Влияние комплексной терапии с применением кортексина на состояние регуляторных систем организма у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бобракова Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Бобракова Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенетические аспекты, клинические особенности и триггерные факторы розацеа
1.2. Изменения гомеостаза как системный уровень проявлений розацеа
1.3. Изменения психоэмоционального статуса и социального взаимодействия при розацеа
1.4. Фармакологические средства в терапии розацеа
1.5. Фармакологические эффекты кортексина
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора пациентов для исследования
2.2. Клиническое исследование больных
2.3. Методы лабораторного исследования
2.3.1. Методика забора крови для приготовления сыворотки
2.4. Оценка психоэмоционального статуса
2.5. Статистическая обработка данных
2.6. Дизайн исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РОЗАЦЕА
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
РОЗАЦЕА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОРТЕКСИНА
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОРТЕКСИНА НА СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ
СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ РОЗАЦЕА
5.1. Психофизиологические показатели у больных розацеа после комплексной терапии с кортексином
5.2. Эндокринные показатели у больных розацеа после комплексной терапии с кортексином
5.3. Иммунологические показатели у больных розацеа после комплексной терапии с кортексином
5.4. Показатели системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов после комплексной терапии с кортексином и стандартного лечения
5.5. Корреляционные взаимоотношения показателей состояния регуляторных систем организма у больных розацеа после комплексного
лечения с кортексином
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система крови АТФ - аденозинтрифосфат
ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЖКТ - желудочно-кишечный тракт МДА - малоновый диальдегид МЕ - международные единицы ММП - матричные металлопротеиназы НСТ-тест - тест с нитросиним тетразолием ОАА - общая антиоксидантная активность
ООКВД - Орловский областной кожно-венерологический диспансер
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РФК - реактивная форма кислорода
СОД - супероксиддисмутаза
ТАИ - тест Айзенка (шкала интроверсии)
ТАН - тест Айзенка (шкала нейротизм)
ТАСТ - тест акцентуаций свойств темперамента
ТАэ - тест Айзенка (шкала экстраверсии)
ТТ - тест Тейлора
ЦНС - центральная нервная система
ШДОР - шкала диагностической оценки розацеа
ШЛТ - шкала личностной тревожности
ШРТ - шкала реактивной тревожности
EPI - методика адаптированного личностного теста Айзенка
Ig - иммуноглобулины
MAS - методика оценки личностной шкалы проявлений тревоги ZARS - шкала самооценки тревоги Цунга
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексной терапии с применением кортексина на состояние регуляторных систем организма у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами»
Актуальность исследования
Розацеа (син. розовые угри, аспегшасеа, guttarosacea, сирегше) - часто встречающееся мультифакториальное, хроническое заболевание кожных покровов лица с прогредиентным течением, с явно обозначенными стадиями, слабоизученной этиологией. Это заболевание входит в список самых значимых проблем современной практической дерматологии [2, 11, 27, 33, 55].
Розовые угри как заболевание относятся к самой распространённой группе дерматозов, оказывающих неблагоприятное действие на кожные покровы фасциальной области. Заболеваемость розацеа в России составляет 5% от всех дерматологических диагнозов, при проведении сравнения среди акнеподобных заболеваний кожи частота встречаемости этого заболевания составляет 36%. Согласно статистике, с начала 2005 года частота обращений с данным заболеванием неуклонно повышается [58, 64, 71, 89].
Лица с первым и вторым фототипами кожи по Фитцпатрику имеют значительно больший шанс заболеть этим заболеванием [23, 27, 33]. Однако у выходцев из африканского континента или азиатского происхождения заболеваемость розацеа составляет незначительный процент. Заболеваемость у мужчин и женщин имеет равный характер, однако среди обратившихся к врачу пациентов доля женщин в разы выше, чем мужчин [62, 64, 127, 137]. При этом течение болезни более тяжелое у мужчин [62, 71, 178].
Наиболее подвержены заболеванию розацеа люди среднего возраста в период своей максимальной жизненной активности, начиная с 30 лет и ориентировочно до 50 лет. Случаи выявления данной болезни у более старшего поколения встречаются достаточно редко и составляют незначительную долю от общего числа больных. При этом мужчины болеют розацеа в более старшем возрасте, чем женщины [11, 14, 113, 123, 217].
Розацеа относится к группе хронических дерматозов, поэтому, как и большинство заболеваний данной группы, розовые угри имеют тенденцию к
усилению клинической симптоматики на фоне постоянного вовлечения в патологический процесс новых звеньев патогенеза [11, 23, 33]. Одним из ключевых механизмов розацеа является локальный ангионевроз, связанный с нарушением работы периферических нервных окончаний [39, 43, 62, 74, 188]. При поражении этих отделов вовлечение в патогенез нервной системы не ограничивается ее периферическими отделами, т.к. хронические дерматозы в большинстве случаев сопровождаются значительными расстройствами психики пациентов [15, 51, 160].
Роль психоэмоционального состояния больных в возникновении розацеа, а также развитие симптоматики в данной сфере в процессе развития болезни исследованы в целом ряде работ, однако остаются актуальными и в настоящее время [15, 51, 160, 194].
Степень разработанности темы
С позиций психодерматологии розацеа можно отнести к группе, в которой преимущественно присутствуют психосоматические отклонения в результате личностной реакции на хроническое проявление заболевания в рецидивирующей форме [51, 146, 195, 216]. Процесс психофизиологических изменений, вегетативных проявлений, нечувствительность к терапии, неудобство во время вербального общения ограничивают контакты с людьми и сказываются на жизни пациента негативным образом. В результате целого ряда исследований были сделаны выводы о значимости психоэмоциональных нарушений в снижении работоспособности, желания заниматься спортом, вести активную общественную жизнь и обращаться к врачу за профильной помощью [2, 15, 27, 32, 56].
Клинические проявления розацеа оказывают резко негативное влияние на жизнь больных с данным заболеванием [15, 23, 87, 143]. В первую очередь это связано с косметическим недостатком, т.к. высыпания проявляются на видимых участках кожных покровов лица, что приводит к появлению стеснительности, беспокойству и чувству неполноценности. Жжение, дискомфорт, сильный зуд вызывают раздражение и сильные негативные эмоции. Данное заболевание мешает долго находиться на свежем воздухе в солнечную погоду, что приводит к
снижению социальной активности больных в обществе, снижению качества их личной жизни, отсутствию нормального отдыха для организма и оказывает стрессорное воздействие на организм. Также негативным фактором у больных розацеа является длительное лечение, которое не всегда приводит к видимым результатам при достаточно высоких материальных затратах [15, 27, 32, 51, 167].
Применение препаратов для нормализации психоэмоционального статуса пациентов нужно проводить в сочетании с лечением розацеа, так как нестабильное психологическое состояние, тревога и дискомфорт с возможностью развития депрессии могут оказывать провоцирующее действие на течение болезни. При правильной коррекции нарушений психоэмоциональной сферы и своевременном выявлении данного заболевания время лечения розацеа значительно сокращается [51, 90, 100, 118, 124].
В нашем исследовании в дополнение к препаратам, указанным в стандарте оказания медицинской помощи больным розацеа, был использован кортексин. Основной мишенью препарата являются нервные окончания по периферии очага поражения [6, 17, 19, 34, 61]. Кортексин воздействует на молекулярном уровне на все этапы патологической цепи, приводящие к гибели нейронов, в том числе обладает способностью восстанавливать содержание АТФ в молодых и старых нейронах, значительно замедлять развитие отсроченной кальциевой дизрегуляции, тем самым расширяя терапевтические возможности при поражении нервной ткани [19, 45, 52, 142, 144]. Пептиды кортексина обеспечивают прямое и непрямое нейротрофическое воздействие на клетки, способствуя их росту путем преобразования экспрессии генов, координирующих синтез собственных нейротрофических факторов [4, 6, 45, 61, 126]. Также препарат улучшает нейротрофическое обеспечение нервного волокна, снижает аутоиммунную агрессию, способствует восстановлению и росту аксонов [6, 17, 19, 34, 61].
Цель исследования: изучить влияние комплексной терапии с применением кортексина на состояние регуляторных систем организма у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами.
Задачи исследования:
1. Определить клиническую эффективность комплексной терапии с кортексином больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами.
2. Изучить нарушения и изменения психофизиологических показателей у больных розацеа до и после комплексного лечения с кортексином с использованием психологических анкетных тестов.
3. Оценить активность эндокринной системы путем иммуноферментного определения в сыворотке крови кортизола и половых стероидов.
4. Исследовать иммунологический статус у больных путем определения в крови субпопуляций лимфоцитов, функциональной активности нейтрофилов, содержания иммуноглобулинов и цитокинов.
5. Изучить активность процессов перекисного окисления липидов механизмов антиоксидантной ферментной защиты в крови у больных розацеа после комплексной терапии с кортексином.
6. Выполнить анализ корреляционных связей показателей состояния регуляторных систем организма у больных розацеа после комплексного лечения с кортексином.
Научная новизна исследования
В работе впервые проведено комплексное исследование влияния пептидного препарата кортексин в составе комплексной терапии розацеа у пациентов с психоэмоциональными расстройствами вследствие сопутствующей неврологической патологии (энцефалопатии различного генеза, когнитивные нарушения - расстройства памяти и мышления, астенические состояния) на состояние регуляторных систем организма. Показана более высокая эффективность терапии с кортексином в сравнении со стандартным лечением.
Впервые изучено влияние кортексина у больных розацеа на психофизиологические показатели и установлена более выраженная в сравнении со стандартным лечением коррекция личностной и реактивной тревожности.
В работе впервые исследовано и показано влияние кортексина у больных розацеа на эндокринную функцию и иммунные механизмы, установлено более
значимое, чем при стандартной терапии, снижение исходно повышенных уровней кортизола. На основании изучения иммунологического статуса впервые показано после лечения с кортексином более выраженное, чем при стандартной терапии, нивелирование воспалительной реакции за счет повышения супрессорной активности лимфоцитов и снижения функциональной активности нейтрофилов.
Впервые выполнено комплексное изучение фармакологических эффектов кортексина с использованием системного подхода и представлений о дизрегуляционной патологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты работы обосновывают эффективность применения комплексной терапии с кортексином у больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами вследствие сопутствующей неврологической патологии.
Выполненное в работе комплексное изучение фармакологических эффектов кортексина с использованием системного подхода и представлений о дизрегуляционной патологии способствует развитию взглядов на механизмы развития розацеа и разработке патогенетически обоснованных подходов для его лечения.
Методология и методы исследования
Методологической основой при написании данного диссертационного исследования явилось использование методов различного научного познания. Данная работа составлена в дизайне сравнительного открытого клинического исследования [16] с применением различных методов статистики и аналитических данных, клинических и лабораторных исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение кортексина в стандартную терапию больных розацеа с психоэмоциональными расстройствами повышает ее эффективность, снижая клинические проявления заболевания и улучшая качество жизни.
2. Регрессирование дерматологической симптоматики при применении кортексина сопровождается значительным снижением у больных розацеа показателей тревожности и уровня кортизола в крови.
3. Использование кортексина в лечении розацеа способствует коррекции показателей адаптивного и врожденного иммунитета и более выраженному нивелированию воспалительной реакции.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации используются в лекционных курсах кафедры фармакологии Курского государственного медицинского университета, кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, в работе поликлинического отделения Орловского областного кожно-венерологического диспансера.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов достигнута автором репрезентативностью выборки, корректным применением адекватных поставленным задачам методических подходов и анализа фактического материала. Полученные факты соответствуют поставленным в исследовании задачам. Для обработки данных применялись современные методы статистической обработки и корреляционного анализа внутригрупповых связей между изучаемыми показателями.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Павловские чтения» (Курск, 2017), 8-й международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2017); 1-й Европейской конференции по инновациям в технических и естественных науках (Прага, 2017); Всероссийской научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2018); 80-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», проводимой в рамках «Недели медицинской науки» (Курск, 2018).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 публикации в журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России, в том числе 2 -в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus.
Личный вклад автора
Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы в форме планирования экспериментов (85%), их непосредственного выполнения (95%), обработке полученных результатов (100%), анализа литературы (100%), обсуждения и трактовки результатов (85%), написания статей и тезисов (85%), написания диссертации и автореферата (95%). Автор самостоятельно сформулировала цель и задачи исследования, а также разработала его дизайн. Осуществила анализ современной научной литературы по теме исследования. Произвела сбор материала, подписала информированное согласие с пациентами на участие в исследовании, проанализировала результаты анкетирования и клинико-лабораторные данные. Оформила результаты исследования. Статистическая обработка результатов на всех этапах диссертационного исследования проводилась лично автором. Формулировка выводов, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично диссертанту. Автором самостоятельно написаны научные публикации. Вклад соискателя является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 75 отечественных и 142 зарубежных, приложений. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 13, рисунков - 20.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенетические аспекты, клинические особенности и триггерные
факторы розацеа
Согласно современным представлениям, розацеа является хроническим воспалительным заболеванием кожи фасциальной области неясного генеза, которое чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и чаще у людей в возрасте >30 лет [88, 114, 128, 132, 135].
Розацеа является достаточно часто встречающимся заболеванием кожных покровов лица, способным поражать до 10% населения нашей планеты, и составляет 5% от всех дерматологических диагнозов. Данная нозология характерна для всего населения Земли, однако чаще всего встречается у групп населения со светлой кожей, в частности, европеоидной расы. Высокую склонность к данному заболеванию имеют кельтские группы населения (ирландцы, валлийцы) с первым и вторым типом светочувствительности кожи, а также и уроженцы Южной Италии [27, 33, 71, 98, 150]. Люди азиатского и африканского происхождения подвержены данному заболеванию гораздо реже [109, 199].
Болезнь наиболее часто проявляется к третьему или четвертому десятилетию жизни при наивысшем пике в возрасте 40 - 50 лет. Данной патологией женщины болеют чаще, чем мужчины, однако течение заболевания у мужчин значительно тяжелее и с более выраженной клинической картиной. По мнению многих авторов, факторами, способными вызывать нестойкую эритему при розацеа, являются гуморальные агенты, климатические условия (холодная или теплая погода, ветер), напитки и еда высокой температуры, физические нагрузки, острые продукты, алкогольные напитки, инсоляция, косметические средства, наружные раздражители, менопауза, лекарственные препараты [27].
Также стоит отметить значимость Staphylococcus epidermidis в развитии пустулезной и офтальморозацеа. Выделенные у длительно болеющих розацеа
пациентов грамотрицательные бактерии свидетельствуют о тяжелой форме заболевания и связаны с предшествующей, чаще всего недостаточно обоснованной терапии антибактериальными средствами [27, 44, 56, 58, 185]. При обнаружении грамотрицательных бактерий в гнойном содержимом пустул необходимо классифицировать данную форму розацеа как грамнегативную, или грамотрицательную [7, 27, 38, 66, 93].
Тесная связь гранулематозной формы розовых угрей с чрезмерной инсоляцией обусловлена прежде всего высоким уровнем матричных металлопротеиназ [24, 48].
Стимуляторами реакции воспалительного иммунного ответа у больных с диагнозом папуло-пустулезная розацеа являются Bacillus oleronius -бактериальные антигены, выделенные из клещей рода Demodex folliculorum [9, 27, 72, 73, 97]. В 38% случаев локализация данного микроорганизма - кожные покровы назальной области и области наружного уха. Что же касаемо кожи в области лба, то данная цифра составляет 30% случаев. Кожные покровы периоральной области служат местом обитания Demodex folliculorum в 29% случаев. Участки кожи периорбитальной области служат местом дислокации Demodex folliculorum в 20% случаев, щечной области - в 23%, подбородка - 13%, шеи - в 9%. По данным статистики, в большинстве случаев основным местом обитания Demodex brevis является кожа верхней половины груди и шея, что составляет 9%, в то время как встречаемость данного вида клеща в других областях кожного покрова достаточно незначительна [27]. Основными патогенными свойствами Demodex brevis являются: его способность вызывать механическое разрушение хелицерами эпителиальных клеток, выстилающих фолликул; провоцировать образование в дерме гранулем и воспалительных лимфогистиоцитарных инфильтратов. Данный вид микроорганизма с возрастом имеет тенденцию к незначительному увеличению его количества [9, 27, 97]. Ряд авторов связывают возникновение унилатеральных форм розацеа с увеличением количества клеща в определенном ограниченном участке кожи. Клинические характеристики розацеа зависят не только от плотности заселения кожи клещом,
но и от выраженности воспалительной реакции в ответ на присутствие данного паразита [27, 126, 129, 168]. В ряде исследований показано, что у больных розацеа, у которых обнаружены клещи, усиливается иммунный ответ Т-клеток [9, 16, 55, 97, 107].
Этиология и патогенез розацеа до сих пор являются малоизученными. Эпидемиологические исследования по распространению розацеа у членов семей указывают на генетическую составляющую данного дерматоза. Однако ген розацеа до сих пор не верифицирован [11, 23, 33, 56]. Молекулярные исследования указывают на изменение врожденного иммунного ответа в качестве фактора, предопределяющего патогенез розацеа [39, 187, 188, 194]. Розацеа относится к неинфекционным заболеваниям кожи наряду с атопическим дерматитом, псориазом и акне. Однако этот распространенный дерматоз может быть интересной моделью для оценки взаимосвязи между изменением микробиоценоза кожи и клиническими проявлениями [23, 55, 62, 68].
Проявления розацеа, как на местном, так и на системном уровнях, обусловлены вовлечением не только поверхностных слоев кожи, но и включением в патогенез периваскулярного воспаления и реакции стромального компонента многих тканей [9, 11, 86].
Содержание микробиотической составляющей кожи имеет решающее значение для корректной работы иммунной функции кожи, которая нарушается при розацеа. Это объясняет и эффект усиленного воспалительного ответа на внешние раздражители, который наблюдается во время болезни. Кроме того, установлено, что кишечный дисбактериоз также влияет на состояние кожи больных розацеа, так как лечение дисбиоза в кишечнике приводит к регрессии симптомов розацеа. Следовательно, микробиотическое состояние кожи синергично с другими факторами, принимающими участие в патогенезе розацеа [14, 21, 22, 115, 128].
Об этом свидетельствуют данные об активном вкладе микробных агентов в развитие или прогрессирование розацеа. Исследования подтверждают наличие синантропных фолликулярных демодексовых клещей в пораженных участках
кожи. Кроме того, определенное значение в патогенезе розацеа могут иметь эпидермальный стафилококк, хламидии, пневмококки и демодекс-ассоциированные бактерии. При этом патогенетические механизмы, посредством которых колонизация микроорганизмов приводит к проявлению симптомов розацеа, не установлены [9, 24, 44, 76, 119].
Клиническими признаками розацеа являются гиперемия, хроническое воспаление и фиброз [2, 33, 100, 146, 212]. Большинство авторов выделяют 4 основных клинических подтипа розацеа (согласно классификации 2002 года) [2, 33, 92, 141, 192], включающей 4 подтипа и 1 вариант заболевания (гранулематозная розацеа):
I подтип - эритемато-телеангиэктатическая розацеа (Rosacea erythematotelangiectatic);
II подтип - папуло-пустулезная розацеа (papulopustular Rosacea);
III подтип - фиматозная розацеа (phymatous Rosacea);
IV подтип - офтальмическая розацеа (Rosacea ophthalmicus).
Однако не установлено, являются ли эти подтипы самостоятельными формами розацеа либо развитие каких-то подтипов происходит индивидуально как часть синдрома.
Во время манифестации заболевания и на ранней стадии роль врожденной иммунной системы и сосудисто-нервной регуляции представляется основной в патогенезе розацеа. При прогрессировании заболевания и в запущенных стадиях происходит сложная активация врожденной и приобретенной иммунной систем, нейроиммунных взаимодействий, вовлечение глубоких кровеносных сосудов и, возможно, лимфатических сосудов, а также активация практически каждого клеточного дифферона кожи [33, 55, 93,114, 203]. Аномалия нервно-сосудистых реакций на раздражители вызывает местный или системный патологический ответ [41, 213].
Предлагаемыми триггерными факторами являются состояние сосудов, климатические воздействия, дегенерация дермального матрикса, микроорганизмы, уровень ферритина в организме, влияние химически активных
окислительных субстратов. К прогрессированию болезни, затрагивая описанные ранее подтипы, может привести один фактор или их совокупность [23, 28, 33, 75]. Кроме того, известно, что у активных курильщиков риск развития и прогрессирования розацеа увеличивается [11, 39, 54, 74, 81], что может быть связано с дисфункцией сосудистой стенки под воздействием никотина [134]. Среди климатических факторов выделяют агрессивное воздействие ультрафиолетового облучения [33, 101, 125]. Суровые климатические условия приводят к повреждениям кожных кровеносных сосудов и соединительной ткани [37, 98, 99]. Анатомические особенности лица с многочисленными выпуклостями и впадинами при розацеа в условиях интенсивного ультрафиолетового облучения приводят к неравномерному их освещению и вызывают дисфункцию теплового обмена в тканях и гипертермическую вазодилатацию поверхностно расположенных сосудов лица, образующих густое кровеносное сплетение [52, 93].
При розацеа повреждается эндотелий и происходит дегенерация дермальных слоев [2, 34, 70], что может вызвать васкулярную дисфункцию. Несомненно, что периваскулярное воспаление сопровождается выделением большого количества медиаторов и биологически активных веществ [27].
Второстепенную роль в патогенезе розацеа играют алиментарные факторы: чрезмерное употребление обработанных и готовых к употреблению пищевых продуктов и горячих напитков [26, 82, 172].
Кроме того, некоторые лекарственные препараты также играют роль в патогенезе розацеа. Например, антиаритмические препараты (амиодарон), витамины группы В (В6 и В12) [27, 52, 91, 154].
Важную роль в патогенности розацеа играют антимикробные пептиды, которые являются представителями врожденного иммунитета с широким спектром антимикробной активности в отношении бактерий и вирусов [76, 109]. Роль антимикробных пептидов в патогенезе многих воспалительных заболеваний кожи была доказана в качестве первой линии обороны после травмы или инфицировании кожи [8, 214]. Существенные доказательства представлены исследователями, выявлявшими высокий уровень экспрессии кателицидинов у
лиц, страдающих куперозом [53, 177, 209]. Присутствие у человека кателицидинов, в частности человеческого катионного антимикробного белка ИСЛР-18/ЬЬ-37, было обнаружено в больших количествах у пациентов с розацеа. Этот белок выявляется не только в лейкоцитах, лимфоцитах, но и в эндотелии сосудов пораженного участка кожи [2, 17, 160, 206].
Влияние активных форм кислорода также является звеном в патогенезе розацеа. Высвобождение активных форм кислорода приводит к окислительному повреждению тканей через воздействие свободных радикалов (супероксид-анионы, гидроксильные радикалы, пероксид водорода) [61, 79, 149].
Для предупреждения развития клинической симптоматики розацеа в организме больного должен быть сохранен уровень железа на клеточном уровне, так как он катализирует превращение перекиси водорода в гидроксильные радикалы, повреждающие ткани и клеточные мембраны. Железо, которое не метаболизируется, хранится в виде ферритина [16, 34, 131, 196].
Неблагоприятные события, связанные с использованием топических препаратов для лечения розацеа, могут привести к отсутствию приверженности к лечению, а также вызвать различные психологические и когнитивные расстройства [11, 15, 77, 84]. Как рецидивно-ремиссионной хронический воспалительный дерматоз, долгосрочная приверженность к медикаментозному лечению имеет основополагающее значение для борьбы с этим заболеванием. Учитывая психонейроиммунологические патогенетические механизмы развития розацеа, исследователи задаются вопросом о совершенствовании комплексной терапии этого заболевания [73, 93, 105].
Таким образом, патогенез розацеа является многофакторным и, несмотря на большой объем информации в научной литературе, недостаточно изученным. Современные представления о триггерных факторах при розацеа, в частности на молекулярном уровне, предполагают поиск новых фармакологических препаратов, направленных на патогенетическое лечение клинических проявлений заболевания [2, 34, 172, 176, 185].
1.2. Изменения гомеостаза как системный уровень проявлений розацеа
Основополагающее место в этиологии розацеа значительный период времени занимало нарушение деятельности ЖКТ. При исследованиях у подавляющего большинства пациентов наблюдались клинические и гистологические проявления гастрита, т.е. воспалительно-дистрофические изменения слизистых стенок желудка. Колиты, язвенные колиты, характерные для глютеновой энтеропатии, также достаточно часто встречаются у больных розацеа в результате патологических изменений в слизистой тонкой кишки. Из вышесказанного можно сделать заключение, о том, что розовые угри имеют патогенетическую связь с заболеваниями желудочно-кишечного тракта вследствие гиперпродукции при этих состояниях медиаторов вазодилатации. При воспалении слизистой оболочки желудка у больных в большинстве случаев находили в крови простагландин Е2, который являлся причиной приливов [21, 22, 27, 128].