Прогноз функциональных и органических расстройств нервной системы у военнослужащих (клинические и биохимические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Болотокова, Ольга Владимировна

  • Болотокова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 146
Болотокова, Ольга Владимировна. Прогноз функциональных и органических расстройств нервной системы у военнослужащих (клинические и биохимические аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербур. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болотокова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОГНОЗА ИСХОДОВ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЧМТ (Обзор литературы)

1.1. Основные положения и актуальность проблемы прогноза последствий закрытой черепно-мозговой травмы

1.2. Основные положения и актуальность проблемы прогнозов невротических расстройств

1.3. Представления о взаимосвязи уровневых характеристик состояния прогноза невротических расстройств и последствий закрытой черепно-мозговой травмы

1.4. Когнитивные функции и их роль в динамике невротических расстройств и последствий закрытой черепно-мозговой травмы

1.5. Биохимические маркеры прогноза невротических расстройств и последствий закрытой черепно-мозговой травмы

Глава П. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные этапы исследования и общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 111. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ПСИХОМЕТРИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЗАКРБ1ТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

3.1. Анализ исходов заболевания у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

3.2. Динамика уровневых показателей состояния у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

3.3. Влияние уровневых показателей состояния на клиническую динамику болезненных проявлений

3.4. Динамика когнитивных нарушений у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

3.5. Уровни BDNF у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы и их связь с динамикой заболевания

3.6. Корреляционные связи исходов лечения с клиническими, лабораторными и психометрическими параметрами

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЛИЦ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

4.1. Динамика уровневых показателей состояния у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями ЗЧМТ при двух различных подходах терапии

4.2. Динамика когнитивных расстройств у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

4.3. Динамика уровня BDNF у исследуемых групп пациентов

4.3. Оценка влияния психометрических показателей, уровня BDNF, характера терапии на исход заболевания у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями ЗЧМТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз функциональных и органических расстройств нервной системы у военнослужащих (клинические и биохимические аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Известно, что последствия ЗЧМТ и невротические расстройства, представляют собой наиболее проблемную область современной неврологии и психиатрии. Неослабевающий интерес исследователей к данной тематике обусловлен сложностью диагностики и дифференциации этих расстройств (Краснов В.Н., 2008; Александровский Ю.А., 2009; Чутко Л.С., 2010; Brown Т.А., Barlow D.H., 2005), хроническим характером течения (Зайцев О.С., 2004; Мосолов С.Н., 2007), значительной коморбидностыо с другими, в том числе, и соматическими заболеваниями (Аведисова A.C., 2006; Бобров А.Е., 2008; De Waal М. W. М. et al., 2008), а также вызываемыми ими негативными социальными последствиями (Greenberg P.E. et al., 1999).

Не менее острой является данная проблема для вооруженных сил практически всех развитых стран. Указывается, в частности, что в течение года после первой госпитализации по поводу невротических расстройств в армиях зарубежных государств увольняется от 30 до 50 % военнослужащих, что в 4 раза выше, чем при прочих заболеваниях (Kilbourne В. et al., 1990; Höge С. W. et al., 2002). Аналогичные тенденции характерны и для последствий ЗЧМТ: на этапе последствий ЗЧМТ ограниченно годными признаются практически 2/3 военнослужащих (Bravermane S at al., 1999).

Сходная ситуация наблюдается и в Вооруженных силах Российской Федерации: невротические и органические психические нарушения на протяжении многих лет являются ведущей причиной досрочного увольнения из армии, с ними связано значительное число суицидов, дисциплинарных проступков, аварийных ситуаций (Костюк Г.П., 2008; Марченко A.A., 2009). Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют объективные критерии оценки динамики и прогноза состояния данной категории больных. В тоже

время анализ результатов фундаментальных исследований, проведенных в последние десятилетня, диктует необходимость рассмотрения патогенеза этих заболеваний с учетом процессов нейропластичности - базисного механизма аллостатической адаптации структур нервной системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (А1уагег-Виу11а А., вагаа-Уегс1и§о ТМ., 2002). Это особенно важно с точки зрения оказания медицинской помощи военнослужащим, поскольку последняя зачастую связана с необходимостью решения экспертных вопросов, вследствие чего проблема построения модели прогноза, на которое ориентировано данное исследование, представляется крайне актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Определение прогноза течения органических и функциональных расстройств нервной системы является одной из наиболее актуальных задач современной неврологии и психиатрии, поскольку в настоящее время основные предикторы исходов заболевания основываются лишь на клинических показателях, зачастую характеризующихся субъективностью и низкой воспроизводимостью. Фактически имеются единичные работы по определению прогноза исходов у военнослужащих с невротическими расстройствами и последствиями 34МТ, причем целенаправленного и систематизированного научного анализа совокупности предикторов исхода в многомерном представлении при невротических расстройствах и последствиях ЗЧМТ ранее не проводилось.

В связи с вышеизложенным целью исследования было разработать модель прогноза исходов невротических расстройств и последствий ЗЧМТ у военнослужащих с учетом психометрических и лабораторных показателей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику клинических характеристик у пациентов с невротическими расстройствами и последствиями ЗЧМТ на фоне комплексной терапии и определить их прогностическое значение.

2. Выявить роль уровневых характеристик состояния в прогнозе исходов невротических расстройств и последствий ЗЧМТ.

3. Установить взаимосвязь показателей когнитивного функционирования с типами исходов заболевания.

4. Оценить возможности использования показателя ВЭЫР в прогнозе указанных заболеваний.

5. Разработать модель прогноза невротических расстройств и последствий ЗЧМТ для решения вопросов военно-врачебной экспертизы.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ динамики когнитивных нарушений у военнослужащих с последствиями ЗЧМТ и невротическими расстройствами на фоне лечения. Установлена роль ВОЬГР в прогнозе последствий ЗЧМТ и невротических расстройств. Разработана модель прогноза последствий ЗЧМТ и невротических расстройств с учетом психометрических и лабораторных показателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Определены наиболее часто встречающиеся синдромы у военнослужащих с последствиями ЗЧМТ и невротическими расстройствами. Установлена тесная корреляция между уровнем когнитивных нарушений, выраженностью тревожной симптоматики и концентрацией ВОЫЕ в крови. Разработана прогностическая модель для использования в целях ВВЭ.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины на основе проспективного лонгитудинального двухвыборочного кон-

тролируемого с рандомизацией дизайна исследования и с применением клинического, психометрического, лабораторного, инструментального и математически-статистического методов исследования. Объекты исследования: лица с невротическими расстройствами и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы. Предмет исследования: прогноз исходов заболевания при невротических расстройствах и последствиях ЗЧМТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прогноз исходов невротических расстройств и последствий закрытой черепно-мозговой травмы у военнослужащих определяется не только син-дромологической структурой и нозологической принадлежностью, а также выраженностью тревожных нарушений и показателями когнитивного функционирования.

2. Для военнослужащих с невротическими расстройствами и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы характерны разные уровни концентрации мозгового нейротрофического фактора. При этом, выявляется прямая положительная связь между его количеством в сыворотке крови и динамикой клинико-психопатологических (в том числе, когнитивных) нарушений, что позволяет более точно оценивать прогноз динамики состояния этих пациентов.

3. Использование модели прогноза невротических расстройств и последствий закрытой черепно-мозговой травмы, основанного на суммарной оценке синдромологической структуры, нозологической принадлежности, уровневых характеристик состояния, когнитивного функционирования и уровня мозгового нейротрофического фактора способствует повышению точности исхода заболевания, оптимизации лечебного процесса и объективизации экспертных решений.

Личный вклад автора

Автором осуществлялось проведение комплексного клинического, нейропсихологического, психометрического исследования, оценка клинического впечатления и ухудшения, определение уровня мозгового нейротрофи-ческого фактора в испытуемых группах. Лично произведены: планирование работы, непосредственное выполнение, обзор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, обобщение полученных данных, проведение математико-статистической обработки, формулировка выводов и практических рекомендаций. Доля исследователя в сборе материала - 90%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Реализация и внедрение полученных результатов

Основные положения работы доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010); XIV международной конференции «Возрастные аспекты неврологии» (Судак, 2012); общероссийской конференции с международным участием «Трансляционная медицина и инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 2013); VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нервных болезней и психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, используются в педагогической работе кафедры нервных болезней, психиатрии, нейрохирургии Военно-медицинской академии. Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу факультета усовершенствования врачей Российской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста и иллюстрирована 9 рисунками и 47 таблицами. Работа состоит из введения, 4 глав, из которых 2 содержат результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 166 отечественных и 137 иностранных источников литературы.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОГНОЗА ИСХОДОВ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЧМТ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Согласно классическим представлениям, в неврологии и психиатрии традиционно выделяют две группы заболеваний: функциональные и органические. На протяжении длительного времени считалось, что органические заболевания головного мозга (черепно-мозговые травмы, опухоли мозга, нейродегенеративные и другие заболевания) обусловлены структурными нарушениями мозговой ткани, т. е имеется «анатомический субстрат», а при функциональных расстройствах нервной системы (невротические расстройства, психогении и другие) такой «анатомической основы» не выявляется. Развитие электронно-микроскопических и гистологических исследований, изучение физиологической роли лимбико-ретикулярной системы и других глубинных структур головного мозга «ставит под угрозу» существование концепции функциональных расстройств без морфологического субстрата (Лебедев Б. В и соавт., 1981). В некоторых случаях провести четкую грань между двумя этими состояниями не представляется возможным, что обусловливает сложность дифференциации, диагностики, лечения и определения прогноза этих расстройств.

1.1. Основные положения и актуальность проблемы прогноза последствий закрытой черепно-мозговой травмы

Последствия черепно-мозговой травмы являются одной из важнейших проблем современной медицины, интерес к которой неуклонно возрастает во всем мире. Это объясняется многими факторами. Во-первых, устойчивой тенденцией к росту черепно-мозговых травм (ЧМТ) как по частоте, так и по

тяжести, которые достигают 30-50% от всех видов травм в мирное время (Емельянов А. Ю и совт., 2004). Анализ эпидемиологических исследований свидетельствует о чрезвычайно высокой частоте ЧМТ: в России в год ЧМТ получают до 600 тыс. человек, из них 50 тыс. погибают и примерно столько же становятся инвалидами (Потапов А.Г и соавт., 2010). Во - вторых, в Российской Федерации смерть в результате травм занимает второе место среди трудоспособного населения, а среди причин инвалидизации населения травма выходит на первое место. Инвалидность вследствие ЧМТ весьма длительная (нередко определяется бессрочно), а в 30-35% случаев она устанавливается в отдаленном периоде спустя многие годы после травмы (Шпрах В.В и соавт., 2004). Известно, что летальность от тяжелой ЧМТ составляет 60-80% и более (Овсянников Д.М и соавт., 2012). Эпидемиология последствий черепно-мозговой травмы полномасшатбно не изучена ни в России, ни в других странах. Число инвалидов вследствие ЧМТ в России составляет 2 млн, в США - более 3 миллионов (Куршакова И.В., 2006; Лихтерман Л.Б и соавт., 2008). По данным Всемирной организации здравоохранения наблюдается постоянный рост нейротравматизма, составляющий около 2 % в год (Шогам И.И., Пороскун A.A., 1994). В 50-90% случаев после перенесенной травмы мозга сохраняется неврологическая патология или формируются новые неврологические синдромы (Михайленко A.A., 1992; Литвинцев C.B., Нечипо-ренко В.В., 1995; Помников В.Г., 1996; Белова А. Н., 2002; Kalisky Z. et al., 1995). По наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу черепно-мозговая травма занимает первое место (Шу-маускас Р.К., 1998; Сергеев В.А., 2006; Lippertgruner M., 2007). Так как, пострадавшие - преимущественно лица молодого, трудоспособного возраста, это сопряжено со значительным экономическим ущербом. Больные с последствиями ЗЧМТ длительное время, а зачастую и пожизненно, ввиду наличия стойкого неврологического и психологического дефекта, социально не адаптированы, нуждаются в осуществлении гарантированных государством мер

социальной помощи и защиты. Это определяет проблему последствий ЗЧМТ не только как медицинскую, но и как социально-экономическую (Емельянов А.Ю., 2005).

Последствия перенесенной ЗЧМТ - это комплекс неврологических и психических нарушений. Причем у 90% пациентов обнаруживают нервно-психические расстройства через 2-10 лет после травмы (Скоромец A.A., Пугачева Е.Л., 2010). Известно также, что пациенты с последствиями ЗЧМТ составляют 10% всех больных, наблюдаемых в психоневрологических диспансерах. Среди пациентов неврологического, нейрохирургического и психиатрического профиля больные с последствиями ЧМТ занимают ведущее место, составляя 78 - 90% пациентов (Осетров A.C., 1992; Коновалов А.Н. с соавт., 1992; Gentilini М. Et al., 1985; Elkind А.Н., 1989; Levin H.S., 1992; Tsushima W.T., Tsushima V.G., 1993; Miller H.B. et al., 1995; Morton M.V., Wehman P., 1995).

Среди контингента, подвергающегося судебно-психиатрической экспертизе, существенную долю составляют лица с органическими поражениями головного мозга и их последствиями травматической этиологии (Скоромец A.A., Пугачева Е.Л., 2010).

Не меньшее значение имеют и последствия боевых повреждений головного мозга. Это объясняется непрекращающимися локальными войнами и военными конфликтами, устойчивой тенденцией к росту числа ранений и черепно-мозговых повреждений, как по частоте, так и по тяжести (Быков И.Ю., 2005; Бодруг В.П., 2007).Частота травм черепа в современных войнах достигает 34,4% от общего числа раненых (Гайдар Б.В., Парфенов В.Е. и соавт., 1997), а повреждения мозга - 76,0% от числа пострадавших неврологического профиля (Сивцева С.А., 2005). Помимо этого, большинство пациентов с на-личем ЧМТ получают повторные травмы головного мозга, что приводит к усилению как неврологической, так и психопатологической симптоматики (Одинак М.М. и соавт., 1999; Бурцев Е.М., 1999; Мякотных B.C.,

2002).Согласно исследованиям (Вгауеппапе Б. а1., 1999) на этапе последствий ЗЧМТ ограниченно годными признаются практически 2/3 военнослужащих.

Несмотря на масштабность проблемы, отсутствуют как четкое определение понятия "последствия ЗЧМТ", так и развернутая их классификация, а также критерии прогноза при данной нозологической форме. По мнению А.Н. Коновалова (2006) последствия черепно-мозговой травмы представляют собой эволюционно предопределённый и генетически закреплённый комплекс процессов (дистрофических, дегенеративных, резорбтивных, аутоиммунных, репаративных и др.), развивающихся в ответ на повреждение головного мозга и его покровов, а также стойкие нарушения анатомической целостности головного мозга, его оболочек и костей черепа, возникающие вследствие травмы и сохраняющиеся в промежуточном и отдалённом периоде (Ярцев В.В., 1995; Лебедев В.В., Крылов В.В., 1998; Фаткулина А.А и со-авт..2009).

Изучением последствий закрытой черепно-мозговой травмы занимались еще такие классики психиатрии как С.С. Корсаков (1901), Э. Крепелин (1912), В.А. Гиляровский (1946). Они указывали, что, несмотря на хорошие результаты лечения в остром периоде, в отдалённом периоде могут обнаруживаться астено-вегетативные (Шогам И.И., 1990; Штульман Д.Р., Левин О.Л.. 1999; Одинак М.М., Хилько В.А., Емельянов А.Ю., 2000) неврозопо-добные, психопатоподобные и другие расстройства.

Согласно Лихтерман Л.Б (1992), имеется три периода в течение последствий ЗЧМТ. Острый период определяется взаимодействием травматического субстрата, реакций повреждения и реакций защиты, а протяженность его составляет от 2 до 10 недель в зависимости от клинической формы ЗЧМТ. Промежуточный период характеризуется рассасыванием и организацией участков повреждений и инициацией компенсаторно-приспособительных процессов до полного или частичного восстановления или устойчивой компен-

сации нарушенных функций (Скоромец A.A., 1999). При этом протяженность этого периода при не тяжелой ЗЧМТ составляет до 6 месяцев, при тяжелой -до года.

Многочисленными исследованиями было отмечено, что отдаленный период ЗЧМТ наступает через 2-3 месяца после легкой травмы и через 8-12 месяцев - после тяжелой. По своей сущности, это период клинического выздоровления (при этом его протяженность составляет до двух лет), либо возникновения и (или) прогрессирования обусловленных черепно-мозговой травмой новых патологических состояний (длительность которого может быть не ограничена) (Лихтерман Л.Б. и соавт., 1992; Мякотных B.C., 2002; Доброхотова Т.А., 2006).

Ряд исследований показали, что исходом ЗЧМТ является сосуществование двух противоположно направленных реакций: дегенеративно-деструктивных (процессы демиелинизации и др.) и регенеративно - репара-тивных. Клинические проявления ЗЧМТ в отдаленном периоде, а следовательно и прогноз заболевания, определяются преобладанием одного из этих процессов (Мякотных B.C., Таланкина Н.З., Боровкова Т. А., 2002).

А.Э.Талыпов с соавторами (2012) указывают, что примерно у 40% больных с сотрясением головного мозга и ушибами мозга легкой степени и у 70% пациентов с более тяжелой степенью повреждения головного мозга наблюдаются последствия перенесенной ЗЧМТ, выраженность которых варьирует от головной боли и эмоциональных расстройств до стойкой очаговой неврологической симптоматики.

Последствия ЗЧМТ проявляются разнообразными неврологическими и психическими нарушениями, в основе которых лежат внутриклеточные повреждения, запускаемые каскадно и приводящие к повреждению структур мозга, зачастую лежащих на отдалении от первичного очага повреждения (Stylianos S.,1998; Gagnon 1., et al., 1998; Cooke R. W., Abernethy L. J., 1999; Fiebach J. В., et al.,1999; Stiers P., De-Cock P., Vandenbussche Е.,1999/ Про-

цесс этот может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет и сопровождаться появлением неврологических симптомов, свидетельствующих об образовании новых участков повреждения мозга, на ультраструктурном, так называемом «структурно-функциональном» уровне (Касумов С.Ю., 2002).

Ряд авторов (Вейн A.M., 1991; Макаров А.Ю.,2001; Даминов В.Д.,2007) отмечают, что у пациентов перенесших как лёгкие, так и тяжёлые ЗЧМТ на этапе отдалённых последствий психические нарушения преобладают над неврологическими, определяя их социальную дезадаптацию вплоть до инва-лидизации. По данным Т.А. Доброхотовой (2006), последствия ЗЧМТ часто проявляются развитием астенического синдрома, который зачастую занимает ведущее место в клинической картине ЗЧМТ, проявляясь во всех ее периодах. Он характеризуется состоянием повышенной утомляемости и истощае-мости, нарушениями сна, ослаблением или утратой способности к продолжительному умственному и физическому напряжению.

В тоже время астенический синдром крайне редко встречается в так называемом "классическом варианте". Зачастую он входит в структуру синдрома вегетативной дисфункции и психорганического синдрома. Таким образом, длительно существующий астенический синдром на фоне перенесенной ЧМТ вследствие социального функционирования больного, неизбежно "обрастает" невротической симптоматикой в виде ипохондрии, депрессивности, обсес-сий, тревожности в различных сочетаниях (Доброхотова Т.А., 2006).

Среди отдаленных последствий ЗЧМТ в настоящее время отмечается преобладание пограничного (непсихотического) уровня психических расстройств (Доброхотова Т.А., 1984; Осетров А.С. 1994; Сергеев В.А., 2006; Jennett В., Teasdale G.. 1987). Установлено, что они обнаруживаются в 50% наблюдений при тяжелых ЧМТ (Зайцев О.С., 2004) и у 71%) молодых пре-морбидно здоровых пациентов с сотрясением головного мозга (Доровских И.В., 2002).

Частота, стойкость и выраженность психических нарушений вследст-вии ЗЧМТ зависят от возраста, соматического состояния больных, тяжести травмы (Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е., Сергеев И.И., 2006), недостаточности лечения на предыдущих этапах (Сергеев И.И., 2006). Пато-морфологической основой посттравматических психических нарушений являются не только структурные повреждения мозга в виде внутримозговых кист, рубцов, атрофии мозга, но и указанные ранее изменения на клеточном и субклеточном уровнях (Касумова С.Ю., 2002). Согласно результатам исследования С. Soo et. al. (2007) и J.С. Menzel (2008), было отмечено, что в отдаленном периоде ЗЧМТ развиваются тревожные и депрессивные расстройства, которые в дальнейшем имеют тенденцию к хронизации и становятся причиной снижения работоспособности и социальной активности пациентов.

В работах современных исследователей указывается, что пограничные психические расстройства в отдаленном периоде ЗЧМТ складываются из трех видов нарушений: умеренно когнитивных, эмоционально-личностных и астено-невротических (Зайцев О.С., 2004; Доброхотова Т.А., 2006; Бежкине-ва А.Р. и соавт., 2009; Кобозова К.А., 2013). Подчеркивается, что умеренные когнитивные нарушения у таких больных проявляются в виде негрубых нарушений памяти, трудности концентрации внимания, замедленность темпа психической деятельности, а также трудности планирования своих действий и поиска решения (Доброхотова Т.А., 2006; Бежкинева А.Р. и соавт., 2009; Roose S.P. et al., 1998; Dickens С. et al., 2004; Kennedy M.R. et al., 2000; Lauzon C. et al., 2003).

В отдаленном периоде ЗЧМТ отмечается некоторое заострение пре-морбидных характерологических особенностей, обеденение и однообразие эмоциональных реакций и поведения с преобладанием эйфоричности или эпизодов раздражения, не связанных с чем-либо. Деятельность пациентов характеризуется недостаточной целенаправленностью, отсутствует гибкость в

поведении, принятии решения (Зайцев О.С., 2004; Бежкинева А.Р. и соавт., 2009).

Прогноз исходов при последствиях закрытой черепно-мозговой травмы неоднозначен. Неблагоприятная динамика травматической болезни головного мозга (от астенического к апатическому состоянию) описана Д.Е. Мелеховым (1972). В отдалённом периоде ЧМТ часто отмечается астенический тип психопатизации с раздражительностью, ригидностью, застреваемостью внимания, ипохондричностью, ограничением круга интересов. Эти проявления были положены в основу старого понятия «травматический невроз». Д.Е. Мелехов также сформулировал признаки, свидетельствующие о благоприятном или неблагоприятном прогнозе.

По мнению многих авторов (Ромоданов А.П. с соавт., 1990; Промыслов М.Ш. с соавт., 1991; Szymanski H.V., Linn R., 1992; Wong P. P. et al., 1993) вся динамика посттравматических изменений от момента получения травмы до отдаленных последствий может быть представлена либо как процесс компенсации, завершающийся восстановлением регуляторных систем, либо как процесс недостаточно полной и совершенной компенсации, которая постепенно истощается, приводя к стойким нарушениям механизма регуляции обменных процессов. При этом способность головного мозга к компенсации определяется огромными морфологическими резервами, пластичностью нервной системы, неограниченными возможностями создания новых ассоциативных связей (Живолупов С.А., Самарцев H.H., 2009; Путилина М.В.,2011; Geyer et al., 1996; Bannerman et al., 2004).

Известно, что прогноз исходов строится главным образом на степени тяжести травмы, без учета особенностей индивидуальных реакций пациента (в том числе психофизиологических).

Хотя ряд работ свидетельствует о преобладании благоприятных исходов патологии резидуально-органического генеза, в том числе последствий ЗЧМТ (Бесчасный A.A., 1992; Пушков В.В., 1998; Braverman S.E. et al., 1999),

в большинстве современных исследований показан и неблагоприятный прогноз для этой категории пациентов (Марченко A.A., 2003).

Между тем, как показал анализ современных литературных данных, нет четких предикторов исходов заболевания при данной нозологической форме, который бы в отдельности обладал надежной ценностью, что требует дальнейшего изучения этого вопроса.

Таким образом, многообразие нервно-психических расстройств при последствиях ЗЧМТ требует тщательной дифференциально-диагностической их оценки для разграничения с невротическими расстройствами, как самостоятельной нозологической формы, что позволит оптимизировать прогноз исходов и выбранную терапевтическую тактику при различных клинических формах и вариантах невротических расстройств.

1.2 Основные положения и актуальность проблемы прогнозов невротических расстройств

Эпохальным событием в истории пограничных нервно-психических расстройств явилось введение шотландским врачом Уильямом Калленом понятия «невроз» (1776). По данным О. Бумке (1925) оно применялось для обозначения всевозможных нервных заболеваний и даже большинства неврологических симптомов. Так Romberg (в 1840 и 1846 г.) к невротическим расстройствам относил все заболевания периферических нервов, спинного и головного мозга неврозами двигательной и чувствительной сферы, Sandras (1851) также предлагал относить к ним лишь те болезненные состояния, в основе которых лежат нарушения функции нервной системы (Ушаков Г.К.,1978). Было высказано множество различных взглядов на проблему невротических расстройств.