Диагностика, прогнозирование и лечение острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Солошенко, Александр Валентинович

  • Солошенко, Александр Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 123
Солошенко, Александр Валентинович. Диагностика, прогнозирование и лечение острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солошенко, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез и диагностика острого билиарного 10 панкреатита.

1.2. Состояние иммунного статуса и его коррекция при остром билиарном панкреатите.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Диагностика и прогнозирование острого билиарного панкреатита.

3.1. Изучение биохимического спектра желчи больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3.2. Прогнозирование развития острого билиарного панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Глава 4. Нарушения иммунитета при остром билиарном панкреатите и их коррекция в послеоперационном периоде.

Глава 5. Лечебно-диагностический алгоритм при остром билиарном панкреатите, вызванном ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, прогнозирование и лечение острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки»

Актуальность проблемы.

В настоящее время ОП является одной из наиболее важных и нерешенных проблем неотложной хирургии. По данным ведущих клиник, он твердо занял второе место в структуре ургентной патологии, «обойдя» в последние годы острый холецистит, и уступая только острому аппендициту. Высокая летальность, достигающая при деструктивных формах 40 - 60 %, большое количество осложнений и длительные сроки госпитализации являются важнейшими медико-социальными проблемами в лечении ОП (16, 50, 59, 66, 89).

Основным этиологическим фактором в развитии острого панкреатита являются заболевания внепеченочных желчных путей. На их долю приходится, по данным разных авторов, до 37 - 45 % наблюдений (85, 87, 112). В этих условиях формируется острый «билиарный» панкреатит, ведущими факторами патогенеза которого служат: нарушение оттока панкреатического секрета по внепеченочным желчным путям и протоковой системе поджелудочной железы; возникновение билиарно-панкреатического рефлюкса; развитие внутрипротоковой гипертензии в результате обструкции БСДК конкрементом или его «транзиторным» прохождением (50, 74, 115).

Трудности диагностики и лечения больных с ущемленным конкрементом БСДК связаны с отсутствием специфических симптомов и бурным развитием тяжелых осложнений, в первую очередь, острого панкреатита (21, 49, 65, 80). Не случайно, еще в середине прошлого века W.Hess отметил, что за исключением нервной системы, в организме нет такого другого места, где минимальные изменения способны вызвать столь серьезные расстройства (147).

С другой стороны, очевидно, что глубина патоморфологических изменений в поджелудочной железе зависит от множества факторов, совокупность которых может привести к частичной или полной блокаде протока ПЖ. Помимо размеров и формы конкремента, определяющее значение приобретают анатомические варианты впадения общего желчного и панкреатического протоков в ДГЖ, наличие органических изменений в БСДК и парапапиллярной области (56, 107, 133). Вместе с тем, в доступной литературе мы практически не встретили убедительных данных, касающихся частоты, характера и прогноза развития ОБП у больных с ущемленным конкрементом БСДК.

В связи с этим возникает необходимость в оценке вероятности развития ОБП при ущемленном конкременте БСДК, поиска прогностических факторов и диагностических маркеров, а также оптимизации лечебных мероприятий при данной патологии.

Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования.

1. Изучить биохимический спектр желчи у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки и выявить прогностические критерии развития острого билиарного панкреатита.

2. Разработать вероятностную модель прогнозирования развития острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3. Создать компьютерную базу данных больных с реализацией функции расчета вероятности развития острого панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить характер нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных с острым билиарным панкреатитом, вызванным ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, и изучить эффективность их коррекции препаратом «Галавит».

5. Разработать оптимальный лечебно-диагностический алгоритм при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна.

Установлено прогностическое значение роста уровня альфа-амилазы и липазы в протоковой желчи больных на фоне острой калькулезной блокады большого сосочка двенадцатиперстной кишки в отношении развития острого панкреатита.

Разработана вероятностная модель прогнозирования острого панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, на основе которой создана компьютерная база данных больных с реализацией функции расчета вероятности развития панкреатита.

Установлены характер и степень нарушений показателей иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у больных с острым билиарным панкреатитом, вызванным ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Определена эффективность использования препарата «Галавит» в коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с острым билиарным панкреатитом.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи.

Практическая значимость.

Определение активности альфа-амилазы и липазы в протоковой желчи больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволяет улучшить качество диагностики острого билиарного панкреатита.

Созданная компьютерная база данных, на основе вероятностной модели логит регрессии, дает возможность достоверно прогнозировать развитие острого панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Разработано устройство «Назобилиарный катетер-дренаж» (патент РФ полезную модель № 84711), позволяющее проводить изолированный забор протоковой желчи при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах.

Обоснована необходимость включения в комплексное лечение больных острым билиарным панкреатитом иммунотропных препаратов.

Определена клинико-иммунологическая эффективность использования препарата «Галавит» в лечении больных острым билиарным панкреатитом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели альфа-амилазы и липазы в протоковой желчи больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки являются предикторами развития острого билиарного панкреатита.

2. Разработанная математическая модель прогнозирования острого билиарного панкреатита и созданная на ее основе компьютерная база данных «Панкреатит-прогноз» позволяют провести расчет вероятности развития острого билиарного панкреатита у больных с ущемленным конкрементом-большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3. Использование в комплексной фармакотерапии препарата «Галавит» у больных острым билиарным панкреатитом, вызванным ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде позволяет адекватно корригировать нарушенные показатели иммунного и оксидантного статусов.

4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволяет улучшить результаты диагностики и лечения данной категории больных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 180-летию городской клинической больницы им. К.В. Федяевского «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Воронеж, 1-2 октября 2006 г), Втором конгрессе московских хирургов «Неотложная- и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 17-18 мая 2007 г.), на заседании Белгородского научно-практического общества хирургов и реаниматологов (Белгород, 23 мая 2008 г.), на совместном заседании кафедр хирургических болезней №1 и №2, общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры клинических дисциплин института последипломного образования ГОУ ВПО БелГУ Федерального агентства по образованию (Белгород, 2 октября, 2009 г.), на совместном заседании кафедр хирургических болезней №1, №2, ФПО, общей хирургии, онкологии, топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (Курск, 21 октября 2009 г).

Внедрение результатов работы.

Разработанные рекомендации внедрены в работу хирургических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №1» и МУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Белгорода, ГУЗ «Курская областная клиническая больница», ГУЗ «Городская клиническая больница им. С.П.Боткина» г. Москвы.

Материалы диссертации вошли в рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО БелГУ Федерального агентства по образованию, ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, ГОУ ДПО СпбМАПО Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в одном издании, определенном ВАК для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 123 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы отечественных и иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Солошенко, Александр Валентинович

Выводы:

1. Уровень активности альфа-амилазы и липазы в протоковой желчи свыше 110 и 600 ед/л соответственно, является прогностическим критерием развития острого билиарного панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

2. Разработанная вероятностная модель позволяет предсказать развитие острого билиарного панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки в 94,7% случаев и его отсутствие в 90%.

3. Созданная компьютерная база данных «Панкреатит-прогноз» позволяет производить расчет вероятности развития острого билиарного панкреатита с определением количества положительных прогностических тестов и доли верных прогнозов.

4. Разработанное устройство «Назобилиарный дренаж-катетер» позволяет осуществлять изолированный забор протоковой желчи при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах.

5. Включение в комплекс традиционного лечения «Галавита» нормализует и корригирует 73% нарушенных иммунных и оксидантных показателей у больных с острым билиарным панкреатитом, вызванным ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

6. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет улучшить результаты диагностики и лечения больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки путем прогнозирования развития острого панкреатита, а также включения в комплекс традиционной фармакотерапии «Галавита».

Практические рекомендации.

1. Для диагностики и прогнозирования острого панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки следует использовать способ определения активности альфа-амилазы и липазы в протоковой желчи больных.

2. Для прогнозирования развития острого панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки следует использовать разработанную программу «Панкреатит-прогноз», а при невозможности — вероятностную модель логит регрессии, которая имеет ехр(Ъ0 + b,x. +b2x2 + Ь.х.)

ВИД: у =-, (где х/ - альфа-амилаза крови, х? -липаза крови, х} + ехр(b0 + Ь1х] + Ъ2хг + Ь3хз + Ь4хА)) альфа-амилаза желчи, х4-липаза желчи).

3. Для изолированного забора желчи из желчных протоков использовать разработанное устройство «Назобилиарный дренаж-катетер», позволяющее избежать заброса содержимого двенадцатиперстной кишки и панкреатического сока в общий желчный проток при процедуре аспирации.

4. Рекомендовать включение в комплекс фармакотерапии у больных острым билиарным панкреатитом препарата «Галавит».

5. При остром билиарном панкреатите, вызванном ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, рекомендуется использовать разработанный лечебно-диагностический алгоритм.