Фармакологическая коррекция побочных эффектов антиконвульсантов при лечении эпилепсии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Носаль Людмила Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Носаль Людмила Андреевна
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современный взгляд на лечение эпилепсии у детей
1.2. Влияние изменений антиоксидантного статуса на формирование побочных эффектов антиконвульсантов
1.3. Возможности антиоксидантной коррекции при монотерапии эпилепсии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследуемых пациентов и дизайн исследования
2.2. Характеристика используемых лекарственных препаратов
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Методы оценки когнитивных функций
2.5. Статистические методы обработки результатов
Глава 3. Показатели клинико-биохимического профиля и когнитивных функций
при монотерапии эпилепсии у детей
3.1. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы при монотерапии эпилепсии у детей
3.2. Динамика гематологических параметров у детей, получающих монотерапию антиконвульсантами
3.3. Динамика биохимических параметров у детей, получающих монотерапию антиконвульсантами
3.4. Влияние антиконвульсантов на когнитивные функции у детей
Глава 4. Динамика показатей клинико-биохимического профиля и когнитивных функций при монотерапии эпилепсии у детей при введении
реамберина
4.1. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние
антиоксидантной системы при введении реамберина детям, получающим антиконвульсанты
4.2. Динамика гематологических параметров при введении реамберина детям, получающим антиконвульсанты
4.3. Динамика биохимических параметров при введении реамберина детям, получающим антиконвульсанты
4.4. Корреляционные связи параметров интенсивности процессов липопероксидации и показателей клинико-биохимического статуса больных эпилепсией детей на фоне монотерапии антиконвульсантами и введении реамберина
4.5. Влияние реамберина на когнитивные функции у детей, получающих антиконвульсанты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция побочных эффектов антиконвульсантов при лечении эпилепсии у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Эпилепсия представляет собой наиболее распространенное неинфекционное заболевание из группы нервных болезней, составляя в общей популяции от 0,3 до 2%, а среди детского населения - около 1% [184; 125]. Анализируя заболеваемость эпилепсией в популяции детей до 15 лет, важно отметить, что не данную нозоологию приходится от 41 до 83 случаев на 100 тысяч с максимумом среди детей первого года жизни (от 100 до 233 случаев на 100 тысяч детей) [47; 80; 1].
Несмотря на достигнутые в настоящее время значительные успехи в диагностике и лечении эпилепсии, занимающей определенные позиции в разряде курабельных заболеваний, основной задачей, стоящей сегодня перед эпилептологами, является назначение адекватной терапии, направленной на прекращение приступов, что возможно при приеме противоэпилептических препаратов (ПЭП) в режиме, обеспечивающем их постоянную достаточную концентрацию в крови [218; 11; 29]. При правильно подобранном лечении, зависящем, прежде всего, от типа приступа и формы эпилепсии (эпилептического синдрома), а также при приверженности пациента и его родителей назначенной терапии, примерно у 70% больных удается достичь значительного уменьшения частоты приступов, что во многом стало возможным благодаря успехам фармакологии и разработке новых научно-обоснованных подходов к лечению эпилепсии [2]. Не стоит забывать о том, что эпилепсия является заболеванием, требующим многолетней терапии (не менее трех лет после прекращения приступов) [48] и регулярного ежедневного приема ПЭП, что стало основополагающим аспектом для создания в последнее двадцатитилетие и внедрения в практическую медицину новых антиконвульсантов, не уступающих по эффективности традиционным антиэпилептическим препаратам (АЭП), но обладающих лучшей переносимостью [77; 125; 180]. Негативные последствия терапии, связанные с нежелательными лекарственными явлениями, могут
нивелировать собой даже полный регресс приступов [51]. Важно отметить, что ни один из АЭП, включая лекарственные средства последнего поколения, нельзя признать абсолютно безопасным с отсутствием побочных эффектов [29; 120]. Помимо негативного влияния антиконвульсантов на нервную систему и внутренние органы, АЭП могут изменять клиническую картину самой эпилепсии, электрофизиологические показатели, частоту и характер приступов, т.е. обуславливать эволюцию болезни [1]. Таким образом, наряду с отрицательным влиянием эпилептических приступов на показатели качества жизни больных эпилепсией, включающие физическое и психическое здоровье, образование, психосоциальное функционирование, побочные эффекты, сопровождающие терапию антиконвульсантами, могут привести к неблагоприятным последствиям в социальной и семейной адаптации пациентов, более тяжелым, чем само заболевание [217]. В наиболее сложных случаях побочные эффекты создают угрозу для жизни пациента, сохраняются длительное время после отмены ПЭП, вызывая необходимость проведения интенсивной терапии или длительного специфического лечения [130].
Оценивая арсенал антиконвульсантов с позиций эффективности и переносимости, важно напомнить, что в настоящее время АЭП первого поколения (фенитионин, барбитураты) имеют ограниченное применение, в основном в качестве дополнительных препаратов в составе политерапии при лечении тяжелых фармакорезистентных форм эпилепсии. Базовыми препаратами для лечения эпилепсии на сегодняшний день признаны созданные ещё в семидесятые годы прошлого века вальпроевая кислота и карбамазепин [224; 180]. Известно, что оба представителя ПЭП обладают определенным спектром побочных эффектов, в том числе отрицательным влиянием на когнитивные функции, аффективную сферу и поведение пациентов [28]. В связи с этим дискутабельным остается вопрос о преимуществах монотерапии, сокращающей частоту и выраженность побочных эффектов, однако нееоспоримым является тот факт, что использование даже одного антиконвульсанта может вызывать когнитивные нарушения. Результаты исследований показывают, что прием карбамазепина
пациентами с эпилепсией способствует ухудшению когнитивных функций [195], более того, введение карбамазепина в течение одного месяца здоровым добровольцам сопровождалось нарушением памяти, внимания, восстанавливающимся после отмены препарата [170], что, по данным Л.В. Липатовой, Д.В. Алексеевой (2018), во многом обусловлено активацией прооксидантных систем при использовании антиконвульсанта с развитием окислительного стресса.
На патофизиологически обоснованную взаимосвязь между оксидативным стрессом (ОС) и течением эпилепсии указывают многие исследователи, изучающие маркеры окислительного повреждения клеток как в клинике, так и в эксперименте, акцентирующие основополагающую роль ОС в развитии повторных приступов, вследствие альтерации нейронов, нарушения обмена нейромедиаторов, митохондриальной дисфункции, окислительной деструкции биомембран и нуклеиновых кислот, с поддержанием спонтанных эпилептических приступов и прогредиентностью эпилептического процесса [110; 138; 46]. Эпилептический припадок протекает на фоне гиперметаболического состояния, с лавинообразно нарастающим потреблением кислорода и глюкозы, в это же время в клетках происходит усиленное образование активных форм кислорода (АФК), повышается артериальное давление и расширяются сосуды вследствие локального синтеза окиси азота и аденозина [163]. Несмотря на резкое усиление притока в мозг глюкозы и кислорода, энергетические затраты во время припадка настолько огромны, что довольно быстро наступает истощение собственных энергетических ресурсов мозга и пула эндогенных антиоксидантов, не способных сдерживать прооксидантную нагрузку [94]. В результате гиперметаболическое состояние во время приступа сменяется гипометаболическим в интериктальный период, а накопление продуктов липопероксидации ввиду цепного лавинообразного механизма образования соединений радикального характера и липидных перекисей в условиях чрезвычайно низкой активности антиоксидантной системы (АОС) запускает формирование окислительного стресса, не проходящего бесследно ни для одного органа или системы. На этом фоне использование
препаратов, обладающих прооксидантным действием, будет усугублять общую картину окислительного повреждения биомембран со всеми вытекающими последствиями. В связи с вышесказанным необходимо учитывать, что данные по влиянию ПЭП на антиоксидантную систему весьма противоречивы: одни ученые считают, что состояние системы ПОЛ/АОС у больных эпилепсией не связано с приемом антиконвульсантов, а наличие окислительного стресса сопряжено с развитием эпилептических припадков; другие исследователи подчеркивают, что ПЭП оказывают различные эффекты на антиоксидантную систему и окислительно-восстановительные процессы организма человека [109]. Существует гипотеза, что многолетний прием некоторых антиконвульсантов приводит к увеличению образования свободных радикалов, тем самым повреждаяя нейроны. В частности карбамазепин и препараты ВК, способны инициировать кислородозависимое повреждение тканей. Способность ПЭП к усилению свободнорадикальных процессов связаны с их негативным влиянием на концентрацию СОД, которое сопровождается повышением концентрации 8-ОН-дезоксигуанозина и нитросоединений в эритроцитах, что может привести к повышению судорожной готовности из-за увеличения возбудимости нейронов и/или усиления повреждения нервных клеток, учащению приступов или приводит к возникновению функциональной толерантности к ПЭП (причем даже к перекрестной толерантности к другим ПЭП) и возникновению побочных эффектов, включающих реактивные и структурные изменения печени, токсическое влияние гемопоэз, морфофункциональное состояние других органов и систем, появлению симптомов системной токсичности [212]. Кроме этого, долгосрочное применение ПЭП вызывает уменьшение дыхательной активности тканей, нарушает процессы фосфорилирования. Все это лишь утяжеляет течение метаболических нарушений. Вышесказанное в очередной раз обосновывает целесообразность применения лекарственных препаратов, которые обладают антиоксидантным и антигипоксантным действием, с целью коррекции побочных эффектов ПЭП, базируемых на взаимодополняющих и взаимоусугубяющих друг друга гипоксии и окислительном стрессе [208]. В настоящее время список
препаратов, обладающий антиоксидантным действием у врачей-педиатров не велик, и большинство лекарственных средств, как правило, запрещены для применения у детей младше 12 лет, поиск эффективных лекарственных препаратов, которые молги бы уменьшать накопление продуктов ПОЛ при эпилепсии и, как следствие, снижать вероятность развития осложнений противоэпилептической терапии, сохраняет свою актуальность.
Цель исследования:
Изучение возможности коррекции побочных эффектов антиконвульсантов при лечении эпилепсии у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить интенсивность реакций ПОЛ и состояние основных компонентов АОС у детей с диагнозом эпилепсия на фоне терапии карбамазепином и препаратами вальпроевой кислоты (ВК).
2. Оценить в сравнительном аспекте клинико-биохимический статус, когнитивные функции у больных эпилепсией детей, получающих монотерапию препаратами ВК или карбамазепином.
3. Исследовать возможность коррекции изменений клинико -биохимического статуса у детей на фоне монотерапии антиконвульсантами введением сукцинатсодержащего препарата реамберин.
4. Провести сравнительный анализ интенсивности процессов липопероксидации с оценкой уровня концентраций первичных и вторичных продуктов ПОЛ, а так же основных элементов АОС в плазме крови пациентов, получающих базовые АЭП в виде монотерапии и пациентов, получавших реамберин в составе комплексной терапии.
5. Оценить влияние реамберина на биохимические параметры, интеллектуальные и мнестические функции у детей, получающих монотерапию ВК или карбамазепином.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые проведен сравнительный анализ состояния системы ПОЛ/АОС у больных эпилепсией детей, получающих монотерапию карбамазепином или
вальпроевой кислотой. Впервые проведены исследования по изучению влияния препарата янтарной кислоты на интенсивность процессов липопероксидации и уровень накопления продуктов ОС в крови пациентов с эпилепсией, получающих монотерапию карбамазепином или вальпроевой кислотой. Впервые изучены параметры клинико-биохимического статуса в сравнительном аспекте у детей с эпилепсией на фоне терапии базовыми антиконвульсантами и терапии, дополненной введением реамберина. Впервые проведена оценка динамики нейропсихологического статуса у детей, получающих базовые антиконвульсанты и реамберин в составе комплексной терапии.
Новизна проведенного исследования подтверждена 3 патентами на изобретение «Способ снижения токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом» (№2678313), «Способ снижения прооксидантного действия антиконвульсантов в эксперименте» (№), «Способ коррекции антиоксидантного статуса при монотерапии эпилепсии у детей» (№2712146). Практическая значимость работы и внедрение результатов Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют об эффективности действия реамберина при монотерапии базовыми ПЭП. Благодаря им можно с уверенностью рекомендовать инфузии препарата в качестве компонента комплексной терапии пациентов с эпилепсией. Результаты работы являются фундаментом для последующих исследований, связанных с увеличением количества данных об эффективности реамберина в комплексном лечении эпилепсии у детей старше 12 месяцев, а также пациентов с другими заболеваниями ЦНС. Полученные в исследовании данные являются основой для рекомендации к практическому использованию реамберина в качестве средства, способного производитькоррекцию антиоксидантного статуса и побочных эффектов антиконвульсантов, профилактику когнитивных нарушений на фоне длительной монотерапии эпилепсии у детей.
Полученные данные внедрены в практическую деятельность детского психоневрологического отделения ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница», г. Благовещенск (акт внедрения от 1.03.2020 г.). Данные,
полученные в ходе выполнения диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии ФГБОУ ВО Амурская ГМА (акт внедрения от 19.03.2020 г.).
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием валидных методов исследования и обработки полученных данных методами статистического анализа с использованием программы Statistica v.6.0.
Апробация результатов работы проведена на национальных и международных конференциях: XVIII российский конгресс с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2019), XV и XVI Китайско-Российский медико-биологический форум «Инновационные методы лечения в традиционной российской и китайской медицине» (Харбин, 2018; Благовещенск, 2019), XIX и XX региональная научно-исследовательская конференция «Молодежь XXI века. Шаг в будущее» (Благовещенск, 2018, 2019, 2020).
По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 5 в журналах, индексируемом в базе данных Scopus, 3 патента на изобретение.
Методология и методы исследования
Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом научно -исследовательской работы ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России. Исследование проспективное контролируемое открытое рандомизированное, соответствует основным методологическим принципам. Предметом исследования явились показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, объем слуховой памяти, эффективность работоспособности у больных эпилепсией детей при монотерапии карбамазепином или вальпроевой кислотой на фоне коррекции сукцинатсодержащим препаратом. Работа основывается на принципах
доказательной медицины с применением клинических, лабораторных, инструментальных, статистических методов и выполнена в соответствии с современными представлениями о патогенетической роли оксидативного стресса в развитии побочных эффектов антиконвульсантов при монотерапии эпилепсии у детей.
Структура и объем работы
Работа представлена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, в следующей главе приведены результаты собственных а также их обсуждение, затем представлены выводы, практические предложения и рекомендации для врачей, список литературы. Диссертация содержит в своем составе 24 таблицы, 24 рисунка. Список литературы включает 23 6 источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Монотерапия эпилепсии у детей базовыми антиконвульсантами сопровождается формированием оксидативного стресса и развитием побочных эффектов. Прооксидантный эффект карбамазепина превосходит аналогчиный у вальпроевой кислоты.
2. Применение карбамазепина для лечения эпилепсии у детей сопровождается более выраженным изменением клинико-биохимического статуса в сравнении с вальпроевой кислотой, оказывающей преобладающее негативное влияние на когнитивные функции у пациентов.
3. Включение реамберина в стандартную терапию эпилепсии приводит к повышению уровня основных компонентов АОС и уменьшению концентрации продуктов ПОЛ в плазме крови пациентов, получающих антиконвульсанты.
4. Применение реамберина при эпилепсии у детей, принимающих базовые противоэпилептические препараты, приводит к стабилизации основных клинико-биохимических параметров крови и когнитивных функций, снижая вероятность развития побочных эффектов и осложнений противоэпилептической терапии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на лечение эпилепсии у детей
Эпилепсия - хроническое заболевание, характеризующееся повторными эпилептическими приступами и психопатологическими расстройствами [48]. На сегодняшний день является неопровержимым тот факт, что эпилепсия не является единым заболеванием, а представляет собой группу эпилептических синдромов, отличных друг от друга по этиологии, характеру возникающих приступов, течению и прогнозу [68; 47]. Заболеваемость эпилепсией составляет примерно 70 на 100000 населения, при этом дети составляют около 18% от всех пациентов с эпилепсией [1].
Медикаментозная терапия эпилепсии практикуется с XIX века, являясь до сих пор основным способом лечения данного заболевания. Первая официальная публикация, посвященная терапии эпилепсии, появилась 11 мая 1857 года в журнале «The Lancet». Автор статьи, Ч. Лококк, описал опыт использования бромистого калия в качестве лекарственного препарата у 15 женщин, страдающих «истерической эпилепсией». Важно подчеркнуть, что в те времена пациенты с эпилепсией, наряду с пациентами с истерией, госпитализировались в психиатрические больницы, а соли брома, обладающие седативным эффектом, изначально использовался для лечения пациентов с нарушением поведения. Таким образом, можно смело утверждать, что первый препарат для лечения эпилепсии был найден случайно. В дальнейшем медики экспериментировали с обеими солями брома, пытаясь найти состав, обладающий способностью полностью предотвратить возникновение приступов, однако уже в 1868 сэр Т.С. Клоустон представил доклад о дозозависимой токсичности препарата.
Тем не менее, на рубеже XIX-XX веков Г.Холмс писал: «Если мне необходимо показать студентам пациента, которому совершенно не помогает никакое лечение, то я демонстрирую историю болезни эпилептика...» Таким образом, к концу XIX - началу XX века проблема поиска противосудорожных
средств и подходов к лечению эпилепсии оставалась такой же актуальной, как и ранее.
В 1912 году Хоуптман обнаружил противосудорожный эффект фенобарбитала, ознаменовав этим начало «эпохи фенобарбитала», продлившейся до 60-х годов ХХ века. Это был первый антиконвульсант, способный предотвращать возникновение приступов, правда, ценой когнитивных и поведенческих нарушений при длительной терапии. С этого момента учеными двигала идея поиска «идеального антиконвульсанта» - препарата, обладающего способностью действовать на различные типы приступов, при этом не вызывающего выраженных побочных эффектов.
Следующим значительным достижением фармакологии в лечении эпилепсии явилось открытие противосудорожных свойств фенитоина. Впервые препарат был синтезирован в 1908 году, лишь в 1938 году началось детальное изучение фенитоина как антиконвульсанта. Важность данного события трудно переоценить по двум причинам: во-первых, впервые было доказало, что не каждый противоэпилептический препарат обладает седативным и снотворным действием; во-вторых, фенитоин, в отличие от бромидов и фенобарбитала, открытых случайно, был целенаправленно синтезирован путём поиска соединения в ряду производных фенобарбитала, не обладающего седативным эффектом, но препятствующего развитию электрошоковых судорог у лабораторных животных.
Следующим классом антиконвульсантов, появившимся в арсенале неврологов, стали препараты на основе оксазолидиндиона, такие, как, например, триметадион, выпущенный на фармацевтический рынок в 1946 году. Он оказался первым эффективным препаратм для лечения абсансов, которые до того времени не купировались стандартной противосудорожной терапией. Кроме этого, в 50-е годы XX века для лечения абсансов были предложены производные сукцинимида (фенсукцинимид, метсукцинимид, этосуксимид).
В течение следующих двух десятилетий фармакологами были достигнуты значительные успехи в поиске и синтезе противосудорожных препаратов: появилось сразу несколько новых классов антиконвульсантов. В конце 50-х годов
был синтезирован диазепам, который появился в продаже под торговым названием «Валиум» в 1963 году. В течение следующих 20 лет в качестве препаратов для лечения эпилепсии были предложены другие лекарственные средства бензодиазепинового ряда, в результате чего они стали активно вытеснять фенобарбитал в связи с наличием очевидных достоинств: отсутствие токсичности и сонливости.
В 1953 году было открыто лекарственное средство, производное карбоксамида, карбамазепин, а в 1960 году разработана технология синтеза этого препарата. Важно отметить, что в качестве антиконвульсанта его стали использовать гораздо позднее (сначала карбамазепин эффективно применяли при невралгии тройничного нерва): с 1965 года - в Европе, в 70-е годы - в США, в России - с 1997 года. Карбамазепин обладает узким спектром терапевтического действия: широко применяется при фокальных приступах, однако при многих формах идиопатической генерализованной эпилепсии (ИГЭ) не используется, поскольку может вызывать аггравацию абсансов, миоклоний и некоторых других типов приступов. Кроме того, карбамазепин, в сравнении с другими АЭП, достаточно часто вызывает аллергические реакции (примерно у 10-20% пациентов). Хотя в большинстве случаев кожные проявления не представляют угрозы для жизни больного, важно учитывать, что иногда данные реакции являются предшественником развития более тяжелых осложнений (реакция гиперчувствительности, синдром Лайелла, Стивенса-Джонсона), требующих отмены антиконвульсанта. В процессе монотерапии карбамазепином могут возникать транзиторные дозозависимые побочные эффекты (тошнота, рвота, боли в животе, атаксия, тремор, двоение в глазах), регрессирующие с уменьшением дозы препарата, например, по данным Brodie, нежелательные реакции возникали у пациентов при концентрации карбамазепина выше 9 мг/л, и исчезали при снижении уровня до 8 мг/л.
Карбамазепин индуцирует микросомальные ферменты печени (цитохром Р-450), ускоряет выведение назначаемых вместе с ним лекарственных средств и метаболизм эндогенных веществ (тиреотропные и стероидные гормоны),
витаминов, в частности, вызывает дефицит витаминов Вс и Д. Аутоиндукция карбамазепина (способность активировать ферменты печени, участвующие в его метаболизме) обусловливает снижение противоэпилептической эффективности при длительном приеме препарата. Рассматривая фармакокинетические параметры карбамазепина, важно учитывать достаточно хорошую связь препарата с белками плазмы крови, поэтому при гипоальбуминемии в условиях увеличения свободной фракции лекарственного средства в крови, увеличивается и вероятность появления побочных эффектов, к числу которых, помимо вышеобозначенных, относится и панкреатит. Наличие в анамнезе у пациента панкреатита до назначения противосудорожной терапии является поводом предпочесть карбамазепину другой АЭП. Спектр побочных эффектов препарата включает нежелательное действие на систему кроветворения: карбамазепин может вызывать апластическую анемию, агранулоцитоз; у 10-20% детей может возникнуть транзиторная лейкопения и нейтропения; иногда развивается транзиторная тромбоцитопения, однако данное осложнение регистрируется реже, чем при приеме других АЭП (при снижении количества кровяных пластинок до 10х109/л требуется отмена препарата и назначение преднизолона). Одним из серьезных побочных эффектов карбамазепина является DRESS-синдром, клинические проявления которого включают кожную сыпь, лихорадку, лимфоаденопатию, нарушение функции одного или нескольких органов. Прием данного АЭП может сопровождаться развитием волчаночно-подобного синдрома, причем отсроченность в появлении клинических симптомов данной патологии от начала терапии карбамазепином может составлять годы. Синдром проявляется лихорадкой, лифоаденопатией, артралгией, кожной сыпью, иногда возникают проявления миозита. Использование в терапевтических дозах карбамзепина снижает риск развития таких осложнений, как острая интерстициальная пневмония аллергической природы, острый интерстициальный нефрит, почечная недостаточность, остеопороз, однако частота и вариабельность побочных эффектов при приеме препарата - параметры, сугубо индивидуальные.
Гораздо раньше карбамазепина была синтезирована вальпроевая кислота - в
1882 году, однако в течение многих лет один из самых эффективных и уникальных по своим свойствам антиконвульсант применялся в качестве «метаболически инертного» растворителя органических веществ. Противосудорожные свойства вальпроевой кислоты были открыты лишь через 80 лет совершенно случайно: в исследовании, проводимом Eymard, вальпроевая кислота применялась в качестве «плацебо», и в процессе экспериментов было обнаружено, что «инертный растворитель» вызывает у крыс выраженный противосудорожный эффект. В 1963 году результаты этого исследования были опубликованы в журнале «Therapie», а уже в 1967 году фирма Sanofi получила регистрационное удостоверение на препарат вальпроевой кислоты депакин. В 60 -70-е годы ХХ века не только компания Sanofi, но и разные мировые фармацевтические компании, параллельно и независимо друг от друга, проводили исследования по созданию лекарственных препаратов на основе вальпроевой кислоты. Результатом этих исследований явилось появление на рынке лекарственных препаратов, содержащих вальпроевую кислоту в чистом виде, комбинацию вальпроевой кислоты с ее натриевой солью, а также кальциевую соль вальпроевой кислоты. В Австрии в 1974 году компания Gerot Pharmazeutika gmbh выпустила препарат конвулекс, ставший в Австрии первой непокрытой оболочкой таблетированной формой вальпроевой кислоты. В дальнейшем обе компании (Sanofi и Gerot) лишь наращивали ассортимент вальпроатов в своих линейках: появились таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, сиропы на основе сахара и без него, таблетки замедленного высвобождения, раствор для внутривенного введения. C 1983 года разработкой различных лекарственных форм вальпроевой кислоты занялась и американская компания Abbott. В настоящее время вальпроевая кислота под разными торговыми названиями применяется более чем в 100 странах по всему миру, сохраняя лидирующую позицию в рейтинге антиконвульсантов и являясь препаратом первого выбора.