Исследование цереброваскулярной активности новых ГАМК-миметиков на основе нейроактивных липидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Гнездилова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гнездилова, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез ишемического инсульта
1.2. Полиненасыщенные жирные кислоты и их производные
1.3. Простагландины
1.4. Мексидол
1.5. ГАМК и противоишемическое действие цереброваскулярных 34 средств
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии
2.2. Модель глобальной преходящей ишемии головного мозга
2.3. Экспериментальный инфаркт миокарда
2.4. Изучение функциональной активности тромбоцитов
2.5.Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНЪЮГАТА ГАМК С 49 АРАХИДОНОВОЙ КИСЛОТОЙ НА КРОВОСНАБЖЕНИЕ МОЗГА
3.1. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на 49 локальный мозговой кровоток в коре мозга интактных крыс и в условиях глобальной преходящей ишемии
3.2. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое 54 кровообращение крыс после экспериментального инфаркта миокарда, вызванного перевязкой коронарной артерии
3.3. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое 58 кровообращение крыс при сочетанных нарушениях мозгового и коронарного кровообращения
3.4. Анализ механизма действия цереброваскулярного эффекта 62 конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой
3.5. Изучение антиагрегационной активности конъюгата ГАМК с 67 арахидоновой кислотой
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ 69 КОНЪЮГАТА ГАМК С ПРОСТАГЛАНДИНОМ Е2 И ПРОСТАГЛАНДИНА Е2 НА КРОВОСНАБЖЕНИЕ МОЗГА
4.1. Влияние конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на мозговое 69 кровообращение у интактных животных и после глобальной преходящей ишемии
4.2. Влияние простагландина Е2 на мозговое кровообращение у 77 интактных животных и после глобальной преходящей ишемии
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА МОЗГОВОЕ 90 КРОВООБРАЩЕНИЕ
5.1. Влияние мексидола на локальный мозговой кровоток в коре 90 мозга интактных крыс
5.2. Влияние мексидола на мозговой кровоток в коре мозга крыс, 90 перенесших глобальную преходящую ишемию
5.3. Влияние мексидола на мозговое кровообращение крыс после 95 перевязки коронарной артерии
5.4. Влияние мексидола на мозговое кровообращение крыс при 99 сочетанных нарушениях мозгового и коронарного кровообращения
5.5. Анализ механизма цереброваскулярного действия мексидола 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 ВЫВОДЫ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование цереброваскулярной активности новых ГАМК-миметиков на основе нейроактивных липидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сосудистая патология мозга относится к наиболее распространенным, тяжелым и социально значимым заболеваниям, что обусловлено высоким процентом смертности и инвалидизации населения. В России ежегодно инсультом заболевают 400-450 тыс. человек, из них на долю ишемических инсультов приходится более 80%. Ежегодная смертность от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире (175 случаев на 100 тыс. населения) [Суслина З.А. и соавт., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007]. Поэтому фармакологическая коррекция цереброваскулярных расстройств относится к одной из наиболее важных проблем фармакологии и неврологии.
При ишемическом инсульте зона инфаркта окружена тканью, где в целом еще сохранен энергетический метаболизм и имеют место лишь функциональные, но не структурные нарушения органа. Указанная область мозга и подлежит лечению, т.е. фармакологической коррекции, направленной на восстановление кровоснабжения, метаболизма и функционального состояния поврежденной зоны.
Установлен сложный каскад биохимических процессов, протекающих в ишемизированной области мозга и включающих в себя ключевую роль возбуждающих нейромедиаторных аминокислот и, в особенности, глутамата, и нарушение обмена ионов кальция в нервной клетке. В соответствии с одним из вариантов фармакологической коррекции этих состояний является блокада глутаматных рецепторов.
Другой возможный путь - это стимуляция ГАМК-ергических механизмов с целью восстановления баланса между возбуждающими и тормозными процессами. Здесь необходимо особо подчеркнуть, что система ГАМК, наряду с тормозными процессами, принимает участие и в регуляции тонуса мозговых сосудов. ГАМК понижает тонус сосудов мозга и там обнаружены ГАМК и ферменты, синтезирующие и метаболизирующие ГАМК; выявлен высокий аффинитет связывания агониста ГАМКд-рецепторов мусцимола с одноименными рецепторами пиальных сосудов
[Мирзоян С.А., Акопян В.П., 1967; Мирзоян С.А. и соавт., 1970; 1974; Krause D.N. et al., 1980(b)]. Создан препарат пикамилон, который наряду с непосредственным воздействием на сосуды мозга, оказывает тормозное влияние на центральные механизмы регуляции сосудистого тонуса [Закусов В.В. и соавт. 1977; Мирзоян P.C., Ганыпина Т.С., 1989; Мирзоян P.C., 1995].
Известно, что к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта наряду с нарушениями гемодинамики, относится и повышение коагулологического потенциала крови. Полиненасыщенные жирные кислоты и их биологически активные производные влияют на агрегацию тромбоцитов, модулируют тромбогенность сосудистой стенки, воздействуют на гемодинамические параметры и активность лейкоцитов и, таким образом, воздействуют на систему гемостаза.
Настоящее исследование является продолжением наших совместных исследований с лабораториями оксилипинов (зав. - проф. В. В. Безуглов) Института биоорганической химии имени Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН и патологии и фармакологии гемостаза (зав. - проф. В.А. Макаров) Центра Гематологии Минздрасоцразвития. Оно посвящено изучению цереброваскулярной активности конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгата ГАМК с простагландином Е2 и простагландина Е2. В качестве эталонного препарата нами был выбран мексидол, который широко применяется в неврологической практике, обладает выраженной антиоксидантной, антигипоксической активностью [Воронина Т.А. и соавтр., 1986; 1990; Воронина Т.А., 1998; 2000].
В задачу диссертационной работы вошли также исследования, посвященные изучению влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой и мексидола на кровоснабжение мозга в условиях сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, так как эта патология рассматривается как осложнение ишемического поражения мозга или инфаркта миокарда, при которой смертность больных возрастает в 2-4 раза [Saczynski J.S. et al., 2008; Liao J. et al., 2009; Feng W. et al., 2010].
Цель исследования
Сравнительное изучение влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгата ГАМК с простагландином Е2, простагландина Е2 и препарата сравнения мексидола на мозговое кровообращение в норме и в условиях экспериментальной патологии, а также проведение нейромедиаторного анализа механизма цереброваскулярного эффекта исследованных соединений.
Задачи исследования
1. Провести сравнительное изучение влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на локальный мозговой кровоток у интактных крыс и у животных, перенесших глобальную преходящую ишемию головного мозга, экспериментальный инфаркт миокарда, сочетанную сосудистую патологию мозга и сердца и изучить его антиагрегационную активность.
2. Исследовать роль ГАМКД - рецепторов сосудов мозга в реализации цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой.
3. Изучить влияние конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга. Провести анализ цереброваскулярного эффекта этого конъюгата.
4. Исследовать влияние простагландин Е2 на кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга, а также изучить механизм этого эффекта.
5. Изучить влияние мексидола на локальный мозговой кровоток у интактных крыс и животных в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга, экспериментального инфаркта миокарда и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца.
6. Провести нейромедиаторный анализ цереброваскулярного эффекта мексидола.
Научная новизна работы.
Впервые установлено, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию головного мозга. Этот эффект нейролипина реализуется через ГАМКа - рецепторы сосудов мозга и не проявляется у интактных животных. Конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой увеличивает также локальный мозговой кровоток у крыс с экспериментальным инфарктом миокарда и с сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца. Выявлена антиагрегационнная активность конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой.
Обнаружена способность конъюгата ГАМК с простагландином Е2 значительно усиливать мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга. Специфический блокатор ГАМКа -рецепторов бикукуллин угнетает этот эффект конъюгата ГАМК с простагландином Е2.
Впервые показано, что простагландин Е2 в одинаковой степени усиливает кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга, обусловленное его способностью понижать тонус церебральных сосудов и этот эффект не устраняется бикукуллином.
Новым является тот факт, что мексидол существенно увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга и при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, в отличие от интактных животных и крыс с экспериментальным инфарктом миокарда. Механизм его цереброваскулярного эффекта обусловлен участием ГАМКА-рецепторов сосудов мозга.
Научно-практическое значение работы.
Полученные в работе данные, свидетельствующие о способности ГАМК-миметиков проявлять цереброваскулярную активность в условиях экспериментальной патологии, указывают на необходимость дальнейшей разработки этого направления исследований и поиска новых препаратов с нейропротекторной активностью среди соединений с указанным механизмом действия.
Данные, полученные при исследовании конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой и конъюгата ГАМК с простагландином Е2, создают экспериментальную базу для комплексного подхода к фармакологии цереброваскулярных расстройств, основанного на сочетанном воздействии как на тонус мозговых сосудов, так и на систему крови.
Обнаруженную в работе характерную особенность мексидола улучшать мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, в отличие от крыс с экспериментальным инфарктом миокарда, необходимо учитывать при назначении и применении препарата в клинической практике.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гнездилова, Анна Викторовна
выводы
1. Конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга, экспериментального инфаркта миокарда, сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, а также обладает антиагрегационной активностью.
2. Цереброваскулярный эффект конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой реализуется через систему ГАМК, так как не проявляется на фоне действия специфического блокатора ГАМКа - рецепторов бикукуллина.
3. Конъюгат ГАМК с простагландином Е2 усиливает мозговое кровообращение у животных в условиях глобальной преходящей ишемии мозга, в отличие от интактных крыс. Специфический блокатор ГАМКа -рецепторов бикукуллин устраняет или существенно ослабляет этот эффект.
4. Простагландин Е2 в одинаковой степени усиливает кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга, что обусловлено его способностью понижать тонус церебральных сосудов. Этот эффект не реализуется через ГАМКа - рецепторы сосудов мозга.
5. Мексидол существенно увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга и при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца. Механизм цереброваскулярного эффекта мексидола обусловлен его воздействием на ГАМКА-рецепторы сосудов мозга.
6. Установлено, что конъюгат ГАМК с простагландином Е2 в наибольшей степени увеличивает кровоснабжение ишемизированного мозга, чем конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой, простагландин Е2 и мексидол.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сосудистая патология мозга относится к наиболее распространенным, тяжелым и социально значимым заболеваниям, что обусловлено высоким процентом смертности и инвалидизации населения. В России ежегодно инсультом заболевают 400—450 тыс. человек, из них на долю ишемических инсультов приходится более 80%, а смертность составляет 175 случаев на 100 тыс. населения. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились за последние 10 лет более чем на 30%. По данным Национального регистра инсульта, 31% больных перенесших инсульт нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе. Поэтому фармакологическая коррекция цереброваскулярных расстройств относится к одной из наиболее важных проблем фармакологии и неврологии.
Несмотря на существенный прогресс в понимании патогенеза ишемических поражений мозга, что определяется выявлением важной роли возбуждающих нейромедиаторных аминокислот и, в особенности, глутамата в реализации нейротоксичности при ишемическом поражении мозга и взаимосвязи между глутаматной нейротоксичностью и нарушением обмена ионов кальция в нервной клетке, многие аспекты этой патологии продолжают оставаться неустановленными. Так, например, недостаточно изучена роль центральных и периферических ГАМК-ергических систем в формировании этой патологии и, что не менее важно для фармакотерапии ишемических поражений мозга. В лаборатории фармакологии цереброваскулярных расстройств на протяжении многих лет успешно развивается это направление исследований. Такой подход обусловлен, с одной стороны, современными представлениями о дисбалансе при ишемическом поражении мозга между возбуждающими и тормозными системами и, с другой - наличием в сосудах мозга ГАМКд - рецепторов, которые регулируют расширение церебральных сосудов. Следовательно, агонисты ГАМК, с одной стороны, понижают тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны, и с другой - стимулируют тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами, что указывает на перспективность разработки таких веществ с целью создания новых цереброваскулярных препаратов.
Ранее в лаборатории при изучении ГАМК-ергических веществ с нейропротекторной активностью было установлено, что комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты, селективный анксиолитик афобазол и производное ГАМК - конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином оказывают неодинаковое влияние на кровоснабжение мозга интактных животных и крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию мозга. Характерной особенностью этих веществ является значительно более выраженная цереброваскулярная активность в условиях экспериментальной патологии мозга [Луныиина Е.В., 2003; Силкина И.В. и соавт., 2005]. К патогенетическим факторам развития ишемического инсульта наряду с нарушениями гемодинамики, относится и состояние коагулологического потенциала крови. Полиненасыщенные жирные кислоты и их биологически активные производные влияют на агрегацию тромбоцитов, модулируют тромбогенность сосудистой стенки, воздействуют на гемодинамические параметры и активность лейкоцитов и, таким образом, воздействуют на систему гемостаза.
В соответствии с этим, настоящее исследование посвящено сравнительному изучению влияния конъгата ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгата ГАМК с простагландином Е2, простагландина Е2 и препарата сравнения мексидола на мозговое кровообращение в норме и в условиях экспериментальной патологии, а также проведение нейромедиаторного анализа механизма цереброваскулярного эффекта исследованных соединений.
Исследование было начато с изучения цереброваскулярной активности конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой, синтезированного сотрудниками лаборатории оксилипинов (зав. - проф. В.В.Безуглов) Института биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН. Опыты позволили установить, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой в дозах 1 и 2 мг/кг при внутривенном введении интактным крысам не влияет на кровоток в коре головного мозга крыс. Уровень артериального давления при этом также не претерпевает существенных изменений.
В опытах на крысах, перенесших глобальную преходящую ишемию, показано, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой в дозе 1 мг/кг не оказывает существенного влияния на кровоснабжение мозга и уровень артериального давления этих животных. Однако, в дозе 2 мг/кг, нейролипин во всех опытах сразу же после введения вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс в условиях ишемического поражения мозга, которое к 80 минуте после введения конъюгата достигает максимальных значений и составляет 44,1% (рис.19). Отсутствие однонаправленных изменений артериального давления под влиянием нейролипина, указывает на непосредственное его воздействие на сосуды мозга. Следовательно, цереброваскулярная активность конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой проявляется только у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга.
Далее исследовалось влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое кровообращение в условиях экспериментального инфаркта миокарда, когда изучение проводились на крысах через 3 суток после перевязки левой коронарной артерии с изменениями ЭКГ, характерными для экспериментального инфаркта миокарда. Эксперименты показали, что в большинстве опытов нейролипин усиливает кровоснабжение мозга в среднем на 23%.
В отдельной серии опытов исследовали влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое кровообращение при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца. Для этой цели животных через трое суток после перевязки левой коронарной артерии, подвергали глобальной преходящей ишемии мозга и затем изучали цереброваскулярную активность нейролипина. Эксперименты показали, что в большинстве опытов конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой вызывает увеличение мозгового кровотока в среднем на 37%.
Следовательно, конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой преимущественно увеличивает мозговой кровоток в условиях глобальной преходящей ишемии мозга, тогда как на фоне инфаркта миокарда и сочетанной сосудистой патологии цереброваскулярный эффект соединения выражен в меньшей степени. Анализ механизма действия цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой с использованием специфического блокатора ГАМКа- рецепторов бикукуллина показал, что в условиях блокады ГАМКд-рецепторов цереброваскулярная активность соединения в условиях ишемии мозга либо не проявляется, либо выражена в значительно меньшей степени. Таким образом, в цереброваскулярном эффекте конъюгата принимают участие ГАМК-егрические механизмы.
Далее в работе было изучено другое производное ГАМК - конъюгат ГАМК с простагландином Е2, также синтезированным в лаборатории оксилипинов (зав. - проф. В.В.Безуглов) Института биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН. Изучение влияния конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на мозговое кровообращение обусловлено, с одной стороны, дальнейшей разработкой гипотезы об участии ГАМК в регуляции тонуса сосудов мозга и, с другой - исследованием влияния простаноида на кровоснабжение мозга. Представлялось важным сопоставить данные, полученные с конъюгатом ГАМК с простагландином Е2 с самим простагландином Е2 и выявить сходство и различие между указанными
111 соединениями. Интерес к изучению цереброваскулярных свойств простагландина Е2 обусловлен также и тем, что по данными литературы (см. обзор литературы) указанный простаноид оказывает выраженное влияние на сосудистую стенку и проявляет нейропротекторые свойства.
Изучение влияния конъюгата ГАМК с простагландином Е2 в дозе 0,1 мг/кг на мозговое кровообращение интактных животных не выявило изменений локального мозгового кровотока. Вместе с тем, изучение состояния микроциркуляции в головном мозге у крыс при глобальной преходящей ишемии позволили установить, что вещество сразу же после введения вызывает повышение уровня локального мозгового кровотока, которое к 70 минуте достигает 110,6% (рис.19). Этот эффект обусловлен непосредственным влиянием конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на тонус сосудов мозга, так как уровень артериального давления под его влиянием в большинстве опытов снижается. Нейромедиаторный анализ механизма цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с простагландином Е2 с помощью бикукуллина показал, что на фоне действия бикукуллина его активность почти не проявляется. Следовательно, цереброваскулярная активность конъюгата ГАМК с простагландином Е2 ; которая проявляется в условиях ишемии и блокируется бикукуллином, подтверждает гипотезу о роли ГАМК в регуляции кровоснабжения ишемизированного мозга.
Изучение влияния простагландина Е2 на мозговое кровообращение также проводилось у интактных крыс и животных, подвергнутых глобальной преходящей ишемии мозга. Оказалось, что у интактных животных простагландина Е2 дозе 0,2мг/кг вызывает увеличение мозгового кровотока, которое достигает максимальных величин к 70 минуте и составляет в среднем 30,6%. Эксперименты на крысах в условиях ишемии показали, что в этой серии опытов простагландин Е2 при внутривенном введении в той же дозе вызывает более выраженное, чем у интактных крыс, увеличение локального мозгового кровотока - 46,6% (рис.19). Однако, разница оказалась статически не значимой, т.е. наблюдается лишь тенденция в сторону увеличения цереброваскулярной активности. Анализ нейромедиаторного механизма, который лежит в основе фармакологического эффекта простагландина Е2 на мозговое кровообращение с использованием блокады ГАМКд-рецепторов бикукуллином показал, что простагландина Е2 в этих условиях вызывает увеличение мозгового кровотока на 51,0%. Следовательно, мы не выявили разницы в цереброваскулярном эффекте простагландина Е2 в контрольных опытах и на фоне блокады ГАМК-рецепторов. Можно полагать, что цереброваскулярный эффект простагландина Е2 в условиях ишемии мозга реализуется через одноименные рецепторы.
Таким образом, сравнительное изучение влияния простагландина Е2 и конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на мозговое кровообращение позволило установить, что если у интактных крыс простагландин Е2 усиливает кровоснабжение мозга, то конъюгат ГАМК с простагландином Е2 таким действием не обладает, т.е. выявлено различие в цереброваскулярных эффектах исследованных соединений у интактных животных.
Иная картина имеет место в опытах на крысах, перенесших глобальную преходящую ишемию. Конъюгат ГАМК с простагландином Е2 не влияет на тонус сосудов мозга интактных животных, однако вызывает усиление кровотока ишемизированного мозга, а цереброваскулярная активность простагландина Е2 в условиях патологии даже усиливается. Следовательно, наличие ГАМК в конъюгате ГАМК с простагландином Е2 вносит существенные изменения во взаимодействие исследованных соединений с рецепторами, расположенными в сосудах мозга.
В качестве препарата сравнения в работе был выбран препарат мексидол, который широко используется в неврологической практике. Исследовалось влияние мексидола на мозговое кровообращение интактных крыс, животных перенесших глобальную преходящую ишемию, экспериментальный инфаркт миокарда и сочетанную сосудистую патологию мозга и сердца.
Изучение влияния мексидола (200 мг/кг, в/в) на локальный мозговой кровоток в коре мозга интактных крыс показало, что препарат вызывает снижение кровотока, уровень артериального давления при этом также снижается. Следующая серия опытов была посвящена изучению влияния препарата на состояние микроциркуляции в коре большого мозга крыс после глобальной преходящей ишемии головного мозга. Опыты показали, что у животных в этих условиях локальный мозговой кровоток нарастает в течение эксперимента и к 90 минуте достигает максимального значения (43,0%, рис.19). Изменения артериального давления под влиянием мексидола в условиях ишемии мозга не отличались однородностью, что свидетельствует о том, что цереброваскулярные эффекты мексидола обусловлены его непосредственным влиянием на тонус сосудов мозга. Следовательно, мексидол усиливает кровоснабжение ишемизированного мозга в отличие от кровоснабжения интактных животных, т.е. в условиях глобальнаой преходящей ишемия мозга повышается чувствительность церебральных сосудов к мексидолу.
Следующие серии опытов были посвящены изучению влияния мексидола на локальный мозговой кровоток крыс после экспериментального инфаркта и в условиях сочетанных нарушений коронарного и мозгового кровообращения. Эксперименты показали, что мексидол у крыс с экспериментальным инфарктом миокарда снижает локальный мозговой кровоток в среднем на 20%. При изучении мексидола на мозговой кровоток у животных с инфактом миокарда и последующей глобальной преходящей ишемией мозга оказалось, что мексидол в этих условиях увеличивает локальный мозговой кровоток в коре мозга крыс в среднем на 60,0%, что превышает его цереброваскулярный эффект, наблюдаемый у крыс с ишемией мозга. Уровень артериального давления в этих опытах под влиянием мексидола понижался. Неодинаковые изменения локального мозгового кровотока и артериального давления под влиянием препарата указывают на то, что изменения мозгового кровообращения под влиянием мексидола обусловлены его непосредственным воздействием на сосуды мозга.
В соответствии с полученными данными представлялось важным изучить механизм действия мексидола на мозговое кровообращение. Анализ механизма действия препарата необходимо было проводить в условиях глобальной преходящей ишемии, так как максимальный цереброваскулярный эффект мексидола проявлялся именно в этих условиях. Поэтому следующая серия опытов была посвящена изучению влияния мексидола на мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии мозга и после действия специфического блокатора ГАМКд-рецепторов бикукуллина. Оказалось, что мексидол через 10 минут после введения в этих условиях в большинстве опытов понижает локальный мозговой кровоток на 10,2%. Следовательно, в условиях ишемического поражения мозга и на фоне действия бикукуллина цереброваскулярная активность мексидола не проявляется. Эти данные указывают на участие ГАМКА-рецепторов в реализации сосудорасширяющего действия препарата в условиях данной экспериментальной патологии. лмк
120 100 80 60 40 20 0 АА-ГАМК Ш ПГЕ2-ГАМК Ш ПГЕ2 ШМексидол
Рисунок 19. Влияние конъюгатов ГАМК с арахидоновой кислотой и простагландином Е2, простагландина Е2 и мексидола на локальный мозговой кровоток (ЛМК в % к контролю после ишемии) в коре головного мозга крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию.
Таким образом, проведенные опыты позволили установить, что исследованные ГАМК-ергические вещества оказывают характерное для соединений этой группы действие на кровоснабжение ишемизированного мозга. Цереброваскулярная активность этих соединений проявляется лишь в условиях экспериментальной сосудистой патологии мозга. Полученные данные согласуются с высказанной в лаборатории гипотезой об особой чувствительности сосудов ишемизированного мозга к производным ГАМК.