Экспериментально-клиническое обоснование применения препаратов с метаболическим и иммунотропным действием при различной патологии печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Оковитый, Сергей Владимирович

  • Оковитый, Сергей Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 397
Оковитый, Сергей Владимирович. Экспериментально-клиническое обоснование применения препаратов с метаболическим и иммунотропным действием при различной патологии печени: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 397 с.

Оглавление диссертации Оковитый, Сергей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ И РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕЧЕНИ, ПУТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРЕК-ЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:.

1.1. Современные представления об этиологии хронических заболеваний печени.

1.2. Основные закономерности регенерации патологически изменённой печени.

1.3. Иммунобиология процессов регенерации печени.

1.3.1. Изменения иммунной системы при экспериментальной патологии печени.

1.3.2. Изменения иммунной системы при хронической патологии печени у человека.

1.4. Фармакологические средства, активирующие регенерацию печени.

1.4.1. Препараты растительного и животного происхождения.

1.4.2. Стероидные и нестероидные синтетические анаболики.

1.4.3. Препараты, восстанавливающие целостность мембран гепатоцитов.

1.4.4. Антиоксиданты.

1.4.5. Простагландины и факторы роста.

1.4.6. Средства, влияющие на активность микросомальных ферментов печени.

1.4.7. Витамины и гормоны.

1.4.8. Адаптогены.

1.4.9. Препараты различных групп.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальный раздел.

2.1.1. Общая характеристика фармакологических средств.

2.1.2. Моделирование патологи печени.

2.1.2.1. Модель поражения печени тетрахлорметаном.

2.1.2.2. Модель частичной гепатэктомии.

2.1.3. Методы приготовления и исследования препаратов

2.1.3.1. Методы приготовления препаратов.

2.1.3.2. Цитохимические методы.

2.1.3.3. Биохимические методы. .SO

2.1.3.4. Метод выделения микросом.

2.1.3.5. Методы определения активности ферментов углеводного обмена

2.1.3.6. Метод определения содержания гликогена в печени

2.1.3.7. Методы измерений.

2.1.3.8. Определение состояния антиоксидантной системы и процессов свободнорадикального окисления.

2.1.3.9. Иммунологические методы.

2.2. Клинический раздел.

2.2.1. Дизайн клинического исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Скрининговое исследование препаратов различных фармакологических групп и их комбинаций на моделях острого токсического поражения печени.

3.2. Скрининговое исследование препаратов различных фармакологических групп и их комбинаций на модели частичной гепатэктомии.

3.3. Исследование препаратов различных фармакологических групп и их комбинаций на модели длительного (1 месяц) токсического поражения печени.

3.4. Исследование гепатопротекторного эффекта бемитила на модели длительного (6 месяцев) токсического поражения печени.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения бемитила у больных хроническими гепатитами (группа 1а).

4.1.1. Клинико-лабораторная оценка стабильности ремиссии после применения бемитила у больных хроническими гепатитами (группа 1а)

4.2. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения бемитила у больных хроническими вирусными гепатитами на стадии цирроза печени (группа 16).

4.3. Клинико-лабораторная оценка применения бемитила у больных хроническими гепатитами в зависимости от этиологического фактора.

4.3.1. Клинико-лабораторная оценка применения бемитила у больных хроническими гепатитами В.

4.3.2. Клинико-лабораторная оценка применения бемитила у больных хроническими гепатитами С.

4.3.3. Клинико-лабораторная оценка применения бемитила у больных хроническими вирусными микст-гепатитами (В+С).

4.3.3.1. Оценка влияния бемитила на отдельные показатели цитокинового статуса у больных хроническими вирусными гепатитами.

4.3.4. Клинико-лабораторная оценка применения бемитила у больных хроническим алкогольным гепатитом.

4.4. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения тиоктаци-да у больных хроническими гепатитами (группа Па).

4.5. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения тиокта-цида у больных хроническими гепатитами на стадии цирроза печени (группа Пб).

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Основные закономерности реализации гепатопротекторных эффектов исследуемых препаратов на различных экспериментальных моделях.

5.1.1. Основные закономерности реализации гепатопротекторных эффектов исследуемых препаратов в скрининговом исследовании при остром ТХМ-гепатите.

5.1.2. Основные закономерности реализации гепатопротекторных эффектов исследуемых препаратов при длительном (1-месячном) введении ТХМ.

5.1.3. Основные закономерности реализации гепатопротекторных эффектов исследуемых препаратов при длительном (6-месячном) введении ТХМ.

5.2. Основные закономерности реализации гепатопротекторных эффектов бемитила у больных с хронической патологией печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения препаратов с метаболическим и иммунотропным действием при различной патологии печени»

Актуальность работы. Изучение процессов регенерации печени является важным направлением в современной биологии и медицине, что связано не только с постоянным ростом травматических, токсических и инфекционных поражений органа (Подымова С.Д., 1999; Жебрун А.Б., 1999), но и с тем, что печень является одним из немногих органов, обладающих уникальной способностью к репаративной регенерации. Особое место в решении этой проблемы принадлежит исследованию связи состояния печени и иммунной системы в репаративных процессах, так как известно, что с одной стороны, целый ряд заболеваний печени сопровождается выраженными иммунопатологическими сдвигами (Греджев А.Ф. и др., 1990; Маянский Д.Н. и др., 1992) а, с другой стороны, установлено, что иммунная система играет особую регуляторную роль в репаративных процессах (Бабаева А.Г. и др., 1987; Алексеева И.Н. и др., 1991).

Несмотря на определенные успехи в гепатологии, хронические гепатиты остаются одной из ведущих проблем здравоохранения. Высокий уровень заболеваемости (Rizzetto М., 1999), большой удельный вес больных работоспособного возраста определяют важность поисков новых методов лечения данной патологии. Нарушения функций печени, развивающиеся вследствие вирусной агрессии, алкогольной интоксикации, патологического отложения железа в гепатоцитах и т.д., как правило, сопровождаются изменениями одного или нескольких звеньев иммунитета (Weiss G., 1999). Данные нарушения обусловливают хронизацию вирусного процесса и тяжелые структурные нарушения при других видах хронических гепатитов (Lieber C.S., 1994; Liaw Y.F. et al., 1995).

Параллельно иммунным нарушениям в гепатоцитах происходит активация процессов ПОЛ, происходит нарушение основных функций печени, включая протеинсинтетическую и глюкостатическую функции (Кудрявцева М.В. и др., 1992; Goncalves I. et al., 1995).

Основным направлением в лечении хронических гепатитов является этиотропная терапия (Яхонтова О.И. и др., 1999; Шерлок Ш. и др., 1999). Однако монотерапия этиотропными препаратами при вирусных гепатитах почти, в половине случаев является неэффективной (Shalm S., 2001; Лопаткина Т.Н., 2002), а при таких заболеваниях как алкогольный или токсический гепатит вообще отсутствует.

Среди лекарственных веществ с гепатопротекторной активностью наиболее широкое применение в настоящее время нашли препараты животного (тропофар, сирепар) или растительного (легалон, хофитол) происхождения, а также их синтетические аналоги (цианиданол). Эти соединения, как правило, обладают одновременно несколькими видами фармакологической активности (репаративной, антиоксидантной, антигипоксической, мембранстабилизи-рующей), однако часто их эффективность при тех или иных заболеваниях печени оказывается недостаточной (Подымова С.Д., 1999; Оковитый С.В., 2002). Поэтому проблема поиска новых препаратов с гепатопротекторной и репаративной активностью и исследование их механизма действия приобретает особую актуальность. Перспективным представляется изыскание таких средств среди соединений, обладающих широким спектром фармакологической активности, включающим воздействие на целый ряд ключевых универсальных звеньев патогенеза патологических процессов в печени и усиливающих в комплексной терапии эффект этиотропного лечения.

Цель исследования.

Целью исследования стало экспериментальное обоснование и клиническое изучение препаратов с метаболическим и иммунотропным действием при различной патологии печени, а также установление основных механизмов их гепатопротекторного действия.

Задачи исследования.

1. На различных моделях поражения печени у животных изучить возможность лечебно-профилактического применения препаратов метаболического типа действия.

2. Установить связь между химической структурой и гепатотропной активностью фармакологических веществ, принадлежащих к новым производным триазино- и имидазоиндола.

3. Оценить и сравнить влияние препаратов с адаптогенным действием на функционально-метаболический статус печени при ее хронической патологии у человека.

4. Изучить влияние исследуемых препаратов на показатели клеточного и гуморального иммунитета, включая цитокины.

5. Уточнить показания к назначению адаптогенов при хронической патологии печени.

Научная новизна исследования.

Доказано наличие высокой гепатопротекторной активности у новых соединений в рядах индола, 1,2,4-триазино[5,6-Ь] индола, 1,2,4-триазино[6,5-Ь]индола и имидазо[4,5-Ь]индола, адаптогенов и антигипоксантов при различных экспериментальных поражениях печени. Сопоставлена гепатопро-текторная активность исследуемых фармакологических веществ с другими видами их биологической активности, изученными ранее, показано отсутствие корреляции с антигипоксической активностью и наличие положительной корреляции с адаптогенным/актопротекторным действием. Экспериментально и клинически подтверждено высокое гепатопротекторное действие синтетического адаптогена бемитила.

Установлено, что гепатопротекторное действие изученных препаратов достигается за счет активации механизмов транскрипции и трансляции, антиоксидантного эффекта, влияния на систему микросомального окисления гепатоцитов. В результате достигается антицитолитическое действие, восстанавливается система метаболизма ксенобиотиков гепатоцитов, оптимизируются пигментный и углеводный обмены.

На основании данных плацебо-контролируемого слепого рандомизированного сравнительного исследовании проведена клиническая оценка эффективности применения бемитила в комплексном лечении больных хроническими гепатитами в зависимости от формы, стадии и активности патологического процесса. Доказано влияние препарата на основные звенья патогенеза заболевания, направленное в первую очередь на коррекцию иммунных нарушений, подавление процессов липопероксидации и восстановление функциональной полноценности печени.

Уточнены показания к назначению адаптогена бемитила, определяющие эффективность лечения больных с хронической патологией печени на разных стадиях заболевания в зависимости от активности процесса.

Научно-практическая ценность работы.

Экспериментально обоснована целесообразность изучения производных индола в качестве гепатопротекторных средств. Выявлены и экспериментально изучены фармакологические соединения, активность которых равна или превышает таковую известных гепатопротекторов (тиоктацида, рибоксина, оротата калия, эссенциале). Показана высокая гепатопротекторная активность различных фармакологических средств с адаптогенным типом действия. На основании обнаруженных закономерностей связи химического строения с биологической активностью предложены новые направления для синтеза химических соединений с гепатопротекторной активностью.

Обосновано применение адаптогенов (в частности, бемитила) в комплексной терапии больных хроническими гепатитами с различной степенью активности и стадией процесса, а также установлены особенности его иммуномодулирующего, антиоксидантного и репаративного эффектов. Многокомпонентный механизм действия данной группы препаратов, включающий подавление липопероксидации, активацию антиокислительных систем, иммуномодулирующее действие, восстановление глюкостатической функции печени и участия органа в пигментном обмене, позволяет рекомендовать их в качестве средств метаболической терапии хронических поражений печени. На этом основании расширены показания к назначению адаптогенов, в частности бемитила, при патологии печени.

По материалам диссертации разработаны и внедрены 25 рационализаторских предложений и 10 изобретений (приложение 3).

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование хронического патологического процесса в печени как в эксперименте, так и в клинике имеет в своем патогенезе ряд сходных элементов и включает активацию процессов липопероксидации, иммунную дисфункцию, нарушение морфологии органа, функциональную неполноценность белкового, пигментного и углеводного обмена.

2. На различных экспериментальных моделях поражения печени среди производных индола, триазино- и имидазоиндола, антигипоксантов и адаптогенов обнаружены фармакологические средства, обладающие выраженным гепатопротекторным эффектом. Установлена прямая зависимость между наличием у исследуемых препаратов гепатопротекторного эффекта и адаптогенным/актопротекторным действием, а также отсутствие корреляции с антигипоксическим эффектом.

3 Бемитал и этомерзол, принадлежащие к фармакологическому классу синтетических адаптогенов, оказывают гепатопротекторный эффект как при остром, так и при хроническом экспериментальном поражении органа. Одним из основных компонентов их механизма действия при данной патологии являются антиоксидантный эффект, позволяющий редуцировать явления цитолиза гепатоцитов и предотвратить повреждение системы микросомально-го окисления в печени, восстановление участия органа в пигментном обмене. Кроме того, бемитил снижает явления гликогеноза в печени, что опосредуется уменьшением активности гликогенсинтазы и повышением активности глюкозо-6-фосфатазы и гликогенфосфорилазы.

4. Адаптоген бемитил проявляет репаративно-восстановительное действие при хронической патологии печени различной этиологии у человека, оказывая антицитолитический эффект, уменьшая выраженность явлений холестаза, оптимизируя участие органа в углеводном и пигментном обмене. Важное значение в реализации гепатопротекторного эффекта препарата имеет выраженное иммуномодулирующее действие, нормализующее показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, восстанавливающее баланс между про- и противовоспалительными цитокинами. Кроме того, бемитил снижает выраженность гликогеноза у пациентов с хронической патологией печени и нормализует фракционый состав гликогена в гепатоцитах. Дополнительным компонентом гепатопротекторного эффекта препарата является снижение процессов липопероксидации.

5. Использование лекарственных препаратов с адаптогенным действием (в частности, бемитила) в комплексном лечении хронических заболеваний печени в качестве средств патогенетической терапии позволяет снизить выраженность повреждения паренхимы печени и добиться повышения функциональной полноценности органа.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Оковитый, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Основным звеном патогенеза экспериментальной патологии печени, вызываемой введением тетрахлорметана, является оксидативный стресс, сопровождающийся дисфункцией системы микросомального окисления, нарушением белкового, пигментного и углеводного обменов, повреждением цитоархитектоники органа.

2. В рядах индола, 1,2,4-триазино[5,6-Ь]индола, 1,2,4-триазино[6,5-Ь]индола и имидазо[4,5-Ь]индола, адаптогенов и антигипоксантов выявлены соединения, обладающие высокой гепатопротекторной активностью. Кроме того, сходная активность подтверждена для синтетических адаптогенов бемитила и этомерзола как при остром поражении печени, так и при длительной интоксикации тетрахлорметаном.

3. Гепатопротекторная активность исследуемых фармакологических веществ прямо пропорциональна их адаптогенному/актопротекторному эффеюу и не связана с антигипоксической активностью.

4. Защитное действие аминоалкилтиопроизводных триазиноиндола повышается при замещении атома водорода в положении 8 аминогруппой, увеличении длины боковой цепи от 2 до 3 метиленовых звеньев и замещении в боковой цепи остатков ациклических алифатических аминов циклическими — пирролидином, N-метилпиперазином и морфолином, но не пиперидином, повышающим токсичность.

5. Адаптоген бемитил проявляет свойства эффективного гепатопро-тектора при хроническом экспериментальном поражении печени. В этом случае основное действие препарата реализуется за счет ограничения процессов липопероксидации в печени, антицитолитического действия, поддержания активности монооксигеназной системы гепатоцитов, оптимизации участия пораженного органа в пигментном и углеводном.

6. Бемитил обладает выраженным защитно-восстановительным эффектом при хронической патологии печени у человека, что проявляется уменьшением астеновегетативных явлений, снижением выраженности цитолитического и холестатического синдромов, улучшением глюкостатиче-ской функции печени. Положительные сдвиги при этом наиболее выражены у больных с хроническими гепатитами С и на стадии до цирроза печени.

7. Важную составляющую гепатопротекторного действия бемитила в лечении больных хроническими заболеваниями печени составляет иммуномодулирующее действие препарата, включающее влияние как на показатели клеточного, так и на показатели гуморального звеньев иммунитета.

8. Бемитил не является классическим индуктором продукции эндогенных интерферонов, практически не изменяя продукции а-ИФН и не вызывая гиперпродукции у-ИФН. Препарат восстанавливает взаимоотношение между про- и противовоспалительными цитокинами, уменьшая их дисбаланс, возникающий при развитии патологического процесса в печени.

9. Одним из компонентов гепатопротекторного действия бемитила является снижение процессов липопероксидации за счет прямого антиокси-дантного действия, некоторого увеличения активности антиоксидантных систем организма, а также за счет снижения продукции высокоактивных форм и соединений кислорода активированными макрофагами в печени.

10. Включение препаратов адаптогенного действия (в частности бемитила) в качестве средств патогенетической терапии хронических заболеваний печени позволяет достичь уменьшения морфологических нарушений и восстановления функциональной активности печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модель острого поражения печени тетрахлорметаном (четырехкратное подкожное введение животным 50% раствора токсиканта на вазелиновом масле в дозе 0,4 мл на 100 г массы с последующей оценкой эффекта на 7-е сутки) целесообразно использовать при скрининговом исследовании фармакологических веществ для выявления их гепатопротек-торной активности.

2. Бемитил рекомендуется включать в комплексную терапию больных хроническими заболеваниями печени различной этиологии при умеренной и выраженной степени активности патологического процесса по 0,25 два раза в день после еды тремя короткими курсами по 5 дней с перерывом между ними в два дня.

3. При хронических гепатитах на стадии цирроза печени возможно проведение через две недели после окончания первого курса лечения препаратом повторного курса лечения бемитилом по аналогичной схеме.

4. У больных с хронической патологией печени бемитил может быть использован в качестве иммуномодулятора при выраженных нарушениях в клеточном и моноцитарно-макрофагальном звеньях иммунной системы.