Клиническая морфология головного мозга при алкогольной интоксикации и травматическом шоке в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Тезекбаев, Болотбек Асанович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тезекбаев, Болотбек Асанович
Введение.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенность фармакологического действия этанола на центральную нервную систему.
1.2. Современные представления об изменении нервной системы при алкогольной интоксикации и травматическом шоке.
1.2.1. Клинико-неврологические проявления острого отравления алкоголем.
1.2.2. Клинико-неврологические проявления хронической алкогольной интоксикации.
1.2.3. Характеристика неврологических осложнений при острых и хронических отравлениях алкоголем.
1.2.4. Клинико-неврологические проявления травматического (болевого) шока.
1.2.5. Общая характеристика экспериментального травматического шока.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Моделирование острого отравления алкоголем.
2.2. Моделирование хронической алкогольной интоксикации.
2.3. Моделирование травматического шока.
2.4. Методы подготовки гистологических препаратов и их окрашивания.
2.5. Морфологические изменения нейронов.
2.6. Медико - статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Гистологическое исследование головного мозга и подсчет нейронов с различными изменениями в контрольной группе.
3.2. Изменения головного мозга и состояние нейронов у крыс с острым отравлением алкоголем.
3.3. Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при хронической алкогольной интоксикации.
3.4. Состояние головного мозга и нейронов у интактных крыс при болевом шоке.
3.5. Исследование головного мозга и изменений нейронов при болевом шоке на фоне острого отравления алкоголем.
3.6. Результаты исследования головного мозга и нейронов при болевом шоке на фоне хронической алкогольной интоксикации.
3.7. Результаты гистологического исследования головного мозга и подсчета нейронов с различными изменениями при болевом шоке с острым отравлением алкоголя на фоне хронической алкогольной интоксикации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая морфология головного мозга при алкогольной интоксикации и травматическом шоке в эксперименте»
Актуальность проблемы. Данные социальной и медицинской статистики за последнее десятилетие свидетельствуют о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма и заболеваемости алкогольными психозами среди различных групп населения. (Иванец H.H. с соавт., 2000).
Смертность, обусловленная последствиями злоупотребления спиртными напитками, в мировой и отечественной статистике уступает лишь травмам, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. (Лужников Е.А., 1994). Участились случаи смерти от отравлений алкоголем. В 2000 г. по сравнению с 1999 г. смертность от этих отравлений возросла с 21 до 24 человек на 100 тыс. населения или на 14,28 % (Кулапина Т.И., 2002).
Урон от потенцируемой алкоголем хронической соматоневрологической патологии (без учета внебольничной летальности) составляет не менее 200 тыс. смертей в год (Огурцов П.П., 1998), что представляет не только медико-социальную, но и демографическую проблему страны.
Недавно обнаружены популяционные особенности реагирования на алкоголь, которое в значительной мере может определять повышенный риск развития заболеваний, связанных с злоупотреблением алкоголя. Результаты молекулярно-генетического обследования населения Москвы свидетельствуют о высокой частоте носительства генов кодирующих синтез высокоактивной алкогольдегирогеназы (АДГ) и пассивной альдегиддегидрогеназы (АльДГ). Гены, кодирующие синтез таких изоформ алкогольметаболизируюших ферментов, исключительно мало представлены у народов, населяющих Западную Европу, Северную Америку, и отсутствуют у представителей негроидной расы. Указанное обстоятельство допускает, с одной стороны, высокую от рождения толерантность к алкоголю (возможность его употребления большими дозами), а с другой - предопределяет тяжелое постинтоксикапионное состояние. (Огурцов П.П., с соавт., 2000).
Особые затруднения в диагностике причин смерти вызывают комбинированные диагнозы, когда при травмах и (или) заболеваниях регистрируется алкоголемия, соответствующая средней или сильной степени алкогольного опьянения. В подобных ситуациях, помимо сугубо диагностических трудностей, возникают методические проблемы (Богомолов Д.В., Пиголкин Ю.И., Коровин А.А., 1998).
Полиморфность и выраженность проявлений интоксикационного синдрома зависят от тяжести травмы, присоединившихся осложнений и интенсивности интоксикации. Эндогенная интоксикация, обусловленная деструктивными процессами, в результате которых в жидкостях и тканях организма могут накапливаться в нефизиологических концентрациях промежуточные и конечные продукты обмена веществ, оказывающие токсическое влияние, вызывают дисфункцию различных органов и систем (Николайчик В.В. с соавт., 1991).
Изучение патогенетических механизмов различных травм на фоне алкогольной интоксикации выявило их сложное воздействие на центральную нервную систему, внутренние органы, нейрогуморальные процессы, и другие функции организма (Оглезнев К.Я. и соавт., 1981; Юмашев Г.С., 1986; Симонович А.Е. и соавт., 1992; Одинак М.М. и соавт., 1998; Емельянов А.Ю. 2000; Ьап^еу М.1., е! а!., 1990; Меагт 3. е! а!., 1993).
Углубление знаний в области этиологии и патогенеза алкогольной болезни, а также разработка достоверных морфологических критериев диагностики острых и хронических отравлений алкоголем названы в качестве приоритетных задач судебной медицины (Томилин В. В., и соавт 1996).
Цель исследования: Определить комплекс изменений в различных структурах головного мозга при острых и хронических алкогольных отравлениях и травматическом шоке и их сочетаниях в различные сроки в эксперименте на крысах.
Задачи исследования:
1. Изучить качественные и количественные изменения нейронов у животных с острым отравлением алкоголем и хронической алкогольной интоксикацией.
2. Изучить влияние травматического шока на различные структуры головного мозга в эксперименте на крысах.
3. Выявить различия изменений нейронов головного мозга у животных с травматическим шоком на фоне острого и хронического отравления алкоголем, а также их сочетаниях.
Научная новизна: Впервые проведена комплексная клиническая и морфологическая (в том числе и морфометрическая) оценка влияния на головной мозг травматического шока на фоне острой и хронической алкогольных интоксикаций у экспериментальных животных.
Морфометрически показано значительное нейрональное опустошение при хронической алкогольной интоксикации.
Выявлено значительное поражение головного мозга при травматическом шоке, проявляющееся очагами некроза ткани мозга и поражением нейронов различной степени тяжести, особенно выраженных в ретикулярной формации.
Сочетание травматического шока и алкогольной интоксикации приводило к нарастанию количественных и качественных изменений нейронов головного мозга, в том числе и необратимых.
Практическая значимость исследования
1. Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления об отравлениях алкоголем, которое отрицательно влияет на течение травматического шока, проявления его действия в головном мозге становятся более выраженными.
2. На основе выполненных исследований осуществлено решение научной задачи повышения эффективности диагностики острого, хронического отравления алкоголем и сочетания их с травматическим шоком в различные сроки на основании морфологического и морфометрического изучения гистологических препаратов головного мозга крыс.
3. Использование результатов исследования позволяет в клинической медицине существенно улучшить представление о происходящих в головном мозгу процессах у указанной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характерными изменениями головного мозга для острого алкогольного отравления у крыс являются полнокровие мягкой мозговой оболочки и преимущественно гидропические обратимые изменения нейронов. Даже однократное острое отравление алкоголем у крыс приводит к необратимым изменениям части нейронов.
2. Хроническая алкогольная интоксикация проявляется значительным очаговым нейрональным опустошением, склерозом стенок артериол и появлением гладкостенных полостей. Изменения более чем в половине случаев являются необратимыми и наиболее пострадавшими структурами явились гипоталамус и мозжечок.
3. Болевой шок у интактных животных через сутки после воздействия приводит к образованию единичных очагов некроза с лейкоцитарной инфильтрацией и повреждению большинства нейронов. Проведение его на фоне острого и хронического отравления алкоголем сопровождается увеличением количества очагов некроза и более выраженным поражением нейронов.
4. Наибольшие изменения были обнаружены у крыс, которым болевой шок был проведен после хронической алкогольной интоксикации на фоне острого алкогольного отравления. В этих случаях многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфоцитраной инфильтрацией обнаружены не только в коре, но и в других структурах головного мозга. Неизмененные нейроны отсутствовали и большинство сохранных имело необратимые изменения.
5. Наименее чувствительной к воздействию алкоголя и травматическому шоку, а также их сочетаниям структурой является гиппокамп, наиболее - гипоталамус и мозжечок.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием, посвященная 300 - летию Санкт - Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (С - Пб, 2003), на заседании ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга и межкафедральном совещании (С - Пб, 2003), на научной конференции «Нейроимунология» (С - Пб, 2004).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Тезекбаев, Болотбек Асанович
ВЫВОДЫ
1. Острое алкогольное отравление характеризуется полнокровием мягкой мозговой оболочки и, преимущественно гидропическими обратимыми изменениями нейронов головного мозга. Даже однократное острое отравление алкоголем у крыс приводит к необратимым изменениям части нейронов.
2. Хроническая алкогольная интоксикация проявлялась значительным очаговым нейрональным опустошением, склерозом стенок артериол. Количество нейронов достоверно уменьшалось. Оставшиеся нейроны были изменены, причем более половины необратимо, наиболее пострадавшими структурами явились гипоталамус и мозжечок.
3. Болевой шок у интакных животных через сутки после воздействия приводил к образованию единичных очагов некроза с лейкоцитарной инфильтрацией и повреждению большинства нейронов. Проведение его на фоне острого и хронического отравления алкоголем сопровождалось увеличением количества очагов некроза и более выраженным поражением нейронов.
4. Наибольшие изменения были обнаружены у крыс которым болевой шок был проведен после хронической алкогольной интоксикации на фоне острого алкогольного отравления. В этих случаях многочисленные очаги некроза с массивной лейко-лимфоцитраной инфильтрацией обнаружены не только в коре, но и в других структурах головного мозга. Неизмененные нейроны отсутствовали и большинство сохранных были с необратимыми изменениями.
5. Наименее чувствительной к воздействию алкоголя и травматическому шоку, а также их сочетаниям структурой является гиппокамп, наиболее — гипоталамус и мозжечок.
6. Все случаи острой и хронической алкогольной интоксикации, а также их комбинации отрицательно влияют на течение травматической болезни головного мозга в эксперименте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностические и лечебные мероприятия у пострадавших с травматическим шоком в сочетании с алкогольной интоксикацией должны проводиться на фоне активной дезинтоксикационной терапией.
2. Степень наличия и выраженности нарушений со стороны ЦНС возможно достоверно определять только после выведения пострадавших из алкогольной интоксикации.
3. В лечении больных перенесших травматический шок в сочетании с алкогольной интоксикацией необходимо использовать сосудистые и ноотропные препараты.
4. Крайне нецельсообразно применение алкоголя в комплексе противошоковой терапии.