатируют преимущества использования селена в форме органических соединений, так как они характеризуются меньшей токсичностью и легче включаются в обменные процессы организма [58; 59; 107; 210; 238]. Одним из таких препаратов является Сел-Плекс (Alltech Inc.).

Препарат Сел-Плекс рекомендован к применению кроликам, свиньям, мелкому и крупному рогатому скоту, лошадям и птицам [145; 188; 197; 231; 265]. При этом остается неизученным состояние метаболизма при применении препарата Сел-Плекс в комплексе с другими балансирующими добавками.

Цель исследования - изучить состояние метаболизма и продуктивности бычков при поступлении селеносодержащих препаратов (натрия селенита и Сел-Плекса) в организм и обосновать возможность их применения в комплексе с энергопротеиновым концентратом (ЭПК) Лакто-Гарант для получения продукции, обогащенной селеном.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние белкового, углеводного и липидного обмена бычков при применении натрия селенита и Сел-Плекса;

2. Изучить состояние минерального обмена бычков при применении натрия селенита и Сел-Плекса;

3. Дать сравнительную оценку мясной продуктивности бычков на откорме при применении неорганического соединения селена (натрия селенита) и органических (Сел-Плекса);

4. Изучить ферментный профиль сыворотки крови бычков при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;

5. Изучить состояние белкового обмена бычков при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;

6. Изучить уровень липидного и углеводного обмена бычков при поступлении в организм Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;

7. Изучить состояние минерального обмена бычков на откорме при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;

8. Оценить мясную продуктивность бычков при применении Сел-Плекса в комплексе с Лакто-Гарантом;

9. Дать экономическую оценку использования различных селенсодержащих препаратов в кормлении бычков на откорме.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на основании мониторинга микроэлементов в кормах, дана сравнительная оценка влияния неорганических и органических соединений селена в разных дозах (Сел-Плекс и натрия селенит) в составе экспериментальных премиксов на состояние белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, продуктивности бычков на откорме и доказана экономическая целесообразность их применения при производстве говядины. Определены и предложены оптимальные дозы введения селена в составе органических соединений (Сел-Плекс) в комплексе с Лакто-Гарантом в организм бычков для получения говядины, обогащенной селеном, как продукта функционального значения.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведённых исследований установлено, что использование органических соединений селена (Сел-Плекс) как в отдельности, так и в комплексе с Лакто-Гарант в кормлении молодняка крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма способствовало увеличению содержания общего белка, мочевины, триглицеридов, повышению среднесуточных приростов на 5,4... 12,2 %.

Результаты исследований внедрены в СХПК Племенной завод им. Ленина и СХПК «Менгер» Атнинского района РТ. Результаты проведенных экспериментов награждены золотой медалью на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2012» в рамках Российской агропромышленной недели (Москва, 2012).

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе профильных учебных заведений по дисциплинам «Физиология и этология животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Биохимия».

Методология и методы исследования. Предметом исследования служили метаболические изменения в организме бычков на откорме при применении различных соединений селена: натрия селенита и Сел-Плекса в отдельности и в комплексе с Лакто-Гарант.

Объектом исследования служил молодняк крупного рогатого скота на заключительном этапе откорма с СХПК Племенной завод им. Ленина Атнинского района Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач применялись физиологические и биохимические методы исследования.

При определении влияния селеленсодержащих препаратов на продуктивность животных учитывали динамику изменения массы тела, среднесуточного прироста массы путем индивидуального взвешивания бычков ежемесячно на протяжении опыта.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса после завершения опыта был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы по методикам Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (1997). При этом учитывали массу тела, количество внутреннего жира, а также массу внутренних органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Органические соединения селена (Сел-Плекс) в сравнении с неорганическим (натрия селенит) стимулируют белковый и липидный обмен и вызывают повышение продуктивности бычков на откорме, а также способствует накоплению селена в мышечной ткани и внутренних органах;

2. Совместное применение Сел-Плекса (0,3 мг/кг СВ корма) с Лакто-Гарантом (500 г на животное) стимулирует белковый, липидный и углеводный обмен, а также повышает среднесуточный прирост массы тела бычков на откорме;

л '

3. Экономическая эффективность применения Сел-Плекса с Лакто-Гарантом составила 1,5 рубля на 1 рубль затрат, а эффективность применения Сел-Плекса в дозе 0,3 мг/кг СВ корма составила 5,19 рублей на 1 рубль затрат.

Степень достоверности и апробации результатов. Биометрическая обработка цифрового материала проведена на персональном компьютере по общепринятым методикам вариационной статистики с использованием критерия Стыодента.

Основные результаты исследований доложены и получили одобрение на: отчетной сессии ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (Казань, 2009...2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы селькохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки ученых - АПК России», посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Научное обоснование устойчивого введения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата» посвященной 90-летию ТатНИИСХ (Казань, 2010); И международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Международная научная конференция «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию академии (Казань, 2013).

Основная часть

1. Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его

решения

1.1 Селен в пищевой цепи «почва-растение-животное-человек»

Селен один из 19 жизненно необходимых для животных и человека элементов, который был открыт в 1817 году шведским химиком Иенсом Якобом Берцелиусом в шламах свинцовых камер одного из сернокислых заводов и назван в честь греческой богини луны Селены [52; 121; 262].

В истории биогеохимии селена следует выделить три периода. До 1957 года селен и его соединения считались исключительно токсичными для живого организма [76; 109].

Второй период начинается с открытия К. Шварца и С. Фольца, описавших в 1957 г. эксперименты по предотвращению развития некроза печени крыс и экссудативного диатеза цыплят применением натрия селенита. Это послужило началом использования соединений селена в терапии беломышечной болезни и других заболеваний животных [108; 163; 317].

Третий период изучения селена связан с открытием селенсодержащего фермента глутатионпероксидазы, регулирующего антиоксидантное состояние организма [281; 324; 333].

. Известно, что основным источником селена для живого организма является почва [173; 200; 205; 296]. Содержание селена в почвах зависит от материнской породы, выщелачивания и гранулометрического состава почв [72; 189; 288].

В настоящее время известно более 50 соединений селена. Большинство из них встречается в очень малых количествах. Многие из селенидов, по-видимому, образуются в некоторых гидротермальных отложениях и структурно являются простыми минералами. Селениты (Se4+) и селенаты (Se6+) не образуют очень стабильных форм и преимущественно абсорбируются минералами, в осбенности

и

глинистыми минералами, оксидами железа и гидроксидами [76; 144; 178; 289; 333].

Из почвы селен поступает в растения. Степень активного поглощения растениями (миграции) зависит от вида и фазы вегетации растений, температуры окружающей среды, концентрации водородных ионов в почве (оптимальный показательрН почвы-7,5...9,0) [36; 71; 90; 187; 257; 311; 315; 316; 338]

Результаты исследований О.С. Зуевой и др. [86] показали, что наиболее активными накопителями селена на черноземах, как в надземной части, так и в корневой системе являются растения семейства бобовых (Fabacaea). Содержание селена в которых составляет - 0,54... 1,24 мг/кг. Растения семейства капустных (Brassiaceae) содержат - 0,32...1,0 мг/кг, астровых (Asteraceae) - 0,25...0,86 мг/кг, гречишных (Poliganaceae) - 0,24...0,72 мг/кг. При этом наивысшая концентрация селена в надземной части растений всех семейств отмечалось в первой половине вегетации (до цветения)

Исследования JI. И. Перепелкиной и В. В. Шишкина [157] подтверждают взаимосвязь содержания количества селена и тяжелых металлов от рН почвы. Так, при увеличении содержания селена в кормовых растениях, произрастающих на щелочных почвах, содержание тяжелых металлов уменьшается. И наоборот, при увеличении кислотности почв содержание селена уменьшается, а количество тяжелых металлов увеличивается

Результаты, полученные В.А. Вихревой и др. [36], свидетельствуют о способности селена корректировать окислительно-восстановительный статус клетки растений в сторону увеличения ее стресстолерантности.

Исследования В. Б. Щукина и др. [242] удостоверяют о возможности использования селена в начальный период роста и развития озимой пшеницы в качестве стимулирующего экзогенного фактора. Авторами установлено, что растворы селена в 0,003 до 0,0125 % концентрации стимулирует накопление биомассы озимой пшеницы.

Результаты исследований Т. Б. Нимажаповой и Н. Е. Абашеевой [138] свидетельствуют, что при внесении в почву селенита натрия в количестве 1 мг/кг почвы в фазу стеблевания гороха повышается вегетативная масса на 62,0 %.

По способности усваивать и накапливать селен все растения можно разделить на три группы [76; 86; 321]. Первая группа включает в себя растения-накопители, содержание селена в которых может достигать 1000...15000 мг/кг сухой массы (растения рода Astragalus, Machaeranthera, Happlopappus и Stanleya). Вторая группа состоит из растений, в которых максимальное накопление селена достигает 200 мг/кг сухой массы (Atriplex, Aster, Gutierrezia, Grindelia и Mentzelia). Третья группа включает в себя растения, которые содержат селена ОД...5,0 мг/кг сухого вещества (практически все возделываемые сельскохозяйственные культуры) [54; 223; 228].

В растениях селен распределяется неравномерно. Концентрация его в корнях, стеблях и листьях может сильно различаться и зависит от исследуемого вида растения. Наибольшее содержание микроэлемента наблюдается в репродуктивных органах. В начальных стадиях вегетации растения особенно богаты селеном. Уровень селена в растениях снижается в сентябре-октябре [4;53; 333]. Установлено, что при высушивании кормовой биомассы при температуре 60°С потеря селена достигает 40 % [255].

Во флоре селен находится в составе следующих соединений: селенат, селеноцистин, селенометионин, селеногомоцистеин, селенометил- селеноцистеин, селенометилселенометионин, селеноцистатионин, диметил- селенопропионат и диметилдиселенид [192; 252; 254; 282].

Уровшо биологической доступности селена животного происхождения -15...25 %, растительного 60...70 % [60; 144; 331].

Низкую доступность селена из кормов животного происхождения исследователи связывают с образованием комплексных соединений его с ртутью, пуриновыми основаниями [216].

Организм животных получает 90 % селена с растительной и животной пищей, а 10 % — с питьевой водой. Всасывание растворимых соединений селена

происходит наиболее активно в двенадцатиперстной кишке, в меньшей степени -в тощей и подвздошной кишках [127; 144; 173]. Установлено, что в отличие от многих многовалентных соединений селена (селенит натрия, селенат натрия), органический двухвалентный селен обладает высокой всасываемостью (85...95 %) и не образует в организме токсичного селенистого водорода [275; 283; 284].

Известно, что селен накапливается, прежде всего, в почках, печени, костном мозге, сердечной мышце, поджелудочной железе, легких, коже и ее производных, и в меньшей степени в скелетных мышцах. Фоновое содержание селена у животных составляет в почках 0,15...0,3 мг/кг, печени 0,1...0,2, в копытном роге и шерсти 0,2.. .0,4, в мышечной ткани 0,01.. .0,02 мг/кг [54; 300].

Интенсивность абсорбции селена зависит от характера пищевого рациона. Преобладание белков, малое количество сульфатов и солей тяжелых металлов способствует всасыванию селена [262].

Транспорт и депонирование селена в организме осуществляется как специфическими белками, содержащими селеноцистеин (селенопротеины), так и альбуминами, глобулинами, липопротеинами. [173; 269; 290].

Всасывание органических соединений селена осуществляется интенсивнее, чем неорганических [180; 266; 300]. Это связано с различными механизмами всасывания органических (активный транспорт) и неорганических (диффузия) соединений селена [295; 306; 336].

Селен выделяется из организма тремя основными путями - через почки, кишечник и легкие. У лактирующих животных селен выделяется с молоком [173; 322].

Следовательно, исследования многих ученых позволяют заключить, что селен со всеми присущими ему свойствами играет огромную роль в биологической системе «почва - растение - животное - человек» и для поддержания оптимального количества селена в организме человека и животных необходимо учитывать уровень его содержания в почве и растительных кормах.

1.2 Физиологическая роль селена в организме животных

Селен является жизненно необходимым микроэлементом и выполняет в организме различные функции [39; 59; 78; 125; 139; 179; 201; 246; 268; 272].

Установлено, что он инактивирует фермент сукцинатоксидазу, тем самым препятствуя окислительным процессам в организме [38; 142].

В своих исследованиях В. А. Сидоркин и др. [199], Т. Т. Папазян и др. [152] отмечают, что селен входит в каталитический центр глутатионпероксидазы, обеспечивающей инактивацию свободных форм кислорода, предотвращая образование новых свободных радикалов, являясь таким образом антиоксидантом. Ряд исследователей [45; 164; 198; 309; 334].

Селен принимает участие в обмене витаминов А, С, Е и К. По своему действию элемент близок к витамину Е, один его атом способен заменить 700... 1000 молекул витамина. Антиоксидантная активность белков, содержащих микроэлемент, в 500 раз выше, чем у витамина Е [145; 241]. С другой стороны, витамин Е уменьшает потребность организма в селене, поддерживая его в активной форме или препятствуя выведению из организма [93; 104; 164].

Кроме того, исследования на животных показали, что селен и витамин Е имеют синергетический эффект, повышающий иммунитет в ответ на действие возбудителей бактериальных и паразитарных заболеваний [249; 263].

Селен необходим для оптимальной деятельности иммунной и антиоксидантной систем организма, защиты от последствий радиационного воздействия, токсического влияния тяжелых металлов он является необходимым элементом таких важных ферментных и детоксицирующих систем организма, как системы глутатионпероксидаз I-IV типа, тиоредоксинредуктазы, триойодтирониндейодиназы, селенопротеинов Р и W [45; 126; 164; 198; 250; 297; 309; 312; 334].

При этом А. Тишенков, Э. Гринеева и А. Шевяков [213] изучая взаимодействие различных соединений селена, введенных в состав рациона для

цыплят-бройлеров совместно со свинцом и кадмием, установили, что введение селенита натрия и препарата Сел-Плекс способствовало выведению свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров и снижению токсичного действия этих элементов.

Селену присуща роль стимулятора деятельности целюлозорасщепляющей микрофлоры рубца жвачных, которую он реализует либо непосредственно, либо через витамин Е и гормоны щитовидной железы [1; 11; 69; 116; 159]. При этом результаты исследования М. Г. Маликовой и И. Н. Ахметовой [118] показывают, что лучшие показатели скорости расщепления клетчатки получены при включении в рацион препарата Сел-Плекс из расчёта 150 мг на 1 кг сухого вещества.

Селен является кофактором фермента 5-йодтиронин дейодиназы, ответственного за конверсию тироксина (Т4) в трийодтиронин (ТЗ) [173; 251; 253 256; 274; 291; 292; 298; 326]. В тоже время он участвует в регуляции обратной связи, регулирующей продукцию тиреотропного гормона (ТТГ). Доказано, что гиперпродукция ТТГ при недостаточности селена становится причиной гиперплазии щитовидной железы, связанной со снижением трансформации Т4 в ТЗ [224].

Селен оказывает активизирующее влияние на секрецию секретина и соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте. Это стимулирует процесс всасывания питательных веществ и усиливает обменные процессы организма [153; 228].

Селен способен влиять на экспрессию генов, то есть «включать» (активировать) или «выключать» (дезактивировать) 154 гена. Именно этим объясняется его антираковое действие [152; 221].

Биологическое действие селена и его влияние на различные функции организма во многом зависит от тесной взаимосвязи этого элемента с серой. Селен в химическом отношении близок к сере, но более активен и токсичен. Сера в определенной степени нейтрализует токсическое действие микроэлемента. Селен активно влияет на обмен серосодержащих аминокислот. При избыточном

поступлении селена в организм он может замещать серу в серосодержащих соединениях [76; 129; 161].

В настоящее время прочно сформулировано представление о том, что ключевой биохимической функцией селена является участие его в построении и функционировании фермента глутатионпероксидазы (GPO). GPO - гликопротеин, имеющий в активном центре четыре атома селена. Он является гидрофильным соединением, что затрудняет его проникновение в липидный слой мембран, основная часть фермента локализована в цитозоле, остальная - в митохондриях. Все селенозависимые процессы в организме являются окислительно-восстановительными и регулируются в основном этим ферментом. Глутатионпероксидаза контролирует накопление в тканях свободных радикалов, инициирующих перекисное окисление липидов, белков, нуклеиновых кислот и других соединений в клетках высших животных [37; 67; 189; 248; 293; 299; 313].

Селен принимает участие в защите печени от токсических повреждений за счет того, что он является соединением, способным ограничить скорость окисления в клетке. Действуя на клеточном уровне, селен предохраняет липиды от переоксидации, так как переоксидация липидов приводит к образованию свободных радикалов, которые инактивируют в клетках печени ферменты и витамины [112].

Многочисленные исследования свидетельствуют об эффективном использовании селена при токсической дистрофии печени и беломышечной болезни у телят, свиней, пушных зверей, птиц [111; 193; 199].

Определённую роль соединения селена играют и при повышенной степени гемолиза эритроцитов. Целостность этих клеток крови стабилизируется при введении в рацион животных селена и витамина Е. Кроме того, селен ингибирует окисление гемоглобина до метгемоглобина. Селен предохраняет от окисления не только сульфгидрильные группы белков мембран эритроцитов, но и митохондрий. Селен противодействует набуханию митохондрий, вызываемому тяжёлыми металлами, тогда, как витамин Е не влияет на этот процесс [18; 304].

Многие авторы наблюдали увеличение числа эритроцитов и гемоглобина под влиянием селеновых кормовых добавок, в большей степени содержащие органическую соединения селена [19; 24; 97; 128; 200; 231; 239].

Это подтверждается также исследованиями С. Кузнецовым, А. Кузнецовым [106], С. Н. Зориным и др. [148], К. Suomi, Т. Alaviuhkola [329], D. Т. Juniper et al. [268; 322], где биодоступность селена из органических соединений (селенометионин, дрожжевые продукты, высокоселеновая пшеница, Сел-Плекс, Селенопиран, ДАФС-25 и др.) была выше, чем из селенита натрия. Селенметионин позволяет микроэлементу в 35 раз активнее включаться в процессы обмена веществ в организме [215].

Также селен оказывает положительное антибластическое и

иммуностимулирующее действие, которое выражается влиянием на эффективность фагоцитоза в нейтрофилах и макрофагах. Это действие реализуется через ряд механизмов, начиная от индукции селеном выработки стимуляторов фагоцитирующих клеток до организации «окислительного взрыва» - срочной немитохондриальной выработки миелопероксидазой больших количеств супероксиданиона, превращающегося далее в перекись водорода [5; 30; 45; 87; 208].

Анализ литературных данных свидетельствует о неотъемлемой роли селена в деятельности сердечно-сосудистой системы. Он является необходимым элементом, способствующим предотвращению развития атеросклеротического процесса [26]. Селен участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, в результате чего увеличивается энергетическое обеспечение миокарда [177; 310].

Таким образом, селен является эссенциальным микроэлементом для млекопитающих и птиц и принимает участие в деятельности многих функциональных систем.

1.3 Эффективность применения препаратов селена в животноводстве

На сегодняшний день во всем мире и в России используют препараты, содержащие селен в составе органических соединений: Сел-Плекс, Селениум Ист, Алкосель; ДАФС-25, Селедант, Селекор Макси и другие [98; 190; 285].

М. Экпуап е1 а1. [266; 267] сообщили об увеличении концентрации селена в яйце кур-несушек, употреблявших селенобогащенные дрожжи и селенобогащенные водоросли хлореллы.

Установлено повышение концентрация селена в мясе кроликов, получавших селенит натрия (0,4 мг/кг) на 23,0 %, а у аналогов, получавших органические соединения селена (0,4 мг/кг) - в два раза [306].

При внутримышечном введении свиньям на откорме селенита натрия и селеданта отмечается повышение мышечной массы и снижается содержание сала. Было установлено, что препараты селена при введении поросятам оказывают положительное влияние на качество и мяса. Так, содержание протеина в мясе было выше, чем в контроле, на 6,0... 18.0 %, содержание сырого жира соответственно на 10,0...46,0 % [233].

Исследованиями В. Турина и др. [195] на молодняке крупного рогатого скота установлено, что применение селенита натрия в составе комбикорма, из расчета 0,1 мг, 0,2 и 0,3 мг на один кг живой массы повышает среднесуточный прирост - на 3,7 %, 14,1 и 4,5 % по сравнению контролем.

Аналогичные результаты получены Н. М. Ширниной и др. [41].