Фармакологическая коррекция антиоксидантами токсических повреждений почек при введении индометацина и гентамицина (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Цыганова, Светлана Юрьевна

  • Цыганова, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 187
Цыганова, Светлана Юрьевна. Фармакологическая коррекция антиоксидантами токсических повреждений почек при введении индометацина и гентамицина (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыганова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Этиопатогенез некоторых заболеваний почек и перспективы нефропротекторной терапии (Обзор литературы).

1.1. Механизмы возникновения токсических поражений почек . 11 1.1.1. НПВП-индуцированная нефропатия.

1.1.2 Аминогликозид-индуцированная нефропатия.

1.2. Этиопатогенез микробно-воспалительных поражений почек.

1.3. Место антиоксидантов в современной стратегии нефропротекторной терапии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальный раздел исследования.

2.1.1. Характеристика исследуемых соединений.

2.1.2. Характеристика экспериментального материала.

2.1.3. Методы исследования.

2.2. Клинический раздел исследования.

2.2.1. Характеристика больных, включенных в клиническое исследование.

2.2.2. Клинические и лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.2.3 Критерии эффективности проводимой терапии.

2.2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Влияние антиоксидантов на функцию почек и показатели

ПОЛ при индометациновой нефропатии.

3.1. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на электролитный состав крови и мочи, состояние ПОЛ и антиоксидантной защиты у крыс при индометациновой нефропатии.

3.2. Некоторые функциональные показатели почек у крыс с индометациновой нефропатией на фоне антиоксидантной терапии.

3.3. Влияние препаратов антиоксидантного типа действия на морфологические изменения в почках крыс при индометациновой нефропатии.

ГЛАВА 4. Влияние антиоксидантных препаратов на функциональное состояние почек и показатели ПОЛ при индометациново-гентамициновой нефропатии.

4.1. Электролитный состав крови и мочи и показатели процессов ПОЛ у крыс с индометациново-гентамициновой нефропатией на фоне применения антиоксидантов.

4.2. Влияние мексидола, эмоксипина и димефосфона на некоторые функциональные показатели почек у крыс на фоне введения индометацина и гентамицина.

4.3. Влияние антиоксидантных препаратов на морфологические изменения в почках крыс при индометациново-гентамицино-вой нефропатии.

ГЛАВА 5. Анализ эффективности эмоксипина и димефосфона в комплексной терапии вторичного пиелонефрита с дизметаболической нефропатией типа оксалурии и уратурии у детей.

5.1. Исследование эффективности стандартного комплекса лечения у детей с вторичным пиелонефритом с дизметаболической нефропатией типа оксалурии и уратурии.

5.2. Анализ эффективности эмоксипина в комплексном лечении вторичного пиелонефрита с дизметаболической нефропатией типа оксалурии и уратурии у детей.

5.3. Оценка эффективности димефосфона в комплексном лечении вторичного пиелонефрита с дизметаболической нефропатией типа оксалурии и уратурии у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция антиоксидантами токсических повреждений почек при введении индометацина и гентамицина (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность исследования. Заболевания почек различной природы составляют около 5,5-6% общей заболеваемости населения, характеризуются затяжным течением, склонностью к прогрессированию и инвалидизации (Быць Ю.В., 1994; Чиж А.С., 1998). В структуре почечной патологии детского возраста ведущие позиции занимают микробно-воспалительные поражения и, прежде всего, пиелонефрит (Франц М., 2000; Захарова И.Н., 2001; Данилова Е.И и др., 2001; Вялкова А.А. и др., 2001; Игнатова М.С., 2001; Узу-нова А.Н., 2001; Лиханова М.Г., Симантовская Т.П., 2002). Сопутствующие нарушения оксалатного и уратного обменов являются самостоятельным фактором риска развития пиелонефрита, осложняют его течение и делают резистентным к терапии (Вялкова А.А. и др., 2001; Харина ЕЛ. и др., 2001).

В последние годы наблюдается учащение случаев лекарственно-индуцированных поражений почек (Тареева И.Е., 1995; Тареева И.Е., Андросова С.О., 1999; Шилов Е., Андросова С., 2002). Среди лекарственных средств, оказывающих нефротоксическое действие, первое место принадлежит нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и аминог-ликозидам. НПВП-индуцированная нефропатия является серьезной проблемой, масштабы которой стали очевидными только в последнее время (De Вгое М.Е., 1999; Fored С.М. et al., 2001; Guo X., Nzerue С., 2002, Wali R.K. et al., 2002). По данным различных авторов, НПВП вызывают поражения почек у 5-24% больных (Тареева И.Е., Андросова С.О., 1999; Segasothy М. et al., 1995).

Не менее актуальной является нефротоксичность аминогликозидов, так как даже в терапевтических дозах данные антибиотики могут приводить к поражению почек у каждого 4-10 пациента (Вешкурцева ИМ. и др., 1995; Шилов Е., Андросова С., 2002). Применением аминогликозидов обусловлена половина всех случаев лекарственно-индуцированной почечной недостаточности (Рафальский В.В., 2000; Лукьянова Е.М., 2000). Особую значимость эта проблема приобретает в педиатрической практике, поскольку антибиотики данной группы продолжают оставаться препаратами выбора при лечении пиелонефрита у детей, учитывая высокую чувствительность к ним возбудителей инфекции мочевыводящих путей (Ситникова В.П. и др., 2001; Сафина А.И., 2003).

Стратегия нефропротекции применительно к токсическим повреждениям почек в настоящее время находится в стадии разработки (Вешкурцева И.М., 1995; Королькова Е.Е., 2000; Машков Ю.И., 2001). Что касается воспалительных заболеваний, то в литературе имеются отдельные указания на целесообразность применения метаболических средств, в том числе антиокси-дантов, в комплексной терапии данной патологии (Игнатова М.С., Коровина Н.А., 1989; Калугина Г.Б. и др., 1993; Коровина Н.А. и др., 2000; Харина E.JI. и др., 2001).

Учитывая современные представления о важной роли мембранной патологии и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в механизме развития токсических и воспалительных заболеваний почек (Сафаров P.M. и др., 1997; Гордовская Н., 1999; Цветцих В.Е. и др., 2000; Летифов Г.М., 2001; Голод Е.А., Кирпатовский В.И., 2003; Murray M.D., Brater D.C., 1993; Takeda М., Endou Н., 1996; Walker P.D. et al., 1999; Coppola S., Ghibelli L.; 2000), одним из возможных путей повышения эффективности лечения ренальной инфекции и профилактики лекарственно-индуцированных нефропатий является использование препаратов, сочетающих высокую антиоксидантную и мем-бранопротекторную активность. В связи с этим целью нашей работы явилось изучение нефропротекторных свойств некоторых антиоксидантов в эксперименте и анализ их эффективности в комплексной терапии вторичного пиелонефрита у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние мексидола, эмоксипина, димефосфона, протекора и а-токоферола на показатели электролитного баланса, функциональную способность и гистологическую структуру почек при индометациновой нефро-патии.

2. Исследовать влияние изучаемых препаратов на морфофункциональ-ное состояние почек при сочетанном введении индометацина и гентамицина.

3. Оценить эффективность димефосфона и эмоксипина в комплексном лечении вторичного пиелонефрита с дизметаболической нефропатией типа оксалурии и уратурии в педиатрической практике.

Научная новизна. Впервые проведено экспериментальное исследование нефропротекторных свойств препаратов метаболического типа действия при индометациновой нефропатии. Установлено, что изучаемые препараты способствуют коррекции электролитного дисбаланса, ограничению нарушений почечной деятельности, уменьшению гиперпродукции малонового ди-альдегида (МДА), вызванных введением НПВП. Кроме того, мексидол, эмок-сипин и димефосфон улучшают гистологическую структуру почек крыс с индометациновой нефропатией.

Показано, что сочетанное введение индометацина и гентамицина усиливает степень токсического повреждения почек. Использование антиокси-дантов приводит к коррекции нарушений электролитного состава крови, функциональной способности почек (как по уровню клубочковой фильтрации, так и канальцевой реабсорбции), процессов липопероксидации и морфологических изменений в почечной ткани при индометациново-гентамициновой нефропатии. Кроме того, исследуемые препараты достоверно уменьшают смертность животных на данной экспериментальной модели.

Впервые установлен защитный эффект антиоксидантов у детей с вторичным пиелонефритом с дизметаболической нефропатией типа оксалурии и уратурии, который проявляется ускорением наступления терапевтического эффекта в виде быстрой редукции основных клинических синдромов, укорочения сроков санации мочи и коррекции нарушений в системе ПОЛ.

Практическая значимость. Экспериментальные исследования позволили выявить нефропротекторные свойства препаратов, обладающих антиок-сидантной активностью.

Применение димефосфона и эмоксипина в комплексной терапии вторичного пиелонефрита способствовало более быстрому исчезновению основных клинических синдромов и сокращению сроков санации мочи в 1,7-2,7 раза, ограничивало выраженность обменных нарушений, приводя к стойкому снижению суточной экскреции щавелевой и мочевой кислот.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мексидол в дозе 5мг/кг, эмоксипин в дозе 5 мг/кг, димефосфон в дозе 50мг/кг корригируют электролитные нарушения в крови и моче, нормализуют канальцевую реабсорбцию, ограничивают рост содержания мочевины в сыворотке крови, улучшают гистологическую структуру почек при индометациновой нефропатии.

2. При индометациново-гентамициновой нефропатии исследуемые препараты приводят к коррекции электролитного дисбаланса в крови, увеличивают скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и выживаемость подопытных животных. Кроме того, эмоксипин уменьшает выраженность морфологических изменений в почечной паренхиме.

3. Использование в комплексной терапии вторичного пиелонефрита с дизметаболической нефропатией димефосфона (50мг/кг внутрь в 3 приема) и эмоксипина (Змг/кг в/м 1 раз в день) в течение 10 дней способствует быстрому исчезновению основных клинических синдромов, укорочению сроков санации мочи с 14,3±1,8 до 8,5±2,3 и 5,4±3,8 дня, соответственно, уменьшению выраженности нарушений обмена щавелевой и мочевой кислот.

Основные сведения об апробации диссертации: материалы, представленные в работе, доложены на Международной конференции "Экология и здоровье в XXI веке" (Ульяновск, 2001), на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2002), на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), на ежегодной научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Последний включает 265 источников, в том числе 80 зарубежных. Работа содержит 27 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Цыганова, Светлана Юрьевна

158 ВЫВОДЫ

1. На моделях экспериментальных нефропатий изучаемые препараты способствовали поддержанию электролитного баланса крови и мочи: при индометациновой нефропатии снижали уровень гиперкальциемии, препятствовали потере калия с мочой, в меньшей степени уменьшали выраженность ги-пернатриемии (димефосфон) и гипонатриурии (мексидол, эмоксипин, димефосфон); при сочетанном воздействии индометацина и гентамицина исследуемые препараты, существенно не влияя на выделение электролитов почками, предупреждали развитие гипокальциемии (мексидол и димефосфон), ги-покалиемии (эмоксипин и мексидол) и гипернатриемии (димефосфон).

2. Тестируемые препараты корригировали нарушения функциональной способности почек в эксперименте. При индометациновой нефропатии все антиоксиданты ограничивали рост мочевины в сыворотке крови, уменьшали ее экскрецию с мочой и нивелировали отрицательное влияние индометацина на диуретический эффект фуросемида (димефосфон, протекор). На модели индометациново-гентамициновой нефропатии исследуемые препараты улучшали скорость клубочковой фильтрации на 47-275% и, в меньшей степени, восстанавливали канальцевую реабсорбцию - на 2,7-3% от контрольных показателей, а также достоверно снижали содержание мочевины в сыворотке крови (эмоксипин и димефосфон).

3. Исследуемые препараты ограничивали активацию процессов ПОЛ в почках: при индометациновой нефропатии мексидол, эмоксипин, димефосфон и а-токоферол уменьшали рост МДА на 20,5%, 40%, 12% и 40%, не оказывая существенного влияния на уровень каталазной активности; при индометациново-гентамициновой нефропатии мексидол и димефосфон снижали содержание МДА на 38% и 29,8% по сравнению с контрольной группой.

4. При индометациновой нефропатии мексидол, эмоксипин и димефосфон уменьшали степень дистрофических изменений в эпителии извитых канальцев и полиморфизма сосудистых клубочков коркового вещества на фоне сохраняющихся явлений интерстициального нефрита. При индометациново-гентамициновой нефропатии к коррекции гистоморфологических изменений приводил только эмоксипин. Кроме того, исследуемые препараты достоверно уменьшали смертность животных при индометациново-гентамициновой нефропатии, а эмоксипин полностью предупреждал летальность крыс на модели индометациновой нефропатии.

5. У детей с вторичным пиелонефритом с дизметаболической нефропатией дополнительное использование димефосфона и эмоксипина приводило к быстрой редукции основных клинических синдромов, а также способствовало ограничению роста вторичного продукта ПОЛ в крови и моче к концу первой недели терапии и укорочению сроков санации мочи (с 14,3±1,8 дня до 8,5±2,3 и 5,4±3,8 дня, соответственно).

6. Применение антиоксидантов в комплексном лечении вторичного пиелонефрита у детей способствовало быстрой коррекции обменных нарушений в виде уменьшения суточной экскреции щавелевой и мочевой кислот с мочой на 57-66% от исходных значений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты являются обоснованием для направления документации в Фармакокомитет РФ с целью расширения показаний к использованию димефосфона в педиатрической практике и включения его в дозе 50 мг/кг внутрь в виде 15% раствора в 3 приема в течение 10 дней в комплекс стандартной терапии вторичного пиелонефрита у детей. 2. Рекомендуется подготовка пакета научно-технической документации для направления в Фармакокомитет РФ с целью получения разрешения на проведение развернутого клинического исследования эффективности эмоксипина в педиатрической практике для лечения вторичного пиелонефрита с дизметаболической нефропатией.