Фармакологическая коррекция психоэмоционального и антиоксидантного статуса у больных розацеа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котельникова Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Котельникова Маргарита Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современный взгляд на этиопатогенез розацеа
1.2. Некоторые аспекты фармакотерапии розацеа легкой и средней степени тяжести
1.3. Перспективы применения сукцинатсодержащих препаратов в дерматологии
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования и характеристика обследуемых пациентов
2.2. Характеристика используемых лекарственных препаратов
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Методы оценки психоэмоционального статуса
2.5. Методы оценки выраженности клинических проявлений заболевания
2.6. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. Параметры клинико-биохимического профиля, антиоксидантного и психоэмоционального статуса у больных розацеа
3.1. Показатели клинико-биохимического статуса у больных розацеа
в сравнении со здоровыми добровольцами
3.2. Показатели антиоксидантного статуса у больных розацеа
в сравнении со здоровыми добровольцами
3.3. Показатели психоэмоционального статуса у больных розацеа
в сравнении со здоровыми добровольцами
3.4. Оценка дерматологических индексов у больных розацеа
3.5. Корреляционные связи параметров психоэмоционального статуса, дерматологических индексов и маркеров окислительного стресса у больных розацеа
ГЛАВА 4. Динамика показателей клинико-биохимического профиля, антиоксидантного и психоэмоционального статуса у больных розацеа на фоне фармакологической коррекции
4.1. Динамика клинико-биохимического статуса у больных розацеа при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии
4.2. Динамика антиоксидантного статуса у больных розацеа при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии
4.3. Динамика психоэмоционального статуса у больных розацеа при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии
4.4. Динамика дерматологических индексов у больных розацеа при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии
4.5. Корреляционные связи параметров психоэмоционального статуса, дерматологических индексов и маркеров окислительного стресса у больных розацеа при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии
4.6. Клинические наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция психоэмоционального и антиоксидантного статуса у больных розацеа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Несмотря на совершенствование комплекса диагностических и лечебных мероприятий в дерматологии, розацеа занимает седьмое место в структуре дерматопатологий, подтверждая статистические данные, согласно которым в мире насчитывается около 45 миллионов пациентов с розацеа - распространенность дерматоза достигает 5% среди всех дерматологических диагнозов [34; 94; 112; 216]. Важную социальную проблему представляет тот факт, что первые признаки болезни регистрируются в возрасте 25-35 лет и достигают клинической выраженности к 40-50 годам - возрастному периоду, характеризующемуся максимальной социальной и физической активностью [48; 49]. По данным отечественной и зарубежной литературы, розацеа относится к группе психодерматологических расстройств [17; 98; 177; 181], поскольку около 80% больных с данной нозологией относятся к категории пациентов с изменениями в психоэмоциональном статусе за счет психотравмирующей доминанты, обусловленной наличием косметического дефекта на коже лица, что безусловно оказывает негативное влияние на качество жизни больных [24; 112]. Неустойчивость эмоционального фона и, как правило, социальная изоляция, нарушение физиологической структуры сна и, как следствие, работоспособности, проблемы общения в семье и коллективе, связанные как с самим заболеванием и его патологическим влиянием, так и с усугубляющей и замыкающей «порочный круг» течения розацеа депрессией, указывают на сложность и торпидность к лечению дерматоза [79].
Следовательно, основной целью врача при лечении розацеа является индивидуальный и обоснованный подход к подбору схемы терапии, включающей назначение как топических препаратов, так и использование фармакокорректоров, улучшающих психоэмоциональное состояние пациентов и позволяющих сократить сроки лечения достигая более длительной ремиссии.
С другой стороны, решение вопроса об этиопатогенезе розацеа привело к единству мнений о полиэтиологичности ангионевроза с реализацией патогенетических механизмов, индуцированных воздействием триггерных факторов, к числу которых относятся ультрафиолетовое облучение (УФО), изменение гормонального баланса, стресс, некоторые лекарственные препараты и пищевые продукты, повышенное размножение клеща Demodex folliculorum и т.д. [93; 133; 152; 157; 162; 176; 208]. Прооксидантное действие большинства провоцирующих факторов, в частности УФО, способствует формированию окислительного стресса [25; 27; 28; 104; 107; 108], являющегося патогенетическим звеном воспалительного процесса, в том числе в коже. Известно, что продуктами окислительных процессов в организме являются свободные радикалы, участвующие в окислительной модификации тканей и потенцирующие синтез цитокинов и медиаторов воспаления с последующим образованием пустул [129]. Помимо этого окислительные процессы при воздействии УФО способствуют деградации ферритина с высвобождением свободного железа, роль которого в функционировании системы ПОЛ/АОС общеизвестна [6]. Таким образом, вышеобозначенные аспекты свидетельствуют о необходимости включения в комплексную терапию хронических воспалительных заболеваний кожи, в том числе розацеа, лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, поскольку проблемы в увеличении длительности ремиссии дерматоза на сегодняшний день существуют [31; 80; 137]. Известно, что сукцинатсодержащие фармакокорректоры сочетают антиоксидантный и нейропротекторный эффекты [75; 78; 131; 135], в частности инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота (цитофлавин) производства НТФФ «ПОЛИСАН» (Санкт-Петербург, Россия) является субстратным антигипоксантом, положительно влияет на процессы энергообразования в клетке, активирует метаболические процессы в ЦНС, улучшая внимание, память и, следовательно, качество жизни [56; 74], что предопределило концепцию и дазайн настоящего исследования с целью расширения доказательной базы эффективности сукцинатсодержащего препарата, включенного в стандартную
терапию розацеа, и обоснования применения данного лекарственного средства в дерматологии.
Цель исследования:
Изучение влияния инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота на психоэмоциональный и антиоксидантный статус пациентов с розацеа.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику маркеров оксидативного стресса (ОС) и их взаимосвязь с показателями психоэмоционального статуса у пациенток с розацеа в сравнении со здоровыми добровольцами;
2. Изучить влияние инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота на клинико-биохимический, антиоксидантный и психоэмоциональный статус пациентов с розацеа, получающих стандартную терапию;
3. Провести анализ клинической эффективности включения инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота в стандартную терапию розацеа по данным динамики оценочных индексов ДИШС, IGA, ДИКЖ в сравнении с аналогичными параметрами у пациенток, получающих стандартную терапию дерматоза.
4. Оценить в сравнительном аспекте взаимосвязь динамики дерматологических индексов и параметров антиоксидантного статуса в процессе стандартного лечения розацеа и терапии, дополненной пероральным введением инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые проанализированы показатели клинико-биохимического, психоэмоционального и антиоксидантного статуса больных с хроническим дерматозом, получавших инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота в составе стандартной терапии розацеа. Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между параметрами системы ПОЛ/АОС и некоторыми показателями психоэмоционального статуса у пациенток с розацеа, получавших стандартную терапию, дополненную препаратом, содержащего янтарную кислоту (ЯК). Впервые обоснована эффективность инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная
кислота, включенного в стандартную терапию розацеа, в положительной динамике дерматологических индексов, сопровождающейся нормализацией психоэмоционального состояния больных и улучшением качества жизни.
Новизна проведённого иследования подтверждена патентом на изобретение «Способ коррекции антиоксидантного статуса при лечении больных эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулёзной формами розацеа легкой и средней степени тяжести» (№ 2741988).
Практическая значимость работы и внедрение результатов
Результаты работы, свидетельствующие об эффективности препарата инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота, включенного в СТ розацеа, являются основанием для проведения дальнейших исследований с целью расширения доказательной базы целесообразности включения сукцинатсодержащего препарата в схемы лечения больных с эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулёзной формами розацеа легкой и средней степени тяжести и другими хроническими дерматозами. Результаты исследования позволяют обозначить рекомендации к практическому использованию препарата инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота в качестве средства, осуществляющего коррекцию психоэмоционального и антиоксидантного статуса у больных с розацеа.
Полученные данные внедрены в практическую деятельность ГБУЗ АО «Амурский областной кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 26.05.2021 г.), в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (акт внедрения от 12.05.2021 г.).
Степень достоверности и апробация результатов
Соответствие дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточный объем наблюдений и комплексное обследование пациентов с использованием современных методов, включая статистическую обработку полученных данных, определяет степень достоверности результатов. При их оценке непрерывные величины были представлены М ± т при соответствии
нормальному закону распределения. Различия количественных показателей между исследуемыми независимыми группами анализировали с помощью t-критерия Стъюдента. Исследование связи между количественными признаками осуществляли при помощи парного коэффициента линейной корреляции Пирсона (г), где г = 0,7 - 1,0 - сильная зависимость; г = 0,69 - 0,3 -умеренная зависимость; г < 0,29 - слабая зависимость. При статистическом анализе учитывался критический уровень значимости, равный 0,05.
Апробация результатов исследования включает представление на XVI российско-китайском биомедицинском форуме «Инновационные методы лечения в традиционной российской и китайской медицине» (Благовещенск, 2019); 68-й международной научно-практической конференции ТГМУ им. Абу али Ибни Сино «Достижения и проблемы фундаментальной науки и клинической медицины» (Ташкент, 2020); XX, XXI, XXII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2019, 2020, 2021); расширенном заседании кафедр госпитальной терапии с курсом фармакологии, госпитальной хирургии с курсом детской хирургии, нервных болезней, психиатрии и наркологии, химии, гистологии и биологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (Благовещенск, 2021).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, 2 из них индексируются в международной базе данных Scopus, 1 патент на изобретение.
Методология и методы исследования
Проведенное исследование проспективное контролируемое открытое рандомизированное, соответствует основным методологическим принципам и является самостоятельным фрагментом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (номер государственной регистрации 121041300053-6). Предметом исследования явились показатели клинико-биохимического, психоэмоционального, антиоксидантного статуса и дерматологические индексы у больных эритематозно-телеангиэктатической и
папуло-пустулёзной формами розацеа легкой и средней степени тяжести на фоне коррекции препаратом, содержащим янтарную кислоту. Принципы доказательной медицины, используемые в работе, базируются на совокупности клинических, лабораторных, инструментальных, статистических методов с соблюдением соответствия современным представлениям о патогенетической взаимосвязи параметров психоэмоционального статуса и маркёров окислительного стресса с динамикой дерматологических индексов при хроническом дерматозе, фармакологическую коррекцию которой возможно осуществить дополнением стандартной терапии сукцинатсодержащим препаратом.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа содержит 20 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 226 источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препарат инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота, включенный в стандартную терапию розацеа, способен потенциировать положительную динамику параметров клинико-биохимического и антиоксидантного статуса, корреляционно взаимосвязанных с редукцией клинических проявлений.
2. Сукцинатсодержащий препарат, вводимый перорально в дополнение к стандартной терапии розацеа, способен нивелировать изменения параметров психоэмоционального статуса, снижать оценочные индексы ДИСШ, ЮЛ и ДИКЖ, улучшая психологическое состояние пациентов и качество жизни.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на этиопатогенез розацеа
Несмотря на значительное количество применяемых методов лечения дерматозов, ежегодно регистрируется тенденция к росту заболеваемости розацеа, представляющей проблему в современной дерматологии в связи с хроническим рецидивирующим течением [25; 80; 133]. В странах Европы заболеваемость розацеа колеблется от 1,5 до 10%, в России составляет около 5% [31; 140; 142; 162; 208], причем в последние годы наблюдается тенденция к росту и распространению заболевания в России [94]. В целом распространенность розацеа достигает 5% среди всех дерматологических диагнозов и занимает 7-е место по частоте среди кожных заболеваний [1; 174; 176; 180].
Розацеа представляет собой хронический воспалительный дерматоз, характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папулопустулезных элементов, фим и поражения глаз [206]. На сегодняшний день остается весьма дискутабельным вопрос об этиопатогенезе розацеа, но одно остается очевидным: полиэтиологичность ангионевроза с сопутствующими иммунными нарушениями, локализованного в зоне иннервации тройничного нерва, включающая генетическую предрасположенность, 1-й и 2-й фототипы кожи по Фитцпатрику, является платформой для реализации патогенетических механизмов, индуцированных воздействием триггерных факторов [133].
Этиология розацеа до сих пор остается предметом многочисленных дискуссий: обсуждается роль генетических, экзогенных факторов: алиментарных, метеорологических, экологических, физических, инфекционных (грамотрицательные бактерии, микобактерия туберкулеза, Helicobacter pylori (H. pylori), паразитарных (клещ Demodex folliculorum) и эндогенных (желудочно-кишечных заболеваний; патологии эндокринной и иммунной системы;
психовегетативных и гемостатических нарушений; влияние сосудистой патологии и вазоактивных пептидов), взаимосвязь с другими заболеваниями [109].
Кожа как орган иммунитета обеспечивает эффективную защиту посредством трех барьеров. При низком рН катионные белки с антимикробной активностью служат химическим щитом на поверхности кожи, при этом роговой слой образует начальный физический барьер, а эпидермальные кератиноциты образуют первый клеточный барьер против инфекционных агентов. Эти клетки вместе со специальными антиген-представляющими (лимфоцитами, тучными клетками, клетками Лангерганса, эозинофилами, моноцитами) образуют первую линию клеточного врожденного иммунитета кожи [190]. В исследованиях зарубежных авторов основной акцент при розацеа ставится на нарушения в иммунной системе - в системе «врожденного иммунитета»: отмечается повышенное содержание кателицидина и 1Ь-1Ь, что запускает воспалительную реакцию с вовлечением нейтрофилов. Также показана вовлеченность в процесс Т-клеток и дендроцитов [103]. Работ по изучению иммунного статуса больных розацеа немного, при этом мнения ученых расходятся: в одних трудах сообщают об обнаружении в сыворотке крови пациентов антител к коллагену типа IV, циркулирующих иммунных комплексов (причем концентрация последних увеличена в 3 раза у более половины больных розацеа [82]), а также достоверном увеличении CD3 и CD4 Т-лимфоцитов на фоне уменьшения количества CD8 Т-лимфоцитов, что свидетельствует о развитии аутоиммунных реакций [69]. В других исследованиях показано, что клеточный иммунитет у таких пациентов находится в пределах нормы, а компоненты иммунных комплексов лишь сопровождают процесс [79].
Несмотря на экзогенные или эндогенные причины возникновения заболевания, существенную роль в патогенезе розацеа большинство отечественных исследователей отводят сосудистым нарушениям. Одной из причин нарушения регионарного кровообращения и микроциркуляции является эндотелиальная дисфункция, которая может приводить к спазму сосудов,
усиленному тромбообразованию и адгезии лейкоцитов к эндотелию [25]. Доказано, что при розацеа выявлены аномалии эндотелия капилляров, представленные его утолщением, разрывами базальной мембраны и недостаточно плотным сочленением клеток эндотелиального слоя [124; 223]. При изучении эндотелий-зависимого и эндотелий-независимого расширении сосудов было установлено его нарушение во всех стадиях розацеа [40]. В связи с этим необходимо вспомнить, что существует четыре основные стадии заболевания: эритематозная (прерозацеа, сосудистая, эритематозно-телеангиэктатическая); папулезная (воспалительная); пустулезная (пустулезно-узловатая);
инфильтративно-продуктивная - ринофима (поздняя, пустулезно-узловатая). Кроме того, в последней классификации представлены особые формы розацеа, выделение которых оправдано избирательностью терапии - стероидная, гранулематозная или люпоидная, граммнегативная, конглобатная, фульминантная, розацеа с солидным персистирующим отеком, офтальморозацеа, «фимы» с локализаций в области лба, подбородка, уха, век.
Ещё в 2002 г. экспертный комитет Национального общества «Розацеа», обобщив все классификации, предложил выделять 4 основных подтипа розацеа (соответствующих эритематозной, папулопустулезной, гипертрофической стадиям и офтальморозацеа в прежних классификациях) [163; 197; 208], что остается актуальным на сегодняшний день и отражено в Клинических рекомендациях, утвержденных Российским обществом дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2020): подтип I - эритемато-телеангиэктатический; подтип II - папуло-пустулезный; подтип III - фиматозный; подтип IV - глазной. Для правильной постановки диагноза розацеа необходимо наличие не менее двух основных клинических признаков и двух второстепенных [130]. Основные признаки розацеа: транзиторная эритема, стойкая эритема, папулы, пустулы, телеангиэктазии. Второстепенные признаки: чувство жжения и болезненность, локализация в центральной части лица, отек, поражение кожи век и конъюнктивы, формирование фим.
Несмотря на то, что в настоящее время многими исследователями в развитии розацеа ведущим механизмом признается эндотелиальная дисфункция, гистологические исследования подтверждают воспалительный генез аппарата волосяных фолликулов и сальных желез, способствующий расширению сосудов [5; 20; 40; 92]. Патофизиология розацеа многообразна, однако ученые солидарны во мнении о доминирующем факторе в виде сосудистых нарушений [18; 39; 109; 130], что проявляется в повышенной реактивности сосудов кожи лица. Особая роль придается перераспределению кровотока и его замедлению, в дальнейшем переходящее в стаз в области v. facialis и v. angularis. По данным А.П. Музыченко [69], патогенез заболевания можно схематично представить следующим образом:
нарушения сосудистой регуляции
спазм артериол и дилатация вен
трофические нарушения эпидермиса, дермы, коллагеновых волокон и сально-волосяных фолликулов
воспалительная реакция В последнее время была установлена роль фактора роста сосудистого эндотелия (ФРЭС) в патогенезе розацеа (vascular endothelial growth factor -VEGF) [81]. Кератиноциты вырабатывают VEGF под действием провоспалительных цитокинов, который взаимодействует с рецепторами эндотелия кровеносных сосудов, потенцируя их расширение и проницаемость, сопровождающееся стойким приливом крови к коже лица и субъективному ощущению жжения и покалывания у пациентов. ФРЭС вызывает деградацию волокон дермы, атонию сосудов кожи и повышает их хрупкость [40]. В 2012 году И.Я. Пинсон, И.В. Верхогляд, А.В. Семочкин опубликовали результаты исследований, подтверждающих статистически значимые изменения концентрации VEGF в сыворотке крови больных розацеа, которые превышали аналогичный показатель у здоровых добровольцев, причем авторами отмечена
прямая зависимость уровня VEGF от длительности заболевания. Способность изменять тонус сосудов, повышать проницаемость капилляров и вызывать эритему, принадлежит вазоактивным пептидам желудочно-кишечного тракта (VIP, пентагастрин), простагландину Е2, ряду медиаторных веществ (эндорфины, брадикинин, серотонин, гистамин, субстанция Р), компонентам калликреин-кининовой системы. С одной стороны, вследствие утолщения стенок капилляров и мелких сосудов, разрывов эластической мембраны и нарушений плотного сочленения между клетками эндотелия возможна активная дилатация сосудов, с другой стороны, дилатация сосудов может происходить пассивно в результате повреждения каркаса соединительной ткани дермы вследствие деструкции ее коллагеновых и эластических волокон. УФО вызывает отек в дерме в сочетании с солнечным эластозом, появлением небольших периваскулярных лимфоцитарных инфильтратов и расширением лимфатических сосудов в дерме (пятна с селективными антителами LYVE-1). Это убедительно доказывает, что розацеа начинается как актиническая васкулопатия лимфатической системы [189]. Экспрессия рецепторов VEGF (VEGF-R) наблюдается и на эндотелии сосудов и моноцитах. VEGF рецептор-лиганд может способствовать сосудистым изменениям и клеточной инфильтрации при розацеа. После интенсивного УФ-облучения CD11P + макрофаги и нейтрофилы проникают в эпидермис, увеличение циклооксигеназы-2 (COX-2) в кератиноцитах вызывает индукцию эйкозаноидов, простагландина Е2, происходит дегрануляция тучных клеток, гистамина и лейкотриенов, а также активация нейтрофилов [184]. В исследовании in vitro, проведенном на культуре человеческих кератиноцитов, показано, что VEGF синтезируется активированными кератиноцитами после их стимуляции провоспалительными цитокинами после воздействия УФО провоцируется выработка
провоспалительных цитокинов - интерлейкина 1 (ИЛ-1) и фактора некроза опухоли (TNF-a), которые стимулируют кератиноциты к синтезу VEGF [224].
В многочисленных публикациях исследователи предпринимают попытки раскрыть основные звенья патогенеза розацеа, причем большинство из них
указывают, что на развитие болезни влияют те факторы, которые провоцируют прилив крови к лицу, в частности:
• эндогенные факторы: микроорганизмы (Demodex folliculorum и brevis и др.), патология пищеварительного тракта (заболевания, ассоциированные с Helicobacter pylori), патология эндокринной системы (в частности, приливы в менопаузе), патология сально-волосяного аппарата и себорея (по некоторым данным, повышение порфиринов в секрете сальных желез ведет к фотодинамическому повреждению кожи [103]), влияние каллекреин-кининовой и свертывающей системы крови [20];
• экзогенные: алиментарные (алкоголь, горячая, пряная пища), солнечное излучение, ветер, низкая и высокая температура воздуха, физическая нагрузка, эмоциональное напряжение, некоторые косметические средства, местные раздражающие вещества, длительное применение стероидных мазей [83].
Вопрос о ведущей роли клещей рода Demodex в развитии заболевания не решен и до сих пор дискутируется. По мнению одних исследователей, первичным является собственно розацеа, патогенный клещ лишь осложняет ее течение, но встречается и розацеоподобная форма демодекоза [161]. Другие исследователи рассматривают Demodex в качестве отягощающего фактора в развитии заболевания, оказывающего «раздражающее» действие на сально-волосяные фолликулы [147]. В последнее время патогенетическое значение клеща ставится под сомнение, так как Demodex folliculorum является условно-патогенным микроорганизмом, в результате длительного симбиоза между клещами и клетками кожи человека возникает бессимптомное носительство, однако под действием неблагоприятных факторов равновесие может нарушаться, увеличивается количество особей клеща, утяжеляется течение розацеа. Таким образом, по последним данным, проявления симптомов розацеа дает благоприятную «почву» для развития демодекоза, а не наоборот. Lacey N. и соавт. была выделена бактерия (Bacillus oleronius) из клеща рода Demodex, которая, воздействуя на пептиды, стимулирует воспалительные реакции у
больных папулопустулезной розацеа [182]. В патогенезе пустулезной и глазной розацеа имеет этиологическое значение эпидермальный стафилококк, что, возможно, связано с реализацией его патогенных свойств из-за повышения температуры лица вследствие расширения сосудов [172]. Одним из симптомов среднетяжелой формы розацеа является наличие пустул, из которых при культуральном исследовании был выделен золотистый гемолитический стафилококк, однако некоторые исследователи утверждают, что содержимое пустул в большинстве случаев стерильно [103].
Обсуждается также взаимосвязь розацеа с Helicobacter pylori: считается, что этот микроорганизм стимулирует выработку вазоактивных пептидов (пентагастрин, вазоактивный интестинальный пептид) и вазоактивных медиаторов (гистамин, простогландины, лейкотриены, различные цитокины), способствующих возникновению приливов к коже лица. Было установлено, что эти медиаторы выявляются лишь в случаях, когда Helicobacter pylori продуцирует специфический цитотоксин CagA или VacA [147]. Одним из подтверждений данного предположения служит достаточно высокая эффективность тетрациклинов и метранидазола при розацеа, связанная с чувствительностью к ним H. pylori [82]. Вместе с тем более половины населения мира являются носителями H. pylori, что нивелирует значение связи с розацеа и позволяет отрицать роль H. pylori в развитии розацеа [8]. В некоторых работах обсуждают роль других микробов в патогенезе заболевания [218].
Отдельно следует упомянуть о собственно патологии пищеварительного тракта в патогенезе розацеа, поскольку зачастую у пациентов присутствует то или иное заболевание пищеварительной системы: у 50% больных наблюдаются признаки гастрита (чаще гипо- и анацидного), у 33% - энтеропатии по типу глютеновых, в некоторых случаях зарегистрирована язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит и язвенный колит [47; 161].