Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Коршунова, Анна Борисовна

  • Коршунова, Анна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 132
Коршунова, Анна Борисовна. Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коршунова, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе ишемического инсульта

1.2. Анатомо-физиологические особенности гиппокампа в норме и при ишемии

1.3. Фармакологическая коррекция нейроцитопротекторами нарушений при ишемическом инсульте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура экспериментального исследования

2.2. Оценка неврологических нарушений

2.3. Характеристика экспериментального материала

2.4. Лабораторно-инструментальные методы исследования од

2.5. Морфологические методики ^

2.6. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА и

ПИРИМИДИНА НА СТЕПЕНЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1. Оценка неврологического статуса у белых крыс при ишемии головного мозга на фоне коррекции исследуемыми соединениями

3.2. Оценка влияния некоторых производных 3-гидроксипиридина и пиримидина на степень восстановления мышечного тонуса у белых крыс в условиях ишемии головного мозга

3.3. Оценка влияния некоторых производных 3-гидроксипиридина и пиримидина на восстановление координации движения белых крыс в условиях ишемии головного мозга

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОРИЕНТИРОВОЧНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ БЕЛЫХ КРЫС В ТЕСТЕ « ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ» ПРИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

4.1.Оценка влияния некоторых производных 3-гидроксипиридина и пиримидина на двигательную активность белых крыс в тесте «открытое поле»

4.2. Влияние мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина на исследовательскую активность белых крыс при ишемии головного мозга

4.3. Оценка влияния мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина на тревожность (груминг и дефекацию) белых крыс при ишемии головного мозга

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ГИППОКАМПА И МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕКСИДОЛА, КСИМЕДОНА, ФУМАРАТА 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА НА ПРОЦЕССЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАН ГНОЙ СИСТЕМЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга»

Актуальность исследования: В настоящее время сосудистые поражения головного мозга стали самой важной проблемой клинической неврологии. В мире около 9 млн. человек страдают цереброваскулярными заболеваниями, основное место среди которых занимают инсульты, каждый год поражающие свыше 5,5 млн. человек и уносящие 4,6 млн. жизней (Румянцева С.А., Беневольская H.F., 2006), смертность в течение первых 30 дней заболевания составляет 22-24%, а к концу года с момента начала заболевания достигает 48-50% (Виленский Б.С., 2006). По данным Госкомстата Республики Мордовия смертность населения из-за болезней системы кровообращения составила 881,0 в 2006 г; 863,0; в 2007 г.; 845,2 в 2008 г.; 805,3 на 100 тыс. человек в 2009 гг.; в том числе от цереброваскулярных болезней 210,5 в 2008г. (в т.ч. 172,5 в городе, 267,4 в селе), и 200,6 в 2009г. (в т.ч. 160,1 в городе, 262,2 в селе). Распространенность цереброваскулярных заболеваний среди женщин в 2,32,8 раза выше, чем среди мужчин, причем частота инсультов среди городского населения составляет 2,5-3,0, а среди сельского — 1,9 на 100 тыс. человек (Трошин В.Д., Густов А.В., 2006; Maier D. et al., 2010). Внедрение новых эффективных методов лечения позволило снизить летальность, однако, около 80% больных, перенесших инсульт, становятся инвалидами, из них 10% - тяжелыми инвалидами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи (Верткин А.П. и соавт., 2007; Иванова Г. и соавт., 2007). Вследствие «омолаживания» инсульта, т.е. все более частого развития его у лиц трудоспособного возраста и увеличения в популяции удельного веса людей пожилого возраста (Арсеньева К.Е., 2007; Афанасьев В.В. и соавт., 2011) ожидается увеличение числа пациентов с инсультом, который ложится тяжелым социально-экономическим бременем, как на семью больного, так и на общество. Общая сумма прямых расходов на лечение инсульта в

Российской Федерации составляет 63,4 млрд. рублей в год (Гусев Е.И. и 6 соавт., 2007). По данным многих исследований, соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет 80-85% и 15 - 20% случаев. (Гусев Е.И. 2001; Яхно H.H., 2005; Виленский Б.С., 2006; Кадыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2010).

Объединение усилий фундаментальных нейронаук и клинической неврологии позволило раскрыть основные механизмы формирования цереброваскулярной патологии и повреждения ткани мозга на фоне ишемии. На основании проведенных работ доказана отсроченность необратимых повреждений мозга от момента развития острого нарушения мозгового кровообращения; укоренилось отношение к инсульту как к неотложному состоянию, требующему быстрой и патогенетически обоснованной медицинской помощи (Гусев Е.И. и соавт., 2007; Скоромец A.A. и соавт., 2008; Heiss W.-D., 2010). Но все же лечение больных с ОНМК остается недостаточно эффективным.

Известно, что инсульт сопровождается тканевой, гипоксией. Перспективным направлением защиты организма в условиях гипоксии и стимуляции репаративно-восстановительных процессов после различных повреждений является применение лекарственных средств, способных корригировать нарушения энергетического обмена и тормозить активацию процессов перекисного окисления в клетке (Алькевич E.JI. и соавт., 2009). В связи с вышесказанным большое внимание в настоящее время уделяется изучению возможных путей коррекции цереброваскулярных катастроф (Румянцева С.А., Беневольская Н.Г.,2006).

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Оценить эффективность некоторых производных 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга белых крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить неврологические проявления ишемии головного мозга белых крыс на фоне применения некоторых производных 3-гидроксипиридина и пиримидина.

2. Исследовать гистологическую картину ткани головного мозга белых крыс в условиях ишемии головного мозга.

3. Дать сравнительную характеристику и оценку влияния производных 3-гидроксипиридина и пиримидина на динамику гистологических изменений головного мозга белых крыс в условиях ишемии.

4. Провести сравнительную оценку влияния мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина на интенсивность процессов липопероксидации у белых крыс при ишемии головного мозга.

Научная новизна: в результате проведенных исследований установлено, что применение мексидола в дозе 50 мг/кг, ксимедона в дозе 30 мг/кг, фумарата 3-гидроксипиридина в дозе 50 мг/кг в условиях ишемии головного мозга, уменьшает неврологический дефицит, увеличивает активность лабораторных крыс в тесте «открытое поле», корректирует эмоциональный фон животных.

В сравнительном аспекте проведено морфологическое изучение области гиппокампа на 3-й и 7-е сутки постокюпозионного периода на фоне введения мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина. Показана выраженная нейроцитопротективная активность ксимедона при ишемии головного мозга.

Научно - практическая значимость работы: полученные результаты углубляют знания о фармакодинамике мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидрокси пиридина. Результаты работы служат обоснованием для продолжения экспериментального исследования нейропротекторных эффектов антиоксидантов при моно- и комбинированной терапии церебральной ишемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение мексидола в дозе 50 мг/кг, ксимедона в дозе 30 мг/кг, фумарата 3-гидроксипиридина в дозе 50 мг/кг способствует снижению летальности у белых крыс и уменьшению неврологического дефицита при ишемии головного мозга.,

2. Мексидол и ксимедон в указанных дозах оказывают выраженный, фумарат 3-гидроксипиридина умеренный антиоксидантный эффект в сыворотке крови белых крыс* при ишемии головного мозга, способствуя уменьшению концентрации малонового диальдегида и повышению активности каталазы.

3. Применение мексидола; ксимедона, фумарата; 3-гидроксипиридина в исследованных дозах при ишемии головного мозга сопровождается положительными структурно-функциональными изменениями гиппокампа белых крыс.

Внедрение результатов; исследования: Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном- процессе кафедры фармакологии^с курсом клинической; фармакологии Медицинского* института ФГБОУ В ПО «Мордовский государственный университет им; Н.П. Огарева».

Апробация работы: Результаты работы и основные: положения диссертации?доложены и обсуждены: на Х1П научной^ конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2008); XXXVII научной конференции «Огаревские чтения» Мордовского госуниверситета (Саранск,

2008); XVI' Российском национальном конгрессе «Человек и; лекарство»

Москва, 2009); XIV Всероссийской научно-практической конференции

Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования»

Пенза, 2009); ХХХУПГ- научной конференции; «Огаревские чтения» 9

Мордовского госуниверситета (Саранск, 2009); XIV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета (Саранск, 2010); X конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 научные работы, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит 198 источников, из них 160 опубликованы на русском языке и 38 — на иностранных языках. Работа содержит 7 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коршунова, Анна Борисовна

выводы

1. Введение мексидола в дозе 50 мг/кг, ксимедона в дозе 30 мг/кг, фумарата 3-гидроксипиридина в дозе 50 мг/кг способствует снижению летальности у белых крыс при ишемии головного мозга.

2. Применение мексидола в дозе 50 мг/кг, ксимедона в дозе 30 мг/кг, фумарата 3-гидроксипиридина в дозе 50 мг/кг при ишемии головного мозга у белых крыс корректирует неврологическую- симптоматику, уменьшает нарушения мышечного тонуса, восстанавливает координацию движений, позитивно изменяет поведенческие реакции; Ксимедон в исследуемой дозе наиболее эффективно устраняет неврологический дефицит.

3. Экспериментальная ишемия головного мозга белых крыс сопровождается активацией перекисного окисления липидов в плазме крови. Применение соединений в исследуемых дозах предотвращает рост концентрации малонового диальдегида, повышает активность каталазы. Наиболее эффективно устраняет активацию процессов липопероксидации мексидол в дозе 50 мг/кг и ксимедон в дозе 30 мг/кг.

4. Применение мексидола, ксимедона, фумарата 3-ГП при ишемии головного мозга у белых крыс приводит к уменьшению выраженности деструктивных изменений гиппокампа. Наилучший церебропротекторный эффект проявил ксимедон в дозе 30 мг/кг за счет активации компенсаторно-восстановительных процессов.

5. Ксимедон в ранние сроки (3-й сутки) постокклюзионного периода повышает регенераторную активность клеток головного мозга. Данный эффект сохраняется и к 7-м суткам экспериментального исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенной работы открывают перспективу для дальнейшего экспериментального исследования нейропротекторной активности и применения производных 3-гидроксипиридина и пиримидина при экспериментальной церебральной ишемии в качестве соединений эффективной цитопротекции.