Фармакологическая активность оригинальных лекарственных препаратов на основе 1-дезокси-1(N-метиламино)-D-глюцитола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Коваленко, Алексей Леонидович

  • Коваленко, Алексей Леонидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 329
Коваленко, Алексей Леонидович. Фармакологическая активность оригинальных лекарственных препаратов на основе 1-дезокси-1(N-метиламино)-D-глюцитола: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2005. 329 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Коваленко, Алексей Леонидович

Перечень основных сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Биологическая активность, физико-химические свойства акридонуксусной кислоты, янтарной кислоты и 1Ч-метилглюкамина. Лекарственные формы на их основе

1.1.Синтез, физико-химические свойства и фармакологическая активность 1Ч-метилглюкамина

1.2.Фармакологические свойства, механизм противовирусного действия акридонуксусной кислоты

1.3.Роль янтарной кислоты при состояниях, сопровождающихся нарушением свободнорадикального го-меостаза

1.3.1.Реализация основных фармакологических свойств янтарной кислоты в лекарственных препаратах

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Синтез и физико-химические свойства циклоферона (метилглюкамина акридонацетата)

Глава 4. Фармакологическая активность и механизм действия циклоферона

4.1 .Интерферониндуцирующая и противовирусная активность циклоферона на моделях вирусных инфекций

4.2.Антиканцерогенная активность циклоферона и его эффективность в качестве средства экспериментальной лучевой терапии опухолей

4.3.Влияние циклоферона на репарацию тканей

4.4.Изучение иммунотропных свойств циклоферона (метилглюкамина акридонацетат)

4.4.1.Воздействие циклоферона на экспрессию цитоки-нов в клетке

4.4.2.Индукция м-РНК цитокинов в клетках, под воздействием циклоферона

Глава 5. Комплексные субстратные антигипоксанты/ антиокси- 170 данты на основе Ка,М-метилглюкаммония сукцината

5.1.Синтез и антигипоксическая активность Na,N-метилглюкаммония сукцината

5.2.Фармакологическая активность комбинированных субстратных соединений на основе Na,N-метилглюкаммония сукцината

5.3.Изучение фармакокинетики цитофлавина, раствора для внутривенного введения

5.4.Влияние комбинированного субстратного антиокси-данта (цитофлавина) на противовирусную (интерферо-ниндуцирующую) активность циклоферона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность оригинальных лекарственных препаратов на основе 1-дезокси-1(N-метиламино)-D-глюцитола»

В настоящее время поиск и разработка новых лекарственных препаратов относится к числу наиболее сложных и практически неотделимы от таких дисциплин, как химия, биология, физика и многих других смежных отраслей науки.

Тесное взаимодействие химика и фармаколога в поиске новых биологически активных соединений позволяет быстро проводить эффективную оценку вновь синтезированного химического соединения и полностью оценить весь спектр его потенциальной фармакологической активности. Знание структурно-химических корреляций биологической активности позволяет сузить поиск соединений среди изучаемого класса и организовать расширенное фармакологическое изучение наиболее перспективных веществ.

Поскольку соотношение «структура - биологическая активность» верны только в пределах одного ряда химических соединений, то для прогнозирования потенциальной фармакологической активности соединения необходима адекватная оценка биологических эффектов ранее синтезированных структур данного класса.

В настоящее время особое место в современной медицинской химии и фармакологии занимает биоскрининг, охватывающий ежегодно огромное число как индивидуальные химические соединения, так и многокомпонентные природные, животные и растительные экстракты. И хотя из 10000 изучаемых химических соединений лишь одно, в дальнейшем, проходит полный цикл медико-биологического изучения, в качестве потенциального лекарственного препарата, значение первичных скрининговых исследований трудно переоценить.

Особое значение для создания нового лекарственного препарата в совместной работе химика и фармаколога, после первичного скрининга ряда биологически активных веществ, отводится отбору из спектра изученных соединений наиболее перспективного образца.

В исследованиях по разработке нового лекарственного препарата особое значение имеет адекватная последующая оценка химической стабильности, безопасности и фармакологической активности выбранного соединения.

Однако, выделенные в ходе первичного скрининга новые активные образцы соединений наряду с высокой биологической активностью, зачастую обладают целым комплексом отрицательных свойств - так высокая токсичность соединения обусловлена химической, термической или фотонестабильностью, а из плохой растворимости обычно следует низкая биодоступность вещества.

Следовательно, одним из перспективных направлений научных исследований, по созданию новых лекарственных препаратов, является модификация биологически активных соединений, проводимая для придания ранее синтезированному биологически активному соединению новых фармакологических свойств.

Одним из наиболее совершенных инструментов для придания выбранному биологически активному соединению необходимых фармакологических свойств, является химический синтез, приводящий к получению абсолютно новой химической структуры, зачастую и с абсолютно новыми фармакологическими свойствами. Альтернативным путем улучшения фармакологических свойств выбранного соединения является создание комплексного препарата (комбинации) вновь синтезированного продукта с уже известными биологически активными соединениями, что требует детальных исследований по химической и фармакологической совместимости компонентов.

Научные знания, полученные в результате исследований новых биологически активных соединений, комплексных лекарственных препаратов, расширяют представления о воздействии химической структуры на живой организм и стимулируют научный поиск новых, более эффективных биологически активных молекул [181].

Настоящую работу следует отнести к актуальным исследованиям, поскольку она включает:

• развернутую оценку нового класса фармакологически активных соединений;

• направленный синтез новых лекарственных средств из исследуемого ряда соединений;

• исследования фармакологической активности полученных лекарственных препаратов;

• изучение механизмов действия полученных лекарственных препаратов и связь химического состава с проявляемыми биологическими эффектами;

• получение новых данных о корреляции биологических эффектов, полученных «in vitro» с эффектом на организм человека «in vivo».

Работа выполнена в соответствии с федеральными программами «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления» [Постановление Правительства РФ № 1414 от 23.11.1996г.] и «Медицина высоких технологий» [Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1998 г. № 1391], а также в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН по направлениям «Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза», «Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении».

Проведенные исследования позволяют сделать обоснованные выводы о перспективности полученных производных на основе N-метилглюкамина.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы является разработка оригинальных лекарственных препаратов, в состав которых входят биологически активные органические кислоты, с применением современных переносчиков лекарственных веществ основного характера с оценкой их безопасности и изучением фармакологической активности.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

• Синтезировать безопасное фармакологически приемлемое соединение на основе акридонуксусной кислоты с применением современных соле- и комплексообразователей, обладающее интерферониндуцирую-щей активностью в отношении цитокинов (a-интерферона и других).

• Синтезировать новую транспортную форму янтарной кислоты, в виде сложного сукцината с созданием на ее основе безопасных лекарственных препаратов с высокой фармакологической активностью, обладающих выраженными детоксицирующими свойствами;

• Оценить безопасность с изучением фармакологической активности разработанных (на основе сложных субстратных композиций) оригинальных лекарственных препаратов in vitro и in vivo, с целью последующего проведения клинических испытаний и внедрения их в медицинскую практику.

Научная новизна работы

Впервые показано, что соли и комплексы N-метилглюкамина с органическими кислотами представляют собой класс биологически активных веществ, перспективных для разработки эффективных лекарственных препаратов, обладающих высокой биологической доступностью.

На основе N-метилглюкамина и АУК синтезирован высокоактивный низкомолекулярный индуктор интерферона - циклоферон

На экспериментальных моделях in vitro, in vivo изучены противовирусный, противоопухолевый (антипромоторный, антиканцерогенный), им-муномодулирующий эффекты циклоферона, установлен механизм действия препарата.

Впервые целенаправленно синтезирована фармакологически активная смешанная Ка,К-метилглюкамониевая соль янтарной кислоты - реам-берин.

На экспериментальных моделях in vitro и in vivo показана его безопасность, установлены детоксицирующие свойства, в основе котороых лежат антигипоксический и антиоксидантный механизмы.

На основе реамберина разработаны сложные метаболические (субстратные) композиции:

• Цитофлавин - метаболический церебропротектор;

• Ремаксол - инфузионный гепатопротектор;

• Реоплазмин - плазмозамещающий раствор комбинированного действия;

• Осмофузин - осмотический диуретик;

На экспериментальных моделях изучена их безопасность, оценены фармакологические свойства, охарактеризован механизм действия разра-ф ботанных лекарственных препаратов, потенциально определено их последующее медицинское применение.

Практическая ценность работы

Разработаны и утверждены в МЗ РФ нормативно-методические документы: промышленный регламенты и фармакопейные статьи предприятия:

Циклоферон 12,5% раствор для инъекций (ПР 64-23057866-016-03; ФСП42- 0320170001); ф Реамберин 1,5% раствор для инфузий

ПР 64-23057866-013-02; ФСП-420320158401); Цитофлавин, раствор для внутривенного введения (ПР 64-23057866-017-03; ФСП- 42-0320339802).

Зарегистрированы в Российской Федерации препараты на основе N-метилглюкамина:

• Циклоферон 12.5% для инъекций (рег.№ 95/211/5, перерегистрация в связи с введением новых требований, Р№ 001049/03-2002);

• Реамберин 1.5% для инфузий (рег.№ 99/363/2 ; перерегистрация в связи с новыми требованиями 001048/01-2002);

• Цитофлавин раствор для внутривенного введения (Р№ 003135/01 -2004).

Проведенные исследования послужили основой для организации промышленного выпуска оригинальных лекарственных препаратов: Циклоферон 12.5% раствор для инъекций; Реамберин 1.5% раствор для инфузий; Цитофлавин раствор для внутривенного введения.

Разработаны и представлены на утверждение в Министерство промышленности, науки и технологий необходимые нормативно-методические документы для получения лицензии (№64/0139-JI/03 от 16 января 2003г.) на производство разработанных нами оригинальных лекарственных препаратов (реамберин, раствор для инфузий 1.5%; циклоферон раствор для инъекций 12.5%; цитофлавин, раствор для внутривенного введения), в связи с окончанием проведения клинических исследований и получением разрешения на их медицинское применение.

Представлены в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения для проведения рандомизированных контролируемых клинических исследований, с последующей регистрацией оригинальные препараты «ремаксол», «реоплазмин» и «осмофузин».

На основе проведенных исследований подготовлено пособие для врачей «Особенности течения гемоконтактных вирусных гепатитов в зависимости от состояния внешней среды». (Ученый Совет МЗ РФ, протокол №8, от 01.12.03.)

Утверждены УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России учебные пособия «Иммуномодуляторы с противовирусной активностью» (протокол №1 от 16.02.04г., УМО-639 от 22.10.2004г.); «Применение иммуномодуляторов в хирургической клинике» (УМО-128 от 27.08.2004.); «Оценка качества жизни у больных инфекционного стационара» (УМО-640 от 22.10.2004).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 85 от 16.02.04г. « За разработку технологии, организацию промышленного выпуска и внедрение в медицинскую практику готовых лекарственных форм нового отечественного препарата циклоферон» присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2003г. Утверждены два информационных письма для врачей:

1. «Применение реамберина при острых экзогенных и эндогенных интоксикациях» ( утверждено заместителем руководителя Департамента здравоохранения г.Москвы Лешкевич И.А., председателем УМС Департамента здравоохранения г.Москвы Костомаровой Л.Г.).

2. «Оптимизация профилактики и лечения острых респираторных заболеваний», информационное письмо для терапевтов, инфекционистов, педиатров (утверждено председателем комитета здравоохранения администрации г.Саратова Михайловым A.B.).

Положения, выносимые на защиту

1. N-метилглюкамин является не только солеобразователем, но и обладает высокой фармакологической активностью. Фармакологические эффекты МГА обусловлены наличием большого количества гидроксильных групп, образующих водородные связи, что приводит к формированию стойких комплексов аминоспирта с белками клеточных мембран несоответственно, изменению заряда и гиперполяризации мембран, влияя на калий/натриевый насос. Кроме того, МГА конкурентно взаимодействует с анионами и, следовательно, способствует их селективному переносу через биологические мембраны.

2. На основе Ы-метилглюкамина и акридонуксусной кислоты разработан лекарственный препарат - циклоферон, обладающий интерферонин-дуцирующей активностью в отношении цитокинов, характеразующийся противовирусной, противоопухолевой, (антипромоторное, антиканцерогенное действие) и иммуномодулирующей активностью.

3. Противовирусный эффект соединения реализуется на уровне репликации вируса, на стадии внутриядерной сборки вирусных капсидов, на поздних стадиях репликативного цикла, за счет увеличения количества ДИ-частиц и снижения вирус-индуцированного синтеза белка в клетке, опосредованного экспрессией специфического ядерного рецептора и/или эффекторного белка.

4. Под влиянием циклоферона индуцируется каскад сигналов, включающих «цитокиновую сеть». Цитокинкорригирующее действие связано с активацией генов интерферона, 1Ь-4, 1Ь-12, а также подавлением экспрессии генов ТИБ-а и 1Ь-6.

5. Синтезирована новая фармакологически активная смешанная №,М-метилглюкаммониевая соль янтарной кислоты - реамберин, обладающий антигипоксическим, антиоксидантным действием. На его основе показана возможность создания субстратных композиций разнонаправленного действия (ремаксол, реоплазмин, осмофузин, цитофлавин), обладающих антиоксидантной/антигипоксантной активностями.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

• 3, 4, 5, 6-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996, 1997; 1998; 1999);

• 32-ой научно-практической конференции дерматовенерологов, акушер-гинекологов и урологов С-Петербурга (Санкт-Петербург, 18-20 июня 1997 г.);

• Юбилейной международной научной конференции "Грипп - XXI век"

Санкт-Петербург, 28 сентября- 2 октября 1997 г.); Второй Всероссийской научной конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 19-21 мая 1998 г.);

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Пенза, 20-24 апреля 1998 г.);

На третьем пленуме правления ассоциации ортопедов-травматологов России (Уфа, 1998г.);

Зональной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Северо-Запада России (Великий Новгород, 1998 г); Международной конференции «Фармация в 21 веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 8 апреля 1999 г.);

Международной конференции «Конструктивная и деструктивная гипоксия» (Украина, Киев 12-14 июня 1998 г.);

Научной конференции посвященной 200-летию ВМедА "Современные проблемы герпесвирусной инфекции" (Санкт-Петербург, 17 фев 1999г.); Конгрессе педиатров России (Москва 16-18 февраля 1999 г.); Научной конференции «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней (Санкт-Петербург 27-28 октября 1999 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999 г); Международной конференции «Фармация в XXI веке»: инновации и традиции (Санкт-Петербург, 1999 г);

Научно-практической конференции «Безопасность и здоровье подростков» (Санкт-Петербург, 1999г.);

Научной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины» (Санкт-Петербург, 18-20 дек. 2000 г.);

Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2002г.);

Рабочем совещании РАМН «Митохондрии в патологии» (Москва, 2001г.);

Научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского Военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2003 г);

Международной конференции «Успехи современного естествознания: гомеостаз и инфекционный процесс» (Дагомыс, 2002; 2003г.); 12-м и 13-м международных конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». (Санкт-Петербург; 26-30 дек 2001, 2002 г);

6-м Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2931 окт. 2003 г.);

Юбилейной конференции, посвященной 60-ти летию Пензенского государственного университета (19-21 ноября 2003г.);

Научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», (Москва, 2003 г);

Заседании Ученого Совета ГУ НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН (Москва; 20 марта 2003г);

Расширенном заседании Ученого Совета ГУ НИИ вирусных препаратов РАМН (Москва) 30 октября 2003г.; на совете по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники 19 декабря 2003г., в рамках выполненной программы «Разработка технологии, организация промышленного выпуска и внедрение в медицинскую практику готовых лекарственных форм циклоферона».

Научно-практической конференции «Выпускник фармацевтического вуза: вчера, сегодня, завтра» - Санкт-Петербург.-2004 г);

3-й и 4-й международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств в России» (Москва, 2003; 2004 гг);

4-ой международной конференции РУДН «Здоровье и образование в

XXI веке», Москва.-21-22 октября 2004г. • 60-региональной конференции Пятигорской химико-фармацевтической академии (Пятигорск.-29-30 января 2005г.).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коваленко, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Синтезировано химическое соединение — 1-дезокси-1-М-[-метил-(2-акридон-9-он-10-ил-ацетат)]-аммоний-Д-глюцитол - циклоферон. По физико-химическим свойствам и требованиям безопасности отнесено к 5-ой группе практически нетоксичных соединений; соединение обладает ин-терферонин-дуцирующей активностью (индукция интерферона происходит на уровне транскрипции гена (мРНК а/(3 -интерферона) и не обусловлена посттранс-крипционными процессами). Интерферон продуцируется лимфоцитами (в основном Т-лимфоцитами) и спленоцитами, характеризуясь продукцией «раннего» белка, (начиная с 4-х часов от момента введения препарата) в достаточно высоких титрах, с пиком синтеза ( от 80000 до 100 000 Ед/мл) на 18 часах после введения. На пике продукции интерферона циклоферон инду-цирует высокий уровень эндогенного интерферона в лимфотропных органах; его максимальная концентрация отмечается в селезенке, легких, мышцах и мозговой ткани, указывая на преодоление гема-тоэнцефалического барьера.

2.Показана противовирусная активность циклоферона, установленная в исследованиях in vitro и in vivo на экспериментальных моделях гриппозной, герпесвирусной НС-вирусной инфекций, а также на моделях вируса иммунодефицита и клещевого энцефалита. Противовирусное действие соединения реализуется на уровне репликации вируса, за счет снижения эффекта вирусиндуцированного блокирования синтеза собственных белков клетки; на стадии внутриядерной сборки вирусных капсидов - блокированием инкорпорации вирусной ДНК в пресформированные капсиды; на поздних стадиях репликативного цикла препятствуя «одеванию» вирусных капсидов в липопротеидную оболочку и выходу вирусного потомства. Противовирусный эффект обусловлен увеличением количества дефектных частиц (ДИ-частиц), (что можно рассматривать как эффект последействия соединения; поскольку дополнительно образующийся интерферон, индуцирующий ДИ-частицами, защищает клетки неинфицированные вирусами и здоровые), а также снижением вирус-индуцированного синтеза белка в клетке, опосредованного экспрессией в них специфического ядерного рецептора и/или эффекторного белка, взаимодействующего с соединением.

3. Показана противоопухолевая активность циклоферона, установленная в эксперименте на модели лимфосаркомы Плисса, карциномы Льюиса, на опухолях, индуцированных химическим канцерогеном (1,2,-диметилгидразин) и других моделях. Антиканцерогенная активность проявляется усилением терапевтического эффекта химиопрепаратов (в частности циклофосфана). Препарат (в диапазоне доз от 100 до 200 мг/кг) оказывает выраженное ингибирующее действие на опухолевый процесс, замедляя рост, снижая митоз клеток и число метастазов. Противоопухолевое действие обусловлено стимуляцией синтеза эндогенного интерферона в фазе промоции опухоли, а также опосредовано ингибированием функций ключевых ферментов дыхательной цепи митохондрий клетки - убихинонов и ингибированием связывания АТФ с митохондриальным АДФ/АТФ-зависимым транспортным белком, путем специфического ковалентного присоединения АУК по пептидной связи лизин-цестеин.

4. Выявлен репаративный эффект синтезированного циклоферона, реализующийся за счет синтеза гамма-интерферона, участвующего в процессах репарации и регенерации,что приводит к восстанавлению поврежденного эпителия слизистой оболочки, обеспечивает сокращение сроков заживления язвенного дефекта, снижает интенсивность процессов пере-кисного окисления липидов, приводя к восстановливлению морфологической картины эпителия.

5. Под воздействием циклоферона индуцируется целый каскад сигналов, включающих «цитокиновую сеть». Характер иммунного ответа зависит от доминирующего участия клонов СБ4+ ТЬ 1 и 2-го типа. Активация синтезированным соединением ТЫ, (продуцирующих №N-7, 1Ь-2 и ТОТ-а), стимулирует Т-лимфоциты и макрофаги, реализуя клеточный иммунный ответ. Активация ТЫ цитокинов, под воздействием циклоферона, индуцирует не только повышенную экспрессию 11,-12, но и обеспечивает переключение ТЪ 0 с синтеза ТЪ2- цитокинов, (стимулирующих гуморальный иммунитет, за счет секреции 1Ь-4,6,10) на ТЫ. Цитокин-корригирующее действие синте-зированного соединения тесно связано с активацией генов №N-7, 1Ь- 4 и 1Ь-12, а также с подавлением экспрессии генов ЮТ-а и 1Ь-6.

6. Синтезированная смешанная соль Ка,]Ч-метилглюкамония сукци-нат - реамберин обладает выраженным антигипоксическим действием, не уступая по своей активности стандартному антигипоксанту - оксибутирату натрия. Антигипоксический эффект реамберина обеспечивается за счет эффективного транспорта янтарной кислоты через поляризованные К-метилглюкамином клеточные мембраны. Антиоксидантный эффект реализуется за счет снижения прооксидантного эффекта ионов трехвалентного железа через образование стабильных комплексов с 1Ч-метилглюкамином и восстановления пула естественного антиоксиданта - восстановленного глутатиона.

7. Разработанные, на основе реамберина, комплексные субстратные композиции (цитофлавин, ремаксол, реоплазмин, осмофузин) по физико-химическому составу характеризуются как оптимальные сбалансированные композиции, максимально приближающиеся по составу к плазме крови человека, обладают антигипоксической, антиоксидантной активностью.

8. Ремаксол является гепатопротекторным препаратом, благодаря стимуляции распада жировых включений в паренхиматозных органах до ацетил-КоА, поступающего в цикл трикарбоновых кислот, нивелирует явления жировой дистрофии за счет наличия в своем составе комплекса метаболических компонентов - метионина, рибоксина и никотинамида. А н-титоксический эффект ремаксола подтвержден на моделях экспериментального токсического гепатита, алкогольной интоксикации, интоксикации ядовитыми грибами и циклофосфаном. Фармакологическая активность ремаксола обеспечивается активацией тканевого дыхания, снижением продукции недоокисленных метаболитов, цитолитических ферментов и нормализацией процессов перекисного окисления липидов. Антиоксидантная активность препарата реализуется через систему глутатиона.

9. На моделях экзо- и эндотоксикоза, в условиях экспериментального шокового состояния установлено, что по своей фармакологической активности реоплазмин превосходит (отсутствие летальности животных, снижение уровня токсикоза, нормализация метаболических сдвигов и электролитного обмена) фармакотерапевтическую активность раствора гидрокси-этилированного крахмала. Позитивное влияние на функции ЦНС экспериментальных животных обеспечивается влиянием на познавательные психические процессы (возбуждение, торможение, обучение и память).

10. Осмофузин, являясь гиперосмолярным раствором, обеспечивает эффективное снятие отека мозга и сопутствующего ему метаболического ацидоза, который нивелируется благодаря антигипоксическому эффекту янтарной кислоты, и за счет нейтрализации недоокисленных продуктов метаболизма М-метилглюкамином. На моделях экспериментальной черепно-мозговой травмы и токсического отека мозга, на фоне алкогольно-барбитуратной интоксикации, показано отсутствие летальности в группе животных, получавших осмофузин, против 20-50% летальности животных в контрольной группе.

11. Фармакотерапевтический эффект цитофлавина проявляется в индуцирующем воздействии на активность ферментативного звена антиок-сидантной защиты: восстановлении пула низкомолекулярных антиокси-дантов, тиол-дисульфидного равновесия и активности тиол-зависимых ферментов антиоксидантной защиты. Гепатопротекторная активность цитофлавина заключается в нормализации белоксинтезирующей, пигменто-образующей и антитоксической функции печени экспериментальных животных. Одним из основных звеньев антиоксидантного эффекта цитофла-вина является синтез восстановленного глютатиона в тканях. При изучении фармакокинетики цитофлавина установлено, что при внутривенной инфузии со скоростью около 2 мл/мин (в пересчете на неразбавленный ци-тофлавин) янтарная кислота и рибоксин утилизируются практически мгновенно и полностью, не определяясь в плазме крови. Для рибофлавина период полувыведения из плазмы составляет около 2-х часов, стационарный объем распределения - около 40 литров, общий клиренс - около 0.3 л/мин. Для никотинамида период полувыведения из плазмы составляет около 1.3 часа, стационарный объем распределения - около 60 литров, общий клиренс — около 0.6 л/мин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знание структурно-химических корреляций фармакологической активности позволяет сузить поиск соединений среди изучаемого класса и организовать расширенное биологическое тестирование наиболее перспективных веществ. Поиск, разработка эффективных лечебных и профилактических отечественных лекарственных препаратов представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему.

Одним из наиболее совершенных инструментов для придания выбранному биологически активному соединению необходимых фармакологических свойств, является химический синтез, приводящий к получению абсолютно новой химической структуры, зачастую и с абсолютно новыми фармакологическими свойствами. Альтернативным путем улучшения фармакологических свойств выбранного соединения является создание комплексного препарата (комбинации), вновь синтезированного продукта, с уже известными биологически активными компонентами, что требует длительных исследований по химической и фармакологической совместимости компонентов.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы является разработка оригинальных лекарственных препаратов, в состав которых входят биологически активные органические кислоты, с применением современных переносчиков лекарственных веществ основного характера с оценкой их безопасности и изучением фармакологической активности.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

• Синтезировать безопасное фармакологически приемлемое соединение на основе акридонуксусной кислоты с применением современных солеи комплексообразователей, обладающее интерферониндуцирующей активностью в отношении цитокинов (а-интерферона и других).

• Синтезировать новую транспортную форму янтарной кислоты, в виде сложного сукцината с созданием на ее основе безопасных лекарст

• Оценить безопасность с изучением фармакологической активности разработанных оригинальных лекарственных препаратов in vitro и in vivo, с целью последующего проведения клинических испытаний и внедрения их в медицинскую практику.

Активной субстанцией при производстве лекарственных форм цикло-ферона является акридонуксусная кислота (АУК) (рис.1.2.), которая получается методом химического синтеза в три стадии из о-хлорбензойной кислоты (рис.3.1).

Нами разработаны технология получения акридонуксусной кислоты, лабораторный регламент и нормативная документация, регламентирующая показатели качества новой субстанции, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к веществам для парентерального применения. Сама кислота представляет собой кристаллическое вещество желтого цвета, практически не растворимое в воде.

Одновременно с разработкой технологии изучались биологические свойства новой субстанции, такие как безвредность, канцерогенность, другие возможные повреждающие факторы на организм животных, а также фарма-кокинетика и фармакодинамика.

Эффективность использования кислоты акридонуксусной в виде натриевой соли при оральном пути введения, как это описано в патенте США, крайне мала, т.к. при попадании в желудок кислота переходит в недиссоции-рованную форму, выводится из организма в неизменном виде. Парентеральное введение кислоты акридонуксусной в виде натриевой соли невозможно, так как рН раствора составляет 10,5-11,0.

Попытки снизить значение рН водных растворов натриевой соли акридонуксусной кислоты путем забуферирования или добавления стабилизаторов, предпринимаемые нами и известные из литературных источников, не позволяли достичь желаемого результата.

Все варианты раствора натриевой соли АУК оказались очень болезненны при внутримышечном введении, что выражалось в беспокойном поведении животных и их агрессивности при последующих инъекциях.

Также были изучены аммониевая, калиевая, магниевая соли акридо-нуксусной кислоты, но все они имели такие же недостатки, как и натриевая соль. В целом, полученные данные свидетельствовали о малой пригодности использования солей акридонуксусной кислоты с металлами для фармацевтических целей.

Основными недостатками опытных вариантов парентеральной лекарственной формы АУК были следующие:

- высокое значение рН раствора;

- нестабильность раствора при попытках снизить значение рН;

- необходимость введения большого числа вспомогательных веществ для стабилизации раствора;

- технологические трудности при изготовлении лекарственной формы, в частности, необходимость исключения влияния дневного и солнечного света при растворении компонентов и в процессе последующего хранения.

Однако в модельных опытах на культурах клеток и экспериментах на животных был выявлен целый ряд свойств растворов солей акридонуксусной кислоты, делающих ее привлекательным объектом биологических исследований и подтверждающих потенциальную возможность использования ее в медицинских целях.

Так в 1995 году была установлена ее активность в отношении, как РНК, так и ДНК-содержащих вирусов, обусловлена индукцией в организме животных высоких титров эндогенного интерферона.

В отличие от других известных индукторов эндогенного интерферона соли АУК активируют к продукции интерферона иммунокомпетентные клетки: моноциты, лимфоциты, макрофаги. АУК проявляет себя на различных экспериментальных моделях как классическое нестероидное противовоспалительное средство. При этом установлено, что некоторые нетрадиционные нестероидные противовоспалительные средства, в частности индометацин, потенцируют уровень индукции интерферона под действием натриевой соли АУК в культурах фибробластов, лейкоцитов и макрофагов. Причем уровень выброса интерферона никак не связан с ингибированием фермента циклоок-сигеназы, определяющей противовоспалительный эффект препаратов.

АУК преодолевает гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, не оказывая отрицательного влияния на организм взрослого животного и жизнеспособность плода. АУК не связывается с белками крови, но взаимодействует с мембранными белками эритроцитов, вызывая некоторое усиление стабильности мембраны эритроцитов к действию гипотонических растворов. Вместе с тем, АУК нетоксична и в дозах, значительно превышающих проявления указанных биологических эффектов, не обладает свойствами мутагенности и генотоксичности, не интеркалирует в молекулу ДНК, несмотря на малый размер, плоскую структуру и отрицательный заряд.

Все выявленные на этом этапе исследования положительные биологические свойства АУК однозначно подтверждали актуальность создания фармакологически приемлемой и технологически воспроизводимой лекарственной формы.

Нами были интенсифицированы работы по изучению условий перевода АУК в водорастворимое фармакологически активное состояние с сохранением ее биологических эффектов и физико-химических характеристик растворов длительностью до 2-х лет и более.

Критериями пригодности соединения для использования его в качестве противоиона для перевода кислоты акридонуксусной в водорастворимое состояние были выбраны следующие показатели: полнота растворения кислоты акридонуксусной; стабильность раствора при хранении его при комнатной температуре; сохранность свойств при воздействии высоких и низких температур; физиологически приемлемый pH раствора; широта интервала рН, при котором свойства раствора сохраняются; необходимость добавления к растворам, стабилизаторов для сохранения их свойств в процессе длительного хранения; степень биологической эффективности получаемого соединения; концентрационные пределы при растворении; воспроизводимость полученных результатов; простота технологических решений; доступность сырья.

По своим физико-химическим свойствам АУК является кислотой средней силы (рКа~3,4). Поэтому исследования были направлены на подбор основания средней силы в качестве противоиона для перевода кислоты в водорастворимое состояние, способствующее стабилизации раствора с одновременным снижением значений рН. Как известно, щелочные и щелочноземельные металлы представляют собой сильные основания, что негативно сказывалось на фармакологических и технологических свойствах натриевых, калиевых и других вышеописанных солей АУК.

В качестве оснований средней силы были изучены такие соединения как аминосахара, аминоспирты, аминокислоты, содержащие амминную группу, способную к солеобразованию.

В наибольшей степени всем этим требованиям удовлетворяло соединение акридонуксусной кислоты с Ы-метилглюкамином (МГА), который представляет собой линейный полиспирт, защищенный по первому атому углерода метиламминной группой, придающей данному соединению свойства органического основания (рис.1.1., табл. 1.1).

Нормативные документы, нормирующие показатели качества Ы-метилглюкамина классифицируют его как солеобразующую добавку для парентеральных лекарственных форм. Ы-метилглюкамин зарегистрирован в американской, японской, китайской, бразильской, югославской фармакопеях в качестве солюбилизатора и стабилизатора лекарственных препаратов. Промышленностью выпускается в небольших количествах для собственных нужд ОАО «Фармак» (Украина) и в достаточных объемах фирмой «Мегск» (Германия).

Высокий солюбилизирующий и стабилизирующий эффект МГА обусловлен наличием в его молекуле пяти гидроксильных групп и третичной амминной группировки, способной к образованию хорошо растворимых в воде четвертичных аммониевых солей и устойчивых комплексов с органическими и неорганическими ионами. Кроме подходящих физико-химических характеристик МГА обладает еще рядом интересных биологических свойств. В частности, установлено, что в ряде случаев МГА усиливает терапевтический эффект лекарственных средств, например, некоторых болеутоляющих, успокаивающих, снотворных препаратов и мышечных релаксантов. Исследованиями показано, что МГА оказывает антиагрегантное действие, обусловленное нормализацией кальциевого обмена в тромбоцитах, а также селективно влияет на калий/натриевый насос и высвобождение внутриклеточного кальция. Улучшает реологические свойства крови и гемодинамику, ослабляет воздействие осмотического шока на клетку, что обусловлено образованием стабильных комплексов МГА с альбуминами крови и мембранными белками за счет сильных водородных связей.

Пероральное введение МГА устраняет гиперкислотность в желудке, а при парентеральном введении водных растворов ликвидирует метаболический ацидоз в организме человека. Мембраностабилизирующее действие МГА используют для снижения воздействия токсичных агентов на эритроциты и очистки эритроцитарной массы при замораживании крови.

Важной особенностью МГА является способность образовывать устойчивые и хорошо растворимые в воде комплексы с желчными кислотами, что позволяет использовать его для выведения холестерина при лечении желчнокаменной болезни. Стимулирует диурез путем воздействия МГА на специфические рецепторы ангиотензин-рениновой системы.

Исследования метаболизма и фармакокинетики МГА показали, что после внутривенного введения 93% препарата выводится почками в течение 24 часов в неизменном виде. После перорального применения обнаружено, что 85% МГА выводится с фекалиями, а 15% всасывается в желудке и кишечнике и полностью выводится почками в неизменном виде.

Хорошая растворимость в воде, буферные, солюбилизирующие и дозо-зависимые свойства позволили нам использовать МГА для создания лекарственных препаратов.

Таким образом, синтезировано химическое соединение, являющееся четвертичной аммониевой солью кислоты акридонуксусной и Ы-метилглюкамина максимально удовлетворяющее вышеуказанным требованиям: 1-дезокси-1 -Ы-[-метил-(2-акридон-9-он-10-ил-ацетат)]-аммоний-Д-глюцитол структурной формулы (М.м. 448,47) - метилглюкамина акридон-ацетат (рис. 1.5).

При растворении эквимолярных количеств АУК и МГА происходило полное растворение кислоты с образованием прозрачных растворов желтого цвета, стабильных при хранении при комнатной температуре. Кипячение полученного раствора соли с последующим охлаждением до комнатной температуры или замораживание его с последующим оттаиванием не приводило к нарушению равновесия и выпадению в осадок кислоты акридонуксусной.

При смешивании компонентов, в строго эквимолярном соотношении, получаемые растворы имели значение рН, близкие к нейтральным (6,4-6,5), причем растворы сохраняли стабильность в широком интервале физиологически пригодных значений рН от 6,5 до 8,0. Никаких других стабилизаторов, буферных или солюбилизирующих добавок для таких растворов не требовалось. Метилглюкамина акридонацетат растворялся в воде в высоких концентрациях (до 35-40%) без утраты физико-химических свойств.

Изучение острой токсичности метилглюкамина акридонацетата позволило отнести полученное вещество к малотоксичным соединениям, 1ЛЭ50 для мышей линии СВА составляла 1200 мг/кг при пероральном введении и 800 мг/кг массы при внутривенном введении. При этом метилглюкамина акри-донацетат не обладал мутагенным, тератогенным, эмбриотоксическим и аллергенным действием, что свидетельствовало об отсутствии токсической активности соединения и возможности его использования для медицинских целей. Однако как всякое лекарственное вещество, полученное соединение должно быть не только безвредно, но и высокоэффективно, поэтому особое внимание было уделено подтверждению сохранения в этом соединении биологической активности, присущей акридонуксусной кислоте.

С этой целью была изучена интерфероногенная активность метилглю-камина акридонацетата. Интерфероногенную активность соединений (200мг/кг массы) изучали на линейных мышах линии СВА массой 12-15 г. Через определенные интервалы времени определяли титры интерферона в крови стандартным методом на гомологичных клетках Ь-929, выращенных в 96-луночных планшетах в термостате с С02. Тест-вирусом служил вирус эн-цефаломиокардита мышей. Соединение сохраняло интерфероногенные свойства АУК, благодаря присутствию МГА, который, как описано выше, не является индифферентным в биологическом плане веществом.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что Ы-метилглюкамин является для АУК наиболее предпочтительным противо-ионом с целью перевода ее в водорастворимое, т.е. биологически доступное состояние, как в физико-химическом, так и биологическом плане.

Метилглюкамина акридонацетат является оригинальным, ранее нигде не зарегистрированным соединением, обладающим пролонгированной ин-терфероногенной активностью в отношении всех типов интерферона. На это соединение была подана Евразийская заявка с приоритетом от 22.01.98 и получен Евразийский патент №000382. Веществу было присвоено торговое название «Циклоферон».

Экспериментальными исследованиями установлено, что эффективная доза для человека массой 70 кг составляет 434-1279 мг циклоферона. Экспериментально установлены оптимальные концентрации и объем вводимого раствора, для чего образцы препарата с разными концентрациями циклоферона от 10% до 35%, учитывая, что для внутримышечного введения эффективной дозы максимальным представляется объем не более 5 мл. Критериями выбора оптимальной концентрации циклоферона служили: физико-химические характеристики, местно-раздражающее действие.

Как следует из экспериментальных данных (табл.6.1) оптимальные концентрации вводимого вещества находятся в пределах 10-25% .