Гепатопротективная активность олигопептидов, созданных на основе N-пролин-глицин-пролин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Петровский Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Петровский Алексей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ГЕПАТОТОКСИЧНОСТИ И ЕЕ ТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Лекарственные поражения печени
1.2. Проблемы терапии туберкулеза
1.3. Патогенез токсических поражений печени
1.4. Принципы терапии лекарственных поражений печени
1.5. Олигопептиды из семейства гликопролинов как потенциальные
гепатопротекторы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и условия проведения эксперимента
2.2. Воспроизведение гепатита при помощи тетрахлорметана
2.3. Моделирование лекарственного гепатита
2.4. Методы биохимических исследований
2.4.1. Исследование концентрации адреналина, норадреналина и дофамина
2.4.2. Исследование концентрации серотонина и гистамина
2.4.3. Исследование концентрации 11-оксикортикостероидов
2.4.4. Определение показателей перекисного окисления липидов
2.5. Гистоморфологические исследования
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ гепатопротективной активности препаратов семейства глипролинов
3.1.1. Скрининг гепатопротективной активности глипролинов
3.1.2. Моделирование лекарственного гепатита
3.1.2.1. Динамика биохимических показателей крови при моделировании
лекарственного гепатита
3.1.2.1.1. Биохимические маркеры цитолиза
3.1.2.1.2. Биохимические показатели синтетической активности гепатоцитов и белкового обмена
3.1.2.1.3. Биохимические показатели углеводного обмена
3.1.2.1.4. Биохимические показатели липидного обмена
3.1.2.1.5. Показатели дезинтоксикационной функции печени
3.1.2.1.6. Биохимические показатели, отражающие экзокринную функцию поджелудочной железы
3.1.2.1.7. Биохимические показатели, отражающие функцию почек
3.1.2.2. Изменение осмотической резистентности эритроцитов при моделировании лекарственного гепатита
3.1.2.3. Динамика веса белых крыс при моделировании лекарственного гепатита
3.1.2.4. Изменение гистоморфологических показателей печени при
моделировании лекарственного гепатита
3.1.3. Влияние курсового введения глипролинов на показатели сопротивляемости организма белых крыс к неблагоприятным воздействиям окружающей среды
3.1.3.1. Влияние исследуемых препаратов на активность цитолиза гепатоцитов при моделируемом гепатите
3.1.3.2. Влияние исследуемых препаратов на синтетическую активность гепатоцитов (активность белкового обмена)
3.1.3.3. Влияние исследуемых препаратов на показатели углеводного обмена при моделируемом гепатите
3.1.3.4. Влияние исследуемых препаратов на показатели липидного обмена при моделируемом гепатите
3.1.3.5. Влияние исследуемых препаратов на показатели дезинтоксикационной функции печени при моделируемом гепатите
3.1.3.6. Влияние исследуемых препаратов на функцию поджелудочной железы при моделируемом гепатите
3.1.3.7. Влияние исследуемых препаратов на функцию почек при моделируемом гепатите
3.1.3.8. Влияние исследуемых препаратов на осмотическую резистентность эритроцитов (ОРЭ) при моделируемом гепатите
3.1.3.9. Влияние исследуемых препаратов на динамику веса белых крыс
при моделируемом гепатите
3.1.4. Влияние исследуемых препаратов на динамику гистоморфологических изменений в печени при формировании лекарственного гепатита
3.1.5. Влияние исследуемых препаратов на летальность белых крыс при
моделируемом гепатите
3.2. Фармакодинамика препаратов семейства глипролинов при медикаментозном токсическом гепатите
3.2.1. Влияние глипролинов на изменение содержания адреналина, норадреналина и дофамина в крови и печени крыс с лекарственным поражением печени
3.2.2. Влияние глипролинов на изменение содержания 11-ОКС в крови
крыс с лекарственным поражением печени
3.2.3. Влияние глипролинов на изменение содержания гистамина и серотонина в крови крыс с лекарственным поражением печени
3.2.4. Влияние глипролинов на активность ПОЛ эритроцитов крыс с
экспериментальным лекарственным гепатитом
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатопротективная активность олигопептидов, созданных на основе N-пролин-глицин-пролин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Заболевания печени и желчевыводящей системы занимают ведущее место среди болезней органов пищеварения. Это определяется множественными факторами, из которых полипрагмазия и бесконтрольный прием лекарств являются одними из важнейших. Информация Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствует, что во всем мире страдают патологией печени около 2 млрд. человек, причем, несмотря на прогрессв различных отраслях медицины смертность при заболеваниях гапатобилиарной системы за последние 20 лет возросла почти в два раза [43, 55, 139]. При анализе структуры острых и хронических заболеваний печени важное место составаляют ее лекарственно-индуцированные поражения (ЛИПП): они встречаются от 0,7% до 20% больных, причем каждый седьмой при данной патологии погибает [55, 78, 138, 179, 206]. Нежелательное действие лекарственных средств выступает в роли основного фактора желтухи у 2-5% госпитализированных больных; 40% острых гепатитов у пациентов старше 40 лет и 13-25% случаев фульминантной печеночной недостаточности - это токсическое действие лекарств на печень [67, 108]. Лекарственная гепатотоксичность является лидирующей причиной развития печеночной недостаточности, требующей пересадки печени [55, 69, 191].
Основными группами препаратов, провоцирующими ЛИПП, оказались противоинфекционные средства, а также препараты, воздействующие на ЦНС, опорно-двигательный аппарат (в частности, нестероидные противовоспалительные средства) и желудочно-кишечный тракт [68, 104, 179]. Особую опасность представляют лекарственно-индуцированные поражения, вследствие использования противомикробных препаратов. Их отличает значительная вариабельность, как по частоте, так и по типу поражения печени. Так поражение печени выступает частым осложнением противотуберкулезной химиотерапии [14, 47, 49, 217], так как увеличение числа случаев полирезистентных форм микобактерии туберкулеза (МБТ) вынуждают
использовать в химиотерапии комбинацию не менее, чем из 3 препаратов и минимальной продолжительностью лечения не менее 6 месяцев [45, 81, 142, 202]. Известно, что основные противотуберкулезные препараты (изониазид, этамбутол, этионамид, пиразинамид и рифампицин) обладают значимым гепатотоксическим действием, а при их комбинации токсический эффект усиливается [18, 70, 83]. Частота ЛИПП при полихимиотерапии туберкулеза составляет от 15 до 20% [134].
Степень разработанности темы. При воздействии различных лекарственных средств на печень прослеживается общность звеньев патогенеза большинства заболеваний печени - активация ПОЛ, окислительный стресс, поражение фосфолипидов клеточных и митохондриальных мембран. Это способствует снижению скорости всех ферментных и транспортных процессов в гепатоцитах и, в итоге, приводит к гибели клетки [72, 146, 166, 204]. Важная роль в патогенезе поражения печени принадлежит медиаторно-гормональному дисбалансу и, прежде всего, нарушению обмена моноаминов (катехоламины, гистамин, серотонин и их метаболиты) [122, 158].
Лечение лекарственно-индуцированных поражений печени предусматривает отмену всех препаратов кроме назначенных по жизненным показаниям. Как элемент патогенетической терапии назначаются гепатопротекторы взависимости от патогенеза поражения печени [55, 87]. Терапевтическое действие гепатопротекторов связано с восстановлением нарушенного гомеостаза в печени, повышением сопротивляемости органа к действию повреждающих факторов, с нормализацией функциональной активности гепатоцитов и повышением скорости репаративно-регенерационных процессов в печени [2, 25, 26, 61, 189]. Механизм защитного действия большинства гепатопротекторов включает мембраностабилизирующий, антиоксидантный, антифибротический,
регенераторный и гиполипидемический эффекты [3, 99].
Однако использование гепатопротекторов далеко не абсолютна: имеют нежелательные побочные эффекты [87, 137], межлекарственное взаимодействие [23, 168], вариабельность клинического эффекта у препаратов разных производителей [7, 29, 61, 136], достаточно узкий спектр механизма
терапевтического действия, что вынуждает комбинировать препараты различных групп [123].
Таким образом, недостатки современной гепатопротективной терапии делают актуальным поиск новых гепатозащитных средств. Перспективными в этом отношении являются препараты, созданные на основе олигопептидов из семейства гликопролинов [89].
Цель исследования: изучение гепатопротективной активности глипролинов на модели лекарственного гепатита у белых крыс с привлечением биохимического и гистоморфологического контроля полученных результатов, а также исследование возможного механизма их терапевтического действия.
Для реализации поставленной цели важно решить следующие задачи исследования:
1. Провести скрининг возможного гепатопротективного действия глипролинов (селанка, семакса, проглипрола и ПР6-9) на фоне введения черытеххлористого углерода.
2. На белых крысах апробировать модель лекарственного гепатита (разработанную совместно с Н.А. Смирновым и Э.Е. Кербеневым) при помощи рифампицина и изониазида на фоне потенциации этиловым спиртом; провести биохимический и гистоморфологический контроль.
3. На модели лекарственного гепатита у белых крыс провести биохимический контроль эффективности исследуемых препаратов.
4. На модели лекарственного гепатита у белых крыс провести гистоморфологический контроль эффективности исследуемых препаратов.
5. На модели лекарственного гепатита у белых крыс исследовать влияние глипролинов на патохимические закономерности формирования и развития патологического процесса в печени: динамику изменения концентрации в крови адреналина, норадреналина и дофамина, 11-оксикортикостероидов, серотонина, гистамина и свободно-радикального окисления липидов.
Научная новизна. Впервые разработана адекватная модель экспериментального лекарственного гепатита, воспроизведенного при помощи
рифампицина и изониазида на фоне потенциации этиловым спиртом. Исследованы биохимические (кровь) и гистоморфологичесие (печень) признаки патологического процесса. Воспроизведенную модель лекарственного гепатита можно охарактеризовать как хронический активный гепатит с фиброзом стромы, который по своим структурным проявлениям вполне соответствует таковому, наблюдаемому в клинической практике.
Скрининговые исследования на модели смертельного тетрахлорметанового гепатита и базисные исследования на модели лекарственного гепатита показали, что селанк, семакс, проглипрол и ПР6-9 обладали гепатопротективной активностью, причем по данным биохимического исследования все исследуемые глипролины показали большую терапевтическую активность, чем признанные гепатопротекторы - эссенциале и мексидол. По данным биохимического исследования по гепатопротективной активности препараты выстраиваются в следующий ряд: селанк > семакс > проглипрол > ПР6-9 > эссенциале > мексидол.
В ходе морфогистологического исследования было показано, что после лечения больных крыс селанком наблюдался наиболее выраженный противовоспалительный и регенеративный эффект, а также антифибротическое действие и регресс патологических изменений, касающихся различных тканевых компонентов печени. Затем по лечебной эффективности следовал семакс, за ним с большим отрывом ПР6-9. Проглипрол на морфологические изменения в печени, возникающие при моделировании лекарственного гепатита, значимого положительного влияния не оказывал; исключением является умеренный антифибротический эффект. Таким образом, лишь в случае введения селанка и семакса наблюдается параллелизм между восстановлением биохимических показателей крови и гистоморфологических параметров печени.
Применение всех исследуемых глипролинов снижало уровень нарушений гормонально-медиаторного баланса и активации ПОЛ, что является одним из механизмов их терапевтического действия при поражении печеночной ткани.
Данные работы позволяют рекомендовать селанк и семакс для защиты печени при лечении противотуберкулезными средствами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предлагается новый класс препаратов с гепатопротективной активностью - производные глипролина. Безопасность новых гепатопротектопров, их комплексный механизм действия и антифибротический эффект расширяют спектр применения препаратов данной группы в клинике.
Проверена в работе адекватная модель экспериментального лекарственного гепатита, воспроизведенного при помощи рифампицина и изониазида на фоне потенциации этиловым спиртом. Модель гепатита обладает признаками хронического активного гепатита с фиброзом стромы, который по своим структурным проявлениям вполне соответствует таковому, наблюдаемому в клинической практике.
Отработано двухэтапное исследование потенциальных гепатопротекторов в эксперименте: скрининг на гепатопротективную активность на нетрудоемкой модели смертельного тетрахлорметанового гепатита и дальнейшее углубленное исследование на модели лекарственного гепатита.
Применение селанка и семакса с целью профилактики и лечения гепатотоксических осложнений может быть перспективно у пациентов, получающих массивную противотуберкулезную химиотерапию. Это позволит снизить вероятность поражения печеночной ткани, оптимизировать лечение и предотвратить развитиеполирезистентности микобактерий туберкулеза.
Методология и методы исследования. Экспериментальные исследования были выполнены согласно методическим рекомендациям по доклиническому изучению лекарственных средств (Миронов А.Н., 2012). Исследование проводилось на беспородных белых крысах-самцах массой 180-220 г. с использованием комплекса современных физиологических,
электрофизиологических и морфометрических методов на кафедре фармакологии ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Скрининговое исследование с введением ДЛ50 четыреххлористого углерода показало, что все исследуемые глипролины обладали
гепатопротективной активностью: они повышали выживаемость животных, удлиняли продолжительность жизни погибших белых крыс (наиболее выражено селанк) и препятствовали повышению весового коэффициента печени.
2. Впервые апробированная новая модель лекарственного гепатита (введение белым крысам рифампицина и изониазида на фоне потенциации этиловым спиртом) адекватно отображает клинику хронического активного гепатита с фиброзом стромы.
3. Введение исследуемых глипролинов (Селанк, семакс, проглипрол и ПР6-9) на фоне развития лекарственного гепатита в большей степени, чем «классические» гепатопротекторы (эссенциале и мексидол), препятствуют развитию цитолитического синдрома, нарушению белкового, углеводного и жирового обмена, в также дезинтоксикационной функции гепатоцитов.
4. Введение Селанк, семакс и проглипрол и ПР6-9 белым крысам на фоне лекарственного гепатита предупреждает у них развитие одного из важных звеньев заболевания - гормонально-медиаторного дисбаланса. Имеет место нормализация показателей системы катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин), 11-оксикортикостероидов, гистамина и серотонина.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом экспериментальных исследований с использованием высокоточного оборудования, с последующей тщательной статистической обработкой полученных данных.
Материалы и положения диссертации представлены и доложены на научных конференциях в Ярославской государственной медицинской академии 2014, 2015 и 2016 гг.; конференции «Фармакоэкономика и стандартизация», Ярославль, 2012 г.; на XXI и XXII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 2013, 2014 гг.; II Ежегодном семинаре по кардио-неврологии, Москва, 2015; Международная выставка «Новые технологии в медицине», Алма-Ата, 2015 г.; Международный научно-технический форум «Армия 2015», Москва, 18 июня 2015 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Окислительный стресс в психиатрии и неврологии» г. Санкт-Петербург, 2016 г.;
Российской научной коференции «Фармакология регуляторных нейропептидов», посвященной 125-летию С.В. Аничкова, Санкт-Петербург, 2017 г.; Пятом съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств», Ярославль, 2018 г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 1 статья в издании, входящем в международную базу данных Scopus. По результатам исследования получено 2 патента на изобретения РФ.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. В наборе экспериментального материала, тщательном анализе отечественных и зарубежных источников научной литературы по теме диссертации, анализе и интерпретации лабораторных и инструментальных данных, их систематизации, статистической обработке с последующим описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 217 литературных источников, из них 156 отечественных и 61 иностранный.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ГЕПАТОТОКСИЧНОСТИ И ЕЕ ТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заболевания печени и желчевыводящей системы занимают ведущее место среди болезней органов пищеварения. Это определяется множественными факторами, из которых полипрагмазия и бесконтрольный прием лекарств являются одними из важнейших. Информация Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствует, что во всем мире страдают патологией печени около 2 млрд. человек, причем, несмотря на прогресс в различных отраслях медицины смертность при заболеваниях гапатобилиарной системы за последние 20 лет возросла почти в два раза [3, 43, 55, 139].
Острые вирусные гепатиты (гепатиты А, В, С, D, Е, F) составляют группу самых распространенных заболеваний печени. Ежегодно в мире фиксируется 1 -2 млн. смертельных исходов ОВГ [42, 149]. Хронический гепатит С (в мире инфицированы около 170 млн. человек) продолжает оставаться одной из ведущих причин цирроза печени с развитием печеночно-клеточной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы, что в конечном итоге приводит к летальному исходу [56]. Начало десятых годов в РФ характеризуется ростом заболеваемости острым гепатитом В и С, причем в 85% случаев острый вирусный гепатит приобретает хроническое течение [108].
Наиболее распространенной неинфекционной болезнью печени считается неалкогольная жировая болезнь печени. В среднем в мире распространенность НАЖБП оценивается в 20% (6-35%) [24, 26, 160, 198, 199, 212]. Под НАЖБП принято понимать гетерогенную группу патологических изменений в печени, характеризующихся воспалительной инфильтрацией на фоне жировой дистрофии гепатоцитов у лиц, не употребляющих алкоголь в гепатотоксических дозах [37, 72, 116].
Все чаще встречаются поражения печени при хроническом потреблении продуктов, содержащих этиловый спирт. Они получили название алкогольной болезни печени (АБП). Это морфологически гетерогенные формы поражения
печени, спровоцированные употреблением гепатотоксичных доз этанола, что, в свою очередь, обуславливает клинические проявления заболевания. Выделяют три основных формы АБП — жировая дистрофия, алкогольный гепатит и цирроз печени. В России ежегодно от алкогольной болезни печени умирают не менее 20 тысяч человек [58, 144, 166].
В последние десятилетия значительно увеличилась встречаемость поражения печени лекарственными средствами и биологически активными добавками (до 30% всех острых гепатитов) [68, 69]. По данным различных авторов, частота гепатотоксических реакций, связанных с химическими агентами, в среднем составляет 14 случаев на 100 тыс. населения [170, 206].
1.1. Лекарственные поражения печени
Причины лекарственных поражений печени многофакторны. Они могут развиваться в зависимости от свойств самого лекарства, особенностей состояния больного и многих других факторов. Известно, что вероятность гепатотоксических побочных реакций значимо возрастает с увеличением количества одновременно принимаемых лекарств: если больной принимает одновременно шесть или более препаратов, вероятность побочных воздействий у него достигает 80% [105]. Истинная частота развития ЛИПП не известна, но предположительно она составляет 3,9-6,0 на 100000 человек [55, 138, 185, 200]. При анализе структуры острых и хронических заболеваний печени важное место составаляют ее лекарственно-индуцированные поражения (ЛИПП): они встречаются от 0,7% до 20% больных, причем каждый седьмой при данной патологии погибает [55, 67, 138, 181, 214]. Лекарственная гепатотоксичность является лидирующей причиной развития печеночной недостаточности, требующей пересадки печени [55, 191].
В развитых странах нежелательное действие лекарственных средств выступает в роли основного фактора желтухи у 2-5% госпитализированных больных; 40% острых гепатитов у пациентов старше 40 лет и 13-25% случаев
фульминантной печеночной недостаточности - это токсическое действие лекарств на печень [108]. Свою роль играет частое и бесконтрольное применение разнообразных биологически активных добавок к пище и растительных препаратов, формально не являютщимися лекарственными средствами [14].
Основными группами препаратов, провоцирующими ЛИПП, оказались противоинфекционные средства, препараты, воздействующие на ЦНС, опорно-двигательный аппарат (в частности, нестероидные противовоспалительные средства) и желудочно-кишечный тракт [104, 134, 171, 181]. Повреждение печени описано более чем для 1000 лекарственных средств [5].
Лекарственно индуцированные поражения печени при использовании противомикробных средств, характеризуются значительной вариабельностью как по частоте, так и по типу поражения печени. Лидирующей группой антибактериальных препаратов, провоцирующих ЛИПП, являются противотуберкулезные лекарства. К примеру, лекарственный гепатит возникает в 2000 случаев на 100 000 тыс. назначений изониазида [14, 217].
1.2. Проблемы терапии туберкулеза
Туберкулез является одной из основных причин смертности - 1,68 млн. смертей в год (данные ВОЗ на 2009-2011 гг.), занимая 9 место в рейтинге причин смертности [45]. Частота тубинфицированности (положительная проба Манту) по Земному шару оценивается в 32%, причем 5-20% из этой подгруппы населения имеет повышенный риск активации заболевания [194]. В РФ в 2014 году было выявлено 78,1 тысячи случаев заболевания активным туберкулезом с впервые установленным диагнозом, общая заболеваемость туберкулезом достигла 148 на 100 тысяч человек (211,9 тысячи человек); число умерших от туберкулеза (всех форм) составило 14 тысяч человек [45].
Значительный рост остро прогрессирующих и распространенных форм туберкулеза, а также увеличение числа случаев полирезистентных форм микобактерии туберкулеза (МБТ) вынуждают использовать в химиотерапии
комбинацию из 5-6 препаратов, что провоцирует развитие токсического гепатита [47, 169, 197, 202]. Минимальная комбинация не менее 3 препаратов и минимальная продолжительность лечения не менее 6 месяцев [70, 81, 142].
Известно, что основные противотуберкулезные препараты (изониазид, этамбутол, этионамид, пиразинамид и рифампицин) обладают значимым гепатотоксическим действием, которое усиливается по типу потенциирования при их комбинации [18, 70]. Частота ЛИПП при полихимиотерапии туберкулеза составляет от 15 до 20% [134, 154], что препятствует полноценному использованию химиотерапевтических средств и снижает эффективность лечения туберкулеза [38, 49, 86, 114].
Наиболее часто в терапии туберкулеза применяется изониазид, который после ацетилирования превращается в гидразин, из которого под действием лизирующих ферментов образуется мощное ацетилирующее вещество, вызывающее некрозы в печени. Частота субклинического повреждения печени (подъем трансаминаз) очень велика — от 12 до 20%; цитолитическая желтуха возникает у 1% больных (более чем у 2% старше 50 лет). После прекращения приема препарата гепатит обычно быстро разрешается, но, если развивается желтуха, смертность достигает 10% [13, 83]. Токсическое действие изониазида усиливается при одновременном приеме его с индукторами ферментной системы цитохромов, например с рифампицином, а также с алкоголем, анестетиками и парацетамолом. Значительно увеличивается смертность при сочетании изониазида с пиразинамидом. В свою очередь изониазид повышает степень гепатотоксичности рифампицина и пиразинамида. При совместном применении изониазида и рифампицина гепатиты возникают в 5-8% случаев, тогда как при монотерапии изониазидом — в 1,2% случаев, а при монотерапии рифампицином -в 0,3% [104].
Рифампицина вызывает гепатотоксический эффект вследствие активации цитохром Р450-зависимого микросомального окисления в гепатоцитах. Кроме этого, рифампицин выделяется в кишечник через желчные пути и способствует формированию гепато-энтерического круга, что, в итоге, создает высокие его
концентрации в печени. Частота гепатотоксических осложнений увеличивается при сочетании рифампицина с изониазидом и пиразинамидом. Поражения печени вызывают и аминогликозиды (стрептомицин, канамицин, капреомицин) [15].
1.3. Патогенез токсических поражений печени
Основной путь детоксикации и выведения из организма липофильных соединений (в том числе и лекарств) - это их биотрансформация в водорастворимые соединения в гепатоцитах с последующей экскрецией органами выделения. При метаболизме лекарственных средств в печени образуются гепатотоксические субстанции, как присущие данному препарату, так и идиосинкразического типа. Выделяют два основных звена патогенеза поражения ими гепатоцитов [13, 55, 107,139, 165]:
1) иммунонезависимые - как правило, дозозависимы; прямое токсическое повреждение гепатоцитов, как правило, обусловлено образованием токсических субстанций и высокореактивных молекул (свободных радикалов), усиливающих перикисное окисление фосфолипидов мембран [55];
2) иммуноопосредованные идиосинкразические - развиваются непредсказуемо по времени от начала приема лекарств в терапевтических дозах, которые могут обладать способностью (сами или /и их метаболиты) приобретать свойства гаптенов, связываться с протеинами гепатоцитов и выступать в качестве неоаутоантигенов, презентация которых на наружных клеточных мембранах активизирует Т-клетки и индуцирует продукцию аутоантител [13, 14, 55, 94, 186].
Непосредственная гибель гепатоцитов под воздействием токсикантов может происходить по 5 основным патогенетическим путям [94]:
• повреждения плазматической мембраны и нарушения цитоскелета (экстрацеллюлярные детергенты или порообразующие белки: система комплемента, перфорин цитотоксических лимфоцитов, альфа-токсин бактерий;
• дисфункция митохондрий (цианиды, азиды);
• утрата внутриклеточного ионного гомеостаза (антиаритмики, противомикробные и др.);
• активация ферментов деградации веществ (различные классы лекарств);
• окислительный стресс (различные классы лекарств);
Практически все гепатотоксические препараты стимулирует сразу несколько
патогенетических путей, ведущих, как правило, к некротической гибели клеток. При их воздействии на печень прослеживается общность звеньев патогенеза большинства заболеваний печени - чаще всего активация свободно-радикальных процессов и поражение фосфолипидов клеточных и митохондриальных мембран. Это способствует снижению скорости всех ферментных и транспортных процессов и, в итоге, приводит к гибели клетки [72, 146].
Активные формы кислорода (перекисей, супероксид-анион-радикалов) -вырабатываются в процессе нормального клеточного дыхания, однако свободнорадикальные процессы выраженно активируются при повреждающем воздействии на ткань печени различных повреждающих агентов (алкоголь, воспаление, гипоксия, дефицит антиоксидантов, гепатотоксические лекарства). Активация внутриклеточного перикисного окисления приводит к дезорганизации мембран, нарушением их энергетики, а также резким увеличением скорости апоптоза. Последнему будет способствовать накопление фактора некроза опухоли-а (ТЫБ-а). Это приводит к развитию энергетического дефицита, гибели клеток и фиброзу [150, 164, 173, 204].
Препятствуют активации реакций перекисного окисления факторы эндогенной антиокислительной системы, к которой относятся ферменты супероксиддисмутаза, каталазы, глутатионпероксидаза, металлосвязывающие белки, молекулы - «уборщики свободных радикалов» (глутатион, убихиноны, мочевая кислота, аскорбиновая кислота и токоферол, липоевая кислота, селен, рибофлавин, цинк, каротиноиды) [150, 204].
Немаловажная роль в поражении гепатоцитов принадлежит лекарственным средствам, способствующим нарушению образования, транспорта и выделения желчи [55].
Структурно-функциональные нарушения печеночной ткани на фоне повреждающего воздействия лекарственных препаратов описываются как некроз, жировая дистрофия и нарушение функции печеночной клетки [13, 138], причем жировая дистрофия печени - обязательный этап лекарственной гепатотоксичности [84, 162, 192, 203].