Эффективность защитного действия L-теанина и гипоксической гипоксии при ишемии головного мозга крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Зухурова, Мавджуда Ашуровна

  • Зухурова, Мавджуда Ашуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 122
Зухурова, Мавджуда Ашуровна. Эффективность защитного действия L-теанина и гипоксической гипоксии при ишемии головного мозга крыс: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зухурова, Мавджуда Ашуровна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Патогенез ишемического повреждения головного мозга

1.2.1. Энергетический дефицит, значение свободных радикалов 11 и тканевого рН при ишемии головного мозга.

1.2.2. Значение оксида азота в патогенезе повреждения 15 головного мозга.

1.2.3. Значение эксайтотоксичности в повреждении головного 18 мозга при ишемии.

1.2. Методы защиты головного мозга от ишемического и 22 реперфузионного повреждения.

1.2.1. Гипоксия как прекондиционирующий фактор.

1.2.2. L-теанин - нейропротективное действие и механизмы 26 влияния на ЦНС.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Моделирование ишемии головного мозга.

3.2. Определение размера повреждения головного мозга.

2.3. Оценка неврологических нарушений при ишемии- 36 реперфузии головного мозга крысы.

2.3.1. Тестирование крыс по шкале Гарсия.

2.3.2. Модифицированный адгезивный тест

2.3.3. Тест на симметричность движений языка

2.4. Исследование поведенческих реакций животного.

2.5. Применение прекондиционирующих факторов

2.5.1. Введение L-теанина.

2.5.2. Моделирование гипобарической гипоксии

2.6. Гистологическое исследование.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гистологическое исследование ткани мозга крыс после 30- 49 минутной окклюзии средней мозговой артерии.

3.2. Влияние различных концентраций и разных сроков 52 введения L-теанина на степень ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга.

3.2.1. Влияние различных концентраций Ь-теанина на степень ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга после окклюзии СМА.

3.2.2. Влияние введение Ь-теанина на степень ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга на разных сроках после окклюзии СМА.

3.3. Роль механизмов эксайтотоксичности в эффективности 65 нейропротективного действия Ь-теанина.

3.4. Влияние сочетанной нейропротекции гипоксией и Ь- 73 теанином на степень ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга.

3.5. Эффективность Ь-теанина при длительном (до 4 недель) 78 наблюдении.

3.5.2. Исследование поведенческих реакций на сроке до 4-х недель после окклюзии СМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность защитного действия L-теанина и гипоксической гипоксии при ишемии головного мозга крыс»

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности в России и во всем мире (Levi et al, 2002). При этом цереброваскулярная патология является ведущей причиной инвалидизации населения (Гусев Е.И., 2003). В 2005 г. в мире инсульт был причиной 5,7 млн смертельных исходов, прогнозируется рост смертности от инсульта до 6,7 млн к 2015 г, если не будут предприняты активные глобальные меры по борьбе с этой «эпидемией» (Culebras F., 2007). Главным средством борьбы с развивающимся поражением головного мозга при ишемическом инсульте служит реперфузия - восстановление кровотока в ишемизированном участке. Однако повреждение ткани головного мозга не ограничивается продолжительностью ишемии. Ишемия мозга запускает целый каскад реакций, связанных с активацией глутаматной и аспартатной эксайтотоксичности, свободнорадикальным повреждением и другими механизмами (Choi D.W., Rothan S.M., 1990; Won S.J. et al., 2002; Liu Z. et al., 2010). Показано, что при окклюзии средней мозговой артерии у крыс уже через 15 минут в области гипоталамуса и гиппокампа резко повышается уровень глутамата, достигая пика через 1 час после начала ишемии (Не М. et al., 2003). Поэтому поиск механизмов защиты головного мозга от ишемического и реперфузионного повреждения является важнейшей задачей. Существует ряд методик, позволяющих снизить ишемическое-реперфузионное повреждение. Одной из наиболее эффективных является ишемическое прекондиционирование головного мозга (Kitagawa К. et al,, 1990), которое существенно снижает размер повреждения и выраженность функциональных нарушений. Важным стимулом, имеющим сходные с ишемией механизмы повреждения клеток, является гипоксия, в связи с чем. кратковременные гипоксические воздействия на ткани, в том числе и на головной мозг могут быть отдельным направлением прекондиционирования (Семенов Д. Г. и соавт., 2004; Sharp F. et al., 2004).

Еще одним способом защиты мозга от ишемического и реперфузионного повреждения является применение субстанций, в'том числе фармакологических веществ. Перспективным в этой области нейропротектором может быть Ь-теанин - аминокислота, содержащаяся в зеленом чае (ЕкЬо1^-СЖ К.Н. а1., 1997). Ь-теанин по структуре похож на возбуждающий нейротрансмиттер - глутаминовую кислоту, и может выступать антагонистом глутаматных рецепторов, что, по мнению ряда авторов, и связано с его нейропротективным дейстивием (Магиуата М., Такеёа К., 1994; Какиёа Т., 2002). Однако работ, посвященных исследованию действия Ь-теанина при ишемии головного мозга крайне мало, кроме того, механизмы его действия не до конца изучены, в частности, взаимодействие теанина с разными подтипами глутаматных рецепторов. Кроме того, неизученным вопросом является эффективность сочетанного воздействия Ъ-теанина и гипоксического прекондиционирования, с учетом их различных механизмов действия.

Таким образом, исследование нейропротективного действия гипоксии и введения Ь-теанина является весьма актуальным, и может быть основанием для дальнейшей разработки способов защиты головного мозга от ишемического и реперфузионного повреждения.

Цель исследования

Изучить механизмы защиты головного мозга от ишемического-реперфузионного повреждения с помощью применения Ь-теашша и гипоксической гипоксии как самостоятельных факторов и при их сочетании.

Задачи исследования 1. Усовершенствовать методику воспроизведения ишемии головного мозга крысы и отработать оптимальные критерии оценки повреждения с помощью морфологических и функциональных методов на разных сроках после восстановления кровотока.

2. Определить влияние гипоксической гипоксии на степень защиты головного мозга крысы при экспериментальной ишемии головного мозга.

3. Изучить зависимость эффективности L-теанина от дозы и времени введения.

4. Исследовать механизмы нейропротективного действия L-теанина при ишемическом и реперфузионном повреждении головного мозга крысы.

5. Оценить возможность взаимного потенцирования гипоксического и фармакологического (L-теанин) прекондиционирования головного мозга крысы.

Научная новизна

Впервые показано, что L-теанин и гипоксическая гипоксия проявляют нейропротективные эффекты, которые не суммируются при их сочетанном действии, что предполагает лимит эффективности защитного действия нейропротекции. Впервые получены данные об эффективности применения L-теанина на разных сроках после трапзиторной окклюзии средней мозговой артерии (СМА) и показано, что L-теанин оказывает нейропротективное действие при введении препарата в течение 12 часов после восстановления мозгового кровотока, однако снижает свою эффективность при введении через 24 часа после окклюзии средней мозговой артерии. Это подтверждает механизм действия L-теанина, направленный против развития ишем и ческой эксайтотоксичности.

Впервые получены данные, что L-теанин снижает NMDA- и каинат-зависимое повреждение головного мозга при ишемии/реперфузии, что дополнительно раскрывает механизмы его нейропротективного действия. Впервые проведено сравнение различных методов оценки неврологического состояния крыс после ишемического/реперфузионного повреждения, показано, что различные тесты для оценки неврологического дефицита обладают разной чувствительностью, и в зависимости от задач исследования могут применяться на разных сроках после ишемического повреждения.

Впервые сопоставлены неврологические тесты и поведенческий тест «открытое поле» на сроках до 4-х недель после воспроизведения ишемии головного мозга. Получены данные, что на фоне постепенной нормализации неврологического статуса крыс, происходит изменение их поведенческих реакций. Отмечено, что однократное введение Ь-теанина достоверно уменьшает неврологический дефицит и изменения поведенческих реакций на всех исследуемых сроках (до 4 недель) после ишемического повреждения.

Теоретическая и практическая значимость

Данные, полученные в исследовании, расширяют современные представления о механизмах повреждения головного мозга при ишемии и служат теоретической основой для применения методов, активирующих механизмы нейропротекции. Полученные данные о механизмах действия Ь-теанина создают предпосылки для дальнейших углубленных исследований его потенциального использования как нейропротектора и для создания фармакологических препаратов, имеющих сходные механизмы действия. Результаты работы о значимости различных тестов (поведенческих и неврологических) на разных сроках после ишемии могут быть полезными в методическом плане для исследований ишемического повреждения головного мозга в эксперименте.

Личный вклад автора

Личное участие автора в проведенном исследовании заключается в самостоятельной разработке программы исследования, личном участии в ее осуществлении, получении, обработке и анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Режим дозированной гипоксии и введение Ь-теанина являются прекондиционирующими воздействиями, защищающими головной мозг от повреждения при ишемии/реперфузии, однако при сочетании этих воздействий их прекондиционирующий эффект не суммируется.

2. Введение Ь-теанина вызывает уменьшение ишемического/реперфузионного повреждения головного мозга крысы при введении до начала ишемии головного мозга, а также через 3 и 12 часов после восстановления кровотока; основным механизмом нейропротективного эффекта Ь-теанина является снижение эксайтотоксичности.

3. Нейропротекция, вызванная введением Ь-теанина уменьшает неврологические и поведенческие расстройства, вызванные ишемией головного мозга, как на ранних, так и на поздних (до 4-х недель) сроках наблюдения.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зухурова, Мавджуда Ашуровна

ВЫВОДЫ

1. Введение теанина в дозах 1 и 4 мг/кг за 30 минут до ишемии, а также через 3 и 12 часов после начала реперфузии головного мозга крысы оказывает дозозависимый нейропротективный эффект.

2. Применение Ь-теанина через 24 часа после восстановления кровотока по СМА не сопровождается достоверным снижением ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга, однако уменьшает неврологические нарушения, вызванные ишемией.

3. Однакратное применение Ь-теанина в дозе 1 мг/кг через 30 мип после начала реперфузии у опытных животных оказывает пролонгированный нейропротективный эффект до 3-х недель после окклюзии СМА.

4. Механизмы нейропротективного действия Ь-теанина связаны с уменьшением ишемической эксайтотоксичности посредством влияния на ММЕ)А-зависимое и каинат-зависимое повреждение.

5. Гипоксия (10% 02 по 90 мин, 3 дня) оказывает достоверное защитное действие при экспериментальной ишемии/реперфузии головного мозга крыс.

6. Сочетанное применение гипоксии и Ь-теанина в дозе 1 мг/кг за 30 минут до ишемии не сопровождается усилением их эффектов, полученных при раздельном использовании как прекондиционирующих факторов.

7. 30-минутная окклюзия СМА является адекватной моделью фокального ишемического повреждения головного мозга крысы; из функциональных методов оценки последствий ишемического повреждения мозга на ранних сроках (от 0 до 3-х недель) после ишемии головного мозга наиболее воспроизводимы отдельные неврологические тесты, в то время как на сроках от 2 до 4-х недель предпочтительна оценка поведенческих реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ь-теанин и его структурные аналоги могут явиться основой для разработки фармакологических препаратов с целью профилактики и лечения ишемического повреждения головного мозга в клинике.

2. Нейропротекция, вызванная различными воздействиями, имеет ограничение по своей эффективности, поэтому сочетание разных методов нейропротекции может не приводить к усилению их действия, что следует учитывать при проведении соответствующих исследований.

3. Для оценки последствий ишемического повреждения головного мозга в экспериментальной работе целесообразно использование неврологических тестов, однако их выбор должен основываться на их чувствительности. Исследование поведенческих реакций нецелосообразно на ранних сроках после ишемического/реперфузионного повреждения головного мозга, но становится информативным на более поздних (несколько недель) сроках.