Оценка эффективности субстратов энергетического обмена в лечении отравлений веществами нейродепримирующего действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Музуров Константин Вячеславович

  • Музуров Константин Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 146
Музуров Константин Вячеславович. Оценка эффективности субстратов энергетического обмена в лечении отравлений веществами нейродепримирующего действия: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Музуров Константин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ НЕЙРОДЕПРИМИРУЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ (обзор литературы)....................................................................................................................15

1.1 Характеристика токсического действия нейродепримирующих веществ, изученных в ходе исследования...............................................................................15

1.1.1 Характеристика токсического действия этанола....................................15

1.1.2 Характеристика токсического действия фенобарбитала.......................17

1.1.3 Характеристика токсического действия метанола.................................20

1.2 Патоморфологические и гистологические изменения структур головного мозга при острых тяжёлых отравлениях нейродепримирующими веществами . 22

1.3 Диагностика нарушений функций центральной нервной системы.............23

1.4 Субстраты энергетического обмена в лечении отравлений веществами нейродепримирующего действия ............................................................................. 27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................34

2.1 Общая организация исследования..................................................................34

2.2 Экспериментальное исследование..................................................................35

2.2.1 Общая организация экспериментального исследования.......................35

2.2.2 Характеристика используемых токсикантов и определение показателей токсичности.............................................................................................................36

2.2.3 Характеристика используемых фармакологических препаратов.........37

2.2.4 Методика оценки неврологического статуса и степени выраженности отравления...............................................................................................................37

2.2.5 Методика оценки состояния обучения....................................................39

2.2.6 Методика оценки двигательной активности...........................................40

2.2.7 Методика морфологических исследований головного мозга крыс......40

2.3 Клиническое исследование..............................................................................41

2.3.1 Общая характеристика пациентов и организация исследования..........41

2.3.2 Инструментальные методы исследования...............................................43

2.3.3 Лабораторные методы исследования.......................................................44

2.3.4 Токсико-химическое исследование сыворотки крови............................44

2.3.5 Психофизиологические методики исследования....................................46

2.3.6 Схема введения лекарственных препаратов............................................48

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования..................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........49

3.1 Оценка эффективности субстратов энергетического обмена при остром отравлении корвалолом в дозе ЬЭ50.........................................................................49

3.2 Оценка эффективности субстратов энергетического обмена при остром отравлении корвалолом в дозе 0,8 ЬЭ50...................................................................58

3.3 Оценка эффективности субстратов энергетического обмена при остром отравлении этанолом в дозе ЬЭ50.............................................................................62

3.4 Оценка эффективности субстратов энергетического обмена при остром отравлении этанолом в дозе 0,8 ЬЭ50.......................................................................71

3.5 Оценка эффективности субстратов энергетического обмена при остром отравлении метанолом в дозе ЬЭ50..........................................................................74

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.........................80

4.1 Оценка эффективности №20880-инозина при острых отравлениях корвалолом тяжёлой степени....................................................................................81

4.2 Оценка эффективности №20880-инозина при острых отравлениях этанолом тяжёлой степени ........................................................................................ 99

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................116

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................128

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .. 129

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности субстратов энергетического обмена в лечении отравлений веществами нейродепримирующего действия»

Актуальность темы исследования

В настоящее время травмы и отравления в Российской Федерации (РФ) занимают 2-е место в структуре смертности трудоспособного населения [49]. Особо следует отметить, что летальность при острых отравлениях химической этиологии в среднем по РФ составляет 17,6%, достигая максимального значения - 41,6% (в 2012 г. по Московской области) [57].

В структуре острых химических отравлений в последние годы преобладают интоксикации веществами нейродепримирующего действия [28, 47, 57]. По данным центра лечения острых отравлений Научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе отравления нейротропными веществами в структуре острых интоксикаций составляют до 65% всех поступающих с отравлениями [18]. Отравления этанолом и снотворно-седативными средствами (феназепамом, фенобарбиталом в составе препарата «Корвалол») занимают ведущее положение среди интоксикаций веществами нейродепримирующего действия. Так, за период 2011-2013 гг. в Московской области количество отравлений алкоголем увеличилось на 24% [57]. Кроме того для Вооружённых сил РФ являются актуальными отравления техническими жидкостями, имеющими в своём составе метиловый спирт [12]. Интоксикации перечисленными выше веществами характеризуются поражением центральной нервной системы (ЦНС) и угнетением её функций в токсикогенную и соматогенную фазы отравления, а в периоде восстановления - когнитивными расстройствами и астеническими проявлениями [64, 65].

Выполнение стандартов оказания токсикологической помощи позволяет существенно сократить длительность циркуляции токсиканта в крови и, тем самым, улучшить прогноз пострадавших с тяжёлыми отравлениями. Однако в клинической практике больные часто доставляются в специализированный стационар в сроки, когда тяжесть их состояния обусловлена не только специфическим действием токсикантов на «структуры-мишени» (рецепторы у-аминомасляной

кислоты (ГАМК), глутаматные рецепторы и др.), но и действием неспецифических патогенетических факторов: медиаторный дисбаланс; патологические интеграции между нервными центрами; нарушения механизмов генерации биоэлектрической активности; острая гипоксия и нарушения кислотно-основного состояния, приводящие к дефициту макроэргических соединений в клетках [3, 18].

В связи с этим особую значимость приобретают вопросы фармакологической коррекции, направленной на восстановление метаболизма клеток с целью предупреждения развития осложнений, играющих основную роль в формировании нарушений функционирования ЦНС [4, 27, 32].

Следует отметить, что в настоящее время в РФ отсутствуют препараты антидотной терапии для этанола и фенобарбитала, поэтому широко исследуются возможности фармакологических средств метаболической терапии [32, 43, 59], положительно зарекомендовавших себя в экспериментальных условиях при острых отравлениях нейродепримирующими веществами [52, 60], что обуславливает актуальность дальнейшего изучения возможности их применения в клинической практике.

Степень разработанности темы исследования

В комплексной терапии критических состояний всё большее внимание уделяется изучению возможности применения субстратов энергетического обмена [25, 33, 34]. Ряд отечественных исследователей отмечают перспективность использования субстратов энергетического обмена для уменьшения выраженности и продолжительности нарушений функций ЦНС при отравлениях веществами нейродепримирующего действия [2, 10, 17, 34, 64]. В работах В.В. Шилова и соавт. (2011, 2012) продемонстрировано, что применение комплексного препарата цитофлавин (в состав которого входят: янтарная кислота, инозин, никотинамид, рибофлавин) и меглюмина сукцината натрия при острых тяжёлых отравлениях нейротропными веществами приводило к уменьшению глубины угнетения ЦНС по данным электроэнцефалографии, увеличению скорости восстановления функциональной активности головного мозга, увеличению скорости

восстановления сознания и интеллектуально-мнестических функций, а также к снижению степени гипоксии тканей [62-64]. В то же время Г.А. Ливанов и соавт. (2003, 2006, 2007) в своих работах указывают на то, что эффект препаратов, содержащих сукцинат (цитофлавин и меглюмина сукцинат натрия), при острых тяжёлых отравлениях веществами нейротропного действия зависит от сроков и условий их использования [32-34]. В своей работе они обращают внимание на тот факт, что эффективно «раннее» введение данных препаратов (через 15 мин после начала интоксикации), а «позднее» их использование (через 30 мин после начала интоксикации) неэффективно и даже может приводить к утяжелению состояния [32]. В экспериментальной работе Д.А. Халютина и соавт. (2015) исследовалась эффективность препарата инозина глицил-цистеинил-глутамат динатрия через 30 мин после острого отравления этанолом. Результаты экспериментального исследования свидетельствовали об увеличении выживаемости животных и улучшении восстановления показателей условно-рефлекторной деятельности на фоне применения препарата [60].

А.В. Носовым и соавт. (2014) было проведено экспериментальное исследование эффективности применения некоторых субстратов энергетического обмена (сукцинат, глюкоза) при отравлениях нейродепримирующими веществами (этанол, тиопентал натрия) через 0,5, 1 и 3 ч после отравления. Установлено, что использование сукцината и глюкозы через 0,5 ч после отравления этанолом уменьшало летальность лабораторных животных, а при введении через 1 ч не оказывало значимого эффекта [43].

Вместе с тем, использование фосфокреатина (ФК) через 1 ч после острого тяжёлого отравления этанолом уменьшает длительность нахождения лабораторных животных в боковом положении и увеличивает их выживаемость, при этом введение ФК через 3 ч после интоксикации увеличивает летальность животных [11]. Кроме того, имеются данные об отсутствии влияния ФК на выживаемость и при введении через 1 ч после острого тяжёлого отравления этанолом [43].

Таким образом, представленные в литературе сведения об эффективности субстратов энергетического обмена, их влиянии на процесс восстановления когнитивных функций и выраженность астенических проявлений при отравлениях нейродепримирующими веществами ограничены и противоречивы [10, 33, 35], что определяет необходимость дальнейшего изучения эффективности лечебного применения субстратов энергетического обмена с целью уточнения показаний и тактики их использования при отравлениях веществами нейродепримирующего действия и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оценка эффективности инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия и фосфокреатина при моделировании острых тяжёлых отравлений корвалолом, этанолом и метанолом у экспериментальных животных и в комплексной терапии пациентов с острыми тяжёлыми отравлениями корвалолом и этанолом.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность применения инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия и фосфокреатина на течение и исход острых отравлений корвалолом, этанолом и метанолом в дозах, вызывающих тяжёлую степень отравления у крыс.

2. Изучить влияние применения инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия и фосфокреатина на двигательную активность и обучаемость крыс после острых тяжёлых отравлений корвалолом и этанолом.

3. Оценить влияние инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия, в составе комплексной терапии, на длительность периода комы, динамику восстановления интеллектуально-мнестических функций, скорость зрительно-моторных реакций и время центральной задержки рефлекса в периоде восстановления у пациентов с острыми тяжёлыми отравлениями корвалолом и этанолом.

4. Изучить динамику концентраций фенобарбитала и этанола в крови пациентов с острыми тяжёлыми отравлениями корвалолом и этанолом при включении в состав комплексной терапии препарата инозина глицил-цистеинил-глутамат динатрия.

5. Установить влияние инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия, при использовании его в комплексной терапии, на общеклинические и биохимические показатели крови пациентов с острыми тяжёлыми отравлениями корвалолом и этанолом.

Научная новизна исследования

Проведена экспериментальная оценка эффективности субстратов энергетического обмена - инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия (Na2GSSG-инозин) и ФК, в качестве средств фармакологической коррекции нейротоксических поражений при острых тяжёлых отравлениях нейродепримирующими веществами (препаратом «Корвалол» (корвалол), этанолом и метанолом) через 1 ч после начала интоксикации у крыс. Проведена клиническая оценка эффективности Na2GSSG-инозина в качестве дополнительного средства в составе комплексной терапии для коррекции нарушений функций центральной нервной системы при острых тяжёлых отравлениях корвалолом и этанолом.

Установлено, что в условиях острого тяжёлого отравления корвалолом и этанолом у лабораторных животных Na2GSSG-инозин обладает большей эффективностью по сравнению с ФК.

Применение Na2GSSG-инозина через 1 ч после острых тяжёлых отравлений корвалолом и этанолом у крыс позволяет уменьшить тяжесть неврологических нарушений, улучшить показатели общей двигательной активности и способствует более раннему восстановлению процессов обучения. Включение Na2GSSG-инозина в состав комплексной детоксикационной терапии острых тяжёлых отравлений корвалолом и этанолом уменьшает длительность периода комы, способствует более раннему восстановлению интеллектуально-мнестических

функций, зрительно-моторных реакций, времени центральной задержки рефлекса и более быстрому снижению биохимических маркеров повреждения гепатоцитов.

Применение Ка2О88О-инозина при остром тяжёлом отравлении метанолом увеличивает тяжесть неврологических нарушений у мелких лабораторных животных.

На основании сравнительного клинико-экспериментального исследования нарушений функций ЦНС при отравлениях различными нейродепримирующими веществами (корвалол, этанол) обосновано применение препарата Ка2О8БО-инозин с первых суток отравления и до полного удаления токсиканта из крови для уменьшения выраженности и сокращения времени восстановления функций ЦНС.

Полученные клинические данные свидетельствуют об эффективности Ка2О88О-инозина в комплексной терапии больных с острыми тяжёлыми отравлениями веществами нейродепримирующего действия (корвалол, этанол). Установлено, что на фоне раннего начала введения данного препарата (с первых суток отравления) у пациентов отмечается уменьшение длительности периода комы, сокращение сроков восстановления интеллектуально-мнестических функций, времени зрительно-моторных реакций и более быстрое снижение концентраций биохимических маркеров повреждения гепатоцитов.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённого исследования научно обоснована целесообразность применения №2О88О-инозина в составе комплексной терапии острых тяжёлых отравлений веществами нейродепримирующего действия (корвалолом и этанолом). Показано, что применение №2О88О-инозина (внутрибрюшинно в дозе 60 мг/кг) через 1 ч после перорального введения корвалола и этанола в дозах 1 и 0,8 от средне-смертельной дозы (ЬЭ50) способствует уменьшению выраженности неврологических нарушений, нарушений двигательной активности и обучаемости крыс.

Экспериментально обоснованы противопоказания для применения №2О88О-инозина в качестве дополнительного средства терапии острых

отравлений метанолом. Применение Na2GSSG-инозина (внутрибрюшинно в дозе 60 мг/кг) при пероральном введении метанола приводит к увеличению выраженности неврологических нарушений у мелких лабораторных животных.

Показана целесообразность применения Na2GSSG-инозина в комплексе лечебных мероприятий при острых отравлениях веществами нейродепримирующего действия с первых суток отравления для уменьшения выраженности и сокращения времени проявлений нарушений функций ЦНС. Эффективность Na2GSSG-инозина характеризуется уменьшением длительности периода комы, нарушений интеллектуально-мнестических функций, восстановления скорости зрительно-моторных реакций и более быстрым снижением концентраций биохимических маркеров повреждения гепатоцитов.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось на базе кафедр военно-полевой терапии и военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Методология исследования включала в себя анализ литературы по теме, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов и практических рекомендаций.

Изучение эффективности субстратов энергетического обмена, применяемых при острых отравлениях веществами нейродепримирующего действия, проходило в два этапа: экспериментальный и клинический.

Методология экспериментальной части состояла в моделировании острых отравлений веществами нейродепримирующего действия (корвалол, этанол, метанол) у лабораторных животных, оценке их выживаемости, тяжести неврологических нарушений, нарушений обучаемости и двигательной активности. Также с помощью данных критериев проводилась оценка эффективности фармакологической коррекции исследуемыми препаратами (Na2GSSG-инозин и ФК). Методология экспериментальной части исследования базируется на

требованиях нормативно-правовых актов о порядке экспериментальной работы с использованием животных [21] и гуманному отношению к ним [23].

Использованная в клинической части работы методология базируется на практических основах отечественной и зарубежной терапии и клинической токсикологии, включает основные принципы обследования и ведения пациентов с острыми отравлениями. Эффективность субстратов энергетического обмена исследовалась по нескольким показателям: длительность периода комы и нарушений интеллектуально-мнестических функций; скорость зрительно-моторных реакций, динамика лабораторных и инструментальных показателей.

Объект исследования:

- белые беспородные крысы-самцы, подвергшиеся воздействию веществ нейродепримирующего действия (корвалол, этанол, метанол);

- пациенты с острыми отравлениями веществами нейродепримирующего действия (корвалол, этанол).

Предмет исследования:

- функциональное состояние ЦНС, условно-рефлекторная деятельность лабораторных животных при острых отравлениях веществами нейродепримирующего действия (корвалол, этанол, метанол);

- функциональное состояние ЦНС, интеллектуально-мнестических функций, зрительно-моторных реакций, состояние функциональных систем пациентов с острыми отравлениями веществами нейродепримирующего действия (корвалол, этанол).

Работа выполнена в соответствие с принципами доказательной медицины с использованием современных клинико-диагностических методов исследования и обработки данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия при острых тяжёлых отравлениях корвалолом и этанолом уменьшает тяжесть интоксикации, выраженность нарушений двигательной активности и обучаемости крыс и увеличивает тяжесть интоксикации при острых тяжёлых отравлениях метанолом.

2. Включение инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия в состав комплексной интенсивной терапии пациентов с острыми тяжёлыми отравлениями корвалолом и этанолом сокращает длительность периода комы, способствует более раннему восстановлению интеллектуально-мнестических функций, зрительно-моторных реакций и времени центральной задержки рефлекса.

3. Включение инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия в состав комплексной интенсивной терапии острых тяжёлых отравлений корвалолом и этанолом способствует более быстрому снижению биохимических маркеров повреждения гепатоцитов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборки (экспериментальных животных и обследованных пациентов), рандомизацией и формированием исследуемых групп и группы сравнения, надлежащими токсикологическими, поведенческими моделями, использованием современных методов оценки клинических и лабораторных признаков острого отравления, психофизиологическими методиками и методами исследования, достаточными сроками наблюдения. Методы математической обработки результатов адекватны поставленным задачам.

Результаты проведённых исследований были доложены и обсуждены на: X Евразийской научной конференции «Донозология-2014» (Санкт-Петербург, 2014); Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил) в повседневной деятельности и в

военное время» (Санкт-Петербург, 2014); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2015); Российской научной конференции «Фармакология экстремальных состояний» (Санкт-Петербург, 2015); Российской научной конференции «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2016).

Реализация результатов исследования

Полученные теоретические и практические результаты реализованы в учебном процессе кафедр (военно-полевой терапии, военной токсикологии и медицинской защиты) Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова для слушателей факультетов подготовки врачей, обучающихся по специальности «Лечебное дело», по дисциплине: «Военно-полевая терапия», раздел: «Военная токсикология», тема №14 «Токсикологическая характеристика военно-профессиональных ядов».

В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию 3 рационализаторских предложения (№13752/8 от 11.11.2013 г., №13751/8 от 11.11.2013 г., №13737/8 от 07.11.2013 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Личный вклад автора

Автором сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования. Проведены основные экспериментальные исследования по моделированию острых пероральных отравлений корвалолом, этанолом и

метанолом, а также фармакологической коррекции этих состояний у мелких лабораторных животных. Лично было проведено клиническое обследование пациентов с острыми отравлениями веществами нейродепримирующего действия (корвалол, этанол) тяжёлой степени, в том числе и пациентов, в состав комплексной терапии которых был включён Na2GSSG-инозин. Выполнено формирование баз данных, обработка, обобщение и обсуждение результатов исследований, подготовлены публикации по теме диссертации.

Личный вклад автора в исследование составляет более 80%.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 31 рисунок. Состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты экспериментального исследования, результаты клинического исследования, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 137 источников (68 - на русском языке и 69 - на иностранных языках).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ НЕЙРОДЕПРИМИРУЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

(обзор литературы)

Термин «депримирующее действие» происходит от латинского слова «deprimo» - подавлять, усмирять, придавливать. Сочетание данного термина с различными приставками вазо-, кардио-, нейро- и др. обозначает систему, со стороны которой наблюдаются наибольшие клинические проявления. Несмотря на широкий смысл термина «депримирующее действие» в практике устоялось использование его в узком аспекте - угнетающее действие на центральную нервную систему (ЦНС). Тем не менее в данной работе этот термин будет использован с приставкой нейро- («нейродепримирующие яды») для акцентирования внимания на главенствующей роли нервной системы в развитии патологических процессов отравлений рассматриваемыми веществами. Депримирующие вещества - это химические соединения, обладающие способностью угнетать функционирование ЦНС путём специфического влияния на процессы генерации, проведения и передачи нервного импульса (первично депримирующие), либо путём снижения энергообеспечения нейронов, связанным с развитием гипоксии, приводящей к нарушениям электролитного баланса и микроциркуляции, опосредованно приводящих к дисбалансу в нейромедиаторных системах ЦНС (вторично депримирующие) [15].

1.1 Характеристика токсического действия нейродепримирующих веществ,

изученных в ходе исследования

1.1.1 Характеристика токсического действия этанола

Этиловый спирт (С2Н5ОН, этанол, винный спирт, метилкарбинол) -одноатомный спирт. Представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с характерным запахом, является хорошим растворителем, смешивается с водой во

всех соотношениях. Относительная плотность - 0,789 г/см3, температура кипения 78,4°С.

Отравление этанолом приводит к разнообразным поведенческим и физиологическим эффектам в организме, однако, механизмы его действия до сих пор плохо изучены. На сегодняшний день существуют различные теории патогенетических механизмов нейродепримирующего действия этанола. Описывается мембранотоксическое действие, обусловленное способностью целой молекулы этанола нарушать структуру фосфолипидов, внедряясь в липидный бислой мембран, тем самым нарушая их текучесть. Изменение свойств мембран приводит к изменению интенсивности синтетических процессов в медиаторных системах и нейромедиаторному дисбалансу [92].

Теория рецептивного элемента [116, 134] на сегодняшний день приобретает некоторые уточнения. В литературе описывается влияние этанола на различные рецепторы, такие как ГАМК-рецепторы, глутаматные (ЫМОА, АМРА), глициновые, холинергические, серотонинергические [74, 110, 116, 137], адренергические [80, 101], дофаминергические, опиатные [115], лейкотриенергические, вазопрессинергические [38], аденозиновые [79, 109], имидазолиновые [69]. Также, в литературе встречаются описания специфических сайтов в структуре мембранных О-белок зависимых калиевых каналов входящего выпрямления (ОШК-каналы), отвечающих за связывание с этанолом [72]. Согласно литературным данным этанол, воздействуя на сайт, активирует ОШК-каналы, что способствует их открытию. Ионы К+ через открытые каналы поступают внутрь клетки, что приводит к гиперполяризации мембран и снижению активности нейронов [72].

Широкий спектр рецепторов, затрагиваемых в патогенезе отравления этанолом, по-видимому, определяет различные клинические проявления: возбуждение, эйфория, аналгезия, обнубиляция, «неправильное поведение», изменения личности, когнитивные нарушения, судороги, депримирующее действие, кома, неврологическая и продуктивная симптоматика, паркинсонизм, формирование привыкания; нарушение формирования мотивации, эпизоды

амнезии не связанные с угнетением сознания и без нарушения долговременной памяти; гипокалиемия, гипергликемия, метаболические нарушения, аритмии, брадикардия, гипергидроз, диарея, нарушения терморегуляции, эндотоксемия; изменение водных секторов, повышение гидрофильности ткани мозга, лёгких; цитотоксическое действие [38, 108, 115, 120, 122, 127].

Разнонаправленное действие этанола на глутамат- и ГАМК-ергические системы приводит к дисбалансу возбуждающих и тормозных процессов в ЦНС.

Действие этанола на ЦНС обусловливается не только воздействием целой молекулы, но и влиянием продуктов метаболизма этанола.

Биотрансформация этанола в основном происходит в цитоплазме гепатоцитов при участии алкогольдегидрогеназы, ацетальдегиддегидрогеназы и окисленной формы никотинамидадениндинуклеотида (НАД+). В ходе реакций происходит восстановление НАД+ до восстановленной формы - НАДН, которая неспособна без переносчиков проникать в митохондрии, где в процессе окислительного фосфорилирования происходит её реокисление. Увеличение в цитоплазме соотношения НАДН/НАД+ запускает компенсаторные реакции окисления (восстановление ацетоацетата до Р-оксибутирата; пирувата до лактата и др.) в результате которого также происходит накопление ацетата, что приводит к формированию метаболического ацидоза. Дефицит НАД+ приводит к нарушению синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), основного источника энергии для клеток. Наиболее чувствительными к недостатку макроэргических соединений оказываются нервные клетки, что приводит к нарушению функционирования ЦНС [38].

1.1.2 Характеристика токсического действия фенобарбитала

Фенобарбитал - противосудорожный, снотворно-седативный препарат из группы длительно действующих барбитуратов. Фенобарбитал с 1912 г. широко использовался в клинической практике для лечения эпилепсии и нарушений сна.