Оптимизация лазерных технологий при эритематозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Софинская Галина Викторовна

  • Софинская Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 154
Софинская Галина Викторовна. Оптимизация лазерных технологий при эритематозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Софинская Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез розацеа - современные представления

1.2. Клиническая картина и классификация розацеа

1.3. Терапия больных розацеа: современные методы с патогенетическим обоснованием

1.4. Физиотерапевтические воздействия при розацеа

1.5. Лазерные технологии в лечении розацеа: обоснование и сравнительная характеристика эффективности

1.6. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в клинической медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические и анамнестические данные пациентов с розацеа

2.2. Критерии включения/невключения в исследование

2.3. Распределение пациентов по группам исследования

2.4. Методы терапии

2.4.1. Терапия с помощью неодимового лазера

2.4.2. Терапия с помощью импульсного лазера на красителях

2.4.3. Терапия низкоинтенсивным лазером

2.4.4. Базовая терапия пациентов

2.5. Клинические методы исследования, использованные в работе

2.5.1. Исследование основных клинических симптомов на основании индекса дерматологического статуса

2.5.2. Исследование показателей качества жизни

2.5.3. Показатели эффективности, оцениваемые исследователем/пациентом

2.6. Специальные методы исследования

2.6.1. Лазерная доплеровская флоуметрия

2.6.2. Показатели оксидативного стресса

2.6.3. Дерматоскопия

2.6.4. Фотографирование

2.6.5. 3Э - визиосканирование

2.7. Методы статистического анализа

III ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительные результаты 30-визиосканирования у пациентов с эритемато-телеангиэктатическим подтипом розацеа до и после различных видов лазеротерапии

3.2. Сравнительная оценка эффективности лазерных технологии на основании дерматоскопической картины

3.3. Сравнительный анализ данных изучения показателей оксидативного стресса и антиоксидантной системы до и после различных видов лазеротерапии

3.4. Сравнительный анализ данных лазерной флоуметрии у пациентов с эритемато-телеангиэктатическим подтипом розацеа до и после различных видов лазеротерапии

IV ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительная оценка эффективности лазерных технологий на основании динамики индекса дерматологического статуса

4.2. Сравнительная оценка эффективности лазерных технологий на основании динамики индексов IGA/PGA

4.3. Сравнительные данные динамики индекса качества жизни

4.4. Глобальная оценка эффективности разработанных методов

4.5. Отдаленные результаты исследования

4.6. Алгоритм дифференцированного применения лазерных технологий при эритемато-телеангиэктатическом подтипе розацеа

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

С П И С О К С О К Р А Щ Е Н И Й

ДИКЖ дерматологический индекс качества жизни

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛК импульсный лазер на красителях

ИЭМ интегральный показатель эффективности микроциркуляции

ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия

ЛИ лазерное излучение

ЛТ лазеротерапия

МЦ микроциркуляция

НЛОК надвенное лазерное облучение крови

ОАА общая антиоксидантная активность крови

ООС общая окислительная способность крови

ПМ показатель микроциркуляции

ПОЛ перекисное окисление липидов

папуло-пустулезный подтип розацеа

СКО среднее квадратичное отклонение

СОД супероксиддисмутаза

ФПР фиматозный подтип розацеа

ШДОР шкала диагностической оценки розацеа

ЭТПР эритематозно-телеангиэктатический подтип розацеа

GSS индекс глобальной терапевтической эффективности проводимого

лечения

IGA Investigators Global Assessment

Nd-YAG неодимовый лазер

PGA Patient Global Assessment

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лазерных технологий при эритематозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа»

Актуальность и степень разработанности проблемы

Розацеа - хронический воспалительный дерматоз, характеризующийся центрофациальной эритемой, в ряде случаев воспалительными элементами папулами и пустулами, фиматозными изменениями и глазными симптомами [Перламутров Ю.Н., Сайдалиева В.Ш., Ольховская К.Б., 2011; Del Rosso JQ. 2012; Reinholz M, Tietze JK, Kilian K, et al., 2013]. Распространенность розацеа составляет до 10% населения в странах Западной Европы [Berg M, Liden S. 1988; Abram K, Silm H, Oona M., 2010]. В России по данным исследования RISE заболеваемость отмечается в пределах 5% [J. Tan, H. Schofer, E. Araviiskaia, et. al., 2015].

Заболевания фациальной локализации являются актуальной проблемой современной медицинской науки из-за выраженного отрицательного влияния на качество жизни. Для большинства пациентов с розацеа характерно снижение качества жизни с разной степенью нарушений психоэмоционально статуса, а также депрессивно - тревожные тенденции [Del Rosso JQ, Thiboutot D, Gallo R, et al., 2013; Tan J, Almeida L, Bewley A, et al., 2017.]. Большинство пациентов отмечают чувство неуверенности в себе, снижение настроения, эмоциональную лабильность, подавленность, плаксивость,

раздражительность, «избегающее поведение», сложности в межличностном общении [Aksoy B, Altaykan-Hapa A, Egeman D, et al. 2010; Su D, 2012].

Основными факторами в развитии дерматоза являются генетически детерминированные сосудистые изменения и иммунная реактивность кожи. У пациентов с розацеа имеются аномальные уровни различных протеинов, которые под действием экзогенных и эндогенных триггерных факторов активируют провоспалительные механизмы и вызывают сосудистые реакции

[Steinhoff M, Schauber J, Leyden JJ. 2013; Two AM, Wu W, Gallo RL, Hata TR. 2015]. При розацеа отмечается повышение активности клеточных образ-распознающих рецепторов (PRRs), Толл-подобных рецепторов типа 2 (TLR2), сверхпродукция калликреина сериновых протеаз (KLK54), аномальные формы кателицидина (LL-37). Цитокины и хемокины, связанные с этими протеазами, в том числе цитокины и хемокины семейства ФНО-а и ИЛ-1, участвуют в патогенезе розацеа. Повышенная активность нейрососудистых рецепторов (например, TRPV) и высвобождение нейромедиаторов приводят в свою очередь к сосудистым изменениям.

Активация и вовлечение иммунной системы были продемонстрированы при всех кожных подтипах розацеа, включая ЭТПР, который ранее считался обусловленным исключительно сосудистой дилатацией [Buhl T, Sulk M, Nowak P, et al. 2015]. При розацеа наблюдается повышенная экспрессия как пропептида, так и 37-аминокислотного кателицидина, LL -37, а также фермента KLK 5, который катализирует превращение пропептида в LL-37 [Yamasaki K, Di Nardo A, Bardan A, et al. 2007]. Последнее может быть вызвано увеличением экспрессии TLR-2 кератиноцитов. TLR, или Toll-подобные рецепторы, являются молекулами чувствительными к различным патогенам, которые действуют, чтобы обнаруживать и сигнализировать о наличии микробных структур. Потенциальные триггеры для TLR-2 при розацеа включают сапрофитный клещ Demodex folHculorum, бактерии, такие как Bacillus oleronius и Staphylococcus epidermidis [Two AM, Wu W, Gallo RL, Hata TR. 2015].

TLR также могут быть активированы продуктами перекисного

окисления, возникающими в результате неблагоприятного воздействия

внешних факторов, в частности, ультрафиолетового облучения.

Реакционноспособные молекулы кислорода стимулируют нейрогенные

рецепторы, такие как потенциальные каналы транзиторного рецептора (TRP),

которые экспрессируются на нервных клетках, кератиноцитах и

эндотелиальных клетках [Graepel R, Fernandes ES, Aubdool AA, Andersson

7

DA, Bevan S, Brain SD. 2011]. TRPV1 может быть активирован теплом, этанолом или острой пищей, а TRPA1 может быть активированным холодом, формалином или другими химикатами. TRP стимулируют высвобождение вещества P и пептида, связанного с геном кальцитонина, что приводит к боли / отеку и вазодилатации [Graepel R, Fernandes ES, Aubdool AA, Andersson DA, Bevan S, Brain SD. 2011]. Повышенная активность сериновой протеазы может активировать TRP и протеазо-активированные рецепторы, что приводит к снижению барьерной функции, наблюдаемой при розацеа [Ткаченко С.Б., Потекаев Н.Н. 2003; Dirschka T, Tronnier H, Folster-Holst R, 2004]. Таким образом, оксидативный стресс играет ведущую роль в реализации патогенеза розацеа.

Розацеа считается хроническим ограниченным кожей воспалительным заболеванием. Однако, как и при других дерматологических воспалительных заболеваниях, розацеа может усилить или инициировать системный воспалительный процесс. Исследования, проведенные в этом направлении, подтверждают данную гипотезу. В одном исследовании с включением 45 пациентам с розацеа и контрольной группы из 100 человек, было обнаружено, что в группе розацеа чаще встречается полиморфизм гена GST (глутатион S-трансферазы). Известно, что эта генетическая модификация связана с повышенной активностью активных форм кислорода [Yazici AC, Tamer L, Ikizoglu G, Kaya TI, et al. 2013]. Согласно Baz K et al. высокий уровень реактивных видов кислорода указывает на то, что розацеа является заболеванием, связанным с окислительным стрессом и системным воспалением. Это же исследование показывает, что антиоксидантная активность снижается при розацеа, независимо от подтипа [Baz K, Cimen MY, Kokturk A, et al. 2003; Kota SK, Meher LK, Kota SK, 2013]. Однако публикации носят единичный характер и требуют дальнейшего изучения, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

В 2002 году Национальное общество по изучению розацеа на

основании существующих данных о патогенезе, специфики клинической

8

картины и мнении ведущих специалистов разработало актуальную классификацию розацеа, что в значительной степени улучшило не только диагностику, но и подходы к лечению [Gallo R, Granstein R, Kang S, Mannis M, Steinhoff M, Tan J, Thiboutot D., 2017]. Новая классификация унифицировала терминологию для обеспечения четкой коммуникации между специалистами и стандартизации терапевтических подходов [Wilkin J, Dahl M, Detmar M, et al. 2002].

За 15 лет, прошедших с момента разработки классификации, научные

исследования расширили наше представление о патогенезе и патофизиологии

розацеа, в тоже время клинический опыт показал необходимость в

обновленном подходе к диагностике, классификации и лечению [Del Rosso

JQ, Gallo RL, Tanghetti E, et al. 2013; Del Rosso JQ, Thiboutot D, Gallo R, et al.

2013]. Так в клиническом течении розацеа помимо подтипов целесообразно

выделять стойкие клинические признаки, которые присутствуют с различной

степенью выраженности постоянно (эритема, телеангиэктазии, фиматозные

изменения) и периодически возникающие симптомы (эритема, папулы,

пустулы). Эти параметры крайне важны при выборе тактики ведения

пациентов в плане достижения конечной цели и длительного контроля над

заболеванием. Поэтому в настоящее время актуальным остается вопрос

клинической классификации [Tan J, Almeida L, Bewley A, et al. 2017]. Кроме

того, новые научные данные показали, что разнообразные особенности

розацеа могут носить стадийный характер или быть частью системного

воспаления, которое может не проявиться клинически, но обнаруживается

при специальных методах исследования [Schwab VD, Sulk M, Seeliger S, et al.

2011; Seeliger S, Buddenkotte J, Schmidt-Choudhury A, et al., 2010; Sulk M,

Seeliger S, Aubert J, et al., 2012; Wladis EJ, Iglesias BV, Adam AP, et al., 2012].

Это говорит о том, что фиксированная центрофациальная эритема может

прогрессировать с развитием воспалительных элементов - папул и пустул и

потенциально привести (в небольшом проценте случаев) к последующему

развитию фимы [Tan J, Blume-Peytavi U, Ortonne JP, et al., 2013]. Это

9

подтверждается и наблюдениями, что у пациентов, которые успешно прошли лечении в отношении воспалительных элементов эритема имела тенденцию к купированию [Holmes AD, Steinhoff M., 2017.].

Розацеа относится к хроническим заболеваниям, поэтому основными целями терапии являются уменьшение выраженности или полное купирование симптомов и долгосрочный контроль над заболеванием. В рекомендациях по терапии больных розацеа имеются данные по использованию широкополосных импульсных источников и импульсного лазера на красителях [Аравийская Е.А., 2017; Tan J, Almeida L, Bewley A, et al., 2017.]. Преимущества этих лазерных технологий основываются, прежде всего, на эффективности и безопасности. В последние годы приоритетным стало использование комбинированных и сочетанных методов, действие которых носит разноплановый характер и по эффектам дополняет друг друга.

В тоже время, несмотря на достигнутые успехи в изучении механизмов

развития розацеа, на сегодняшний день недостаточно разработанными

остаются подходы к применению лазерной терапии в зависимости от

преобладания клинических симптомов. Существующие клинические

рекомендации и отдельные единичные исследования применения лазерной

терапии при эритематозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа

основываются на воздействии в основном на сосудистый компонент без

уточнения преобладающей симптоматики (эритема, телеангиэктазии),

наличия воспаления и значимости оксидативного стресса при данном

подтипе. Вместе с тем, при применении медикаментозного лечения не

обеспечивается в полной мере коррекция процессов липидной

пероксидации, хронического субклинического воспаления. В связи с этим,

вопросы комплексной терапии больных с эритематозно-

телеангиэктатическим подтипом розацеа в настоящее время представляют

трудности, окончательно не разработаны и требуют дальнейшего изучения.

Данная проблема может получить положительное решение только при

10

разработке новых патогенетически обоснованных комплексных подходов к лечению этой категории больных.

Рядом авторов была продемонстрирована эффективность применения высокоинтенсивной лазеротерапии при розацеа. В настоящее время изучаются различные типы лазерной терапии [Lee JH, Na SY, Choi M, Park HS, Cho S., 2012]. Прогресс лазерной терапии привел к изменению парадигмы в мире лечения эритемы и телеангиэктазии, связанной с розацеа, а импульсный лазер на красителях (ИЛК) рассматривается как золотой стандарт лазерной терапии телеангиэктазий [Weinkle AP, Doktor V, Emer J., 2015]. Другие варианты включают интенсивный импульсный свет (IPL), калий-титанилфосфатный (КТП) лазер, длинноимпульсный лазер с неодимом: иттрий-алюминий-гранат (Nd: YAG), CO2-лазер и эрбий-иттрий-алюминий-гранатовый лазер [Jasim ZF, Woo WK, Handley JM., 2004; Schroeter CA, Haaf-Von Below S, Neumann HA., 2005; Madan V, Ferguson J., 2010; Say EM, Okan G, Gökdemir G., 2015]. Многие исследования подтвердили эффективность этих методов лечения при розацеа [Pelle MT, Crawford GH, James WD., 2004; Neuhaus IM, Zane LT, Tope WD., 2009; Lee JH, Kim M, Bae JM, 2015; Baek JO, Hur H, Ryu HR, 2016]. Несколько недавних исследований показывают, что длинноимпульсный Nd: YAG-лазер (LPNY) - это не только безопасное и эффективное лечение сосудистых и воспалительных поражений розацеа, но также эффективно для телеангиэктазий, резистентных к другим типам лазера [Bernstein EF, Kligman A. 2008; Salem SA, Abdel Fattah NS, 2013],

Однако данные носят единичный характер и не учитывают специфику сосудистых нарушений при розацеа (эритема, телеангиэктазии). Вместе с этим теоретические предпосылки для включения в терапевтический комплекс с учетом имеющихся данных имеют лазерные технологии для которых целевым хромофором является оксигемоглобин (ИЛК) и воспалительный инфильтрат (неодимовый лазер), характерный для субклинического воспаления.

В последние десятилетия внимание исследователей привлечено к изучению эффективности низкоэнергетического лазерного излучения красного диапазона в методе надвенного облучения при различных соматических заболеваниях и дерматозах [Корчажкина Н.Б., 2012; Кончугова Т.В., 2015; Карпова Е.И., 2016; Круглова Л.С., 2017]. Поскольку данный вид излучения обладает широким спектром лечебных эффектов и прежде всего - противовоспалительным и антиоксидантным, это может служить основанием для включения его в терапевтический комплекс у пациентов с розацеа.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и дать научное обоснование алгоритма дифференцированного применения неодимового лазера с длиной волны 1064 нм и импульсного лазера на красителях с длиной волны 595 нм в комбинации с надвенным лазерным облучением (гелий-неоновый лазер 630 нм) у пациентов с телеангиэктатическим подтипом розацеа в зависимости от преобладающих клинических симптомов дерматоза, показателей лазерной флоуметрии и оксидативного стресса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ влияния комбинированного применения лазеротерапии и лазерной монотерапии на клинические симптомы розацеа по данным дерматологического индекса шкалы симптомов с учетом дерматоскопической картины и 3D визиосканирования.

2. По данным лазерной флоуметрии выявить особенности влияния комбинированных методов лазеротерапии и монотерапии с применением различных лазерных технологий на состояние активных и пассивных механизмов регуляции гемодинамики микроцироциркуляторного русла.

3. В сравнительном аспекте оценить влияние комбинированных методов лазеротерапии и монотерапии с применением различных лазерных технологий на показатели системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у больных с эритематозно-телеангиэктатическим подтипом розацеа.

4. Оценить влияние различных методов лазерной терапии на психо -эмоциональный статус пациентов с эритематозно-телеангиэктатическим подтипом розацеа.

5. Изучить терапевтическую эффективность комбинированных методов лазеротерапии и отдельных методов лазерной монотерапии у пациентов с эритематозно-телеангиэктатическим подтипом розацеа с учетом индексов IGA и PGA.

Научная новизна

Впервые в работе предложен комплексный патогенетически обоснованный подход к дифференцированному применению комбинированных физиотерапевтических технологий, включающих неодимовый лазер и надвенное облучение крови при преобладании в клинической картине эритемы, воспаления и различные по размеру телеангиэктазии, импульсный лазер на красителях, в том числе в комбинации с НЛОК при преобладании в клинической картине телеангиэктазий размером до 0,3мм у пациентов с эритематозно-телеангиэктатическим подтипом розацеа.

Выявлены особенности клинического течения при данном подтипе

розацеа, так преобладание в клинической картине стойкой центрофациальной

диффузной с индуративным компонентом эритемы и отягощенным

анамнезом по развитию папуло-пустулезного подтипа розацеа у пациентов

отмечается большая выраженность оксидативного стресса и недостаточность

антиоксидантной защиты (показатель ООС у данной категории пациентов

был повышен на 11,4% больше, оказатель ОАА сыворотки крови был снижен

13

на 11,3% по сравнению с пациентами с ЭТПР без анамнеза по ПППР, количество СОД исходно различалось на 19,1%) что приводит к развитию стойкого субклинического воспаления и выраженной сосудистой патологии.

Высокий терапевтический эффект комбинированной терапии, выраженный в большей степени при применении неодимового лазера способствует снижению активности компонентов системы перекисного окисления липидов (общей окислительной способности крови и концентрации окисленных липопротеинов низкой плотности), а также повышению антиоксидантных защитных механизмов организма, на что указывает повышение общей антиоксидантной активности сыворотки крови и повышение уровня ключевого фермента данной системы -супероксиддисмутазы.

Изучение средне-квадратичных (СКО) отклонений от показателей ЛДФ, характеризующих артериолярный, венулярный и капилярный отделы МЦ позволило выделить два типа нарушений микроциркуляции при ЭТПР: спастически - застойный тип (снижение сердечной и дыхательной составляющих флаксомоций), характерный в большей степени для ЭТПР и атонически-застойный тип МЦ (снижение нейрогенной и миогенной составляющих флаксомоций), характерный в большей степени для ЭТПР с отягощенным анамнезом по ПППР. Установлено, что эффективность неодимового лазера и его комбинированного применения с НЛОК, в меньшей степени комбинированной терапии ИЛК и НЛОК способствует нивелированию исходных нарушений гемодинамики в очагах поражения, что подтверждалось улучшением показателей активного кровотока (ALF/CKО, АОТ/СКО, AСF/CKO) и пассивного кровотока (ALF/CKОх100%, АНР/СК0х100%, AСF/CKOх100%). После применения моно терапии более значимые результаты были отмечены в группе пациентов получавших терапию неодимовым лазером по сравнению с ИЛК.

Впервые доказано, что при преобладании в клинической картине

телеангиэктазий размером до 0,3мм отмечается сопоставимая эффективность

14

монотерапии импульсным лазером на красителях и комбинации с надвенным облучением крови, а также умеренная эффективность при эритематозных очагах у пациентов после разрешения воспалительных элементов (ПППР). Эффективность ИЛК базируется на положительном влияние на процессы гемодинамики микроциркуляторного русла и по-видимому на состояние эндотелиальной дисфункции.

В работе доказана высокая эффективность разработанных методов, как по оценке исследователем (IGA), так и по оценке самими пациентами (PGA). При этом сопоставимая эффективность отмечалась при комбинированных методах во 2 и 4 группах - 91,4%/87,5% и 81,1%/73,2% соответственно, в то время как моно терапия неодимовым лазером (82,9%/76,9%) превосходила по эффективности терапию с помощью ИЛК (58,8%/51,3%).

Результатами исследования продемонстрировано более выраженное положительное влияние комбинированной лазеротерапии на психоэмоциональный статус и качество жизни пациентов с различными клиническими проявлениями ЭТПР, что подтверждалось более значимой редукцией индекса ДИКЖ в группе пациентов получавших терапию с помощью неодимового лазера и надвенное облучение крови - 88,6%, ИЛК и надвенное лазерное облучение - 85,3%. При применении моно лазеротерапии вне зависимости от клинической картины большую эффективность показал неодимовый лазер - редукция индекса составила 77,2%, после применения ИЛК ДИКЖ снизился лишь на 58,6%.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение исследования заключается в расширении представления о патогенетических механизмах развития клинических симптомов розацеа при эритематозно-телеангиэктатическом подтипе, когда при стойкой макулярной эритеме одним из ведущих звеньев является недостаточность антиоксидантной системы, а при телеангиэктазиях -

нарушение регуляции активных и пассивных механизмов вазомоций на уровне микроциркуляторного русла.

В работе дано научное обоснование целесообразности дифференцированного применения методов лазерной терапии при данной патологии, раскрыты механизмы действия лазеротерапии, участвующие реализации терапевтического эффекта при ЭТПР. Разработаны и апробированы методики патогенетически обоснованного комбинированного лечебного воздействия с применением различных лазерных технологий при эритематозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа.

Практическому здравоохранению предложен алгоритм дифференцированного применения неодимового лазера с длиной волны 1064 нм и импульсного лазера на красителях с длиной волны 595 нм в комбинации с надвенным лазерным облучением (гелий-неоновый лазер 630 нм) у пациентов с эритематозно-телеангиэктатическим подтипом розацеа, который позволяет добиться значимого клинически эффекта за счет комплексного воздействия на основные патогенетические звенья розацеа. В работе установлена высокая клиническая эффективность и безопасность методов. Разработанные методы неинвазивны, достаточно просты в осуществлении, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического,

косметологического и физиотерапевтического профиля.

Методология и методы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании был использован клинико-

диагностический комплекс с применением дерматологических индексов

ДИШС, IGA, PGA, качества жизни пациентов ДИКЖ, а также включающий

специальные методы: исследование микроциркуляторных процессов с

помощью лазерной флоуметрии, перекисного окисления липидов и

антиоксидантной системы, дерматоскопию и фотодокументирование.

Использованная методология позволила не только определять исходные

16

клинические и морфофункциональные особенности при эритематозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа, но и дифференцированно подобрать оптимальные методы лазерной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Эритематозно-телеангиэктатический подтип розацеа клинически проявляется следующими симптомами: эритема различной степени тяжести (от транзиторной до стойкой макулярной) и телеангиэктазиями (различной глубины залегания и диаметром сосудов). В поддержании стойкой эритемы и субклинического воспаления помимо нарушений вазомоций на уровне артериол и венул одним из основных факторов можно считать оксидативный стресс. В развитии телеангиэктазий основную роль играют нарушения микроциркуляции. Данные клинические симптомы по-разному поддаются коррекции с применением лазерной терапии.

2. Комбинированное применение неодимового лазера с длиной волны 1064 нм и надвенного лазерного облучения (гелий-неоновый лазер 630 нм) у пациентов с эритематозно-телеангиэктатическим подтипом розацеа с преобладанием в клинической картине стойкой макулярной эритемы (в том числе после терапии ПППР), субклинического воспаления и различного диаметра телеангиэктазий вызывает купирование проявлений оксидативного стресса и улучшение микроциркуляции, что сопровождается регрессом клинических симптомов, положительной динамикой дерматологических индексов и качества жизни.

3. Ведущее значение в формировании высокого клинического эффекта применения импульсного лазера на красителях при эритеме и телеангиэктазиях имеет коррекция исходных микроциркуляторных нарушений, затрагивающих как активные механизмы гемодинамики, так и пассивные преимущественно на уровне артериол и капиллярной сети, при

этом высокая эффективность отмечается при телеангиэктазиях размером до 0,3мм в диаметре и не воспалительной эритеме.

4. Разработан алгоритм дифференцированного применения неодимового лазера с длиной волны 1064 нм и импульсного лазера на красителях с длиной волны 595 нм в комбинации с надвенным лазерным облучением (гелий-неоновый лазер 630 нм) у пациентов с эритематозно-телеангиэктатическим подтипом розацеа. Дифференцированный подход к применению лазерных технологий при эритемотозно-телеангиэктатическом подтипе розацеа позволяет улучшить клинический результат терапии и в значительной степени способствует повышению качества жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативной выборке пациентов, корректности методов исследования, использовании апробированного научно-методического подхода в обработке, анализе (в том числе статистическом) и интерпретации полученных данных.

Основные положения диссертационной работы были представлены на:

- IX Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2016;

- VI Межрегиональном форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики». - Москва. - 2016;

- X Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2017;

- I Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. -2017;

- II Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. -2018.

Апробация диссертации была проведена 18 июня 2018г (протокол №6) на заседании кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 3 учебных пособия.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, в практической деятельности отделения дерматовенерологии и косметологии АО «Институт пластической хирургии и косметологии», г. Москва.

Личный вклад автора

В процессе написания работы автором обоснована актуальность

диссертации и подготовлен обзор литературы по теме исследования в

котором проанализированы современные публикации применительно к

19

тематике. Сформулированы цель и задачи исследования в соответствие с которым автором самостоятельно был проведен набор пациентов, проанализированы клинико-анамнестические данные, проведены клинические и специальные методы исследования, непосредственно лечение пациентов, включая процедуры лазеротерапии. Результаты исследования были самостоятельно проанализированы с использованием статистических программ, что позволило сформулировать выводы, практические рекомендации и определить перспективы дальнейшей разработки темы. По результатам проведенного исследования написаны научные статьи, а основные материалы доложены на международных и российских конференциях. В работах, выполненных в соавторстве, доля личного участия автора составляет не менее 90%.