Фармакологическая коррекция последствий нейротоксических поражений при тяжелых формах острых отравлений этанолом (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Лисицкий, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Лисицкий, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕЙРОТОКСИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1 Л. Нейротоксичность и нейротоксиканты (основные понятия)
1.2. Этанол как нейротоксикант
1.2.1. Механизмы нейротоксического действия этанола при остром воздействии
1.2.2. Механизмы нейротоксического действия этанола при хроническом воздействии
1.3. Моделирование нейротоксических процессов в эксперименте на животных
1.4. Лекарственные препараты - потенциальные средства фармакологической коррекции нейротоксических эффектов этанола
1.4.1. Фармакологические эффекты пикамилона
1.4.2. Фармакологические эффекты ноопепта
1.4.3. Фармакологические эффекты мемантина
1.5. Патоморфологические изменения в головном мозге при остром отравлении этанолом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Животные и их содержание
2.2. Токсические агенты и фармакологические препараты
2.3. Определение токсикометрических параметров этанола
2.4. Моделирование и оценка степени выраженности острого отравления этанолом
2.5. Методы оценки поведения, когнитивных функций и неврологических показателей животных
2.5.1. Методы оценки поведения и двигательной функции
2.5.2. Методы оценки состояния памяти и обучения
2.5.3. Методы оценки болевой чувствительности
2.6. Схема экспериментов по оценке влияния острого отравления этанолом и средств фармакологической коррекции на поведение и неврологические показатели крыс
2.7. Патоморфологические исследования головного мозга крыс подвергшихся острому отравлению этанолом на фоне и без предварительной алкоголизации
2.8. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение токсикометрических параметров этанола и экспериментальная оценка выраженности острого отравления этанолом
3.1.1. Токсикометрические параметры этанола у крыс
3.1.2. Экспериментальная оценка выраженности острого отравления этанолом
3.2. Оценка поведенческих, неврологических и патоморфологических нарушений у крыс после тяжёлой формы острого отравления этанолом
3.2.1. Поведение и двигательная активность
3.2.2. Нейромоторные функции
3.2.3. Память и обучение
3.2.4. Болевая чувствительность
3.2.5. Патоморфологические исследования головного мозга крыс, перенёсших тяжёлую форму острого отравления этанолом
3.3. Оценка поведенческих, неврологических и патоморфологических нарушений у крыс, перенёсших тяжёлую форму острого отравления этанолом на фоне предварительной алкоголизации
3.3.1. Поведение и двигательная активность
3.3.2. Нейромоторные функции
3.3.3. Память и обучение
3.3.4. Болевая чувствительность
3.3.5. Патоморфологические исследования головного мозга крыс, хронически алкоголизированных и крыс перенёсших тяжёлую форму острого отравления этанолом на фоне предварительной алкоголизации
3.4. Фармакологическая коррекция нейротоксических поражений у крыс после тяжёлой формы острого отравления этанолом
3.4.1. Фармакологическая коррекция нарушений поведения и двигательной функции
3.4.2. Фармакологическая коррекция нарушений памяти и обучения96
3.4.3. Фармакологическая коррекция процессов ноцицепции
3.5. Фармакологическая коррекция нарушений когнитивных функций у крыс после тяжёлой формы острого отравления этанолом на фоне предварительной алкоголизации
3.5.1. Фармакологическая коррекция нарушений условной реакции активного избегания плавания
3.5.2. Фармакологическая коррекция нарушений условной реакции пассивного избегания электроболевого раздражения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция последствий нейротоксических поражений при тяжелых формах острых отравлений этанолом (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время злоупотребление алкоголем представляет серьёзную проблему для здоровья человека во многих странах мира. Так, в США приблизительно 5% общей смертности является последствием осложнений, вызванных алкоголем [Hanson G.R., Li Т.К., 2003].
Высокий уровень алкоголизации населения в России является причиной большого количества острых отравлений алкоголем и его суррогатами, регистрируемых в последние десятилетия [Заиграев Г.Г., 2009; Бонитенко Е.Ю., Бонитенко Ю.Ю., 2010]. Особенно важным является изменение структуры алкогольных отравлений в сторону преобладания у лиц среднего и молодого возраста, а также увеличение числа подобных отравлений у детей [Альбицкий В.Ю. и др., 2010; Барачевский Ю.Е. и др., 2011]. По данным детского токсикологического центра г. Москвы, на долю острых отравлений алкоголем у детей приходится 21 % от общего количества госпитализаций [Лужников Е.А., Суходолова Т.Н., 2013]. В результате применения комплекса эффективных лечебных мероприятий летальность больных с острой алкогольной интоксикацией в специализированных центрах по лечению острых отравлений, как правило, не превышает 1-2% [Лужников Е.А. и др., 2008, 2012], в то же время по числу смертельных исходов на догоспитальном этапе алкогольные отравления в течение многих лет занимают ведущее место среди бытовых отравлений в Российской Федерации [Бонитенко Ю.Ю., 2003, 2005; Остапенко Ю.Н. и др., 2008; Шилов В.В. и др., 2008; Шабанов П.Д., 2012].
Наряду со значительной смертностью при невозможности оказания своевременной медицинской помощи серьёзным последствием перенесённого острого тяжёлого отравления алкоголем являются нарушения функций различных тканей и органов, проявляющиеся на поздней, соматогенной стадии интоксикации. Среди них следует отметить нейротоксические поражения.
Этанол, как основной компонент алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей непищевого назначения, употребляемых для достижения опьянения, относится к категории нейротоксикантов, т.е. веществ, в токсическом действии которых необходимо учитывать повреждения различных структурных элементов нервной системы и, прежде всего, ЦНС [Куценко С.А., 2004; Stine К.Е., Brown Т.М., 2006]. Они, как правило, выражаются нарушениями когнитивных функций, поведения, двигательной активности, различных видов чувствительности у лиц, перенёсших острую алкогольную интоксикацию, сопровождавшуюся комой [Лужников Е.А., Остапенко Ю.Н., Суходолова Г.Н., 2001]. Следует отметить, что нейротоксические поражения, как последствия тяжёлой формы острого отравления алкоголем, существенно влияющие на социальный статус и качество жизни этой категории больных, в том числе, являющиеся причиной их инвалидизации, изучены явно недостаточно. Поэтому исследование динамики развития различных проявлений нейротоксического действия этанола в эксперименте определяет актуальность настоящего исследования с учётом последующего использования полученных данных в токсикологической клинике.
Этанол является политропным ядом, поскольку его токсическое действие на нервные ткани обусловлено комплексом факторов, включая изменение физико-химических свойств липидов мембран нервных клеток и внутриклеточных образований и связанное с этим изменение активности регуляторных белков и ионных каналов - компонентов ряда медиаторных систем головного мозга. В частности, в последние годы внимание исследователей привлечено к участию глутаматергической системы мозга в формировании патологических процессов при острой и хронической алкогольной интоксикации [Беспалов А.Ю., Звартау Э.Э., 2000; Долго-Сабуров В.Б. и др., 2011]. В связи с этим представляет интерес изучение влияния лекарственных препаратов, связанных с глутаматергической медиацией, в частности антагониста NMDA-рецепторов мемантина, на выраженность нейротоксических поражений как последствий острого отравления этанолом в условиях хронической алкогольной интоксикации [Гладких В.Д. и др., 2007; Руденко A.A. и др., 2009]. Учитывая,
что одним из проявлений нейротоксичности этанола является нарушение когнитивных функций, следует считать перспективным использование в качестве нейропротекторов препаратов ноотропного действия с целью фармакологической коррекции последствий острого алкогольного отравления [Васильев С.А., 2008; Башарин В.А., Иванов М.Б., 2008]. По современным представлениям, к ноотропам относится большое количество препаратов, представляющих различные группы химических веществ. Среди них следует выделить соединения - производные у-аминомасляной кислоты, для одного из которых (пикамилон) установлена лечебная эффективность в комплексной терапии острого алкогольного отравления [Ковлер М.А. и др., 1997; Белова Е.И., 2006; Анцыперов В.В., 2008]. Препарат из группы регуляторных пептидов -ноопепт, наряду с ноотропным, обладает нейропротективным и нейромодулирующим действием, а также высокой биодоступностью для тканей мозга [Островская Р.У., 2002, 2009; Стуров Н.В., 2012], что обосновывает его изучение, как средства фармакологической коррекции нейротоксических последствий алкогольных отравлений.
Исследование влияния препаратов из перечисленных фармакологических групп на скорость восстановления нарушенных функций ЦНС в соматогенной стадии острого алкогольного отравления и интоксикации на фоне предшествующей алкоголизации является актуальным, поскольку позволит сформулировать рекомендации для их последующего использования в комплексной терапии острых алкогольных отравлений и их отдалённых последствий.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
В доступной нам отечественной и зарубежной литературе исследования по экспериментальному моделированию последствий нейротоксических поражений, наблюдающихся в соматогенной стадии тяжёлой формы острого отравления встречаются в единичном количестве. Практически отсутствуют экспериментальные работы по изучению поражений функций центральной и
периферической нервной системы у животных с острым отравлением этанолом на фоне предшествующей хронической алкоголизации. Весьма ограничены данные по доклиническим исследованиям лекарственных препаратов как средств фармакологической коррекции и восстановления нарушенных функций в отдалённом периоде острого отравления этанолом. Всё указанное позволило сформулировать цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Изучить характер и выраженность нейротоксических поражений у крыс после тяжёлой формы острого отравления этанолом и обосновать возможность фармакологической коррекции выявленных нарушений.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Обосновать алгоритм экспериментального моделирования тяжёлой формы острого отравления этанолом у крыс с целью последующей оценки неврологических нарушений, наблюдающихся в соматогенной стадии алкогольной интоксикации.
2. Провести сравнительное изучение последствий острого тяжёлого отравления этанолом и острого отравления на фоне предварительной алкоголизации (ежедневное внутрижелудочное введение этанола в течение месяца) на структуру поведения, состояние нейромоторной функции, память и обучение, а также болевую чувствительность белых крыс.
3. Осуществить патоморфологическое исследование головного мозга крыс, перенёсших тяжёлую форму острого отравления этанолом и острого отравления этанолом на фоне предварительной алкоголизации.
4. Изучить влияние фармакологических препаратов: пикамилона, ноопепта и мемантина на динамику восстановления нарушенных функций нервной системы, как последствий токсического действия этанола.
Научная новизна исследования
В работе с помощью использованной батареи тестов осуществлена комплексная оценка поведения, двигательной активности, состояния координации движений, мышечной силы, когнитивных функций и процессов болеощущения у крыс, перенёсших тяжёлую форму острого отравления этанолом. В результате проведённых исследований охарактеризована и сопоставлена выраженность и продолжительность нейротоксических нарушений, проявлявшихся после острого периода алкогольной интоксикации у экспериментальных животных с однократным воздействием токсической дозы этанола, и у крыс, подвергнутых предварительной алкоголизации.
Показано, что у крыс, перенёсших тяжёлую форму острого отравления этанолом, наряду с угнетением двигательной активности и сложных форм поведения (исследовательская активность, уровень мотивации, пространственная ориентация) отмечалось ухудшение способности животных к приобретению и сохранению навыка активного и пассивного избегания аверсивного стимула, свидетельствующее о нарушении процессов памяти и обучения. Выявленные изменения функций головного мозга под влиянием этанола, в конечном итоге, могут лежать в основе когнитивных нарушений и снижения психической работоспособности в отдалённом периоде интоксикации.
Проведена оценка эффективности и обоснована возможность использования фармакологических препаратов, обладающих
нейропротективной: ноотропной и нейромодулирующей активностью (пикамилон, ноопепт) и влияющих на глутаматергическую медиацию (мемантин) в качестве средств фармакологической коррекции нейротоксических поражений, как последствий острого отравления этанолом.
Практическая и теоретическая значимость работы
Предложены методические подходы, позволяющие осуществить объективную количественную оценку состояния поведения, двигательной,
когнитивной и сенсорной функций экспериментальных животных, которые могут быть использованы при доклинической оценке лекарственных средств, предназначенных для фармакологической коррекции нейротоксических поражений и восстановления нарушенных функций ЦНС у лиц, перенёсших тяжёлые отравления алкоголем.
Обосновано применение препаратов, обладающих нейропротективным действием: производного никотиновой и у-аминомасляной кислоты пикамилона и дипептидного препарата ноопепта и их сочетания для коррекции нейротоксических поражений в соматогенной стадии острого отравления этанолом.
Проанализирована эффективность курсового введения пикамилона, ноопепта и блокатора NMDA-рецепторов мемантина при экспериментальной терапии последствий острого отравления этанолом на фоне предварительной алкоголизации.
Полученные в работе данные об эффективности исследованных лекарственных препаратов, выпускаемых фармацевтическими предприятиями Российской Федерации и разрешённых к медицинскому применению в стране, являются обоснованием для их включения в схемы лечебных и реабилитационных мероприятий после алкогольных отравлений.
Методология и методы исследования
Методология исследования состояла в моделировании последствий острого алкогольного отравления у крыс (на интактных животных и на фоне предварительной алкоголизации), оценённых в батарее тестов («открытое поле», крестообразный лабиринт, вращающийся стержень, сила хватки, условная реакция пассивного избегания, условная реакция активного избегания плавания, болевые тесты - Tail Flick и механического отдёргивания лапы), с последующей оценкой сроков и степени восстановления нарушенных функций. Также с помощью данной батареи тестов была определена степень и выраженность фармакологической коррекции выбранными препаратами (пикамилон, ноопепт,
мемантин). Исследования выполнены в соответствии с соблюдением всех правил доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Последствием тяжёлой формы отравления этанолом белых крыс являются нейротоксические поражения, приводящие к нарушениям поведения, двигательной функции, процессов памяти, обучения и ноцицепции, регистрируемые в течение нескольких суток после исчезновения у экспериментальных животных признаков острой интоксикации.
2. Ежедневное внутрижелудочное введение крысам субтоксических доз этанола в течение месяца приводит к развитию поведенческих, неврологических и когнитивных нарушений, выраженность которых существенно увеличивается в результате острого отравления этанолом предварительно алкоголизированных животных. При этом в особенности страдают процессы приобретения и сохранения выработанного навыка.
3. Перспективным подходом к коррекции нейротоксических поражений после тяжёлой формы острого отравления этанолом является использование фармакологических препаратов, обладающих нейропротективным -ноотропным, нейромодулирующим и нейромедиаторным действием и их сочетаний.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством экспериментальных животных использованных в исследовании, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, адекватными поведенческими, токсикологическими и фармакологическими моделями и методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.
Результаты проведённых исследований были доложены и обсуждены на Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской молодёжной конференции-школы «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийском симпозиуме, посвящённом 50-летию со дня основания ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России «Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012); VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии» (Красноярск, 2012); IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практической конференции, посвящённой 20-летию ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России «Состояние и перспективы развития средств медицинской защиты от экстремальных факторов» (Москва, 2012); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (Республика Узбекистан, Ташкент, 2013); IV съезде токсикологов России с международным участием (Москва, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2013); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2013).
Материалы, вошедшие в диссертацию, также были доложены на Санкт-Петербургском обществе токсикологов (Санкт-Петербург, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Личный вклад автора
Автором проведён сбор и анализ научной литературы по нейротоксичности этанола, сформулированы цель и задачи исследований, определены объекты и объём работы, проведён поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Проведён основной эксперимент по моделированию острого отравления этанолом и хронической алкогольной интоксикации, а также их фармакологической коррекции у белых крыс. Выполнено формирование базы данных и осуществлена обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в получении и накоплении результатов - 95 %, в статистической обработке - 100 %.
Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения
Работа выполнена в соответствии с задачами научно-исследовательской работы «Поиск» (тема «Разработка и обоснование методологии клинической, химико-токсикологической, судебно-медицинской диагностики и лечения отравлений веществами депримирующего действия» (клинико-экспериментальное исследование)) входящей в Федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)».
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 30 рисунков. Состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение), выводов, научно-практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 219 источников (123 - на русском языке и 96 - на иностранных языках).
ГЛАВА 1. НЕЙРОТОКСИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л. Нейротоксичность и нейротоксиканты (основные понятия)
Нейротоксичность - это свойство химических веществ, действуя на организм немеханическим путём, вызывать нарушение структуры и/или функций нервной системы [Куценко С.А., 2004]. По мнению Р.1 ЬапсЬ^ап с соавторами способностью вызывать неблагоприятные функциональные или структурные изменения в нервной системе обладают также биологические и физические агенты [ЬапсЬ^ап Р.Г е1 а1., 2005].
В основе развивающегося токсического процесса может лежать повреждение любого структурного элемента нервной системы путём модификации пластического и энергетического обменов, нарушения генерации, проведения нервного импульса по возбудимым мембранам, передачи сигнала в синапсах. Практически любая острая интоксикация в той или иной степени сопровождается нарушениями функций нервной системы. Вещества, для которых порог чувствительности собственно нервной системы (отдельных её гистологических и анатомических образований) существенно ниже, чем других органов и систем, и в основе интоксикации которыми лежат нарушения моторных, сенсорных функции, памяти, мышления, эмоций, поведения, относят к нейротоксикантам, даже если не известны механизмы их токсического действия [Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А., 1986; Куценко С.А., 2004; Федотова И.Н. и др., 2013].
Несмотря на то, что ЦНС и периферическая нервная система определённым способом защищены гистогематическими барьерами, они остаются потенциально доступными к токсическим повреждениям. Уязвимость нервной системы для повреждающего действия токсикантов обусловлена следующими факторами [Ыозешиэск Ь. е1 а1., 2005]:
- высокий уровень кровоснабжения нервных тканей, особенно ЦНС, увеличивает чувствительность к циркулирующим токсикантам;
- нейроны и их отростки (аксоны и дендриты) имеют большую площадь поверхности, что значительно увеличивает площадь контакта нейрона с окружающей его средой, увеличивая уязвимость клеток для токсического повреждения;
- высокий уровень метаболизма нейронов определяет их особую подверженность дефициту энергии и поступлению питательных веществ;
- большое содержание липидов в нервных тканях (особенно в мембранных структурах) приводит к накоплению и к сохранению в них липофильных ксенобиотиков-токсикантов;
- токсиканты могут вмешиваться в процессы нормальной нейромедиации и имитировать структуры эндогенных молекул - лигандов рецепторов нейромедиаторов;
- восстановление последствий токсических повреждений структур нервной системы, в частности, синаптических контактов, может происходить не полностью и в длительные сроки;
- относясь к постмитотическим образованиям, нейроны неспособны к делению, и поэтому их гибель приводит к относительно стойким последствиям.
Нейротоксиканты, как и другие ксенобиотики, могут попадать в организм ингаляционно, через рот или кожу, некоторые из них могут действовать несколькими путями. В большинстве случаев неполярные, хорошо растворимые в липидах токсиканты имеют самую большую доступность к нервной системе. Важнейшим условием прямого действия нейротоксиканта на ЦНС является его способность проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Вещества, не проникающие через ГЭБ, могут вызывать токсические эффекты на периферии, главным образом в области синаптических контактов нервных волокон с иннервируемыми клетками органов, вегетативных и чувствительных ганглиев [Зобнин Ю.В., 2008].
Эффекты нейротоксикантов на ЦНС проявляются в виде широкого круга расстройств, включающих нарушения ментального статуса (изменения настроения и психозы), энцефалопатию, коматозные состояния, миелопатию, локальные мозговые расстройства, расстройства движения и судороги. Страдают интегративные функции мозга, такие как память и обучение, а также сенсорные функции, что может привести к нарушениям зрения, слуха, тактильной и болевой чувствительности. Нейротоксические поражения периферической нервной системы проявляются нейропатией, миопатией и симптомами нарушения нервно-мышечной передачи [Estruch R. et al., 1998].
Принадлежность определённых химических веществ к нейротоксикантам основывается как на достоверных клинических наблюдениях, так и на экспериментальных исследованиях. Spencer и Schaumburg в своём руководстве по нейротоксикологии приводят основанные на доказательной базе критерии, согласно которым химическое вещество считается нейротоксикантом [Spencer P.S., Schaumburg Н.Н., 2000.]. На основании раздельных экспериментальных и клинических доказательств авторы включают каждый рассматриваемый потенциальный токсикант в, так называемый «нейротоксический рейтинг». В частности, ими отобрано 465 химических веществ, обладающих потенциальным нейротоксическим действием. Для определения характера нейротоксического действия вещества важно иметь представление о видах вызываемых нарушений и определяемых различными методами конечных результатах токсического действия. С этой целью Агентство по охране окружающей среды США -Environmental Protection Agency [ЕРА] в 1998 выпустило специальные рекомендации для определения риска нейротоксического действия (Guidelines for Neurotoxicity Risk Assesment), в которых в общих чертах сформулированы основные виды нейротоксических расстройств и их конечные результаты [Wallace D.R., 2009] (Таблица 1).
Таблица 1 - Структурные, поведенческие и неврологические виды нарушений, определяющие наличие нейротоксического действия
Виды расстройств Определяемый результат
Структурные и нейропатологические - Выраженные (визуальные) изменения морфологии, включая вес мозга; - Гистологические изменения в нейронах или глие (нейропатии, аксонопатии, миелинопатии).
Нейрохимические - Изменение в синтезе, высвобождении и захвате нейромедиаторов; - Изменение вторичных мессенджеров, связанных с проведением сигнала; - Изменения мембрано-связанных ферментов, участвующих в регуляции нейрональной активности; - Угнетение и старение нейропатических ферментов; - Увеличение глиальных фибриллярных кислых белков.
Нейрофизиологические - Изменения в скорости, амплитуде или рефрактерном периоде нервного проведения; - Изменение латентного периода или амплитуды сенсорно-вызванного потенциала; - Изменение ЭЭГ паттернов.
Поведенческие и неврологические - Увеличение или уменьшение двигательной активности; - Изменения в осязательной, зрительной, звуковой, вкусовой или обонятельной чувствительности; - Изменения в двигательной координации, слабость, параличи, анормальные движения или поза, тремор или необычные действия; - Отсутствие или уменьшенное проявление величины или латентного периода сенсомоторного рефлекса;
Виды расстройств Определяемый результат
- Изменение величины неврологических измерений, включая силу сжатия; - Судороги; - Изменения обучения, памяти и внимания.
Онтогенетические - Химически индуцируемые изменения во времени появления поведенческих проявлений в ходе онтогенеза; - Химически индуцируемые изменения в росте или организации структурных или нейрохимических элементов.
В зависимости от длительности контакта с токсическим агентом возможно развитие острых и хронических нейротоксических процессов. Острые нейротоксические процессы обычно формируются после однократного воздействия токсиканта в относительно высокой дозе и, как правило, носят обратимый характер. Подобные процессы в ЦНС проявляются энцефалопатическими синдромами, обусловленными гиперактивацией нервных структур (возбуждение, судороги), или их угнетением (заторможенность, оглушение, кома). Возможны также нарушения высшей нервной деятельности с развитием нарушений психики (неадекватные эмоции, иллюзии, галлюцинации, бред и т.д.). Многие из этих нарушений вызваны гипоксией, повреждением капилляров и отёком головного мозга [Feldman R.G., 1999].
Хронически протекающие нейротоксические процессы обычно обусловлены длительным действием токсикантов, однако развитие хронического процесса иногда наблюдается и в результате однократного поступления токсического агента в организм. Хроническая низкодозовая экспозиция к химическому веществу может вызывать слабо выраженные, долго не распознающиеся симптомы, сопровождающиеся расстройствами настроения усталостью и когнитивными нарушениями [Шабанов П.Д., 2008]. Их развитие
часто сопряжено с альтерацией структурных элементов нервной системы: нейронов, их дендритов и аксонов, миелина, миелинобразующих клеток, эндотелиальных клеток [Куценко С.А., 2004]. Полная нормализация состояния пострадавшего в таких случаях может не наступить вообще, или затягиваться на месяцы или годы [Know O.Y. et al., 2004].