Экспериментальная оценка эффективности применения пептидных препаратов при отравлении этиловым спиртом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Халютин, Денис Александрович

  • Халютин, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 179
Халютин, Денис Александрович. Экспериментальная оценка эффективности применения пептидных препаратов при отравлении этиловым спиртом: дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. Санкт-Петербур. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халютин, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОТРАВЛЕНИЙ СПИРТАМИ (обзор литературы)

1.1 Токсикологическая характеристика этилового спирта

1.2 Лечение острых тяжелых отравлений спиртами

1.3 Фармакологическая характеристика пептидных препаратов

1.3.1 Классификация пептидов

1.3.2 Пептидные препараты как нейропротекторы

1.3.3 Использование пептидных препаратов в лечении различных заболеваний

1.3.4 Возможности применения пептидных препаратов при отравлении спиртами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и объём экспериментальных исследований

2.2 Выбор и содержание лабораторных животных

2.3 Характеристика используемых токсикантов

2.4 Характеристика используемых фармакологических препаратов

2.5 Методы исследований

2.5.1 Оценка общего состояния крыс

2.5.2 Оценка неврологического статуса

2.5.3 Методы оценки состояния памяти и обучения

2.5.4 Методы оценки координации движений, двигательной активности, физической выносливости

2.5.5 Методы оценки скорости принятия решения, способности к пространственной ориентации и исследовательской активности

2.5.6 Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови

2.5.7 Определение концентрации восстановленного глутатиона в головном мозге и печени крыс

2.5.8 Определение концентрации малонового диальдегида в головном мозге и печени крыс

2.5.9 Методы морфологических исследований головного мозга и печени крыс

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние фармакологических препаратов пептидной и непептидной природы на течение и исход интоксикации этанолом в дозах, вызывающих тяжёлую степень отравления

3.1.1 Влияние фармакологических препаратов пептидной и непептидной природы на выживаемость, неврологический статус, температуру тела и частоту дыхательных движений крыс при острой тяжелой интоксикации этанолом в дозе 1 ЛД5о

3.1.2 Влияние фармакологических препаратов пептидной природы на выживаемость, неврологический статус, температуру тела и частоту дыхательных движений крыс при острой крайне тяжелой интоксикации этанолом в дозе 1,5 ЛД50

3.1.3 Влияние фармакологических препаратов пептидной природы на выживаемость и неврологический статус крыс при острой крайне тяжелой интоксикации этанолом в дозе 1,75 ЛД50

3.1.4 Влияние фармакологических препаратов пептидной природы на среднюю продолжительность жизни и неврологический статус крыс при острой крайне тяжелой интоксикации этанолом в дозе 2 ЛД50

3.1.5 Расчёт индекса защиты

3.2 Влияние моликсана, семакса и комбинации моликсана с семаксом на обучение, память, координацию движений, двигательную и поисковую активность, скорость принятия решения, способность к пространственной ориентации, состояние исследовательской активности крыс при острой крайне, тяжелой интоксикации этанолом в дозе 1,5 ЛД5о

3.2.1 Обучение и память

3.2.2 Координация движений, двигательная активность и физическая выносливость

3.2.3 Скорость принятия решения, способность к пространственной ориентации, состояние исследовательской активности

3.3 Влияние комбинации моликсана с семаксом на биохимические показатели сыворотки крови, тканей головного мозга и печени крыс

при острой крайне тяжелой интоксикации этанолом в дозе 1,5 ЛД50

3.3.1 Показатели углеводного, белкового, липидного обмена, маркеров цитолиза в сыворотке крови

3.3.2 Содержание восстановленного глутатиона в тканях печени и головного мозга

3.3.3 Содержание малонового диальдегида в тканях печени и головного мозга

3.4 Влияние комбинации моликсана с семаксом на морфологическую структуру печени и головного мозга крыс при острой крайне тяжелой интоксикации этанолом в дозе 1,5 ЛД50

3.4.1 Морфологическая структура печени

3.4.2 Морфологическая структура головного мозга

3.5 Влияние комбинации моликсана с семаксом на течение и исход острой крайне тяжёлой интоксикации метанолом, изопропанолом, н-бутанолом, этиленгликолем в дозе 1,5 ЛД50

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПЕПТИДОВ КАК ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НЕЙРО- И ГЕПАТОПРОТЕКЦИИ ПРИ ОСТРЫХ ТЯЖЁЛЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ЭТАНОЛОМ (обсуждение полученных результатов)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка эффективности применения пептидных препаратов при отравлении этиловым спиртом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Отравления этанолом и его суррогатами, часто встречаются как на территории Российской Федерации, так и в зарубежных странах [70].

В последнее десятилетие в России ежегодно регистрируется от 20 до 45 тыс. смертельных случаев от отравления алкоголем, часто связанных с групповыми и массовыми интоксикациями [61, 144]. Отравления этанолом и его суррогатами получили широкое распространение и на территории зарубежных стран: только за короткий период в 2011-2012 гг. жертвами массовых алкогольных отравлений стали 470 человек, из них с летальным исходом в Чехии - 27 человек, в Словакии - 17 человек, в Эквадоре - 21 человек [25]. В США от отравления алкоголем ежегодно умирает более 2200 человек [186, 214].

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уровень потребления алкоголя в России является одним из самых высоких в мире, а медико-социальные, демографические и экономические последствия острой алкоголизации в нашей стране выходят на одно из первых мест [53, 91]. Неумеренное потребление алкоголя в течение короткого периода времени способно вызвать острое отравление этанолом, являющееся, зачастую, основной причиной смертельных исходов [87, 99].

Основным действием спиртов на организм человека является нейроток-сическое и гепатотоксическое действие. Поэтому фармакологическая коррекция этих нарушений может осуществляться препаратами, обладающими нейро- и гепатотропным эффектами.

В современной терапии неотложных состояний, связанных с употреблением алкоголя, широко используются средства с нейрометаболической ак-

тивностыо - ГАМК-ергические, серотонинергические, дофаминергические, холинергические модуляторы и модификаторы метаболизма спиртов [15, 48, 96, 179]. В лечении алкогольных интоксикаций также применяют ноотропы и антигипоксанты, которые оказывают нейропротекторное, а именно церебро-протекторное действие, а также стимулируют неспецифическую резистентность организма [2, 17, 19, 67, 70, 130, 213]. Однако препараты этих групп не могут в полной мере решить проблемы эффективного восстановления функций центральной нервной системы (ЦНС), нарушенных вследствие алкогольной интоксикации [167, 177, 216]. В связи с этим, поиск новых групп препаратов и расширение спектра их клинического применения в области лечения острых тяжелых отравлений этанолом, остается актуальной проблемой современной токсикологии и фармакологии.

В последнее время получены обнадеживающие результаты доказанной эффективности пептидных соединений при критических состояниях, сопровождающихся нарушением функций ЦНС, что позволяет рассматривать группу пептидных препаратов как, возможно, перспективную в лечении острых отравлений спиртами [120, 138, 198].

Интерес фармакологов и токсикологов к препаратам пептидной структуры объясняется явными преимуществами этих соединений: высокая активность при использовании малых доз препаратов, отсутствие выраженных побочных явлений при применении терапевтических доз и феноменов привыкания и отмены при относительно длительном курсе лечения [11, 68, 140, 195].

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Имеющиеся в настоящее время лекарственные средства, в том числе антидоты, не решают в полной мере проблемы оказания помощи при острых крайне тяжелых отравлениях этанолом [130]. Необходимость улучшения

фармакологического обеспечения таких пострадавших по-прежнему не утратила своей актуальности, так как несвоевременное проведение лечебных мероприятий приводит к развитию ранних осложнений, отдаленных последствий и неблагоприятных исходов отравлений [11, 70]

В основе существующего в настоящее время арсенала фармакологических средств для терапии острых алкогольных интоксикаций основное место занимают препараты, действующие на ведущие звенья патогенеза острых отравлений спиртами [48, 73, 106]. Ряд отечественных и зарубежных исследователей отмечают перспективность использования для этих целей препаратов пептидной природы, обладающих нейропротекторным эффектом, снижающих выраженность и продолжительность нейротоксических нарушений, появлявшихся после острого периода алкогольной интоксикации как у экспериментальных животных с однократным воздействием токсической дозы этанола, так и у крыс, подвергнутых предварительной алкоголизации [10, 11, 68, 69, 148, 178, 198]. В частности, В. А. Башариным было установлено, что семакс, введенный интраназально за 3 ч до начала интоксикации этанолом в дозе 0,8 ЛД50, снижает летальность, ускоряет восстановление неврологических и вегетативных показателей лабораторных животных [11]. В исследованиях X. Jia с соавт. показано, что орексин А или орексин Б снижают продолжительность потери рефлексов, в коматозном состоянии, вызванным острым алкогольным отравлением путем увеличения кортикальной активности через активацию гистаминергической, норадренергической и серотонинергической систем [178]. J. Liang и соавт. установили, что пероральное введение пептида морского коллагена до и после острой интоксикации этанолом у самок крыс улучшало координацию движений животных и способствовало ускорению биотрансформации этанола [148]. В работе Д. С. Лисицкого обоснована возможность использования пептидного препарата, обладающего ноотропной и нейромодулирующей активностью (ноопепт) в качестве средства фармаколо-

гической коррекции нейротоксических поражений как последствий острого отравления этанолом [68].

В последние годы разработано значительное число новых пептидных препаратов, продемонстрировавших в эксперименте выраженную нейро- и гепатопротекторную активность, таких как кортаген, пинеалон, селанк, глу-токсим, моликсан и др. [100, 115, 178]. Однако оценка их эффективности в качестве средств профилактики и терапии острых тяжелых отравлений спиртами до настоящего времени не осуществлена, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Экспериментальное обоснование применения пептидных препаратов при острых тяжелых отравлениях этиловым спиртом.

Задачи исследования

1. Оценить влияние фармакологических препаратов пептидной и непептидной природы на течение и исход острой интоксикации этанолом в дозах, вызывающих тяжелую степень отравления у крыс, выбрать наиболее эффективные препараты и схемы их введения.

2. Изучить влияние моликсана, семакса и комбинации моликсана с се-максом на поведенческие реакции, обучение, память крыс при острой крайне тяжелой интоксикации этанолом.

3. Установить эффекты комбинации моликсана с семаксом в отношении биохимических показателей сыворотки крови, системы глутатиона и пе-рекисного окисления липидов в тканях печени и головного мозга крыс при острой интоксикации, вызванной введением этанола в дозе 1,5 ЛД5о.

4. Выявить особенности морфологической структуры печени и головного мозга у крыс с острой крайне тяжелой интоксикацией этанолом в условиях лечебно-профилактического применения моликсана и семакса.

5. Оценить влияние комбинации моликсана с семаксом при лечебно-профилактической схеме введения на течение и исход острой тяжёлой интоксикации крыс, вызванной введением метанола, изопропанола, н-бутанола и этиленгликоля в дозе 1,5 ЛД50.

Научная новизна исследования

\

Проведена оценка эффективности пептидных препаратов селанка, семакса, бестима, глутоксима, моликсана, комбинации моликсана с семаксом в качестве средств фармакологической коррекции нейротоксических и гепато-токсических поражений как последствий острого отравления этанолом.

Установлено, что в условиях острой тяжелой интоксикации этанолом наибольшей эффективностью по показателям выживаемости, неврологического статуса, поддержанию температуры и частоты дыхательных движений у отравленных крыс среди изученных пептидных препаратов обладают мо-ликсан, семакс и комбинация моликсана с семаксом при лечебно-профилактической схеме их применения. Расчетные значения индекса защиты моликсана составили 1,94, семакса - 1,94, а комбинации моликсана с семаксом - 2,0.

Показано, что острое пероральное воздействие этанола в дозе 1,5 ЛД5о вызывает нарушение функций ЦНС, которое проявляется нарушением памяти, обучения, поведения и двигательных функций отравленных крыс и регистрируется не менее 14 сут. Применение комбинации моликсана с семаксом позволяет улучшить показатели общей двигательной активности, пространственной ориентации и исследовательской активности, способствует восста-

и

новлению моторики (координации движений), нормализации процессов памяти и обучения.

Выявлено, что использование комбинации моликсана с семаксом позволяет нормализовать динамику биохимических показателей белкового, углеводного и жирового обменов, маркеров цитолиза в периферической крови, отравленных этанолом крыс. Показано, что содержание восстановленного глутатиона в тканях печени и головного мозга у животных, подвергнутых воздействию 1,5 ЛД5о этанола, при лечебно-профилактическом применении этих пептидных препаратов было более высоким, а уровень малонового ди-альдегида более низким, чем у животных группы сравнения (отравленных этанолом, но не получавших фармакологических средств).

Продемонстрировано защитное действие комбинации моликсана с семаксом на морфологическую структуру печени и головного мозга крыс, подвергшихся острому тяжелому отравлению этанолом.

Установлено, что при остром крайне тяжелом отравлении метанолом, н-бутанолом и этиленгликолем изученные пептидные препараты не оказывали влияния на выживаемость крыс. В тоже время при отравлении изопропа-нолом в дозе 1,5 ЛД50 применение моликсана и семакса позволяло увеличить выживаемость отравленных животных.

Сформулированы и научно обоснованы возможные механизмы нейро-и гепатопротекторного действия комбинации моликсана с семаксом, связанные со способностью пептидных препаратов оказывать позитивное влияние на морфологическую структуру печени и головного мозга, на систему глутатиона и перекисного окисления липидов. Фармакологические эффекты изученных пептидных препаратов реализуются в повышении выживаемости отравленных крыс, уменьшении выраженности неврологических проявлений и снижении степени тяжести интоксикации, ускорении восстановления функций ЦНС после перенесенного острого тяжелого отравления этанолом.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования научно обоснована целесообразность применения комбинации моликсана с семаксом в качестве средств лечения острых тяжелых отравлений этанолом. Показано, что применение моликсана (внутрибрюшинно в дозе 30 мг/кг) с семаксом (интраназально в дозе 3 мг/кг) за 1 ч до и сразу после перорального введения этанола способствует увеличению выживаемости и средней продолжительности жизни отравленных животных, снижению выраженности нарушений функций ЦНС, системы глутатиона и перекисного окисления липидов, а также морфологической структуры тканей печени и головного мозга.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании возможности использования моликсана и семакса в качестве перспективных средств лечения острых крайне тяжелых отравлений этанолом. Проведена апробация различных схем применения пептидных препаратов для защиты организма от острого воздействия высоких доз этанола.

Полученные данные об эффективности применения пептидных препаратов при отравлении этанолом и возможных механизмах реализации нейро-и гепатопротекторного эффекта моликсана с семаксом позволяют рекомендовать дальнейшее экспериментальное изучение этих фармакологических средств при различных угрожающих жизни состояниях.

Методология и методы исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова.

Работа выполнена на 1256 белых беспородных крысах массой тела 180220 г разводки питомника лабораторных животных «Рапполово» (пос. Рап-

полово Ленинградской обл.). На проведение исследования получено разрешение локального независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (протокол № 161 от 21.04.2015 г.).

В исследовании применялись:

- спирты: этанол в дозах 0,75 ЛД50, 1 ЛД50, 1,5 ЛД50, 1,75 ЛД50 и 2 ЛД50, метанол, н-бутанол, изопропанол и этиленгликоль в дозе 1,5ЛД5о;

- фармакологические препараты: семакс, моликсан, гептрал, инозин, глутоксим, селанк, бестим;

- четыре схемы применения препаратов: профилактическая - однократно за 1 ч до введения этанола; лечебно-профилактическая - за 1 ч до и сразу после введения этанола; раннее лечение - сразу после введения этанола, а затем один раз в день в течение 2-х последующих сут; отсроченное лечение — через 30 мин после введения этанола, а затем один раз в день в течение 2-х последующих сут.

Изучение эффективности пептидных препартов, применяемых при остром крайне тяжелом отравлении спиртами проходило в несколько этапов.

Эффективность применения фармакологических препаратов при остром крайне тяжелом отравлении этанолом оценивали по показателям 3-х сут выживаемости, средней продолжительности жизни (СПЖ), состоянию неврологического статуса, частоты дыхательных движений и температуры тела отравленных этанолом животных.

На следующем этапе исследовали влияние фармакологических препартов пептидной природы при лечебно-профилактической схеме введения на поведенческие реакции, обучение и память крыс после воздействия этанола в дозе 1,5 ЛД50, после чего изучали влияние применения пептидных препаратов на основные биохимические показатели сыворотки крови и маркеры пе-рекисного окисления липидов, системы глутатиона в тканях головного мозга и печени крыс после воздействия этанола в дозе 1,5 ЛД50.

Впоследствии исследовали влияние комбинации моликсана с семаксом на патоморфологические показатели тканей головного мозга и печени крыс после воздействия этанола в дозе 1,5 ЛД50.

На последнем этапе исследования изучали влияние комбинации моликсана с семаксом при лечебно-профилактической схеме введения на выживаемость крыс после воздействия метанола, изопропанола, н-бутанола и эти-ленгликоля в дозах 1,5 ЛД5о-

Полученные в ходе экспериментальных исследований данные были обработаны в программах «Excel for Windows», «Statistica 6,0» с расчетом среднего значения, ошибки средней и среднего квадратического отклонения. С целью выбора метода анализа взаимосвязи показателей (параметрические или непараметрические методы), исходные количественные характеристики были проверены на соответствие нормальному распределению с использованием тестов Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка и графических методов (гистограмм). Оценку различий средних значений данных при распределениях, близких к нормальным, проводили параметрическим методом с использованием t-критерия Стьюдента. Оценку различий данных, полученных при анализе выборок малого объема, проводили непараметрическим методом с использованием U-критерия Манна-Уитни [103]. Вероятность р<0,05 и выше считали достаточной для вывода о статистической значимости различий полученных данных. Средняя величина относительных показателей и ее ошибка определялись с помощью таблиц процентов и их ошибок по В. С. Ге-несу [26]. Достоверность различий средних значений показателей выживаемости погибших животных оценивали с использованием точного метода Фишера.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение пептидных препаратов моликсан и семакс при острой крайне тяжелой интоксикации этанолом у крыс увеличивает выживаемость, снижает степень тяжести угнетения центральной нервной системы животных, способствует поддержанию ими температуры тела и частоты дыхания.

2. Фармакотерапия острых крайне тяжелых отравлений этанолом путем лечебно-профилактического применения комбинации моликсана с се-максом уменьшает выраженность биохимических и морфологических изменений печени и головного мозга, сокращает сроки восстановления животных после перенесенной интоксикации.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством экспериментальных животных, использованных в исследовании, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, адекватными поведенческими, токсикологическими и фармакологическими моделями и методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Результаты проведённых исследований были доложены и обсуждены на: III, IV Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2013, 2014); IV съезде токсикологов России (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Фармакологическая нейропротекция», посвященной 90-летию Отдела нейрофармакологии им. С. В. Аничкова Института экспе-

риментальной медицины СЗО РАМН (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения академика АМН СССР А.В. Вальдмана «Инновации в фармакологии: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014); IV съезде военных врачей медико-профилактического профиля «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и населения в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2014).

Реализация результатов исследования

Полученные теоретические и практические результаты реализованы в учебном процессе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова для слушателей магистратуры 1 факультета, обучающихся по специальности «Управление медицинским обеспечением войск (сил)», по дисциплине: «Избранные вопросы профилактической медицины», раздел: «Военная токсикология», тема № 14 «Токсикологическая характеристика военно-профессиональных ядов».

В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию 3 рационализаторских предложения (№ 13705/7 от 01.11. 2013 г., № 13706/7 от 01.11.2013 г., № 13707/7 от 01. 11.2013 г.).

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской

работы учреждения

Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова: тема НИР № VMA.02.04.02.1315/0056 шифр «Контръярус».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Личный вклад автора

Автором проведён сбор и анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследований, определены объекты и объём работы, проведён поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Проведён основной эксперимент по моделированию острого отравления этанолом, а также фармакологической коррекции этого состояния у животных (белых крыс). Выполнено формирование базы данных и осуществлена обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в получении и накоплении результатов - 100 %, в статистической обработке — 100 %.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования), выводов, практических ре-

комендаций и библиографического списка литературы, включающего 220 источник (142 - на русском языке и 78 - на иностранных языках).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОТРАВЛЕНИЙ

СПИРТАМИ (обзор литературы)

1.1 Токсикологическая характеристика этилового спирта

В России удельный вес смертельных исходов от отравлений этанолом и его суррогатами в общей смертности от острой химической патологии колеблется в широких пределах, достигая 50-60 %. Так, например, в среднем по стране в период с 2005 по 2006 г. этот показатель составлял 58,1 и 54,8 % соответственно [53].

Этиловый спирт (С2Н5ОН, алкоголь, винный спирт, этанол, этиловый алкоголь) относится к одноатомным предельным алифатическим спиртам. Бесцветная, прозрачная, летучая, легко воспламеняющаяся жидкость, жгучего вкуса, с острым характерным запахом, горящая не коптящим, мало светящимся пламенем. Относительная плотность 0,79 г/см , температура кипения 78,5°С. Смешивается с водой и органическими растворителями в любых пропорциях. Сильно гигроскопичен. Находит применение в промышленности в качестве органического растворителя. Смертельная доза этанола (чистого спирта) может значительно колебаться, в среднем от 4 до 8 г/кг массы тела человека [130].

Самый распространенный путь поступления этанола — пероральный. Этанол резорбируется в желудке и верхних отделах тонкой кишки. Всасывание происходит путем пассивной диффузии [17].

Всасывание этанола из желудочно-кишечного тракта происходит довольно быстро и уже через 5-10 мин его можно определить в крови [130].

При рассмотрении вопроса токсикокинетики этанола выделяют две фазы: резорбции и элиминации. Так как этанол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, что опережает его метаболические превращения, то

в фазе резорбции происходит накопление спирта в крови, а затем - в тканях. Распределение этилового спирта по органам и тканям зависит от удельного содержания в них жидкости и жира. Этанол обладает высокой нейротропно-стыо, что можно объяснить легкостью его прохождения через гематоэнцефа-лический барьер [50, 184, 205, 218], существенным кровоснабжением головного мозга, большой площадью поверхности нейронов и их отростков, высоким уровнем метаболизма нейронов и высоким содержанием воды в тканях этого органа. Фаза выделения этанола из организма наступает после 100% резорбции поступившего токсиканта. 10% этанола выводятся в неизменном виде с мочой, потом, калом, выдыхаемым воздухом, остальные 90% метабо-лизируются до углекислого газа и воды.

Биотрансформация этанола в основном осуществляется в печени. В печени этанол метаболизируется в три этапа: первый - окисление этанола до ацетальдегида; второй - окисление ацетальдегида до уксусной кислоты; третий - образование из ацетата ацетил-коэнзима А (Ас □ СоА), окисляющегося в цикле Кребса до воды и углекислого газа [17, 156, 169, 211].

Большая часть этанола окисляется в системе АДГ, которая ответственна за метаболизм малых и средних доз этанола [107, 108, 168, 183, 189].

Расположенная в эндоплазматическом ретикулуме микросом, микро-сомальная этанолокисляющая система играет существенную роль в биотрансформации этанола при участии кислорода, флавопротеида, НАДФ и ци-тохрома Р-450 [58]. Надо отметить, что при достижении концентрации этанола в плазме 1 г/л, МЭОС активно участвует в биотрансформации этанола [5, 17, 97, 129].

Также отмечено [5, 97, 129], что при острой алкогольной интоксикации роль МЭОС возрастает в 5-7 раз. Участие МЭОС в метаболизме спиртов осуществляется двумя путями [151]. Первый из них (основной) заключается в непосредственном внедрении молекулярного кислорода в молекулу алкоголя с образованием соответствующего альдегида; второй - связан с генерацией

цитохромом Р-450 перекиси водорода, которая используется каталазой для окисления спирта [130].

Фермент каталаза, может принимать участие в метаболизме спиртов [160]. Каталаза превращает первичный этиловый спирт в ацетальдегид. Чаще всего каталаза участвует в окислении только тех спиртов, которые образуются в естественных метаболических процессах [4, 5, 17, 97]. Необходимо отметить, что участие каталазы и ксантиноксидазы в метаболизме спиртов незначительно и составляет не более 5% от метаболизируемого этанола без участия АДГ [17, 97]. При увеличении концентрации этанола в тканях активность каталазы возрастает [17, 102]. При повторных приемах алкоголя активность каталазы и ксантиноксидазы может возрастать, что свидетельствует о формировании толерантности к алкоголю [70, 130].

У людей с нормальной функцией печени скорость метаболизма алкоголя составляет 90-120 мг/кг массы тела в час [17].

Различают следующие токсико-динамические эффекты этанола: антиферментное действие, неэлектролитное действие, мембранотропное действие, влияние на геном, влияние на энергообмен, влияние на нейромедиатор-ные системы [30].

В национальном руководстве «Медицинская токсикология» приведена классификация токсикантов по «избирательной токсичности», в которой этиловый спирт относится к «нервным токсикантам» [71, 158].

Механизм нейротоксического действия этанола связан с дисбалансом тормозных и возбуждающих медиаторных систем головного мозга, нарушением НАД-зависимых процессов ресинтеза АТФ в нервных клетках, метаболическим ацидозом и окислительным стрессом. Необходимо отметить, что при приеме больших доз этанола, к его неэлектролитному воздействию присоединяется влияние продуктов его биотрансформации, в частности, аце-тальдегида [40]. Ю. Н. Пиголкиным и соавт.