Эффективность сукцинатсодержащих препаратов в оптимизации фармакотерапии черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кан Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Кан Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава1. Обзор литературы
1.1 Клинико-патогенетические аспекты черепно-мозговой травмы
1.2. Маркеры оксидативного стресса как предикторы осложнений при черепно-мозговой травме
1.3. Возможности антиоксидантно-антигипоксантной коррекции патологических процессов в неврологии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования и характеристика обследуемых пациентов
2.2. Характеристика используемых лекарственных препаратов
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Методы оценки уровня сознания
2.5. Статистическая обработка материала
Глава 3. Параметры клинико-биохимического и антиоксидантного статуса упациентов с черепно-мозговой травмой
3.1. Показатели клинико-биохимического статуса у пациентов с черепно-мозговой травмой в сравнении со здоровыми донорами
3.2. Показатели антиоксидантного статуса у пациентов с черепно-мозговой травмой в сравнении со здоровыми донорами
3.3. Корреляционные связи параметров антиоксидантного статуса и клинико-биохимических показателей у пациентов с черепно-мозговой травмой
Глава 4. Динамика показателей клинико-биохимического профиля и антиоксидантного статуса у пациентов с черепно-мозговой травмой в процессе стандартной терапии на фоне коррекции сукцинатсодержащими препаратами
4.1. Динамика клинико-биохимического статуса у пациентов с черепно-мозговой травмой при введении сукцинатсодержащих препаратов на фоне стандартной терапии
4.2. Динамика антиоксидантного статуса у пациентов с черепно-мозговой травмой при введении сукцинатсодержащих препаратовна фоне стандартной терапии
4.3. Корреляционные связи параметров антиоксидантного статуса и клинико-биохимических показателей у пациентов с черепно-мозговой травмой при введении сукцинатсодержащих препаратов на фоне стандартной терапии
4.4. Влияние стандартной терапии с включением сукцинатсодержащих препаратов на клиническую картину и сроки госпитализации пациентов с черепно-мозговой травмой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сукцинатсодержащих препаратов в оптимизации фармакотерапии черепно-мозговой травмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Черепно-мозговая травма (ЧМТ), обусловленная первичным повреждением мозга с последующим формированием вторичных деструктивных процессов в центральной нервной системе (ЦНС) вследствие развития, прежде всего гипоксии, является одной из приоритетных проблем в реаниматологии и нейрохирургии ввиду высокой смертности и инвалидизации пострадавших [175]. По данным Всемирной организации здравоохранения, ЧМТ составляет около 40% от всех видов травм, с тенденцией к ежегодному приросту в 2%. Частота встречаемости в среднем составляет 3-4 человека на 1000 населения. Ежегодно в России с диагнозом ЧМТ в стационар поступает около 600 тысяч человек, из них 50 тысяч пациентов погибает, у 50 тысячпоследствиями ЧМТ становятся грубый неврологический дефицит и инвалидизация [23]. Необходимо отметить, что в статистике ЧМТ лидирующую позицию занимают мужчины трудоспособного возраста (25 - 55лет) - от 60% до 88% всех случаев, дети - 30%-40% [3]. Соотношение междумужчинами и женщинами составляет 3:1. ЧМТ является серьёзной проблемой не только в России - во всём мире, как основная причина смертности, данная нозология занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Необходимо отметить, что мировая статистика свидетельствует о нарушениях функции ЦНС при ЧМТ в 30-40% случаев, при этом инвалидность регистрируется в 25-30%.
Необходимо отметить, что проблема актуальна и для экономики. Экономические потери от одного случая получения инвалидности в связи с полученной черепно-мозговой травмой, составляют (совместно с пособием по утрате трудоспособности и больничным листом для родственников по уходу)-1 247 000 рублей [119].
Известно, что ЧМТ сопровождается определенной последовательностью биохимических реакций, обусловленных клеточным повреждением с формированием тканевой гипоксии в условиях активации анаэробного гликолиза,
потенцирующего энергетический дефицит [116; 175]. Недостаток сукцината -энергетического субстрата для окисления II комплекса дыхательной цепи митохондрий, выражается несостоятельностью окислительного
фосфорилирования и указывает на неоспоримую связь между гипоксией и дефицитом янтарной кислоты [113; 116]. Окисление сукцината происходит и в III комплексе, представленном коэнзимом Q, цитохромом С и оксидоредуктазой, и в IV, включающем цитохром С и оксидазу, что позволяет клеткам в ускоренном темпе ресинтезировать АТФ за счет «монополизации» янтарной кислотой дыхательной цепи [195]. При декомпенсации эндогенной продукции янтарной кислоты наступает торможение цикла трикарбоновых кислот, активация анаэробного гликолиза, что определяет зависимость восстановления процессов энергообмена от концентрации сукцината, в том числе и от экзогенного его поступления, стимулирующего сукцинатоксидазное звено окисления [189]. Антигипоксантный эффект экзогенного сукцината дополняется способностью янтарной кислоты модулировать вязкость и текучесть биомембран путем увеличения в их составе доли полярных фракций липидов (фосфотидилсерина и фосфотидилинозита) и уменьшения соотношение холестерол / фосфолипиды, увеличивать антиоксидантную активность глутатиона за счет обеспечения энергозависимого функционирования данной системы и сохранения его восстановленного пула, стимулировать синтез церулоплазмина, входящего в состав ферментативного звена антиоксидантной системы (АОС) организма.Благодаря широкому диапазону метаболических эффектов, янтарная кислота и сукцинатсодержащие препараты применяются при достаточно широком спектрепатологических состояний [114; 116]. Однако необходимо учитывать, что активность экзогенного сукцината зависит от дозы, режима введения препарата, его химической формы (янтарная кислота и ее соли плохо преодолевают биомембраны, что явилось предпосылкой для синтеза сукцинатсодержащих препаратов с адаптированной фармакокинетикой), а также от функционального состояния организма,в частности, предупреждение янтарной кислотой избыточной активации процессов свободнорадикального окисления дозозависимо
и связано прежде всего с поддержанием на должном уровне энергетического баланса клеток. В связи с этим, анализ клинической эффективности конкретного сукцинатсодержащего препарата, в частности препарата меглюмина натрия сукцинат (реамберин) и препарата инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота (цитофлавин) при ЧМТ, является актуальным, поскольку одной из приоритетных задач высококвалифицированного врача является применение индивидуального подхода к фармакотерапии пациента с учетом подбора дозы сукцинатсодержащего препарата и состояния больного в конкретных условиях, то есть «здесь и сейчас».
Цель исследования:
Изучение клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов в оптимизации фармакотерапии черепно-мозговой травмы.
Задачи исследования:
1. Оценить корреляционные взаимосвязи маркеров оксидативного стресса и параметров клинико-биохимического профиля у пациентов с ЧМТ в сравнении со здоровыми добровольцами;
2. Изучить влияние меглюмина натрия сукцинат, включенного в стандартную терапию, на клинико-биохимический и антиоксидантный статус пациентов с ЧМТ;
3. Исследовать клинико-биохимический статус и состояние системы ПОЛ/АОЗ у больных с ЧМТ, получающих стандартную терапию, дополненную препаратом инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота;
4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов в оптимизации фармакотерапии ЧМТ.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые выявлены корреляционные связи между маркерами оксидативногостресса, формирующегося в остром периоде ЧМТ, и отдельными параметрами клинико-биохимического статуса в условиях включения в стандартную терапию препаратов меглюмина натрия сукцинатаи инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота.
Впервые показано положительное влияние сукцинатсодержащих препаратов на клинико-лабораторные показатели, сопровождающееся нормализацией антиоксидантного, биохимического статуса у больных с ЧМТ на фоне регресса неврологической симптоматики и сокращения сроков госпитализации пациентов.
Впервые изучена сравнительная клиническая эффективность препаратов меглюмина натрия сукцината и инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота, включенных в стандартное лечение ЧМТ, подтвердившая более высокую антиоксидантную и антитоксическую активность у препарата инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота.
Впервые показано преобладающее в сравнении с инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота положительное действие меглюмина натрия сукцината на функциональную активность печени, базируемое настабилизирующем влиянии сукцинатсодержащего препарата в отношении печеночных трансаминаз, общего билирубина и общего белка у пациентов с ЧМТ.
Практическая значимость работы и внедрение результатов
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об эффективности препаратов меглюмина натрия сукцината и инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота, включенных в стандартную терапию ЧМТ. Результаты работы являются основанием для проведения дальнейших исследований с целью увеличения совокупности данных клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов в комплексном лечении ЧМТ легкой и средней степени тяжести. Полученные в исследовании данные являются основой для рекомендации к практическому использованию препаратов меглюмина натрия сукцината и
инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота в качестве средств, оптимизирующих фармакотерапию ЧМТ.
Полученные данные внедрены в практическую деятельность ГБУЗ АО «Амурская областная клиническая больница».
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе
на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (акт внедрения от 12.05.2021 г.).
Степень достоверности и апробация результатов
Соответствие дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточный объем наблюдений и комплексное обследование пациентов с использованием современных методов, включая статистическую обработку полученных данных, определяет степень достоверности результатов. При их оценке непрерывные величины были представлены М ± т при соответствии нормальному закону распределения. Различия количественных показателей между исследуемыми независимыми группами анализировали с помощью ^ критерия Стъюдента. Исследование связи между количественными признаками осуществляли при помощи парного коэффициента линейной корреляции Пирсона (г), где г = 0,7 - 1,0 - сильная зависимость; г = 0,69 - 0,3 - умеренная зависимость; г <0,29 - слабая зависимость. При статистическом анализе учитывался критический уровень значимости, равный 0,05.
Сформулированные задачи исследования в полном объеме соответствуют поставленной цели. Положения, выносимые на защиту, практические рекомендации и выводы базируются на фактическом материале, полученном в результате обоснованной статистической обработки.Апробация результатов исследования включает представление на XVи XVIроссийско-китайских биомедицинских форумах «Инновационные методы лечения в традиционной российской и китайской медицине» (Харбин, 2018; Благовещенск, 2019); XX, XXII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2019, 2021);расширенном заседании кафедр госпитальной терапии с курсом фармакологии, химии, гистологии ибиологии, физиологии и патофизиологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА (Благовещенск, 2021).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, 2 из них индексируются в международной базе данныхБсориБ.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (номер государственной регистрации НИОКТР: 121041300054-3). Исследование проспективное контролируемое открытое рандомизированное, соответствует основным методологическим принципам. Предметом исследования явились показателиклинико-биохимического статуса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациентов с ЧМТ, получавших стандартную терапию, дополненную сукцинатсодержащими препаратами. Работа основывается на принципах доказательной медицины с применением клинических, лабораторных, инструментальных, статистических методов и выполнена в соответствии с современными представлениями о патогенетической взаимосвязи параметров клинико-биохимического статуса и маркёров оксидативного стресса с динамикой клинической картины при острой нейрохирургической патологии, фармакотерапию которой возможно оптимизировать назначением сукцинатсодержащих препаратов.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 288 источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препарат инозин+никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота, включенный в стандартную терапию ЧМТ, способен потенцировать положительную динамику параметров клинико-биохимического и антиоксидантного статуса у пациентов.
2. Меглюмина натрия сукцинат, вводимый внутривенно капельно в дополнение к стандартной терапии ЧМТ, способен нивелировать негативные
изменения активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы на фоне нормализации основных гематологических показателей и параметров системы ПОЛ/АОС.
3. Сукцинатсодержащие препараты, включенные в стандартную терапию ЧМТ, способны вызывать более выраженный в сравнении с контролем регресс неврологической симптоматики и сокращении сроков госпитализации больных с ЧМТ легкой и средней степени тяжести.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клинико-патогенетические аспекты черепно-мозговой травмы
Черепно-мозговая травма представляет собой повреждение черепа и внутричерепных образований (головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепно-мозговых нервов) в результате воздействия механической энергии. Тем не менее, часто встречаются случаи тяжелого повреждения головного мозга без повреждения костей черепа. При этом нередко встречаются случаи перелома костей черепа с минимальным повреждением головного мозга [23]. ЧМТ в зависимости от ее биомеханики, тяжести и вида приводит к различным по степени и распространенностипервичным структурно-функциональным повреждениям мозга на молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом и органном уровнях с расстройством центральной регуляции всех систем организма, в том числе жизненно важных. В ответ на повреждение мозга возникают нарушения мозгового кровообращения, ликвороциркуляции, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, проницаемости
гематоэнцефалического барьера. Развиваются отек и набухание мозга, что вместе с другими патологическими реакциями обусловливает повышение внутричерепного давления. Развертываются процессы дислокации мозга, которые могут приводить к ущемлению ствола в отверстие намета мозжечка, или вбольшое затылочное отверстие. Это, в свою очередь, вызывает дальнейшее ухудшение кровообращения, ликвороциркуляции, метаболизма и функциональной активности мозга [221].
Чрезвычайно важна концепция первичных и вторичных повреждений головного мозга [276]. Суть ее в том, что к первичным относят повреждения, обусловленные непосредственным воздействием механической энергии на мозг в момент травмы. Повреждения мозга, которые наступают позже, являются вторичными по своему генезу, отражая реакцию мозга и организма в целом на травму, а также на различные ситуации, связанные с обтурацией дыхательных путей, транспортировкой, неправильным положением потерпевшего,
неадекватной медикаментозной терапией и т.д.
Тактика ведения нейрохиругических больных в стационаре зависит от вида и степени тяжести черепно-мозговой травмы.
Одной из главных задач терапии ЧМТ в острый период является предотвращение развития вторичных травматических повреждений: повышение внутричерепного давления, нарушение микроциркуляции вследствие гипотонии, гипоксия вследствии обтурации дыхательных путей, отек и ишемия мозговой ткани. Поэтому необходимо контролировать артериальное давление, недопускать артериальной гипотензии, при снижении систолического АД ниже 90 мм.рт.ст. необходима его коррекция. При уровне сознания ниже 9 баллов по ШКГ перевод пациента на ИВЛ, с протекцией дыхательных путей, мониторинг внутричерепного давления, артериального давления.
По мере развития фармакологии в лечении ЧМТ стали использовать и консервативную терапию. После поступления пациента в стационар, диагностирования всех повреждений решается вопрос о дальнейшей тактике лечения - хирургической или консервативной. И даже после хирургического лечения пациент нуждается в фармакологическом лечении - обезболивание (НПВС, ненаркотические, наркотические анальгетики), адекватная инфузионная терапия, для коррекции гиповолемии и гипотонии, возможно использование вазопрессорных препаратов. Применение седативных препаратов, противосудорожных, антибактериальной, гемостатической терапии зависит от клинической формы и степени тяжести повреждения, вопрос о назначении рассматривается индивидуально в каждом случае травмы.
В остром периоде легкой и среднетяжелой ЧМТ проводится симптоматическая терапия, назначают по показаниям обезболивающие, противорвотные, седативные и снотворные препараты. С учётом клинической картины, состояния мягких тканей головы и данных КТ, определяются показания для противовоспалительной, антибактериальной (обширные или множественные раны головы), гемостатической (субарахноидальное кровоизлияние), метаболической, нейропротекторной, вазоактивной, антигипоксической и
дегидратационной терапии. Назначение противосудорожных средств с профилактической целью не показано.
При тяжелой ЧМТ (<9 баллов по ШКГ) следует выполнить интубацию трахеи, проводить респираторную поддержку, с целью профилактики аспирационных осложнений и для улучшения газообмена тканей, устранения гиперкапнии. Среднее артериальное давление необходимо поддерживать на уровне выше 90 мм рт.ст. на протяжении всего курса интенсивной терапии. При тяжелой ЧМТ, в случае артериальной гипотензии, для повышения ЦПД параллельно с началом инфузионной терапии, следует использовать симпатомиметики. Необходимо контролировать осмолярность и концентрацию натрия в плазме крови. Низкие значения осмолярности (<280 мосм/л) и натрия (<135 ммоль/л) корригируют в сторону повышения. Гипоосмолярные растворы (например, 5% раствор глюкозы) в терапии острой ЧМТ не используют [75, 121, 122, 124].
Отек мозга, гипоксия, артериальная гипотония, нарушения осмотического гомеостаза, воспалительные осложнения и др. играют решающую роль в летальных исходах иглубокой инвалидизации пострадавших. Вместе с тем они могут быть либо предупреждены, либо излечены. Возникновение первичных повреждений мозга не зависит от организации и уровня медицинской помощи. Вторичные же повреждения, напротив, во многом зависят от организации и качества оказываемой ургентной нейрохирургической помощи и являются определяющими в исходе ЧМТ [192; 222].
В настоящее время ЧМТ рассматривают как длительно развивающийся во времени процесс - травматическую болезнь головного мозга [254]. В ответ на механическую травму возникает совокупность патологическихпроцессов, закономерно изменяющихся во времени и взаимодействующих между собой. Травма мозга запускает среди многих других два противоположно направленных процесса - провоспалительный ипротивовоспалительный, которые реализуются как на локальном (в головном мозге), так и системном уровне и протекают параллельно с постоянным или переменным преобладанием одного из них,
определяя во многом наличие или отсутствие тех или иных клинических проявлений в том или ином периоде заболевания [162].
Таким образом, травматическая болезнь головного мозга (ТБГМ) является реакцией всего организма на травму ЦНС, ведущую к нарушению гомеостаза и сопровождающуюся комплексом морфофункциональных изменений не только в зоне повреждения, но и во всем мозге, а затем и в других органах и системах [256].
В остром периоде ЧМТ выявляются особенности реакции системы ПОЛ-АОС (перекисное окисление липидов - антиоксидантная система) при лево-и правополушарных поражениях головного мозга, которые можно характеризовать как проявления синдрома нейрохимической межполушарной асимметрии. При левополушарной локализации очагов ушибов и гематом легкой, средней и тяжелой степени тяжести характерно более значительное повышение уровня всех категорий продуктов ПОЛ в сыворотке крови. Повышение содержания продуктов липопероксидации при локализации очагов травматического повреждения головного мозга слева происходит быстрее, чем при правостороннем поражении. При правополушарнойлокализации травмы происходит постепенное увеличение мощности АОС, что проявляется в возрастании уровня АОА сыворотки крови [159]. При левополушарной локализации - АОС довольно быстро истощается и мощности АОЗ становится недостаточно, чтобы остановить «лавинообразный» рост ПОЛ. Установлено также, что межполушарная асимметрия влияет не только на величину сдвигов различных параметров, характеризующих систему ПОЛ-АОС, но и направленность этих сдвигов, возникающих в ответ на травму. При развитии осложнений воспалительного характера выявляемые изменения в системе ПОЛ-АОС необходимо оценивать с позиций явлений нейрохимической межполушарной асимметрии, что может помочь в ранней диагностике и прогнозировании течения воспалительных осложнений [160]. При развитии осложнений воспалительного характера в виде пневмоний выявляется раннее и значительное повышение уровня всех категорий изопропанол- и гептанрастворимых продуктов ПОЛ в сыворотке крови (в 5,26-8,32 раза по
сравнению с группой контроля, процент повышения также зависит от степени тяжести ЧМТ). Причем такие изменения уровня продуктов ПОЛ отмечались на фоне резкого сниженияантиокислительной активности сыворотки крови. Данные признаки свидетельствовали о неблагоприятном исходе (летальные случаи) и отмечалисьу пациентов с ушибами тяжелой степени, чаще с левосторонней локализацией поражений головного мозга.
Таким образом, необходимость изучения состояния системы ПОЛ/АОС при ЧМТ не вызывает сомнений, поскольку определение маркёров оксидативного стресса, являющихся предикторами осложнений ЧМТ, оценка их динамики позволит прогнозировать течение и исход травмы.
1.2 Маркёры оксидативного стресса как предикторы осложнений при
черепно-мозговой травме
Учитывая фундаментальность процессов окислительного метаболизма на патогенетической платформе формирования окислительного стресса при ЧМТ, важно вспомнить, что в диапазон окислительного метаболизма входят реакции, обеспечивающие генерацию активныхформ кислорода (АФК), ПОЛ, окислительную модификацию белков и снижение активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы (АОС). В нормальных условиях образующиеся АФК выступают в качестве медиаторов редокс-регулируемых сигнальных путей [43]. Редокс-гомеостаз поддерживают ферментные системы, регуляция действия которых осуществляется через редокс-зависимый сигналинг [110] Причины, индуцирующие повышение интенсивности свободнорадикальных процессов, имеют полиэтиологическую природу, в то время как происходящие на молекулярномуровне изменения носят монотипный характер. Ключевую роль в однотипности происходящих изменений играет формирование корреляционных связей между накоплением продуктов радикального характера и изменением буфернойемкости АОС [247; 38]. Учеными, стоящими у истоков и вносящих неоценимый вклад в развитие мембранологии, подобные изменения рассматриваются как оксидативный стресс, являющийся
патогенетическим звеном в том числе онкозаболеваний [244;289; 33].
В организме существуют два пути утилизации кислорода:
1) оксидазный, сопряженный с синтезом АТФ и являющийся в физиологических условиях основным источником энергии (связан с преобразованием кислорода в воду цитохромоксидазой митохондрий путем тетравалентной редукции без образования промежуточных метаболитов);
2) оксигеназный, включающий одновалентную редукцию кислорода и образование активных форм (АФК): перекиси водорода (Н202), аниона
Л___
супероксида (О ) и гидроксильного радикала (ОН ).
Важно помнить, что в условиях клеточной гипоксии степень кислородного голода для клетки прямо пропорциональна интенсивности синтеза АФК митохондриями.
Согласно современным представлениям все свободные радикалы можно разделить на 3 категории в зависимости от происхождения и биологического действия:
1) первичные радикалы, не обладающие цито- и мембранотоксичностью, образуются при одноэлектронном окислении и функционируют в нормальных условиях, принимая участие в различных биохимических процессах, происходящих в здоровом организме;
2) вторичные радикалы, представляющие собой гидроксильные и липидные радикалы, возникающие при разложении перекиси водорода и липидных перекисей под действием Fe2+ (реакция Фентона), образуются из первичных в результате развития цепных реакций ПОЛ. Вторичные радикалы в отношении клетки обладают выраженным цитотоксическим действием, инициируя продолжение реакций ПОЛ и повреждение нуклеиновых кислот на фоне инактивации ферментов;
3) третичные радикалы, обладающие малой реакционной активностью и способствующие замедлению процессов ПОЛ, образуются при взаимодействии вторичных радикалов с молекулами антиоксидантов и других легкоокисляющихся веществ.
Н202 катализирует окисление сульфгидрильных и метильных групп белков, обладая тем самым цитотоксическим действием, дополняемым образованием гидроксильного радикала ОН- (сильного окислителя, запускающего процессы
ПОЛ в биомембранах) при разложении Н202 в реакции с металламипеременной
- 2-валентности. ОН и супероксидный анион О , имея непарный электрон, являются
молекулами с высокой реакционной способностью, обусловливающей
неспецифическое повреждение практически всех компонентов клетки и прежде
всего полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). В результате окисления
подвергающихся в первую очередь данному процессу ПНЖК с сопряженными
двойными связямиобразуются перекиси липидов и радикалы.