Фармакологическая коррекция когнитивной дисфункции и антиоксидантного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Браш Наталья Геннадьевна

  • Браш Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Браш Наталья Геннадьевна. Фармакологическая коррекция когнитивной дисфункции и антиоксидантного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Браш Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные подходы к патогенетически обоснованной фармакокоррекции органического расстройства личности и поведения (обзор литературы)

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез органического расстройства личности и поведения

1.2. Роль состояния системы ПОЛ/АОС в патофизиологических механизмах органического расстройства личности и поведения

1.3. Возможности антиоксидантно-антигипоксантной коррекции патологических процессов в психиатрии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования и характеристика обследуемых пациентов

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Методы оценки нейропсихологического статуса

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. Параметры антиоксидантного и когнитивного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения

3.1. Показатели антиоксидантного статуса у пациентов с органическим растройством личности и поведения в сравнении со здоровыми добровольцами

3.2. Показатели нейропсихологического и когнитивного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения

в сравнении со здоровыми добровольцами

3.3. Корреляционные связи параметров нейропсихологического статуса, индексов функциональной активности и маркёров оксидативного стресса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения

Глава 4. Динамика показателей антиоксидантного и когнитивного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения на фоне фармакологической коррекции

4.1. Динамика антиоксидантного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии

4.2. Динамика нейропсихологического и когнитивного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии

4.3. Корреляционные связи параметров нейропсихологического статуса и маркёров оксидативного стресса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения при введении сукцинатсодержащего препарата на фоне стандартной терапии

4.4. Клинические наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция когнитивной дисфункции и антиоксидантного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Согласно современным данным, органическое расстройство личности и поведения (ОРЛП) является одной из наиболее часто встречающихся нозологий в структуре психических заболеваний [17, 187]. Ввиду достаточно высокой распространенности и ежегодного статистического роста, полиэтиологичности заболевания, обусловленного повреждением головного мозга в результате воздействия интоксикаций, травм и других триггер-факторов, спектр которых постоянно расширяется, исследование ОРЛП представляет актуальную проблему клинической психиатрии [72, 175]. Органический психосиндром, являющийся ведущим в клинической картине ОРЛП, на начальных стадиях заболевания представлен диапазоном жалоб на снижение работоспособности, быструю утомляемость, неустойчивость внимания, трудности в концентрации и т.д., входящих в астенический синдром, что предполагает определенные сложности в диагностике и подборе адекватной фармакотерапии [20, 27]. В процессе прогрессирования болезни когнитивные расстройства у пациентов, как правило, усугубляются нарушением критических способностей, инертностью, чередующейся с бурными аффективными вспышками, низкой степенью врабатываемости при выполнении задач любой сложности [13]. Органически обусловленная когнитивная дисфункция, прежде всего нарушения памяти и внимания, предопределяет способность пациента к произвольной регуляции своего поведения, поэтому своевременная диагностика ОРЛП с определением параметров когнитивного статуса имеет особую значимость в практике психиатра [66, 160]. С другой стороны, учеными Московского научно-исследовательского института психиатрии - филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» было показано, что эндогенная интоксикация является интегральным компонентом патогенеза психических расстройств, в свою очередь процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) играют большую роль в развитии эндотоксикоза, в связи с чем исследователи высказали мнение о необходимости определения

продуктов ПОЛ и активности антиоксидантной защиты у пациентов с психопатологией, в частности с диагнозом ОРЛП [143]. Известно, что сукцинатсодержащие фармакокорректоры сочетают антиоксидантный и нейропротекторный эффекты [97, 100, 113, 114, 147, 149], в частности меглюмина натрия сукцинат является субстратным антигипоксантом, положительно влияет на процессы энергообразования в клетке, активирует метаболические процессы в ЦНС, улучшает когнитивные функции и качество жизни [93], что предопределило концепцию и дазайн настоящего исследования с целью оптимизации фармакотерапии ОРЛП сукцинатсодержащим антигипоксантом, обладающим нейропротективным и дезинтоксикационным действием, и обоснования применения данного лекарственного средства в психиатрии.

Цель исследования:

Изучение влияния меглюмина натрия сукцината на когнитивный и антиоксидантный статус у пациентов с органическим расстройством личности и поведения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику параметров системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) / антиоксидантной защиты (АОЗ) и их взаимосвязь с показателями когнитивной дисфункции и функционального статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения в сравнении со здоровыми добровольцами;

2. Оценить в сравнительном аспекте параметры антиоксидантного и когнитивного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения в связи с травмой головного мозга и в связи со смешанными заболеваниями в динамике стандартной терапии;

3. Изучить влияние меглюмина натрия сукцината, включенного в стандартную терапию, на параметры прооксидантной/антиоксидантной системы и нейропсихологический статус пациентов с органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями;%

4. Провести анализ клинической эффективности дополнения

стандартной терапии препаратом меглюмина натрия сукцинат по данным динамики маркеров оксидативного стресса, параметров МоСА-теста, шкалы общего ухудшения (GDS), функционального состояния по шкале Лоутона, индекса повседневной бытовой активности Бартел у пациентов с органическим расстройством личности и поведения в связи с травмой головного мозга;

5. Оценить корреляционные взаимосвязи между уровнем компонентов ПОЛ/АОС и параметрами нейропсихологического статуса при включении в стандартную терапию меглюмина натрия сукцината у пациентов с органическим расстройством личности и поведения в связи с травмой головного мозга и в связи со смешанными заболеваниями.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния меглюмина натрия сукцината, включенного в стандартную терапию органического расстройства личности и поведения, на параметры антиоксидантного и когнитивного статуса пациентов с органическим расстройством личности и поведения.

Также значимость исследования обулсовлена тем, что впервые выявлены корреляционные связи между маркёрами оксидативного стресса, формирующегося у пациентов с органическим расстройством личности и поведения, и отдельными параметрами нейропсихологического статуса в условиях включения в стандартную терапию препарата, содержащего янтарную кислоту.

Впервые проведен сравнительный анализ взаимосвязи показателей когнитивной дисфункции и параметров антиоксидантного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения в связи с травмой головного мозга и в связи со смешанными заболеваниями в процессе стандартного лечения и терапии, дополненной введением меглюмина натрия сукцината.

Кроме того, впервые показано положительное влияние меглюмина натрия сукцината, включенного в стандартную терапию органического расстройства личности и поведения, на динамику параметров когнитивного статуса, что

сопровождалось регрессом психической симптоматики и улучшением функционального статуса пациентов.

Новизна проведённого иследования подтверждена патентом на изобретение (Пат. RU, 2504367 RU, МПК А61К 31/047, А61Р 25/28. Способ коррекции психического состояния пациентов и антиоксидантного статуса при органическом расстройстве личности / Браш А.А., Браш Н.Г.: заявитель и патентообладатель государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития Российской Федерации - № 2012123182.; заявл. 05.06.2012; опубл. 20.01.2014, БИ № 2).

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об эффективности препарата меглюмина натрия сукцината, включенного в стандартную терапию органического расстройства личности и поведения. Результаты работы являются основанием для проведения дальнейших исследований с целью увеличения совокупности данных клинической эффективности меглюмина натрия сукцината в комплексном лечении органического расстройства личности и поведения. Полученные в исследовании данные являются основой для рекомендации к практическому использованию меглюмина натрия сукцината, при условии расширения доказательной базы эффективности в дальнейших многоцентровых исследованиях, в качестве средства, осуществляющего коррекцию когнитивной дисфункции и антиоксидантного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения.

Основные положения исследования внедрены в образовательный процесс обучающихся 3 курса по специальности «Лечебное дело» на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России) с

16.06.2022, в практическую деятельность государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Амурская областная психиатрическая больница» (ГБУЗ АО АОПБ) с 27.05.2022.

Степень достоверности и апробация результатов

Соответствие дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточный объем наблюдений и комплексное обследование пациентов с использованием современных методов, включая статистическую обработку полученных данных, определяет степень достоверности результатов. При их оценке непрерывные величины были представлены М ± SD при соответствии нормальному закону распределения. Учитывая ненормальность распределения большинства количественных данных и малое число наблюдений на II этапе исследований, результаты описывались с помощью расчета медианы (Ме), нижнего и верхнего квартиля ^1^3]. Сравнение двух групп по количественному показателю выполнялось с помощью и-критерия Манна-Уитни (для сравнения двух попарно не связанных между собой вариационных рядов); статистическую значимость изменений показателей в динамике у пациентов одной и той же группы оценивали с помощью критерия Вилкоксона; для сравнения значений в четырех выборках (II этап исследования) и с учетом ненормального типа распределения количественных данных использовали непараметрическую альтернативу одномерному (межгрупповому) дисперсионному анализу -критерий Краскела-Уоллиса. Во всех процедурах оценки статистической значимости различия считали статистически значимыми при уровне р < 0,05. Исследование связи между количественными признаками осуществляли при помощи коэффициента корреляции Спирмена с учетом ненормального распределения количественных показателей и нелинейной зависимости.

Сформулированные задачи исследования в полном объеме соответствуют поставленной цели. Положения, выносимые на защиту, практические рекомендации и выводы базируются на фактическом материале, полученном в результате обоснованной статистической обработки. Апробация результатов исследования включает представление на XVII российско-китайском

фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2022); XXIX и XXX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2022, 2023); расширенном заседании кафедр госпитальной терапии с курсом фармакологии, нервных болезней, психиатрии и наркологии, физиологии и патофизиологии, химии, гистологии и биологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА (Благовещенск, 2023).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, 4 из них индексируются в международных базах данных, 1 патент на изобретение.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационного исследования положены принципы доказательной медицины и системного анализа. Особое значение имеют сравнительный и описательный подходы, позволившие изучить возможности фармакокоррекции когнитивной дисфункции и маркёров оксидативного стресса дополнением стандартной терапии сукцинатсодержащим препаратом у пациентов с органическим расстройством личности и поведения.

Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (номер государственной регистрации 122053100129-2 «Фармакологическая коррекция когнитивной дисфункции и антиоксидантного статуса у пациентов с органическим расстройством личности и поведения»). Исследование проведено с 2018 по 2022 годы на базе ГБУЗ АО АОПБ с разрешения врачебной комиссии (председатель врачебной комиссии: главный врач Карловский О.А.) и на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (зав. кафедрой, д-р мед. наук, профессор Войцеховский В.В.). с разрешения локального этического комитета ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России от 28.02.2018, протокол №1. Был разработан комплексный подход к изучению взаимосвязи когнитивных нарушений и параметров системы ПОЛ/АОС с динамикой психиатрического статуса при органическом расстройстве личности и поведения.

Структура исследования включала три основных этапа:

1. Разработка дизайна, определение методов исследования и получение разрешения на проведение исследования от врачебной комиссии ГБУЗ АО АОПБ и локального этического комитета ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России;

2. Подготовка обзора литературы по теме исследования, сбор клинических данных, набор биологического материала в динамике и его лабораторные исследования, нейропсихологическое тестирование;

3. Создание базы данных результатов, статистическая обработка полученных данных и их анализ, выводы о результатах исследования.

Определение и исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты проводилось в учебно-научной лаборатории кафедры госпитальной терапии с курсом фармакологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (зав. кафедрой, д-р мед. наук, профессор Войцеховский В.В.) и в учебно-научной лаборатории кафедры химии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (зав. кафедрой, д-р мед. наук, профессор Бородин Е.А.). В исследование было включено, согласно критериям включения и с учетом критериев невключения, 80 пациентов с диагнозом «Органическое расстройство личности и поведения» (ОРЛП), из которых были сформированы 2 группы: в первую группу вошли больные с ОРЛП в связи с травмой головного мозга (п=45), во вторую - пациенты с ОРЛП в связи со смешанными заболеваниями (п=35).

Принцип формирования групп - параллельный, открытый, стратифицированный, рандомизированный. В каждой их двух групп пациентов путем независимой последовательной рандомизации с помощью таблицы случайных чисел было сформировано 2 контрольных группы пациентов и 2 основных: в контрольную группу 1 вошли пациенты с ОРЛП в связи с травмой головного мозга, получавшие стандартную терапию, в основную группу 1 -пациенты с ОРЛП в связи с травмой головного мозга, получавшие стандартную терапию, дополненную введением меглюмина натрия сукцината; контрольная группа 2 представлена пациентами с ОРЛП в связи со смешанными заболеваниями, получавшими стандартную терапию, основная группа 2 -

пациентами с ОРЛП в связи со смешанными заболеваниями, получавшими стандартную терапию, дополненную введением меглюмина натрия сукцината. Согласно критериям включения, все пациенты контрольных и основных групп -мужчины, сопоставимы по возрасту, статистически значимой разницы между группами по тяжести состояния не зарегистрировано. У пациентов контрольных и основных групп выполнялся двукратный забор материала для биохимического исследования: в 1-й день (до лечения) и на 11-й день терапии.

Все обследованные были протестированы по Монреальской шкале оценки когнитивных функций (МоСА-тест), с использованием таблиц Шульте, теста «10 слов», шкалы общего ухудшения (Global Deterioration Scale, GDS), шкалы оценки инструментальной деятельности в повседневной жизни Лоутона (The Lawton Instrumental Activities of Daily Living Scale, IADL), индекса активности Бартел (Barthel Activities of daily living Index) в 1-й день (до лечения) и на 11-й день терапии.

Группу сравнения составили 20 практически здоровых добровольцев, сопоставимых по возрасту и полу, у которых параллельно обследуемым пациентам проводили забор биоматериала и тестирование с использованием вышеперечисленных шкал.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Работа содержит 21 таблицу, 22 рисунка. Список литературы включает 229 источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены закономерности динамики параметров когнитивной дисфункции и функционального статуса пациентов с органическим расстройством личности и поведения, связанные с изменениями концентрации

продуктов липопероксидации и активности компонентов антиоксидантной системы.

2. Препарат меглюмина натрия сукцинат, включённый в стандартную терапию органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга, способен облегчать редукцию клинических симптомов заболевания за счет положительной динамики параметров когнитивного и нейропсихологического статуса, корреляционно взаимосвязанных с показателями прооксидантной/антиоксидантной системы.

3. Сукцинатсодержащий препарат, вводимый внутривенно капельно в дополнение к стандартной терапии органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, способен нивелировать отрицательную динамику параметров, характеризующих степень врабатываемости и психическую устойчивость, на фоне улучшения результатов МоСА-теста, уступая при этом в эффективности при использовании у пациентов с черепно-мозговой травмой в анамнезе.

ГЛАВА 1. Современные подходы к патогенетически обоснованной фармакокоррекции органического расстройства личности и поведения

(обзор литературы)

1.1. Современный взгляд на этиопатогенез органического расстройства

личности и поведения

Органическое расстройство личности и поведения (ОРЛП) представляет собой группу психических заболеваний, развивающихся в результате экзогенных воздействий через относительно продолжительный период времени, при этом основной причиной патологии являются уже не сами экзогении, а вызванное ими и сформировавшееся органическое поражение головного мозга [109].

В раздел органических заболеваний МКБ-10 входят группы психических расстройств, сгруппированные вместе на основании того, что у них общая, четкая этиология, заключающаяся в церебральных заболеваниях, мозговых травмах или других повреждениях, приводящих к церебральной дисфункции. Эта дисфункция может быть первичной, как при некоторых заболеваниях, травмах и инсультах, которые поражают мозг непосредственно или предпочтительно; или вторичной, как при системных заболеваниях и расстройствах, которые поражают мозг только как один из многих органов или систем организма.

Ещё в середине прошлого столетия П.Б. Посвянский (1942) отразил причинно-следственные отношения в формировании органического поражения головного мозга в виде следующей цепочки: экзогенный патогенный фактор ^ органическое поражение головного мозга ^ экзогенно-органические психические расстройства [110]. По мнению Ф.И. Иванова (1971), экзогенно-органические психические расстройства являются последствием травм и других тяжелых повреждений головного мозга, занимая промежуточное место между типичными экзогенными и органическими изменениями, преимущественно сохраняя единичные признаки нарушений, связанных с повреждением головного мозга, на фоне формирования симптомокомплекса органического дефекта [48]. В.В.

Ковалев (1979) относит к экзогенно-органическим расстройствам психические нарушения острого, подострого и отдаленного периодов травм и инфекций головного мозга, обозначая данную нозологическую группу как «экзогенно-органические психозы»; дополняет вышеобозначенные аспекты научная позиция В.Н. Краснова (1995), которая включает значимость не только первичного экзогенного воздействия с соответствующими типами реакции по Бонгефферу, но и вторичных церебральных изменений в динамике, самостоятельно представляющих этиологический компонент и определяющих вариабельность последующих клинических проявлений [68].

На сегодняшний день экзогенно-органические психические расстройства, которые характеризуются хроническим, нередко прогредиентным течением, приводящим к стабильным нарушениям психических функций с последующим формированием устойчивой совокупности симптомов в виде психоорганического синдрома, сопровождаются расстройством личности и поведения с нарушением социальной адаптации и, зачастую, инвалидизацией больных, что является значительной медико-социальной проблемой в психиатрии [106]. Многочисленные исследования показали, что неблагоприятный прогностический критерий для формировании ОРЛП - совокупность нескольких этиологических факторов в сравнении с изолированной причиной [19, 46, 144, 203, 221]. В своих работах В.В. Вандыш-Бубко (2018) проецирует клиническое разнообразие синдромов органических психических расстройств на характер и интенсивность экзогенно-органического воздействия в сочетании с преморбидными особенностями индивида и спецификой индивидуальных компенсаторных возможностей нервной системы, генетическими характеристиками, преимущественной локализацией поражения в ЦНС, причем по мнению ученого ведущим признаком, определяющим клинические варианты органического психического расстройства и, что наиболее важно, особенности его динамики, является возрастной диапазон, в который вошло влияние экзогенного фактора [17]. Так, по результатам исследований, к неблагоприятным прогностическим критериям в плане формирования ОРЛП относится влияние неблагоприятных

экзогенных факторов на возрастную популяцию до 18 лет: первые признаки болезни выражаются задержкой психического развития и нейропсихологическим дефектом, что сопровождается когнитивной дисфункцией и изменением личности в целом [83]. Важно отметить, что симптомы органического поражения ЦНС в детском возрасте «маскируются» под повышенной утомляемостью, сонливостью, скудной эмоциональностью, трансформируясь впоследствие в расстройства речи, влечений, психосенсорную возбудимость, психопатоподобные расстройства, что при несостоятельной терапии приводит к формированию психоорганического синдрома в подростковом возрасте, клиническим проявлениями которого являются головные боли и головокружения, лабильность терморегуляции, тахикардия, повышенная чувствительность к зрительно-слуховым

раздражителям, элементы амнестической афазии [108]. На возрастной аспект в развитии ОРЛП указывают и зарубежные коллеги: O.L. Lopez, W.J. Jagust статистически подтвердили увеличение риска формирования ОРЛП (более 10%) у лиц старше 70 лет, что авторами обусловлено совокупностью патологического сосудистого компонента и накопленным в течение жизни «пулом» последствий влияния экзогенных негативных факторов на ЦНС [151, 196].

Помимо возрастного аспекта патогенетически значимым фактором развития ОРЛП является когнитивный статус пациента, в формировании которого ведущую позицию занимает интеллектуально-мнестическая активность, зависящая от уровня и продолжительности образования: ввиду формирования у лиц с достаточной умственной нагрузкой большего числа нейронных связей, стимулирующих развитие отделов мозга, ответственных за речь и связанные с ними структуры, в данной популяции дефицит компенсаторных механизмов, обусловленных так называемым когнитивным резервом, и, как следствие, прогрессирование ОРЛП, встречается на порядок реже, чем у пациентов с низким уровнем умственной работоспособности [136, 189, 211].

К числу триггерных механизмов в патогенезе ОРЛП относятся социальные факторы: отсутствие семьи и/или постоянной работы, неудовлетворительные жилищные условия и/или неблагоприятные условия труда (производственные

вредности), ежемесячный финансовый доход ниже прожиточного минимума, нерегулярное и неправильное питание, тяжелые стрессовые жизненные психоситуации и т.д. оказывают существенное влияние на формирование церебрально-органической патологии и её прогноз [22, 120, 196].

Изменения когнитивных функций у пациентов с ОРЛП корреляционно взаимосвязаны с влиянием психоактивных веществ, что усугубляется спектром генетических, личностных и социальных факторов, формирующих «порочный круг» и утяжеляющих течение наркомании и алкоголизма, способствуя неблагоприятному прогнозу [26, 35, 214]. М.В. Гиленко установлено (2016), что в прогрессировании ОРЛП алкогольная зависимость является важным этиопатогенетическим фактором, в свою очередь злоупотребление алкоголем сопровождается сменой резидуальных состояний на прогредиентные [26].

Исследованиями П.П. Балашова (2011), И.В. Дамулина (2012), Ф.М. Волгиной (2012), Ф.Ф. Гатина с соавт. (2014, 2015), Ю.А. Старчиной (2017), Г.В. Тарасовой, В.В. Вандыша-Бубко (2019), J.S. Lin, E.O'Connor et al. (2013), C.H. Li, L.N. Huanq, M.C. Zhanq et al. (2017) показано, что к важнейшим факторам риска ОРЛП относятся сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, атеросклероз, нарушения мозгового кровообращения), заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение), черепно-мозговые травмы, аутоиммунные, дегенеративные заболевания, курение табака, депрессия, причем в структуре повреждающих факторов преобладают травматический (40%), перинатальный (35%) и интоксикационный (21%).