Рациональная фармакотерапия астенических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Бузник Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор наук Бузник Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ В ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ, НЕВРОЛОГИИ, ПСИХИАТРИИ И ГЕРОНТОЛОГИИ, И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие представления об астениях
1.2. Современные представления о терапии невротических и стрессогенных
расстройств
1.2.1 Невротические расстройства: терапевтическая тактика и ее недостатки
1.2.2. Роль транквилизаторов в терапии невротических расстройств
1.2.3. Особенности лечения астенических расстройств
1.2.4. Фармакология препаратов янтарной кислоты
1.3. Астенический синдром в постабстинентном состоянии у
наркологических больных
1.4 Специальные и дополнительные методы диагностики астенических
расстройств
1.5. Клиническая фармакология ноотропов и ноотропоподобных средств .... 62 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследование нарушений астенического спектра у хирургических пациентов и пострадавших с сочетанными травмами
2.1.1. Характеристика обследованных больных
2.1.2. Методы оценки астенических расстройств
2.1.3. Методы биохимических исследований
2.1.4. Фармакологические средства для лечения нарушений астенического спектра
2.2. Исследование нарушений астенического спектра и их коррекция сукцинатсодержащими препаратами у больных с невротическими и стрессогенными расстройствами
2.3. Исследование нарушений астенического спектра у больных алкоголизмом в постабстинентный период и их коррекция сукцинатсодержащими препаратами
2.3.1. Клинико-психологические методы исследования больных алкоголизмом со сформировавшейся зависимостью в постабстинентном периоде
2.3.2. Рандомизация пациентов, дизайн исследования и схема лечения
2.3.3. Общие сведения о больных алкоголизмом
2.4. Исследование нарушений астенического спектра у больных, перенесших черепно-мозговую травму и их коррекция сукцинатсодержащими препаратами
2.4.1. Характеристика исследованных групп больных, дизайн исследования
2.4.2. Клинические и клинико-психологические методы исследования неврологических больных
2.5. Исследование нарушений астенического спектра у спортсменов в период высокоинтенсивных нагрузок и их коррекция сукцинатсодержащими препаратами
2.5.1. Общие сведения о спортсменах и тренировочном процессе
2.5.2. Рандомизация спортсменов, дизайн исследования и схема назначения препаратов
2.5.3. Физиологические, психофизиологические, медицинские и лабораторные методы исследования спортсменов
2.6. Статистические методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЙ АСТЕНИЧЕСКОГО СИМПТОМОКОМПЛЕКСА У ХИРУРГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ И ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ТРАВМАМИ С ПОМОЩЬЮ СУКЦИНАТСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
3.1. Общая характеристика астенических расстройств у пострадавших с сочетанными травмами
3.2. Клинико-психопатологическая оценка нарушений астенического спектра у больных и пострадавших с сочетанными травмами
3.3. Рациональная фармакотерапия нарушений астенического симптомокомплекса у пострадавших с сочетанными травмами с помощью сукцинатсодержащих препаратов
3.4. Резюме к главе
Глава 4. РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ АСТЕНИЧЕСКОГО СИМПТОМОКОМПЛЕКСА ВСЛЕДСТВИЕ НЕВРОТИЧЕСКИХ И СТРЕССОГЕННЫХ РАССТРОЙСТВ С ПОМОЩЬЮ СУКЦИНАТСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
4.1. Общая характеристика астенических расстройств у больных с невротическими и стрессогенными расстройствами
4.2. Оценка клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов при нарушениях астенического спектра у больных с невротическими и стрессогенными расстройствами
4.3. Резюме к главе
Глава 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ АСТЕНИЧЕСКОГО СИМПТОМОКОМПЛЕКСА ВСЛЕДСТВИЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ТРАВМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ПОМОЩЬЮ СУКЦИНАТСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
5.1. Общая характеристика астенических расстройств у больных, перенесших закрытую травму головного мозга
5.2. Оценка клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов при нарушениях астенического спектра у больных, перенесших закрытую травму головного мозга
5.3. Резюме к главе
Глава 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ АСТЕНИЧЕСКОГО СИМПТОМОКОМПЛЕКСА ВСЛЕДСТВИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ С ПОМОЩЬЮ СУКЦИНАТСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
6.1. Общая характеристика астенических расстройств у больных с сформированной алкогольной зависимостью в постабстинентный
период
6.2. Оценка клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов при нарушениях астенического спектра у больных с сформированной алкогольной зависимостью в постабстинениный период
6.3. Резюме к главе
Глава 7. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ АСТЕНИЧЕСКОГО СИМПТОМОКОМПЛЕКСА ВСЛЕДСТВИЕ ТЯЖЕЛЫХ ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У СПОРТСМЕНОВ С ПОМОЩЬЮ СУКЦИНАТСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
7.1. Общая характеристика групп спортсменов в период тяжелых физических и психических нагрузок
7.2. Оценка клинической эффективности сукцинатсодержащих препаратов для профилактики нарушений астенического спектра у спортсменов вследствие тяжелых физических и психических нагрузок
7.3. Резюме к главе
Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная фармакотерапия астенических расстройств»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Астенические расстройства представляют собой весьма распространенные нарушения, встречающиеся в клинической практике специалистов различного профиля - терапевтов, хирургов, инфекционистов, неврологов, психиатров, геронтологов, а также исследователей здорового человека - психофизиологов и психологов (Rousseau M.-C. et al., 2016). Астения проявляется в разных клинических формах, часто сопровождаясь усложнением структуры болезненного состояния, развитием не только астенических жалоб, но и многочисленными соматическими, прежде всего, вегетативно-сосудистыми нарушениями (UEG Week, 2013). Это создает определенные трудности в диагностике собственно астенического состояния и, следовательно, подборе эффективных средств коррекции ее проявлений.
Под термином «астения» дословно подразумевается «отсутствие силы», «бессилие» при переводе с греческого языка (Leyton E., Pross H., 1992). В практической деятельности астения встречается как ведущий (единственный) либо отдельный сопровождающий основное заболевание симптомокомплекс (Panossian A., Wikman G., 2010). Астенические симптомы формируются в период реконвалесценции после инфекционных болезней и экзогенных интоксикаций, нередко встречаются в исходе соматических заболеваний, травм и ранений, отмечаются при многих профессиональных заболеваниях, связанных с чрезмерными нагрузками и хроническими стрессирующими воздействиями (Xiao Z. et al., 2020).
Распространенность астений в общей популяции, по данным разных исследователей (Старческая астения, 2018; 44th Annual Meeting, 2019), составляет значительный процент от всей патологии (от 7% до 45% в зависимости от методов их оценки. Основной симптом астении, как его описывают больные, это повышенная утомляемость. С профессиональной медицинской точки зрения астения представляет собой аномальную, спонтанную вялость, возникающую без нагрузки, продолжающуюся долго (до 6 месяцев) и не проходящая после обычного
отдыха (Neumeister B., 2015). Астения меняет физические, интеллектуальные способности человека, его профессиональную активность и семейную жизнь (Schuppner R. et al., 2016). Наиболее часто астенический симптомокомплекс проявляется нарушениями сна, повышенной раздражительностью, когнитивными и интеллектуальными нарушениями, пессимистической самооценкой человека, снижением мотиваций и сексуальными дисфункциями (Kaya A., 2018).
Этиологически астенические состояния делят на две большие группы -физиогенные (соматогенные) и психогенные астении (Одинак М.М., 2003). Особое место в структуре астенических расстройств занимает старческая астения (Старческая астения, 2018), рассматриваемая как ключевой гериатрический синдром, характеризующийся снижением физиологического резерва и функций организма, повышенной уязвимостью к эндо- и экзогенным факторам, потерей автономности, высоким риском неблагоприятных исходов для здоровья и смерти (DGAV, 2017).
Для лечения астенических расстройств используют различные психотерапевтические методы (van Der Schaaf M.E. et al., 2015), широкий спектр психофармакологических средств, главным образом транквилизирующих, антидепрессантных, иногда антипсихотических (Voronina T.A. et al., 2007; Воронина Т.А. и др., 2017; Vink M., Vink-Niese F., 2019), многочисленные симптоматические средства для лечения основных заболеваний, в том числе анальгетики, антиостеопорозные, антитромботические, антигипертензивные и др. (Johnson T. et al., 2015; Milovanova O.A., Astanina S.Y., 2016).
Степень разработанности темы
Средствами выбора для лечения психогенных астений являются анксиолитики бензодиазепинового ряда. К ним относят (Шамрей В.К. и др., 2006) алпразолам (1-2 мг/сут), бромазепам (4-8 мг/сут), диазепам (15-45 мг/сут), клобазам (20-40 мг/сут), клоназепам (4-6 мг/сут), клоразепат (20 мг/сут), лоразепам (6-9 мг/сут), медазепам (30-40 мг/сут), мидазолам (7,5-15 мг/сут), нитразеапам (5-10 мг/сут), оксазепам (3050 мг/сут), темазепам (40-50 мг/кг), тофизопам (150 мг/кг), триазолам (0,25 мг/сут),
феназепам (2-3 мг/сут), флуразепам (30 мг/кг), флунитразепам (2 мг/кг), хлордиазепоксид (30-50 мг/сут). Чаще транквилизаторы предназначены для приема внутрь, более предпочтительного, чем парентеральное введение препаратов (Honorato J. et al., 1990; Шабанов П.Д., 2012).
Большую группу средств лечения астенического симптомокомплекса представляют транквилизаторы небензодиазепинового ряда (Шамрей В.К. и др., 2006), куда относят мепробамат, гидроксизин, бенактизин, метамизил, пирроксан, афобазол, фенибут, пропротен-100, тенотен (Lapin I.P., 2001; Середенин С.Б. и др., 2016). В отличие от бензодиазепиновых транквилизаторов, они действуют более мягко и показаны для лечения, главным образом, соматогенных, смешанных и адаптационных форм астений (Шабанов П.Д., 2008). Важным достоинством небензодиазепиновых транквилизаторов является отсутствие или слабая выраженность нежелательных явлений, типичных для бензодиазепинов, имея ввиду избыточную сонливость, снижение мышечного тонуса, рассредоточенность внимания, редукция скорости мыслительных процессов, возможность развития привыкания и пристрастия.
Для лечения астенических состояний соматогенного и психогенного происхождения популярными остаются препараты ноотропного типа действия (Voronina T.A. et al., 2007). Среди них высокую активность проявили как классические ноотропы типа пирацетама, пиридитола, пантогама (Шабанов П.Д. и др., 2008, 2019), так и ноотропоподобные препараты (кортексин, фенибут, пирроксан, мексидол) с выраженным анксиолитическим компонентом в механизме действия (Хабаров И.Ю., 2008). Однако и к настоящему времени нет общепринятых установившихся представлений о назначении подобных препаратов, дозах и продолжительности курсового лечения, предпочтительности тех или иных средств при различных формах астенического симпотомокомплекса. Поэтому с клинической точки зрения важны понятные и доказательные представления о дифференцированном назначении метаботропных препаратов при той или иной форме астении (соматогенной, психогенной, адаптационной, смешанной). Именно эти соображения и легли в основу выполнения настоящей работы.
Цель исследования
Целью исследования была разработка принципов рационального фармакологического дифференцированного лечения астенических расстройств разного генеза с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов.
Задачи исследования
1) Оценить эффективность лечения астенического симптомокомплекса у хирургических больных и пострадавших с сочетанными травмами с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов (эмоксипин/мексикор, рибоксин/цитофлавин, метапрот/метапрот плюс).
2) Дать оценку дифференцированной терапии астенического симптомокомплекса у больных с невротическими и стрессогенными расстройствами с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов (эмоксипин/мексикор, рибоксин/цитофлавин, метапрот/метапрот плюс).
3) Изучить рациональность лечения астенического симптомокомплекса у больных, перенесших закрытую травму головного мозга, с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов (эмоксипин/мексикор, рибоксин/цитофлавин, метапрот/метапрот плюс).
4) Обосновать лечение астенического симптомокомплекса у больных с сформировавшейся зависимостью от алкоголя (алкоголизмом II стадии) в постабстинентный период, с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов (эмоксипин/мексикор, рибоксин/цитофлавин, метапрот/метапрот плюс).
5) Провести анализ эффективности профилактики и коррекции астенического симптомокомплекса у спортсменов высоких достижений с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов (мексикор, рибоксин/цитофлавин, метапрот/метапрот плюс).
6) Исследовать возможности показателей перекисного окисления липидов (в первую очередь, содержание диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) и состояния антиокислительных систем крови (активность супероксиддисмутазы и уровень восстановленного глутатиона) в качестве показателя эффективности лечения астенических расстройств с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов.
Научная новизна
Получены новые данные о развитии астенического симптомокомплекса у разных категорий больных и пострадавших (перенесших сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму, с невротическими и стрессогенными расстройствами, страдающих алкоголизмом, а также у спортсменов при перетренированности, который проявляются повышенным уровнем тревожности, (суб)депрессивным состоянием, повышенной психической и физической утомляемостью, выраженной слабостью, рассеянностью, снижением концентрации внимания, физической и умственной работоспособности, очевидной потребностью в значительном отдыхе, повышенной психической истощаемостью, выраженными нарушениями социальной адаптации.
Доказано, что все астенические расстройства требуют лечения, не зависимо от основного заболевания. Наиболее типична клиническая картина астенического синдрома для пострадавших с сочетанными травмами. У них выявлена прямая зависимость между выраженностью астенических расстройств и степенью тяжести травмы и соматического состояния при поступлении в стационар, что связано с истощением энергетического ресурса вследствие полученных пострадавшими травм. Структурирование астенического симптомокомплекса у каждого больного зависело от набора факторов, основными из которых были собственно травматическое воздействие, общесоматическое состояние, а также преморбидные черты личности.
Основными клиническими вариантами расстройств астенического спектра у пострадавших с сочетанными травмами являются: астенодепрессивный, тревожноастенический, астеноэйфорический, астеноипохондрический,
астеноадинамический и астеносенситивный. Проведенный набор клинико-психологических исследований подтвердил основные клинические варианты астенического симптомокомплекса и позволил выделить два типа или формы -гиперстеническую, для которой типичны преимущественно повышенный уровень тревожности, эмоциональная неустойчивость, склонность к конфликтам, избыточная суетливость, высокая истощаемость психических и физических сил, и гипостеническую, которая характеризуются пассивностью, безынициативностью, вялостью и однообразием эмоциональных проявлений, двигательной и идеаторной заторможенностью. Данное разделение было важно для проведения фармакологической коррекции препаратами метаболического типа действия.
Метаболические протекторы, содержащие (мексикор, цитофлавин, метапрот плюс) или не содержащие (эмоксипин, рибоксин, метапрот) сукцинат в своей структуре, проявляли достаточно высокую клиническую эффективность в устранении либо уменьшении астенического симпотомокомплекса у всех изученных категорий больных (перенесших сочетанную травму, закрытую черепномозговую травму, с невротическими и стрессогенными расстройствами, страдающих алкоголизмом) и спортсменов при перетренированности.
В большинстве своем было показано, что антиастеническое действие наиболее выражено при курсовом (2-недельном) назначении сукцинатсодержащих препаратов (цитофлавин, метапрот плюс, мексикор) в сравнении с сукцинатнесодержащими метаболическими протекторами (эмоксипин, рибоксин, метапрот). Оно проявлялось собственно противоастеническим, антидепрессантным, противотревожным, ноотропоподобным (когнитивным) и положительным общесоматическим действием препаратов. Такой тип действия сохранялся для хирургических больных, перенесших сочетанную травму либо закрытую изолированную травму головного мозга.
У больных с невротическими и стрессогенными расстройствами антиастеническую активность проявляли как классические анксиолитики (феназепам), так и метаболические протекторы, в основном сукцинатсодержащие препараты (мексикор, цитофлавин и метапрот плюс), которые нормализовали и
общесоматические симптомы (уменьшали слабость, истощаемость, проявления вегетативной дисфункции, улучшали настроение и сон) и нервно-психические нарушения (уменьшали обсессии, тревогу, депрессивность и психотические симптомы).
У больных со сформированной зависимостью от алкоголя (алкоголизмом II стадии) антиастеническое действие сукцинатсодержащих препаратов (мексикор, цитофлавин и метапрот плюс), помимо общесоматического и нервно-психического компонентов, проявлялось значительным (на 68-76%) снижением мотивации употребления алкоголя. Крайне важно, что сукцинатсодержащие препараты (мексикор, цитофлавин и метапрот плюс) эффективны не только как средства клинической поддержки разных категорий больных с астеническим симптомокомплексом, но и как средства профилактики потенциальных астенических расстройств у категорий здоровых лиц в период чрезмерных нагрузок.
Так, у спортсменов высоких достижений при выраженных (субмаксимальных) нагрузках в межсоревновательный период сукцинатсодержащие препараты (мексикор, цитофлавин и метапрот плюс), назначаемые коротким курсом (2 недели), способствовали быстрому восстановлению сниженных функциональных показателей, вызванных повышенными физическими и нервно-психическими нагрузками (перетренированностью). Важно, что для контроля эффективности лечения астенических проявлений у разных категорий больных и здоровых лиц при чрезмерных нагрузках можно использовать простые и доступные биохимические тесты, оценивающие лабораторную динамику перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состояние антиоксидантных систем (АОС) в крови. В процессе лечения метаболическими протекторами повышенные показатели ПОЛ (содержание диеновых конъюгатов и малонового диальдегида), как правило, редуцируются, а активность АОС (активность супероксиддисмутазы, уровень восстановленного глутатиона), напротив, возрастает, что позволяет расценить указанные показатели как адекватные маркеры редукции астенического состояния больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Астенические расстройства возникают у разных категорий больных и пострадавших (перенесших сочетанную травму, закрытую черепномозговую травму, с невротическими и стрессогенными расстройствами, страдающих алкоголизмом), а также у спортсменов, практикующих высокие тренировочные нагрузки, и в большинстве своем проявляются повышенным уровнем тревожности, (суб)депрессивным состоянием, повышенной психической и физической утомляемостью, выраженной слабостью, рассеянностью, снижением концентрации внимания, физической и умственной работоспособности, очевидной потребностью в значительном отдыхе, повышенной психической истощаемостью, выраженными нарушениями социальной адаптации. Все астенические расстройства требуют лечения, не зависимо от основного заболевания.
2. Метаболические протекторы, содержащие (мексикор, цитофлавин, метапрот плюс) или не содержащие (эмоксипин, рибоксин, метапрот) сукцинат в своей структуре, проявляют клиническую эффективность в устранении либо уменьшении астенического симпотомокмплекса у всех изученных категорий больных (перенесших сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму, с невротическими и стрессогенными расстройствами, страдающих алкоголизмом) и у практически здоровых лиц при высоких и чрезмерных физических нагрузках (при перетренированности у спортсменов).
3. У хирургических больных и пострадавших с сочетанными травмами антиастеническое действие наиболее выражено при курсовом назначении сукцинатсодержащих препаратов (цитофлавин, метапрот плюс, мексикор) в сравнении с сукцинатнесодержащими метаболическими протекторами (эмоксипин, рибоксин, метапрот) и проявляется собственно противоастеническим, антидепрессантным, противотревожным, ноотропоподобным (когнитивным) и положительным общесоматическим действием препаратов.
4. У больных с невротическими и стрессогенными расстройствами антиастеническую активность проявляют как классические анксиолитики (феназепам), так и метаболические протекторы, в основном сукцинатсодержащие
препараты (мексикор, цитофлавин и метапрот плюс), которые нормализуют как общесоматические симптомы, так и редуцируют обсессии, тревогу и психотические симптомы.
5. У больных с последствиями закрытой травмы головного мозга и больных алкоголизмом II стадии сукцинатсодержащие препараты (метапрот плюс, цитофлавин, мексикор) проявляют больший положительный эффект в отношении астенического симптомокомплекса в сравнении с сукцинатнесодержащими метаболическими препаратами (эмоксипином и рибоксином), уменьшая слабость, истощаемость, проявления вегетативной дисфункции, улучшая настроение и сон, уменьшая тревогу, депрессивность и мотивацию потребления алкоголя.
6. У спортсменов высоких достижений при выраженных (субмаксимальных) нагрузках в межсоревновательный период наблюдаестя снижение большинства функциональных показателей, восстановлению которых способствует курсовое профилактическое применение преимущественно сукцинатсодержащих метаболических средств (метапрот плюс, цитофлавин, мексикор) и в меньшей степени (в сравнении с ними) препаратов, не содержащих в своем составе янтарной кислоты (рибоксин, отчасти метапрот).
7. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиокислительных систем являются чувствительным маркером при оценке антиастенического действия метаболических протекторов (как сукцинатсодержащих, так и сукцинатнесодержащих) у больных и пострадавших.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты позволяют привлечь внимание специалистов к астеническому симптомокомплексу, развивающемуся у разных категорий больных (перенесших сочетанную травму, закрытую черепномозговую травму, с невротическими и стрессогенными расстройствами, страдающих алкоголизмом) и здоровых лиц (спортсменов) при воздействии чрезмерных нагрузок. Астенические нарушения, как правило, не лечат фармакологически, несмотря на их важность и широкую представленность в клиническом статусе больных (более 60% пациентов имеют жалобы на астенические проявления). В то же время, в структуре многих
болезней они утяжеляют их течение и требуют внимания и решения с помощью назначения средств метаболической терапии. Итак, теоретическое значение работы состоит в целесообразности выделения астенического симптомокомплекса в качестве терапевтической мишени для улучшения психического и соматического здоровья пациента. Работа доказывает, что астенический симптомокомплекс подвергается редукции при назначении фармакологических веществ нейрометаболического типа действия, преимущественно содержащих в своей структуре янтарную кислоту (мексикор, цитофлавин, метапрот плюс). Эти препараты имеют преимущества в эффективности в сравнении с сукцинатнесодержащими метаболическими протекторами (эмоксипин, рибоксин, метапрот). Исходя из полученных данных, курс лечения сукцинатсодержащими метаболическими протекторами должен составлять не менее двух недель, в течение которых разворачивается положительное терапевтическое действие данных препаратов. Данные препараты могут назначаться как в госпитальном, так и в амбулаторном звене. При этом допустим как парентеральный, так и пероральный способ введения препаратов нейрометаболического типа действия. Учитывая особенности фармакодинакими и кинетики данного типа препаратов, результат лечения принципиально не зависит от способа введения веществ, важен выбор препарата (предпочтение отдается сукцинатсодержащим соединениям типа мексикора, цитофлавина и метапрота плюс) и продолжительность лечения (не менее 2 недель). Сукцинатсодержащие препараты (мексикор, цитофлавин, метапрот плюс) должны рассматриваться как средства с ноотропоподобным типом действия, поскольку в их фармакологическом спектре наличествуют как центральные (анксиолитический, противотревожный), так и соматотропные (нормализация всех видов обмена, улучшение системы кровообращения, дыхания, выделения) эффекты.
Методология и методы исследования
Методология исследования состояла в изучении у 644 больных с астеническими расстройствами (134 хирургических больных, перенесших сочетанную травму, 116 неврологических больных, перенесших закрытую черепномозговую травму, 142 больных с невротическими и стрессогенными
расстройствами, 148 страдающих алкоголизмом, 104 спортсменов при перетренированности) клинических особенностей астенического
симптомокомплекса методами клинико-психологического опроса с использованием многочисленных шкал для оценки эмоционального состояния, когнитивных процессов, отношения к болезни, самочувствия, настроения и активности, разделения их на подгруппы (рандомизации), проведения фармакологической коррекции астенических проявлений с помощью сукцинатсодержащих метаболических протекторов (эмоксипин/мексикор, рибоксин/цитофлавин, метапрот/метапрот плюс) и оценки полученных результатов. Исследования выполнены с соблюдением всех правил доказательной медицины и этических норм работы с больными (получение информированного согласия, рандомизация, использование двойного слепого плацебо-контролируемого метода лечения, валидных методов статистической оценки).
Степень достоверности и апробация материалов исследования
Достоверность определяется достаточным числом пациентов (644 больных), их рандомизацией, формированием адекватных групп сравнения (использование плацебо) и активного контроля, современными клинико-психологическими, фармакологическими, биохимическими, лабораторными и инструментальными методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической (математической) обработки полученных данных.
Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Достижения современной фармакологической науки», посвященной 150-летию Н.П. Кравкова (Рязань, 2015), Российской научной конференции «Фармакологическая нейропротекция» (Санкт-Петербург, 2015), VI Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности», посвященной 160-летию В.М. Бехтерева и 110-летию Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2017), Российской научной конференции «Фармакология регуляторных нейропептидов», посвященной 125-летию академика С.В. Аничкова (Санкт-Петербург, 2017), IV съезде Российского
научного общества фармакологов (Москва, 2018), Российской научной конференции «Фармакология гормональных систем» (Санкт-Петербург, 2020), на научных заседаниях отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова (2016-2020) ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины», поддержаны РФФИ (грант 16-04-00954а).
Работа одобрена локальным комитетом по этике ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Апробация диссертации прошла на расширенном заседании отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в их числе 13 статей в журналах, входящих в список ВАК, 7 публикаций в материалах научно-практических конференций.
Личный вклад автора
Автор лично и непосредственно принял участие во всех этапах работы, планировал клинические и клинико-психологические исследования, их непосредственно выполнял, включая проведение всех лечебных и реабилитационных процедур, математически обрабатывал полученные результаты, проводил обсуждение результатов, их сравнение с опубликованными данными, подготавливал и писал статьи, тезисы, диссертацию и автореферат.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, главу материалов и методов исследования, описание результатов собственных исследований, объединяющей 5 глав (3-7), главу обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 264 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель включает 329 ссылок, в том числе 149 отечественных и 180 иностранных.
Глава 1. АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ В ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ, НЕВРОЛОГИИ, ПСИХИАТРИИ И ГЕРОНТОЛОГИИ, И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Астенические расстройства представляют собой весьма распространенные нарушения, встречающиеся в клинической практике специалистов различного профиля - терапевтов, хирургов, инфекционистов, неврологов, психиатров, геронтологов, а также исследователей здорового человека - психофизиологов и психологов (Rousseau M.-C. et al., 2016). Астения проявляется в разных клинических формах, часто сопровождаясь усложнением структуры болезненного состояния, развитием не только астенических жалоб, но и многочисленными соматическими, прежде всего, вегетативно-сосудистыми нарушениями (UEG Week, 2013). Это создает определенные трудности в диагностике собственно астенического состояния и, следовательно, подборе эффективных средств коррекции ее проявлений.
Термин «астения» в переводе с греческого языка означает «отсутствие силы», «бессилие» (Leyton E., Pross H., 1992). В клинической практике астения может встречаться в качестве ведущего (или единственного) либо одного из многих проявлений основного заболевания (Panossian A., Wikman G., 2010). С астеническими проявлениями наиболее часто встречаются терапевты, неврологи и психиатры как у больных, госпитализированных в стационар, так и еще чаще у амбулаторных пациентов (37th Annual Meeting..., 2014). Астенические проявления (синдромы) формируются в период реконвалесценции после инфекционных болезней и экзогенных интоксикаций, нередко встречаются в исходе соматических заболеваний, травм и ранений, отмечаются при многих профессиональных заболеваниях, связанных с чрезмерными нагрузками и хроническими стрессирующими воздействиями (Xiao Z. et al., 2020).