Фармакологическая коррекция иммунных нарушений у больных острым билиарным панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Сергеев, Олег Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Олег Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Роль и значение иммунных нарушений у больных острым панкреатитом.
2. Фармакологическая коррекция иммунных нарушений у больных с острым панкреатитом.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
4. Иммунный статус у больных с легким и тяжелым острым билиарным панкреатитом.
5. Влияние традиционной фармакотерапии на иммунные нарушения у больных острым билиарным панкреатитом.
6. Использование иммуномакса и имунофана в традиционной фармакотерапии легкого острого билиарного панкреатита.
7. Эффективность включения имунофана, глутоксима и галавита в традиционную фармакотерапию тяжелого острого билиарного панкреатита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция иммунных нарушений у больных острым билиарным панкреатитом»
Актуальность проблемы. Острый панкреатит на протяжении последних десяти лет занимает одно из ведущих мест в структуре экстренной хирургической патологии органов брюшной полости, в 60-75 % наблюдений имеет место билиарный острый панкреатит, в 15-20% случаев развитие острого панкреатита носит деструктивный характер (Назаренко П.М. и соавт., 2006; Банченко С.Ф. и соавт., 2009; Иванов C.B., 2009).
Постоянно в периодической печати ведется дискуссия об участии иммунных механизмов в патогенезе острого панкреатита, но, несмотря на существующие некоторые разногласия, однозначно следует говорить о существовании «синдрома системного воспалительного ответа», который является непосредственной причиной развития полиорганной недостаточности (Савельев B.C. и др., 2008; Berezina T.L. и др., 2007). Вне зависимости от формы острого панкреатита иммунные нарушения — это отражение основных звеньев патогенеза заболевания, взаимозависимые и взаимообусловливающие (Назаренко Д.П., 2006).
Таким образом, реабилитация-больных острым панкреатитом должна быть дифференцированной, комплексной, преемственной на этапах хирургический стационар - поликлиника. Основными патогенетическими направлениями реабилитации являются: создание наиболее оптимальных условий для восстановления функций поджелудочной железы и предупреждение прогрес-сирования в ней фибрознодегенеративных изменений, восстановление функций органов и систем, нарушенных на этапах острых воспалительных изменений, а также устранение последствий операционной травмы. Медикаментозная терапия* ориентируется на коррекцию нарушений пищеварения, восстановление иммунной и антиоксидантной систем, улучшение кровообращения в органах и тканях. Полноценная комплексная реабилитация при остром панкреатите на амбулаторно-поликлиническом этапе позволяет снизить частоту рецидивов заболевания, способствует быстрой нормализации алиментарного статуса, сокращению сроков нетрудоспособности больных и повышению качества их жизни (Селиверстов П.А. и др., 2007).
Базисная фармакотерапия, проводимая пациентам с ОБП, сопровождается у большинства больных достоверным снижением увеличенных концентраций провоспалительных цитокинов в плазме крови (системный уровень) по сравнению с уровнем, предшествующим лечению, при этом отсутствуют данные о динамике их на местном уровне (в желчи) на фоне проводимого лечения (Локтионов А.Л., 2007).
Несмотря на целесообразность использования иммунокорректоров при остром панкреатите, в частности при билиарной его форме, существует ряд проблемных вопросов: выбор препарата, сроки, показания,к их применению у больных с различными формами острого панкреатита, масштабом поражения поджелудочной железы, тяжестью состояниям больного. Большинство авторов прибегают к иммунокоррекции только» при развитии гнойных осложнений панкреонекроза, и лишь некоторые из них пытаются использовать методы фармакологической»иммунокоррекции на стадии отека поджелудочной железы или до развития» гнойно-септических осложнений. Таким образом, применение иммуномодуляторов' перспективно < т предоставляет новые возможности в лечении билиарной формы острого панкреатита.
Цель работы: разработка эффективных способов фармакологической коррекции нарушений* иммунного статуса у больных с острым билиарным панкреатитом.
Задачи исследования.
1. Выявить степень и характер нарушений иммунного статуса на системном и местном уровнях до и после традиционной фармакотерапии у больных с легким и тяжелым острым билиарным панкреатитом.
2. Оценить влияние иммуномакса и имунофана на показатели иммунного статуса у больных с легким острым билиарным панкреатитом.
3. Установить иммунокорригирующие эффекты глутоксима, имунофана и галавита у пациентов с тяжелым острым билиарным панкреатитом. ■ ■ ■ • ■
4. Провести: суммарную оценку клинической эффективности дополнительного использования в традиционной фармакотерапии иммуномодуляторов у больных острым билиарным панкреатитом.
5. Разработать фармакологические способы коррекции нарушений системного и местного иммунитета у больных с острым билиарным панкреатитом в зависимости от тяжести заболевания.
Научная новизна. Установлены характерен степень.иммунных нарушений на системном и местном (в желчи) уровнях у больных легким и тяжелым острым билиарным панкреатитом до и после традиционной фармакотерапии. Впервые определена сравнительная? эффективность использования; иммуномакса, имунофана, глутоксима и галавита в коррекции;иммунных нарушений: у больных острым? билиарным панкреатитом в зависимости' от тяжести заболевания. Впервые выявлено, что имунофан более эффективно, чем иммуномакс, корригирует нарушенные параметры иммунного статуса и купирует клинические проявления у больных с легким острым билиарным панкреатитом, а в условиях тяжелого острого билиарного панкреатита применение галавита дополнительно к традиционной фармакотерапии более эффективно корригирует нарушенные-показатели;, чем глутоксим и имунофан.
Практическая значимость. Определена клинико-иммунологическая эффективность включения в комплексную фармакотерапию больных острым билиарным панкреатитом иммуномодуляторов иммуномакса^ галавита, глутоксима и имунофана в зависимости от тяжести заболевания.
Разработано устройство «Назобилиарный катетер-дренаж» (патент РФ на полезную модель № 84711), позволяющее проводить изолированный забор протоковой желчи при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах.
Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у больных с легким и тяжелым острым билиарным панкреатитом с включением в традиционную фармакотерапию имунофана и га-лавита внедрены в работу ОГУЗ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 1» и МУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Белгорода.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского;, Воронежского государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Имунофан эффективнее иммуномакса корригирует иммунные нарушения у больных легким острым билиарным панкреатитом:
2. Использование галавита в комплексной традиционной фармакотерапии больных с; тяжелым острым? билиарным? панкреатитом % по; сравнению с глутоксимом и имунофаном более эффективно нормализует нарушенные показатели иммунитета на системном и местном уровнях.
3. Клинически обосновано; применение в комплексной фармакотерапии больньгх острым билиарным панкреатитом галавита с тяжелым, а имунофана - с легким острым билиарным панкреатитом;
4. Динамика уровня ФНОа, С3-компонента комплемента и НСТ-сп. нейтрофилов в крови, а ИЛ-6 и С4-компонента комплемента в желчи у больных острым билиарным панкреатитом свидетельствует о, глубине нарушений иммунного статуса и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010) и совместном заседании кафедр фармакологии, хирургических болезней №1, биологической химии, хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 11 работ, 5 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в том числе издано практическое руководство и получен патент на полезную модель. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 147 отечественных и 85 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сергеев, Олег Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Традиционная фармакотерапия у пациентов с легким острым билиар-ным панкреатитом снижает с 73,7% до 52,6% количество нарушенных показателей иммунного статуса, а у больных с тяжелым острым билиарным панкреатитом с 94,7% до 84,2%.
2. Применение имунофана по сравнению с иммуномаксом у пациентов с легким острым билиарным панкреатитом более эффективно, т.к. снижает количество измененных показателей иммунного статуса с 52,6% после традиционной фармакотерапии до 31,6 и 42,1%, соответственно.
3. Использование глутоксима, имунофана и галавита у больных тяжелым острым билиарным панкреатитом оказалось более эффективным, чем традиционная фармакотерапия, так как глутоксим дополнительно уменьшает число измененных показателей с 73,7% до 63,2%, имунофан - до 36,8%, галавит - до 31,6%.
4. По степени иммунологической эффективности использованные в комплексном лечении больных с острым билиарным панкреатитом иммуномодуля-торы располагаются в следующем порядке по мере убывания при легком: имунофан иммуномакс, а при тяжелом: галавит имунофан -> глутоксим.
5. Иммунокорригирующая эффективность глутоксима, галавита, имунофана и иммуномакса коррелирует с клиническими данными.
6. Динамика изменений уровней ФНОа, Сз-компонента комплемента и НСТ-сп. нейтрофилов в крови, а ИЛ-6 и С4-компонента комплемента в желчи у больных острым билиарным панкреатом свидетельствует об эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включать в комплексную фармакотерапию пациентам с легким острым билиарным панкреатитом имунофан (50 мкг в/м через 24 часа № 15), а тяжелым - галавит (100 мг в/м через 12 часов первые сутки, через 24 часа - 2-4 сутки, через 48 часов - до № 10).
2. Определять у больных острым билиарным панкреатитом уровень в крови ФНОа, Сз-компонента комплемента и НСТ-сп. нейтрофилов, а в желчи ИЛ-6 и С4-компонента комплемента до и после лечения с целью объективной оценки нарушений иммунного статуса и эффективности проводимой иммуно-корригирующей терапии.
3. Для изолированного забора желчи из желчных протоков использовать разработанное устройство «Назобилиарный дренаж-катетер».
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об имму-нокорригирующих эффектах в условиях острого билиарного панкреатита иму-нофана, глутоксима, галавита и иммуномакса.